Баффи - истребительница вампиров — s06e13 — Dead Things

Моя оценка

4.413
MyShows
380
Длительность:
Даты выхода: 06.02.2002 05:00
Всего просмотров: 22 24258.16%

Обсуждение 13 серии 6 сезона
Обсуждение серии

38
dreamofFreud
dreamofFreud
05 июля 2017, 23:47 #
Показать комментарий
Гамулятор
Гамулятор
06 июня 2018, 16:11 #
Как-то быстро они все стадии прогнали...
1 Отрицание <---- все предыдущие серии
2 Гнев <---- бьет Спайка
3 Торг <---- пытается убедить Тару, что она "не такая"
4 Депрессия <---- конец этой серии
5 Принятие
Иерарх
Иерарх
05 авг. 2020, 22:43 #
Похоже, Джонатан единственный, кто понял, во что скатились их игры в суперзлодеев. Верю в него, что он поступит в итоге правильно. Хотя у Эндрю тоже шанс есть ещё.
А вот Уоррен уже всё, скурвился.
Hollyleaf
Hollyleaf
10 апр. 2025, 18:32 #
@Иерарх: Ну, у Джонатана с Баффи нормальные отношения были, в отличии от остальных, я от него изначально такого не ожидала
Mr_Mizzrim
Mr_Mizzrim
03 нояб. 2020, 02:27 #
Тара такая классненькая
alinejusty
alinejusty
18 янв. 2021, 00:56 #
Новая причёска Баф, если честно не очень (
id137715504
id137715504
18 мая 2021, 17:41 #
Мне обидно за то, с каким высокомерием Баффи относится к Спайку. Сколько, блин, прекрасных дел нужно совершить ему, чтобы она перестала считать его монстром? Да, у него есть прошлое с его грехами, но оно есть у всех. Сейчас ведь все иначе. Да и вообще их отношения такие абьюзивные, та же Баффи избивает его постоянно со словами: «Ты монстр», причём сразу после того, как они позанимались сексом. И Спайк избивает ее. Как-то не так я представляла себе начало их отношений в плоскости любовников
NadiaNar
NadiaNar
12 авг. 2021, 13:32 #
@id137715504: всё дело в душе. Да, чип его сдерживает, но он сразу же попытался убить, когда решил, что чип сломан. Без души, вампиры - это монстры, демоны. Так подавали это изначально в сериале. То, что Спайка делают таким милым, забавным, не таким уж злобным злом или пытаются сделать, идею ломает и диссонирует. Но все эти избиения как раз относятся к бездушию. А у Баффи депрессия, переоценка ценностей и вообще кризис личности. Скорее всего эти отношения дают ей хоть что-то почувствовать. И при этом делают ещё хуже, так как она нашла отдушину с бездушным. А милыми и романтичными у них отношения и не могли начаться, так как душа! Если бы Баффи просто так, без проблем, начала отношения с монстром, как с человеком, да даже задумалась об этом, это бы обесценило важность души в вселенной сериала.
areyoukiddingme
areyoukiddingme
16 дек. 2023, 10:00 #
@NadiaNar: эх, а я так хотела думать, что он изменился, что он какой-то особенный вампир, исключение. все эти подвиги, забота.
но после того, как чип «сломался», и спайк пошел убивать людей. вся эта картинка рассыпалась. очень жаль!
в начала серии, когда спайк такой, мол, вау, баффи, мы что разговариваем? подумала – и правда! может они немного вернутся к романтике и заботе, а не постоянному насилию.
но потом он в клубе убеждал ее, что ее друзья это не ее мир. ей нужно быть в тени только с ним. ух, какие же все таки больные отношения у них. а в начале все выглядело так хорошо.
казалось, что он ее понимает как никто другой, но это не совсем так, спайк просто не осуждает, а выслушивает и все, и создается такая иллюзия. ее страданий сейчас он явно не понимает. казалось, что он о ней будет всегда заботиться, и что готов меняться ради нее, что уже изменился. но и это не так. да он делает много вещей для нее, но все, что в его понимании верно, а что ему неблизко, не особо хочет в этом учавствовать. меняться тоже не хочет, скорее перетянуть ее на «свою» сторону. все эти разговоры, что она не человек, что место ей с ним, она создание ночи, «темная» внутри, мол, ты животное, посмотри, что сделала со мной, мы с тобой одинаковые. ну и так далее
Hollyleaf
Hollyleaf
10 апр. 2025, 18:22 #
@NadiaNar: Это да, согласна со всем. Тем не менее, никто не просит кланятся ему в ноги за хорошие поступки и считать что он полностью изменился, это все понятно, но все равно относится можно было бы не настолько высокомерно и унизительно, он все равно часть их команды, к которому чуть что бегут за помощью, который много раз их спасал. Такое неблагодарное отношение все же не может не задевать(
Hollyleaf
Hollyleaf
10 апр. 2025, 18:28 #
@areyoukiddingme: Ну, тем ни менее, она этого больше всего боится, кто она со своей силой, она часто боится её, а он возможно такой речью мог пытаться её убедить принять себя такой, какая она есть. Уже не только он говорил ей, что источник её силы какой-то непростой. Модно посмотреть с этой стороны. Однако, конечно, без егоизма, манипуляций, как бы желания "завладеть её" тоже не обошлось... Все равно, пока он не самый плохой вариант для неё.
Hollyleaf
Hollyleaf
10 апр. 2025, 18:29 #
@areyoukiddingme: И то как показывают их отношения мне тоже не очень нравится
VentSauvage
VentSauvage
PRO
13 дек. 2021, 20:53 #
Какую серию подряд не могу налюбоваться на Аню - ну какая красивая😍

