конечно я понимаю, что интересно наблюдать за доктором томом и его переживаниями, видеть его проблемы. серые сложные двоякие персонажи всегда ярче и круче. но если посмотреть на их взаимоотношения с эрикой на трезвую голову, то все это выглядит как-то очень нездорово. они оба сильно привязались друг другу и уже не просто клиент и терапевт, а это плохо. и я понимаю, что это неконвенциональная терапия и вообще больше похоже на ангелов хранителей каких-то которые спасают заблудшие души. но если рассматривать все это как на терпию, а пока так нам этот процесс и показывают, то трешовый он психотеропевт, клиент не должен спасать своего врача и вообще знать о его переживаниях и травмах, о его семье и прошлом. а терапевт не может просто вот так вот брать и срываться на клиенте, бросать терапию, никак не объяснившись, возвращаться снова. ужас))
@areyoukiddingme: написали мои мысли во время просмотра серии. Действительно, у них очень извращенные дисфункциональные отношения. Когда Том изливал душу Эрике, почему он бросил ее терапию и что он там чувствует, мне хотелось кричать, что он должен это не на нее вываливать, а на супервизора, который может помочь с этим справиться. Совершение самоубийства - явный и однозначный признак психического расстройства. Не знаю уж, что с ним происходило потом, но лечиться у доктора, который себе помочь не может - очень херовая затея. А доктор Надя вообще не лучше, прям выбесила неоднократно. Сначала скрытые контракты (ты что думала, тебе не нужно будет платить за то, что тебе помогли? Нет блин, если в самом начале это не оговаривается, значит Эрика ничего не должна!), манипуляции спасательством. Короче, этим двоим в длительную терапию самим нужно, Тому желательно в стационар.
@areyoukiddingme: похоже на то что люди сильно продвинулись а психологии ) в 2009 скорее всего ни кто так не рассуждал )) но у меня такие же мысли на этот счёт))
Читаешь комментарии и думаешь: когда все стали такими "осознанными" и одновременно дотошными!? 🤯 Может в реальной практике это и не похоже на профессионализм, но ведь смысл фильма не в том, чтобы достоверно показать как должны выстраиваться отношения "психолог-клиент" 🤦♀️🤷♀️ Начните уже читать между строк, кабинет и должность "доктора" - это лишь оболочка для повествования, форма донесения главной мысли 🙃
Я знаю как должна выглядеть настоящая психотерапия и обычно меня бесит, когда в фильмах и сериалах её показывают неправильно, но здесь мне не хочется докапываться, ибо это всё-таки фантастика и акцент на другом.
Я в шоке, что Эрика с такой ментальностью не в абьюзе. То, что она др.Тому говорила, после того ка увидела его прошлое - полный треш. Она готова ему всё простить, потому что он когда-то тоже страдал, плакал. По-человечески, понять и простить ок, дальше с ним работать - идиотизм.
Фантастика или нет, у всего должен быть здравый смысл. Видеть на экране, где откровенно не уважают решения, навязывают и манипулируют - ТЯЖЕЛО. Видеть это в связке психотерапевт-клиент - еще тяжелее.
И потом, сам по себе неприятный троп - глупая женщина в беде, и грубый мужик, который знает как лучше/правильно.
Читаю комменты и просто ржу с того какие все стали "проработанные" и... нежные 🤭 Что вы так зациклились на теме психолог-пациент? Вечная тема соблюдения протокола и чрезмерная впечатлительность. Вы лучше смотрите на суть серии и сериала в целом и ищите где откликается, а где сопротивление. В этом задумка, а не в том, чтобы показать как работает терапия. Вы же поняли, что Том ненастоящий психолог или всё ещё моете ему кости вместо того, чтоб увидеть в персонажах обычных людей?
myshows.me — информационный сервис и трекер просмотров сериалов и фильмов. Мы не размещаем, не храним и не распространяем видеоконтент и не предоставляем ссылок на его скачивание. Все данные носят справочный характер. Для просмотра используйте официальные сервисы, указанные в блоке «Где смотреть».
Обсуждение 1 серии 2 сезона Обсуждение серии
16Серия показывает, что даже сильные люди, которые стараются тебе помочь, не всегда такими были или бывают.
А доктор Надя вообще не лучше, прям выбесила неоднократно. Сначала скрытые контракты (ты что думала, тебе не нужно будет платить за то, что тебе помогли? Нет блин, если в самом начале это не оговаривается, значит Эрика ничего не должна!), манипуляции спасательством. Короче, этим двоим в длительную терапию самим нужно, Тому желательно в стационар.
То, что она др.Тому говорила, после того ка увидела его прошлое - полный треш.
Она готова ему всё простить, потому что он когда-то тоже страдал, плакал.
По-человечески, понять и простить ок, дальше с ним работать - идиотизм.
Фантастика или нет, у всего должен быть здравый смысл. Видеть на экране, где откровенно не уважают решения, навязывают и манипулируют - ТЯЖЕЛО. Видеть это в связке психотерапевт-клиент - еще тяжелее.
И потом, сам по себе неприятный троп - глупая женщина в беде, и грубый мужик, который знает как лучше/правильно.