+1 Очень очень качественно снятый сериал. Исторические сериалы сами по себе тяжелые в производстве и этот сериал держит планку качественных исторических сериалов.
Далековато хашашинов забросило от привычного их места обитания на Ближнем Востоке в Сирии и Египте. Да и гашиш делают не из мака, ну да и ладно. "В стране Мулект в старину жил горный старец Алах-оддин, устроивший в неком укромном месте роскошный сад по образу и подобию мусульманского рая. Юношей от двенадцати до двадцати лет он опаивал и в сонном состоянии переносил в этот сад, и они проводили там целый день, забавляясь с тамошними женами и девами, а к вечеру их снова опаивали и переносили обратно ко двору. После этого юноши были «готовы и на смерть, лишь бы только попасть в рай; не дождутся дня, чтобы идти туда… Захочет старец убить кого-нибудь из важных или вообще кого-нибудь, выберет он из своих ассасинов и куда пожелает, туда и шлет его. А ему говорит, что хочет послать его в рай и шел бы он поэтому туда-то и убил бы таких-то, а как сам будет убит, то тотчас же попадет в рай. Кому старец так прикажет, охотно делал всё, что мог; шел и исполнял всё, что старец ему приказывал."
@skagerrak: я еще читал в биографии Поло от ЖЗЛ, историю про гашишных. Как этот старец закапывал ученика по-старше в землю по голову. Поливал кровью у шеи и вводил новобранцев смотреть на отрубленную (якобы) голову. И при учениках спрашивал у отрубленной головы где он сейчас после смерти? И тот рассказывал что он в раю и как там хорошо. На учеников это производило неизгладимый эффект! А закопанному парню реально отрубали голову и вешали ее на улице. Чтобы он не рассказал потом про этот трюк, и чтоб все видели что ему реально отрезали голову. Такое вот )
Я не очень поняла, что произошло в пустыне: кто в итоге тот старик, который дал карту, зачем он это сделал вообще, ему какая выгода? Почему не объяснил, откуда?
Ух, столько лет сериал висел у меня в ожидании просмотра, а я даже и не знал, что он настолько хорош! С каждой серией всё более захватывает. Даже чем-то ИП напоминает, но попроще, конечно.
myshows.me — информационный сервис и трекер просмотров сериалов и фильмов. Мы не размещаем, не храним и не распространяем видеоконтент и не предоставляем ссылок на его скачивание. Все данные носят справочный характер. Для просмотра используйте официальные сервисы, указанные в блоке «Где смотреть».
Обсуждение 5 серии 1 сезона Обсуждение серии
12"В стране Мулект в старину жил горный старец Алах-оддин, устроивший в неком укромном месте роскошный сад по образу и подобию мусульманского рая. Юношей от двенадцати до двадцати лет он опаивал и в сонном состоянии переносил в этот сад, и они проводили там целый день, забавляясь с тамошними женами и девами, а к вечеру их снова опаивали и переносили обратно ко двору. После этого юноши были «готовы и на смерть, лишь бы только попасть в рай; не дождутся дня, чтобы идти туда… Захочет старец убить кого-нибудь из важных или вообще кого-нибудь, выберет он из своих ассасинов и куда пожелает, туда и шлет его. А ему говорит, что хочет послать его в рай и шел бы он поэтому туда-то и убил бы таких-то, а как сам будет убит, то тотчас же попадет в рай. Кому старец так прикажет, охотно делал всё, что мог; шел и исполнял всё, что старец ему приказывал."
С каждой серией всё более захватывает. Даже чем-то ИП напоминает, но попроще, конечно.