Спайк почти весь сезон ходит полуголым на радость поклонникам). И какой он молодец, всегда ее поддерживает и спасает, даже без души он просто чудо!
MoneyBarney
MoneyBarney
27 дек. 2021, 11:16 #
В конце очень сильный разговор между Баффи и Тарой. Пускай Баффи и Спайк стали любовниками, но всё же внутри себя Баффи до сих пор отвергает эту идею, и не принимает новую себя, ей противно, но в то же время и очень сильно тянет к Спайку, и она боится признаться самой себе, что он ей нравится, и что он единственный с кем она может чувствовать себя комфортно в этой своей новой жизни. Мне жаль, что Спайку приходится всё это выслушивать от Баффи, все её упрёки, вспышки гнева. Он многое уже сделал для неё, гораздо больше чем Ангел когда то, и Ангел в отличии от Спайка имел душу, и всё равно еле выдавливал из себя помощь для Баффи, чаще обычно тусовался в сторонке. Так что определённо Спайк заслуживает должного отношения.
Zigarette
Zigarette
14 апр. 2022, 19:00 #
Уже третья серия подряд, которая ощущается как пытка. Давно таких абьюзивных отношений в сериалах не наблюдала. Баффи и Спайк... Я даже не знаю, как относиться сейчас к тому, что между ними происходит. Безумно жаль Баффи, у неё черти что в голове сейчас творится, сама себя не понимает и не принимает свою новую жизнь. Спайк хоть и любит Баффи, но не осознает, что затягивая её на свою тёмную сторону, он не выиграет от этого. И что Баффи это не помогает, а только ещё больше вгоняет в депрессию.
Я не могу понять, за что Уидон так ненавидит их обоих? Или же все их страдания это отражение фразы you always hurt the one you love?..
id322253083
id322253083
07 мая 2022, 18:14 #
@Zigarette, ну так Спайк ведь это и сказал: любимая, тебе нравятся мужчины, которым ты причиняешь боль.
evil_pentagram
evil_pentagram
01 мая 2022, 22:56 #
Очень тяжело смотреть на отношения Баффи+ Спайк. С одной стороны, меня очень радует, что сериал так вырос и из гонки за вампирами превратился в нечто более глубокое. С другой стороны, я так люблю всех героев и уже хочется какой-то луч света. А кроме отношений Ани+ Ксандр, вокруг сплошная непроглядная тьма.
EmrelyK
EmrelyK
18 мая 2022, 22:51 #
Самые ужасные и, к сожелению, самые реалистичные злодеи, это недо мужички, что обиделись на жизнь и общество. Чужая жизнь, воля, тело для них игрушка. Мерзко от этого трио
sveta_dark
sveta_dark
PRO
12 авг. 2023, 19:45 #
sveta_dark
sveta_dark
PRO
02 сент. 2023, 22:29 #
Интересный факт:
В интервью журналу Entertainment Weekly Сара Мишель Геллар рассказала, что этот эпизод - самый ее нелюбимый (особенно сцена на балконе), потому что, по ее мнению, весь шестой сезон сильно отклонился от первоначальной идеи сериала.
Hollyleaf
Hollyleaf
10 апр. 2025, 18:12 #
@sveta_dark: Не помню, что это за сцена?
И какая же была первоначальная идея? Потому что у меня тоже такое ощущение, хоть и не могу понять, что конкретно не так, ведь в принципе главные герои изменились, а с ними и сериал, так всегда.
miko_tyan
miko_tyan
08 дек. 2025, 20:55 #
@Hollyleaf: сцена где Спайк ее фингерит
whale
whale
29 нояб. 2023, 17:31 #
Тошнит от этого трио инцелов.
tevladka
tevladka
01 дек. 2023, 17:14 #
Какая тяжелая серия…
И вообще 6 сезон самый депрессивный и сложный как по мне.

Последняя сцена Баффи довела до слез.

И вот я сострю заново и понимаю, что отношения Баффи и Спайка действительно абьюзивные. В них присутствует насилие с двух сторон, но учитывая, что вся жизнь Баффи сплошное мочилово, нет смысла пытаться спихнуть их взаимодействия, как если бы они были обычными девушкой и парнем.

Но сцена с избиением Спайка сделала мне очень больно. Это первый шаг к его решению обрести душу.

И да, тоже считаю что Спайк уже сделал для Баффи куда больше, чем Спайк. Но Баффи цепляется за идею «хорошей любви» и отвергает, что ей может хочется чего-то неправильного.

А эти три недозлодея и то, что они сделали с Катриной, это отвратительно. И куда хуже того, что делал Спайк. Ведь он то демон без души и то способен отличать зло и добро, в отличие от этих трех денегератов
tiertich
tiertich
07 мар. 2024, 22:07 #
Интересно, а соболезнующие Спайку реально не видят, что он просто арбузер, изолирующий девушку в тяжелой депрессии от ближних, и играющий на ее худших страхах чтобы присвоить себе? Девочки, спойлер - это не любовь. В реальности такие отношения - худшее во что можно впутаться.
VentSauvage
VentSauvage
PRO
07 мар. 2024, 23:47 #
Как же вы достали со своей реальностью, что в Зачарованных, что здесь. Блин, мы смотрим ФАНТАСТИКУ о вампирах, демонах, ведьмах и тд, которых в реальности не существует. И то, что мы соболезнуем, как вы выразились, Спайку не имеет никакого отношения к нашей реальности, это не значит, что в жизни мы будем визжать от такого отношения к женщинам. Скорее всего в жизни мы бы обошли такого за 10км. Нам просто нравится персонаж, который зарекомендовал себя уже за несколько сезонов и актер, что замечательно его отыгрывает. Вот и всё, не ищите здесь какого-то подтекста и не сравнивайте с реальностью.
Hollyleaf
Hollyleaf
10 апр. 2025, 18:11 #
@EyeOfTheRaven: Да и в любых отношениях есть проблемы, у каждого свои тараканы, по крайней мере он рядом, постоянно прикрывает её, её семью, а сейчас ей тяжело (как в принципе и всегда), ей нужна поддержка.
miko_tyan
miko_tyan
08 дек. 2025, 21:00 #
@EyeOfTheRaven: в смысле не имеет отношения к реальности? Мы смотрим что-то, и это постепенно становится нашей нормой.
Здесь жестко романтизируют эти отношения. Что Спайк весь такой прекрасный, он спасает Баффи. Но это не вся правда.

Он нашел способ, как ее добиться, вбил в голову, что с ней что-то не так, затем начал гнуть линию, что никто ее не поймет, не примет, отвергнет, что друзья узнают и отвернуться от нее.
Он тотал токсик.

И то, что мы, как зрители видим это как АХ, КАКАВА ЛЮБОВЬ, хорошая работа сценария.
Но по факту, нам продают идею абьюзивных, токсичных отношений, как норму.
И здесь есть подтекст, и здесь есть влияние на реальность.
И сравнение с реальностью оправдано, потому что это все взаимоотношения людей, хоть и в вампирском облике.
VentSauvage
VentSauvage
PRO
08 дек. 2025, 21:41 #
@miko_tyan: ну если для вас это становится нормой, то не надо обобщать. Я смотрела сериал в детстве и для меня это не стало нормой, абъюз вижу издалека и сама никогда не ввяжусь в такие отношения. Я посмотрела сериал, кайфанула и забыла, а вы сидите тут и выискиваете абъюз и прочую хрень. Если сериал способен влиять на вашу реальность, то это у вас проблемы, а не у сериала. Почти в каждом проекте показывают что-то подобное, потому что именно такие вещи привлекают внимание зрителей, людям гораздо интереснее наблюдать за страданиями ГГ, нежели за счастливыми парочками. Мы выросли на всех этих сериалах, но это просто сериалы. Наши родители не смотрели эти сериалы, у многих даже и телевизоров-то не было, однако очень много матерей состояли реально в абъюзных отношениях, где мужик бухает, избивает жену и это подавалось как норма, вот это реально страшно, потому что дети часто копируют модель своих родителей, девочки - матерей, мальчики - отцов. Благо мы в 21 веке, где каждый второй знает, что такое абъюз, что такое нездоровые отношения и маловероятно, что посмотрев какой-то сериал девочка решит, что именно такими и должны быть отношения. Не говоря о том, что сериал-то старый и его в основном пересматриваем мы старички.
miko_tyan
miko_tyan
09 дек. 2025, 05:19 #
@EyeOfTheRaven: Ох, какое белое пальто, смотрите, не испачкайте)))
MrsChimodanova
MrsChimodanova
02 мая 2024, 06:04 #
- Ты мне доверяешь?
- Никогда.
ВРУШКА!
Ты ему блин Дон доверяешь и маму доверяла, никто тебе не поверит! Когда хуйня случается, знаешь, что он прикроет. Нет ну врёт сама себе, невозможно.

А Дон таки бесит. Часть меня, которая тоже маму днями в детстве не видела, её понимает, но другая часть хочет дать ей по лбу!
Jenny_B
Jenny_B
04 апр. 2025, 18:10 #
Очень жаль Катрину
Hollyleaf
Hollyleaf
10 апр. 2025, 18:01 #
В её ясной голове не проявлялась мысль о том, сколько людей умрут в будущем без неё в этом чудном городке?! Что за глупость. Более того, не понятно почему Спайк этот аргумент не озвучил, он самый ризонный. После этой нашедщей любви его персонаж стал менее интересным. До этого он говорил много умных вещей, а теперь половина диалогов заменилась на "я люблю тебя".
MoyraBing
MoyraBing
PRO
22 июля 2025, 10:27 #
@Hollyleaf: тоже нахожу иррациональным ее решение сдаться копам.
miko_tyan
miko_tyan
08 дек. 2025, 21:03 #
@Hollyleaf: У Баффи есть четкое чувствование что хорошо, что плохо.
Она следует своему компасу.
Я не ожидала от нее другого, это был логичный поступок хорошего человека.
Если бы она думала в разрезе "Ой, без меня столько людей умрут", он была бы точно такой же как Фейт.
lest_forget
lest_forget
PRO
07 дек. 2025, 19:08 #
Спайк явно склонен к мазохизму и действительно любит боль, после их с Баффи секса в начале этого эпизода и разговорчиков лишь в который раз в этом убеждаюсь. Да и женщин он себе выбирает таких, чтобы самому страдать по максимуму, которые либо не любят его вообще, либо в конечном итоге бросят как это сделала Дру.

По поводу трио задротов. Про Эндрю не знаю что сказать, т.к. вижу его впервые в этом сезоне. Уоррен кажется был таким же отвратным недочеловеком и раньше, он явно худший из них. А вот Джонатан был неплохим малым, но судя по всему окончательно скатился связавшись с этими двумя. Вижу в комментариях многие этому удивляются, но меня совсем не удивляет. Любой человек может меняться в лучшую сторону, либо деградировать, и тут окружение тоже влияет, так что абсолютно ничего удивительного в этих переменах нет.

Попытка Баффи сдаться в полицию и меня обескуражила. Итак одна истребительница в тюрьме, а тут единственная действующая ту да же собралась... И кто спрашивается будет спасать мир или хотя бы Саннидэйл? Тем более Баффи сама должна понимать, что это была случайность. Эта ее чрезмерная доброта порой выходит за грани разумного и переходит в полнейший абсурд
ananas_karabas
ananas_karabas
23 дек. 2025, 23:19 #
Сцена избиения Спайка это же проекция, Баффи в этой сцене по большому счёту кричит на себя - "У тебя нет души, в тебе нет ничего хорошего, ты мёртв внутри, ты не можешь ничего чувствовать!" - вот как она к себе относится после воскрешения. Баффи ненавидит себя, не понимает кем стала после возвращения с того света, а из-за чувств к Спайку ощущает себя грязной и неправильной, вот откуда это ее рьяное отрицание всего.

А Спайк, буквально став боксёрской грушей, позволяет себя использовать, не потому что он мазохист, а потому что для него это единственная возможность быть рядом с ней в настоящее время.



sveta_dark
sveta_dark
PRO
24 дек. 2025, 06:19 #
@ananas_karabas: Ещё хочу добавить наблюдение, что сцена избиения Спайка - это буквально та же сцена, когда Фэйт избивала Баффи, когда они поменялись телами в 4 сезоне. Там тоже о ненависти к себе, о непонимании, об отрицании и побеге. Только причины у всех свои.
Написать комментарий: