С самой первой серии было ощущение, что девочка не так проста. Вот уж точно милое дитя, брр мурашки по коже от такого дитя. Детям явно нужна долгая и качественная помощь врачей. Ясмин молодець! Думала, что все она потеряна и сломлена в конец, а она вот что придумала.
@_Anysya: и как же круто что она не сошла с ума снова, а придумала план + знала, что до нее были другие замены и тут либо она его, либо он ее… ох уж эти мамми ишьюз
что ж досмотрела, похититель здесь другой - по книге он хорошо знал семью и в течение всего времени с ними общался(отец был ему во многом благодарен) - а здесь какой-то незнакомец случайно приехавший на вызов. И девочка там не терминатор завалившая мужика на дороге с одного удара. Книга лучше тем что раскрывает образ мыслей Ханны и Ясмин, но понятно что внутренний монолог в сериале не передашь.
Хочется отметить чрезвычайно талантливую игру юной актрисы в роли Анны👏🏻 я я уже видела ее ранее в фильме "Птичий короб: Барселона" , она большая молодчинка❤️ От сюжета взрывается мозг, все пытаюсь представить, каково может быть восприятие мира у детей, которые всю жизнь провели в таких условиях фігура фигура отца для них стала равна фигуре бога, иначе не могу объяснить, как они принимали каждую новую женщину за маму. Мне кажется, здесь уже психиатрия ничего не исправит полностью, потому что дети не маленькие, уже давно началось формирование личности
Его мать ушла и оставила бабушке с дедушкой. Видимо, найдя Лену, похожую внешне на мать, он компенсировал чувство утраты матери, свою травму детства. Когда же Лена умерла в связи с осложнениями после родов, он стал ее «заменять» другими женщинами. В общем, первоначально травма детства
@sashatrhchv: небольшое уточнение предыдущего ответа - он сексуальный маньяк с фиксацию на образе матери. Там еще был такой намек, будто его маму насиловал собственный отец, поэтому она и сбежала, оставив сына
Мне кажется его самого подвергали насилию или жесткому воспитанию бабушка с дедом, видимо от травмы стал таким. Даже судя по моменту, когда он умирает и разворачивает ладони. То есть у него было такое же правило, как он научил Лену, Ханну и Йоханссона
не знаю, как в книге, но в сериале мне показалось, что он убивал их за непослушание или попытки сбежать/убить его. потому что там был отрывок, где Ханна сказала, что попросила после попытки бегства не убивать Ясмин в отличие от остальных
@mensonge_avril: Это да, убивал, но хотелось бы понять, за что именно! Нужна прям серьезная причина, учитывая последующий гемор с поиском и дрессурой новой "мамы". Проще провинившуюся наказать и продолжить использовать(
@Altay_Virgin: мне показалось, он их убивал, потому что они не нравились детям, дети, особенно девочка, не воспринимали их как маму, а ему было важно, что бы дети чувствовали себя как семья, и вот если не было такого, то он искал другую. Помните как девочка в машине говорила, что она не хочет больше новых мам, а хочет оставить Ясмину, потому что она лучше всех истории рассказывает.
@_Anysya: О, это годная версия! Особенно если "любимому ребенку" (а девочка так и утверждала, что она любимая) не нравилась мама, её могли и того-этого(
@It_is_different: судя по названию, девочка и является центральным персонажем) сам маньяк, возможно, не так важен) потому что о маньяках очень многое снято, а вот показать психику жертв, и именно таких, как девочка, которые не осознают себя жертвами, это уже интереснее
У девочки конечно психика полностью испорчена,мальчик мне кажется в будущем больше сможет адаптироваться к нормальной жизни нежели чем она,хотя на первый взгляд все кажется иначе. Ясмин супер,не сломалась,все продумала,молодец. Жаль настоящую Лену,очень жаль.Очень неприятный осадок остался после сериала,но сериал сам по себе конечно хорош.Хочется прочитать теперь книгу.
Ну как бы сделано интересно в плане персонажей, не самый стандартный подход, но вот развитие истории и завершение такое банальное (говорят что по книге, возможно это ограничивало), хорошо хоть всего в 6 серий уложились. По итогу смотреть можно, но не прям чтоб особо советовать другим.
@R_loveFCSM: меня тоже завершение немного разочаровало, в плане главного злодея, хотя до финальной серии сериал прям держал в напряжении. А вот с девочкой прям неожиданный поворот, я немного прифигел от этого)
Посмотрел,сюжет интерестный, в конце естественно не ожидал такого поворота с девочкой!!! Сериал снят в тонах Тьмы, вечерок скоротать самое то! Не затянули
Мне понравилось! И что в начале подозрения были чуть ли не на всех мужских персонажах, и с подозрительной изначально девочкой, и с тем, что не полицейский шаблонно в последний момент спас, еще и дав злодею сказать длинный последний монолог, а сама героиня все-таки отомстила своему похитителю. Беспокоит только, получится ли терапевту как-то починить то, что в голове у девочки за 12 лет накопилось, мало того, что в замкнутом пространстве с «правилами» и без социализации, так еще и со сменяющимися «мамами». Это какое у человека понимание семьи и человеческих отношений должно сложиться, не говоря о том, что ей дома было понятно и комфортно, а теперь вокруг огромный мир. Смотреть было интересно)
@Hername: согласна во многом. Вроде с одной стороны, хорошо, достоверно психология жертвы. Но с другой стороны, чего-то не хватило. Половину сезона мне было скучно
Ооо ну теперь ясно..) Ясмин была не зазомбирована, в тех сериях..а готовилась стать приманкой, это да, похоже на нее, сильную личность! Круто) даже удивительно, что ни я ни кто не догадался!)) Сериал супер. Мне понравился.
Не читала книгу, сериал с точки зрения сюжета и визуала понравился. Так сердце защемило на моменте, когда детектив нашел картинку на детской кровати, которую нарисовала Лена.
Понравилось, как вплетен сюжет Йозефа Фритцля, чтобы пустить подозрения на отца Лены. Жаль не удалось спросить маньяка, сколько жертв в итоге было. Но я рада, что тело Лены нашли и родители обрели спокойствие в этом плане.
@irene89: мне кажется, он не столько любил девочку, сколько растил из нее себе идеальную "жертву". Как я писала выше, для Анны отец уже был олицетворением бога, она просто бы и впредь слушала его приказы
@sirit77: ну может он обоих детей любил одинаково и Ханна сама придумала себе, что ее больше. Папа и с мальчиком был спокойный и ласковый. Но нам-то больше показали девочку.
Мне понравилось, красиво снято. Понравилось, что сконцентрировано на истории жертв, а не маньяка. Ясмин молодец! Прям такое облегчение испытала, когда она наконец отомстила, прям почувствовала, что она наконец свободна. Детей жалко конечно, мне кажется Ханне уже никакое количество терапии не поможет, а мальчик думаю оправится со временем
Прочитано/просмотрено и есть что сказать: заспойлерить финал названием - это верх мастерства достать (как кролика из шляпы) маньяка из кустов, о котором ни слуху ни духу на протяжении всего произведения - это верх мастерства переиначить маньяка так, чтоб некуда было впихнуть смысл его действий - это верх мастерства
@йобананабой: не соглашусь с вами: в классическом детективе довольно часто убийца находится на стороне, а не из числа знакомых персонажей. тут же начальник СБ упоминался вскользь, но несколько раз на протяжении нескольких серий, он даже приходил на допрос, и потом ещё забежал в участок лично, на чем сделали акцент.
не соглашусь и про спойлер в названии. и на мой взгляд, про смысл действий маньяка и так всё понятно, и это действительно мастерство (возможно и не самый его верх) – рассказать о нём лаконично и быстро, так что понятны его мотивы, предпосылки и цели.
сложно выразить эмоции после просмотра. с одной стороны – и повествование, и съемка мне зашли, а с другой – мне не хватило какого-то экшена в последней серии. хотелось больше глубины что ли. но в целом сериал мне понравился. где-то на 4,5 для меня
У Ханны в голове настолько всё перевёрнуто, что помочь тут сможет разве что сильная амнезия. Ну, когда просыпаешься и не помнишь вообще ничего - всю жизнь можно начинать с чистого листа. Девчушка смышлённая, учится быстро, обманет любых врачей. Она же взрослая, она всё делает правильно. Кто знает, как её по жизни ещё переклинит. Как начнёт вспоминать и повторять "подвиги" отца. Мне даже кажется, что из неё маньяк пострашнее выйдет. Хоть второй сезон снимай "спустя 20 лет".
@id498700854: если только мальчику. Мне кажется он менее зомбирован, в конце не зря показали, что он катается с мальчиков на коляске, т.е. какая-то соц адаптация у него уже пошла.
Такого финала я не ожидала🥲 все мои догадки по убийце были тщетны. Как по мне, так сериалу нужно было побольше серий, чтобы раскрыть героев. В целом на 7/10
Очень понравился сериал. Давно не видела что-то подобное. Над каждой думала, пыталась угадать, кто же мог все это придумать, подозрения падали на всех. Рекомендую к просмотру однозначно. Затягивает.
Не хватило более полной концовки... Что стало с детьми , как проработали их травмы? Многие пишут, что девочке монстр , но она буквально росла так , она не знает как по другому , она жила, что бы быть «хорошей девочкой»... В целом сериал хорош, так что , твердая 4ка)
@dunaeva_aa: он пришел в дом к Лене открыть дверь, она ему понравилась (он углядел в ней образ своей матери) дальше стал следить за ней. и когда она осталась одна после вечеринки, он похитил ее на машине, а она уже была беременна от своего бывшего парня. вот и все
вы не уловили суть повествования и хронологию событий….. С чего вы вообще взяли что она встретила похитителя уже будучи взрослой с дочерью? Где вы это взяли, не понимаю даже, если честно…
@dunaeva_aa: вы что-то пропустили или смотрели рассеянно☺️ Маньяк похитил Лену беременной, и дочь она родила у него в плену, поэтому девочка и считала его отцом
Мне сериал понравился. Поворот, конечно, был неожиданно-ожидающим, это когда ты начинаешь что-то ожидать , но предвестий к этому ожиданию нет) Хотя изначально девочка мне показалась странной, но я думала, это из-за того, что она столько времени просидела в заточении... С психикой у неё совсем беда... Книгу не читала, но слышала, что там похититель другой, знакомый семьи. А здесь... Сначала я долго вглядывалась в лицо этого мужика... Думала кто же он такой. А он по сути какой-то левый перс... А я то думала будет кто-то знакомый.. Вобщем сериал хороший, смотреть можно, советовать только любителям жанра)
Мне кажется, очень слабая линия маньяка. Первые 2-3 серии были очень интересными, интригующими. Но конец вообще не произвел впечатления. Хотелось бы побольше про маньяка узнать, понять, прочувствовать
я от себя могу порекомендовать The Missing (2014-16 год), Великобритания. Там два сезона, про разные истории, которые расследует один детектив. Второй сезон чем-то напоминает этот сериал по сюжету, но я и первый советую. Тоже интересный детектив про убийства-похищения детей.
Мне сериал ОЧЕНЬ понравился. Было очень интересно смотреть, узнать развязку.
Единственное, не поняла пару моментов. Где Сара, третий ребенок? Погибла вместе с матерью? И почему нельзя было про нее говорить, ну был ребенок и был, не обязательно же говорить что мать умерла при родах.
И еще так и не поняла, почему убили медсестру.. Потому что похититель побоялся что девочка рассказала ей слишком многое?
У Сары были проблемы с легкими. Лена просила отвезти дочь в больницу, но похититель отказался это делать, думая, что Лена обманывает. В итоге, умерли обе: и мать, и дочь. Про нее нельзя было говорить, потому что дети думали, что мать любит Сару куда больше, а когда ребенка не стало, то Ханна начала винить себя в ее смерти. Насчет медсестры ответить не могу, так как в книге такого момента не было, а я основывалась именно первоисточником)
@ksenia2020: я думаю, что медсестру маньяк убил, тк между ней и Ханной появилась близкая практически родственная связь. То есть Ханна могла начать воспринимать медсестру в роли матери, маньяк этого не мог допустить, у него были свои планы.
Случилось то чего боялась - начался сериал очень круто, захватил с первой серии, прям уау…., но, не смогли удержать эту планку(((, увы, концовка слишком слабая
Сериал неплохой, но мне многого не хватило. Как и писали выше, хочется больше узнать про линию маньяка, а не вскользь в последней серии. У нас блин были серии про правила, дом и прочее, но нет серии про главного маньяка😅 Еще не хватило больше развязок, как и писали про ребенка, про других мам, про медсестру. Вообще не хватило серий про саму Лену (первую маму). Как она изначально уживалась там, как привыкла к правилам или нет, пыталась ли сбежать и пр.
В общем круто, но немного бы доработать, может серий побольше.
Как же сильно меня бесил дедушка, не передать словами
Вообще не понравилось, очень разочаровало, вроде нетфликс всегда хорошо снимает. Практически по нулям детективная работа, не показано, как кого искали. Поведение главного детектива, который никому ни слова не сказал про камеры, потом в погоне ни слова не сказал коллеге за кем и куда едет. Он не позвонил и не сообщил ничего даже тогда, когда отец Лены выехал за ним в погоню.
Про работу психологов тут тоже все говорили, что ну как так бросили то всех жертв?
Есть, по-моему, единственный логичный персонаж здесь: мама Лены. Просто какие то дикие проплешины. Зачем маньяк убивал других Лен? Его история не раскрыта. Почему девочка слушала только отца? Как она учила эти дикие термины, например, про волнистого попугая, что он распространен в Европе? Она не знает что такое Европа, она не знает как выглядит попугай, у нее прям ну нет ассоциаций для такого запоминания. В общем ну такое
@daryasergeevna: мозг образовывает за детские годы максимальное количество нейронных связей, больше, чем за взрослую жизнь. Обычный ребенок получает информацию о мире вокруг себя, как в нем все устроено и этим занят его мозг. У Ханны этот мир крохотного размера и в нем почти ничего нового, поэтому все нейронные связи образуются благодаря прочитанному. Но она знает, что такое Европа - у нее там разные книги. Скорее удивительно, что она так легко ориентировалась во внешнем мире, чем то, что запомнила про наличие попугаев в Европе.
По мне, в детективах завязка решает. Здесь она интригующая и пугающая, хочется узнать, что будет дальше, и найти ответы на все вопросы. Посмотрела за вечер, уж очень захватили первые серии))
Сериал понравился даже несмотря на то, что сам маньяк оказался третьестепенным персонажем, т.е. его несколько раз упоминали и один-два раза мимолетно показали в полицейском участке. Тем не менее сама история интересная, ответы на все вопросы нам дали. А на какие не дали, там уже в принципе несложно догадаться самим.
Я вот только не поняла, какой болезнью страдает детектив? Несколько раз делали акцент на том, как он принимает таблетки. Я даже подумала, что может он страдает раздвоением личности, и маньяк - это его альтер-эго 😆
А, нет, есть ещё второй вопрос. Как соседка Ясмин попала к ней в квартиру, когда та примала ванну и резала себя осколком стекла? Там же на двери 5 новых замков установили.
Я рада, что в рекомендациях появился этот сериал. Гораздо лучше, чем ожидала. То, как построен сюжет вокруг жертв, но ты понимаешь это лишь ближе к концу - это прям понравилось. И то, что не стали углубляться в предыдущую жизнь маньяка – тоже. Так часто бывает, что после раскрытия громкого преступления, где ты читал о жертвах и сочувствовал, появляется преступник - какой-то случайный. И в принципе не особо интересно, что у него там в жизни произошло, что он начал совершать такой ужас. Каким бы ужасным ни было его детство, похищать, насиловать и убивать, его вряд ли учили.
И у меня вполне оптимистичный взгляд на будущее детей. Да, несколько лет терапии, но прогноз неплохой. Без внимания не остаться теперь, как их папа в свое время. Девочка делала то, что она делала не потому, что она плохая, а потому, что она оторвана от реальности, другой жизни не знает, поэтому хотела вернуть то, которое знает. Так бывает, к сожалению.
Относительно гибели маньяка-с одной стороны печально, что он не получит наказания, и что много белых пятен останется в отношении других жертв. Для Ясмин может неплохо, теперь она не будет бояться, но это усложнит терапию, кмк. Ну хоть для зрителя таких финал закрывает все вопросы.
myshows.me — информационный сервис и трекер просмотров сериалов и фильмов. Мы не размещаем, не храним и не распространяем видеоконтент и не предоставляем ссылок на его скачивание. Все данные носят справочный характер. Для просмотра используйте официальные сервисы, указанные в блоке «Где смотреть».
Обсуждение 6 серии 1 сезона Обсуждение серии
113Ясмин молодець! Думала, что все она потеряна и сломлена в конец, а она вот что придумала.
Книга лучше тем что раскрывает образ мыслей Ханны и Ясмин, но понятно что внутренний монолог в сериале не передашь.
От сюжета взрывается мозг, все пытаюсь представить, каково может быть восприятие мира у детей, которые всю жизнь провели в таких условиях фігура фигура отца для них стала равна фигуре бога, иначе не могу объяснить, как они принимали каждую новую женщину за маму. Мне кажется, здесь уже психиатрия ничего не исправит полностью, потому что дети не маленькие, уже давно началось формирование личности
А девчонка еще не раз даст шороху бабушке с дедом
Когда же Лена умерла в связи с осложнениями после родов, он стал ее «заменять» другими женщинами.
В общем, первоначально травма детства
Там еще был такой намек, будто его маму насиловал собственный отец, поэтому она и сбежала, оставив сына
Ясмин супер,не сломалась,все продумала,молодец.
Жаль настоящую Лену,очень жаль.Очень неприятный осадок остался после сериала,но сериал сам по себе конечно хорош.Хочется прочитать теперь книгу.
Сериал снят в тонах Тьмы, вечерок скоротать самое то! Не затянули
Беспокоит только, получится ли терапевту как-то починить то, что в голове у девочки за 12 лет накопилось, мало того, что в замкнутом пространстве с «правилами» и без социализации, так еще и со сменяющимися «мамами». Это какое у человека понимание семьи и человеческих отношений должно сложиться, не говоря о том, что ей дома было понятно и комфортно, а теперь вокруг огромный мир.
Смотреть было интересно)
отдельно порадовал ost
Сериал супер. Мне понравился.
Понравилось, как вплетен сюжет Йозефа Фритцля, чтобы пустить подозрения на отца Лены. Жаль не удалось спросить маньяка, сколько жертв в итоге было. Но я рада, что тело Лены нашли и родители обрели спокойствие в этом плане.
заспойлерить финал названием - это верх мастерства
достать (как кролика из шляпы) маньяка из кустов, о котором ни слуху ни духу на протяжении всего произведения - это верх мастерства
переиначить маньяка так, чтоб некуда было впихнуть смысл его действий - это верх мастерства
не соглашусь и про спойлер в названии.
и на мой взгляд, про смысл действий маньяка и так всё понятно, и это действительно мастерство (возможно и не самый его верх) – рассказать о нём лаконично и быстро, так что понятны его мотивы, предпосылки и цели.
с одной стороны – и повествование, и съемка мне зашли, а с другой – мне не хватило какого-то экшена в последней серии. хотелось больше глубины что ли.
но в целом сериал мне понравился.
где-то на 4,5 для меня
Странное отношение Ханны, которое мы не узнаем
А главный злодей вообще Карлсон какой-то.
Что стало с детьми , как проработали их травмы?
Многие пишут, что девочке монстр , но она буквально росла так , она не знает как по другому , она жила, что бы быть «хорошей девочкой»...
В целом сериал хорош, так что , твердая 4ка)
Актеры молодцы, отыграли здорово!
дальше стал следить за ней. и когда она осталась одна
после вечеринки, он похитил ее на машине, а она уже была беременна от своего бывшего парня.
вот и все
мне понравилось, посмотрела все вместе!
Поворот, конечно, был неожиданно-ожидающим, это когда ты начинаешь что-то ожидать , но предвестий к этому ожиданию нет)
Хотя изначально девочка мне показалась странной, но я думала, это из-за того, что она столько времени просидела в заточении... С психикой у неё совсем беда...
Книгу не читала, но слышала, что там похититель другой, знакомый семьи. А здесь... Сначала я долго вглядывалась в лицо этого мужика... Думала кто же он такой. А он по сути какой-то левый перс... А я то думала будет кто-то знакомый..
Вобщем сериал хороший, смотреть можно, советовать только любителям жанра)
Каштановый человечек
Кликбейт
Остров Харпера
Черная птица
Мейр из Исттауна
В ее глазах
Дес
Мастера побега
Дэдлок - комедия+детектив
Не миники:
Убийство
Кардинал
Перевал
Бескрайнее небо
Без обид - комедия+детектив
Возможно они будут не прям похожи, но всё это касается темы триллер-драма-детектив (моя излюбленная связка), в списке есть исключения
я от себя могу порекомендовать The Missing (2014-16 год), Великобритания.
Там два сезона, про разные истории, которые расследует один детектив.
Второй сезон чем-то напоминает этот сериал по сюжету, но я и первый советую. Тоже интересный детектив про убийства-похищения детей.
Смотрится шикарно
Единственное, не поняла пару моментов. Где Сара, третий ребенок? Погибла вместе с матерью?
И почему нельзя было про нее говорить, ну был ребенок и был, не обязательно же говорить что мать умерла при родах.
И еще так и не поняла, почему убили медсестру.. Потому что похититель побоялся что девочка рассказала ей слишком многое?
В общем круто, но немного бы доработать, может серий побольше.
Как же сильно меня бесил дедушка, не передать словами
Он назвал меня Лена
А я не Лена, я Яна
Непонятно почему у нас перевели как милое дитя, если любимое дитя
Ну да ладно
Практически по нулям детективная работа, не показано, как кого искали.
Поведение главного детектива, который никому ни слова не сказал про камеры, потом в погоне ни слова не сказал коллеге за кем и куда едет. Он не позвонил и не сообщил ничего даже тогда, когда отец Лены выехал за ним в погоню.
Про работу психологов тут тоже все говорили, что ну как так бросили то всех жертв?
Есть, по-моему, единственный логичный персонаж здесь: мама Лены.
Просто какие то дикие проплешины. Зачем маньяк убивал других Лен? Его история не раскрыта. Почему девочка слушала только отца?
Как она учила эти дикие термины, например, про волнистого попугая, что он распространен в Европе?
Она не знает что такое Европа, она не знает как выглядит попугай, у нее прям ну нет ассоциаций для такого запоминания.
В общем ну такое
Скорее удивительно, что она так легко ориентировалась во внешнем мире, чем то, что запомнила про наличие попугаев в Европе.
Тем не менее сама история интересная, ответы на все вопросы нам дали. А на какие не дали, там уже в принципе несложно догадаться самим.
Я вот только не поняла, какой болезнью страдает детектив? Несколько раз делали акцент на том, как он принимает таблетки. Я даже подумала, что может он страдает раздвоением личности, и маньяк - это его альтер-эго 😆
А, нет, есть ещё второй вопрос. Как соседка Ясмин попала к ней в квартиру, когда та примала ванну и резала себя осколком стекла? Там же на двери 5 новых замков установили.
То, как построен сюжет вокруг жертв, но ты понимаешь это лишь ближе к концу - это прям понравилось.
И то, что не стали углубляться в предыдущую жизнь маньяка – тоже. Так часто бывает, что после раскрытия громкого преступления, где ты читал о жертвах и сочувствовал, появляется преступник - какой-то случайный. И в принципе не особо интересно, что у него там в жизни произошло, что он начал совершать такой ужас. Каким бы ужасным ни было его детство, похищать, насиловать и убивать, его вряд ли учили.
И у меня вполне оптимистичный взгляд на будущее детей. Да, несколько лет терапии, но прогноз неплохой. Без внимания не остаться теперь, как их папа в свое время. Девочка делала то, что она делала не потому, что она плохая, а потому, что она оторвана от реальности, другой жизни не знает, поэтому хотела вернуть то, которое знает. Так бывает, к сожалению.
Относительно гибели маньяка-с одной стороны печально, что он не получит наказания, и что много белых пятен останется в отношении других жертв. Для Ясмин может неплохо, теперь она не будет бояться, но это усложнит терапию, кмк. Ну хоть для зрителя таких финал закрывает все вопросы.