s05e01 — A Witch's Tail, Part 1

Зачарованные — s05e01 — A Witch's Tail, Part 1

Моя оценка

4.566
MyShows
904
Длительность:
Даты выхода: 22.09.2002 20:00
Всего просмотров: 96 64275.91%

Обсуждение 1 серии 5 сезона
Обсуждение серии

40
Alterr_Ego
Alterr_Ego
18 июня 2015, 21:05 #
Обожаю эту серию! Впрочем как и весь 5-ый сезон, он для меня самый любимый) Ну вот как так у них получилось все 23 серии сделать такими интересными, вызывающими невероятный восторг? )
cabaret_boy
cabaret_boy
06 июля 2017, 15:02 #
вот когда между сериями было 3 года - как то упустил, но когда ты пересматриваешь и между ними какие-то пара недель... то сложно не задуматься, а как же в итоге погибла мама-Холливел ... во 2м сезоне в серии P3 H20 про морскую ведьму ни слова.. да тоже морской монстр, но другой))

P3 H2O
The sisters are faced with the demon that killed their mom when it decides to start killing innocents again, twenty years after her death
wow_ira
wow_ira
PRO
19 сент. 2017, 22:18 #
@cabaret_boy: а кто говорил, что их мать убила морская ведьма? Просто Пейдж в Книге вычитала про "интересного морского демона", а Пайпер сказала, что именно он убил их маму. Что смущает в этих событиях, я не пойму?
cabaret_boy
cabaret_boy
21 нояб. 2017, 18:28 #
@wow_ira: Ну смущает именно то, что непосредственно во 2м сезоне в серии P3 H20 именно на этом построен весь сюжет, посмотрите даже в описании на IMDB (копия оригинала в моем комментарии) это черным по белому прописано: the demon that killed their mom

а в этой серии оказывается ее убил не демон, а ведьма. Ну если сделать довольно глобальное допущение, что демон был подослан ведьмой, то возможно... хотя опять таки из их диалогов это и правда "допущение".

просто сам факт был очень забавный... так как это не первый и не последний случай "забывчивости" сценаристов как в этом сериале, так и в десятках других )
wow_ira
wow_ira
PRO
21 нояб. 2017, 19:35 #
@cabaret_boy: с чего вы взяли, что их мать убила эта ведьма? В серии нет ни слова про это. Я залпом пересматривала весь сериал, так что мне описание imdb как-то неинтересно)
wow_ira
wow_ira
PRO
21 нояб. 2017, 19:48 #
@cabaret_boy: речь же об этом диалоге?

Пейдж: Ты, наверное, права, но она интересный злой экземпляр. Она напоминает мне этого водяного демона, о котором я читал в книге. Она убивает самым очаровательным способом.
Пайпер: Пейдж.
Пейдж: Что?
Пайпер: Мы знаем, как это убивает.
Пейдж: Что я такого сказала?
Пайпер: Это убило маму.
Лео: Все в порядке, ты не знал.
RealOptimusPrime
RealOptimusPrime
21 февр. 2018, 02:18 #
@cabaret_boy: Просто наши переводчики тоже волшебники. На протяжении всего сериала очень много неточностей, отсебятины и упрощений в переводе. Мать убил именно водный демон, а в разговоре про морскую ведьму Пейдж как раз упомянула его за схожесть, но в переводе этот кусок фразы сделал ахалай-махалай и исчез.
cabaret_boy
cabaret_boy
22 февр. 2018, 04:01 #
@RealOptimusPrime: да... когда переслушал в оригинальном зхвуке - понял откуда рыбий хвост растет)))
Jptichka
Jptichka
23 мая 2019, 04:12 #
@RealOptimusPrime: В переводе ахалай-махалай сделал еще один кусок фразы, там Пайпер говорит "ОНА убила маму".
Еще один камень в огород перевода: в прошлом сезоне я отчетливо расслышала дорожку оригинала, где Фиби сказала: "Are you kidding me?", и перевели это как: "Что ты смеешься?". В этот момент, мне стало очень грустно, что я слишком хреново знаю английский, чтобы смотреть в оригинале и не страдать от таких моментов, а сколько я не слышала и не поняла..(
RealOptimusPrime
RealOptimusPrime
30 мая 2019, 21:51 #
@JayPtichka: Ну, вариант "Что ты смеешься" хотя бы с оооочень большой натяжкой еще можно принять за относительно правильный. Это тот случай, когда переводчик переводит не конкретную фразу, а ее суть. Но лично я не понимаю, на кой черт допускать такие вольности, если можно точно так же перевести эту фразу конкретно/буквально без потери того же смысла. А вот когда переводчики начинают фантазировать и, что еще хуже, редактировать, - это настоящая проблема) Такие не всем заметные мелочи могут в корне поменять отношение к герою или самому сериалу.
Jptichka
Jptichka
05 июня 2019, 21:01 #
@RealOptimusPrime: В какой-то из следующих серий Пейдж скажет "kill me", и это озвучат как: "какая ты противная". Как же оправдать это?? :D
RealOptimusPrime
RealOptimusPrime
06 июня 2019, 15:49 #
@JayPtichka: Так я ведь и не говорил, что любые заигрывания с языком у переводчиков можно и нужно оправдать. Как раз наоборот. Они нередко борщат с вольностями.

Но самая частая, необъяснимая и идиотская причина интерпретаций таких фраз - это недооценивание интеллекта аудитории. И это даже не проблема только переводчиков. Она присутствует почти во всех сферах. Почему-то принято считать, что аудитория (читатели, зрители, потребители и т.п.) - до боли тупые создания, не способные понять элементарных вещей, особенно связанных с другой культурой и их идиомами. Вот они и стараются разжевать нашему глупому зрителю все, что можно и что нельзя) Ведь никто же не поймет что Пейдж сказала собеседнику "прибей меня", потому что он ей наскучил, или она с ним не согласна. Поэтому давай-ка переведем это так, чтоб не травмировать неокрепшие умы зрителей)

Это как-то можно было оправдать, если бы это был дубляж, и звукорежиссеру нужен был перевод, совпадающий с губами, в ущерб точности. Но тут многоголоска, и фраза явно длиннее оригинальной. Так что есть более простое объяснение: лень или некомпетентность переводчика)
Jptichka
Jptichka
11 июня 2019, 01:57 #
@RealOptimusPrime: Нет, конечно, я не прошу оправдывать это. Как раз мне интересно, что, блин, двигало этими.. переводчиками. У вас вот интересная версия, мне нравится :D
lookinginnight
lookinginnight
12 авг. 2019, 17:43 #
Как будто никто в нашем обществе не говорит фразу: убейте меня, когда все достали
dasha_khabazina
dasha_khabazina
16 июля 2017, 18:36 #
Любимые серии!!
angledy
angledy
14 нояб. 2017, 16:12 #
- Когда отправляешь мужа в ад, карьера резко идет в гору.
^^
angledy
angledy
14 нояб. 2017, 18:47 #
Как же ждала эту серию))
Смотрится сейчас уже по-другому, но ребята такие очаровательные)
Nasnassya
Nasnassya
18 янв. 2018, 01:43 #
Уже нет комментариев от @Chch93 ((((
chch93
chch93
21 янв. 2018, 21:48 #
Люблю, как порой обыгрывают тему со сменой цвета волос. Как челка отросла подлинней, мне прическа Алиссы стала больше нравится. Рыжие волосы Роуз – моя любовь, ещё и укладывала так в стрижечке их стильно. И белое платье *_* И ваще все девочки в белом, ляпота.
Лео так трогательно от всего Пайпер оберегает и заботиться, курица-наседка. "Хватит допекать меня своей опекой" XD Такой он джентльмен всё-таки, тут же Майли срамоту прикрыл, ахахах.
А вот это сравнение мне не нравится: безрассудной и не жалеющей себя во имя остальных была Прю, именно она больше всех была похожа на мать, о чем и говорилось во втором сезоне, а Пайпер всегда была трусишкой, которая принимала смелые решения ради блага всех. Хорошо, что потом снова вернулись к тому же, да ещё и панической атакой обыграли, молодцы! Пайпер хватает всего одного слова, чтобы стать беспокойной и всего шугаться – как сейчас, когда она боится, что повторит судьбу матери и не сможет растить малыша. И того же слова, чтобы собраться и пускаться в бой несмотря ни на что: страха за близких.
Алисса, Холли и смешные звуки из их уст - любовь навсегда. Фиби-русалка возвращает себе былую непосредственность. Четко так выпрыгнула, хороший экшн-момент. Ожидаемо, что она так страстно будет желать сбежать от всего. Она не может принять Коула обратно, слишком много боли между ними, но также она не может и быть без него, это ясно, что рано или поздно она снова впустила бы его в своё сердце. И я понимаю её желание свободы, её побег – слишком много чувств разом.
chch93
chch93
21 янв. 2018, 21:51 #
@chch93: Наглость Пейдж – второе счастье, ей Богу. Опоздала, так в итоге ещё и наехала в ответ, и рассказала, как ей тяжко работать, ну звезда моя. "А могут дать повышение и уволить в один день" ахахахахх. В итоге, самая адекватная там среди всех девочек, сохранила холодный разум в критической ситуации. Угорала, как она распекала паникершу и ненавистницу любви.
То, что придали больше сказочности мне нравится, обыграв старую любимую историю о влюбленной русалочке на современный лад. Однако, путаются в показаниях: насколько я помню, маму убил морской демон, а не колдунья. Всё равно обожаю эту двухсерийку, всё стало ярче, острее, красочней, ушли от готики совсем. Я люблю прошлые сезоны, но сериалу нужно было новое дыхание.
Starkiska
Starkiska
22 мар. 2020, 15:01 #
@chch93: писали выше, что это все проблемы перевода
id18379359
id18379359
02 нояб. 2019, 21:34 #
Актриса играющая русалку похожа на Марго Роби
taishal
taishal
PRO
29 мая 2020, 17:21 #
@id18379359: это Джейми Прессли :)
Я ее давно знаю по сериалам, поэтому мне как раз Марго Робби ее напоминает) а не наоборот)
id18379359
id18379359
29 мая 2020, 19:51 #
А я почему-то впервые ее вижу
marycatka
marycatka
01 мая 2020, 22:24 #
- а если я не хочу твоей помощи?
- я могу навсегда превратить тебя в баллон с водой
Коул, как же я ору
anna_muzz
anna_muzz
15 мая 2020, 23:55 #
Как же всё-таки Пейдж идёт рыжий цвет волос!!! Прекрасно сочетается с бледной кожей. Чёрный мне кажется уродовал ее
id169356578
id169356578
19 апр. 2021, 17:12 #
Лео так грубо отозвался о цвете волос Пейдж. Всегда не нравилось это при каждом пересмотре сериала.

И как по мне - это Лео накрутил Пайпер, про то что она должна сидеть дома, и ничего не делать с демонами, она же беременна. Показал ей альбом , и ее накрыло. Подкрепив и так ее переживания

И все же, Пайпер такое солнышко ☀️
Mrs_Bennington
Mrs_Bennington
01 сент. 2022, 15:09 #
возможно, тут в переводе тоже намудрили. он всего лишь сказал – дословно, – что её волосы всё ещё рыжие после вчерашнего взорвавшегося зелья
VentSauvage
VentSauvage
PRO
07 апр. 2022, 19:16 #
Что-то слишком резко карьера Фиби пошла в гору: баннеры висят, интервью берут. Она работает меньше полугода это точно, как такое возможно?

Всегда не любила эту резкую смену настроений у Фиби по отношению к Коулу(( Ее любовь уже не раз его спасала и сейчас бы спасла, он мог бы творить добро и помогать им.

Белое платье Пейдж очень красивое и сам образ как отсылка к последнему эпизоду сезона.
lest_forget
lest_forget
PRO
23 сент. 2024, 02:50 #
Блин, и почему так сложно развестись? Всегда это удивляло. Бегай, ищи мужа, проси согласие. Как будто желания одного человека разойтись недостаточно. Вот реально лучше официально ничего не делать, а то мало ли что - потом проблем не оберешься. Нужно быть уверенной в человеке на 1000%
mad_ki
mad_ki
30 сент. 2024, 22:24 #
Рада видеть Джейми Прессли в этом сериале)
Платье Пейдж похоже на свадебное. Ей идет) образ восхитительный!
krisTV
krisTV
11 нояб. 2024, 20:02 #
Прэсли) из Эрла
ZRaoulDuke
ZRaoulDuke
18 мая 2025, 09:57 #
Моя прелесть )
sshnappi
sshnappi
13 июля 2025, 15:41 #
Какие у Пайпер красивые волосы😍
Nasnassya
Nasnassya
09 авг. 2025, 13:50 #
С каждым сезоном сестры все жестче и холоднее. Лео уронил здоровенную оконную ремню себе на ногу, ему больно — Пайпер издалека «милый, ты как?». Коул превратил Мориса в кулер — Фиби убежала и даже не потребовала обратного превращения в человека. Просто бросила его там
id165383750
id165383750
26 нояб. 2025, 16:47 #
Ну и почему Код и Фили сейчас не могут быть вместе ? Он больше не хозяин, просто демон как и раньше , так почему бы двум любящим людям не сойтись обратно ? Да он тогда её ранил , но и то, это был не он , а сущность хозяина внутри, вообщем я в гневе. Я хочу хэппи энда для этой пары !!!
Почему, интересно, во всём виноват Коул? Фиби сама его потащила на коронацию, когда он собирался демоническую силу отдать. Какие претензии?
lest_forget
lest_forget
PRO
21 апр. 18:07 #
@Annie10792: Вообще там главный виновник Сир, которая все это устроила, обратив Коула в Хозяина. Над Фиби тогда уже ребенок начал брать верх, потому она переметнулась на сторону зла, тут опять же Сир постаралась. Коул же в этом сезоне начинает себя вести как в край неадекватный абьюзер. Уже неважно кто виноват, Фиби просто хочет покончить с этими отношениями и жить дальше своей жизнью, а он все талдычит "я влюблен, я не уйду". Тот кто по-настоящему любит так себя не ведет...
@lest_forget: Где, интересно, вы это увидели? Он как раз собрался уходить, а потом Пейдж ему сказала стой, беги к Фиби
lest_forget
lest_forget
PRO
21 апр. 18:00 #
Джейми Прессли прекрасна )
Роуз идут рыжие волосы, еще в Крике она мне с этим цветом очень понравилась. Помню когда 5 сезон только выходил читала в журнале, что ее на съемках обругали за перекрашивание волос без согласования. Что тогда, что сейчас кажется это перебором. Заключаешь контракт на съемки и вообще ничу в себе менять нельзя...
А вот Лео как-то неудачно подстригся, раньше было лучше (
Написать комментарий: