s05e22 — Sleeping in Light

Вавилон 5 — s05e22 — Sleeping in Light

Моя оценка

4.574
MyShows
129
Длительность:
Даты выхода: 25.11.1998 20:00
Всего просмотров: 4 90551.13%

Обсуждение 22 серии 5 сезона
Обсуждение серии

27
Marious
Marious
28 февр. 2015, 17:53 #
Да уж - логическое завершение всего сериала. Капитан уходит вместе с кораблем.
@Marious: вообще-то корабль остался
Marious
Marious
13 дек. 2015, 20:42 #
@Drakh: Я имел ввиду, что и Шеридан умер и Вавилон разрушили. А ты про какой корабль?
Dashusik
Dashusik
29 авг. 2015, 22:19 #
Этот финал заставил меня рыдать ;-((
id238939107
id238939107
29 июня 2016, 21:56 #
Прекрасный сериал. Я очень жалею, что не познакомился с ним в детстве, но даже на испорченный привычкой к спец эффектам и графике взгляд, он хорош.
А финал идеален. Хотя такое бывает редко.
GaladwenЭdelьhil
GaladwenЭdelьhil
31 июля 2016, 10:30 #
Последняя серия - прекрасный образец того, как надо заканчивать сериалы.
Ziferonan
Ziferonan
03 апр. 2017, 11:34 #
Конец чертовски затянут. Уничтожение станции - нелогичный и непрактичный акт, притянутый за уши. Вместо ожидаемого закрытия всех повисших концов нам подают долгое слёзное прощание.

В принципе Вавилону 5, особенно в последнем сезоне, свойственны были излишне затянутые драматические моменты, но концовка - апофеоз этого. Эпизод, завершающий четвёртый сезон, был в разы эффектнее.
Solegus
Solegus
16 июня 2017, 14:34 #
@Ziferonan: Как и многие другие зрители сериала, ты совершенно ничего не понял из сцены уничтожения станции "Вавилон 5"... это один из самых логичных моментов в сериале. Рубильник, или что там было, после которого станция была взорвана – повернул не кто иной, как сам Дж. Майкл Стражински (сыграв роль работника станции)... и это, помимо того, что таким образом автор попрощался со своим пятилетним детищем – прямой намёк на то, что пятый Вавилон будет уничтожен Создателем так же, как и все предыдущие.
Airstrike404
Airstrike404
08 дек. 2019, 18:11 #
@Solegus: бесспорно это красивый символ, однако сложно назвать такую концовку логичной. «Мы не можем оставить станцию, потому что она будет мешать навигации», однако груда обломков после взрыва разумеется мешать никому не будет. Да и вообще, сложно назвать логичным шагом уничтожение такой огромной станции всего спустя 25 лет эксплуатации, ведь на строительство было потрачено огромное количество денег (задумайтесь, 250.000 жителей).
Можно было бы придумать более подходящую с точки зрения сюжета причину закрыть станцию.
eligio
eligio
01 янв. 2021, 23:45 #
Например?) я вот тоже думал, но так и не придумал.
hanginhan
hanginhan
25 апр. 2017, 15:57 #
соглашусь с тем, что конец затянут. но ладно, не имею ничего против слезных концов.
другой вопрос в том, что концы все повисли. сначала большую часть сезона вели к этой двухдневной войне, потом закончили ее за две серии. и? что с ребенком деленн и шеридана? понятно, что как-то обойдется, но почему все это за кадром? завязка есть, а развязка непонятно где. что с войной с телепатами? пока что была завязка только на войну между группировкой литы и пси-корпусом. что с леннье и почему его упоминают уже как мертвого? уничтожение вавилона - отдельный wtf. красивый жест, но ааааааа штопочему. во-первых, перенесение штаб-квартиры на минбар делает союз менее нейтральной организацией, минбар - планета одной из рас-членов, что автоматически ставит эту расу на привелигированную позицию. да и вавилон-5 - место, где расы могут договориться, торговый потенциал его по идее неограничен. вот так вот взять и взорвать дорогущую станцию, находящуюся сразу над планетой с супероружием???? (про нее, кажись, забыли вообще) они там нормальные вообще? (кстати, планетку можно было бы и телепатам отдать, которые не террористы, и никакой пси-корпус бы их оттуда не выбил)
отдельный вопрос к странным отношениям героев. "после всего, что сделал лондо" - а что он сделал сам, по своей воле, если на него подсадили паразита? косячил он во время войны с нарном, дальше все было бы нормально, если бы не дракхи. они к этому времени должны бы уже об этом знать, так почему продолжают в чем-то бедного лондо винить, и так ему досталось. "у нас с шериданом были проблемы" - это гарибальди говорит, видя письмо с приглашением. это какие такие проблемы? он его сдал, находясь под влиянием бестера, так что, это теперь уже его вина? причем это такая проблема, что он сомневается, стоит ли прощаться с другом? это то, о чем я говорила еще в одной из предыдущих серий - ну странно у них там все - не только с благодарностью, но и вообще друг с другом. и как только остались друзьями.
Airstrike404
Airstrike404
08 дек. 2019, 18:33 #
@korfushka: плюсую. Избавился ли Лондо от паразита? Или Вир также ходит с паразитом (хотя вряд ли, так как Вир в этой серии вёл себя очень естественно). Почему в сценах «15 лет спустя», когда Лондо был старым императором, показывают разрушенный центари прайм? Фильм «in the beginning» показывает, что Шерридан не смог изменить будущее, отправившись на захадум. Или они считают, что закрыли ветку с Драк в фильме «call to arms»?
Babylon
Babylon
22 июня 2020, 09:52 #
@Airstrike404: этому посвящена книжная трилогия "Легионы огня".
Feil_Junkies
Feil_Junkies
04 июня 2022, 00:14 #
@korfushka: да, странно, что взорвали вавилон, можно было бы его разобрать например. Конечно возможно что в будущем добыча материалов для корабля дешевле обходится, чем их переработка, новые планеты появились, больше пространства чтобы мусормть обломками с:
С Гарибалтьи тоже не поняла, может, у них что то за кадром было в течение этих 20 лет.
Ну и с Лондо. Может он как то сопротивлялся этим паразитам или хз, хотя нам показали что он сопротивлялся в последний день жизни только. Вопрос что стало с тем подарочный сосудом для сына. Ну и не смотря на всю харизму Лондо не могу забыть к чему привёл его союз с Тенями..а в последствии он сидел с паразитом, поэтому помимо нескольких дел в тч помощи в основании союза очень интересны его заслужившие похвалы поступки
mr_olimpia09
mr_olimpia09
08 июля 2019, 01:25 #
Прощай любимый Вавилон-5.
Airstrike404
Airstrike404
08 дек. 2019, 18:37 #
Очень атмосферная серия. Оставляет одновременно очень тёплые и печальные чувства. Напомнило завершение сериала deep space 9.
В целом, что довольно неожиданно, получился очень интересный, глубокий и продуманный сериал.
BohdanZPM
BohdanZPM
PRO
06 июня 2021, 19:27 #
Да, последняя серия сезона вполне логическая, прекрасное завершение всего сериала. Заставила вспомнить все то хорошее, за что он полюбился мне, и это было очень трогательно. Прощай, любимый Вавилон-5!
Maxyjazz
Maxyjazz
29 июня 2021, 12:45 #
Мож рано прощаться, остались ещё 5 или 6 доп серий-фильмов и и целый сезон крестового похода
tweedlecat
tweedlecat
PRO
28 сент. 2021, 12:49 #
Что чуваки, встречаемся в ребуте?
Feil_Junkies
Feil_Junkies
04 июня 2022, 00:01 #
Великолепный сериал, рада, что посмотрела его. Начала смотреть, думая, что это обычный фантастический процессуал, посмеявшись с вида инопланетян (причёсок центавриан), а в итоге через несколько серий с увлечением смотрела дальше. Столько социальных тем, показанных на фоне распрей между инопланетянами. Плюс события по совпадению пересекались с реальными, что дало больший эффект вовлеченности во вселённую Вавилона.
Теперь досмотрю оставшиеся три фильма и спинофф, пока ещё не совсем финал
Tea_Maniac
Tea_Maniac
PRO
27 авг. 2022, 12:51 #
Чот тему вазы не раскрыли(
Комментарий удален
Nog
Nog
23 окт. 2022, 19:51 #
Немного странно видеть Вира, который ведёт себя как Лондо.
ЖанЛюкВеган
ЖанЛюкВеган
06 янв. 2023, 16:21 #
Показать комментарий
mirscout
mirscout
11 дек. 2023, 13:30 #
Взорвали станцию камео Стражински ради)))

Terol
Terol
21 окт. 2024, 20:56 #
Я так понимаю, что все так несуразно вышло из-за того, что изначальный план пошел по одному месту и пришлось все быстро ускорять в четвертом сезоне, а потом все таки случился пятый и пришлось снова все перекраивать, обидно. Я знаю, что есть спин-офф, что есть книги, планы на франшизу, но все же прям так акцентировать внимание на нескольких глобальных конфликтах и по итогу их выбросить - смотрится не очень. Вавилон долго разгонялся, по сути весь первый сезон. Потом ближе к середине раскрылся во всей красе, но по ряду организационных причин запутался в повествовательном одеяле и мирно уснул под конец. Путешествие было интересным, но как будто бы пару раз ошиблись на поворотах и что-то упустили.
taky_is_byaky
taky_is_byaky
03 июня 2025, 16:04 #
прекрасный сериал. Со своими косяками, конечно, куда без них, но, честно, они не делают его хуже, просто живее, ибо мне в принципе трудно вспомнить сериал без косяков.

Это было прекрасное время, проведенное с этими ребятами, все классные, а Маркуса до сих пор жаль, что слили, эта булка заслужила осчастливить Иванову, а не вот это вот все((
nochedeotono
nochedeotono
PRO
22 дек. 2025, 20:06 #
однозначно пересмотрю не один раз. очень рад, что попался на статью о нем в мире фантастики и не побоялся пять сезонов устаревшей графики.
Написать комментарий: