Хотя казалось бы не самая завидная невеста - по тем временам она уже "не первой свежести", плюс с ребёнком. А после войны должно быть достаточно много одиноких молодых девушек
@aska-la-vista: молодых девушек - да молодых женщин с именем (что очень важно), половиной поместья, возможностью ездить в уйму мест наподобие того, когда они жаловались, что у них уже "денег нет" в 1 или 2 сезоне - мммммм нет. Ребёнок рожден в законном браке, так что она вполне себе благочестивая вдова, отсидела траур и может выходить замуж когда вблагоразумится. Редактирую пока могу: пусть поправят меня историки, если я напорола чепуху, но вроде всё логично.
@sabjulia: Вы всё правильно сказали, и законный сын часто тоже плюс, пусть и от предыдущего брака, потому что мужчина может его усыновить на случай, если общих наследников не будет, и титулы/деньги останутся в семье. Ну и плюс ребенок как подтверждение, что она способна выносить и родить здорового мальчика (браки тогда всё ещё в первую очередь ради этого заключались, не зря Мэри сразу после родов сказала Мэттью, что они выполнили свой долг).
так и осталось непонятно,то ли Бэйтс руку приложил,то ли и правда случайность.надеюсь на второе,вдруг повезло. в Мэри влюбляется прям каждый первый,удивительно.завидую =))
Как-то слабоват этот сезон...ухажёры Мэри, любовь на кухне...эти события поднадоели Интересно, что с женихом Эдит и когда, наконец, у Анны всё наладится
Да, как-то без О'Брайен не то. Она куда интереснее была, чем эта унылая швея. Последние две серии очень "мыльные", на мой взгляд. В целом сезон не хуже предыдущих, но некоторых героев действительно очень не хватает. Хорошо, что у нас всегда есть бабушка Фиалка :)
Почему здесь ко всем сериям везде картинки с Роуз? Это что, "сезон Роуз"?)) Какой у Мэри размер ноги? Извините, но я правда удивилась, когда увидела :D Так ждала обнимашек Дейзи и Альфреда, но облом( Забавный конец серии)
@Жемчужина: не сезон Роуз, но она главная "перчинка" сезона. Кому-то покажется странным такое сравнение, но она в этом сезоне, как Сибил в первых - символизирует что-то новое из тех времен, несет дух бунтарства, противостояния нормам и чопорству. Сибил набередила в политическом смысле и символизировала роль женщин того десятилетия, Роуз - это просто "дитя свободы", все вокруг нога в ногу, а у нее фокстрот. Обе девушки пошли против социальных устоев. Надеюсь, у Роуз все будет ок и сценаристы ее не укокошат.
@sabjulia: согласна с Вами, хотя и не задумывалась об этом раньше. Только, по-моему, Роуз сама по себе, без сопутствующего антуража, -- очень плоская, пустая и необаятельная героиня. Всё хорошее, что она дала этому сезону, -- это джаз, платья и та атмосфера, которую мы все представляем, говоря о 20-х года.х
Я рада, что "брак" Роуз с мистером Россом расстроился. В кои-то веки абсолютно согласна с Мэри, он для Роуз -- просто очередная игрушка, повод позлить всех, устроить шоу и привлечь к себе внимание. Сегодня один, завтра другой, и она совсем не думает, какой будет его жизнь, если он объявит, что хочет на ней жениться. А ведь она вела себя так, что только его благородство и порядочность уберегли её. Не Роуз, а мистер Росс заслуживает лучшего. Да это же очевидно, что это Бейтс угробил гадкого камердинера. Чем я огорчена. Во-первых, зная Анну и Бейтса, в следующем сезоне всё точно раскроется и весь сезон они будут избегать казни и тюрьмы, а в последнем -- он снова отсидит и только к концу будет жить, как нормальный человек. А во-вторых, я хотела, чтобы все узнали, что этот мерзавец сделал, осудили его и чтобы он получил возмездие по закону, а не просто умер под колёсами.
если бы все узнали, что он сделал, то и анне перепало бы довольно много внимания; а так идеально (для того времени), он больше никому не сможет навредить, и 🤞надеюсь, бейтса никто не будет подозревать
@nens8_8y: за изнасилование не так просто посадить по закону, ибо даже сейчас этим занимаются неохотно, ибо "Самавиновата" или "А где доказательства, что он сам к тебе полез, а не ты его соблазнила?" Да и в наше время это маловероятно, что уж говорить о начале 20 века, когда феминизм был не так развит.
От шуточки Мэри за ужином про "тайные поиски пропавшего мистера Грэгсона" чуть не подавилась чаем. Какие бы у них не были отношения с Эдит, говорить такое - это редкостное свинство. И семья, кроме Тома, даже не отреагировала, вот что особенно печально. Парад женихов Мэри уже изрядно надоел, вот уж роковая женщина. Надеюсь, в следующем сезоне нас избавят от этого действа.
@mesange03: Вот я упорно не пойму, в чём Эдит так провинилась перед ней. Она уже оттаяла ко всем подряд, с Бренсоном отлично вон ладит, но только не с сестрой. Спальню я делить с Эдит не хочу, буду шутить над её горем. Мало того, она даже стоя над телом Сибил на вопрос, смогут ли они ладить лучше, сказала, что сомневается. Всё это выглядит так, будто Эдит в детстве убила её собаку.
Но уже сколько лет прошло с тех пор, Эдит тогда совсем девчонкой была. Тем более, разве это так уж испортило Мэри жизнь? Вышла замуж за любимого человека, стала богатой наследницей, да и сейчас не видно, чтобы мужчин смущала эта история. Какая-то мелочная злоба выходит, давно пора из неё вырасти или просто нормально поговорить с сестрой по душам
@alenkoy_shelkova: согласен частично - мелочной история стала благодаря лишь тому, что Мэтью принял её такой. А так не начнись война, не поменяй она взгляды людей, ну или если бы Мэтью её не принял - она вынужденно была готова выйти за того газетчика-собственника
Мэри постоянно прохаживалась по Эдит и до случая с письмом. Замечания, что она только подбирает ее ухажеров, шутки над ее чувством к Патрику, подколы по поводу внешности и нарядов - это то, что сходу вспомнила, было больше. Я когда смотрела первый сезон, у меня ощущение реального буллинга со стороны Мэри было. И, нисколько не оправдывая Эдит в ситуации с письмом, это реально была ее вина, но я когда представляю, что такое отношение годами длилось, при этом и родителям до Эдит не было особо дела, мне ее очень жаль.
@id29500191: Вот точно. Будучи окруженной толпой поклонников и купаясь в их внимании, так подло шутить с сестрой, которая потеряла единственного влюбленного в нее мужчину. Абсолютная стерва.
Тетя Розамунд приятно удивила, вот уж не ожидала от нее такой поддержки. Мне казалось, что все, что касается ее семьи, ей не слишком интересно (кроме свежих сплетен, конечно). Но ее план, наверное, оказался лучшим из способов помочь Эдит.
Сезон и правда показался скучноватым, но может это и хорошо. Он был скорее посвящён тому, как Мэри обретает жизнь в этом мире, выйдя из мрака смерти и скорби. А как ещё отвлечь девушку - конечно, ухажёрами) Я скучаю по Мэтью, его действительно не хватает, но роман с лордом Гиллингемом меня не раздражает. Он такой приятный и так влюблён, за этим приятно наблюдать. И Мэри видно, как хорошо с ним, но ее сердце ещё не скоро оттает, большая любовь оставляет глубокий след и редко повторяется.
История ухаживаний между лакеями и служанками была мегаскучной, как хорошо, что они все-таки ее завершили)
Да, если бы жили в немного лучшем мире... Ещё лет 50, и то не точно. Но понятно, что Роуз не любила певца, она просто хотела бросить вызов и насолить матери. 18 лет - мозгов вообще нет. Зато у бабушки мозги работают чётче, чем у молодых. И плюс жизненный опыт. Вообще не провести))
Мэри озвучила мои мысли - возможно Роуз хочет выйти замуж не столько по любви, а чтобы просто позлить родителей. Почему бы Эдит не сказать, что усыновила ребёнка у одной бедной семьи? Мне показалось, или Карсон неодобрительно смотрел на Тома, разговаривающего с учительницей? Томас вернулся? Надеялся, что он найдёт себе что-нибудь в США и останется там. Думаю, ухажёры хотят поговорить по-мужски друг с другом =D
Приятно, что Моузли пытается освободить новую прислугу от влияний Томаса. Бедная Эдит. Ну и бедная Анна. А вообще бедные все - и Роуз, и её приятель-певец, и Дейзи с Альфредом... Мне кажется или бабуля решила оплатить добром на добро и устроить свидание? А то я смотрел год назад, но не помню что да как всё было. Учительница, если можно так сказать, похожа на Тома в начале сериала - он тоже имел свои идеи. Карсон забавно напугал Джимми =D Хотя хоть немного свободы не помешало бы. Как же было спокойно большую часть прошлой и этой серий, пока Томаса не было...
@Vinogradova_ss: на мой взгляд, это женихи просто очень похожи - и внешне, и по характеру. Я тоже их запомнить не могла) Лучше бы сделали одного ухажера, но яркого
Эдит: «кажется, что Бог не хочет, чтобы я была счастлива» = «кажется, что сценаристы не хотят, чтобы Эдит была счастлива» 🫤 Надеюсь, что все как-нибудь разрешится таким путём, чтобы ребёночек остался с ней и все у неё было при этом хорошо ☺️
Есть подозрение, что мистер Гилингем не так прост, я ещё в предыдущих сезонах подумала, что слишком резво он признался в любви и захотел прожить с ней всю жизнь, видя всего то 3-4 раза, а в этом сезоне он задал вопрос (не Мэри, естественно, а тому чуваку, который свинок спасал) «как дела у поместья Даунтон?». Может ему все-таки состояние нужно? Не без симпатии к Мэри, конечно же) И зачем терпеть камердинера, который тебе не очень симпатичен? 🫤
Напишу всё-таки, наболело после этой серии. Все комментарии перечитала, смотрю, я такая одна, кого бесит линия Бейтса и Анны 🫤 После этой серии, когда все разрешилось, осталось раздражение, какого фига нужно было эту драму на ровном месте раздувать тотальным молчанием? Когда мистер Грин только появился, было очевидно, что он проявляет к Анне повышенное внимание, а она почему-то делала вид, что не замечает этого. Бейтс из-за этого злился. Я бы поняла, если бы Анна поделилась с ним, что раздражает внимание этого чела или как-то так. Но она сделала вид, что ничего не происходит и Бейтс типа злится на ровном месте. Потом этот мерзавец сделал то, что сделал, это отвратительно. Но молчание Анны меня ужасало просто. По сути она молчала, чтобы Бейтс не натворил дел 🤦♀️ Но потом она продолжила молчать, это бесило, драма раздувалась уже на ровном месте. Если бы она сказала в доме что произошло, ее бы поддержали, все ее любят. Вот она сказала Мэри, и та придумала, чтобы камердинера уволили. Ну почему это раньше то нельзя было сделать?! И один хрен Бейтс все равно его угрохал!! Нескладно написала, ну и ладно, суть в том, что эта линия с драмой на пустом месте с молчанием меня раздражает. Не дай Бог у неё будет такое же тягомотное продолжение(( Рада только, что хоть какое-то возмездие произошло с этим Грином.
@Kilkenni: рада, если это так) Просто все коменты читала и даже на Реддит залезла ради такого дела, и нигде не увидела недовольства Бейтсами, сплошное мимими «какая милая пара» 🤦♀️ А по факту два супер-мазохиста нашли друг друга(
Какой добрый свекр Дейзи. Рада, что Дейзи охраняют несколько чудесных людей, рада что они направляют, учат и поддерживают ее. Сестринская нелюбовь друг к другу говорит об ограниченности одной и неуверенности в постоять за себя другой. Одна делает, вторая позволяет делать. Но это не взрослые поступки, в нынешнее время они бы отправились к психотерапевту (или психологу, точно не знаю) разбирать свои драмы и травмы. И естественно все идет от родителей, когда они игнорирую перепалки или ВСЕГДА поддерживают старшую ибо так принято и при этом НИКОГДА не поддерживают или не оправдывают среднюю. О младшей молчу - всегда любимые.
myshows.me — информационный сервис и трекер просмотров сериалов и фильмов. Мы не размещаем, не храним и не распространяем видеоконтент и не предоставляем ссылок на его скачивание. Все данные носят справочный характер. Для просмотра используйте официальные сервисы, указанные в блоке «Где смотреть».
Обсуждение 8 серии 4 сезона Обсуждение серии
56молодых женщин с именем (что очень важно), половиной поместья, возможностью ездить в уйму мест наподобие того, когда они жаловались, что у них уже "денег нет" в 1 или 2 сезоне - мммммм нет.
Ребёнок рожден в законном браке, так что она вполне себе благочестивая вдова, отсидела траур и может выходить замуж когда вблагоразумится.
Редактирую пока могу: пусть поправят меня историки, если я напорола чепуху, но вроде всё логично.
в Мэри влюбляется прям каждый первый,удивительно.завидую =))
Интересно, что с женихом Эдит и когда, наконец, у Анны всё наладится
Последние две серии очень "мыльные", на мой взгляд. В целом сезон не хуже предыдущих, но некоторых героев действительно очень не хватает. Хорошо, что у нас всегда есть бабушка Фиалка :)
Какой у Мэри размер ноги? Извините, но я правда удивилась, когда увидела :D
Так ждала обнимашек Дейзи и Альфреда, но облом(
Забавный конец серии)
Да это же очевидно, что это Бейтс угробил гадкого камердинера. Чем я огорчена. Во-первых, зная Анну и Бейтса, в следующем сезоне всё точно раскроется и весь сезон они будут избегать казни и тюрьмы, а в последнем -- он снова отсидит и только к концу будет жить, как нормальный человек. А во-вторых, я хотела, чтобы все узнали, что этот мерзавец сделал, осудили его и чтобы он получил возмездие по закону, а не просто умер под колёсами.
Парад женихов Мэри уже изрядно надоел, вот уж роковая женщина. Надеюсь, в следующем сезоне нас избавят от этого действа.
Какая-то мелочная злоба выходит, давно пора из неё вырасти или просто нормально поговорить с сестрой по душам
Он был скорее посвящён тому, как Мэри обретает жизнь в этом мире, выйдя из мрака смерти и скорби. А как ещё отвлечь девушку - конечно, ухажёрами)
Я скучаю по Мэтью, его действительно не хватает, но роман с лордом Гиллингемом меня не раздражает. Он такой приятный и так влюблён, за этим приятно наблюдать. И Мэри видно, как хорошо с ним, но ее сердце ещё не скоро оттает, большая любовь оставляет глубокий след и редко повторяется.
История ухаживаний между лакеями и служанками была мегаскучной, как хорошо, что они все-таки ее завершили)
Зато у бабушки мозги работают чётче, чем у молодых. И плюс жизненный опыт. Вообще не провести))
Почему бы Эдит не сказать, что усыновила ребёнка у одной бедной семьи?
Мне показалось, или Карсон неодобрительно смотрел на Тома, разговаривающего с учительницей?
Томас вернулся? Надеялся, что он найдёт себе что-нибудь в США и останется там.
Думаю, ухажёры хотят поговорить по-мужски друг с другом =D
Бедная Эдит. Ну и бедная Анна. А вообще бедные все - и Роуз, и её приятель-певец, и Дейзи с Альфредом...
Мне кажется или бабуля решила оплатить добром на добро и устроить свидание? А то я смотрел год назад, но не помню что да как всё было.
Учительница, если можно так сказать, похожа на Тома в начале сериала - он тоже имел свои идеи.
Карсон забавно напугал Джимми =D Хотя хоть немного свободы не помешало бы.
Как же было спокойно большую часть прошлой и этой серий, пока Томаса не было...
У меня такая плохая память на лица, что из всех женихов Мэри я до сих пор не могу понять, кто есть кто)
Неужели любовный многоугольник слуг наконец окончен..
Как же прекрасные все цитаты из этого сериала 😁
Надеюсь, что все как-нибудь разрешится таким путём, чтобы ребёночек остался с ней и все у неё было при этом хорошо ☺️
И зачем терпеть камердинера, который тебе не очень симпатичен? 🫤
Когда мистер Грин только появился, было очевидно, что он проявляет к Анне повышенное внимание, а она почему-то делала вид, что не замечает этого. Бейтс из-за этого злился. Я бы поняла, если бы Анна поделилась с ним, что раздражает внимание этого чела или как-то так. Но она сделала вид, что ничего не происходит и Бейтс типа злится на ровном месте.
Потом этот мерзавец сделал то, что сделал, это отвратительно. Но молчание Анны меня ужасало просто. По сути она молчала, чтобы Бейтс не натворил дел 🤦♀️ Но потом она продолжила молчать, это бесило, драма раздувалась уже на ровном месте. Если бы она сказала в доме что произошло, ее бы поддержали, все ее любят. Вот она сказала Мэри, и та придумала, чтобы камердинера уволили. Ну почему это раньше то нельзя было сделать?! И один хрен Бейтс все равно его угрохал!! Нескладно написала, ну и ладно, суть в том, что эта линия с драмой на пустом месте с молчанием меня раздражает. Не дай Бог у неё будет такое же тягомотное продолжение(( Рада только, что хоть какое-то возмездие произошло с этим Грином.