Отличный сериал на историческую тематику. Но желающих посмотреть на бравых рыцарей и влиятельных политиков того времени, пожалуй, разочарует, так как сконцентрирован на подковерных играх и дворцовых интригах - как раз поэтому в его адрес часто звучат определения такие, как "бабский", "истеричный" и прочие "женские" эпитеты. Мистика здесь совершенно не мешает и скорее добавляет колорита на тему "как и во что тогда верили", поскольку те, кто хотят видеть колдовство, его и видят, а те, кто смотрит с критической точки зрения, видят просто веру этих людей и случайные совпадения.
Дюма в худшем виде. В том смысле, что если вы хотите исторической правды, то это не сюда. Линия колдовства вообще ниже всякой критики) В общем, если хотим средневековья и магии, лучше пересмотреть Игру Престолов)
@id498700854: исторически доказанный факт, что Екатерина посылала своим врагам перчатки, пропитанные ядом. Перчатки в то время были очень модным предметом гардероба. Так же факт, что Екатерина подговорила герцога Немура выплеснуть в лицо Диане де Пуатье стакан с известью. Это ему не получилось сделать, был скандал. Есть куча фактов, что Екатерина занималась колдовством, ворожбой, предсказаниями. Ну и Варфоломеевская ночь на её совести.
@Кукабара: она увлекалась ворожбой и тому подобным. Ее вина в отравлениях и Варфоломеевской ночи не доказаны. Это все только домыслы и предположения, муссируемые в художественной литературе. Авторитетные историки другого мнения.
@id498700854: так называемые авторитетные историки не в состоянии доказать её невиновность. Как и виновность. А вот её современники, свидетели её проделок, абсолютно уверены, что она этим занималась.
@Кукабара: ее там все не любили, и рады были обвинять во всех грехах. В те времена медицина никакая была, и в случаях внезапной смерти всегда считали, что это отравление. А Екатерина была идеальным кандидатом для обвинений. А доказательств объективных нет, одни домыслы.
Многообещающее начало, не жду от сериала ничего кроме любовных интриг, обещанных в описании, поэтому, надеюсь, я не буду разочарованна)) Единственное, огорчает перевод, мало того, что на заднем плане слышится оригинал, так ещё и голоса некоторых героев никак не соответствуют им хотя бы по возрасту.
Для тех, кто никак не имеет понятия о ком идет речь (а именно чьи прообразы стали воплощением в этом сериале) все кажется немного сумбурным и хаотичным, возможно даже необоснованным. Но если маломальски знаешь кто есть кто, то все встает на свои места, вот странно, почему я пропустила этот сериал 7 лет назад? А так, хорошее начало, думаю он (сариал) не разочарует))
Очень красивый сериал, прекрасные костюмы и декорации. Немного забавны сцены баталий, но это не так существенно. Актеры играет прекрасно. Сопереживательный фокус постоянно перескакивает с одной группы персонажей на другую. Каждый человек показан многогранно, проявляя как свои лучшие, так и худшие стороны. К концу сезона каждый герой стал близок. Только вот сериал затрагивает около 20 лет, а актеры совершенно не меняются, и ощущение течения времени исчезает.
Отличное погружение в эпоху, красивейшая Элизабет, британский акцент, операторская работа - влюбляет с первой серии. Замечательный сериал для холодных осенних вечеров!
Я конечно всё понимаю, но начало сериала оказалось очень посредственным, самое главное - отсутствие нормального прописанного сценария для персонажей. Плюс желание авторов вместить в одну серию события, которых явно хватило бы на минимум несколько серий. Про историчность не говорю - всё таки художественный сериал.
Мммм, очень атмосферный сериал. Красивый. С первых кадры уже перемещаешься в ту эпоху королей, рыцарей, бесконечных войн и заговоров. И да, я прям тоже запереживала, что свадьба была не настоящей. Но нет, таки Елизавета - молодец, сумела влюбить в себя короля. А отдалась бы тогда, и все...ничего бы не было. Никакой любви. Но за мальчиков аж волнительно стало. Кто их только посмеет у нее забрать?
Хороший сериал, посмотрела его уже после "Белой принцессы". Да, сериалы связаны, но могут существовать и по-отдельности. Главные герои какие-то неубедительные. А вот Барнард хорош, эти странные глаза прям цепляют. В целом, мне понравилось. Оказывается, есть ещё связанные сериалы про династии Тюдоров. Пойду смотреть с самого начала.
Начала смотреть после "Испанской принцессы", так же красивые костюмы и съёмки. Но всю первую серию перепроверяла действительно ли я смотрю первую серию первого сезона. Было стойкое ощущение, что просто где-то в середине включила. Кто они все, откуда друг друга знают, почему такие отношения.. риторический вопрос, конечно 😁 но понапихали столько всего, что скомканные впечатления
Также начал смотреть после «Испанской принцессы», пока как-то все очень скомкано и быстро, нет баталий, поединков куда уезжает Король, многие сцены и моменты как-то ускоренные или пропущенные, двоякие чувства от первой серии. Смотрим дальше
myshows.me — информационный сервис и трекер просмотров сериалов и фильмов. Мы не размещаем, не храним и не распространяем видеоконтент и не предоставляем ссылок на его скачивание. Все данные носят справочный характер. Для просмотра используйте официальные сервисы, указанные в блоке «Где смотреть».
Обсуждение 1 серии 1 сезона Обсуждение серии
34Мистика здесь совершенно не мешает и скорее добавляет колорита на тему "как и во что тогда верили", поскольку те, кто хотят видеть колдовство, его и видят, а те, кто смотрит с критической точки зрения, видят просто веру этих людей и случайные совпадения.
В общем, если хотим средневековья и магии, лучше пересмотреть Игру Престолов)
Есть куча фактов, что Екатерина занималась колдовством, ворожбой, предсказаниями. Ну и Варфоломеевская ночь на её совести.
Единственное, огорчает перевод, мало того, что на заднем плане слышится оригинал, так ещё и голоса некоторых героев никак не соответствуют им хотя бы по возрасту.
Герцогиня Сесилия классная) Но и Жакетта себя в обиду не даст.
И да, я прям тоже запереживала, что свадьба была не настоящей. Но нет, таки Елизавета - молодец, сумела влюбить в себя короля. А отдалась бы тогда, и все...ничего бы не было. Никакой любви.
Но за мальчиков аж волнительно стало. Кто их только посмеет у нее забрать?
Но всю первую серию перепроверяла действительно ли я смотрю первую серию первого сезона. Было стойкое ощущение, что просто где-то в середине включила. Кто они все, откуда друг друга знают, почему такие отношения.. риторический вопрос, конечно 😁 но понапихали столько всего, что скомканные впечатления