Лето, когда погас свет — s01e12 — Its Place

Моя оценка

4.543
MyShows
315
Длительность:
Даты выхода: 27.09.2025 18:55
Всего просмотров: 2 71442.55%

Обсуждение 12 серии 1 сезона
Обсуждение серии

32
al_topchiy
al_topchiy
PRO
27 сент. 2025, 21:50 #
Сезон был просто невероятным, а последняя серия была прекрасно срежиссирована. Жду второй сезон
marata_fox
marata_fox
27 сент. 2025, 22:39 #
Какая красивая сцена в конце! Подозреваю, что дальнейшие события, которые лягут в основу второго сезона, могут сделать аниме еще популярнее, поскольку наконец-то пойдет движ. Психологичность и медитативность первого была очаровательна, но будет очень круто увидеть события манги в анимации 🌸
marata_fox
marata_fox
28 сент. 2025, 00:48 #
@marata_fox: Еще мне показалось просто офигенным, как в конце оба героя выглядят не просто грустно на уровне слёз, а как будто это кино и режиссер намеренно решил снять актеров с непривлекательных ракурсов, ведь и в реальной жизни конфликты со стороны часто выглядят жалко.
Shikisen_Hishune
Shikisen_Hishune
28 сент. 2025, 02:02 #

CygamesPictures не могли закончить сезон лучше. Даже прочитав мангу, сериал-адаптация всегда меня приятно удивляла. Создатели смогли сохранить верность исходному материалу, адаптировав его под требования другого медиа. Изменили порядок некоторых событий, добавляли оригинальные сцены на протяжении всего сезона, и все это аудиовизуально просто в е л и к о л е п н о. Ракурсы камеры, наложение реальных фонов на 2D-анимацию (они не вписываются, потому что не соответствуют стандартам деревни/оторванность от окружающего мира), работа со светотенью и ЗВУКОМ — это восторг. Сейю - восторг. Умэда Шуичиро мастерски передает сложную двойственность Хикару, легко переключаясь с детского смеха, полного невинности, на откровенные нотки гнева, грусти и смятения. Кобаяши Чиаки идеально дрожит от тревоги, горя, стыда и гнева, и с неистовой силой передает кульминационные моменты отчаяния Ёшики. Надеюсь, они получат награды за свой перфомансы, одни из самых лучших в этом году, на мой взгляд точно. Невероятно рада, что любимая история получила адаптацию, которую заслуживает.

Понравилось, как две важные сцены — с Асако в классной комнате и с "Хикару" у моря — контрастируют с предыдущими. 1) "Хикару" из первой серии бы совершенно не понял, что Асако (и Юки и Маки) так и не смогли оплакать своего друга, но "Хикару" сейчас протягивает руку, чтобы утешить горюющую подругу, вытирая ей слезы и извиняясь. Настолько он вырос. 2) "Хикару" приглашает Ёшики, чтобы развлечься, чтобы в конце уйти в горы — почти как тогда, когда Ёшики хотел перед убийством подарить "Хикару" веселый и счастливый день.

Сцена у моря была ТАК ХОРОША, угх ору и плачу. Не могу поверить, но аниме-вариант нравится даже много больше, мое почтение. То, как Ёшики говорит "Хикару", что он НЕ ЗАМЕНА; "Хикару" показывает, что он отличается от Хикару, и говорит Ёшики, что любовь к нему это ЕГО СОБСТВЕННОЕ ЧУВСТВО.

Я люблю тебя, Ёшики. Может, не в романтическом или дружеском смысле. Наверняка, это совсем не похоже на человеческие чувства. Но все же, это то, что чувствую я. Не как Хикару, а как монстр, которым я являюсь.

Ёшики просто падает на колени, умоляя "Хикару" остаться с ним; "ХИКАРУ" ГЛАДИТ ЁШИКИ ПО ГОЛОВЕ; солнечный свет больше не разделитель между двумя мирами, Ёшики полностью на стороне "Хикару"; они монстры вместе — poetic cinema. Квирность зашкаливает, Мокумоку Рэн, надеюсь, вне себя от счастья. Я в любви. С нетерпением жду следующий сезон, безумно любопытно, как адаптируют дальнейшие события.

Sinhito
Sinhito
28 сент. 2025, 02:39 #
Да вы блять шутите?!………….💔
id12278383
id12278383
28 сент. 2025, 12:12 #
Не знаю, чего я ожидала от этого аниме, но концовка превзошла все ожидания.

Особенно параллель смены ролей, где уже «Хикару» гладит Ешики по голове, а тот сидит на коленях, цепляясь за него. За сущность, а не умершего друга.

Мы весь сезон смотрели на то, как сущность и Ешики шли к этому. Чтобы выдать финальный диалог и всю сцену настолько идеальными, насколько это возможно.
Все сказано и оформлено так, как хотелось бы в пике происходящего.
И не сделано тоже.
В любом другом аниме «Хикару» ушел бы в горы, пожертвовав их связью ради чего-то возвышенного.
Здесь же оба приняли, что они — монстры-эгоисты и хотят эгоистично остаться друг с другом. Выбив признания друг от друга.

Один пырнул ножом, другой пару раз чуть не сожрал его душу, с кем не бывает!!

Отдельное почтение за то, как они позволили саламандре плыть дальше, лишь бы не рушить ИХ момент.

В общем нам есть, что смаковать и перематывать на повторе в своей голове до следующего сезона.
spice_princess
spice_princess
29 сент. 2025, 01:57 #
@id12278383: абсолютно так! Подписываюсь под каждым словом 💔
dear_john
dear_john
28 сент. 2025, 16:57 #
Эх, все самые классные тайтлы лета позаканчивались! Ждём нового лета с Хикару, надеюсь, что оно наступит уже в следующем году ✨
aten_mr
aten_mr
28 сент. 2025, 18:55 #
@dear_john: идеально будет, если манга закончится в декабре 2026, как ожидается; а 2 сезон выйдет летом 2027, адаптировав всю вторую половину манги.
Yoruichi
Yoruichi
02 февр. 03:00 #
@aten_mr: прочитала, что 2 сезон уже летом 2026 ✨
aten_mr
aten_mr
02 февр. 14:47 #
@Yoruichi:
Крайне маловероятно. Скорее всего это фейк. Никаких анонсов не было, и даже сливов более-менее достоверных. Да и не успели бы качественный сезон на уровне первого менее чем за год сделать.

На самом деле, думаю, я был слишком оптимистичен, когда про лето 2027 писал. Но посмотрим. Очень надеюсь, что авторы аниме не будут отсебятину лепить и подождут ожидаемого окончания манги в этом году.
blcksd
blcksd
PRO
28 сент. 2025, 17:24 #
у меня обезвоживание от слез...
blcksd
blcksd
PRO
28 сент. 2025, 17:29 #
он буквально встал на колени, умоляя 'хикару' остаться
я не могу это все
loevoe
loevoe
29 сент. 2025, 08:58 #
Я знаю, кто ты такой
tevladka
tevladka
29 сент. 2025, 12:12 #
Концовка получилась очень атмосферной и впечатляющей!
янчк
янчк
29 сент. 2025, 17:34 #
давно я не была ТАК вовлечена в онгоинг, прям до моментов когда я шла и сравнивала серию с фреймами манги.
огромное спасибо за расширение сцены на пляже (которую я и так ждала с самой первой серии), потому что в манге их будто на середине разговора обрывает танака со своими мега мыслями и гига планами.
в общем, одна только сцена на пляже разорвала мое сердечко, а сейю еще и сверху потоптались, чтоб жизнь малиной не казалась.
спасибо всем-всем кто работал над аниме, ждём второй сезон!!
MAXIMUMTHEGAVR
MAXIMUMTHEGAVR
08 окт. 2025, 03:34 #
Показать комментарий
Lanfir777
Lanfir777
12 окт. 2025, 12:52 #
@MAXIMUMTHEGAVR: согласна. Задумка была интересной и начали здраво, а закончили ничем, и каждая последующая серия была скучнее и бессодержательнее предыдущей. В какой-то момент даже возник вопрос зачем я продолжаю это смотреть, но надежда хоть на какое-то объяснение происходящего не дала бросить. Была надежда на развитие отношений, но нет, тоже мимо.
Все эти восторженные отзывы "ах адаптация, ах сейю" смотрятся дико для того, кто не знаком с мангой и чхать хотел на актеров озвучки. После первых серий ожидала большего, а получился пшик. ГГ типичное эмо-размазня, которое не знает чего хочет. Никакого развития за 12 серий не получил, лор вроде пытались раскрыть, но тоже нет, единственный, чья линейка хоть как-то развивалась это монстр-Хикару, за ним интересно смотреть.
И немного заинтересовала сцена в самом конце, когда этот мутный тип в очках решил присоединиться к посиделкам у воды.
MAXIMUMTHEGAVR
MAXIMUMTHEGAVR
13 окт. 2025, 22:10 #
@Lanfir777: В целом согласен.
Можно было бы на самом деле натянуть сову на глобус и еще оценить романтические отношения между ребятами. Но финальный эпизод говорит нам о том что настоящей мужской дружбы не будет. И в этом плане вновь интересно только за Хикару следить ибо его тянут воспоминания оригинального Хикару или жажда ''голода'', а Йосиро просто нытик эгоист который даже не может понять что для него важнее содержание или форма.
На самом деле на фоне всего остального в этом году не так плохо, просто все писали прям ВАУ, а оно просто норм. ВАУ только работа режиссёра, целую в его пупок так сказать!
exluminuxis
exluminuxis
PRO
08 окт. 2025, 14:04 #
перед тем как посмотреть последнюю серию, в икс увидела якобы скрин где они целуются в воде и оху ела от жизни)
Классная рисовка, немножко жутковато и чувствуется психологическое напряжение ГГ. Весьма необычное аниме, посмотрим что будет дальше
scarcelyinside
scarcelyinside
31 окт. 2025, 21:34 #
Блин вот это стояние в воде на коленях и “Хикару”, который гладит Ёшики по голове ㅠㅡㅠ
Красиво, больнюче, класс.
Satella
Satella
17 нояб. 2025, 15:40 #
Это аниме настолько неоднозначное, что я даже не могу четко сформулировать свое отношение к нему:
Не могу сказать, что сюжет прямо захватывает, но тем не менее за пару дней посмотрела.
Вроде понравилось, а вроде и не уверена, захочу ли смотреть 2 сезон.
По квирности как-то не дожали в целом. Но и при это это аниме не для всех (если вы понимаете о чем я).
Думаю, если бы это был законченный тайтл, мне бы понравилось больше.
veenacivilla_69
veenacivilla_69
30 нояб. 2025, 19:10 #
Я в восторге от этого аниме. Это какой-то лайтовый MADK. Оч круто
AlexSok18
AlexSok18
PRO
04 дек. 2025, 01:17 #
Я как человек придерживающийся более традиционных отношений не смог проникнуться этим проектом на 100 процентов, но смог на 95, потому что, сюжет, анимация и просто человеческие чувства они тут безукоризнены.
Хикару просто нечто, очень крутой запоминающийся персонаж! Чем то мне Сатору напомнил) с нетерпением буду ждать продолжение, это один из лучших аниме проектов года.
MS1
MS1
PRO
16 дек. 2025, 23:10 #
Уверен что получу кучу минусов, но для меня аниме получилось какое то скучное. Одна и та же тема из серии в серию. Ну такое
eastfield311
eastfield311
09 февр. 01:10 #
@MS1: есть такое. рисовка и звук и актерские работы отличные, но сюжету как будто не хватает чего-то
SilveriaW
SilveriaW
27 дек. 2025, 02:09 #
Начало серии просто прекрасное, сцена в школе 💔 хорошо, что они попинались/потолкались и вроде как пришли к общему знаменателю. Надеюсь дальше будут двигаться уже решив свои терки)) ну и буду верить, что впереди нас ждёт что-то более динамичное, а то эта серия довольно простая вышла для финала сезона

P.S. Анимация шик, кайфовала все 12 серий
sofsofsof
sofsofsof
04 янв. 21:35 #
ЭТА КОНЦОВКА БОЖЕ, я боялась и была уверена, что Хикару таки решит уйти в горы, и так приятно удивлена сцене признания обоих, как же это красиво, живо и уязвимо, как я рада, что они наконец-то признались друг другу, интересно будет дальше наблюдать за развитием их отношений. И орала с Танаки, который тупо чиллил и позволил ребятам have their moment, и потом в конце самом присоединился с надувной саламандрой как ни в чем не бывало
shked1993
shked1993
27 янв. 20:57 #
Сложно жанр аниме хорроров назвать хоррором в целом
Но среди всего того что я видел
Этот пожалуй самый лучший)
Хотя и не удивительно
Нетфликс как ни как руку приложил
Интересная история
Рад что посмотрел
Yoruichi
Yoruichi
02 февр. 03:04 #
Это восторг! посмотрела сезон за один вечер взахлеб ✨
adoraboy
adoraboy
27 мар. 01:39 #
Предпоследняя сцена в серии просто вдрызг, такая невероятно сильная и трогающая за душу. Шикарное аниме, очень жду продолжения и буду всем советовать!!!
Написать комментарий: