@EmilD: Если вы знаете про ситуацию с Уидоном и закрытием, что он пришел и потребовал ответ о продлении намного раньше стандартного времени принятия таких решений боссами студии, то должны понимать что таки скорее всего знали о закрытии. В подтверждение - когда-то читал, что Весли убили как раз потому, что это был финал сериала.
@EmilD: Вот нашел источник - https://tvtropes.org/pmwiki/pmwiki.php/Trivia/Angel Начиная с Killed by Request: Перевод Убит по просьбе : по мере приближения финала Джосс Уидон спросил Алексиса Денисофа, что ему делать с Уэсли. Это было его предложение убить Уэсли в финале. Уэдон утверждал, что был бы жив, если бы шоу продолжалось.
Такого финала даже от Уидона не ожидала. Столько смертей... Честно говоря, то, что я досмотрела, не укладывается в голове с тем, что начала смотреть. Первый сезон был отличным. Корди, которая никогда не нравилась в Баффи, но отлично вписалась в сериал и искренне полюбилась... Рада была увидеть ее почти такой же (только без длинных волос)) в пятом сезоне. Уэсли и Фред безумно жаль... Серии с Фейт и Спайком делали сериал более родным в том хаосе, что накрутили... Убила серия с поездкой в Рим. Зачем мусолить тему Баффи, если не показали ничего, кроме дублерши-блондинки пару секунд? А если бы сериал продлили? Что... и на кого осталось бы смотреть?... Эх, наверное, все же стоило посмотреть этот сериал. Но уж слишком горькое послевкусие...
@Michelia: Продолжение в комиксах. Весля, как и остальная "команда А", заключил с Вольфрамом контракт, а значит после смерти все еще принадлежит им, чем они и воспользовались - вернули его в качестве посредника на замену Гамильтону. Правда из-за его дружеского отношения к своим друзьям и враждебного к "начальству" они оставили его бестелесным, если правильно помню.
отличный сериал, советую к просмотру... нормальная концовка... не надо тут... разводить... Я сначала полностью баффи просмотрел... а том уже его... особого смысла параллельно смотреть думаю нет...
Пересмотрел оба сериала в хронологии выхода серий. Смысл все же есть, пусть и гиковский. Например, радуют кроссоверы и миграции персонажей из одного сериала в другой. Но самое главное, создавалось впечатление, что смотрю не два сериала, а один. Пусть они довольно разные, но в совокупности создают прекрасную атмосферу. Опять-таки на одном отдыхаешь от другого и наоборот. Но тут уж кому как нравится.
@GoreTesque: Конечно последняя серия это не то место где нужно писать о порядке просмотра, но всё-таки. Я наоборот считаю что эти два сериала стоит смотреть отдельно, не прерываясь с одного на другой - они очень разные по тону. А кроссоверы не то что прям такие существенные, чтобы их нужно было смотреть подряд. К тому же при просмотре второго сериала из двух (обычно Ангел), уже известно что произошло в первом. При повторном же просмотре можно дополнить просматриваемый сериал связанными сериями из второго. Например с начале 5-го/2-го сезонов есть серии с кроссовером во флешбеках (Дарла и Fool for Love)
Для меня Ангел и Баффи были одним сериалом, потому что я практически их в порядке выхода смотрел (кроме 3 и 6 сезона, потому что они не пересекались), и я этому очень рад)
Почему-то ожидал до последнего что Фред вернётся... Уидон кого только можно убил, однако Сам сериал был довольно неплохим, пусть до Баффи для меня он не дотянул, потому что довольно много скучных серий было Самое время читать комиксы
В Ангеле клишированой мылодраммы оказалось побольше, чем в Баффи, но даже так это всё-равно в разы меньше, чем в среднестатистическом сидабе. Уидон гений, спасибо.
Для справки: Ангел единственный персонаж, который появлялся в первых и последних эпизодах обоих сериалов, и в сумме появился в 166 сериях - больше, чем кто-либо другой (Баффи - в 146). Может это таки не Buffyverse, а Angelverse? =3
@Иерарх: кстати, до меня только сейчас дошла одна мысля: какого хрена все носятся с этой пророческой наградой оживления для Ангела? Он же оживал в первом сезоне, и толку? Вернул всё взад-назад, потому что иначе он будет обузой для Баффи и не сможет ей помогать (что ещё тогда было бредом, потому что даже Ксандер бывал полезен, а у Ангела, на секундочку, многовековой боевой опыт, держу в курсе). Что-то изменилось с тех пор? Даже если и да, так тогда не обязательно пророчества ждать, тупо найди такого же демона, он был не единственный в своём роде. Такая дырень сюжетная >_<
@Иерарх: Вы серьёзно полагаете, что этот товврищ, зацикленный на собственных значимости и исключительности, хотел Шаншу ради Баффи? Это очередное доказательство его уникальности, иначе с чего его так перекосило, когда он узнал, что у Спайка тоже есть душа? И, кстати, мне кажется, те синие товарищи его обманули - Баффи всё равно умерла.
@ulaby: в 1м сезоне, когда Ангел стал человеком, он пошёл к чувакам в синем гриме (кажется, они назывались оракулы), которые сказали, что если Ангел останется человеком, то не сможет защитить Баффи в очередном Апокалипсисе, и та умрёт.
@ajbige: Нет-нет, не спойлер) Так она умирАла и её оживили, оракулы, возможно, поэтому не сказали, она то в итоге жила дальше и они были более дальновидны. (подумала по вашему комменту, что она позднее умерла и с концами)
@ajbige: насколько помню, они не говорили, что не сможет защитить Баффи, а просто, что прибудет какое-то зло. про Баффи это его собственные выводы, что весьма странно, еще тогда было, ведь зло могло прийти и через полвека и позже
Хоть и открытая концовка, но очень крутая. Эта сцена с Уэсли и Иллирией - один из лучших моих сериальных экспириенсов по сей день, невероятно грустно и трогательно. Не знаю, как я в прошлый раз эту серию пережила, сейчас кажется, что хотя бы ещё сезон очень нужен. Придётся, видимо, всё-таки попробовать комиксы, нет желания расставаться с buffyverse снова.
Отличный сериал, после Баффи смотреть - то, что нужно, то, как они пересекаются - просто агонь! Интересно, смешно, оригинально, временами душераздерающе, но всё же бомбовски! Однозначно заслуживает внимания и высокой оценки!
Посмотрела в 2016 году впервые. Сначала Баффи, потом Ангела. Есть огромное желание вернуться к этой прекрасной вселенной, на финале Ангела я выплакала Ниагару и на полном серьезе полдня ходила в прострации, рыдая. Сцена между Уэсли и Иллирией - самая душераздирающая из всего, что я видела на протяжении всей моей сериаломанской карьеры. Он был так сломлен.. Это так больно.. До сих пор...
Завершил пересмотр. Отличный сезон. Замечательный сериал с открытым финалом. Обычно открытые финалы не нравятся, но тут просто идеальное окончание. Вот как нужно делать открытый финал.
Как-то все сумбурно произошло. Я к тому, что обычно к такой концовке подводят в течении всего сезона, а тут они весь сезон занимались своими делами, изредка упоминая, что ВиХ это зло во плоти и только в предыдущей серии оказалось, что Ангел давно ведет игру. Но мне всегда было любопытно как бы там могло быть дальше, как по мне одного сезона не хватило, тут только все началось и Спайк появился, и Иллирия - мне кажется столько всего можно было придумать интересного. И да, я не поняла зачем убили Линдси?
Обычно я не люблю открытые концовки, но здесь мне на удивление зашло. Основная мысль: борьба условного «добра» и «зла» никогда не прекратится.
Самым болезненным, конечно, была сцена между Уэсли и Иллирией. Все же Уидон жестокий мужик, если подумать о судьбах основных персонажах «Баффи» и «Ангела».
Отдельно хочется написать о сцене Спайка с чтением стихов (почему то никто больше об этом не упоминал). Когда я услышала слово «effulgent» я сразу поняла, что это отсылка к самому первому флэшбеку о его человеческой жизни в 5 сезоне «Баффи», когда над стихом Уильяма смеялась толпа. Оказалось, Спайк зачитал тот же стих… и что мы имеем? Публика оценила его по-достоинству. Множество творцов не получали признания, а лишь насмешки и унижения, только потому, что опережали свою эпоху. Возможно, Спайк из их числа. То, как завершили его линию, было даже лучше, чем в «Баффи». С этим стихом… до мурашек. Ангел… даже после пяти сезонов его сериала я не смогла его полюбить, скорее больше поняла, почему он мне не нравится. И что меня расстроило: повторное предательство Хармони. Хотя с какой-то стороны это можно понять: учитывая отношение Ангела к ней. И все же она была очень забавной героиней.
Я впервые посмотрела «Ангела» после того как в который раз пересмотрела «Баффи» и рада, что закрыла этот гештальд. Однако персонаж Корделии не заслуживал такого конца (четвертый сезон хочется полностью стереть из памяти).
@tevladka: в повторном предательстве Хармони нет никаких подводных камней, у неё просто нет души, ей без разницы, о чём Ангел прям и сказал. Ангел как персонаж куда более сложен, и прописан не в обычной попсовой обёртке, чтоб понравится всем. Он всю дорогу погружён в себя, часто задумчив, много когда неприятен, но именно он как нельзя кстати подходит на роль босса команды. При всём моём уважении к Спайку, даже он не подходит на лида тимы так, как Ангел. И мне этим он здесь и понравился. Персонаж со своими достоинствами и недостатками и не стремящийся понравится другим, т.к. ему не нужно стороннее одобрение. А уж в контексте событий, он именно таков, каким и должен быть. Он уж точно не спасует. Спайк здесь как в 5м сезоне Баффи - уже на положительной стороне, но со своими задорными чертами поведения, когда ещё был злодеем - лучшая версия, как и тут.
Ну что ж … я закончила свой первый в жизни просмотр Баффи и Ангела .впечатления крайне положительные )) смотрела параллельно ,и присоединяюсь к мнению выше ,для меня вае это останется в памяти как один большой сериал ,хоть они и очень разные ) Закончили хорошо ,как можно было лучше ,в той ситуации ,в которой они оказались ) на этом история для меня закончится )(почитала что за дичь творится в комиксах и я к такому точно не готова 😅)
По сравнению с этим даже финал "Баффи" ничего. Треш, выпилили почти весь каст, это ж надо так жёстко. Очень тронула сцена со Спайком в баре... Так красиво. Я не поняла, что стих тот же, что он ещё при жизни написал, и это прям... вау. Жаль Уэсли, успел очень зацепить персонаж. Сцена его смерти конечно нереально трагическая, и Иллирия просто богиня (буквально, хех). Классная она, жаль её было мало. Предательство Хармони не расстроило, даже развеселило - она вампир без души, по сути демон. Меня и так весь сезон удивляло, куда она такая добрячка стала, это ж вампирам не свойственно. По сути, она просто приспособилась. Здесь тепло было и хорошо, почему нет? Порадовало, что Эйнджел ей рекомендательное письмо написал) Надеюсь, всё хорошо будет у вампирюки, она очень славная, несмотря ни на что. В целом, финал... неплохой. Если бы смотрела с начала сериал, обрыдалась бы, наверное. Так он скорее ощущается как закрытый гештальт. Для меня финалом останется Harm's way - Спайк стал материальным и уехал к Баффи, оставив остальных решать их проблемы.
Ну а теперь иду смотреть с начала) Ещё не готова расставаться с баффивёрсом.
@MrsChimodanova: Если выпилили многих, почему это треш? Наоборот, более бескомпромиссно. И я напомню, что в Баффи отлетела Аня, Спайк (если рассматривать в рамках сериала), и некоторые другие слэерши, которых мы уже привыкли видеть за сезон, плюс сама Баффи чуть не откинулась. И почему даже финал Баффи? Он то хорош сам по себе, т.к. концептуально Баффи как раз завершена. Ангел другой сериал, показывает иную сторону этого вёрса. И этот сезон отличный, самый высокооценённый среди всех сезонов обоих сериалов на Imdb.
@id500304011: треш в том смысле что я эмоционально в ах*е, а не в смысле плохо. Претензий к финалу сериала у меня нет, я его очень люблю и считаю, что он очень красиво завершает весь сериал вообще и историю Ангела в частности.
В 21ой серии так хорошо и интригующе подвели к концовке, что конечно, ожиданий было больше. Но не самый плохой открытый финал. В целом очень интересно. Согласна с Лорном, последняя роль Ангела реально тянет на Оскар.
Эх, ну вот я и досмотрела. Завидую подросткам, которые росли в конце 90-х и смогли в полную силу испытать на себе культ вселенной Баффи. Это было очень круто! Как после таких сериалов отказаться от эскапизма - не знаю. Отлично затягивают. Бореаназ - ван лав. Благодаря этому красавчику, я узнала, что у меня есть типаж:) И остальные актеры супер, конечно, тоже
@azarkinsss: я подросток начала 00-х и сполна заценил культ вселенной Баффи! При том представьте, если вы уже заранее знаете колличество серий и можете загуглить подробности, найти ответы на вопросы, то у нас ничего этого не было. Представьте, как нам было первыми смотреть концовку пятого сезона Баффи и не знать, что это не финал сериала? 😁 Я был тогда в @хуе. Думал, Баффи умерла с концами и это финал. А потом представьте мой @х✓й, когда начался шестой сезон, как ни в чём не бывало! Завидуйте! 😎🍸
@Sternenreich: Это были лучшие времена, когда ты знать не знал реально сколько серий, что сериал продлили, что актеры подписали контракты на следующий сезон или наоборот актер покидает сериал, и поэтому у тебя было море эмоций от каждой серии и ты переживал за персонажей. Сейчас вообще не то.
@EyeOfTheRaven: бежал со школы в предвкушении, что сегодня будет следующая серия Баффи. Успеть бы сделать долбанные уроки! Когда закончился пятый сезон, у меня был день отходняка и осознания, что вот это и есть конец. 😱 Собирался быть в трауре) На следующий день включил тот же канал и в то же время, в которое шла Баффи, чтобы посмотреть, какой же сериал поставят вместо неё. И тут начинается что-то знакомое: ночь, знакомое, мрачное освещение, кладбище. Камера фокусируется на надгробии и тут из него вылезают руки, а потом показывается и морда вампира. "ЭТО ЖЕ «БАФФИИИИИ»!!!" 😱😱😱😱😱😱😱😱😱😱😱😱😱😱 Вот такой потрясный сюрприз сейчас конечно уже не получить)
Я уже смотрел Баффи / Энжела. прошлый раз пересматривал 8 лет назад. с этим пересмотром частенько повторяю что прошло около 8 лет и почти все забьет. но что-то мне припоминалось что финал если его можно так назвать мне не нравится и/или что сэр оборван. даже незнал что из этого. а оно все из этого. Финал Баффы хоть какой нибудь чередной победой с предотвращением очередного апокалипсиса. Спайк умер но все знали что его вернут в Энжеле. сэр Энжел же сначала учит нас что наша реальность и есть ад. и хотя с лифтом бил просто фокус (кольцо потеряло силу или как там) но намек достаточно прозрачен. А пожже нам говорят, что апокалипсис уже вот здесь. тоесть не какой-то там "бабах" и конец всему. А вон да все хренотень что происходит каждый день. так что вообще непонятно каким образом все могло бы кончиться. Герои умирают, воры умирают, на их места придут другие, а зло вечно, не равно так другое, вон их сколько. допустимым перебьют они ту орду. и что дальше? да читал что-то о комиксах и частично их сюжет "проспойлерен" но что-то мне оно не нравится. помню когда-то (вероятно все то же 8 лет назад) смотрел "8й сезон" Баффы. помню что мне он тоже не понравился. а зачем я вобще пересматривал Баффи / Энжела. и сам не знаю. просто было очень мало чего смотреть что заранее дошел и сюда. Вспомнил что собирался не пересматривать. а недавно вспомнил почему собирался не пересматривать. сколько пройдет времени до следующего пересмотра пока неизвестно. или может таки не буду пересматривать. пока неизвестно. но что тогда что сейчас из всего "Баффиверса" собственно сериал о баффах считаю лучшим в их вселенной. а у Энжеле как-то много Брэда (что именно уже говорил в комментах но повторюсь кратко: вампирша беременная от вампира (хотя потом и объяснили), что сделали с Корделией до того как сказали что то не она контролировала свои действия, а что дальше пошло, да и вся та чреда собьитой вцелом какой-то Брэд), ну и так далее
Досмотрев оба сериала теперь точно могу сказать что сериал " Ангел" мне понравился больше , но до начала всей эпопеи с сыном Ангела! И совсем не то без Корделии мне её очень не хватало( . Ощущение что первые сезоны и последние два разных сериала. Если бы после первых сезонов закончили историю я бы была в восторге а так нет всё Уидон испортил засранец чтоб ему всю жизнь поносилось !!!
@Diplo88: 4й и 5й сезоны ни разу не слабее первых двух. 4й вообще даже выигрывает, т.к. сквозной по сюжету, а не процедуральный на половину. 5й же это как первые два, но на стероидах, поэтому лучше. Персонажей больше, концентрат выше, снято лучше. Креатив сильнее.
@Diplo88: Первые сезоны действительно отличаются от последующих, но это и неудивительно, в Баффи также. Но пятый сезон так ''испортили'', что именно у него рейтинги в своё время улетели в космос, и продления тогда не требовал только ленивый)) И да, в пятом нет эпопеи с сыном.
Так жаль, что мы никогда не увидим 6 сезон (только если в комиксах почитать), который должен быть. И Баффи не появилась в 5 сезоне, хотя она идеально бы вписалась в сюжет 5 сезона (хочется побольше посмотреть на треугольник Баффи/Ангел/Спайк).
@MoyraBing: он видел будущее Линдси ещё во втором сезоне, когда тот пел. Лорн уже тогда знал, что ему предстоит убить Линдси, и он ничего не мог изменить.
Пересмотрела во второй раз практически ничего не помня. Впервые смотрела Ангела лет 8 назад и мне не зашло. Думала, что может сейчас изменю свое мнение, но честно говоря спин-офф шел также тяжело, буквально заставляла себя смотреть. Сначала хотела впервые смотреть совместно с Баффи, ведь они пересекаются (особенно поначалу), но в итоге Баффи досмотрела раньше, а с Ангелом еще долго тянула. Вроде и тем много стоящих, и персонажи неплохие, и шуток хватает, и драма есть, но вот лично для меня Ангел не тянет в сравнении с Баффи. И там была основная тема интересная с истребительницами, здесь же основная ветка с адвокатской конторой была максимально нудной и не цепляющей
@lest_forget: знаю чела, которому до 10й серии вообще сериал отстойным был, а потом говорил, что не чуть из-за этого не дропнул такой классный сериал) Думаю, тут складывается эффект стилизации - вы привыкли именно к тому, как выглядит сериал про Баффи, и Энджел уже отталкивать может. Всё же, здесь действительно другие ощущения от сериала, пусть и в общем версе. По мне, так адвокатская контора как раз в кассу, всё-таки здесь городское фентази, и Лос-Анжелес тут как целый мир воспринимается, где контора выгораживает всё это зло, и прикармливает в этом мирке. Особенно, хорошо это затронет второй сезон.
Честно, посмотрела только 5 сезон в качестве реабилитации после финала Баффи и хочу сказать, что это действительно мне помогло восстановиться морально, сериал оказался таким легким и ненапрягающим, несмотря на смерти клевых персонажей, но это же Уидон (ему всё-таки надо порчу на понос сделать) Сериалы конечно же разные по характеру, но их одна вселенная четко ощущается
Комиксы точно не пойду читать, к такому артхаусу меня не готовили :)
Не люблю открытые финалы, но здесь он как будто бы очень подходит к сложившейся ситуации
Как бы печально не звучало, но Уэсли теперь встретится с Фред, хоть и на том свете
Сцена с чтением стихов была и забавной, и милой, и трогательной, Спайк хоть и badass, но всё это время хотел просто поделиться с людьми своим творением, душе поэта нужно было обыкновенное признание и одобрение публики
Возможно, когда буду пересматривать Баффи, начну смотреть Ангела параллельно по хронологии выхода серий, тем самым посмотрю его полностью, но мне надо для этого пойти в декрет или уволиться :)
И кстати, вы сами-то задумались куда бы пошли и что делали бы в последний день/ночь перед "финальной" битвой? Есть над чем подумать.
myshows.me — информационный сервис и трекер просмотров сериалов и фильмов. Мы не размещаем, не храним и не распространяем видеоконтент и не предоставляем ссылок на его скачивание. Все данные носят справочный характер. Для просмотра используйте официальные сервисы, указанные в блоке «Где смотреть».
Обсуждение 22 серии 5 сезона Обсуждение серии
68Уэсли и Фред, моя любимая пара.
Хороший был сериал
Хотя, формально, 6й сезон был выпущен в комиксах.
В подтверждение - когда-то читал, что Весли убили как раз потому, что это был финал сериала.
https://tvtropes.org/pmwiki/pmwiki.php/Trivia/Angel
Начиная с Killed by Request:
Перевод
Убит по просьбе : по мере приближения финала Джосс Уидон спросил Алексиса Денисофа, что ему делать с Уэсли. Это было его предложение убить Уэсли в финале. Уэдон утверждал, что был бы жив, если бы шоу продолжалось.
"Whould you like me to lie to you now?"
Первый сезон был отличным. Корди, которая никогда не нравилась в Баффи, но отлично вписалась в сериал и искренне полюбилась... Рада была увидеть ее почти такой же (только без длинных волос)) в пятом сезоне.
Уэсли и Фред безумно жаль... Серии с Фейт и Спайком делали сериал более родным в том хаосе, что накрутили...
Убила серия с поездкой в Рим. Зачем мусолить тему Баффи, если не показали ничего, кроме дублерши-блондинки пару секунд? А если бы сериал продлили? Что... и на кого осталось бы смотреть?...
Эх, наверное, все же стоило посмотреть этот сериал. Но уж слишком горькое послевкусие...
Я сначала полностью баффи просмотрел... а том уже его... особого смысла параллельно смотреть думаю нет...
Я наоборот считаю что эти два сериала стоит смотреть отдельно, не прерываясь с одного на другой - они очень разные по тону.
А кроссоверы не то что прям такие существенные, чтобы их нужно было смотреть подряд. К тому же при просмотре второго сериала из двух (обычно Ангел), уже известно что произошло в первом.
При повторном же просмотре можно дополнить просматриваемый сериал связанными сериями из второго. Например с начале 5-го/2-го сезонов есть серии с кроссовером во флешбеках (Дарла и Fool for Love)
Уидон кого только можно убил, однако
Сам сериал был довольно неплохим, пусть до Баффи для меня он не дотянул, потому что довольно много скучных серий было
Самое время читать комиксы
Для справки: Ангел единственный персонаж, который появлялся в первых и последних эпизодах обоих сериалов, и в сумме появился в 166 сериях - больше, чем кто-либо другой (Баффи - в 146). Может это таки не Buffyverse, а Angelverse? =3
И, кстати, мне кажется, те синие товарищи его обманули - Баффи всё равно умерла.
Так она умирАла и её оживили, оракулы, возможно, поэтому не сказали, она то в итоге жила дальше и они были более дальновидны. (подумала по вашему комменту, что она позднее умерла и с концами)
> В Ангеле кликированой мылодрамы оказалось больше ...
Они сами понимали это и иногда подсвечивали специально:
3-20 - Новый мир:
26
00:04:36,458 --> 00:04:41,333
- Он был только в подгузниках, а теперь он подросток?
- Скажи мне, что мы живем не в мыльной опере.
4-16 игроков:
204
00:14:11,533 --> 00:14:15,492
Я провел большую часть этого года в ловушке того
, что я могу описать только как напыщенность...
205
00:14:15,653 --> 00:14:17,484
...сверхъестественная мыльная опера.
True Cinema
Эта сцена с Уэсли и Иллирией - один из лучших моих сериальных экспириенсов по сей день, невероятно грустно и трогательно.
Не знаю, как я в прошлый раз эту серию пережила, сейчас кажется, что хотя бы ещё сезон очень нужен.
Придётся, видимо, всё-таки попробовать комиксы, нет желания расставаться с buffyverse снова.
Обычно открытые финалы не нравятся, но тут просто идеальное окончание.
Вот как нужно делать открытый финал.
Самым болезненным, конечно, была сцена между Уэсли и Иллирией. Все же Уидон жестокий мужик, если подумать о судьбах основных персонажах «Баффи» и «Ангела».
Отдельно хочется написать о сцене Спайка с чтением стихов (почему то никто больше об этом не упоминал). Когда я услышала слово «effulgent» я сразу поняла, что это отсылка к самому первому флэшбеку о его человеческой жизни в 5 сезоне «Баффи», когда над стихом Уильяма смеялась толпа. Оказалось, Спайк зачитал тот же стих… и что мы имеем? Публика оценила его по-достоинству. Множество творцов не получали признания, а лишь насмешки и унижения, только потому, что опережали свою эпоху. Возможно, Спайк из их числа. То, как завершили его линию, было даже лучше, чем в «Баффи». С этим стихом… до мурашек.
Ангел… даже после пяти сезонов его сериала я не смогла его полюбить, скорее больше поняла, почему он мне не нравится.
И что меня расстроило: повторное предательство Хармони. Хотя с какой-то стороны это можно понять: учитывая отношение Ангела к ней. И все же она была очень забавной героиней.
Я впервые посмотрела «Ангела» после того как в который раз пересмотрела «Баффи» и рада, что закрыла этот гештальд.
Однако персонаж Корделии не заслуживал такого конца (четвертый сезон хочется полностью стереть из памяти).
Ангел как персонаж куда более сложен, и прописан не в обычной попсовой обёртке, чтоб понравится всем. Он всю дорогу погружён в себя, часто задумчив, много когда неприятен, но именно он как нельзя кстати подходит на роль босса команды. При всём моём уважении к Спайку, даже он не подходит на лида тимы так, как Ангел. И мне этим он здесь и понравился. Персонаж со своими достоинствами и недостатками и не стремящийся понравится другим, т.к. ему не нужно стороннее одобрение. А уж в контексте событий, он именно таков, каким и должен быть. Он уж точно не спасует.
Спайк здесь как в 5м сезоне Баффи - уже на положительной стороне, но со своими задорными чертами поведения, когда ещё был злодеем - лучшая версия, как и тут.
Закончили хорошо ,как можно было лучше ,в той ситуации ,в которой они оказались ) на этом история для меня закончится )(почитала что за дичь творится в комиксах и я к такому точно не готова 😅)
Очень тронула сцена со Спайком в баре... Так красиво. Я не поняла, что стих тот же, что он ещё при жизни написал, и это прям... вау.
Жаль Уэсли, успел очень зацепить персонаж. Сцена его смерти конечно нереально трагическая, и Иллирия просто богиня (буквально, хех). Классная она, жаль её было мало.
Предательство Хармони не расстроило, даже развеселило - она вампир без души, по сути демон. Меня и так весь сезон удивляло, куда она такая добрячка стала, это ж вампирам не свойственно. По сути, она просто приспособилась. Здесь тепло было и хорошо, почему нет? Порадовало, что Эйнджел ей рекомендательное письмо написал) Надеюсь, всё хорошо будет у вампирюки, она очень славная, несмотря ни на что.
В целом, финал... неплохой. Если бы смотрела с начала сериал, обрыдалась бы, наверное. Так он скорее ощущается как закрытый гештальт. Для меня финалом останется Harm's way - Спайк стал материальным и уехал к Баффи, оставив остальных решать их проблемы.
Ну а теперь иду смотреть с начала) Ещё не готова расставаться с баффивёрсом.
Наоборот, более бескомпромиссно. И я напомню, что в Баффи отлетела Аня, Спайк (если рассматривать в рамках сериала), и некоторые другие слэерши, которых мы уже привыкли видеть за сезон, плюс сама Баффи чуть не откинулась.
И почему даже финал Баффи? Он то хорош сам по себе, т.к. концептуально Баффи как раз завершена.
Ангел другой сериал, показывает иную сторону этого вёрса. И этот сезон отличный, самый высокооценённый среди всех сезонов обоих сериалов на Imdb.
Эх, ну вот я и досмотрела. Завидую подросткам, которые росли в конце 90-х и смогли в полную силу испытать на себе культ вселенной Баффи. Это было очень круто! Как после таких сериалов отказаться от эскапизма - не знаю. Отлично затягивают.
Бореаназ - ван лав. Благодаря этому красавчику, я узнала, что у меня есть типаж:)
И остальные актеры супер, конечно, тоже
Когда закончился пятый сезон, у меня был день отходняка и осознания, что вот это и есть конец. 😱 Собирался быть в трауре)
На следующий день включил тот же канал и в то же время, в которое шла Баффи, чтобы посмотреть, какой же сериал поставят вместо неё. И тут начинается что-то знакомое: ночь, знакомое, мрачное освещение, кладбище. Камера фокусируется на надгробии и тут из него вылезают руки, а потом показывается и морда вампира. "ЭТО ЖЕ «БАФФИИИИИ»!!!" 😱😱😱😱😱😱😱😱😱😱😱😱😱😱 Вот такой потрясный сюрприз сейчас конечно уже не получить)
4й вообще даже выигрывает, т.к. сквозной по сюжету, а не процедуральный на половину.
5й же это как первые два, но на стероидах, поэтому лучше. Персонажей больше, концентрат выше, снято лучше. Креатив сильнее.
Но пятый сезон так ''испортили'', что именно у него рейтинги в своё время улетели в космос, и продления тогда не требовал только ленивый)) И да, в пятом нет эпопеи с сыном.
Думаю, тут складывается эффект стилизации - вы привыкли именно к тому, как выглядит сериал про Баффи, и Энджел уже отталкивать может. Всё же, здесь действительно другие ощущения от сериала, пусть и в общем версе.
По мне, так адвокатская контора как раз в кассу, всё-таки здесь городское фентази, и Лос-Анжелес тут как целый мир воспринимается, где контора выгораживает всё это зло, и прикармливает в этом мирке. Особенно, хорошо это затронет второй сезон.
Сериалы конечно же разные по характеру, но их одна вселенная четко ощущается
Комиксы точно не пойду читать, к такому артхаусу меня не готовили :)
Не люблю открытые финалы, но здесь он как будто бы очень подходит к сложившейся ситуации
Как бы печально не звучало, но Уэсли теперь встретится с Фред, хоть и на том свете
Сцена с чтением стихов была и забавной, и милой, и трогательной, Спайк хоть и badass, но всё это время хотел просто поделиться с людьми своим творением, душе поэта нужно было обыкновенное признание и одобрение публики
Возможно, когда буду пересматривать Баффи, начну смотреть Ангела параллельно по хронологии выхода серий, тем самым посмотрю его полностью, но мне надо для этого пойти в декрет или уволиться :)
И кстати, вы сами-то задумались куда бы пошли и что делали бы в последний день/ночь перед "финальной" битвой? Есть над чем подумать.
https://myshows.me/view/97688/
Так что комиксы читать и не придётся. 🙂