- Главная
- Сериалы
- Оно: Добро пожаловать в Дерри
- 1 сезон
- s01e03 - Now You See It
s01e03 — Now You See It

| Длительность: | |
|---|---|
| Даты выхода: | 10.11.2025 02:00 |
| Всего просмотров: | 19 80561.92% |

| Длительность: | |
|---|---|
| Даты выхода: | 10.11.2025 02:00 |
| Всего просмотров: | 19 80561.92% |
Обсуждение 3 серии 1 сезона Обсуждение серии
138Погоня на кладбище классно сделана.
С фотоаппаратом дружно сработали в итоге, вообще приятное ощущение было от некого единства в конце.
Опираясь на финал эпизода, можно предположить, что в следующей серии увидем Пеннивайза? Или это разогрев пока. 🕵️♀️
"Дерри на то и Джерри, сколько бы здесь не жил, чем дальше - тем сильнее все стирается." (с)
И да, посмотрев, что там творится, оно действительно к лучшему!
мальчонка/генерал сталкивается с понятно-какой-сущностью в лесу, который запретен для посещения у коренных народов, превратившейся в облик одноглазого деда из цирка? В свою очередь, мальчонка-клоун из цирка, сидящий с шариками, «чеховское» ружьё, приглянувшееся антагонисту (чей облик засветился на проявленных снимках)?
Тогда не понятно: если Пеннивайз все это время сидел на кладбище, кто причудился темнокожему солдатику-компасу во время полета (военные летали где-то ну точно не над кладбищем)?
Также, получается, что новорожденный из первых серий - это тоже не Пеннивайз, а отдельная сущность (более дикая, с похожими прожорливыми повадками)?
1) Пеннивайз это реально существовавший клоун на ярмарке, пришелец из космоса взял его образ, потому что он был привлекателен детям.
2) Когда Пеннивайз не ест (каждые 27 лет), он спит. "Солдатик-компас" его разбудил, чего не стоит делать.
3) Да, новорожденный - это не Пеннивайз, потому что тот не ест детей, а высасывает их.
2) Действие сериала как раз происходит в следующий цикл - 1962 год (предыдущий как раз был в 1935), Дик не будил Оно, так как сон уже прекращен.
3) Тут как раз-таки нет, Оно ест детей. По сути это пришелец и паукоподобное божество. Питается в первую очередь страхом и им же делает жертв "вкуснее". В книгах ещё говорил, что иногда не может удержаться и ест жертв сразу, так как из-за страха запах "слишком аппетитен".
Его присутствие кстати влияет на Дерри и окружности штата и во время спячки. Яркий пример - главный герой 11.22.63 столкнулся с аномальным поведением и яростью жителей Дерри, и даже видел/слышал Оно.
Но разве Пеннивайз не пожирает их исключительно у себя в пещере, а может сожрать и в кинотеатре? Хотя если он только проснулся, может был очень голоден. И все равно что-то с младенцем не сходится, такое ощущение, что вокруг больше сущностей.
@vonadala: Оно физически обитает под городом. Все его образы - иллюзии, возникающие по разным локациям, становятся реальностью под влиянием страхов детей, которых он обрабатывает, чтоб вкуснее было сожрать (опять же, в книге он их не воровал в катакомбы, а просто убивал и частично ел). Под влиянием же веры детей в сверхъестественное, эти сущности-иллюзии приобретают те свойства, которыми их наделяют верования, т.е. если кто-то видит монстра-оборотня, то этого оборотня можно ранить серебряной пулей. Ни один из этих образов не является Оно в своей полноте, даже в логове под городом оно принимает образ настолько, насколько человеческая психика позволяет его воспринимать.
Клоун просто образ, который привлекает детей, но сценаристы могли подогнать под это что-то ещё.
Про коренные народы и запретные территории - выдумка сценаристов, в книге подобного не было, поэтому что они хотят сказать этим в сериале, ведомо только сценаристам пока что.
1. Это не мальчонка, а девочка, дочка реального клоуна Пеннивайза, чей облик потом позаимствует Оно (это вскользь показывали во втором фильме, у Кинга такого не было).
2. Оно сидит не на кладбище, а под землей, (согласно книгам) в "звездолете", на котором оно прилетело в нашу реальность еще во времена динозавров. Индейцы как-то умели с ним бороться, с помощью ритуалов и похоже, ограничили места, где Оно может выбраться на поверхность (во флешбеках вроде было не кладбище, а просто лесная чаща). А темнокожий солдатик сумел ментально очутиться в логове Оно, чем привлек его внимание.
3. Про новорожденного - непонятно. Сущности Оно подбирает согласно страхам жертв, только образ Пеннивайза - общий по неизвестной причине (которую, надеюсь, раскроют дальше в сериале). Поэтому если крылатый демоненок - сущность Оно, которую он выбрал, чтобы съесть мальчика с соской, эту сущность уже Оно бы не стало повторять для детей в кинотеатре, так как дети про демоненка не знали и врядли так его боядись. В книгах упоминалось, что Оно откладывало яйца, то есть могло размножаться. Так что есть вероятность что в сериале герои имели дело с новорожденным, а старое Оно (которое принимает облик Пеннивайза) еще спало, и как раз солдат-телепат его разбудил.
Хотя старик, выглядывающий из-за деревьев в лесу, больше пугал, чем когда превратился в монстро-Пеннивайза
И да, спасибо что в этой серии не было ничего связано с родами😅
"И да, спасибо что в этой серии не было ничего связано с родами"
А как же близнецы, которые родились "связанными"? :D
И я так пологаю, что она ещё сыграет свою роль.
На кладбище своя атмосфера, вся сцена, как аттракцион страха. И в конце эта вспышка и дальний план, как интригующе и зловеще одновременно.
Ждём появление великого и ужасного) ✌️
Возможно, конечно, что в последующих сериях ситуация изменится, и создатели смогут уловить ту самую "кинговскую" атмосферу, которая так здесь необходима. Но пока данный сериал кажется мне довольно поверхностной адаптацией. И пока же, увы, остается лишь разочарование от несбывшихся ожиданий. Для меня происходящее тут кажется надуманным и искусственным, лишенным той самой магии, которая делала "Оно" таким особенным, а ведь потенциал у проекта был гораздо больше, чем простой набор страшных картинок.
Да, конечно. Предположим, что создатели сериала просто решили пойти своим путем и предложить зрителям нечто совершенно новое, (пусть они даже и пытались создать предысторию) нежели просто визуализация знакомой книжной истории. Но в таком случае стоило бы сразу отказаться от привязки к вселенной Стивена Кинга (♡) и создать нечто оригинальное, а не пытаться паразитировать на успехе культового романа!
Оба являются мифологическими "отцами" - один символ труда и индустриализации США в 19-20 веках, другой - культовая фигура корпоративной культуры.
Оба образа используются, чтобы контролировать работников - один создает впечатление, что непосильная работа на лесопилке является проявлением героизма, другой - превращает полурабский труд офисных работников в нечто высокодуховное.
Оба по сути делают работу религиозным процессом и опираются на то, что в первой половине 20 века основатели американских компаний/первопроходцы превращались в глазах людей в пророков прогресса.
Кир в какой-то степени черное зеркало Пола, но с другой стороны Пол Баньян хоть и был изначально приятным мифом среди дровосеков, очень быстро превратился в инструмент маркетинга американских компаний, так что в итоге его образ не очень далек от образа Кира на данный момент.
по-моему несмотря на линию с военными, в данном отрезке времени, детская жизнь очень даже изолирована от взрослой и пока никак с ней не пересекается. может и не пересечётся вовсе, посмотрим.
и логика вас не подводит: закончится всё в этот раз пожаром в клубе "чёрное пятно" с кучей смертей.
Это правда, только вот вместо этих многочисленных историй из разряда тех, что собрал Майк, тут мы пока что видим очень странную и не вписывающуюся в логику истории Дерри линию военных и индейцев, чего в романе не было вовсе. На данный момент для меня она выглядит совершенно инородной и искусственной. Может, они всё это подведут логично к концовке, посмотрим.
Детская линия неплоха, и для меня её основной смысл в том, что единственное, что они могут сделать во всём происходящем - это просто выжить. Мы же знаем, что на этом витке цикла противопоставить Оно им нечего, это не их история. Мне кажется, это круто могло бы смотреться, что дети даже не борются с чем-то неведомым, собранные высшей силой как основная семёрка, а попали в эту мясорубку по стечению обстоятельство во время, когда взрослым вообще не до них. Но вот мало этого пока.
Понравилось, как Хэллоран проник в логово Пеннивайза. Оно этого совсем не ожидало 😅 и как потом Оно проник в Хэллорана. Увидело все его страхи и худшие эпизоды жизни, как считывало его, как понимало его
Надеюсь, в дальнейшем исправятся. Ну, и Пеннивайза ждём хотя бы не к последней серии.
к тому же существует такая вещь как саспенс. показывать пеннивайза в каждом эпизоде с точки зрения драматургии слишком дёшего и банально. ведь и суть оно в том, что оно может принимать всевозможные формы.
да и с практической стороны это сложно. даже для одной сцены с клоуном требуется столько труда и времени на грим, что для актёра это мучение, а для восьми часовых эпизодов это вообще было бы издевательством.
А маленького Фрэнсиса узнала по Джинни и Джорджии, это актер, который играет младшего брата Джинни.
Почитала - оказывается, он умеет играть на пианино, гитаре, банджо и укулеле и даже хорошо поет! Так что скорее всего в кадре это он играет и на пианино тоже.
Другая сторона, пацан только что видел приведений и пошёл в склеп на шорох?) Ну не могу я в это поверить)
Если им было по 12 лет когда "Оно" было в лесу (это же "Оно"?), то сейчас им по 66 лет получается. Между этим был еще один цикл, интересно дадут ли обзор на него в сериале.
Место спячки "Оно" это прям конечно дань диалогии, локация оттуда перенесена, за это респект.
1934 (события в цирке уродов и мальчик с рогаткой) –> 1961 (события сериала) –> 1988 (события «Оно» 2017) –> 2015 (События «Оно 2» 2019).
Клуб неудачников в сериале прям очень-очень вряд ли покажут, так как детки подросли. Только если с дублерами, со спины, мельком в каком нибудь коротком флешфорварде в конце чисто ради фансервиса
И вы чуть-чуть на год ошиблись
"Создатели сериала планируют три сезона, причём каждая часть будет посвящена разным трагическим событиям из прошлого Дерри. Первый сезон охватывает 1962 год, второй — 1935-й, а третий — 1908-й".
Может, что-то и расскажут про 1935, когда дети начнут расследование
Но эта серия, хоть и интересная (люблю все вот эти художественные ходы с переплетением разных временных отрезков), но не страшная. Если предыдущие две нагоняли жути или отвращения, то эта в плане скримеров - уступает. Жути нагоняет только музыкальное сопровождение, эти скрипучие звуки... Брр..
И сцена на кладбище могла бы быть более пугающей, если бы не слабая графика. Я даже немного расстроилась...
П.с. привет фанатам сериала "Джинни и Джорджия", все узнали Остина?)
Так переживала что фотографии не проявятся
И да, если в первой серии нам решили порвать шаблоны и убить сразу детишек (чтобы показать, что никто не защищён), то по ходу у этой четверки есть прочный plot armor, По крайней мере до конца сезона.
Но всё же мне не нравится, что все так в лоб показывают. Хотелось бы немного больше загадки, может детективной линии. Тут же, повторюсь, ощущение треш ужастика.
Так что пока что мой (никому не нужный) вердикт - как самостоятельное произведение слабовато, а вот КОМНАТА ОЖИДАНИЯ 26 ноября - в самый раз!
Момент с призраком комичный, но я полагаю создатели понимают что +- напугать людей в 2025 году, во времена когда все сидят на антидепресантах довольно сложно поэтому пытаются развлекать в первую очередь свою аудиторию, тут понимаю.
Мистер компас, момент с вертолетом, только недавно пересматривал два фильма ОНО, и декорации прямиком от туда, это сериал как приквел получается? В том плане прям понятно что одна вселенная, но прям прямое продолжение в виде приквела
И всё таки т.к я смотрю эпизоды ночью в наушниках, дать слегка мурашек сериал может, в конце думал из фотографии всё таки вылезет что-то.
Что не нравится, мне кажется черный паренек, сын пилота, кажется он плохо играет, в момент с призраками его гримасы непоказывали, недоигрывает короче, а вот девочка, вот она может выдать нужную эмоцию. Два белых паренька которых пустили на нарезку ОНО из первого эпизода, вот их жалко, я думал будет неплохой дуэт, а их сразу под нож.
В общем сериал радует
Может, военные все помрут, а может найдут что-то другое и подумают, что это и есть оно
Тем больше чушь
На столько не интересно снято … что уже по фону идет …. Ужас
Видимо хотела сделать стиль осд но вышла лишь картинка , а сюжет сдулся слишком быстро ….
А вот местные секретные материалы/проект "синяя книга" вполне заходят. Холлоран - интересный. О, у майора, оказывается, страх отсутствует. Ну, клоун, берегись! 😂
Понравилось, как папу Декстера подвязали к будущему третьему сезону 🤣
Они вообще не понимают, ахинея какая-то.
Но чем порадовало, так это тайнами. Харалан с его сиянием, индейцы у которых свои тайны связанные с запретными местами. Мистику разбавили загадками, беспроигрышный вариант) смотрим дальше)
Рассуждение о любви, подвигах или:
- "Нельзя же сажать ни за что"
- "Мы об одной стране сейчас говорим?"
Им лет по 11, откуда сценаристы решили, что у ребенка такие мысли
Но напряет еще и появление повесточки: снова притесненные черные, индейцы.
Прямо «не моргай» от Доктора Кто.
В этой серии бабайки так себе были, нет в них антуража, похожи на злых Касперов.