Записки юного врача и другие истории — s02e04 — Episode 4

Моя оценка

4.296
MyShows
1.5K
Длительность:
Даты выхода: 12.12.2013 21:00
Всего просмотров: 30 92158.33%

Обсуждение 4 серии 2 сезона
Обсуждение серии

83
Марта_Браун
Марта_Браун
PRO
23 февр. 2015, 23:19 #
Мне нравится как подобраны актёры, взрослый Мико похож на Булгакова)
wobls
Пользователь MyShows
27 февр. 2015, 12:56 #
Жаль что он закончился.
Gildan
Gildan
03 мар. 2015, 16:15 #
Первый сезон интереснее..
samural
samural
13 мар. 2015, 15:32 #
Мощное окончание
Marina_Sea
Marina_Sea
14 мар. 2015, 13:09 #
Это сезон намного хуже первого. Что, в принципе ожидаемо, ведь оригинальные сюжеты Булгакова были показаны в первом сезоне, второй - выдумка создателей сериала.
bestiya394
bestiya394
14 мар. 2015, 17:09 #
Очень жаль Пелагею и Демьяна. Интересный сериал, необычный но интересный.
Lunatic13
Lunatic13
14 мар. 2015, 22:10 #
Даже не знаю, какие впечатления у меня от этого сериала ._.
Очень понравилось, как эту историю преподнесли: взяли "Морфий" и рассказы из "Записок юного врача" и слепили из них конфетку! Только обертка у нее из вычурного, нелепого черного юмора и неуместной пошлости. Некоторые сцены хотелось выключить, перемотать или закрыть глаза во время них - лишь бы не смотреть на этот несуразный кошмар!
Но после трэша под калинку-малинку начинались прекрасные диалоги между докторами 18-го и 34-го годов, приятный юмор, драматичность (все-таки идея в том, чтобы показать тяготы работы врачей в неразвитых уездных городах и до чего доводит употребление морфия).
Думаю, в целом можно считать сериал _неплохой_ адаптацией.
prostokvashka8
prostokvashka8
25 мар. 2015, 14:23 #
Показать комментарий
prostokvashka8
prostokvashka8
25 мар. 2015, 14:24 #
и этот шрифт раздражает
eva_noir
eva_noir
06 мар. 2016, 13:09 #
@prostokvashka8: Зато развлекает иностранцев - так они кириллицу и воспринимают.
CraftLawrence
CraftLawrence
18 апр. 2016, 03:46 #
@eva_noir: о каком шрифте речь?
eva_noir
eva_noir
29 апр. 2016, 20:09 #
@LawrenceUKR: Шрифт титров.
dashook
dashook
26 июля 2016, 21:04 #
а вот я сначала сидела в непонятках,что скачала сериал со странными сабами, думала мож язык какой,болгарский))
все пыталась произнести вслух)))
eiszeit2
eiszeit2
15 янв. 2018, 15:27 #
@prostokvashka8: да ну, этот шрифт гениален)
dashatheunicorn
dashatheunicorn
07 апр. 2015, 16:46 #
Редклифф прям изменился в моих глазах)
Для такого чернушного сериала ожидалась другая концовка. Не такая, эмм, драматичная.
dashatheunicorn
dashatheunicorn
29 апр. 2015, 15:10 #
@Ежи_Сноу: но ведь это же по книге
Показать комментарий
Marina_Sea
Marina_Sea
14 июля 2015, 01:00 #
@dashatheunicorn: во втором сезоне от рассказов Булгакова только название осталось, не писал он этого
Siberia131
Siberia131
26 мая 2015, 18:03 #
По-моему сериал шикарный, хороший чёрный юмор, ужасной пошлости я не увидела, как и клюквы, которую любят снимать иностранцы про Россию)
Ещё раз убедилась, что Дэн не актёр одной роли, хорошо справился)
P. S. Шпротики! :D
yara34
yara34
14 июня 2021, 22:12 #
@Siberia131:во втром сезоне не осталось комедии, осталась трагедия
diggory
diggory
31 мая 2015, 23:30 #
Очень мало Булгакова и очень много плохого, черного и пошлого юмора. Слишком жестоким изобразили молодого Булгакова, а ведь он таким не был, если все-таки почитать "Записки юного врача". В общем-то, я взялась за этот сериал, чтобы посмотреть адаптацию рассказов. Думала, что англичане сделают это так же хорошо, как они сделали с "Преступлением и наказанием" Достоевского с Джоном Симом в главной роли. Но увы и ах, получилось мягко говоря не очень. Над шутками не хочется смеяться, очень раздражала эта халатность к пациентам и к человеческой жизни вообще. Опять же, у Булгакова такого и подавно не было.
Darolga
Darolga
03 нояб. 2015, 21:52 #
@diggory: вы в точности описали мои впечатления от сериала. Рассказы Булгакова очень люблю, предполагала, что их экранизация с таким актерским составом будет отличной, ан нет. Разочарована.
EveAbel
EveAbel
07 июня 2015, 18:14 #
Первое впечатление: "Что я только что посмотрел?"
EveAbel
EveAbel
07 июня 2015, 18:17 #
Ну, очень неплохой черный юмор и Рэдклиф хорошо сыграл. Кроме того мне нравится формат сериала. 9 серий по 20 минут идеально. Плюс за то, что не было каких-то отсылок к "плохой" России и прочему в этом духе.
Шпротики♡
Tristia
Tristia
24 июня 2015, 09:02 #
Не в восторге от сериала. Но он будет кстати, если только что закончил смотреть-что сложное.
c_a_c_t_u_s
c_a_c_t_u_s
11 июля 2015, 22:19 #
Мощный финал!
Жалко Пелагею и Демьяна. Фельдшер больше всех в сериале нравился :)
Теперь Рэдклиф будет ассоциироваться у меня не только с Гарри Поттером
Классный сериал, я буду скучать по шпротикам :D
leras193
leras193
27 авг. 2015, 20:24 #
Сериал не понравился, книга интересней и в ней больше смысла, а второй сезон полнейший бред.
rrawr
rrawr
28 авг. 2015, 00:43 #
А мне сериал понравился. Легкий, немного дурацкий, самое то после тяжелого рабочего дня)
Meganeca
Meganeca
05 сент. 2015, 03:19 #
Я не скажу, что сериал плохой, не скажу, что он хороший. Он просто своеобразный. Актеры хорошо сыграли, музыка подобрана тоже отлично. Да, достаточно жесткий и черный, но на контрасте этого были замечательные диалоги между прошлым и будущим.
И кстати, захотелось прочитать книгу.
feltonovskaya
feltonovskaya
27 сент. 2015, 01:26 #
Буря эмоций от последней серии!
Честно, пыталась сдержать слезы, но увидев могилы Пелагии и Демьяна разрыдалась, как безумная.
Даже не ожидала такого сильного конца.
cyberia
cyberia
26 окт. 2015, 00:40 #
Все закономерно, только одного я не понимаю, что заставило (внимание, дальше спойлер) малодушного морального уродца за десяток лет превратиться в Человека? Лучше бы вот это нам раскрыли. =)
Ark0
Ark0
05 июня 2016, 01:23 #
@cyberia: он вроде после тюрьмы (?) таким стал.
@Ark0: То вроде как психиатрия была или что-то такое. Не?
sovka
sovka
03 июля 2017, 14:27 #
@cyberia: а нам не показали, каким он стал. может снова подсядет на морфий в деревне
cat__monster
cat__monster
23 дек. 2015, 17:02 #
Безумно понравился этот сериал. Один из любимых. :ззз
funnypennywise
funnypennywise
21 янв. 2016, 22:10 #
очень английский сериал
noonenoonenoone
Пользователь MyShows
12 февр. 2016, 03:45 #
А мне однозначно сериал понравился!
Insane_girl
Insane_girl
16 февр. 2016, 22:01 #
И все тут есть! И драма! И комедия!
Helena__890
Helena__890
27 мар. 2016, 01:37 #
Если я не ошибаюсь, в самых первых сериях, взрослый Мико говорил, что потерял ВСЕХ.
Но Анна же выжила..
Вот
Как бы
Да.
SinkDM
SinkDM
12 янв. 2017, 00:38 #
Под всеми он имел в виду Пелагею и Наташу видимо.
AnnMin
AnnMin
13 апр. 2016, 00:20 #
Отличный сериал!
Routine
Routine
01 мая 2016, 23:47 #
Почему сначала на кресте Пелагеи дата рождения 1872, а потом 1889? Или это я что-то просмотрела?
ok_go_love
ok_go_love
16 мая 2016, 10:54 #
@Routine: по-моему 1872 - это дата рождения Демьяна Лукича.
Leyla_M
Leyla_M
04 нояб. 2016, 04:20 #
Таким его засранцем сделали
sawyer4
sawyer4
10 нояб. 2016, 21:33 #
я не понял одного, почему в конце, портрет Джона Хэмма висит?
@sawyer4: Ну, потому что Редклиф и Джон один и тот же персонаж разного времени. Как бы Джон-Редклиф сделал(?) многое для этой больницы и запомнился хорошим врачом и его повесили вместо того Леопольда Леопольдовича.
сознаюсь — с книгой не знакома, чего ожидать не знала, а потому начинала смотреть как "чернушную" комедию. эх, кто б знал, что буду взахлеб рыдать в финале... лично для меня сериал прсто потрясающий, и, наверное, даже один из любимых.
Karaminka
Karaminka
31 янв. 2017, 02:16 #
Не фанатка я черного юмора. Как-то не сложилось. Да и желание посмотреть появилось только когда узнала о том, что Рэдклифф очень любит Булгакова. Интересно было как он вживется в такую роль.
SlowlyTech
SlowlyTech
05 февр. 2017, 21:37 #
не ожидал, достаточно драматичная концовка
Katriona
Katriona
28 июня 2017, 00:00 #
а мне понравился актерский дуэт Адама Годли и Дэниэла Рэдклиффа, очень интересно было за ними наблюдать. хотелось бы еще увидеть их совместное творчество в каком-нибудь другом проекте.
vasina1305
vasina1305
21 сент. 2017, 11:42 #
Я вот поняла , что совершенно не мой сериал (
id108808320
id108808320
01 дек. 2017, 02:11 #
Самый странный и смешной сериал
fasoolina
fasoolina
11 февр. 2018, 05:06 #
У меня осталось странное послевкусие от просмотра. Отвращение, жалость к главному герою. В целом, не жалею потраченного времени, но пересматривать не стану. 2/5
Анастасия_96
Анастасия_96
22 апр. 2018, 15:46 #
Мой лучший друг - человек который любит шпротики
karaspunk
karaspunk
PRO
31 мая 2023, 08:19 #
@Анастасия_96: шпротики обожаю с детства!
Аquamarine
Аquamarine
28 июня 2018, 15:33 #
Хороший сериал, очень грамотно подобранные герои, читаем теперь книгу.
Mirra_
Mirra_
30 июня 2018, 06:41 #
Не ожидала что понравится столь малобюджетная картина. Все время обращала внимание на современный пол больницы (но это конечно не главное)

Думаю, актеры со своей задачей справились - вышло драматично, и местами очень по-черному
Тож затянул его вот! ;)
_ayvengo_
_ayvengo_
04 авг. 2018, 03:53 #
Хороший сериал, Дэниел Рэдклифф прекрасно сыграл, не было ощущения, что передо мной наркоман Гарри
Также очень понравилась атмосфера, всё такое мрачное😍
marfushakos
marfushakos
21 авг. 2018, 04:06 #
Только прочитала книгу и сразу решила посмотреть сериал. Первый сезон шикарен, посмотрела на одном дыхании. Думала, что во втором покажут записки на манжетах или моменты из морфия, но лишь отсебятина от сценаристов, что немного подпортило впечатление. Так что если уж и смотреть, то только первый сезон
sugary_smell
sugary_smell
02 дек. 2018, 01:31 #
Создателей сериала как-то кидало от черного юмора к трагичности, и финал скомканный: действительно, лучше бы развернули как-то идею о том, как он стал лучшей версией себя.
Мне не нужна любовь, мне не нужно прощение, мне нужен лишь морфий...
От книги Булгакова тут лень мало чего, зато много жёсткого, чёрного юмора. Шутка про лопату и три могилы - шедевральная.
Но второй сезон, к сожалению, смотрелся тяжелее и натужнее первого, хотя концовка была очень сильной!
В очередной раз убеждаюсь, что Рэдклифф - потрясающий актёр, который не застрял в роли мальчика-волшебника, а вырос в большого актёра, с прекрасным чувством юмора и самоиронии (всем советую сериал "Массовка", где в одном из эпизодов снимается Дэниел и шутит над своим же образом Гарри Поттера)
Хороший, добротно снятый сериал!
Zanoza23
Zanoza23
09 сент. 2019, 00:48 #
как иронично....(
Adeilatt
Adeilatt
15 сент. 2019, 18:10 #
За все два сезона мне понравилось лишь взаимодействие между молодым доктором 18го года и постаревшим 34го. Всё остальное как-то прошло мимо. Концовка лично для меня хорошая, другого тут не скажешь. Но сам сериал так, на фоне смотреть, чтоб не жалеть. Но каждому своё.
Exciter71
Exciter71
30 нояб. 2019, 13:44 #
Мощная концовка
vk855238
vk855238
03 янв. 2020, 23:51 #
Адаптация русской классики от британцев получается лучше, чем отечественная !
KseniaEsakova
KseniaEsakova
15 апр. 2020, 03:14 #
Значит вы не смотрели фильм «Морфий», который вышел намного ранее этого сериала))
Oli_Mischif
Oli_Mischif
31 июля 2020, 16:29 #
Сериал из серии ничего не понятно, но очень интересно
Иногда не понимала что это за чел постоянно появляется рядом с главным героем
Было интересно смотреть как меняется герой от плохого врача к врачу знающему свое дело
И от хорошего врача к наркоману
Было очень жаль Пелагею и не понятно, почему доктор не стал лечит ту, с которой провел больше времени, чем с аристократкой
Ну и очень тяжёлый конец, вместо жизни человека выбрать дозу морфия - это жесть, товарищи
chekunkov
chekunkov
03 сент. 2020, 23:26 #
Хотел еще посоветовать "everything is illuminated" с ним же, но понял, что там не Рэдклифф, а Элайджа Вуд. Все время их путаю )))
m1stakе
m1stakе
10 окт. 2020, 03:34 #
Ну такой себе сериал. Крайне какой-то сумбурный и скомканный. Тема то сама по себе интересная и крайне неординарная для зарубежного сериала. Но по факту всё что нам показали - сторчавшегося провинциального врача, который лечил абы как, но большевики нормальных всех перебили и решили его повысить и вызвали в столицу.
angelson
angelson
PRO
26 нояб. 2020, 02:06 #
Понравился или не понравился сериал, так или иначе необходимо прочитать книгу. Если книга впечатлила (как меня) то вряд-ли сериал оставит в восторге.

Первый сезон хорош, полностью выстроен из "записок юного врача", а диалоги с взрослым Булгаковым добавили изюминки к сюжету.

Второй получился скомканным и несуразным. Попытка объединить доктора с "морфинистом" как мне кажется не получилась. Большевики, Наташа, всё слишком быстро и слишком в кучу.
lelsteny
lelsteny
28 янв. 2021, 20:34 #
честно сказать ни о чем
наверное, не стоит его смотреть, если читал книгу
как-будто ждал Хеннеси, а получил Три звездочки
AsheGentle
AsheGentle
PRO
31 янв. 2021, 18:57 #
Не знаю, как им удалось беспросветный булгаковский ужас превратить в это торжество треша и чёрного юмора, но получилось шикарно. Не думаю, что стоит воспринимать это удачную или неудачную экранизацию, а вот как отличным сериал — вполне!
Тупая пила и шпротики ещё долго будут вспоминаться =)
1 сезон зашел, 2 вообще нет
f__y__z
f__y__z
13 июня 2021, 21:15 #
Может кто-то знает, почему в поезде на досках нормальный шрифт: "картошка", "лук", а в остальных местах вообще не кириллица?)
Acsus
Acsus
17 сент. 2021, 01:40 #
с удовольствие посмотрел данный сериал, лично мне понравилось как отснят сериал и игра актеров
zdyrokyura
zdyrokyura
02 янв. 2022, 16:40 #
Мне нравится как подобраны актёры, взрослый Мико похож на Булгакова)
БеатаКатамадзе
БеатаКатамадзе
10 апр. 2022, 15:24 #
Только концовку не совсем поняла...
vrnnsd
vrnnsd
24 июля 2023, 11:56 #
спорные ощущения после просмотра. с одной стороны было интересно, а с другой, как-то ничем особо сериал не зацепил, не смогла я проникнуться к героям.
sunshine_lika
sunshine_lika
03 авг. 2024, 09:28 #
Очень хороший сериал, черный юмор в меру, пошлости не увидела прям прям...возмущаться. да и Россию вполне смотрибельно показали, многие моменты были забавны 😂 и ведь это где-то в 2013 сняли, сразу после Даров Смерти, неожиданно Редклифф очень хорош, даже не воспринимала как "Гарри теперь врач" . Рекомендую, лёгкая ироничная комедия с трагедией, социальный подтекст есть
genetic_wasp
genetic_wasp
PRO
29 янв. 16:10 #
Записки врача - одно из моих самых любимых произведений Булгакова, перечитанное неоднократно. И меня искренне расстраивает, что тонкое, трагичное, глубокое произведение представили в таком пошлом, каком-то грязном облике.
Остался очень неприятный, тяжелый осадок после просмотра. Булгаков писал о нечеловеческом труде, тяжелой судьбе, о самоотверженности и самопожертвовании. А тут мы получили микс Полякова и Бомгарда, врача наркомана, который ненавидит людей, свою больницу, колет морфий и мечтает суициднуться. И где тут Булгаков со своим юным доктором, который рвется на части, спасает, просвещает и посвящает себя борьбе с одной из самых страшных болезней человечества? В чем смысл брать такое интересное произведение и выплавлять такую жесткую, чернушную трагикомедию, где цель высмеять и навалить вагон треша, а не принести надежду и веру в людей?
Такая вольная, мягко говоря, трактовка событий описанных в Записках и Морфии, не только не порадовала, но и оставила горький осадок. Горько, что с таким пренебрежением авторы отнеслись к потрясающим первоисточникам. Горько от того, что нам не хотят оставлять надежду. Наш удел - грязь, треш, маргинальность и нищета, как физическая, так и ментальная.
cherrypunch
cherrypunch
17 мая 22:40 #
хороший получился сериал, первый сезон лучше, но последняя серия все решила.
интересная история об искуплении (?) с открытым концом.
в моей голове доктор станет лучше и будет работать над ошибками молодости.
Написать комментарий: