Моя оценка

4.765
MyShows
34
Длительность:
Даты выхода: 25.07.2025 15:00
Всего просмотров: 30259.22%

Обсуждение 10 серии 1 сезона
Обсуждение серии

23
Ms_Dexter
Ms_Dexter
PRO
25 июля 2025, 01:34 #
Иногда тянет на что-то японское, и вот, посмотрев корейскую версию, захотелось ещё этой истории...
Конечно, не хватило романтики (снова зажали любовную линию сестры)... Наверное, глупо сравнивать именно с корейской версией, потому что большинство моментов выглядит как «списываем, но чтобы никто не заметил, что списываем»😁... Поэтому хочется отметить присущую этой дораме атмосферность — вот ту атмосферность, когда до скрежета в зубах ненавидишь злодеев. Конечно, японцы умеют, могут и доказывают, что в экранизации жестокости они хороши.

Даже зная концовку, чертовски переживал за главных героев — это ещё один плюс. Приятная главная парочка... Но всё же опять эти НО... Дыры в сюжете, зажатая романтика, и совсем немного не хватило той сильной главной героини — перекидывание через плечо и медленное нарезание морковки😁. И всё же как можно было милого котика заменить на черепаху😆. И снова я сравниваю, поэтому подытожу — смотреть исключительно до корейской версии, тогда дорама покажется с меньшим количеством НО...
dasha___sky
dasha___sky
25 июля 2025, 14:27 #
@Ms_Dexter: в одном из пабликов обосновали почему заменили на черепаху
dasha___sky
dasha___sky
25 июля 2025, 14:28 #
Я еще не смотрела последние две серии, но эта версия по первым 8 сериям (кроме конца 8 серии) намного лучше корейской, которую я не досмотрела, поскольку японская ближе к манхве
AllyPond
AllyPond
26 июля 2025, 23:23 #
Учли ошибки корейской версии, намного лучше вышло
dasha___sky
dasha___sky
27 июля 2025, 16:13 #
Намного больше понравилась эта версия, чем корейская. Ближе к манхве
Kimmi_Dara
Kimmi_Dara
PRO
29 июля 2025, 17:22 #
Как-то скомкано. Ещё одну серию снять не помешало бы.
Вспомнили про бабулю, это плюс. Но зачем надо было говорить про то, что мать ушла к другому, если эта линия не к чему не привела.
Сюжетных дыр, конечно, много, но версия мне понравилась. Миса показалась мягче чем в корейской. Рейну жалко, ненависти я к ней не испытываю, глубоко травмированный человек. Мгг чёт ни рыба, ни мясо, а эта поездка в Тояму вообще выглядит идиотской. Обоим разбиться на машине и кто выживет, тот молодец, тому достанется Миса (как будто у неё нет своего мнения). Так что ли? Томоэ сыночка-корзиночка, тьфу. Распускал руки на протяжении всех серий. Честно хотелось, чтоб его Миса пару раз чем-то тяжёлым огрела.
Всё-таки японской атмосферы здесь навалом (логично), картинка приятная, так что не зря посмотрела.
kingforthesirens
kingforthesirens
30 июля 2025, 14:12 #
Так и не поняла, почему ненависть Рейны направлена на Мису🗿

А в целом, отличная экранизация, сильно лучше корейской версии!
vistain_m
vistain_m
10 авг. 2025, 23:09 #
@kingforthesirens: я так поняла, что Рейна всю жизнь кошмарила Мису, чтобы та её никогда не оставила. Отваживала всех друзей, потом решила отбить Хирано, чтобы в итоге стать единственной в жизни Мисы. Чтобы та её не оставила, как поступали все другие в её жизни. Плюс Рейна считала, что Миса лишь строит и себя вечную жертву, страдающую от одиночества, когда у той всё хорошо и полно плюшек от жизни (хотя на деле это не так, а виной всему искаженное восприятие Рейны). В итоге сформировалась больная привязанность, основанная на страхе, что её вновь бросят + желание сделать Мису настолько нечастной, насколько та ей жаловалась
vistain_m
vistain_m
10 авг. 2025, 23:01 #
Дорама по итогу понравилась больше корейской версии. История не затянута, всё более менее обосновано. Нет ненужной невесты, место Ватару вполне органично занял Хирано. Да и мотивация Рейны мне понравилась больше, чем Су Мин. Но у меня осталось одно "но". Вы хотите сказать, что Ватару и Миса встречались 10 лет, а предложение он/она сделал/а лишь в 2025 году? В годовщину её смерти? ДЕСЯТЬ лет спустя?
YuluaR
YuluaR
PRO
31 авг. 2025, 09:11 #
@vistain_m: Вот и меня эти 10 лет убили. У них уже дети в школу должны были ходить.
Shooky
Shooky
13 авг. 2025, 13:31 #
Корейская версия снята по новелле, японская же по манхве, поэтому сравнивать их глупо на мой взгляд(это моё мнение).
Посомтрев все 3 версии (Корея, Китай, Япония), прочитав новеллу и манхву, не могу выбрать какую-то сильнее, везде свои какие-то стороны сильнее, а какие-то слабее, поэтому судить и сравнить не хочется, тем более, что многие уже это сделали...

Черепаха, ну, впрочем, если знать немного о Японии, можно понять почему такая замена, и есть поверье, что она представляет объединение между небом и землёй: панцырь представляет небо, а нижняя часть - землю. Поэтому мне даже понравилась эта замена, герои же как раз находились между жизнью и смертью)
leviacoaching
leviacoaching
14 авг. 2025, 10:15 #
Было интересно посмотреть дораму. Но впечатление неоднозначное. Персонажи мне показались не достаточно глубокими и поэтому немного карикатурными. А вот отсутствие романтики мне показалось как раз гармоничным. Японцы выстраивают отношения постепенно сближаясь. Тут мне очень понравилась аналогия с виноградом, который надо есть снизу. Прониклась этим.
Думаю, что сам сюжет все-таки прописан для корейских реалий, и поэтому все корейские клише - богач-дзюдоист, травля в школе, вкусная еда, шмотки, корейская корпоративная культура - продвигают сюжет. Дзюдо помогает ГГ-е постоять за себя, воспитать боевой дух, шмотки визуально подчеркивают эволюцию обоих ГГ. Еда отсылает к семейным ценностям и вообще выступает главным родом деятельности всех персонажей. Это все не вписывается в японскую культуру, ценности и философию. Попытка заменить корейские клише на японские делает сюжет немного смазанным. Ключевые моменты - встреча выпускников, знакомство с родителями, предложение - как будто оторваны от общей логики развития сюжета. Эволюция персонажей в оригинальном сюжете связана с тем, что они переступают через условности и перестают принимать события как неизбежное. Оба главных героя становятся смелее и активнее во второй жизни и становятся сами кузнецами своей жизни. В японской версии эта эволюция проглядывается слабо в виду того, что идти против жёстких правил общества в Японии не приемлемо (если ты не маргинал), а японская философия как раз говорит о принятии всего, что происходит в жизни. Однозначный плюс японской адаптации - это попытка сделать дораму более реалистичной. Но тут все идёт прахом в последних трех сериях, когда мужчина в одном свитере смог как-то выжить на морозе, когда машина нормально себе ехала, и вдруг после звонка перестали работать тормоза, но главный антагонист ещё смог проехать достаточно, чтобы поговорить с ГГ-ней. А ещё эти ГЛАЗА у сестры ГГ. Зачем так делать? Она на человека не похожа - страшно выглядит! Ну и у повара тоже с фильтрами перебор.
YuluaR
YuluaR
PRO
31 авг. 2025, 09:19 #
Мне понравилась эта версия. Здесь более реалистичным выглядит характер главной героини во второй жизни. В корейском же варианте героиня стала будто совсем другим человеком. Да и походу всей дорамы я постоянно сравнивала обе версии. В корейской - более эмоционально (к примеру, встреча выпускников, история про свекровь), до 6 серии сюжет по манхве, а дальше - отсебятина. В японской - реалистичнее, атмосфернее, но менее эмоционально всё это окрашено.
Как итог, мне понравились обе истории, что-то больше, что-то меньше.
PS: где можно найти китайскую версию? Может называется как-то иначе.
vistain_m
vistain_m
31 авг. 2025, 10:06 #
@YuluaR: китайская версия называется "Её траектория"
YuluaR
YuluaR
PRO
31 авг. 2025, 10:19 #
@vistain_m: спасибо большое! 💐
НадеждаТ
НадеждаТ
31 авг. 2025, 18:34 #
Как же забесил Ватару Сузуки из себя Рэмбо строить!!! Зачем с ножевым из своего авто за тем, в к-м Миса Кобэ без сознания на заднем сиденье?
Вызвал бы полицию, пробили по камерам и скорей бы спасли, чем смотреть, как уволенный ему на рану давит, а тот прям по лицу.

Затаскивать окровавленную Рейну в кабинку я бы не стала также, как и в корейской версии из воды. Даже если б в тюрьму/психбольницу вышла лет через 10, а у директора с Миса ребёнку, ему решила бы мстить, во всём вина только непредохранявшихся родителей Рэйны, её психика не выдержала того, что оказалась брошенной.
НадеждаТ
НадеждаТ
31 авг. 2025, 19:15 #
ЗАБЕСИЛИ что тянули с женитьбой ДЕСЯТЬ лет и тем более Миса: Прошу тебя, а директор: Но я сам хотел. Что ж 10лет молчал?

