- Главная
- Сериалы
- Великолепный век
- 3 сезон
- s03e19 - 82. Bölüm
s03e19 — 82. Bölüm
Смотреть на
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
| Длительность: | |
|---|---|
| Даты выхода: | 16.01.2013 23:00 |
| Всего просмотров: | 22 46554.2% |
| Длительность: | |
|---|---|
| Даты выхода: | 16.01.2013 23:00 |
| Всего просмотров: | 22 46554.2% |
Обсуждение 19 серии 3 сезона Обсуждение серии
110Почему Хюррем рассвирепела из-за наложницы Мехмета? От неё скрыли, это понятно. Но ведь по сути-то дети всё сделали правильно, она бы точно так же сделала. Еще и сказала: пожалеешь о последствиях, о чём тут жалеть?
Так вот чего хочет Шах, сама стать женой визиря и остаться в столице) Ну, это попроще, чем могло бы быть, но всё же интересно, т.к. она выглядит очень достойным и сильным противником.
Какая же красивая сцена, когда султан едет на лошади...Хоть что-то не полностью нарисовали.
Со смертью Ибрагима, конечно, сняли потрясающе, выше всяких похвал. Пробирает до глубины души. Сулеймана жаль невероятно, какое трудное решение ему пришлось принять. А особенно жаль его, когда Хюррем приходит и в очередной раз начинает ныть. Поневоле понимаешь, откуда берутся другие женщины: когда всё в порядке, с Хюррем нечего делать. У неё только 2 режима разговора, она либо что-то просит
(покои мне, больше покоев, еще больше покоев!!!), либо на что-то жалуется. Других тем не обсудить. И это огромное непонимание, отсутствие поддержки...Ножом по сердцу. Боюсь, на государственном посту Ибрагима кто-нибудь заменит, а вот в сердце султана уже никого не будет, такого близкого, не будет друга больше.
Жестоко это, несправедливо. Не уважаю султана после этого решения, трудно ему было, а зачем же так-то... его друг, его главный слуга, сколько вместе пройдено, сколько раз Ибрагим его собой заслонял, зачем обрекать себя и его на это... что за линейное мышление: либо казнить, либо друг? Сослать нельзя было? Отстранить от должности? Ну сглупил твой друг, ты же знаешь его амбиции... Что за сталинская подозрительность... (( даже сестру не пожалел.
нет, серьезно, что именно сделал Ибрагим против султана? болтал много, но когда до дела - разве он его не спасал, разве на самом деле хоть что-то сделал в претензии на трон? Ничего ведь не было по делу, одни слова. В отличие от мужа другой сестры, который все-таки воровал.
И вот эта деталь - когда Сулейман видит сон про Искандера, который говорит, что невиновен, и проклинает его... ведь это неправда, Искандер был виновен!
ненавижу Хюррем с ее радостью, она подлила масла в огонь и смущала разум повелителя своими наветами. ненавижу Сюмбюля, ему-то что Ибагим сделал?
Шах султан мне казалась такой интересной интриганкой, когда мило улыбалась Хюррем, а потом менялась в лице, я думала, у нее захватывающие идеи.. а все оказалось проще и банальнее, и у нее жажда власти. Эх....
Как это, что сделал? Ставил себя наравне с султаном, сам рвался к власти, у него и так была куча полномолчий, но он хотел решать всё и даже больше, с деньгами и казной там не всё чисто, он и так получал денег дофигища, а хотел еще и еще, изменил его сестре, в конце концов. Да и он такое говорит, султана не уважает, сестру его обижает, а с сильным, любимым народом сыном так близок -- вполне достаточно причин, чтобы заподозрить его в подготовке восстания.
Искандер был виновен, а разве сам Ибрагим не был виновен?
А я не уважаю Сулеймана за то, что его разум так легко смутить. Вроде весь такой умный и талантливый правитель, а кто-то придёт, что-то скажет -- он уже и поменял своё царское мнение, уже и по-другому думает и типа сам это решение принял. И не только Хюррем так делает, Ибрагим точно так же поступал и работало так же. Будто у величайшего султана вообще нет своего мнения.
Ну, султан развратил Ибрагима несколько, своими назначениями. да, Ибрагим был очень амбициозен, только почему же его никто не понимает? Он ребенком был увезен и из положения раба достиг больших высот. Подозревать его возможно, вообще подозревать можно кого угодно, если ты параноик. Но вот реально, кроме нечистой казны, он ничего не предпринимал против султана и никакого заговора с Мустафой даже не замышлял. И повторюсь, сколько раз заслонял собой султана.
А уж говорить, что Ирагим заставил Сулеймана пролить кровь невинного Искандера-это ведь вообще неверно.
Ну так а кто ж об этом знает, кроме зрителя? Замышлял или не замышлял...Это ж мы всё смотрим, со всех сторон и от всех участников.
Кстати, вот интересно, Ибрагим с его неуёмным эго, ненавистью к Хатидже за её пренебрежение и какой-то бесконечной, неутолимой подозрительностью Сулеймана к Мустафе, дозрел бы в итоге до мыслей о заговоре или нет?
Думаю, что не дозрел бы, слишком опасно. Был бы доверенным лицом Мустафы потом, если бы султан умер.
а с Хатидже, мне кажется, они искренне примирились. Я это восприняла как большую любовь, которая дала сбой, но все вернулось на круги своя.
но вы подали другой взгляд, так что вообще интересно, что имели в виду сценаристы (или ничего) :)
Мне очень нравится история Ибрагима и Хатидже до брака и в самом начале. Наверное, до выкидыша Хатидже. После свадьбы всё пошло по наклонной, Хатидже становилась всё более стервозной и неуравновешенной, а Ибрагим -- всё более зазвездившимся, и оба героя и вместе, и по отдельности утратили для меня то привлекательное, что в них было.
У кого тут искренность без примеси амбиций и гонора, у Хюррем что-ли искренняя любовь к Сулейману? )
даже не посмотрел Ибрагиму в глаза, вынося приговор, все тишком, нашел уловку про сон - аж противно от этой мусульманской изворотливости. Трус. Из положительного образа стремящегося к справедливости Сулейман превратился в трусливого тирана. Придется заставлять себя досматривать сериал.
Ладно бы еще сон. Меня саму аж трусило от созерцания безнаказанности Ибрагима. Но зачем было приглашать его на ужин, скрипочка, поспи тут рядом со мной...Ну это то же самое, что заставить типа любимую женщину выпить воду под видом яда. Какой-то извращённый садизм.
С одной стороны, очень все время бесил Ибрагим своим высокомерием (и все еще очень странно, что такой умный, каким его подавали, человек вот так запросто начал тупить и болтать всякую ересь, принижая султана), с другой, у Хюррем теперь нет сильного противника, остались все эти мелкие шавки типа Махидевран и Хатидже. Шах непонятно как себя поведет, но она мне скорее не нравится, особенно из-за того, что на самом деле задумала.
Вот и начались убийства моих любимых персонажей. Хатидже не мой любимый персонаж, но очень ее жаль, даже не представляю реакцию Нигяр когда она узнает о смерти любимого.
Сулейман всю серию не мог решить, что делать и в итоге решил. Думаю, он еще пожалеет о таком решении.
Паша,конечно, не самый правильный персонаж, но он любил своего повелителя и не заслужил такого конца.
Высокий парень - слуга Шах-султан похож на Леву из Кухни 😃
Безумно жаль Сулеймана, Ибрагим столько лет был рядом с ним, непросто как великий визирь, но и как друг, брат, соратник... Когда показывали переживания султана, у меня все внутри переворачивалось. Очень непросто ему было принять такое решение.
Думаю, рано или поздно это произошло бы. Ибрагим сам себе вырыл могилу. Даже когда Сулейман говорил ему, чтобы Паргали остерегался гордыни, ему, как мне кажется, было все равно. Всё-таки власть портит человека...
Когда Ибрагим играл на скрипке Сулейману, я не могла сдержать слез.
А сцена казни очень зрелищная. Так все тянулось, от этого становилось ещё хуже в эмоциональном плане.
Короче говоря, несмотря на то, что Ибрагим был тем ещё высокомерным, зажравшимся говнюком, мне будет очень его не хватать.
Безумно жаль Сулеймана, Ибрагим столько лет был рядом с ним, непросто как великий визирь, но и как друг, брат, соратник... Когда показывали переживания султана, у меня все внутри переворачивалось. Очень непросто ему было принять такое решение.
Думаю, рано или поздно это произошло бы. Ибрагим сам себе вырыл могилу. Даже когда Сулейман говорил ему, чтобы Паргали остерегался гордыни, ему, как мне кажется, было все равно. Всё-таки власть портит человека...
Когда Ибрагим играл на скрипке Сулейману, я не могла сдержать слез.
А сцена казни очень зрелищная. Так все тянулось, от этого становилось ещё хуже в эмоциональном плане.
Короче говоря, несмотря на то, что Ибрагим был тем ещё высокомерным, зажравшимся говнюком, мне будет очень его не хватать.
но как же он бесил. даже обсуждать нечего. его замашки пережить - дорогого стоило
во время его сравнения с Львом и дрессировщиком даже не смешно было, челюсть просто отпала
но где же он плохой то? просто человек, гордый, амбициозный, и просто глупый мужчина ... не тупой! а именно глупый
а эта серия. просто эмоции через край
Его будет не хватать. Ждем, как отреагирует Хатидже. И что теперь будет с дочкой?
Мнение о нем менялось постоянно, но для меня настоящий Ибрагим-это тот, что в начале сериала был хранителем покоев Сулеймана, и тайно любил Хатидже, играя все время на скрипке /здесь должна быть гифка, где Ибрагим играет на скрипке/...
Да, он заслужил смерти. И мне жаль Сулеймана, я считаю что ему нелегко далось решение об этой казни, и он наоборот не слушал всех, а взвешивал решение очень долго. Они все-таки были братьями (да не родными, но все же братьями).
Будет не хватать Ибрагима как персонажа, и их стычек с Хюррем (это уже что-то родное, как и стычки Махидевран с Хюррем).
В этой ситуации мне больше всего жаль детей Ибрагима, всех троих. С Хуриджихан и Османом конечно же ничего не случится, но что будет с Эсманур теперь...? Она и без мамы осталась, и без папы...
В своем лучшем свете Ибрагим был в начале сериала, и в отношениях с Нигяр.
Даже сложилось мнение что после походов у него появилась сильная страсть к убийствам, с психологической точки зрения. Но я могу ошибаться.
В общем, будет не хватать Ибрагима, но это нужно было сделать. Да он сделал много хорошего для Сулеймана, но Ибрагим сам виноват что так вышло. Не нужно было метить дальше, где он уже находился.
Очень печальная серия.
Ну, а как персонаж он был интересен для сюжета, конечно
Персонаж мощный, конечно!
Хатитдже не жаль абсолютно. Она его не любила, после размолвки они спелись за счёт ненависти к Хюррем.
Кого жаль так это сулеймашу, его предал самый близкий человек.
Почему Ибрагим не кричал: «стража», «помогите»? Понятно, что это не помогло бы, но все таки. Почему не звал на помощь?
Надоел до чёртиков орущий Ибрагим, но сцена казни и то, как это сделали… даже у меня сердце сжалось. Ну, а показательно-выставленный гроб перед домом Ибрагима и Хатидже - это вообще бесчеловечно. Типа, чтобы жена попрощалась напоследок? Или как этот поступок расценивать? Это слишком жестоко и низко…
Пока-пока, Ибрагим.
Как же я жду истерику Хатиджэ, поставила на паузу, пойду за кофе и буду наслаждаться. Лучше бы следили за друг другом, эти «я династия» и «я сын рыбака Манолиса», может, и жили бы нормально. Но у одного крыша от власти поехала, а второй, видимо, от нехватки супружеского долга, что она всё лезла к султану в постель, даже любовницу под него подложила, предательницу, которая, скорее всего, его травила. Шах и мат :)
Но сцена, когда он на скрипке султану играл, берет за душу, конечно. Мне больше султана жалко. Как же ему гадко от предательства друга.
Персонаж колоритный, бесспорно, однако: жестокий, постоянно орал и лупил людей, с садистским удовольствием, даже близкого друга (которого всю жизнь использовал, как хотел, и срать ему было на его чувства и репутацию). Перед султаном едва в обморок не падал от страха, мямлил себе под нос, а за спиной - да я укротитель повелителей, на семи холмах да пяти ветрах, книгу обо мне напиши, я, я, я Ибрагим, я Ибрагим
Хатидже изменил, а какая великая любовь была, как это она посмела задеть его хрупенькое эго. Калфу выкинул, как только его прижали, как ненужную вещь. Да мразина самая настоящая. Для меня загадка, как такого человека могли так любить женщины, если только объяснить это тем, что у Хатидже с головушкой всегда были беды, у нее это тупо не любовь, а зависимость. А вот разумная Нигяр где мозг потеряла, я не знаю, наверное когда ее Ибрагимка об стену приложил, он бедолага и вытек из черепа у нее.
Спасибо. 🙏
@Miss_Foxy: ну так просто вы видите то что хотите, а остальные реальную картину. Я вот помню как они травили ее, били, унижали. И сейчас просто хавают то, что посеили. Хатитдже изначально выбрала не тот путь. Сама виновата. Хюррем просто выживает в тех условиях, которые ее кинули. Про султана согласна. Но там в целом от него ни к кому хорошего отношения не видно. Что к сестре, что к жене. Что к детям. Мне тоже изначально нравилась Хатитдже, но вот второй раз пересматриваю и какже устаешь от ее истерик. По мне они в целом все хороши. Каждый получает свое.
Если дальше не смотрели лучше не читать )
* Мне в основном жаль только Мустафу, который действительно мог стать хорошим султаном, Джахангира, тупот промучился всю жизнь ни за что, судьба злодейка. И как Селим просрет все.
Детей Джема всегда было очень жаль, жили себе дети и знать не знали Сулю, а тут он приперся, чтобы их убить. Джем, попав в плен, избежал закона Фатиха, но Суля решил это исправить и единственного конкурента "освободить".
Уважаемая Olglem, вы, конечно, очень предусмотрительно добавили меня (и, скорее всего, всех остальных несогласных с вашей точкой зрения) в чёрный список (видимо, чтобы не дай бог не заминусили ваши пассивно-агрессивные комментарии), но, возможно, это моё сообщение до вас дойдёт.
Основная масса зрителей, которые при просмотре сериала симпатизировали Хюррем и ее коалиции, в своих комментариях ни разу не задели других зрителей. Они только либо поддерживали, либо ругали персонажей сериала.
Вы же просто берегов не видите. И фанатики мы, и ужасные, и как так можно, и сами-то мы маньяки, и как вы, бедняжка, в шоке от таких отвратительных людей, и так далее. Я месяцами смотрю на то, как вы в комментах под разными сериями хаете зрителей, которые не сделали ничего плохого ни лично вам, ни кому бы то ни было ещё. Представьте себе, от того, что человеку нравится Хюррем, он не пошёл и не убил никого в реальности. Хватит переходить на личности. Если вы не видите разницу между обсуждением персонажей сериала из давней древности и событий сомнительной правдоподобности (т.к. в этом сериале не все 100% правда, как ни странно сарказм) и обсуждением/осуждением реальных людей, проблема точно не в других.
И привычка коверкать имена персонажей, типа Хрю и Суля, отвратительна.
Всего хорошего.
@Nemfides: есть некоторые пользователи, которые меня просто так забанили. Я с ними ни где, ни когда не пересекалась и не контактировала (были такие, которых я вообще в первый раз видела). Но как бы и ладно. Видимо им не нравится характер написанных мною комментариев. А может личная неприязнь. Но они не трогают меня, а я их. И все, в общем-то, счастливы.
Я не обижаюсь, если кто-то поставил мне минус, когда не согласен с моим мнением. Так что не извиняйтесь. В этом случае всё good.☺️
Согласна. MyShows я очень люблю. Он уже как родной. Тут провожу времени больше, чем в какой-либо соцсети.
Борьба с такими пользователями длится уже много лет… И администрация принимает меры. Но всё это очень сложно, трудоёмко и финансово затратно. Потому что постоянно придумываются новые ухищрения. Да и такому человеку не составит труда создать новый акк и накуролесить. Такие люди не делают гадости с основного аккаунта, на котором годами сидят. Они создают фейки. И если их забанят, они ничего не потеряют. Поэтому и не боятся.
В особо острых случаях дело решается напрямую с администрацией. Аккаунт банится, а дизлайки аннулируются. Но вопрос лишь в том, на долго ли это!?🤷🏼♀️
В целом такие меры, которые есть на сегодняшний день, существенно облегчили нормальным пользователям жизнь. И осложнили всяким ботам.
Про героев сериала я пишу то, что считаю нужным, то как я их вижу и понимаю. О каком переходе на личности может идти речь с персонажами сериала?
Если под переходом на личности Вы имеете ввиду мое возмущение культом личности Хю и Сули и их фанатиками, то да, меня это реально пугает. Хю и Сули давно нет, но за каждым таким акком стоит человек, личность, живущая в обществе. Это страшно. Если моральные принципы этих людей позволяют оправдать поступки Хю и Сули, что еще они способны оправдать, где для них грань допустимого? В любом здоровом, нормальном обществе поступки Сули и Хю порицаются, а уж убийства детей за гранью. Вот такой "эффект" вскрыл этот сериал. Когда женщина(девушка) пишет, что рада смерти маленького ребенка, т.к. теперь его мать страдает - разве это нормально? Нет, а ведь эти люди живут, возможно, рядом. И да, мне страшно читать такое.
Задумайтесь, возможно, Вы поиймете о чем я.
Простите, если мои комменты Вас задели или обидели, у меня не было такой цели.
Даже тут, когда вам все говорят, что вы не тактично выражаетесь в сторону тех людей, кому нравится не тот герой, что и вам вы все равно продолжаете это делать.
Во-первых, я имею полное право писать имена героев как считаю нужным. Что-то Вы не высказали "фи" людям, которые вместо Махидевран пишут Махи, а Мустафу называют Мустиком? Но мои сокращения гордо нарекли отвратительными, двойные стандарты. Обиделись за любимых героев?
Во-вторых, женщина, убившая 10 человек, как, по-вашему, должна называться? Социопатка, маньячка, серийная убийца? Как? Заметьте, слово маньячка использовано исключительно к персонажу Хюррем.
В-третьих, я не говорила, что те, кто восхищается Хю кого-то убили в реальной жизни(кстати, за всех Вы говорить не можете),но восхищение убийцей десятка человек и оправдания ее поступков выглядят очень плохо с моральной стороны. Это действительно страшно называть убийцу детей "сильной женщиной".
В-четвертых, мы обсуждаем вымышленных героев, но это не означает, что оценивать их поступки не будут.
В-пятых, не стоит указывать пользователям, когда они должны писать, а когда нет. Это не в вашей компетенции. Если Вы считаете, что мои комменты оскорбительны, пожалуйста, есть фунция жалобы, админы сайта проверят их и, если сочтут необходимым, удалят. Можете меня заблокировать, тогда мои комменты не увидите. Надеюсь, больше с Вами пересекаться не будем.
Во-2, если вы читаете не глазами, повторюсь: мне откровенно плевать, как вы отзываетесь про персонажей сериала. И ваша оценка их действий меня не волнует.
В-3, вы одержимы людьми, которые думают, не так, как вы, и вот как раз касательно них постоянно переходите на личности. То, что людям нравятся персонажи, которые не нравятся вам, не значит, что они плохие и в реальной жизни готовы поддерживать убийц и маньяков, как вы тут миллион раз транслировали напрямую и намёками.
И вы кто такая вообще, чтобы оценивать моральные качества людей по их комментариям. Не слишком ли много на себя берете?
И забавно, что вы ничего страшного не видите в своих комментариях, но зато распинаете людей, которые пишут о ПЕРСОНАЖАХ сериала. Так держать, моральный компас вы наш.
Возможно, если бы с каждым из них кто-то не поступил плохо, они не стали бы теми, кем стали. Иногда в нас просыпаются животные инстинкты. Либо ты, либо тебя. И, да! Дети тоже могут пойти в расход. Особенно если мы говорим о том времени. Да и сравнивать то время и нынешнее время немного неправильно. Оно было иное. К казням, к смерти, к жизни, к условиям этой жизни они относились иначе. Это мы сейчас порицаем все эти поступки. Но в то время это было нормой и обыденной жизнью. Все существующие цари (не говоря о более современных), были жестокими, жадными до власти и не гнушались убить своего ребёнка, отца, мать, брата и т. д. Морали и нравственности в средние века вообще как таковой не существовало. Поэтому, даже если вас эта тема сильно волнует, и вы не понимаете, как можно оправдывать убийство, просто не реагируйте на это так остро. Люди вовсе не оправдывают убийства. Они всё понимают и видят. Но они просто смотрят сериал, не переваливая уведенное на жизнь. И больше симпатизируют актёрам и сочувствуют изначальной истории того или иного персонажа, а не тем прототипам, которых они играют, и не тем поступкам, которые они совершали.
Я вот не оправдываю их. Но даже досмотрев, могу сказать, что мне их жаль. Жаль, что их жизнь была такой. Жаль, что они жили в таких условиях. Жаль, что у них не было никаких прав, свободы слова и свободы выбора. Но это вовсе не их оправдание. Это просто впечатление от увиденного. Наверное, я испытала весь спектр эмоций, пока смотрела. И ненавидела, и злилась, и сочувствовала им. Мозг кипел от того, что происходило. Но я всё это легко воспринимаю. Потому что было такое время. Поставь сейчас нас в такие условия и начнется резня. По факту многих останавливает только уголовный кодекс. Хотя и он не всегда помогает. Каждый день попадаются на глаза новости типа «сын убил отца», «жена убила мужа», «муж убил жену и детей» и т. д… А о том времени вообще нечего говорить.
Так что относитесь проще к этому. Мне вот по кайфу смотреть про убийц. Но это не значит, что я им симпатизирую в жизни. Я воспринимаю их просто как колоритных персонажей на экране и только. Мне интересно наблюдать за их нерациональным мышлением и поведением.
P.S.: Извиняюсь за многА букАв.😅🥲
Но когда человек, реальный человек пишет (по смыслу), например, "как здорово, что умер ребенок, теперь его мать будет страдать, ведь она обидела Хю" - такое меня возмущает, такие комменты я блочу. И да, я считаю это фанатизмом, когда восхищение даже после ужасных поступков. Понять, посочувствовать можно всем, это нормально, но восхищаться убийствами, радоваться им, для меня нонсенс. И если мои комменты кому-то позволят взглянуть на это под другим углом, значит не зря я их писала.
Мой посыл был лишь в том, что вы переходите на личности комментаторов в своих комментах, а это откровенно плохо, и просьба была прекратить именно это. Надеюсь, теперь мы друг друга поняли.
Вы останетесь при своем мнении, а я при своем, на этом дискуссию предлагаю закончить.