Так же, как и Декстер🤷🏼♀️ Идеальная концовка была последняя серия 4 сезона-очешуенное логическое завершение👍🏻 я хоть и посмотрела все сезоны, но для меня сериал закончился там, где я сказала....
Я хоть и согласен с выше отписавшимися ораторами по поводу того, что это был бы красивый финал всего сериала, но я пока не насытился вдоволь Дином и Сэмом, Кастиэлем и особенно Кроули. Мне нужно больше! Поэтому я тоже рад что сериал продолжается и дальше, ещё лет восемь как минимум :-)
Может закончить сериал на этой серии было бы и разумно. Но я уверена, если сериал сейчас продлят ещё на 5 лет, все будут смотреть. И никому от этого плохо не будет
Хах. Закончила смотреть сериал с год назад на этой серии, думала, почитаю комментарии и появится желание смотреть дальше. А тут похоже многие тоже считают эту серию хорошей концовкой истории :)
@Montera: 6й сезон смотреть стоит только ради Кроули в переднике. Он. Просто. Король. всё остальное - очень странная жесть, превращающаяся в форменный Адъ в 7м сезоне и после него в 8м. дальше я сама не смотрела, ибо духу не хватает (:
Сэм-Антихрист в плане мимики столь мало отличается от обычного Сэма, что аж обидно( Марку Пеллегрино гораздо лучше удалась роль сосуда для Люцифера. И да, я еще не смотрела дальше, но если бы на этом сериал кончался, было бы сильно)
слава Касу, что есть продолжение! вы что! сериал про историю двух братьев, которые друг за друга умереть могут, не может закончиться на том, что один попал в яму, а другой решил жить дальше! пфф, это был бы ход против канонов, это бы перечеркнуло нафиг весь смысл сериала.
@uniqorned: В этом и был пакт со Смертью - Дин не будет спасать Сэма, и даст ему отправиться в клетку. А концовка сериала осталась открытой, и должна была оставаться такой.
Просто интересно, как человек, который за канон, что один брат, несмотря на обещания, все равно спасал другого, что вы теперь думаете про настоящий финал, которым большинство осталась довольна?
@chozy: большинство осталось довольно? Неожиданно... я слышал в основном негативные отзывы. Да и сам я лично считаю что из 15х19 вышел финал сериала лучше, чем из 15х20
Трогательная серия, особенно когда Дин говорит "не бойся, все хорошо" и потом эти воспоминания.... Согласна, что это было бы отличной концовкой И меня шокировал момент с писакой, не ожидала такого поворота.
Можно было бы и на этом моменте закончить сериал. Но следующие сезоны все равно очешуенные. Так что, я не расстроен, что сериал продолжили на другие сезоны, это прекрасный сериал. Поэтому, начало 6 сезона можно охарактеризовать несколькими словами: вот это поворот всех поворотных событий из всех поворотов, которые могут повернуться.
Смотрю первый раз и боюсь уже идти дальше, особенно после всех комментариев, что я прочитал. Наверное, единственный плюс продолжения - это то, что Сэма не оставили в той клетке. Уж как-то в голове не укладывается, что Дин после такого смог спокойно жить дальше.
@RbICbKA: не могу просто так бросить. У меня пунктик на том, что если начал смотреть сериал - должен досмотреть до конца, даже если он мне не нравится :D
Итак, досмотрела 😎 были провисания, сюжетные дырки, нелогичности, изменение лора по ходу движения... Но я ни капли не пожалела о том, что увидела всё это ❤️
Кстати, поворот с Чаком-Богом - здоровский, но гораздо круче было бы, если бы им оказался Кас. Наверное, так сначала и задумывалось, если бы не продолжение. И куда делся тот мальчик, который якобы Антихрист? Зачем было вводить такого персонажа на одну серию, не понимаю.
@KatrinVamp: учитывая, что продюсеры в течение сезона говорили, что Бог всё-таки появится - выходит, что это он. Но как-то странно смотрится уже его поведение ранее. Конечно, мог играть роль, но ИМХО лучше было бы, если бы он был просто пророком.
@a_lexandr: его нужно было ввести из-за наличия такого персонажа в Библии как предвестника апокалипсиса (Вавилонская Блудница тоже прописана как часть апокалипсиса). Но так как развивать его не собирались, убрали вот таким элегантным способом.
@a_lexandr: я, конечно, уже проспойлерила себе эту информацию ранее, да и вашему комментарию уже 10 лет как, но блин, зачем кидать спойлеры тем, кто смотрит в первый раз :(
После всех этих комментариев страшно смотреть дальше, но слишком любопытно, чего же там такого наворотили, что бы не смотреть.... Лично мне не хватило нерва, всю серию прибывала в странном умиротворении, что странно. В любом случае, этот финал в моем личном рейтинге, на последнем месте, среди первых шести сезонов, по напряжению, накалу страстей... я уже заранее догадывалась, чем это примерно все закончится... это был бы красивый "THE END" для истории, но видимо решение о дальнейшей судьбе сериала принималось исходя из рейтингов и будущей прибыли (таковы мои подозрения)
Тяжело перенесла просмотр этой серии. Рыдала как потерпевшая:((( Сколько раз при пересмотре сериала доходила до этой серии, столько же раз и рыдала в три ручья...
"Без сомнения, финал - задачка не из легких. Но ведь... на самом деле, ничто никогда не кончается, верно?"
Не имею представления что будет дальше. Но для меня этот финал не был бы идеальным и точка. Хотя камнями кидайте: после заточения Сэма в аду как-то не верится что Дин, у которого есть только семья (или была), просто так оставит все, даже если и обещал. Ну и последние сцены шокировали- если до этого я обливалась крокодильими слезами, то Сэм, смотрящий на Дина и Чак, иcчезнувший, дописав свою историю, повернули все. теперь остается ждать того самого "поворота всех поворотных событий из всех поворотов, которые могут повернуться" по словам @id124695044:
Я вот не понимаю, что дальше будет, итак уже практически по всей возможной мифологии прошлись, кто там остался, греческие, римские боги, Ра, Сет? Титаны? Или может пришельцы и это все матрица? Итак уже большую часть серий Сэм и Дин проводили в разборках между собой/копании в себе и самобичевании. Ну почему сериал не закончился на этой серии? Печаль...
@valeron_b: Пол года назад сам задавался этим вопросом. описать события происходящие (на данный момент заканчиваю смотреть 10й сезон) можно тремя словами "высосано из пальца". Смотреть в принципе можно, но на заднем фоне и без особого энтузиазма. Супернатуралы перестали быть тем сериалом, когда можно за ночь пол сезона посмотреть без отрыва.
Несколько лет назад закончила именно на этой серии. Потом была шокирована, узнав, что есть продолжение. Ловлю периодические спойлеры и мемы и что-то совсем сомневаюсь, что стоит дальше продолжать смотреть х)
Многообещающий конец!) Если бы не было еще уйма сезонов впереди и если бы я не знала об их существовании, можно было бы подумать, что это действительно конец.
Согласна, что это был бы потрясающий финал. Этакий сладко - горький хэппи - энд дорогой ценой, но это не финал, и я этому рада. Supaernatural для меня уже давно стал тем самым "отдыхательным" сериалом, который я смотрю раз в полгода по сезону, буквально за пару дней. Как раз достаточно, чтобы и не надоесть, и успеть по братьям соскучиться. Да, я слышала, что дальше будет совсем другая арка (мне так вообще советовали сразу после пятого сезона смотреть одиннадцатый), другое настроение самого сериала, но я без него очень бы скучала.
Я рыдала над этой серией. Впервые рыдаю над сериалом с момента концовки второго сезона Доктора Кто. Это одновременно больно и шикарно. Логичный и правильный финал, хоть мне и безумно жаль Сэма.
Отличный финал отличного сериала. Поразительно, насколько на самом деле вроде бы такой попсовый сериал качественнее среднего по больнице процедурала.
Профессионализм съёмки, масштаб отдельных сюжетов (заигрывания с четвёртой стеной мне, в то время наивному студенту, тогда снесли крышу), операторская работа и саундтрек — не все замечают, но это временами уровень большого кино. Пусть актёрская игра и основной сюжет как раз обычны для жанра, но даже в самые глупые моменты по-настоящему злиться не получается. У Крипке получился жанровый шедевр — мировой мужик.
Выбираю рассматривать дальнейшие сезоны как фанфики. Иногда удачные, изредка даже отличные, но всё-таки фанфики. Больно хороша эта точка в концовке пяти сезонов. В добрый путь, Супернатуралы.
@KatrinVamp: четвёртая стена - это экран, отделяющий зрителя от персонажей. А значит наверное имеет в виду серии типа 5*08 "Changing Channels", когда ребята попали в телевизор, или когда в 4-ом сезоне оказалось, что на основе их приключений есть книги и есть фанаты и фанатские конвенции и ролевики... То есть постепенно "наш" мир становился частью "их" мира
Тоже смотрю в первый раз и как же опасаюсь после всех комментариев начинать 6 сезон. Концовка очень запоминающаяся, болезненная, но тоже не вижу именно ее как конец сериала. Действительно, Дин бы просто не мог жить дальше свободно, осознавая, что Сэмми где-то там мучается в клетке, пока он пирогами наслаждается. Как сказал Дин, защищать Сэма это его работа. И это даже скорее то, кем он есть. Мне кажется, самым логичным завершением была бы смерть обоих братьев на поле боя или красивый вот такой отъезд в закат на импале. Как бы охота продолжается. Вот это был бы отличный открытый конец. Очень жаль, что сериал дальше по многим отзывам испортился. Тем не менее, из всех сериалов, которые я смотрела, это были самые чудесные 5 сезонов. И мне уже хочется начать их пересматривать. Это действительно шедевр. И тут есть нечто совершенно особенное, атмосферное, отличающие эту историю от остальных. Навсегда в моем сердце))
Пересматриваю Сверхов уже который раз, но все равно очень эмоционально, и как-же хорошо, что это не последний сезон, а то страдала бы целую вечность, да и собственно половина фанатов тоже. Мне нравится продолжение (тут может быть для кого-то спойлер!!!), особенно, то что много Каса и Кроули, всеми ненавистный сезон левиафанов, вообще много интересных серий и персонажей. Я могу назвать кучу примеров, так что очень и очень благодарна, что есть продолжение. А оказывается, если подумать, то можно понять "испарение" Чака как жирный намек.
@AlexsisWin: почему это левиафаны это всеми ненавистный сезон? У меня наоборот один из любимых. В первый раз сверхов начала полноценно смотреть именно с этого сезона, до этого муж один смотрел, я поглядывала, но не затягивало, а этот понравился, и дальше тоже)) у меня 6-й нелюбимый))
@katemariposita: помню, что очень многие хейтили в вк этот сезон, что злодей никакущий. Было полно негативных комментариев и постов, когда он выходил и даже после других сезонов, мне кажется, что если и майшоус почитать, то и тут найдётся такие комментарии 🤷🏻♀️
@AlexsisWin: интересно будет посмотреть этот сезон с комментариями тут)) до этого никакие комменты не читала, смотрела уже сильно позже выхода сезона, так что ничего этого не знаю)
@AlexsisWin: я кстати раньше вообще как-то этот момент с испарением Чака упустила. Сейчас смотрю и в шоке, что оказывается уже тут такое показали)) смотрю второй раз сериал, если считать полноценно от первого сезона до последнего.
Если смотрел бы первый раз серию , то подумал бы , что это конец сериала( Если не брать конец серии) , но так как у сериала 14 сезонов можно дальше кайфовать и смотреть на своих любимых персонажей( Чего только Кроули стоит)
Че-то.... начитавшись комментов, я уже забыл, что хотел написать.
Из головы, пожалуй, не вылазит Чак. НЕ уж то он Бог? как обычно истина под носом.
Конечно, безумно очковая и трогательная серия!!! И этот финальный мордобой..... Если б Сэм еще сказал, что-то вроде братского "Я люблю тебя, Дин" Наверное, уже бы слезы не сдержал.
Мне немного не понравилось мыльное воскрешение Каса и Бобби. Нет я конечно рад, но просто как-то это перебор, уже столько воскрешений и чудес. Если уж Бог драмматург, то сотавил бы одного Дина. Но с другой стороны, при таком раскладе смерть Каса и Бобби была бы слишком скорпостижной. Иногда мне кажется, что сериалу не хватает немножко "игрыпристольничества". Вообщем, не знаю как было бы лучше, но этот кусочек для меня ложка дегтя.
И все же Бог мудень, все то ему жертв подавай, как откроешь ветхий завет, сплошная чернуха. Радует, что в этом сериале, всех богов примерно уровняли. Очень ладно, и хорошо ложится на буддийскую концепцию мироустройства.
Соглашусь со многими - серия достойна завершения сериала. Без появления Сэма (Сэма?) Оставили бы только мигающий уличный фонарь. Так для затравочки. А потом бы ушли на перерыв эдак, на 2-3 года. Хотя, конечно мне все равно, уже ведь известно о 14 сезоне. Но тем не менее.
Если честно, ума не приложу, в чем будет сюжетная канва. Будут разгребать последствия, потом обьяснят возвращение Сэма, потом немного разбавят сериями однодневками, после покрутят духоловов, потом.... меж пространственные приключения в духе доктора кто или страгейта??? мммм...
Не понимаю, как можно всерьёз повестись на рекомендации «не смотреть дальше», если впереди ещё ждёт очаровательный Кастиэль и забавный Кроули. Да ради этой парочки можно любой сюжетный бред стерпеть. К тому же я не верю, что прям совсем-совсем смотреть будет не на что. Меня в этом сериале как раз мелочи и привлекают больше всего. А сценарий… ну что ж теперь? Впереди ещё куча сезонов, уверена, что и среди будущего мрака найдётся что-нибудь светлое и достойное внимания.
@ilpassetto: как человек, досмотревший до конца четырнадцатого сезона, с ответственностью заявляю, что вы правы. Да и на самом деле продолжить смотреть после пятого сезона довольно просто. Сложно смотреть только седьмой сезон, крепитесь. Но зато одиннадцатый сезон - лучшее, что случалось с этим сериалом, ИМХО.
@Dori_Grey: странное заключение.. Я люблю сюжетные серии, и как раз мне было интересно смотреть и дальше, кроме некоторых скучных сезонов. Там же как раз в основном потом сюжет на сезон идет и мало простой охоты.
@katemariposita: какие есть все мои) Если вы за сюжет, то странно, что вас всё устроило. Многие фанаты плевались от последних сезонов и особенно финальных серий. Именно те ребята, что так тщательно следят за сюжетом и всей постройкой мифологии в сериале. В любом случае не навязываю своё мнение, я из тех, кто любит братьев охотников, а на основной сюжет плевала с высокой колокольни. Ну и как для человека, пересматривающий сериал почти каждый год, скажу, что лично мне, просто охоты всегда хватало.
@Dori_Grey: я просто всегда думала наоборот, потому что в поздних сериях и сезонах постоянно ноют те, кому охоты не хватает и как они скучают по первым сезонам с простой охотой 😁 По сюжету, конечно, много ляпов и вопросов впереди, но меня это не смущает, закрываю глаза на это, ну разве что могу иногда в комментах тоже пожаловаться 😁 Но в целом сами сезонные ветки мне нравятся, за исключением пары конкретных сезонов. И последние сезоны тоже не противны мне)))) хотя вот при пересмотре я что-то застряла на 10-м в этот раз.. )) не идет пока дальше
@katemariposita: ну я вот как раз и имела в виду тех ребят, которые прямо сильно за сюжет топят и бдительно следят за всем. Вы видимо как и я - лояльный фанат)
Всё-таки шикарный акцент сделан на истории Импалы и на ней, как части Винчестеров! Очень понравились слова Чака - "Дьявол не знал, да и не заботился о том, на какой машине ездили мальчики" - и их связь с моментом, когда благодаря машине и воспоминаниям Сэм прорвался через Люцифера.
Шикарный финал. Очень эмоциональная сильная серия. Иногда просто возвращаюсь к этой серии, чтобы пересмотреть момент, в котором Сэм увидел солдатика в машине.
У меня блин шок был, когда Кастиэль взорвался, а Бобби шею свернули. Братья то всегда друг друга из всякого ада вытаскивали, а эти думал умерли на перманентной основе. Оказалось что нет.
Бог какой-то странный. То он говорит мне все пофиг, ушёл я на пенсию, то в очередной раз Кастиэля воскрешает. Непонятно.
А Чак научился телепортироваться?
И каким образом Сэм не в клетке?
Ладно, пойду смотреть следующий сезон и может узнаю ответы на эти вопросы.
@DenisBelashov: мне поступки Бога в этом сериале вообще не понятны. Я тоже не поняла, для чего ему воскрешать Каса. Ведь по сути они всей компашкой дали убить/заточить двух его любимых сыновей. Причем сделали всё не по его изначальной задумке с битвой братьев. Пошли по своему пути. Кас в принципе взбунтовался против всех приказов с небес. Зачем Богу его воскрешать? Тем более даже братья архангелы все равно любят друг друга и стирают в порошок всякого, кто обидит их брата, даже с которым сам собрался биться насмерть. Тогда Бог по идее тоже должен бы их любить и не давать в обиду. И в принципе, Михаил «хороший сын», слушается папу. Люцифер плохой, бунтарь, что папа его аж в клетку засадил. А Кас бунтарь почему-то молодец, надо воскресить. Может кто-то понял и объяснит?
Шикарный сериал! Конечно можно было бы на этом и закончить, если бы не момент а конце, но тогда, мне кажется, это не были бы настоящие Дин и Сэм. Ну не верится, что Дин может вот так жить, сидеть на диване, пить пиво и есть крылышки😂 Поэтому с радостью начинаю 6 сезон, посмотрим, что будет дальше Надеюсь будет много хороших моментов с Бобби, Касом и Кроули❤️ P. S Сцена с воспоминаниями Сэма вышибает слезу
Джаред Падалеки круто сыграл Люцифера. А история про Импалу от Чака безумно трогательная😔 Конечно, можно было закончить сериал на этом, но я рада, что его продлили. Пусть каждый для себя решает какую концовку должен обрести данный сериал. Лично для меня это ещё не конец, а только начало)
Было невыносимо трогательно на моменте, когда Сэм увидел в импале того самого солдатика, когда он пробежался по воспоминаниям с Дином😭 и в конце, когда Чак заканчивал свою книгу..💔
Так долго шли к этой битве и на тебе провалились в дыру в поле оба. Как то не эпично(( Ждала более чего-то масштабного, а тут... Неоднозначное чувство, если бы сериал так закончился я бы наверное даже всплакнула. Но зная что впереди столько сезонов уже не те ощущения. Тем более после того как показали Сэма. Интересно Адама тоже вернули?
Да, нужна была битва архангелов, а так ощущение, что сэкономили на спецэффектах, хоть драку бы между Михаилом и Люци. Но для меня, посмотревщей все сезоны, этот финал был не такой. Если бы сериал закончился на этом, было бы ужасное чувство разочарования. По-моему, Дин не создан для мирной жизни. Не его это.
Как мне нравился Чак в самом начале, сколько надежд было на него.. после пересмотра понимаешь как люто он тебя начинает бесить, особенно этими вставками рассказчика.
Один из лучших финалов, но слишком открыт и незакончен, потому такой концовки самому сериалу мне бы точно не хотелось.
Какой унылый финал: весь сезон они трещали о великой битве двух самых могущественных архангелов, об Армагеддоне и что мы получили? НИЧЕГО! Мы толком не увидели Михаила и его сил, Люцифер дрался на кулаках, всадников слили как детей маленьких, мне кажется с монстрами из первого сезона ребятам было сложнее справится, чем с ними. Так сильно старались нагнетать обстановку, чтобы что??? Джо, Эллен и Гавриил погибли ни за что, Дин раздражающе скулил весь сезон, знал бы он как все просто будет. Лучше бы они реально устроили Армагеддон и следующий сезон посвятили этому, раскрыли получше архангелов и Люцифера. Единственное за что спасибо, так за колоритных персонажей и актеров, коих было не мало в этом сезоне.
Было бы идеально закончить на этом сезоне сериал. Конечно интересно смотреть дальше, но логики и качества там всё меньше и меньше. Может быть если бы этот сериал закончился в свое время, мы бы получили сериалы спин оффы или нечто вроде того с иным взглядом на ту же вселенную.
Пересмотрела сериал, плакала, как и тогда, 11 лет назад. И тогда уже после интервью с Крипке понимала, что не буду смотреть 6 сезон и далее, и сейчас понимаю, что в этой серии настолько жирно проведена черта, что ни о каком продолжении (особенно на 10 (!) сезонов) речи быть не может. Для меня в "Сверхъестественном" существуют только прекрасные 5 сезонов, которые изначально задумал и проработал создатель.
Дин и правда дальше будет относиться к Сэму не как к ребёнку и их отношения перестанут быть созависимыми? Да нет, бред какой-то
Как же хорошо сыграли Джаред и Дженсен. На их разговоре в импале даже заплакала. Понимаю мотивы Сэма, они правильные, но как можно требовать такое от брата, какая уж Дину спокойная жизнь :(
На моменте, где Сэм узнаёт, что демоны всю жизнь его окружали, почувствовала дикое отчаяние :( бедный Сэмми. Вот уж точно, когда он понял, что все, что у него есть - это семья.
Сверхъестественное был одним из первых моих любимых сериалов, 5 сезонов знаю наизусть, пересмотрены не раз и даже спустя годы помню сюжетные повороты в сериях. В своё время был ьрошен мною на начале 8-ого сезона. После окончания сериала было решено осилить все 15. И вот в который раз после окончания 5-ого и при просмотре тех же 6 и 7 меня не покидает вопрос: а какого хрена все забыли про Адама? Упоминание есть только в серии со Смертью, когда перед Дином стоит выбор. Востоянно возмущало то, что на него все наплевали, хотя он их семья, их брат! Никто даже о нём не говорил, не пытался его вернуть, всем просто на него плевать. И это жутко возмущает каждый раз, ибо в серии с гулями они так мучились и решали, помогать ему или нет, но в итоге решили, что Адам - их брат, их семья, а для Винчестеров семья главнее всего. Брата просто и не было. Всем всё равно, что душа Адама осталась с двумя архангелами в клетке, будто этого брата-то и не было. Обидно за эту сюжетную линию, обидно за персонажа (как представляю себя в такой ситуации, то ни за что бы не смогла хотя бы не найти способ спасти Адама). Лучше по очереди отправлять Сэма и Дима в Ад или куда ещё угодно и повторять свой же сюжет снова и снова.
@Lumen42: конечно, виной тому сценаристы, наверное персонаж Адама не вызвал такого интереса у публики (не знаю). А ежели пытаться найти in-universe объяснение, то наверное знали они его лишь недолго, хотя это конечно же всё равно не даёт полный ответ. * Спойлер * * * Зато есть "укор" в серии-мюзикле =D
@Геворг: вообще ляпов таких хватает (фанатам самим приходится многое додумывать), нелогичных поступков тоже, чтобы развить сюжет как нужно.) Жаль, что такие линии пропадают зря, мне Адам нравился и очень переживала за него. * Спойлер * * * * А в мюзикле и правило укор на это был, Сэм даже не узнал его сразу.
Эта серия одна из худших за S1-11. Крипке уничтожил свой же двухлетний set-up этим лениво написанным кошмаром в угоду своему эго, при чем даже не потрудился написать историю эпизода, доверив это человку, который ни разу не писал для этого сериала. Сера Гэмбл судя по всему тоже приложила большую руку сюда.
А по поводу сезона в целом - 5 сезон для меня худший сезон эры Крипке. Начинался он неплохо, но с 5.05 все резко стало ухудшаться, а с 5.18 началось кораблекрушение. Были конечно и после 5.04 несколько достойных серий - 5.10, 5.11, 5.14, 5.16 но этого крайне мало на фоне катастроф 5.05, 5.18, 5.22 и т.д Предыдущие 4 сезона были намного лучше.
Подробнее остановлюсь, что же мне в этой серии так не понравилось.
1) Её можно запросто было переписать без участия Дина. Он здесь совершенно не нужен. Вся его роль была - Lucifer's punching bag. Могли бы Дженсена на неделю отпустить раньше.
2) Весь set-up про The Righteous Man из 4 сезона был выброшен в окно. True Servant of Heaven мы забыли буквально сразу же, как только это понятие появилось. Дальше, ангелы/демоны строили десятилетиями свои планы на Дина/Михаила и Сэма/Люцифера, сводили Мэри и Джона, чтобы в конечном счете сделать Адам/Михаил. Серьезно? Полный бред!
3) Комментарии Чака. Как же они раздражали. Еще один writer's mouthpiece. Эрик Крипке просто потешал свое эго этим полу-мета не пойми чем. Наверное это считалось остроумным, но нет, Эрик, это не так.
4) И конечно же Сэму нужно было выпить бидоны демонской крови. Эрик и Сера так не могли отпустить эту ветку. Они из кожи вон лезли, чтобы выставить, что весь этот бизнес с кровью нечто хорошее, а Дин вот не ценил "крутые" способности Сэма.
5) Фейковые смерти Каса и Бобби. Вот скажите мне, зачем их было убивать, чтобы прямо через несколько минут вернуть обратно??
6) Вся эта история с демонами, которые следили за Сэмом всю жизнь. Серьезно?? Вы эту "маленькую" деталь нам суете буквально в последний момент, когда вся эта огромная арку завершается? Увы, крайне неправдоподобно. Да и еще мы даже не видели раньше никого из них.
7) Получается Сэму потребовалась фигурка солдатика, чтобы вспомнить о Дине, в то время как его брат был ПРЯМО ПЕРЕД ЕГО ГЛАЗАМИ пока еще живой. Серьезно? /head desk head desk
8) Комментарий Михаила!Адама Дину: "You are no longer a part of this story!" считаю как прямое оскорбление от Эрика Крипке фанатам Дина.
Вся эта серия - drama for the sake of drama, angst for the sake of angst.
В корне не согласна, что на этом сезоне нужно было заканчивать ( хотя я абсолютно не против, чтобы "обожаемый" Сэмми подольше в Клетке посидел!). После были сезоны ничуть не хуже, а даже лучше! Хотя бы первая половина 8-го (люблю Дина в Чистилище и конечно же прекрасный друг Бенни!), вторая половина 9-го, весь 10-ый ( могу петь этому сезону дифирамбы вечно!), 11-ый тоже весьма неплох! Вообще обожаю сезоны в которых акцент делается именно на Дина! Конечно, в последних сезонах УПОРНО пытались уничтожить его образ, но нихрена у шоураннеров не получилось, Дина как любили больше так и продолжают любить! Без Дженсена Эклза сериал загнулся бы уже на 3-ем сезоне.
@id386471659: Подписываюсь под каждым словом! Правда я бы еще пару персонажей в клетку посадил бы! И парочку сценаристов и продюсеров заодно (Сингера с Даббом в первую очередь). Знаете, чтобы совсем уж все прекрасно было и ничто не мешало наслаждаться сериалом:D
И я уж точно считаю, что продолжить сериал было верным решением. Сама по себе вселенная СПН крайне богата, чтобы быть запертой всего за 5 лет. Её можно развивать и развивать, она так и ждет, чтобы пришли талантливые сценаристы и взяли просящиеся истории! Сам сериал не виноват в том, что ему так не везло с шоураннерами.
И как я уже где-то сказал, сериал бы продолжался и дальше, если бы не непонятная беспричинная ненависть последнего шоураннера Эндрю Дабба к Дину/Дженсену и то что он почти всех сценаристов (особенно Беренса**) натравил на персонажа. Судя по всему закрыть сериал было единственным способом избавиться от этого человека и его шайки.
Но после текущего сезона действительно еще будет множество всего прекрасного, особенно в сезонах Карвера - 8А, 9В, 10. По поводу 11 смешанные чувства. Ветка, которую начал Карвер в 11.01 люблю, но Дабб с Беренсом уже там начали гнуть свое постепенно в своих сериях. Финал 11 сезона был бы на мой взгляд неплохим финалом сериала. Здесь я описывал, почему это был крайне важный момент для Дина:
https://forums.primetimer.com/topic/54626-%E2%80%9Cbitch%E2%80%9D-vs-%E2%80%9Cjerk%E2%80%9D-where-we-discuss-who-the-writers-screwed-this-weekseasonever/?do=findComment&comment=7514893 И тут: https://forums.primetimer.com/topic/54626-%E2%80%9Cbitch%E2%80%9D-vs-%E2%80%9Cjerk%E2%80%9D-where-we-discuss-who-the-writers-screwed-this-weekseasonever/?do=findComment&comment=7514923
@id386471659: **Имел "удовольствие" почитать несколько сценариев Беренса. Боже мой, вы даже не представляете насколько все страшнее на бумаге! Мне ромашковый чай потребовался после этого чтения. При описании одной из сцен c Дином там было: ''leaving us to wonder: is this true sadism or just a bluff''. Здесь чуть-чут подробнее описал его комментарии в сценарии серии 14.03: https://forums.primetimer.com/topic/7135-supernatural-bitterness-unpopular-opinions-you-all-suck/?do=findComment&comment=7466018
Также Беренс утверждал в своих сценариях, что Дину жизненно необходимо что-то бить, убивать и т.д. Подумаешь, Дин всегда был в первую очередь про спасение людей, а уже потом про охоту. И что даже когда ему приходилось использовать некоторые методы в допросе ангелов/демонов, ему это ИМХО причиняло больше боли, нежели когда его пытали самого. Я уверен, что Дин так и не оправился от той травмы последних 10 лет Ада. Это навсегда осталось с ним. И много раз это видели в том, как Дженсен изображал Дина и как адекватные сценаристы его писали. Но нет, Дабб, Сингер и Беренс решили выставить будто Дин всегда такой был.
Но им все равно ничего не удалось. Я больше начал ненавидеть остальных персонажей и испытывать гораздо больше сочувствия Дину. Я искренне надеюсь, что Дженсен все-таки организует возвращение о котором он так часто сейчас говорит и уничтожит весь тот ущерб, что Дабб и Ко. нанесли сериалу. Ну или хотя бы смести 15.20, которая мне до сих пор в кошмарах снится.
@id386471659: По поводу сериал загнулся бы. Я бы сказал, что если бы им не удалось уговорить Кима Мэннерса (как же он был замечательный продюсер/режиссер, даже плохие сценарии мог в прекрасные серии превратить) остаться работать над сериалом, то они дальше скорее всего и до конца 1 сезона не дошли бы. И это был именно Ким Мэннерс, кто первым заметил талант Дженсена и стал обращать внимания остальных на это. Так что да, без Кима и Дженсена они бы загнулись бы в самом начале.
Концовка 5 сезона для меня охринительна, даже готов глаза закрыть на все грехи сериала, по типу болтать прежде чем убить (как это было в конце 2 сезона). Теперь сижу и думаю: "смотреть или не смотреть мне последующие сезоны?".
Даже столько лет спустя это все еще охрененная концовка, лучше которой для этого сериала быть не могло. Да и лучше чем многих других.
Не жалею что есть и следующие десять сезонов. Без них сверхъестественное был бы все еще охренительным сериалом, но не легендой, и в лично моем сердце не занимал бы столько места, сколько по итогу он занимает, ибо 12-13 лет просмотра сделали его чем-то родным, более близкие и теплые "отношения" у меня только с анатомией грей, которую сверхи в этом сезоне прекрасно обстебали))
И все же не устаю восхищаться, как же здорово в этих 5 сезонах прописаны сюжетные арки и арки персонажей, все сведены и логичны, что приводит к великолепному финалу, который вовсе и не финал, как и смерти гг в этом сериале не совсем смерти)) за это и люблю)
Весь сезон задаюсь вопросом, почему даже ангелы и архангелы называют дьявола Люцифером, хотя в изначальной традиции противостоял Михаилу другой ангел по имени Самаэль (Самаил), отождествляемый с дьяволом И в рамках этого сериала было бы логичнее вскрыть его связь с Сэмом ещё и по имени, а не только по принципу "ты был создан для меня, я – твоя семья"
@MihailNikitin: нет, обязательно смотрите дальше) те, кто так пишут, не досмотрели до самого конца , где объясняется вся суть предыдущих сезонов и зачем они были нужны. Либо те, кто не понял, кто не болел за этих персонажей. Я смотрю в четвертый раз и невероятно счастлива , что сезонов не 5 , а 15.
Всем привет из 2023 года👋 Всё таки соглашусь с предыдущими ораторами, если бы закончился сериал на этом сезоне это был бы самый эпичный финал, я не знаю что будет происходить в следующих 10 сезонах,но конец был очень хорош, сильно🫰Дин всю жизнь посвятил семье, брату, он эту семью и заслужил в конце, а Сэм всю жизнь хотел на свободу и сейчас поступил как хороший брат. Я б сказала благородно. Читала в гугле,что изначально сценарист и сказал ребятам,что будет только 5 сезонов, он так и сделал и ушёл из проэкта. Все остальные сезоны снимал другой сценарист и режисер, посмотрим что будет дальше, но 15 сезонов как для меня это перебор. Но это только моё мнение. Посмотрю,что дальше будет)
Этот сезон мне понравился по особенному из за отношений Каса и Дина, а также конкретно из за последнего. Дин открылся с совершенно неожиданной драматической стороны. Это больше не самонадеянный парень, а напуганный мальчишка. Вообще было бы славно, если бы на этом сериал и закончили, но хрен нам. Впереди ещё 10 сезонов.
- Побереги их, ладно? - Это невозможно. - Просто успокой меня. -Ааа, я должен был солгать...конечно, все будет нормально. - Лучше ничего не говори. @Кас/Сэм
@zyyfff: а что там открытого если без Сэма? дин жил бы с Лизой, Бобби охотится в одиночку, Кас отправился в рай, а Люцифер(Сэм( и Михаил(Адам) в клетке
@bcm1nt: Дин несчастен (вы на лицо-то его посмотрите), Сэм в клетке страдает - это хороший конец? После всего, что они пережили - НЕТ!!! Для меня это открытая концовка, потому что без хэппи энда.
@zyyfff: хэппи энд и открытая концовка - это разные вещи. Открытая концовка подразумевает разночтения, возможность додумать свой финал. Тут же все линии завершены, пусть и на не лучшей для персонажей ноте. Все заплатили свою цену за свой выбор. Единственное открытое что тут есть - это Сэм в конце. Но это зацепка на продолжение, которого изначально не планировалось.
@zyyfff: Я думаю этому сайту дико не хватает возможности делать закрытый спойлер, как на форумах. Т.к обсуждать некоторые отсылки в старых сериях хочется, но возможности это спрятать от новых зрителей нет.
@zyyfff: и вам тоже за информацию о том, кто помог Дину свалить из Ада. С остальным согласен. Дико бесит, что здесь обсуждают будущие сезоны и те, кто уже смотрел, вместо минусов ставят плюсы таким комментам.
После реально интересного четвертого сезона, этот был как будто ни о чем. Много проходных серий, всадников - слили, уделили каждому буквально одну серию, хотя можно было развернуться и сделать про них что-то более масштабное. Все эти разговоры про конец света и судьбу создают картину чего-то большого и важного, но по факту для братьев все оказывается очень легко и просто. Понравился момент с Чаком-Богом, но в остальных моментах видно, что сериал начинает скатываться.
PS Страшно представить, что они собираются показывать дальше, если конец света уже был, куда накалять градус? Параллельные миры? Мифы Древней Греции?
К чему здесь комментарий о боге, о котором не будет идти речи ещё столько же сезонов
Когда уже выйдет из моды разбрасывание спойлеров? Даже если вы сами их нахватались, сочувствую, но не нужно писать здесь то, о чем в сериале не говорилось
@13freiheit: Чак писался Богом изначально и это считывается по финалу сезона. Этот "спойлер" был известен когда 6 сезон еще не вышел. На это указывают множество моментов. Чак пишет эту историю. Чак вписал себя в сюжет. Чак исчезает в конце. Чак описывает события (вроде изначального владельца Импалы) которые к библейского масштаба событиям, о которых писал бы пророк, отношения не имеют. И т.д. Куча мелких моментов. Да, прямо в лоб словами это подтвердят сильно позднее по сериалу, но 5 сезон уже дал достаточно намеков на этот факт и в фанбазе это считали каноном именно с конца пятого сезона. Который тут и обсуждают. Спойлером является не то, что Чак - бог. А то, что он появится еще в сюжете.
Даа , конец финала замечательный,если бы он остался им .Дин получил жизнь о которой мечтал Сэм ,жизнь обычного человека .Что ж , дальше больше тоже приятно на них смотреть,и гадать что же ещё придумают сценаристы.
СПОЙЛЕРЫ!!! Не думаю, что это закладывал Крипке, но пересматривая... Становится понятно как дошли до идеи сделать Чака антагонистом. Чак ж реально маньяк тут какой-то. Основной антагонист тут скорее Михаил, чем Люцифер. Именно ему нужен апокалипсис, именно он хочет убить брата, вместо того, чтобы попытаться его понять. И он такой потому, что подчиняется отцу. Но на ком в этом случае больше вины? На "хорошем" сыне, подчиняющемся отцу, или на отце, что такие приказы раздает? Чак любитель драмы. Он сам натравил Михаила на Люцифера. Хотя падение Люцифера вина самого Чака. Любой архангел с меткой сошел бы с ума, т.к своя тьма была во всех трех из них. Чак обрек на ту же судьбу Дина и Сэма, привязав их судьбу к архангелам. Чак мог все остановить. Одним словом. Вся эта чушь про свободу выбора не имеет смысла, когда из двух сторон апокалипсиса свободой воли в чистом виде не обладает ни одна. Михаил подчиняет его приказу. Люцифер испорчен влиянием метки. Где тут свобода воли? Хоть один из них выбрал эту битву потому, что именно хотел ее? И разве можно считать хорошим финалом то, что из шести братьев задействованных в этом сюжете в итоге четверо в аду? А Дин заперт в иллюзии нормальной жизни, которую не примет? С любимым ангелочком Чака та же проблема: он воскрешал Каса, чтобы тот продолжил по граблям прыгать в попытке понять что от него нужно. Но молчал каждый раз, когда Кас пытался с ним говорить. Чак молчал и с наслаждением наблюдал за очередным апокалипсисом, попутно воскрешая любимые игрушки. Видя, как все его любимые "персонажи" утопают в чувстве вины за свои ошибки. Ошибки, сделанные из-за недостатка информации. Сэм не знал что Лилит последняя печать. Кас не знал о левиафанах. Дин не знал про Тьму. Но они винят себя, т.к это их "выбор". Мне кажется что в этом сюжете ад заслужил исключительно Чак за свою игру чужими страданиями.
как и каждый здесь отметил это буквально один из лучших финалов, которые я видела. Почему сериал продолжили, ну все прекрасно понимают и 2025 году судить об этом нет смысла🤣
но при пересмотре, блин это еще и сам по себе прекрасный сезон какой то баланс юмора, драмы, трагедии...
Появление Смерти в прошлой серии как был для меня, много лет назад, впечатляющим моментом так и остался, это реально великолепно.
по сути на мемы, цитаты, все запоминающиеся моменты как будто были разобраны именно эти 5 первых сезонов.
эпичный финал, прорыдалась❤ Браво, Чак👏 Надо же так хитро завернуть, что даже Сатана не догадался о Его плане. Подловили на гордыне, как обычно. Сатана не думал, да и не хотел думать о мелочЁвке, типа Импалочки, ну и недооценивал силу любви. Видела комментарий классный, насчет того, что вот говорят, это настоящий финал, а дальше все не то. Так вот это как конец этой вселенной в мультивселенной, типа Чак создал другие вселенные и там продолжил историю. Его можно понять, как можно расстаться с такими классными персонажами) Потенциал еще далеко не исчерпан. Хорошо, что можно смотреть дальше❤
@shuey: да, браво Чак. Хэппи-энд достойный маньяка. Из шести братьев, задействованных в сюжете апокалипсиса, четверо в аду - Сэм, Адам, Люцифер, Михаил. Классный урок для архангелов получился. Слушаешь Чака (как Михаил) - в ад. Бунтуешь (как Люцифер) - в ад. Непонятно что и делать чтобы его задобрить. Может смысл был в любви к человечеству (чему следовал вечно воскрешаемый Чаком Кас). Но в результате апокалипсиса и двое людей в аду ни за что оказались. А сколько погибло вообще не счесть.
Да. Люцифер не думал об Импале. Так-то ему этот апокалипсис вообще не нужен был. Он пытался поговорить с Михаилом, который его слышать отказывался. И правильные вещи говорил. Именно ангелы во главе с Михаилом и Захарией начали апокалипсис, позволив печатям пасть. Не Люцифер. Михаил на все это шел из-за написанного Чаком же сюжета. Потому что он послушный сын. Чтобы остановить апокалипсис Чаку достаточно было взять ответственность и поговорить с детьми. Хотя бы с Михаилом. А лучше и с Люцифером. Но он заварил эту кашу и наблюдал со стороны.
Пресловутой свободы воли в этой заварушке ни у кого нет. Чак написал сценарий Апокалипсиса, по которому в любом случае была бы тонна смертей и драмы. Михаил лишь следовал написанному сценарию. Люцифер тоже, т.к. это был способ выйти на Михаила и попробовать до него достучаться. Дина и Сэма вели к их судьбе еще даже до рождения. Ими манипулировали ангелы и демоны, обманом и силой выводя на нужный финал. Их просто поставили перед фактом что они сосуды. И даже на случай отказа одного из них был запасной брат, сводящий всю свободу воли к полному уже нулю. Все смерти во время апокалипсиса исключительно вина Чака.
@Celesgosa: зато не скучно) Неизвестен механизм, по которому пишется сценарий. Однозначно, что всеобщее счастье не есть цель . Возможно, что попытки создать абсолютно счастливое общество были, кажется есть даже такие мифы, и что в итоге всех уничтожили. Вопрос люцифера, зачем б-г все-таки создал его, для чего-то же он нужен, центральный. Мне видится версия, что б-г пытался создать творения, способные к творчеству и выбору. Ангелы были слишком послушны, люцифер имел волю, но презирал другие создания б-га, и тупо ревновал папочку. В итоге люди оказались самые интересные и перспективные создания. Практически, Б-г создал люцифера, чтобы дать Дину и Сэму поле для деятельности. Есть воля, нет воли - это взгляд с такого измерения, откуда людям не посмотреть. На своем месте каждый делает выбор, наверное, в этом смысл. Сценарий оказался все-таки не таким однозначным. Ангелы думали, что неизбежен апокалипсис, но люди выбрали другое.
@Celesgosa: ангелы без раздумий готовы были пожертвовать половиной человечества, но Чак оставил лазейку, о которой они даже не могли подумать, доступную только человеку.
@shuey: "не скучно" - не оправдание создания страданий живым существам. Чак пишет мир как сюжет сериала - чтобы ЕМУ не скучно было. А развлечение за счет страданий других - это не адекватное поведение. Ангелы были послушными, потому что Чак их такими создал. Он сам вечно ошибается в своих "проектах", а потом виноваты оказываются сами им созданные существа. Ангелы виноваты что послушны. Люцифер что слишком свободный в своем поведении. Левиафаны что жрут все что не приколочено. Всегда виноваты все, кроме Чака, хотя создал все он.
@shuey: ангелы были готовы пожертвовать населением из-за сюжета апокалипсиса, который придумали не они. Он сам этот сюжет придумал. И хоть ты ему подчиняешься, что нет - никакого счастья или даже просто нормальной жизни в награду не получишь. В аду оказались и подчиняющийся плану Михаил, и пошедший против воли Чака (по причинам которые еще раскроют дальше) Люцифер, и не выбиравший особо сторону ведомый Адам, и борющийся за людей Сэм. Буквально все возможные стратегии поведения в результате страдают. Все. Это сюжет страданий без правильного ответа. В выигрыше только зритель Чак.
Тоже подумала, что замечательная серия для финала сериала. Тут все: и прощание между героями, и красивое обрамление эпизода через трогательные слова Чака, идеальное сочетание напряжения, драмы с юмором (дин с музыкой на машине приезжает на место финальной битвы), и внутренняя борьба Сэма с Люцифером, снятая отлично, хотя и с типичным подходом, но никогда не подводящим - показать хорошие воспоминания героя, которые дают ему силы бороться против зла в нем. Гарри Поттер в Ордене Феникса (вроде, сцена в министерстве с Воландемортом и Дамблдором) говорит привет :) Все очень трогательно, глаза на мокром месте, музыка подобрана хорошо - вообщем, сделано по рецепту идеального финала и поднесено на блюдечке с голубой каёмочкой.
Ноооо, я всё-таки слишком привязалась к этому сериалу. Вторая половина 4 сезона и 5 были просто шикарными, серии интересные, смешные, неординарные. И совсем недолго пробыл в сериале Кас, а я его очень полюбила. Поэтому безусловно буду продолжать смотреть сериал. Не хочу его бросить, как многие. Позаходила на профили разных комментаторов здесь, и большинство на эпизоде 200-250 бросили сериал.
То, что Чак, видимо, Бог, очень удивило меня, но снято шикарно, вот сразу понимаешь, что хотели сказать одной сценой. Нигде прямо не указали, что он Бог, но мы все это поняли.
Надеюсь, в конце вернулся Сэм, а не Люцифер.
Вообще насчёт игры Падалеки.... Всю серию следила за этим, обращала внимание, хотела увидеть различия между Сэмом и Люцифером, но как-то прям все плохо... Даже в 5×04 в белом костюме Падалеки лучше сыграл Люцифера, хоть какие-то были отголоски, а тут совсем никак прям. Грустно.
Конечно, финал был бы шикарный. Но, знаете, фраза «But them again... nothing ever really ends, does it?» вписалась очень органично, и как переход на следующий сезон вполне себе здорово получилось :)
@catchmeimfalling: Буду смотреть дальше. Со всеми киноляпами, сюжетными дырами и высасыванием из пальца. Я поняла, что этот сериал мне нравится намного больше, чем другие, нравятся герои, шутки, драма, как снято, не хочется отпускать это все, и плевать на недостатки в сюжете. - - - - «Им никогда не приходило в голову, что, возможно, у них никогда не было крыши над головой и четырех стен. Но они никогда не были бездомными. Это хорошая фраза.» Черт возьми, это хорошая фраза, Чак. Или мне следует называть тебя Богом?😉
myshows.me — информационный сервис и трекер просмотров сериалов и фильмов. Мы не размещаем, не храним и не распространяем видеоконтент и не предоставляем ссылок на его скачивание. Все данные носят справочный характер. Для просмотра используйте официальные сервисы, указанные в блоке «Где смотреть».
Обсуждение 22 серии 5 сезона Обсуждение серии
193Это был бы великолепный финал, если бы воскрешение сами-знаете-кого.
Поэтому я тоже рад что сериал продолжается и дальше, ещё лет восемь как минимум :-)
дальше - другие сценаристы и другая арка, смотреть можно, но на любителя.
6й сезон смотреть стоит только ради Кроули в переднике.
Он. Просто. Король.
всё остальное - очень странная жесть, превращающаяся в форменный Адъ в 7м сезоне и после него в 8м.
дальше я сама не смотрела, ибо духу не хватает (:
Бальтазара гораздо меньше, чем Кроули в переднике. Ради этих крох тяжело терпеть целый сезон))
И да, я еще не смотрела дальше, но если бы на этом сериал кончался, было бы сильно)
Марк был идеальным Люцифером, да.
И меня шокировал момент с писакой, не ожидала такого поворота.
Поэтому, начало 6 сезона можно охарактеризовать несколькими словами:
вот это поворот всех поворотных событий из всех поворотов, которые могут повернуться.
Наверное, единственный плюс продолжения - это то, что Сэма не оставили в той клетке. Уж как-то в голове не укладывается, что Дин после такого смог спокойно жить дальше.
И куда делся тот мальчик, который якобы Антихрист? Зачем было вводить такого персонажа на одну серию, не понимаю.
Лично мне не хватило нерва, всю серию прибывала в странном умиротворении, что странно. В любом случае, этот финал в моем личном рейтинге, на последнем месте, среди первых шести сезонов, по напряжению, накалу страстей... я уже заранее догадывалась, чем это примерно все закончится...
это был бы красивый "THE END" для истории, но видимо решение о дальнейшей судьбе сериала принималось исходя из рейтингов и будущей прибыли (таковы мои подозрения)
чух-чух-чух к Шестому сезону.....
Не имею представления что будет дальше. Но для меня этот финал не был бы идеальным и точка. Хотя камнями кидайте: после заточения Сэма в аду как-то не верится что Дин, у которого есть только семья (или была), просто так оставит все, даже если и обещал. Ну и последние сцены шокировали- если до этого я обливалась крокодильими слезами, то Сэм, смотрящий на Дина и Чак, иcчезнувший, дописав свою историю, повернули все.
теперь остается ждать того самого "поворота всех поворотных событий из всех поворотов, которые могут повернуться" по словам @id124695044:
Supaernatural для меня уже давно стал тем самым "отдыхательным" сериалом, который я смотрю раз в полгода по сезону, буквально за пару дней. Как раз достаточно, чтобы и не надоесть, и успеть по братьям соскучиться. Да, я слышала, что дальше будет совсем другая арка (мне так вообще советовали сразу после пятого сезона смотреть одиннадцатый), другое настроение самого сериала, но я без него очень бы скучала.
Профессионализм съёмки, масштаб отдельных сюжетов (заигрывания с четвёртой стеной мне, в то время наивному студенту, тогда снесли крышу), операторская работа и саундтрек — не все замечают, но это временами уровень большого кино. Пусть актёрская игра и основной сюжет как раз обычны для жанра, но даже в самые глупые моменты по-настоящему злиться не получается. У Крипке получился жанровый шедевр — мировой мужик.
Выбираю рассматривать дальнейшие сезоны как фанфики. Иногда удачные, изредка даже отличные, но всё-таки фанфики. Больно хороша эта точка в концовке пяти сезонов. В добрый путь, Супернатуралы.
Действительно, Дин бы просто не мог жить дальше свободно, осознавая, что Сэмми где-то там мучается в клетке, пока он пирогами наслаждается. Как сказал Дин, защищать Сэма это его работа. И это даже скорее то, кем он есть.
Мне кажется, самым логичным завершением была бы смерть обоих братьев на поле боя или красивый вот такой отъезд в закат на импале. Как бы охота продолжается. Вот это был бы отличный открытый конец.
Очень жаль, что сериал дальше по многим отзывам испортился.
Тем не менее, из всех сериалов, которые я смотрела, это были самые чудесные 5 сезонов. И мне уже хочется начать их пересматривать. Это действительно шедевр. И тут есть нечто совершенно особенное, атмосферное, отличающие эту историю от остальных. Навсегда в моем сердце))
А оказывается, если подумать, то можно понять "испарение" Чака как жирный намек.
Из головы, пожалуй, не вылазит Чак. НЕ уж то он Бог? как обычно истина под носом.
Конечно, безумно очковая и трогательная серия!!! И этот финальный мордобой..... Если б Сэм еще сказал, что-то вроде братского "Я люблю тебя, Дин" Наверное, уже бы слезы не сдержал.
Мне немного не понравилось мыльное воскрешение Каса и Бобби. Нет я конечно рад, но просто как-то это перебор, уже столько воскрешений и чудес. Если уж Бог драмматург, то сотавил бы одного Дина. Но с другой стороны, при таком раскладе смерть Каса и Бобби была бы слишком скорпостижной. Иногда мне кажется, что сериалу не хватает немножко "игрыпристольничества".
Вообщем, не знаю как было бы лучше, но этот кусочек для меня ложка дегтя.
И все же Бог мудень, все то ему жертв подавай, как откроешь ветхий завет, сплошная чернуха. Радует, что в этом сериале, всех богов примерно уровняли. Очень ладно, и хорошо ложится на буддийскую концепцию мироустройства.
Соглашусь со многими - серия достойна завершения сериала. Без появления Сэма (Сэма?) Оставили бы только мигающий уличный фонарь. Так для затравочки. А потом бы ушли на перерыв эдак, на 2-3 года. Хотя, конечно мне все равно, уже ведь известно о 14 сезоне. Но тем не менее.
Если честно, ума не приложу, в чем будет сюжетная канва. Будут разгребать последствия, потом обьяснят возвращение Сэма, потом немного разбавят сериями однодневками, после покрутят духоловов, потом.... меж пространственные приключения в духе доктора кто или страгейта??? мммм...
Упомянуть "Дом восковых фигур" - есть
Упомянуть Скайуокера - есть
Осталось только про "Пятницу 13" где-нибудь пошутить, и весь послужной список Джареда будет упомянут в сериале
Мне кажется, что есть два лагеря:
1 - Те кто любит сюжетные серии
2 - Те кто любят братьев охотников за монстрами.
Вот первым этот финал идеально подойдёт, вторым можно и нужно смотреть дальше.
Если вы за сюжет, то странно, что вас всё устроило. Многие фанаты плевались от последних сезонов и особенно финальных серий. Именно те ребята, что так тщательно следят за сюжетом и всей постройкой мифологии в сериале.
В любом случае не навязываю своё мнение, я из тех, кто любит братьев охотников, а на основной сюжет плевала с высокой колокольни. Ну и как для человека, пересматривающий сериал почти каждый год, скажу, что лично мне, просто охоты всегда хватало.
По сюжету, конечно, много ляпов и вопросов впереди, но меня это не смущает, закрываю глаза на это, ну разве что могу иногда в комментах тоже пожаловаться 😁 Но в целом сами сезонные ветки мне нравятся, за исключением пары конкретных сезонов. И последние сезоны тоже не противны мне)))) хотя вот при пересмотре я что-то застряла на 10-м в этот раз.. )) не идет пока дальше
Очень понравились слова Чака - "Дьявол не знал, да и не заботился о том, на какой машине ездили мальчики" - и их связь с моментом, когда благодаря машине и воспоминаниям Сэм прорвался через Люцифера.
Бог какой-то странный. То он говорит мне все пофиг, ушёл я на пенсию, то в очередной раз Кастиэля воскрешает. Непонятно.
А Чак научился телепортироваться?
И каким образом Сэм не в клетке?
Ладно, пойду смотреть следующий сезон и может узнаю ответы на эти вопросы.
Ведь по сути они всей компашкой дали убить/заточить двух его любимых сыновей. Причем сделали всё не по его изначальной задумке с битвой братьев. Пошли по своему пути. Кас в принципе взбунтовался против всех приказов с небес.
Зачем Богу его воскрешать?
Тем более даже братья архангелы все равно любят друг друга и стирают в порошок всякого, кто обидит их брата, даже с которым сам собрался биться насмерть. Тогда Бог по идее тоже должен бы их любить и не давать в обиду. И в принципе, Михаил «хороший сын», слушается папу. Люцифер плохой, бунтарь, что папа его аж в клетку засадил. А Кас бунтарь почему-то молодец, надо воскресить.
Может кто-то понял и объяснит?
Шедевральный сезон.
Конечно можно было бы на этом и закончить, если бы не момент а конце, но тогда, мне кажется, это не были бы настоящие Дин и Сэм. Ну не верится, что Дин может вот так жить, сидеть на диване, пить пиво и есть крылышки😂
Поэтому с радостью начинаю 6 сезон, посмотрим, что будет дальше
Надеюсь будет много хороших моментов с Бобби, Касом и Кроули❤️
P. S Сцена с воспоминаниями Сэма вышибает слезу
Конечно, можно было закончить сериал на этом, но я рада, что его продлили. Пусть каждый для себя решает какую концовку должен обрести данный сериал. Лично для меня это ещё не конец, а только начало)
но да, эти пять сезонов были поистине чудесны
Неоднозначное чувство, если бы сериал так закончился я бы наверное даже всплакнула. Но зная что впереди столько сезонов уже не те ощущения. Тем более после того как показали Сэма. Интересно Адама тоже вернули?
Один из лучших финалов, но слишком открыт и незакончен, потому такой концовки самому сериалу мне бы точно не хотелось.
Погодите... в смысле ещё 10 сезонов? В смысле это было только начало?
И тогда уже после интервью с Крипке понимала, что не буду смотреть 6 сезон и далее, и сейчас понимаю, что в этой серии настолько жирно проведена черта, что ни о каком продолжении (особенно на 10 (!) сезонов) речи быть не может. Для меня в "Сверхъестественном" существуют только прекрасные 5 сезонов, которые изначально задумал и проработал создатель.
Как же хорошо сыграли Джаред и Дженсен. На их разговоре в импале даже заплакала. Понимаю мотивы Сэма, они правильные, но как можно требовать такое от брата, какая уж Дину спокойная жизнь :(
*
Спойлер
*
*
*
Зато есть "укор" в серии-мюзикле =D
*
Спойлер
*
*
*
*
А в мюзикле и правило укор на это был, Сэм даже не узнал его сразу.
Предыдущие 4 сезона были намного лучше.
1) Её можно запросто было переписать без участия Дина. Он здесь совершенно не нужен. Вся его роль была - Lucifer's punching bag. Могли бы Дженсена на неделю отпустить раньше.
2) Весь set-up про The Righteous Man из 4 сезона был выброшен в окно. True Servant of Heaven мы забыли буквально сразу же, как только это понятие появилось. Дальше, ангелы/демоны строили десятилетиями свои планы на Дина/Михаила и Сэма/Люцифера, сводили Мэри и Джона, чтобы в конечном счете сделать Адам/Михаил. Серьезно? Полный бред!
3) Комментарии Чака. Как же они раздражали. Еще один writer's mouthpiece. Эрик Крипке просто потешал свое эго этим полу-мета не пойми чем. Наверное это считалось остроумным, но нет, Эрик, это не так.
4) И конечно же Сэму нужно было выпить бидоны демонской крови. Эрик и Сера так не могли отпустить эту ветку. Они из кожи вон лезли, чтобы выставить, что весь этот бизнес с кровью нечто хорошее, а Дин вот не ценил "крутые" способности Сэма.
5) Фейковые смерти Каса и Бобби. Вот скажите мне, зачем их было убивать, чтобы прямо через несколько минут вернуть обратно??
6) Вся эта история с демонами, которые следили за Сэмом всю жизнь. Серьезно?? Вы эту "маленькую" деталь нам суете буквально в последний момент, когда вся эта огромная арку завершается? Увы, крайне неправдоподобно. Да и еще мы даже не видели раньше никого из них.
7) Получается Сэму потребовалась фигурка солдатика, чтобы вспомнить о Дине, в то время как его брат был ПРЯМО ПЕРЕД ЕГО ГЛАЗАМИ пока еще живой. Серьезно? /head desk head desk
8) Комментарий Михаила!Адама Дину: "You are no longer a part of this story!" считаю как прямое оскорбление от Эрика Крипке фанатам Дина.
Вся эта серия - drama for the sake of drama, angst for the sake of angst.
И я уж точно считаю, что продолжить сериал было верным решением. Сама по себе вселенная СПН крайне богата, чтобы быть запертой всего за 5 лет. Её можно развивать и развивать, она так и ждет, чтобы пришли талантливые сценаристы и взяли просящиеся истории! Сам сериал не виноват в том, что ему так не везло с шоураннерами.
И как я уже где-то сказал, сериал бы продолжался и дальше, если бы не непонятная беспричинная ненависть последнего шоураннера Эндрю Дабба к Дину/Дженсену и то что он почти всех сценаристов (особенно Беренса**) натравил на персонажа. Судя по всему закрыть сериал было единственным способом избавиться от этого человека и его шайки.
Но после текущего сезона действительно еще будет множество всего прекрасного, особенно в сезонах Карвера - 8А, 9В, 10. По поводу 11 смешанные чувства. Ветка, которую начал Карвер в 11.01 люблю, но Дабб с Беренсом уже там начали гнуть свое постепенно в своих сериях. Финал 11 сезона был бы на мой взгляд неплохим финалом сериала. Здесь я описывал, почему это был крайне важный момент для Дина:
https://forums.primetimer.com/topic/54626-%E2%80%9Cbitch%E2%80%9D-vs-%E2%80%9Cjerk%E2%80%9D-where-we-discuss-who-the-writers-screwed-this-weekseasonever/?do=findComment&comment=7514893
И тут:
https://forums.primetimer.com/topic/54626-%E2%80%9Cbitch%E2%80%9D-vs-%E2%80%9Cjerk%E2%80%9D-where-we-discuss-who-the-writers-screwed-this-weekseasonever/?do=findComment&comment=7514923
**Имел "удовольствие" почитать несколько сценариев Беренса. Боже мой, вы даже не представляете насколько все страшнее на бумаге! Мне ромашковый чай потребовался после этого чтения. При описании одной из сцен c Дином там было: ''leaving us to wonder: is this true sadism or just a bluff''.
Здесь чуть-чут подробнее описал его комментарии в сценарии серии 14.03:
https://forums.primetimer.com/topic/7135-supernatural-bitterness-unpopular-opinions-you-all-suck/?do=findComment&comment=7466018
Также Беренс утверждал в своих сценариях, что Дину жизненно необходимо что-то бить, убивать и т.д. Подумаешь, Дин всегда был в первую очередь про спасение людей, а уже потом про охоту. И что даже когда ему приходилось использовать некоторые методы в допросе ангелов/демонов, ему это ИМХО причиняло больше боли, нежели когда его пытали самого. Я уверен, что Дин так и не оправился от той травмы последних 10 лет Ада. Это навсегда осталось с ним. И много раз это видели в том, как Дженсен изображал Дина и как адекватные сценаристы его писали. Но нет, Дабб, Сингер и Беренс решили выставить будто Дин всегда такой был.
Но им все равно ничего не удалось. Я больше начал ненавидеть остальных персонажей и испытывать гораздо больше сочувствия Дину. Я искренне надеюсь, что Дженсен все-таки организует возвращение о котором он так часто сейчас говорит и уничтожит весь тот ущерб, что Дабб и Ко. нанесли сериалу. Ну или хотя бы смести 15.20, которая мне до сих пор в кошмарах снится.
Не жалею что есть и следующие десять сезонов. Без них сверхъестественное был бы все еще охренительным сериалом, но не легендой, и в лично моем сердце не занимал бы столько места, сколько по итогу он занимает, ибо 12-13 лет просмотра сделали его чем-то родным, более близкие и теплые "отношения" у меня только с анатомией грей, которую сверхи в этом сезоне прекрасно обстебали))
И все же не устаю восхищаться, как же здорово в этих 5 сезонах прописаны сюжетные арки и арки персонажей, все сведены и логичны, что приводит к великолепному финалу, который вовсе и не финал, как и смерти гг в этом сериале не совсем смерти)) за это и люблю)
Как же сложно решить продолжать или нет
И в рамках этого сериала было бы логичнее вскрыть его связь с Сэмом ещё и по имени, а не только по принципу "ты был создан для меня, я – твоя семья"
Читала в гугле,что изначально сценарист и сказал ребятам,что будет только 5 сезонов, он так и сделал и ушёл из проэкта. Все остальные сезоны снимал другой сценарист и режисер, посмотрим что будет дальше, но 15 сезонов как для меня это перебор. Но это только моё мнение. Посмотрю,что дальше будет)
Итоги:
Этот сезон мне понравился по особенному из за отношений Каса и Дина, а также конкретно из за последнего. Дин открылся с совершенно неожиданной драматической стороны. Это больше не самонадеянный парень, а напуганный мальчишка.
Вообще было бы славно, если бы на этом сериал и закончили, но хрен нам. Впереди ещё 10 сезонов.
- Побереги их, ладно?
- Это невозможно.
- Просто успокой меня.
-Ааа, я должен был солгать...конечно, все будет нормально.
- Лучше ничего не говори.
@Кас/Сэм
Счастлива, что есть продолжение и объяснение всему случившемуся, поэтому пойду посплю... И продолжу смотреть любимых Сверхов ❤️
@Celesgosa: теперь можно так
Спойлер
PS Страшно представить, что они собираются показывать дальше, если конец света уже был, куда накалять градус? Параллельные миры? Мифы Древней Греции?
Когда уже выйдет из моды разбрасывание спойлеров? Даже если вы сами их нахватались, сочувствую, но не нужно писать здесь то, о чем в сериале не говорилось
Не думаю, что это закладывал Крипке, но пересматривая... Становится понятно как дошли до идеи сделать Чака антагонистом. Чак ж реально маньяк тут какой-то.
Основной антагонист тут скорее Михаил, чем Люцифер. Именно ему нужен апокалипсис, именно он хочет убить брата, вместо того, чтобы попытаться его понять. И он такой потому, что подчиняется отцу. Но на ком в этом случае больше вины? На "хорошем" сыне, подчиняющемся отцу, или на отце, что такие приказы раздает?
Чак любитель драмы. Он сам натравил Михаила на Люцифера. Хотя падение Люцифера вина самого Чака. Любой архангел с меткой сошел бы с ума, т.к своя тьма была во всех трех из них.
Чак обрек на ту же судьбу Дина и Сэма, привязав их судьбу к архангелам.
Чак мог все остановить. Одним словом.
Вся эта чушь про свободу выбора не имеет смысла, когда из двух сторон апокалипсиса свободой воли в чистом виде не обладает ни одна. Михаил подчиняет его приказу. Люцифер испорчен влиянием метки. Где тут свобода воли? Хоть один из них выбрал эту битву потому, что именно хотел ее? И разве можно считать хорошим финалом то, что из шести братьев задействованных в этом сюжете в итоге четверо в аду? А Дин заперт в иллюзии нормальной жизни, которую не примет?
С любимым ангелочком Чака та же проблема: он воскрешал Каса, чтобы тот продолжил по граблям прыгать в попытке понять что от него нужно. Но молчал каждый раз, когда Кас пытался с ним говорить. Чак молчал и с наслаждением наблюдал за очередным апокалипсисом, попутно воскрешая любимые игрушки. Видя, как все его любимые "персонажи" утопают в чувстве вины за свои ошибки. Ошибки, сделанные из-за недостатка информации. Сэм не знал что Лилит последняя печать. Кас не знал о левиафанах. Дин не знал про Тьму. Но они винят себя, т.к это их "выбор".
Мне кажется что в этом сюжете ад заслужил исключительно Чак за свою игру чужими страданиями.
— Кастиэль. Ты только что бросил в моего брата коктейль Молотова со святым огнем?
но при пересмотре, блин это еще и сам по себе прекрасный сезон какой то баланс юмора, драмы, трагедии...
Появление Смерти в прошлой серии как был для меня, много лет назад, впечатляющим моментом так и остался, это реально великолепно.
по сути на мемы, цитаты, все запоминающиеся моменты как будто были разобраны именно эти 5 первых сезонов.
посмотрим насколько меня хватит при пересмотре😄
Классный урок для архангелов получился. Слушаешь Чака (как Михаил) - в ад. Бунтуешь (как Люцифер) - в ад. Непонятно что и делать чтобы его задобрить. Может смысл был в любви к человечеству (чему следовал вечно воскрешаемый Чаком Кас). Но в результате апокалипсиса и двое людей в аду ни за что оказались. А сколько погибло вообще не счесть.
Да. Люцифер не думал об Импале. Так-то ему этот апокалипсис вообще не нужен был. Он пытался поговорить с Михаилом, который его слышать отказывался. И правильные вещи говорил. Именно ангелы во главе с Михаилом и Захарией начали апокалипсис, позволив печатям пасть. Не Люцифер. Михаил на все это шел из-за написанного Чаком же сюжета. Потому что он послушный сын. Чтобы остановить апокалипсис Чаку достаточно было взять ответственность и поговорить с детьми. Хотя бы с Михаилом. А лучше и с Люцифером. Но он заварил эту кашу и наблюдал со стороны.
Пресловутой свободы воли в этой заварушке ни у кого нет. Чак написал сценарий Апокалипсиса, по которому в любом случае была бы тонна смертей и драмы. Михаил лишь следовал написанному сценарию. Люцифер тоже, т.к. это был способ выйти на Михаила и попробовать до него достучаться. Дина и Сэма вели к их судьбе еще даже до рождения. Ими манипулировали ангелы и демоны, обманом и силой выводя на нужный финал. Их просто поставили перед фактом что они сосуды. И даже на случай отказа одного из них был запасной брат, сводящий всю свободу воли к полному уже нулю. Все смерти во время апокалипсиса исключительно вина Чака.
Ангелы были послушными, потому что Чак их такими создал.
Он сам вечно ошибается в своих "проектах", а потом виноваты оказываются сами им созданные существа. Ангелы виноваты что послушны. Люцифер что слишком свободный в своем поведении. Левиафаны что жрут все что не приколочено. Всегда виноваты все, кроме Чака, хотя создал все он.
В аду оказались и подчиняющийся плану Михаил, и пошедший против воли Чака (по причинам которые еще раскроют дальше) Люцифер, и не выбиравший особо сторону ведомый Адам, и борющийся за людей Сэм. Буквально все возможные стратегии поведения в результате страдают. Все. Это сюжет страданий без правильного ответа. В выигрыше только зритель Чак.
Все очень трогательно, глаза на мокром месте, музыка подобрана хорошо - вообщем, сделано по рецепту идеального финала и поднесено на блюдечке с голубой каёмочкой.
Ноооо, я всё-таки слишком привязалась к этому сериалу. Вторая половина 4 сезона и 5 были просто шикарными, серии интересные, смешные, неординарные. И совсем недолго пробыл в сериале Кас, а я его очень полюбила. Поэтому безусловно буду продолжать смотреть сериал. Не хочу его бросить, как многие. Позаходила на профили разных комментаторов здесь, и большинство на эпизоде 200-250 бросили сериал.
То, что Чак, видимо, Бог, очень удивило меня, но снято шикарно, вот сразу понимаешь, что хотели сказать одной сценой. Нигде прямо не указали, что он Бог, но мы все это поняли.
Надеюсь, в конце вернулся Сэм, а не Люцифер.
Вообще насчёт игры Падалеки.... Всю серию следила за этим, обращала внимание, хотела увидеть различия между Сэмом и Люцифером, но как-то прям все плохо... Даже в 5×04 в белом костюме Падалеки лучше сыграл Люцифера, хоть какие-то были отголоски, а тут совсем никак прям. Грустно.
Конечно, финал был бы шикарный. Но, знаете, фраза «But them again... nothing ever really ends, does it?» вписалась очень органично, и как переход на следующий сезон вполне себе здорово получилось :)
-
-
-
-
«Им никогда не приходило в голову, что, возможно, у них никогда не было крыши над головой и четырех стен. Но они никогда не были бездомными. Это хорошая фраза.»
Черт возьми, это хорошая фраза, Чак. Или мне следует называть тебя Богом?😉
Для кого то финальный конец, а для кого то просто одна из концовок. Ну тут уж для кого как 🤷🏼♀️
Смотрим дальше)