Вообще не мой типаж герой в японской версии.
Радует что в современных корейских перестали красить всех подряд в рыжий и начёсывать нелепые причёски мужчинам, а то раньше напоминали Сергея Зверева, Киркорова, Александра Панайотова, Баскова… в общем поющие трусы, к-х укладывают перед выступлением, но в обычной жизни они с такими волосами как у директора не модельного агентства/сети салонов красоты/модного журнала, а фирмы, занимающейся питанием и то не ходят.
Marinarty21
Marinarty21
08 окт. 2025, 23:23 #
@НадеждаТ: может ждал именно этого дня, когда она «умерла»? Чтобы удостоверится, что старое точно закончилось и можно идти дальше?
En_El_Silencio
En_El_Silencio
06 дек. 2025, 17:15 #
Чего они ждали 10 лет, чтоб пожениться-то? Эх. И сюжетную линию сестры так срезали.
Но в целом мне понравилась и эта версия.
maurum
maurum
13 янв. 15:12 #
Не согласна с сетевыми обывателями. Эта адаптация не лучше корейской, просто другая.
Из плюсов : убрали ненужные ветки, сократили сопли сайд-персонажей, вроде как логичнее прописали главгероев.
Но вместе с этим абсолютно все персонажи проигрывают корейским коллегам в расположении зрителя и харизматичности.
Немножко выговорюсь, потому как кроме главных героев весь прочий каст чересчур фоновый и персонажи не задерживаются даже на периферии зрительского внимания.

Миса более барышня в беде, чересчур слабая и беззащитная и в ее потуги обмана даже мне не верилось, поэтому я удивлена что Рэйна с бывшим захавали наживку.
В Вакару не очень видно ту любовь, которая позволила вернуться во времени вслед за Мисой (для меня немного проигрывает влюбленным глазам ДжиХека, хотя по справедливости и последнему неплохо было бы одолжить чутка холодного рассудка Ватару). Холоден, скрытен и слегонца попахивает сверх-контролем. Ну расскажи ты ей о разговоре и вместе реши проблему. Нет я все сам, а в результате - шеф, мы все про… Миса тоже блин ракушка в финале. Нахрена было идти куда-то с тем муднем у меня в голове не укладывается.
Опять-таки, в этого помощничка вообще не веришь. Зачем ему было учавствовать в криминале только ради красивой(?) мордашки? Тоесть да, злость и желание мести, но эта связь до рези в глазах притянута за уши в сюжете.
Больше всего претензий у меня к Рэйне, начиная с того что мне непонятны ни ее мотивы ни то, как она вообще к себе людей располагала. Она не харизматична, не умна, не изворотлива, не слишком хитра и у нее отсутствует напрочь то интересное погружение в безумие, которое было у СуМин (за что в общем персонажка и нравилась всем, ибо реально в ангельском обличии скрывалась маньячина). Рэйну бросало во все стороны, а в финале просто по щелчку пальцев переключилась в режим психопата. До сих пор не выкупаю, каким образом ей сходило с рук плевание на субординацию и авторитеты - азиаты ведь на этом помешаны.
maurum
maurum
13 янв. 15:13 #
@maurum: Бывший (здесь Томойя) - просто мерзкий. Вообще не понятно за что прошлая версия Мисы могла его полюбить.
И моя личная боль - то какой представили сестру Ватару - Мику. Ее корейская коллега это харизматичная богиня и их отношения с братиком - моя большая любовь. Здесь все было тускло, героиня вообще блеклая и теряется на фоне остальных.

Не получается у меня не сравнивать. Японцы подали более удобоваримую и логичную историю, но корейцы выигрывают в актерочке и восприятии. В принципе, если понравилась первая дорама, то можно посмотреть и эту - не сказать что прям откроете для себя что-то новое, но подали здесь историю иначе с отличительным финалом для главных персов.
M_Q
M_Q
23 мар. 21:43 #
Обманули! А я то поверила и давай лить литрами слёзы, но дорамный бог забрал лохматоголового... даже жаль его стало ༎ຶ﹏⁠༎ຶ
р.с. согласна, что какого чёрта они 10 лет встречались!?....
vk795167
vk795167
24 мая 09:27 #
Впринципе не плохая получилась дорама, но мне чего-то прям не хватило, может за счёт меньшего количества серий , чем в корейской версии , получилось как-то скомкано очень много сюжетных дыр и недомолвок, не хватило мне какой-то романтики. Непонятно, почему Рейна своей смертью заменила смерть гг, да она тоже упала с высоты, но это было не убийство, в общем на 3.5 из 5, пойдёт, если бы не смотрела сначала корейскую версию, возможно понравилось бы больше, манхву не читала, поэтому могу судить только по дорамам
Написать комментарий: