Самая хреновая серия........никаких объяснений, никаких поворотов, просто Джейн убивает КД и всё, такая чушь, после 5 с половиной сезонов, он просто берёт и убивает его, а тот молит о пощаде? он не угорает как разрушил его жизнь, он не улыбается, как на своём дебильном смайлике, что это вообще за хренота была? Хеллеру было лень придумывать как Джон всё проворачивал и он просто его завалил без объяснений?! какой ужас, да и Беркли мог получше сыграть, я даже дальше смотреть не хочу.......а смысл? Если только Красный Джон это не та женщина с ножом или ещё кто-то, то это самый бредовый конец который может быть.........отвратительно просто!
@ForeverLannister: а что там было объяснять? Все тайны КД раскрыты, загадка была лишь с его личностью. Где там не ясно, как и что он проворачивал? К слову, в 11 серии 1 сезона именно этот актер смеялся над Патриком по телефону, голос вполне узнаваем. Вообще, если пересматривать, намеки на шерифа были. А вот если бы Патрик не убил его, я была бы очень разочарована. Еще радует, что авторы не стали приукрашивать маньяка.
@GentleManiac: Так и есть. Во всех сериях, что появлялся КД (голос, тень, со спины) его играли статисты, потому что у создателей не было четкого плана по КД. Как выразился шоураннер Бруно Хеллер они подстраивались под историю, решение принималось по ходу сериала. Единственное, что они знали с самого начала, что это будет кто-то связанный с правоохранительными органами и только перед 6 сезоном они окончательно определились.
@Cremnij: и почему бред? Убийцы еще как боятся смерти. Все эти разговоры, что пожизненное заключение для них страшнее казни, полная чушь. Это чужая жизнь для них ничего не значит, а своя еще как.
А по-моему, создатели очень отлично показали ничтожность КД перед Джейном, показали, что он такой же реальный человек, как и все мы, что он тоже боится и что на самом деле все маньяки слабы перед справедливостью и смертью. Да и объяснений поступков Джона не нужно, можно всё свалить на открытую концовку, сериал и без этого хорош.
Ну... Впечатления неоднозначные Во-первых, конечно хорошо, что все закончилось, КД убили, и началась уже совсем другая история. Ну а во-вторых, характер КД совсем не передали, а момент убийства, который я ждала чуть ли не с самого начала сериала получился мягко говоря не очень. Расстроена, но почему то не удивлена
Всем, кто разочарован финалом истории: признайтесь, что все пять с лишним сезонов вы смотрели сериал ради Саймона Бейкера... и смотрите дальше. Он в каждой серии на высоте :)
@Arcsin: Я: смотрю сериал ради сюжета Сюжет: улыбается и носит костюмы
На самом деле я более чем довольна концовкой, именно потому, что она такая какая есть. Я посмотрела 5 предыдущих серий подряд и уже давно так не переживала за сюжет и героев.... Вот он мой катарсис...
@Arcsin: Так и есть. Меня в принципе загадка КД перестала волновать где-то уже на третьем сезоне. Саймон потрясающий. Так что я просто рада, что эта линия закончилась и абсолютно все равно как. Да и человека, который пересмотрел кучу подобных сериалов в любом случае сложно удивить.
"I must admit, I'm a little disappointed.." ага и я тоже немного разочарована что это герой ксандера беркли оазался красным джоном (если конечно потом не выяснится что это очередное подставное лицо). а он ведь начал было говорить что узнал список от какого-то своего контакта, зря джейн не дослушал, ведь это означает что не всех кротов еще разоблачили. как выше отметили немного жалкое зрелище получилось, хотя конечно логично что любой человек даже жестокий серийный убийца боится смерти итд. но момент когда джейн душил его практически со слезами на глазах - у меня лично мурашки по коже бегали.
@Dolorous: По поводу откуда список подозреваемых - слова Ред Джона: - I knew because I have real psychic.. То есть это или Кристина или еще какойто медиум.
Я очень разочарована, сценаристы довели зрителей до точки кипения, а потом пшик :( Согласна с комментатором выше, есть такая мысль, что это опять подставное лицо, просто ну не могу поверить что этот жалкий старикашка леденящий кровь, опережающий всех на два шага, умнейший маньяк. И да в сцене удушения, Саймон просто великолепен...
А мне кажется, что все было довольно просто, по крайней мере я не была удивлена исходу. Когда впервые сказали и показали 7 фото подозреваемых, я подумала на двоих из всех, кто больше подходит по типажу на преступника: Партридж и как раз МакАлистер. Но Партриджа почти сразу убили, оставался только МакАлистер, а остальные были вообще некудышные на эти роли. Долгое время я думала, что может быть среди них вообще нет КД, хоть нас и пытались всячески убедить то в одном, то в другом. Но и ожидать что КД будет выглядеть именно так, как мы все себе представляем было тоже не правильно, как правило маньяки и бывают такими каким здесь был показан КД, они обычные люди, как и все. Конечно, мне бы тоже хотелось увидеть КД другим, но в том то и проблема, что каждый представляет его по своему, нельзя же всем угодить, а от того и разочарования, может и к лучшему что вышло все так, иначе бы все сказали: О, я так и думал(а)!
История войны между Джейном и кровавым Джоном в 10 лет, зрителям дали образ аккуратного, методичного, очень тщательного и скрупулезного маньяка, который не оставляет следов и практически не делает ошибок, который также умен - даже умнее Джейна, потому и опережал его все время. Когда он говорил с Джейном по телефону или рацию (до того, как показали его самого) - создавалось впечатление неимоверно спокойного и холодного человека, от которого жуть берет. Честно, у меня вырисовался образ маньяка из Пилы (идеально бы подошел). И вот... показали жалкого, тупого кровавого Джона, который молит о пощаде и просит его оставить в живых (ВАТ?!). Тот образ, который создавался на протяжении сериала - ну не может молить, такие социопаты предпочтут смерть, и умирая будут ржать так, что потом в кошмарах сниться будет. Ну неужели нельзя было найти актера, который смог бы сыграть хотя бы равного по харизме Патрику (хотя он должен быть психологически в разы сильнее, а не равным). На протяжении сериала в рядовых сериях убийцы и то умнее и более продуманными были, поопаснее, что ли. Просто слили персонаж, ощущение, как будто наспех искали: "Фак...фак...кого бы на роль КД поставить...а давайте вот этого шерифа? А пофиг, давайте." Прям реально жаль образ, так представили и ТАК тупо слили.
@pavla_l: Когда я смотрела сериал в первый раз, давно, у меня были такие же мысли. Что за черт, какие истерики и мольбы?! Да и я даже не особо прониклась, потому что слабо помнила, кто такой этот МакАлистер вообще :D Но сейчас, спустя много лет пересмотрев сериал целиком, могу сказать, что образ маньяка вполне удался. Дело в том, что КД был спокоен, холоден и расчетлив, когда всё шло по ЕГО плану. А тут всё летит к чертям, бой проигран и смерть дышит в лицо. Он привык к власти и контролю, и вдруг всё это потерял. Плюс учтите, что маньяк в принципе психически не может быть здоров. Поэтому такая перемена в поведении мне кажется объяснимой. К тому же, сценаристы скорее всего намеренно сначала "возвысили" Великого и Ужасного Красного Джона до уровня экстрасенса и сверхчеловека, а потом резко "опустили" до простого смертного, коим он, собственно, и является.
@pavla_l: плюс, Джейн очень сильно потрудился, узнав его характер и вытащив его, наступая буквально на пятки. Он заставил Джона думать, что опустился на самое дно, насчёт этого в его руках оказалась Ларерея, которая нечаянно оговорились и все. Круг начал замыкаться, Джейн потратил много сил, чтобы все таки вычеслить кто из них настоящий, чтобы не было больше подставных джонов, убедиться. А КД был так уверен в своем превосходстве, в том, что он умнее всех, что задаёт правила игры, что сам попал в игру Джейна. А вот когда все пошло не по плану, стал ошибаться и скулить. На самом деле такой низменный маньяк мне понравился намного больше, чем если бы из него сделали неизвестно кого. К тому же, если посмотреть на большинство серийных маньяков, они жалкие на самом то деле. Могущественные пока убивают, жалкие - когда попались
Столько сезонов гадала, кто Кровавый Джон, а это оказывается Перси из "Никиты" :D Что удивительно, предыдущий КД, которого застрелил Джейн в торговом молле, был харизматичнее и запоминающееся, хоть и был ненастоящим.
Ксандер мог бы сыграть так, что все остались бы под впечатлением и были бы довольны. Взгляните на его персонажа в Никите. Он там потрясающий. Ему не дали возможности показать себя. Зачем сценаристы так испортили персонажа?! Я так предвкушала момент встречи Патрика и Джона лицом к лицу! Ждала ТАКОГО замеса, что все рты по открывали, но сильно обломалась. С другой стороны понятно почему они поступили именно так, чтобы показать ничтожность этого внушающего страх Кровавого Джона. Это тоже неплохо и элегантно, но все ожидали другого, поэтому остались разочарованными. После этой серии впечатление от сериала стало другим...Нет, я не перестану смотреть и любить этот сериал, но те ощущения, которые были до этой серии, уже вряд ли почувствую.
Мне тоже не понравилось что нам не дали никаких ответов! 6 Сезонов мы наблюдали как ведется охота за самым гениальным серийным убийцей, и что мы в итоге о нем узнали? Да только то, что им оказался трусливый деревенщина! А как же разгадки... как он стал Кровавым Джоном? как он вычислил имена всех, кому Джейн жал руку за последние 10 лет? да что значит этот смайлик в конце то концов???????
да, как говорится, путь всегда интереснее самого результата) как было сказано выше, мне тоже КД представлялся человеком холодным, надменным и с ухмылкой на лице, от которой мурашки бегут по коже. конечно, все маньяки - обычные люди с внешней стороны, если учитывать еще то, что КД столько лет был в тени и никто и в ус не дул, кто есть этот загадочный социопат, то можно смириться с тем, кем он на самом деле оказался. но я все-таки считаю, что это все можно было куда лучше обыграть, в другой трактовке и с другой подоплекой. суховат конец получился. как я где-то читала ранее, словно сценаристы в последний момент спохватились решать вопрос, а кто же КД) ну что же. что есть, то есть. КД пойман, Джейн завершил дело своей жизни) это главное)
Нет, все отчасти правы, но я считаю окончание поиска и погони отличным. Всё-таки у КД было явное преимущество, и он имел контроль над ситуацией до момента появления крошек и голубя. Всё-таки Патрик - это такая неизвестная единица в уравнении, которая может дать абсолютно неожиданный результат в зависимости от того, как она себя поведёт. Актер, играющий КД, действительно оказался безликим, таким, каким он был на протяжении предыдущих серий. И мне сейчас мысль в голову пришла о том, что КД может и знает как "круто" себя вести, убивая людей, но жертвой же ему быть не приходилось, и, думаю, учитывая масштабы организации, вряд ли о об этом задумывался, поэтому чего тут ждать сверхъестественного? О, и никто не сказал, как команда защищала своего друга и напарника, несмотря на то, что все знали., что он сделает.
Отдать свой телефон со всеми контактами, журналом звонков, смс-ками, фотографиями и т.п. какому-то левому велосипедисту (зная, что его тут же найдут) - это было, мягко говоря, опрометчиво.
Если Патрик задушил настоящего Кровавого Джона, интересно, о чём тогда оставшиеся 13 серий этого сезона и весь следующий? Неужели просто отдельные дела?
@AsasadAsasad: Так в том и смысл был, чтоб велосипедиста нашли, а не Патрика. Контактов там нет, Патрик их так запоминает. Фотографии и смс, скорее всего, тоже не хранит, нет смысла.
Эх, Кровавый Джон такой слабый оказался. Не того я ожидала, совсем не того. Серьезно, тот Джон, которого представляли нам с самого начала, был жестоким, без эмоций, хладнокровным социопатом. А тут вдруг стал жалким и цепляющимся за жизнь? Как-то не вяжется. И никаких ответов. Здорово просто. Собственно, не понимаю, о чем дальше снимать. Можно было закончить на этом. Ну или показать еще одну серию, где Джейн уехал в закат, а Лизбон, Чо, ВанПелт и Ригсби полностью оправданы и работают, допустим, в ФБР.
Шикарная серия и все драматически верно, нахрен не нужны Джейну все эти разговоры напоследок и ответы от КД, просто убить, уничтожить ...я бы тоже так поступила
Блин... Может я и ненормальная, но без КД как будто смысл потерялся. И вроде всё замечательно - этот психопат отправлен в преисподнюю, где ему и место.. А как-то грустно и пусто стало. Не стокгольмский синдром, конечно, просто.. КД, хотя и находился "за кулисами" все 6 сезонов был одним из главных героев что ли... Да, Джейну пофигу на причины и прочее, главное - уничтожить ту сволочь, которая убила его семью. А всё равно же интересно, почему КД стал тем, кем стал. Ну ладно, это бред сумасшедшего.. Мысли вслух)
Хрена се серия. Могу присоединиться к Джейну и сказать, что немного разочарован. Интрига была. Но хотелось узнать причины - нечто такое, от чего можно было бы прищелкнуть пальцами и сказать "офигеть, черт возьми, вот почему все было именно так!". После просмотра серии вспоминаются некоторые персонажи, которые теперь кажутся совершенно левыми. Но даже такая концовка истории Красного Джона довольно неплохая. Но такое чувство, что немножко все же не дотянули планку. Но это мои ожидания, так что все хорошо.
@mad_april_day: а вы заметили, что КД все спрашивал у Джейна - хочешь расскажу как я догадался? А Джейну реально пофиг. Какая разница, если есть возможность отомстить?
итак, косяки: во-первых, Джейн даже не посмотрел номер, с которого звонил Бертрам, когда купил у парня "безопасный" телефон (разве это было так сложно снять?) во-вторых, погоня на автомобилях - зачем??? для динамичности сюжета? что-то как-то не сработало (мне просто очень, ОЧЕНЬ жаль такие потрясающие машины). в разговоре после погони тоже есть абсурдность, но все же он нехило толкнул сюжет. в третьих, вот этот поворот сюжета посреди серии...да, я и так знала кто КД, он был единственным, кто в прошлой серии не сказал ни слова из подозреваемых и это стало очевидно....но вашу ж мать. это как нужно ценить рейтинги, чтобы намутить весь этот побег Бертрама, боящегося неизвестно чего, сделать его главным подозреваемым, чтобы еще немного потянуть резину, а потом еще и убить на пике нервов зрителей? хотя нет, это еще не пик. вот четвертый пункт - это уже пик! этот чувак....я передать не могу, насколько это нелогично. как он может быть КД, если актер появлялся в 1 сезоне, в 3 сезоне и вот когда его сделали топовым подозреваемым? тогда не стоило акцентировать внимание на критерии "он должен иметь доступ ко всем местам преступления" (ибо шериф округа Напа не может иметь такого уровня доступ, а через посредников..ну типа...я не верю, что такой человек может иметь ТАКОЕ влияние, как бы сценарий не пытался переубедить). как он вообще оказался в списке подозреваемых - та еще загадка для меня. хотя актер потрясающий. а что это такое было с пистолетом и голубем? невозможно было угадать, это действительно просто невозможно.
короче, соглашаюсь с комментатором выше и говорю, что многие сюжетные линии просто умерли, когда открылась правда и, в целом, серия более чем разочаровывающая.
@lia_belini: НЕ ДАЙТЕ СЕБЯ ОБМАНУТЬ - "мне наплевать" Патрика значит, что сценаристы и шоуранеры просто не смогли придумать логичное объяснение тому, как КД узнал имена! то есть да, это было просто сделано для интриги. и нет, не бывает сверхъестественных сил.
а Саймон Бейкер так классно отыграл сцену с убийством, что я разрыдалась и поставила три звезды этой серии, вместо двух.
@lia_belini: с голубем еще в той серии, где КД спас Патрика с крыши был момент с голубем, которым авторы намекнули, что КД боится птиц. А то, что он шериф - может просто потому, что КД так сам захотел, взять себе должнось понеприметней (говорилось ведь, что КД стоит у верхушки Ассоциации).
Разделяю точку зрения всех комментаторов с: Было бы действительно обидно, если бы этот шериф оказался Кровавым Джоном, так что я тоже надеюсь, что это было подставное лицо и Кровавый Джон просто наблюдает за реакциями Джейна со стороны, чтобы изучить его поведение лучше (или же делает это по каким-либо другим причинам).
Однако, думаю, что самое интересное нас ждет впереди, и мы еще не раз будем удивлены и шокированы :з
ох, может зря я не прочитала все комментарии, но я увидела отличную серию. я увидела как маньяк совершил ошибку, придя на встречу с Джейном, и эта ошибка стоила ему жизни. как Джейн умело воспользовался его фобией (у КД реально же фобия, кто в "здравом уме" боится птиц?), и сумел ранить его. как Джейн загнал его и вынудил на жалкое признание. вы видели как КД бежал и сколько, он же упал практически замертво. ура!
Мне кажется здесь проблема КД в том, что нам его за весь сериал показали только вначале сериала и уже к концу 5 сезона, и я тупо не мог вспомнить, что это за шериф, и при чем тут он вообще. Было бы более интригующе, если бы персонаж КД всегда был под носом у Джейна, на протяжении всего сериала, как Бертрам, хоть его и ввели не сразу. Поэтому я даже не могу разобраться в своих ощущениях - нравится мне или нет кульминация этого действия с поимкой КД...
Мне одной показалось, что Патрик после того, как придушил КД на секунду поднял пистолет как бы раздумывая, не застрелиться ли? Будто выполнил миссию жизни и дальше-то что? Развязка линии КД - просто разочарование. Во-первых, это какой-то невзрачный шериф, я даже не сразу поняла, что за мужик, так затянули эту линию и столько подозреваемых. Во-вторых, никаких ответов на вопросы. Почему убивал, почему рисовал смайлик, что он делал на том амбаре много лет назад. Как узнал, кого подозревает Патрик. Как он организовал такую сеть, будучи простым шерифом, ведь все эти дела требуют денег - машины, оружие, маскировка, на одних услугах от продажных копов не выедешь. Как он создал организацию и зачем? Просто чтобы прикрывать свои убийства? Обычно такие организации борется за какую-то реальную власть, деньги, влияние, политику. А тут просто прикрытие маньяка? Короче, как-то это все притянуто за уши, хотя, конечно, объясняет, почему КД всегда был впереди. Но много нестыковок. Бертрама до последнего не подозревала до конца, все же он какой-то.. не маньяк. Как КД так далеко и так быстро убежал с ранением? Как Патрик выбрался из страны, будучи в федеральном розыске? Рада, что эта тягомотина кончилась, но не рада тому, как.
В комментариях выше все пишут как они разочарованы таким финалом и личностью КД, и не буду врать я тоже немного разочарована и заметно что сценаристы на скорую руку слепили этот финал, но я рада что это наконец-то закончилось. За последние серии я уже устала от всей этой темы с 7кой подозреваемых, тайным обществом и остальным бредом. Все пишут КД не такой как мы ожидали, но давайте будем честными, мы все (ил большинство из нас) смотрим этот сериал из-за Патрика Джейна (Саймона Бейкера). Его харизма тянет весь сериал и никак иначе, и мы закрываем глаза на многие логические нестыковки, потому что Джейн ловит преступников на лжи, а не по отпечаткам пальцев или ДНК. Не могу не отметить, именно в этой серии он красавчик! Всегда обходил стороной насилие и оружие, а тут прямо как суперагент :D А в тот момент когда он душил голыми руками КД просто без слов... Саймон показал отличную актёрскую игру! После просмотра этой серии кажется, что это как минимум финал сезона, а не 8я серия. Посмотрим что же будет дальше.
@Ctixia: ну как закрыта... просто показали как она сидит молчит, а Патрик выводит ее в сеанс, и она с ним общаясь, думает что мертва. Слитый персонаж. По логике они должны были пытаться ее "привести в чувства".
@haydee: Когда Патрик начал душить Ред Джона, то тот сказал, что у него есть "real psychic", пытаясь рассказать про то, как узнал про 7 имен подозреваемых. Вполне возможно, что именно Кристина ему продолжала помогать.
Капец, ребята, это просто слив. Я вообще не верю, что это КД, это просто глупо. Огромное разочарование. Надеюсь, все же это был не он и сюжет с КД закончат достойно
Неееее.НЕа, я не верю, что это был КД. Нас жестко обманули) Уверена, что Джон, каким нам его так долго представляли, так просто бы не дол себя убить.А этот, кто он там? Шериф? Он так, очередная пешка. Ну или сериал тупо слили и дальше будет просто процедурал без основной линии. К тому же Патрик как-то резко поглупел, или мне только казалось? Может это он от волнения?))) На самом деле, мне кажется, что это очередной хитрый ход КД. Он Обдурил Джейна, как тогда, в торговом центре, выдав за себя другого человека, чтобы потом вновь объявиться и вынести мозг Джейну чувством вины(?) или неудовлетворенности от незаконченного дела. На самом деле, зря я наверное не послушала советчика в комментах к 1.1-что самые классные первые 5 сезонов. Теперь уж придется смотреть до конца)
Отличная серия и шикарный финал охоты на КД. Я очень боялась, что как в некоторых паршивых модных нынче проектах нам подсунут преступного гения. Авторы оказались на высоте и создали реалистичный образ. И Патрик молодец, не отступил.
Задним умом теперь кажется, что намеки на личность КД были с самого начала. Уж очень странно шериф прореагировал на Ван Пелт, возможно она тогда разминулась со смертью. Узнав, кто она, КД утратил интерес. Да и в списке. Стайлз и так получил всё возможное признание, зачем ему еще и слава неуловимого убийцы, тоже самое с Бертрамом, он продажный полицейский с высоким положением. У агента ФБР рожа слишком злодейская, да и нрав вспыльчивый, не смог бы двадцать лет скрываться. Партридж слишком суетливый и заинтересованный. Киркланд явный маньяк, но другого сорта. Хотя, он по некоторым пунктам подходил. Но слишком уж очевидно на него наводили подозрения. Самыми подходящими были шериф и бывший агент КБР. Но тут еще вариант. Убийства в домах. Возможно многие открывали сами, увидев форму шерифа. А еще большинство личных друзей КД если и служили в правоохранительных органах, то обычно где-то в ведомствах шерифов. Так что личность маньяка авторы явно хорошо продумали и скорее всего выбрали сразу. Еще он появился вторым. Первый слишком очевидно, третий и последний тоже, а второй самое то. Так что абсолютно не согласна с недовольными. И правильно Джейн его убил, никакая тайна не стоила промедления. Если бы Патрик стал слушать, КД бы ушел. Да и секрет неважный. Лорелея про рукопожатие проболталась не случайно. Дальше дело техники. Не такой и большой был выбор
@ramzy: "Так что личность маньяка авторы явно хорошо продумали и скорее всего выбрали сразу." Вы серьезно? По моему субъективному мнению, здесь совершенно четко видно, как придумывали на ходу кто будет "злодеем". Если бы авторы с самого начала знали кто окажется Джоном, то 90% людей просто бы с открытыми ртами сидели смотрели эту серию, в шоке от логичности и осознания того, что "все сходится". А здесь же, просто СЛИТЫЙ сюжет с КД. Взять неплохих актеров которые так или иначе появлялись в сериале, которых все давно забыли, и за уши притянуть почему они могут быть КД? В этом продуманность? Это самое худшее развитие событий. Хуже только в сериале "милые обманщицы", которые никому и никогда не советую смотреть! Никогда.
@ramzy: согласна. Спасибо, что так красиво описали весь сумбур в моей голове)) не скажу ,что для меня прям все логично, возможно и правда сценаристы не очень продумали личность КД. Но мне наоборот, очень нравится то, что КД неприметен - так меньше подозрений. А проворачивать многие вещи можно и руками "соблейков", которые по словам Рида даже в курсе не были. Почему Том не может быть умником? И почему доминатор не может быть слабой личностью при смене ролей? Наоборот - неплохо, что показывают мало, вот когда на МакАлистера начали обращать внимание в 6м сезоне, уже поняла, что скорее всего он.
Проспойлерил себе, кто такой Кровавый Джон ещё года 3 назад. Буквально вчера посмотрел серию и даже остался доволен. Но я всё таки в глубине души уверен, что всё не так просто и не могло оно ну вот так вот закончиться.
Присоединяюсь к Патрику, я тоже осталась немного разочарована. Но серию все равно оценила на пять, ибо от напряжения (Джейна) аж дрожала...
Но на некую долю секунды я подумала, что КД - та женщина в часовне, напавшая на Патрика с ножом (!). И нам показали, как она тихо ушла... И сейчас, обдумывая личность шерифа... Может таки истинный КД - она?
Ахахах, то самое чувство, что на САМОЙ первой серии я подумала, что Макалистер убийца, ну а когда впервые появился КД, я сразу просекла, что это и есть Макалистер Да я чёртов гений!
У меня просто нет слов.... точнее они есть, но лучше молчать. Разочарование полнейшее. Я могу расписать километровый комментарий о нелогичности всего происходящего, но не буду. Просто хочу сказать, что сценаристы молодцы. Молодцы, что смогли выжать из этого такой накал и сюжет. Потому что 6 сезон по накалу был лучшим для меня. Все 8 серий пролетели на одном дыхании и с диким интересом. Что касаемо личности КД, я думал с самого появления списка на него и криминалиста. Почему? Потому что именно их двоих я вообще не помнил в сериале. Ну и внешне они идеально вписывались. Бертрам же изначально не вписывался на роль КД, и когда я увидел у него тату, был удивлен. Не ожидал такого поворота, но как и всегда, НИЧЕГО сценаристы нам не объяснили. Как из хорошего порядочного человека, который решил стать копом, можно превратиться в убийцу который хладнокровно выполняет все поручения своих "тигров-тигров"???? Ну а про самого КД, мне нечего добавить. Выше все написали. Худший вариант развития событий. Просто нам его преподносили как менталиста на уровень выше Патрика с поехавшей крышей, а в итоге какой-то трус, который при смерти кричал о прощении, сожалел о содеянном и говорил что на него работал медиум. Я ожидал большего, хотя бы от сюжетного развития персонажа Шерифа, когда раскроется что он и есть КД. Даже не хочу дальше расписывать всех косяков, все итак знают что и как. Особенно вспоминая сколько у меня было вопросов раньше о героях, о загубленных сюжетных линиях. Чему тут удивляться? Ну а теперь вопрос, почему на этом не закончили сериал? Что будет дальше? Зачем? Ведь наверняка ответов никаких не будет дальше, да?!(((((((((((((((((((((((((((((((((((((((
@ramill: >>Потому что 6 сезон по накалу был лучшим для меня. Все 8 серий пролетели на одном дыхании и с диким интересом. Аналогично! Начало шестого - это просто огонь. Стоило ли так тянуть пять сезонов "кота за хвост"?.. (риторический вопрос)
>>Как из хорошего порядочного человека, который решил стать копом, можно превратиться в убийцу который хладнокровно выполняет все поручения своих "тигров-тигров"???? Это объяснили на примере Смита (и еще до этого похожая история была с тюремным водителем, которую Лорелею перевозил/спрятал в другой тюрьме): человек где-то оступился, напортачил, совершил преступление => организация это покрывает => следовательно, никакого наказания (а может, даже награда! как в случае со Смитом) => в обмен, ты оказываешь какую-нибудь услугу организации. И еще в какой-то из предыдущих серий Джейн это проговорил, типа от членов организации требуется "лояльность и самопожертвование" (не помню сейчас точно англ.слов), но по сути так и было. Любой, кто попадался, ничего не рассказывал, а если был готов рассказать хоть что-то, то его быстро убирали.
слишком долго демонизировали образ КД, а оказался неприметный такой человечек. может быть, так и было задумано.. так или иначе, Саймон Бейкер делает этот сериал.
Когда смотрел сериал в первый раз в онгоинге, тоже был разочарован. Во второй раз как-то уже лучше отношусь.
Поведение Патрика вполне понятно, хотя и противоречит художественной части. Зачем ему знать такие мелочи (как КД узнал список), если враг, которого он искал 10 лет, перед ним и его можно убить?
Думаю, сценаристы планировали оставить загадки на будущее. В частности, зашифрованный список + настоящий медиум, о котором говорил КД. Это должно было стать следующим сквозным сюжетом. Но потом передумали и линия так и осталась незавершенной.
Я настолько убедила себя в том, что Бертрам это КД, что на моменте, когда его застрелили, а после появился шериф, я реально просто выпала и пребывала в шоке ещё какое-то время их с Патриком разговора. В общем, от моего лица сценаристы получают признание. Да, многое не раскрыли (глупо надеяться, что они так же не любят "оставлять хвосты" [loose ends], как и ассоциация Бле
Я настолько убедила себя в том, что Бертрам это КД (расслабилась), что на моменте, когда его застрелили, а после появился шериф, я реально просто выпала и пребывала в шоке ещё какое-то время их с Патриком разговора. В общем, от моего лица сценаристы получают признание. Да, многое не раскрыли (глупо надеяться, что они так же не любят "оставлять хвосты" [loose ends], как и ассоциация Блейка, да?). Тем не менее, все 8 серий держали у экрана и заставляли посматривать в сторону валерьянки... Красиво завершили эту историю. Возможно, мне проще принять такого КД, поскольку я не возвышала в своём воображении его образ и не ждала кого-то типа Мориарти. Ведь мы и получили того маньяка, которого описывал во флешбеках Патрик (за что и пострадала его семья). А "I have a real psychic" - это про Кристину? Это ведь она всё время настаивала, что она не шарлатанка, а the real deal. ХМ. Буду теплить надежду на дальнейшие разъяснения, ну а если не получу их, страдать не буду. Стоит теперь пересмотреть некоторые эпизоды и проверить, насколько цельным получится в таком случае образ КД. Не верю я, что сценаристы совсем уж ленивые.
@murpher: не ленивые. Я тут пересматриваю. В 1 сезоне в 11 серии именно смех шерифа по телефону, голос узнаваем. И то, что из списка подозреваемых, он появился вторым, и то, что как провинциальный шериф, он был в тени, но мобилен. То, как он смотрел рна Ван Пелт во 2 серии, она явно едва избежала смерти. Да и дальше намеки были. Шериф в форме не вызывает подозрений. Люди спокойно впускали его в дом. Как раз тот редкий случай, когда авторы ничего не испортили, идеально.
Вот уже второго Красного Джона убивает Патрик, считая того двойника. Похоже, это уже становится привычкой^^
Но не могу представить, как после всего этого Джейна и Ко снова допустят до расследований. А ведь явно как-то вырулят, судя по количеству серий впереди О_о
Я лично получил огромное удовольствие от сцены убийства Джона. Какие хорошие вопросы Патрик задал. Как он убегал из парка. Какое это было расслабление его душе. Пересмотрел несколько раз. Как будто у самого камень с души упал. Эта сцена 5/5.
Нестыковки? Этот сериал на это никогда не претендовал. Патрик Джейн рулс.
Во-первых, ну наконец-то это закончилось! Как бы не "не верилось", что это точно настоящий КД, мне кажется, что правильно завершить тут, а не продолжать, вроде "это был второй фальшивый КД")) То есть, с одной стороны, облегчение. С другой стороны - ну, не знаю... Я не помню этого шерифа МакАлистера из первых сезонов, но он офигенно себя защитил кучей людей вокруг (и просто пешек, и высокопоставленных пешек). И теперь понятно, почему - по истории Смита: все в организации были в той или иной степени грязными копами, и поэтому подчинялись (в обмен на оказанную услугу). Или, например, тот мужик, который перевозил Лорелею (надсмотрщик?) - у него тоже "рыло в пушку" было, вот его и использовали. И так - каждого (и фбр-агенты, и судьи и т.д.) О'Лафлин был таким же, это теперь очевидно. А женщин он в себя влюблял или еще как-то манипулировал... Во-вторых, Эббот и прочее ФБР - они точно не часть организации Блейка? так хочется теперь у всех на левое плечо смотреть!)) Взять и закрыть целое КБР за один день?!?! В-третьих, что это за женщина (и откуда она взялась вдруг???), которая ПОСРЕДИ РАЗГОВОРА КД и Патрика просто зашла в церковь?.. Просто офигеть. КД её вызвал силой мысли, что ли?)) В-четвертых, я посмотрела серию сначала на английском, потом главный разговор на русском, и потом еще раз проверила: КД сказал I knew because I have real psychic... А перевели как "...У меня есть настоящий медиум", что мне кажется не правильным. И я, скорее соглашусь с одним из комментов выше, что возможно имелось ввиду I have real psychic powers, потому что про медиума, был бы артикль: I have a real psychic. Правда, был ли он со сверхспособностями мы уже не узнаем (если только в следующих сериях это как-то не раскроют). В-пятых, как команда "болеет" и страдает за Джейна! Обалдеть. Особенно Чо меня поразил, конечно, как он на Эббота наезжал.
Ну, а дурацкие моменты в серии обсуждать как-то не хочется... Пойду лучше дальше посмотрю, что там...
Красный Джон, которого мы заслужили😬 может женщина с ножом и есть этот медиум? А может это медиум загипнотизировал просто рэндомную женщину? Все еще грущу из за Стайлза, такой он был обаятельный. Выше писали о том, что смотрят сериал не из за сюжета, а из за Патрика. Не могу с ними согласиться, не вызывает он у меня очарования. Очень интересно о чем же будет дальше сериал. И как простой шериф организовал такое сообщество.
Не ну ребят, ну чо это такое? Полное ощущение разочарования, недосказанности и того, что этот человек не может быть КД. Я ждала, что только в финальной серии нам ТАКОЙ ФИНАЛ на блюдечке выдадут и на тебе. Но смотря на количество следующих серий во мне теплится надежда, что так оно и будет.
Очень душевная серия. Здесь и борьба команды друг за друга, и свершившаяся месть уставшего человека. Надеюсь, это принесет Патрику покой и даст старт новой жизни.
p.s. честно говоря, когда Джейн задушил КД и поднял вверх пистолет, я подумала, а не собирался ли он застрелиться...
А по-моему, идеальное завершение линии с КД. Будут еще серии, то есть сериал не заканчивается открытым финалом, как это обычно бывает, а наоборот, он покажет зрителям жизнь человека после такого потрясения, как смерть жены и дочери, и долгожданная месть убийце.
Почему все так удивляются МакКаллистеру? Он же сказал, что он сам и есть "Ассоциация Блейка", будто гордясь своей невидимостью, гордясь своей, якобы, силой и всемогуществом. Он решил поиграть во владыку Смерти, быть самой Смертью, решал, кому жить, а кому умереть. Слишком завышенное эго. Такие люди считают, что им всегда все будет сходить с рук, но законы есть законы. Совершил зло - поплатись за него. И он боялся этого. Боялся разоблачения (не зря все эти группки в Ассоциации были разобщены и не знали друг о друге). Боялся смерти (поэтому так умолял сохранить ему жизнь).
Если бы Патрик сохранил ему жизнь, нашлись бы новые пешки, истинные приспешники, за решеткой или на свободе, убийства продолжались бы под его властью. А так, одним махом завершили то, о чем мечтал Патрик 10 лет.
Безумно рада. И концовке, и маньяку. Слабый, заносчивый трус. Все, как и сказал Патрик на телешоу, после которого КД убил его семью. Поэтому все-таки Патрик всегда был на шаг впереди.
Историю с Кровавым Джоном и правда затянули. Нужно было заканчивать на 3 сезоне. Но мне нравится, что КД показали таким, каким его описал Патрик в том злополучном эфире, трусливым, жалким.
Смотрела сериал с большим перерывом, поэтому адекватно следить за линией КД не смогла. Но ответ на эту загадку был мне интересен во время перерыва при просмотре, и поэтому я рада, что закончить такую долгую сюжетную линию решили достойно, не прерывая изыскания героев процедуалом. Понравилось, как выстроили повествование, словно напоминая, что из себя представляет каждый из списка. Для зрителей вроде меня было полезно. Чему я рада больше: раскрытию личности КД или тому, что его сюжетная линия закончилась, и персонажи смогут ступить на новый этап, - не могу ответить. Хорошо, что эта серия не конец сериала, и даже следующая не конец. Потому что для меня и до перерыва в просмотре и после возобновления всегда был вопрос: "Что потом". Так что для меня интерес к следующим сериям даже вырос.
Та не ну все не так. Так много вопросов и никаких ответов. 1-меня уже много серий периодически мучает вопрос который почему то Патрик не задал, его дочь умерла во сне? Да, я понимаю что джон и солгать мог, но Патрик то умеет определять врет или нет человек. 2- звонить в 911 зная что они будут задавать кучу вопросов но не позвонить своим ребяткам? 3- упразднили кбр а значки и стволы решили на память оставить? 4- у кбр нет вышестоящего Бертрама руководства? Не, ну в целом я соглашусь с комментаторами что на этом то и должна была закончится история джона, как убивал что делал понятно, на счёт того что он супер крутой- нет, обычный чел, у него просто были связи создать свою банду, в которую входили крутые дядьки и прикрывали его. Жалко конечно главу прозрения, хороший был мужик:<
Эх, а я так надеялся, что КД это Стайлз. Что он сфальсифицировал смерть, обманул последователей... и ведь любит же ритуалы с кровью. Учитывая как мощно КД промывал мозги своим последователям, ожидаешь что такой уровень будет у лидера секты, а не у рядового шерифа с совершенно незапоминающимся лицом. Такое ощущение, что его сделали КД просто чтобы дело не было предсказуемым.
Я себе случайно проспорила до списка ещё, что КД - шериф и когда выложили список уже знала кто. Но все равно серия мне понравилась. Мне нравится, что из КД не делали прям такого злодея типа Мориарти, да, он умён, но он боится смерти, у него есть фобия и он понимал, что Джейн сейчас побеждает его, отсюда может и поведение. Хотя рассказ про список я бы послушала, это интересно. А вот момент убийства смотрела затаив дыхание. Саймон шикарно сыграл это момент, да и вообще он всегда хорош)
Минутка восхищения Лисбон: как она сильна духом, как не дала Абботу интимидировать себя, как бесстрашно защищает Патрика, как остаётся для своей команды боссом даже потеряв полномочия. Браво.
Я, пожалуй, даже рада, что история с КД завершилась (я надеюсь), немного притомила... но последние пару эпизодов были прям экшн ух... мне понравилось. Но хочется всяких разных прикольных дел...
Возможные альтернативные концовки, которые прямо на виду: 1. КД притворяется, что задохнулся. Джейн сам (!) вкладывает ему в руку пистолет, встает, поворачивается к нему спиной и медленно уходит, рассказывая по телефону, что цел и невредим. И ловит пулю в спину. 2. КД притворяется, что задохнулся. Джейн благополучно уходит, КД спасают, он достаточно легко доказывает, что на него было нападение психопата. Джейна сажают, он в тюрьме (или психушке) в страданиях осознает, что КД по-прежнему жив и на свободе, еще и под защитой наверняка.
Короче, если не делаешь контрольный выстрел в голову, то будь готов к альтернативному исходу...
@alissia: боже, ну наконец-то этот комментарий за столько лет комментов выше!))) ну почему все так спокойно это восприняли? ГОЛУБЬ, блин!!!! 😂🤷🏼♀️😜 С учётом того, что голубей он кормил в том парке, где встречался с Лисбон - получается, все эти поездки-пробежки до кладбища он делал уже с голубем в кармане? А как этого голубя при обыске не нашли? Ствол нашли, голубя! в кармане не нащупали!.. Или голубь был тоже скотчем к лавке приклеен до поры?.. Мне это больше всего интересно! С КД всё понятно. Затянули и так историю, пофиг уже... Но гоооолубь, ребят?! )))))
@ingati: спасибо, Кэп) мой комментарий относился к тому, что фокусы - не магия, объекты типа голубей изначально где-то прячутся, прежде чем явиться публике; потому и любопытно, где и как он спрятал этого голубя)
во-первых, я заранее себе спойлернула (нечаянно), кто является КД, так что была готова
во-вторых, я прекрасно помню серию с первым появлением Макалистера, когда он поехал за Грейс, он тогда меня сильно напугал. хотя после этого я и не вспоминала про него
в-третьих, я рада, что не было этого «соплежуйства», тупых вопросов, Патрик даже его слушать не стал, красава
в-четвёртых, хоть все и ждали какого-то невероятного КД, я не особо удивилась, что в реальной жизни он просто жалкий старикашка с задетым эго (о чём говорил Джейн на телевидении и в церкви) такие люди чувствуют себя неуязвимыми до тех пор, пока всё идёт по их плану…а тут резко посыпалась его броня, вышел из тени. нам показали, что он такой же обычный человек — он жалок, боится смерти и птиц (!!!!)…да, серийный убийца, который боится птиц
конечно, вопросов много, особенно с этой «ассоциацией», откуда у него такое влияние (ведь ирл он жалкий), но, видимо, он всю жизнь только и занимался тем, что вынюхивал чужие секретики, чтобы потом шантажировать и манипулировать, либо убивал чьих-то родственников, а потом приходил в обличии ангела-спасителя, но открыт вопрос по поводу людей, которые как зачарованные ходили (та секретарша, например)
отдельно хочу выделить игру Саймона Бейкера в сцене с удушением БРАВО!!!!
что будет дальше? who knows…может быть, мы всё получим ответы на свои вопросы, и охота на ведьм (кротов) продолжится
@скуфоид: по поводу финала я согласна. Я ещё спойлернула себя комментами к этой серии, что его просто убьют 🙈 но вот в целом эта сцена с убийством, с тем что КД просто жалкий старикан извращенец мне тоже очень сильно понравилась. Что не не какой-то гений красивый, а самый обычный мужик.
Бесила только тупость ФБР. Типа Джейн сам всем сказал, что Бертрам кровавый Джон, столько лет его выслеживал, его семья убита, а тут оп они сообщники, всех посадить, все говно )))) Ассоциация Блейка тема прикольная, но вот пароль этот тигр-тигра 🤡 я смеялась когда они друг к другу подходили и такие пол тигр-тигр, здравствуйте. И в чем смысл КД ему этот стишок зачитывать, не совсем понятно. И насчёт тату - должны же были находить тату на подставной Джоне, которого Джейн убил несколько сезонов назад, тем более Джейн его тело кучу раз смотрел и всем показывал. Тату должна была быть на Ларерее, Джейн видел ее голой. Не состыковки мелкие.
Как для зрителя интересно, конечно, как кд вычислил список Джейна, но понимаю почему Джейн даже слушать не стал КД, ему просто это уже и не надо. И очень рада, что Джейн как тупица даже не думал о том, что Бертрам может быть КД, а сразу понял кто же он и что Бертрам привет его к нему. И подготовил и
@КатяРастава: ну насчет тату - мне казалось тату есть только у тех, кто с законом связан, тоесть из полиции/кбр/фбр, чтоб там своих отличать. А остальное - зачем? Проще избавиться.
@maurum: я не думаю, что есть исключения. Если уже делать тату, то всем. И в целом ассоциация Блейка штука прикольная, интересно кто ее курировал. А так завербовал 5-10 человек, а дальше они сами уже других приведут
@КатяРастава: Ну дык ассоциация Блэйка и есть законники, остальные люди - пешки, зачем им тату? Наоборот, так скорее бы вышли на организацию. Ведь о тату до последнего ничего не было известно
@maurum: по факту они там все пешки, что законники, что иные ) кд придумал, вероятнее всего он знал имена всех, кто состоит в сообществе, а они даже не знали кто он.
@КатяРастава: с этим тигр-тигр тоже как-то не совсем логично, в этой серии незнакомые копы сказали друг-другу пароль и все отлично сразу, почему тогда тот полный из ФБР Смит, не поверил Киркланду из нац безопасности, когда тот сказал ему тигр-тигр.
…и воспользоваться людьми, поверивших в тебя, для осуществления собственной мести, подставить их, а потом бежать? М-да… в этом весь Джейн, клоун из балагана, убивший свою семью и возомнивший себя всем.
Великолепная концовка. Я в слезах сидела. Вообще не понимаю плохие комментарии. Когда выходил сериал каждую серию ждала и была потрясена этой серией, по-моему великолепный финал истории про Кровавого Джона. Сейчас пересмотрела спустя столько лет и мое мнение не изменилось
То, как хладнокровный и педантичный Кровавый Джон умоляет Патрика не убивать — очень реалистично. Любители тру крайма знают, какие убийцы, когда сами стоят перед лицом смерти) Здесь все показано как надо. Немного разочаровало то, что шериф действительно ни до этого, ни в диалоге не представал никаким гением. И просчитать опасность не смог. Даже место не осмотрел. Хотя при первом появлении он меня очень напугал, я помню. И когда оказалось, что виновник не он, все равно думала, что что-то с ним не то
Я немного разочарована. Представляла маньяка, который остается садистом, самолично убивающим людей, и вот он говорит, что для него осознание, что он управляет из тени, дает высшее наслаждение. А как же убийства? Потому что даже первый «Джон», которого Патрик застрелил и который реального был садистом, выглядел лучше. Было у него безумие в глазах. А Макалистер больше похож на коррумпированного копа, который забрался высоко. Я бы вообще разделила их. Просто для меня Джон безумный гений, который получает удовольствие от убийств и от того, что его не могут поймать, и, скорее всего, умирал бы с улыбкой на лице, сделав напоследок какую-то гадость. Например, сказал бы, что убивал по приказу ассоциации, и нам бы еще полсезона показывали, как ищут остальных членов.
@Andmeril: я переосмыслила красного Джона, вспомнив, какой он был подозрительный в 1 сезоне, когда хотел помочь девушке. Я тогда думала, что он украдет ее. В целом, если бы Макалистер был просто убийцей было бы круто, но добавлять всю эту организацию уже перебор, как по мне.
Ну что ж, не скажу, что прям с открытым ртом сидела от того, кто в итоге КД. Не вязалось как-то, что это Бертрам. И еще момент с этими голубями в третьей серии, когда на свадьбе ловили убийцу- я обратила на него внимание. Акцент сделали на этом. К прошлой серии писала, что взрыв был максимально странный. Надо было конечно догадаться, что жертвы тоже подделаны так сказать. Ну кроме Хаффнера и Стайлса. Хотелось бы конечно, чтобы чуть больше рассказали о КД. Может показали бы так же, как в сериях в ретроспективе, несколько моментов, где он обходил Патрика. Обычный шериф и с такой властью. 🌚 Как далеко ему удалось распространить свои щупальцы. Насколько же он промывал всем мозги, что чуть что его последователи были готовы убить себя 🤯 я имею в виду прям его ближайших сподвижников. Да, у него был компромат на них, ну прям у всех какие-то жуткие тайны что ли. Единственный за всё это время, кто решил сдаться, оказался Рид. Было очень жаль Патрика, как у него тряслись руки 😩 Символично, что он убил его голыми руками. И да, как уже несколько человек написали, в какую-то секунду мне показалось, что он и сам хочет застрелиться.
Сначала показалось, что КД это ФБРовец, который прикрыл отдел КБР и всех лишил полномочий. А потом оказывается это неприметный шериф. После серии мне подумалось, что КД просто хотел, чтобы его поймали. Уж очень он был неуловимый. Но считаю, что закончилось всё логично. Хотя было бы лучше, если б КД дали пожизненный срок. Смерть для него это самое простое. А в камере он бы всю жизнь сидел и думал, что сделал.
Вообще я фигею с ФБР. Этот мужик пришел и обвинил отдел КБР, что у них глава отдела преступник, а потому мы закрываем отдел, а то, что среди ФБР также есть те, кто работает на эту организацию - это мы замнем. По хорошему они имели полное право с самого начала попросить показать его плечо. Не говоря уже о том, что логика у ФБР напрочь отсутствует - Джейн работает с КД, ну вот с чего они это взяли? Если четко было сказано, что в этой организации копы, агенты и тд. Решили козла отпущения найти? Честно говоря сценарий в этом плане сильно страдает.
Мне кажется изначально всё-таки планировался другой КД. Либо они вообще даже и предположить не могли кто бы это мог быть, а когда пришло время и поняли, что затянули с этим, то выбрали наугад уже. В этом всегда и проблема подобных сюжетов, если с самого начала нет четкого плана, то чтобы ни придумали потом - всё будет выглядеть не очень.
Когда это он успел привезти другое тело? Взрыв произошел прямо у Лисбон на глазах, следом она соответственно вызвала всех на место, она это вообще еще в машине сделала и явно никуда не уходила.
Вот так задушить человека не каждый сможет. Есть в Патрике что-то маньячное, это мне не понравилось. Все-таки одно дело застрелить и совсем другое голыми руками убить.
Я думала КД умеет гипнотизировать и это покажут или как-то расскажут. А в итоге об этом просто забыли. Как вообще КД смог создать такую организацию? Тут как раз я и думала, что всё благодаря гипнозу.
Ох уж те времена когда можно было просто продать свой телефон на другой телефон +300 баксов… ни паролей, ни двухфаторки, ни кучи данных которые просто так не отдать… Просто аппарат для совершения звонков.. хотя 2013ый вообще, 5 айфоны уже были
Я концовкой довольна, смотрела давно и сейчас пересматриваю, отлично. Единственный вопрос у меня был это про голубя) ну блин откуда он взялся?) его же обыскивали) ну ладно это мелочи и они нужны, это же не тру крайм. Пересматривая первые серии очень хорошо видно что Макалистер очень не приятен в сцене с Ванпэлт, видно было да, что она избежала там смерти или протяни они чуть чуть и взяли бы его тогда) забавно было бы) скорее всего сценаристы оставляли каких то персонажей как задел на будущее чтобы потом выбрать, уж очень Макалистер получился подозрительным. Когда в шестом сезоне он вдруг сказал фу голуби ненавижу их - было понятно что это сказано неспроста.
Выбор очень не плохой сделали и по сути максимально реалистичный. Как психоаналитик могу сказать, что маньяки оказываются именно такими, когда их ловят, я смотрела много допросов таких людей, когда училась. Ганибал Лектор был собирательным и фантазийным персонажем, его писали с нескольких маньяков одновременно докручивая до художественности. В жизни маньяки имеют свои слабости и по сути слабые во многом, так как хищность без эмпатии это перверсия, надлом для человека. Макалистер жесткий, умный, выбрал хорошую должность себе, серый кардинал, очень удобно. Организация тоже отличный вариант, ощущение власти в тени такие люди обожают. Ну и немного выдумки тоже тут не помешает, Патрик и все его кейсы тоже это выдумка и фантастика в большинстве своём, поэтому мне кажется продумали концовку реалистичнее некуда и не романтизировали конец Джона, показав его жалким, это прямо как то целостно.
Честно, первые несколько сезонов у меня периодически были подозрения, что КД это альтерэго Патрика, мне кажется, шоуранеры на это и сами намекали, не даром ведь тот же актёр его озвучивал. Я очень надеялась, что ошибаюсь, но одновременно не хотелось, чтоб это все напряжение было впустую. Кажется очень напрашивалось, чтоб кто-то всерьёз заподозрил Джейна, так, чтоб даже мы с вами засомневались. Жаль, что этого не сделали.
myshows.me — информационный сервис и трекер просмотров сериалов и фильмов. Мы не размещаем, не храним и не распространяем видеоконтент и не предоставляем ссылок на его скачивание. Все данные носят справочный характер. Для просмотра используйте официальные сервисы, указанные в блоке «Где смотреть».
Обсуждение 8 серии 6 сезона Обсуждение серии
150Наверное, слишком долго ловили КД и для финального разоблачения уже не осталось идей.
Во-первых, конечно хорошо, что все закончилось, КД убили, и началась уже совсем другая история.
Ну а во-вторых, характер КД совсем не передали, а момент убийства, который я ждала чуть ли не с самого начала сериала получился мягко говоря не очень.
Расстроена, но почему то не удивлена
Я: смотрю сериал ради сюжета
Сюжет: улыбается и носит костюмы
На самом деле я более чем довольна концовкой, именно потому, что она такая какая есть. Я посмотрела 5 предыдущих серий подряд и уже давно так не переживала за сюжет и героев.... Вот он мой катарсис...
ага и я тоже немного разочарована что это герой ксандера беркли оазался красным джоном (если конечно потом не выяснится что это очередное подставное лицо). а он ведь начал было говорить что узнал список от какого-то своего контакта, зря джейн не дослушал, ведь это означает что не всех кротов еще разоблачили.
как выше отметили немного жалкое зрелище получилось, хотя конечно логично что любой человек даже жестокий серийный убийца боится смерти итд. но момент когда джейн душил его практически со слезами на глазах - у меня лично мурашки по коже бегали.
- I knew because I have real psychic..
То есть это или Кристина или еще какойто медиум.
Ну неужели нельзя было найти актера, который смог бы сыграть хотя бы равного по харизме Патрику (хотя он должен быть психологически в разы сильнее, а не равным). На протяжении сериала в рядовых сериях убийцы и то умнее и более продуманными были, поопаснее, что ли.
Просто слили персонаж, ощущение, как будто наспех искали: "Фак...фак...кого бы на роль КД поставить...а давайте вот этого шерифа? А пофиг, давайте."
Прям реально жаль образ, так представили и ТАК тупо слили.
А КД был так уверен в своем превосходстве, в том, что он умнее всех, что задаёт правила игры, что сам попал в игру Джейна.
А вот когда все пошло не по плану, стал ошибаться и скулить.
На самом деле такой низменный маньяк мне понравился намного больше, чем если бы из него сделали неизвестно кого.
К тому же, если посмотреть на большинство серийных маньяков, они жалкие на самом то деле. Могущественные пока убивают, жалкие - когда попались
Что удивительно, предыдущий КД, которого застрелил Джейн в торговом молле, был харизматичнее и запоминающееся, хоть и был ненастоящим.
6 Сезонов мы наблюдали как ведется охота за самым гениальным серийным убийцей, и что мы в итоге о нем узнали? Да только то, что им оказался трусливый деревенщина!
А как же разгадки... как он стал Кровавым Джоном? как он вычислил имена всех, кому Джейн жал руку за последние 10 лет? да что значит этот смайлик в конце то концов???????
как было сказано выше, мне тоже КД представлялся человеком холодным, надменным и с ухмылкой на лице, от которой мурашки бегут по коже.
конечно, все маньяки - обычные люди с внешней стороны, если учитывать еще то, что КД столько лет был в тени и никто и в ус не дул, кто есть этот загадочный социопат, то можно смириться с тем, кем он на самом деле оказался.
но я все-таки считаю, что это все можно было куда лучше обыграть, в другой трактовке и с другой подоплекой. суховат конец получился. как я где-то читала ранее, словно сценаристы в последний момент спохватились решать вопрос, а кто же КД)
ну что же. что есть, то есть. КД пойман, Джейн завершил дело своей жизни) это главное)
О, и никто не сказал, как команда защищала своего друга и напарника, несмотря на то, что все знали., что он сделает.
Чего бы ему вдруг не держаться за жизнь, кд?
Если Патрик задушил настоящего Кровавого Джона, интересно, о чём тогда оставшиеся 13 серий этого сезона и весь следующий? Неужели просто отдельные дела?
Ладно, смотрим дальше.
И никаких ответов. Здорово просто.
Собственно, не понимаю, о чем дальше снимать. Можно было закончить на этом. Ну или показать еще одну серию, где Джейн уехал в закат, а Лизбон, Чо, ВанПелт и Ригсби полностью оправданы и работают, допустим, в ФБР.
Как по мне Макалистр очень даже подходит на роль КД
Не факт же, что "вымолив" пощады он тут же не пристрелил бы Патрика...
Благодарю!
Могу присоединиться к Джейну и сказать, что немного разочарован. Интрига была. Но хотелось узнать причины - нечто такое, от чего можно было бы прищелкнуть пальцами и сказать "офигеть, черт возьми, вот почему все было именно так!".
После просмотра серии вспоминаются некоторые персонажи, которые теперь кажутся совершенно левыми.
Но даже такая концовка истории Красного Джона довольно неплохая. Но такое чувство, что немножко все же не дотянули планку. Но это мои ожидания, так что все хорошо.
во-первых, Джейн даже не посмотрел номер, с которого звонил Бертрам, когда купил у парня "безопасный" телефон (разве это было так сложно снять?)
во-вторых, погоня на автомобилях - зачем??? для динамичности сюжета? что-то как-то не сработало (мне просто очень, ОЧЕНЬ жаль такие потрясающие машины). в разговоре после погони тоже есть абсурдность, но все же он нехило толкнул сюжет.
в третьих, вот этот поворот сюжета посреди серии...да, я и так знала кто КД, он был единственным, кто в прошлой серии не сказал ни слова из подозреваемых и это стало очевидно....но вашу ж мать. это как нужно ценить рейтинги, чтобы намутить весь этот побег Бертрама, боящегося неизвестно чего, сделать его главным подозреваемым, чтобы еще немного потянуть резину, а потом еще и убить на пике нервов зрителей? хотя нет, это еще не пик.
вот четвертый пункт - это уже пик! этот чувак....я передать не могу, насколько это нелогично. как он может быть КД, если актер появлялся в 1 сезоне, в 3 сезоне и вот когда его сделали топовым подозреваемым? тогда не стоило акцентировать внимание на критерии "он должен иметь доступ ко всем местам преступления" (ибо шериф округа Напа не может иметь такого уровня доступ, а через посредников..ну типа...я не верю, что такой человек может иметь ТАКОЕ влияние, как бы сценарий не пытался переубедить). как он вообще оказался в списке подозреваемых - та еще загадка для меня. хотя актер потрясающий. а что это такое было с пистолетом и голубем? невозможно было угадать, это действительно просто невозможно.
короче, соглашаюсь с комментатором выше и говорю, что многие сюжетные линии просто умерли, когда открылась правда и, в целом, серия более чем разочаровывающая.
а Саймон Бейкер так классно отыграл сцену с убийством, что я разрыдалась и поставила три звезды этой серии, вместо двух.
Было бы действительно обидно, если бы этот шериф оказался Кровавым Джоном, так что я тоже надеюсь, что это было подставное лицо и Кровавый Джон просто наблюдает за реакциями Джейна со стороны, чтобы изучить его поведение лучше (или же делает это по каким-либо другим причинам).
Однако, думаю, что самое интересное нас ждет впереди, и мы еще не раз будем удивлены и шокированы :з
как Джейн умело воспользовался его фобией (у КД реально же фобия, кто в
"здравом уме" боится птиц?), и сумел ранить его.
как Джейн загнал его и вынудил на жалкое признание. вы видели как КД бежал и сколько, он же упал практически замертво.
ура!
Поэтому я даже не могу разобраться в своих ощущениях - нравится мне или нет кульминация этого действия с поимкой КД...
Все пишут КД не такой как мы ожидали, но давайте будем честными, мы все (ил большинство из нас) смотрим этот сериал из-за Патрика Джейна (Саймона Бейкера). Его харизма тянет весь сериал и никак иначе, и мы закрываем глаза на многие логические нестыковки, потому что Джейн ловит преступников на лжи, а не по отпечаткам пальцев или ДНК. Не могу не отметить, именно в этой серии он красавчик! Всегда обходил стороной насилие и оружие, а тут прямо как суперагент :D А в тот момент когда он душил голыми руками КД просто без слов... Саймон показал отличную актёрскую игру!
После просмотра этой серии кажется, что это как минимум финал сезона, а не 8я серия. Посмотрим что же будет дальше.
Ой не думаю
Ну или сериал тупо слили и дальше будет просто процедурал без основной линии. К тому же Патрик как-то резко поглупел, или мне только казалось? Может это он от волнения?)))
На самом деле, мне кажется, что это очередной хитрый ход КД. Он Обдурил Джейна, как тогда, в торговом центре, выдав за себя другого человека, чтобы потом вновь объявиться и вынести мозг Джейну чувством вины(?) или неудовлетворенности от незаконченного дела.
На самом деле, зря я наверное не послушала советчика в комментах к 1.1-что самые классные первые 5 сезонов. Теперь уж придется смотреть до конца)
Вы серьезно? По моему субъективному мнению, здесь совершенно четко видно, как придумывали на ходу кто будет "злодеем".
Если бы авторы с самого начала знали кто окажется Джоном, то 90% людей просто бы с открытыми ртами сидели смотрели эту серию, в шоке от логичности и осознания того, что "все сходится". А здесь же, просто СЛИТЫЙ сюжет с КД.
Взять неплохих актеров которые так или иначе появлялись в сериале, которых все давно забыли, и за уши притянуть почему они могут быть КД? В этом продуманность? Это самое худшее развитие событий. Хуже только в сериале "милые обманщицы", которые никому и никогда не советую смотреть! Никогда.
не скажу ,что для меня прям все логично, возможно и правда сценаристы не очень продумали личность КД. Но мне наоборот, очень нравится то, что КД неприметен - так меньше подозрений. А проворачивать многие вещи можно и руками "соблейков", которые по словам Рида даже в курсе не были.
Почему Том не может быть умником? И почему доминатор не может быть слабой личностью при смене ролей? Наоборот - неплохо, что показывают мало, вот когда на МакАлистера начали обращать внимание в 6м сезоне, уже поняла, что скорее всего он.
Буквально вчера посмотрел серию и даже остался доволен. Но я всё таки в глубине души уверен, что всё не так просто и не могло оно ну вот так вот закончиться.
Но на некую долю секунды я подумала, что КД - та женщина в часовне, напавшая на Патрика с ножом (!). И нам показали, как она тихо ушла... И сейчас, обдумывая личность шерифа... Может таки истинный КД - она?
Да я чёртов гений!
Разочарование полнейшее. Я могу расписать километровый комментарий о нелогичности всего происходящего, но не буду. Просто хочу сказать, что сценаристы молодцы. Молодцы, что смогли выжать из этого такой накал и сюжет. Потому что 6 сезон по накалу был лучшим для меня. Все 8 серий пролетели на одном дыхании и с диким интересом.
Что касаемо личности КД, я думал с самого появления списка на него и криминалиста. Почему? Потому что именно их двоих я вообще не помнил в сериале. Ну и внешне они идеально вписывались.
Бертрам же изначально не вписывался на роль КД, и когда я увидел у него тату, был удивлен. Не ожидал такого поворота, но как и всегда, НИЧЕГО сценаристы нам не объяснили. Как из хорошего порядочного человека, который решил стать копом, можно превратиться в убийцу который хладнокровно выполняет все поручения своих "тигров-тигров"????
Ну а про самого КД, мне нечего добавить. Выше все написали. Худший вариант развития событий. Просто нам его преподносили как менталиста на уровень выше Патрика с поехавшей крышей, а в итоге какой-то трус, который при смерти кричал о прощении, сожалел о содеянном и говорил что на него работал медиум. Я ожидал большего, хотя бы от сюжетного развития персонажа Шерифа, когда раскроется что он и есть КД.
Даже не хочу дальше расписывать всех косяков, все итак знают что и как. Особенно вспоминая сколько у меня было вопросов раньше о героях, о загубленных сюжетных линиях. Чему тут удивляться?
Ну а теперь вопрос, почему на этом не закончили сериал? Что будет дальше? Зачем? Ведь наверняка ответов никаких не будет дальше, да?!(((((((((((((((((((((((((((((((((((((((
Аналогично! Начало шестого - это просто огонь. Стоило ли так тянуть пять сезонов "кота за хвост"?.. (риторический вопрос)
>>Как из хорошего порядочного человека, который решил стать копом, можно превратиться в убийцу который хладнокровно выполняет все поручения своих "тигров-тигров"????
Это объяснили на примере Смита (и еще до этого похожая история была с тюремным водителем, которую Лорелею перевозил/спрятал в другой тюрьме): человек где-то оступился, напортачил, совершил преступление => организация это покрывает => следовательно, никакого наказания (а может, даже награда! как в случае со Смитом) => в обмен, ты оказываешь какую-нибудь услугу организации.
И еще в какой-то из предыдущих серий Джейн это проговорил, типа от членов организации требуется "лояльность и самопожертвование" (не помню сейчас точно англ.слов), но по сути так и было. Любой, кто попадался, ничего не рассказывал, а если был готов рассказать хоть что-то, то его быстро убирали.
Если только, в итоге, не свернули эту ситуацию куда-то в другую сторону
Во второй раз как-то уже лучше отношусь.
Поведение Патрика вполне понятно, хотя и противоречит художественной части. Зачем ему знать такие мелочи (как КД узнал список), если враг, которого он искал 10 лет, перед ним и его можно убить?
Думаю, сценаристы планировали оставить загадки на будущее. В частности, зашифрованный список + настоящий медиум, о котором говорил КД. Это должно было стать следующим сквозным сюжетом. Но потом передумали и линия так и осталась незавершенной.
В общем, от моего лица сценаристы получают признание. Да, многое не раскрыли (глупо надеяться, что они так же не любят "оставлять хвосты" [loose ends], как и ассоциация Бле
В общем, от моего лица сценаристы получают признание. Да, многое не раскрыли (глупо надеяться, что они так же не любят "оставлять хвосты" [loose ends], как и ассоциация Блейка, да?). Тем не менее, все 8 серий держали у экрана и заставляли посматривать в сторону валерьянки...
Красиво завершили эту историю. Возможно, мне проще принять такого КД, поскольку я не возвышала в своём воображении его образ и не ждала кого-то типа Мориарти. Ведь мы и получили того маньяка, которого описывал во флешбеках Патрик (за что и пострадала его семья).
А "I have a real psychic" - это про Кристину? Это ведь она всё время настаивала, что она не шарлатанка, а the real deal. ХМ.
Буду теплить надежду на дальнейшие разъяснения, ну а если не получу их, страдать не буду.
Стоит теперь пересмотреть некоторые эпизоды и проверить, насколько цельным получится в таком случае образ КД. Не верю я, что сценаристы совсем уж ленивые.
Похоже, это уже становится привычкой^^
Но не могу представить, как после всего этого Джейна и Ко снова допустят до расследований. А ведь явно как-то вырулят, судя по количеству серий впереди О_о
Нестыковки? Этот сериал на это никогда не претендовал. Патрик Джейн рулс.
То есть, с одной стороны, облегчение. С другой стороны - ну, не знаю... Я не помню этого шерифа МакАлистера из первых сезонов, но он офигенно себя защитил кучей людей вокруг (и просто пешек, и высокопоставленных пешек). И теперь понятно, почему - по истории Смита: все в организации были в той или иной степени грязными копами, и поэтому подчинялись (в обмен на оказанную услугу). Или, например, тот мужик, который перевозил Лорелею (надсмотрщик?) - у него тоже "рыло в пушку" было, вот его и использовали. И так - каждого (и фбр-агенты, и судьи и т.д.) О'Лафлин был таким же, это теперь очевидно. А женщин он в себя влюблял или еще как-то манипулировал...
Во-вторых, Эббот и прочее ФБР - они точно не часть организации Блейка? так хочется теперь у всех на левое плечо смотреть!)) Взять и закрыть целое КБР за один день?!?!
В-третьих, что это за женщина (и откуда она взялась вдруг???), которая ПОСРЕДИ РАЗГОВОРА КД и Патрика просто зашла в церковь?.. Просто офигеть. КД её вызвал силой мысли, что ли?))
В-четвертых, я посмотрела серию сначала на английском, потом главный разговор на русском, и потом еще раз проверила: КД сказал I knew because I have real psychic... А перевели как "...У меня есть настоящий медиум", что мне кажется не правильным. И я, скорее соглашусь с одним из комментов выше, что возможно имелось ввиду I have real psychic powers, потому что про медиума, был бы артикль: I have a real psychic.
Правда, был ли он со сверхспособностями мы уже не узнаем (если только в следующих сериях это как-то не раскроют).
В-пятых, как команда "болеет" и страдает за Джейна! Обалдеть. Особенно Чо меня поразил, конечно, как он на Эббота наезжал.
Ну, а дурацкие моменты в серии обсуждать как-то не хочется... Пойду лучше дальше посмотрю, что там...
он вообще человек???
Полное ощущение разочарования, недосказанности и того, что этот человек не может быть КД.
Я ждала, что только в финальной серии нам ТАКОЙ ФИНАЛ на блюдечке выдадут и на тебе. Но смотря на количество следующих серий во мне теплится надежда, что так оно и будет.
p.s. честно говоря, когда Джейн задушил КД и поднял вверх пистолет, я подумала, а не собирался ли он застрелиться...
Будут еще серии, то есть сериал не заканчивается открытым финалом, как это обычно бывает, а наоборот, он покажет зрителям жизнь человека после такого потрясения, как смерть жены и дочери, и долгожданная месть убийце.
Почему все так удивляются МакКаллистеру? Он же сказал, что он сам и есть "Ассоциация Блейка", будто гордясь своей невидимостью, гордясь своей, якобы, силой и всемогуществом. Он решил поиграть во владыку Смерти, быть самой Смертью, решал, кому жить, а кому умереть. Слишком завышенное эго. Такие люди считают, что им всегда все будет сходить с рук, но законы есть законы. Совершил зло - поплатись за него. И он боялся этого. Боялся разоблачения (не зря все эти группки в Ассоциации были разобщены и не знали друг о друге). Боялся смерти (поэтому так умолял сохранить ему жизнь).
Если бы Патрик сохранил ему жизнь, нашлись бы новые пешки, истинные приспешники, за решеткой или на свободе, убийства продолжались бы под его властью. А так, одним махом завершили то, о чем мечтал Патрик 10 лет.
Безумно рада. И концовке, и маньяку. Слабый, заносчивый трус. Все, как и сказал Патрик на телешоу, после которого КД убил его семью. Поэтому все-таки Патрик всегда был на шаг впереди.
Понравилось, как выстроили повествование, словно напоминая, что из себя представляет каждый из списка. Для зрителей вроде меня было полезно. Чему я рада больше: раскрытию личности КД или тому, что его сюжетная линия закончилась, и персонажи смогут ступить на новый этап, - не могу ответить.
Хорошо, что эта серия не конец сериала, и даже следующая не конец. Потому что для меня и до перерыва в просмотре и после возобновления всегда был вопрос: "Что потом". Так что для меня интерес к следующим сериям даже вырос.
1. КД притворяется, что задохнулся. Джейн сам (!) вкладывает ему в руку пистолет, встает, поворачивается к нему спиной и медленно уходит, рассказывая по телефону, что цел и невредим. И ловит пулю в спину.
2. КД притворяется, что задохнулся. Джейн благополучно уходит, КД спасают, он достаточно легко доказывает, что на него было нападение психопата. Джейна сажают, он в тюрьме (или психушке) в страданиях осознает, что КД по-прежнему жив и на свободе, еще и под защитой наверняка.
Короче, если не делаешь контрольный выстрел в голову, то будь готов к альтернативному исходу...
С учётом того, что голубей он кормил в том парке, где встречался с Лисбон - получается, все эти поездки-пробежки до кладбища он делал уже с голубем в кармане? А как этого голубя при обыске не нашли? Ствол нашли, голубя! в кармане не нащупали!.. Или голубь был тоже скотчем к лавке приклеен до поры?.. Мне это больше всего интересно!
С КД всё понятно. Затянули и так историю, пофиг уже... Но гоооолубь, ребят?! )))))
во-первых, я заранее себе спойлернула (нечаянно), кто является КД, так что была готова
во-вторых, я прекрасно помню серию с первым появлением Макалистера, когда он поехал за Грейс, он тогда меня сильно напугал. хотя после этого я и не вспоминала про него
в-третьих, я рада, что не было этого «соплежуйства», тупых вопросов, Патрик даже его слушать не стал, красава
в-четвёртых, хоть все и ждали какого-то невероятного КД, я не особо удивилась, что в реальной жизни он просто жалкий старикашка с задетым эго (о чём говорил Джейн на телевидении и в церкви)
такие люди чувствуют себя неуязвимыми до тех пор, пока всё идёт по их плану…а тут резко посыпалась его броня, вышел из тени. нам показали, что он такой же обычный человек — он жалок, боится смерти и птиц (!!!!)…да, серийный убийца, который боится птиц
конечно, вопросов много, особенно с этой «ассоциацией», откуда у него такое влияние (ведь ирл он жалкий), но, видимо, он всю жизнь только и занимался тем, что вынюхивал чужие секретики, чтобы потом шантажировать и манипулировать, либо убивал чьих-то родственников, а потом приходил в обличии ангела-спасителя, но открыт вопрос по поводу людей, которые как зачарованные ходили (та секретарша, например)
отдельно хочу выделить игру Саймона Бейкера в сцене с удушением БРАВО!!!!
что будет дальше? who knows…может быть, мы всё получим ответы на свои вопросы, и охота на ведьм (кротов) продолжится
Бесила только тупость ФБР. Типа Джейн сам всем сказал, что Бертрам кровавый Джон, столько лет его выслеживал, его семья убита, а тут оп они сообщники, всех посадить, все говно ))))
Ассоциация Блейка тема прикольная, но вот пароль этот тигр-тигра 🤡 я смеялась когда они друг к другу подходили и такие пол тигр-тигр, здравствуйте. И в чем смысл КД ему этот стишок зачитывать, не совсем понятно.
И насчёт тату - должны же были находить тату на подставной Джоне, которого Джейн убил несколько сезонов назад, тем более Джейн его тело кучу раз смотрел и всем показывал. Тату должна была быть на Ларерее, Джейн видел ее голой. Не состыковки мелкие.
Как для зрителя интересно, конечно, как кд вычислил список Джейна, но понимаю почему Джейн даже слушать не стал КД, ему просто это уже и не надо.
И очень рада, что Джейн как тупица даже не думал о том, что Бертрам может быть КД, а сразу понял кто же он и что Бертрам привет его к нему. И подготовил и
И в целом ассоциация Блейка штука прикольная, интересно кто ее курировал. А так завербовал 5-10 человек, а дальше они сами уже других приведут
Достойное завершение этой истории. Удивительно, что на шестом сезоне можно сохранять такой высокий уровень.
Наконец-то дошло! Это юмористический сериал:)))))
М-да… в этом весь Джейн, клоун из балагана, убивший свою семью и возомнивший себя всем.
Немного разочаровало то, что шериф действительно ни до этого, ни в диалоге не представал никаким гением. И просчитать опасность не смог. Даже место не осмотрел.
Хотя при первом появлении он меня очень напугал, я помню. И когда оказалось, что виновник не он, все равно думала, что что-то с ним не то
Было очень жаль Патрика, как у него тряслись руки 😩 Символично, что он убил его голыми руками. И да, как уже несколько человек написали, в какую-то секунду мне показалось, что он и сам хочет застрелиться.
Мне кажется изначально всё-таки планировался другой КД. Либо они вообще даже и предположить не могли кто бы это мог быть, а когда пришло время и поняли, что затянули с этим, то выбрали наугад уже. В этом всегда и проблема подобных сюжетов, если с самого начала нет четкого плана, то чтобы ни придумали потом - всё будет выглядеть не очень.
Когда это он успел привезти другое тело? Взрыв произошел прямо у Лисбон на глазах, следом она соответственно вызвала всех на место, она это вообще еще в машине сделала и явно никуда не уходила.
Вот так задушить человека не каждый сможет. Есть в Патрике что-то маньячное, это мне не понравилось. Все-таки одно дело застрелить и совсем другое голыми руками убить.
Я думала КД умеет гипнотизировать и это покажут или как-то расскажут. А в итоге об этом просто забыли. Как вообще КД смог создать такую организацию? Тут как раз я и думала, что всё благодаря гипнозу.
Просто аппарат для совершения звонков.. хотя 2013ый вообще, 5 айфоны уже были
Выбор очень не плохой сделали и по сути максимально реалистичный. Как психоаналитик могу сказать, что маньяки оказываются именно такими, когда их ловят, я смотрела много допросов таких людей, когда училась. Ганибал Лектор был собирательным и фантазийным персонажем, его писали с нескольких маньяков одновременно докручивая до художественности. В жизни маньяки имеют свои слабости и по сути слабые во многом, так как хищность без эмпатии это перверсия, надлом для человека. Макалистер жесткий, умный, выбрал хорошую должность себе, серый кардинал, очень удобно. Организация тоже отличный вариант, ощущение власти в тени такие люди обожают. Ну и немного выдумки тоже тут не помешает, Патрик и все его кейсы тоже это выдумка и фантастика в большинстве своём, поэтому мне кажется продумали концовку реалистичнее некуда и не романтизировали конец Джона, показав его жалким, это прямо как то целостно.