Я очень долго шла к берсерку, мне казалось он очень жестокий и брутальный, но в итоге он оказался самым настоящим и чистым фентези. Крови там многовато (что свойственно жестоким средним векам) но она такая красная и не естественная что это не отталкивает и не напрягает. Музыка потрясающе пришлась к жанру фентези, хоть она и не фольклерная, зато какая то животная и живая. Такая же как в Паприке, блуждающая по аниме самостоятельно, голосами без слов. Редкий случай когда я запала на всех трех главных героев и запала конкретно. Гатс меня восхитил своим отточенным образом – ничего лишнего, он просто идеальный берсерк. Каска, не смотря на всю мою ненависть к цундэрэ, безумно красивая женщина и очень интересная личность. Что же до Гриффиса – человек хочет захватить мир, делает это очень тщательно и качественно, я его уважаю и восхищаюсь его преданности делу (спойлер: но крышу ему порой сносит конкретно, это его и погубило, с другой стороны все логично, если бы разбойник сел на трон без проблем – это было бы косячно и не впечатляюще).
Последние несколько серий – это неимоверная жесть. К просмотру от 18, а то и от 21 года. Очень сильное на эмоции действо. Но сериал обрывается на самом интересном месте. Жду когда выйдут все 3 фильма и еще больше конечно же жду продолжения!
@platina_vi: > Я очень долго шла к берсерку, мне казалось он очень жестокий и брутальный, но в итоге он оказался самым настоящим и чистым фентези Мне таки кажется, манга куда жестче.) Как-то сериал смотрелся тихо и спокойно после выдавленных глаз пера Миуры.
Я очень долго не решался посмотреть "Берсерка". Знал, что брутально и захватывающе, но вот руки не доходили. Потом открывал первую страницу манги, видел нечто и закрывал с мыслью "не сегодня".
И вот, день настал. Меня сразу же впечатлила рисовка: для конца 90х годов она просто замечательная! Саундтреки подобраны хорошо, хотя над опенингом (а точнее, над корявостью его английского текста) я посмеялся.
Сюжет же... В аниме есть и плюсы, и минусы. К плюсам можно отнести сюжет сам по себе: альтернативное суровое Средневековье, нескончаемые войны, попытки Гриффитса выбраться из грязи в князи - все это, безусловно, впечатляет и притягивает. Я не говорю даже о персонажах, ибо ни один из них не оставляет смотрящего равнодушным. А вот к минусам я бы отнес оборванность сюжета. Первая серия никак не соотносится со всем остальным сезоном, со второй начинается флешбек. Да и этот флешбек не завершен: не показано, как Гатс и Каска выбрались из Затмения.
В целом, аниме очень стоящее, рекомендую смотреть и его, и римейк от WB (ибо сюжет там поближе к манге, да и обнаженкой не обделили), а уже потом, как с духом соберетесь, почитайте мангу.
@SmilePS: про стратегию, возможно, соглашусь, отряду Сокола много в чем все-таки порядком везло. Про суперсилу: какая суперсила? Отточенное в сражениях владение мечом - суперсила? Да, физические возможности немного приукрашены, но не до категории "Ванпанчмен". Гатс же не с одного удара сотню войнов положил, не так ли? Про Гатса: Вы, определенно, через раз смотрели в экран. Там было столько флешбеков с Гатсом(начиная от истории рождения от мертвой, заканчивая тем, как он вообще стал вольным наемником-одиночкой). Про Гриффита: все мы в той или иной степени стремимся к власти. Кто-то совсем немного(в масштабах отдельно взятой компании, к примеру), а кто-то больше(в масштабах страны или мира). Гриффит возжелал стать правителем. Выбрал себе такую мечту. При чем тут социопатия или гомосексуализм не совсем ясно. Какая-то больная тема? Про Каску: опять же, вы смотрели сериал явно не глазами. Возможно, каким-то альтернативным местом, но точно не ими. Каска полюбила Гриффита после того, как этот человек спас ее. Не только как жертву насилия, но и как человека. Дал безвольной нищей девочке с перспективой стать никем иной, как рабыней, в руки оружие и семью, чтобы та могла самостоятельно прорубать свой дальнейший путь. Тут, возможно, даже не любовь женщины к мужчине, а что-то другое. В случае с Гатсом же, как мне кажется, все было чуточку иначе. Тут не столько сила, сколько отношение. Очень плоско мыслите, скажем так. По поводу графики: она куда лучше того, что клепают сейчас. Но это сугубо мое предвзятое мнение. Про музыку, наверное, могу казать то же самое. По итогу посоветую лишь внимательнее следить за тем, что происходит на Вашем мониторе в момент просмотра сериала.
Боже, это было прекрасно. Но я не представляю, как было туго людям, которые в 98 году посмотрели последнюю серию первого сезона и ждали продолжения, а уж найти мангу с переводом было очень трудно. Шикарно, рисовка, звуковое сопровождение, опеннинг - все это. Теперь дело за фильмами и вторым сезоном.
Хоть и не являюсь фанатом аниме, да и к аниме-сериалам отношусь довольно-таки скептически, но этот сериал всё-таки мне понравился. Приятная рисовка; интересные персонажи со своими амбициями, мотивацией, целями (а кто-то ищет свою цель, как Гатс); довольно неожиданно для меня сериал рассуждал об интересных и взрослых темах; сюжетные интриги и повороты; ну и концовка, которая в очередной раз доказала безграничность фантазии японцев. Т.к. сериал, по сути, не завершен, и у меня остались некоторые вопросы, думаю придется открыть для себя оригинал в виде манги и узнать что же там было дальше.
@Arkane: только читать надо с самого начала, иначе не поймёшь всю сюжетную канву и упустишь многие интересные сцены, которые не экранизировали ни в данном аниме, ни в полнометражках 2012-2013 годов.
Шикарно, все шикарно. Я уже и забыла, насколько Берсерк может быть шикарным. Но люто так оборвать сериал... это зло. Хорошо тем, кто читал, кто вообще знаком с миром Черного Мечника, но если бы я начала именно с аниме, я бы тут экран уже в осколки разнесла. Многое не показали, как они выбрались из Затмения особенно ждала сцены, но увы. Но хотя бы дали понять, что Гатс выжил и... ушел.
Не показали совсем Рыцаря-Черепа, Зодда не раскрыли, Пака я очень ждала. Зато та фейка из предыдущих серий - знакомое личико :3 Эх, полнометражки тоже пора пересмотреть.
Может быть и запоздало, хотя на такие прекрасные вещи я думаю фактор времени не влияет. Залпом отсмотрен сезон и он великолепен, хотя зашёл и не сразу, но потом полюбился всей душой и тут есть все составляющие годного творения, которое заслуживает десятки, поэтому однозначно в копилку.
Ну что сказать. Конкретно эти 25 серий жутко переоценены. Если бы я не спойлернул себе конец, я наверное даже не стал бы смотреть всё. Вот давайте честно и объективно. Все герои довольно клешированные типажи. Сюжета за 25 серий не то чтобы много. Анимация - 97 год, друзья. Я не знаю, может у аниме было всё плохо в конце 90-х, но если сравнивать с западными мультсериалами, то Берсерк очень сильно им проигрывает. Бои выглядит убого. Эти однообразные махания мечами. А уж эти статичные кадры... Потенциал есть, и большой. Я ознакомлюсь с остальными и мультипликационными работами и обязательно читану первоисточник. Но, повторюсь, конкретно в этих 25 сериях нет ничего абсолютно выдающегося и интересного.
Что это за клиффхэнгер на самом интересном месте, мать вашу?! Неужели обязательно читать мангу, чтобы зашло? И неужели люди (не читавшие мангу) ждали продолжения истории восемнадцать лет до адаптации 2016 года?
Больно. На последних сериях было очень больно от происходящего. Моя причина, из-за чего я долго шла к Берсерку - это рисовка 97 года. Но, как оказалось, она даже добавляет свою атмосферу. Несколько серий с битвами между людьми я просто перематывала - скучные до жути. Мне кажется без них можно было спокойно запустить аниме. Я сейчас про 16-20 эпизоды. Но основная история - это нечто. Однозначно смотреть дальше Золотой век!
история оказалась проста как две копейки. один шел к мечте, другой захотел найти свою, пути разошлись, где-то между затесалась женщина, все на эмоциях, опрометчивые ошибки... но это, конечно, все очень по-человечески. на фоне такой простой истории демоны по-настоящему вызывают ужас и чувство безысходности. всегда казалось, что Берсерк - это очень жестко, вот как на уровне последних серий и поначалу аниме немного даже разочаровывало, кроме музыки (ибо гениальнейший Сусуму Хирасава заслушан мной до дыр еще до просмотра). но теперь на таком контрасте все встает на свои места. в общем, если раньше и были сомнения, читать мангу или не читать, то теперь не читать просто невозможно.
Одна из самых классных картин, персонажи очень живые, вопреки всему хоть концовка трешовенькая, но предпосылки к этому были, а потому это воспринимается более менее, хотя это не то, чего ты ждешь) Думал есть продолжение, обрадовался, нашел 2ой сезон, а он в гребаной 3д графике, просто вырвиглаз какой-то, отврат да и только :с
Последняя серия… остались считанные минуты… Восхищенно любовалась происходившим. Возрождение Гринффита в прекрасное существо … Вознесся к небесам! Король демонов — достиг своей цели… Теперь он на вершине… За спиной море крови…
Размышлять долго не пришлось, почему среди стольких серий, нашлись лишь редкие моменты, всколыхнувшие мои чувства… Ребенок, захлебывающийся кровью и слезами, протянувший руку своему убийце…
Аниме не страдает мелочностью ко всему. Подробность и детальность. Внутреннее смятение персонажей, окружающий мир, битвы — мир «Берсерка» — предстоит досконально исследовать… Занимательно…
Кровь, мистика, демоны. Именно то, что люблю.
Исполнить мечту любой ценой. Цель. Столько смертей ради осуществления мечты одного человека… Слабость или сила решать каждому…
А эти поразительные мелодии, касающиеся самых сокровенных глубин души или внушающие страх…
Гатс, который шагает по земле, смешанной с кровью и грязью, и антагонист Гриффит, парящий на белых крыльях где-то в вышине, величественный благородный ангел… Такие разные, но судьба свела их …
Очень жаль, что такое шикарное аниме слилось под конец как и евангелион. Лучше бы всё закончилось на том моменте, когда Гатс сломал меч Гриффиту и ушёл, ниразу не обернувшись. И пусть меня заминусуют, но сюжет был шикарен до конца 22-ой серии, а дальше началась какая-то лютая херня, треш и наркомания. Последние три серии просто испортили всё впечатление :(
@Ouija: я бы объяснил свою точку зрения но мне лень писать, получится "многабукаф", а если вкратце, то на любителя, можно конечно пообщаться, но не здесь
@Renkon: Последние три серии - арка Затмения, с нее НАЧИНАЕТСЯ всё самое интересное. Всё, что было в 1-22 сериях - лишь предыстория. Но вы же это знаете, правда?
@Renkon: вот те же мысли были при просмотре. В первой серии повесили ружьё Чехова, забыли про него (изредка показывая бехелит и напоминая о том, что какая-то хтонь существует), а в конце оно выстрелило ядеркой будто ни с чего.
Берсерк - нечто невероятное. Режиссёр проделал просто колоссальную работу, сумев вложить в эти 25 серий столько смыслов и сделав произведение полноценным. Действительно, многих моментов из манги нет, но тут и не стояло цели полностью перенести события из маном на экран. Открытая концовка и недосказанность даёт возможность найти ответ самостоятельно, что является очень неплохим решением в данном формате
Конечно, судя по тому, сколько негативных комментариев и дизлайков к положительным отзывам, часть людей не привыкла к ретро тайтлам, докапываясь до рисовки и анимации, а сам факт, что нужно что-то додумывать самостоятельно, ввергает их в ужас. Что ж, каждому своё
@reflecting_god: С тем, что это что-то невероятное и проделана колоссальная работа - согласна, но вот то, что конкретный сериал как произведение полноценный - сомнительно.
Лично мне как человеку, который не знаком с первоисточником (с мангой) и с остальными аниме по вселенной Берсерка - было тяжело смотреть последние 2-3 серии в плане восприятия сюжета. Я в восторге от самого сериала - от анимации, персонажей, саундтрека, диалогов, самого лора, но финал меня оставил с кучей вопросов и хаосом в голове на счёт заключительных сюжетных поворотов, которые здесь особо не объясняются. И дело даже не в том, что это "открытый" финал.
Как Гатс выбрался из этого места и почему только он единственный при наличии этой метки остался жив? Что потом случилось с Каской? Кто такие эти 4 ангела и почему они говорили, что Гриффит с самого начала был их роднёй? Осознанно ли Гриффит пошёл на этот шаг с жертвой или его разум был замутнён бехелитом (и что это за бехелиты такие)? Почему Зодд ранее помог Гатсу при осаде замка, бросив ему оружие?
Наверное, на эти вопросы даются ответы в каких-то анимационных продолжениях или манге (и я, конечно же, пойду их изучать, смотреть и читать), но имхо - оставлять неподготовленного зрителя с таким объёмным клиффхэнгером - это для самостоятельного произведения большое упущение. Это у нас сейчас есть возможность всё найти и посмотреть, а как люди в 1998 году ждали продолжения в виде фильмов и последующих сериалов столько лет (уверена, что в то время мангу с переводом найти было крайне сложно) - вообще не представляю.
В целом я влюбилась в Берсерка и согласна с тем, что он легендарный, но вот эта "сюжетная негостеприимность" ко зрителям, не знакомым со всей вселенной, расстраивает. А так это, по-моему, единственный минус сериала - в остальном он просто потрясающий, меня давно так ничего не завораживало. 💔
Думал очередное аниме про магию и демонов. Но нет, очень затянула вся эта средневековая тематика, рыцари, замки, прям Foxhound из Metal gear solid во главе со своим Биг Боссом. Атмосфера хоть местами и наивная, но все же обаятельная. Жаль продолжение в дебильной анимации.
Обязательно смотрите до конца + желательны к просмотру 3 фильма 2012 года, в третьем рассказано кто вытащил Гатса из Затмения. Аниме, конечно, очень сильное в плане морали.
В случае с Берсерком - инфополе вокруг него очень обманчиво. Когда я встречал фрагменты в новостной ленте - то создавалось впечатление, что кроме насилия тут нет ничего.... и как я рад был узнать, что это не так. Отличная, трогательная история о дружбе, любви и... мечте :)
Мое лицо по мере просмотра все больше и больше искажалось в выражении «втф», и смотрелся последний эпизод, конечно, на одном дыхании 💔 психологически мне легче разделить Берсерка на две историю — полноценно, как ее показали, и психологически-комфортные псевдосредневековые войны с дружбой/целями/страстями итд я знала, конечно, что тут есть мистика, и это привлекательный для меня поинт в данном проекте Но я как-то не могу смириться последние серии 10, что Гриффит из первых эпизодов — тот же человек (кхм), что и в финале. История топ 🔝, но мне нужен ещё мой фанонный мир, где эта троица просто бороздит просторы Мидланда 💔 Короче, 10 берсерков из 10, и слава богу, что есть продолжение, а то к оборванному финалу я тоже не особо готова была 😅
@KarenLorRus: выходила сериальная версия тех самых трёх фильмов с несколькими добавленными сериями, но да, новый сериал все равно значительно короче и урезаннее первого аниме 90-х, но в то же время там нет отсебятины в виде расширенных сцен (например, когда нападали на палаточный лагерь или устраивали осаду замка, окружённого водой), которых не было в манге, не было замены персонажа Пака на Колетту, как в 1 серии аниме 1997 года, правильно изображен палач Гриффита, Зодд свой тесак Гатсу не кидал во время дуэли с людером "носороговой" кавалерии, что соответствует манге (в аниме 97 года почему-то решили изобразить, что наоборот подкидывал тесак), присутствует Рыцарь-череп и его важная роль вплетена в повествование, чего не было в старом аниме, и может быть ещё кое-что.
Но в то же время признаю, что старое аниме скорее более выигрышное по атмосфере и старая анимация более к лицу.
Какое же шикарное аниме 98 года ! Я долго хотел его посмотреть, но все никак не решался. А тут весь сезон посмотрел за пару дней. Ухх. Начал смотреть второй сезон,так чтонекогда рассказывать) я ушел!
@worthy: посмотри потом более новый сериал Золотой Век. Там лучше показано Затмение. А так продолжение все равно оборвется на определенной главе, после которой останется примерно сто глав манги, которая пока что так и не завершена
Да, посмотрев полностью, понимаешь почему это легендарное аниме. Впечатляет и музыка, и рисовка (многие задники тут нарисованы вообще от руки, о чем речь) и сюжет, и персонажи. Конкретно по минусам - да, сильная недосказанность сюжета и много вещей так и не объяснили. Но судя по тому, как развивались события, в продолжении собирались раскрыть и Рыцаря-Мечника, и суть Апостолов и многие другие вопросы, но, увы, продолжения не было PS после просмотра финала нужно обязательно вернуться и пересмотреть первую серию. Там упоминают и Гриффита, и Затмение, и Клеймо жертвы. По сути, показана дальнейшая судьба Гатса (убивать Апостолов и забирать Бехелит) и даже Гриффита(!). Крч, понимаешь серию только после полного просмотра, при первом же в суть не вникаешь
@EasyMan: не собирались они ничего продолжать и тем более раскрывать Рыцаря-чепепа, ибо, во-первых, аниме создавалось исключительно для рекламы манги, а во-вторых, на момент его выхода Миура работал в манге над завершением арки Золотой век и его кульминацией - затмение. Значит и продолжения в аниме быть не может (если только не отсебятину всякую сочинять, как в конце аниме Ганц или Клеймор). А раз они ни разу не показали такого ключевого перса, как Рыцарь-мечник, хотя в золотом веке он появлялся несколько раз, заменили Пака на Колет в первой серии, то о каком нормальном каноничном продолжении может идти речь?
Тут вышла первая серия фанатской адаптации продолжения аниме 97-98 годов. Достаточно годная. Планируется ещё 7. Надо бы на майшоус запилить отдельную страницу с этим сериалом.
@chllndjn1: не совсем по манге, ибо в манге нелинейное повествование. Сначала арка Темный Мечник, потом длительная арка флешбэк Золотой Век, и уже с арки потерянных детей и осуждения, грубо говоря, продолжение Темного Мечника, но тоже с некоторыми оговорками в таймлайне. Не буду расписывать. Кто читал мангу — поймёт.
P.S. Ниже выложил новую серию от фанатской студии.
Это просто великолепное произведение, при просмотре не получиться остаться равнодушным к персонажам и главным героям. Заканчивается конечно на самом интересном месте. Пошел читать мангу, ради такого произведения нужно найти время.
И вот я наконец в том возрасте, в котором смог осилить берсерка, и жалею только о том, что не сделал этого раньше. Очень сильно, очень пронзительно. Обидно только, что сезон закончился на этом моменте и продолжения нет😔
Этому Аниме почти 30 лет, а оно смотрится очень актуально и легко.
Я только в прошлом году взялся за произведения 20го века. Хочется отметить, что Берсерка, Еву и КУО (то, что я на данный момент смотрел из старого) очень круто нарисовали. Есть что то проникновенное в замерших персах, слабопрорисованном заднике и прочих атрибутах рисовки того времени. Рисовка отлично дополняет атмосферу.
Опенинг и Эндинг такие же шикарные, как в КУО. А в отличие от Евы, финал Берсерка очень зашёл. Единственное, что мне реально не нравится в аниме того времени, это их жесточайшее углубление в символизм. Мне это даётся с трудом, может я тупой, а возможно, я просто живу в другое время, нежели автор🤗
Однозначно хочется смотреть продолжение, хоть этот проект и не войдёт в мой личный топ 10.
@AlexSok18: И объясните, пожалуйста, почему всех из отряда Сокола просто принесли в жертву, а над Каской надругались? Просто потому что она женщина или смысл какой то есть?
Заметил ещё, что многие элементы из Берсерка уже видел во многих других проектах.
Например команда бандитов в Легенде об Аанге(она как будто частично срисована с отряда Грифита) Главный рыцарь во "Фрирен" почти копия Грифита. А Легенда о Винланде дак вообще чуть ли не наследник Берсерка) (утрирую) Тут и сражения похожи и битва короткими мечами, и атмосфера в целом. Ух.
Очень круто осознавать, что теперь знаком с произведением, в котором многие авторы черпали свое вдохновение!
@D1M0N4E: это первый сезон, потом идёт трилогия полнометражек "Золотой век", далее 2 и 3 сезон. И последнее это Золотой век. Памятное издание - я так понимаю ремейк 1 сезона. Сам я пока что посмотрел только этот
Эти великое аниме, которое затрагивает важные, глубинные и вечно актуальные темы. В основном сериал полюбиться амбициозным и философским людям, но и для остальных этот, хоть и зафоршенный сериал понравиться из-за своего качества, из-за рисовки, озвучки, сюжета, системы персонажей, миром фентези, и философской проблематики
Я не фанат аниме, смотрела мб парочку. И почти в каждом есть какой-то поворотный момент, когда ты вроде смотришь внимательно, а сидишь с ощущением что ты где-то моргнул и профукал пару серий.
Так и тут. Начало достаточно обыденное, средневековье, войны, есть герой путешественник, есть герой хочу быть на вершине мира. Есть женщина, которую обязательно нужно показать типичной женщиной. А потом есть концовка. И вот я сижу 🗿 и не понимаю, а шо собственно происходит? Демоны, перерождение, какие-то загадочные подвески бехелиты. Я, как не фанат аниме, не пойду искать манги, я хочу хотя бы фразы-объяснения( всё таки заявлено, что это полноценный сериал.
Может это аниме и культовое, как многие пишут, возможно я в силу своей неосведомленности и невнимательности не поняла суть этого аниме, но у меня нет вау ощущений. Есть ощущение, что меня надули и не рассказали до конца интересную историю, потому что если рассматривать сюжет поверхностно - то круто! Рисовка и образы в конце - ну вау! Наверно единственное, что действительно мне понравилось.
Вообщем, есть плюсы. Но есть много жирных минусов(
@yanadanuyk: про бехелит он рассказал Гатсу во дворце, тогда же рассказал про гадалку и ее предсказание, когда они встретили Зодда, то тот предсказал уже Гатсу, что случится в будущем
Мне очень жаль Джудо, Пипина, и неясно, выжил ли Рикерт. Гриффит ужасен — это очевидно, но Гатс, это понятно, что выживет по 1 серии. Серия оставила впечатление незавершённости, и концовка тоже слишком открытая.
«Берсерк» — отличное аниме, хотя я не думал, что мне понравится. Первые десять серий не впечатлили, поэтому я отложил просмотр. Но следующие серии стали интереснее, а финал получился великолепным.
Мне нравится, как развиваются персонажи. В начале Гриффита я любил, но к середине начал подозревать, что он что-то замышляет, и он стал мне менее симпатичен. В конце я его просто терпеть не мог.
Каска сначала и половину середины тоже не вызывала симпатии, но потом её раскрыли, и она мне понравилась. Гатс из того, кто мог только махать мечом, нашёл друзей, но всех потерял.
В целом, это суперское аниме, которое держит в напряжении и интересе. Рисовка отличная, а кровь я люблю, поэтому рекомендую всем.
@coyot_1: А Каска, судя по первой серии, после секса с Гриффитом не выжила. С другой стороны, это была её мечта, мечта осуществилась, мечтать Каске больше не о чем. И без мечты она умерла.
myshows.me — информационный сервис и трекер просмотров сериалов и фильмов. Мы не размещаем, не храним и не распространяем видеоконтент и не предоставляем ссылок на его скачивание. Все данные носят справочный характер. Для просмотра используйте официальные сервисы, указанные в блоке «Где смотреть».
Обсуждение 25 серии 1 сезона Обсуждение серии
120Редкий случай когда я запала на всех трех главных героев и запала конкретно. Гатс меня восхитил своим отточенным образом – ничего лишнего, он просто идеальный берсерк. Каска, не смотря на всю мою ненависть к цундэрэ, безумно красивая женщина и очень интересная личность. Что же до Гриффиса – человек хочет захватить мир, делает это очень тщательно и качественно, я его уважаю и восхищаюсь его преданности делу (спойлер: но крышу ему порой сносит конкретно, это его и погубило, с другой стороны все логично, если бы разбойник сел на трон без проблем – это было бы косячно и не впечатляюще).
Последние несколько серий – это неимоверная жесть. К просмотру от 18, а то и от 21 года. Очень сильное на эмоции действо. Но сериал обрывается на самом интересном месте. Жду когда выйдут все 3 фильма и еще больше конечно же жду продолжения!
Мне таки кажется, манга куда жестче.) Как-то сериал смотрелся тихо и спокойно после выдавленных глаз пера Миуры.
И вот, день настал. Меня сразу же впечатлила рисовка: для конца 90х годов она просто замечательная! Саундтреки подобраны хорошо, хотя над опенингом (а точнее, над корявостью его английского текста) я посмеялся.
Сюжет же... В аниме есть и плюсы, и минусы. К плюсам можно отнести сюжет сам по себе: альтернативное суровое Средневековье, нескончаемые войны, попытки Гриффитса выбраться из грязи в князи - все это, безусловно, впечатляет и притягивает. Я не говорю даже о персонажах, ибо ни один из них не оставляет смотрящего равнодушным. А вот к минусам я бы отнес оборванность сюжета. Первая серия никак не соотносится со всем остальным сезоном, со второй начинается флешбек. Да и этот флешбек не завершен: не показано, как Гатс и Каска выбрались из Затмения.
В целом, аниме очень стоящее, рекомендую смотреть и его, и римейк от WB (ибо сюжет там поближе к манге, да и обнаженкой не обделили), а уже потом, как с духом соберетесь, почитайте мангу.
10 бехелитов из 10
Про суперсилу: какая суперсила? Отточенное в сражениях владение мечом - суперсила?
Да, физические возможности немного приукрашены, но не до категории "Ванпанчмен".
Гатс же не с одного удара сотню войнов положил, не так ли?
Про Гатса: Вы, определенно, через раз смотрели в экран. Там было столько флешбеков с Гатсом(начиная от истории рождения от мертвой, заканчивая тем, как он вообще стал вольным наемником-одиночкой).
Про Гриффита: все мы в той или иной степени стремимся к власти. Кто-то совсем немного(в масштабах отдельно взятой компании, к примеру), а кто-то больше(в масштабах страны или мира).
Гриффит возжелал стать правителем. Выбрал себе такую мечту. При чем тут социопатия или гомосексуализм не совсем ясно. Какая-то больная тема?
Про Каску: опять же, вы смотрели сериал явно не глазами. Возможно, каким-то альтернативным местом, но точно не ими.
Каска полюбила Гриффита после того, как этот человек спас ее. Не только как жертву насилия, но и как человека. Дал безвольной нищей девочке с перспективой стать никем иной, как рабыней, в руки оружие и семью, чтобы та могла самостоятельно прорубать свой дальнейший путь. Тут, возможно, даже не любовь женщины к мужчине, а что-то другое.
В случае с Гатсом же, как мне кажется, все было чуточку иначе. Тут не столько сила, сколько отношение.
Очень плоско мыслите, скажем так.
По поводу графики: она куда лучше того, что клепают сейчас. Но это сугубо мое предвзятое мнение.
Про музыку, наверное, могу казать то же самое.
По итогу посоветую лишь внимательнее следить за тем, что происходит на Вашем мониторе в момент просмотра сериала.
У Вас задоглазость последней стадии.
Куда деньги на лечение скидывать?
Т.к. сериал, по сути, не завершен, и у меня остались некоторые вопросы, думаю придется открыть для себя оригинал в виде манги и узнать что же там было дальше.
Не показали совсем Рыцаря-Черепа, Зодда не раскрыли, Пака я очень ждала. Зато та фейка из предыдущих серий - знакомое личико :3
Эх, полнометражки тоже пора пересмотреть.
Залпом отсмотрен сезон и он великолепен, хотя зашёл и не сразу, но потом полюбился всей душой и тут есть все составляющие годного творения, которое заслуживает десятки, поэтому однозначно в копилку.
Неужели обязательно читать мангу, чтобы зашло?
И неужели люди (не читавшие мангу) ждали продолжения истории восемнадцать лет до адаптации 2016 года?
Моя причина, из-за чего я долго шла к Берсерку - это рисовка 97 года. Но, как оказалось, она даже добавляет свою атмосферу.
Несколько серий с битвами между людьми я просто перематывала - скучные до жути. Мне кажется без них можно было спокойно запустить аниме. Я сейчас про 16-20 эпизоды. Но основная история - это нечто.
Однозначно смотреть дальше Золотой век!
Думал есть продолжение, обрадовался, нашел 2ой сезон, а он в гребаной 3д графике, просто вырвиглаз какой-то, отврат да и только :с
Размышлять долго не пришлось, почему среди стольких серий, нашлись лишь редкие моменты, всколыхнувшие мои чувства… Ребенок, захлебывающийся кровью и слезами, протянувший руку своему убийце…
Аниме не страдает мелочностью ко всему. Подробность и детальность. Внутреннее смятение персонажей, окружающий мир, битвы — мир «Берсерка» — предстоит досконально исследовать… Занимательно…
Кровь, мистика, демоны. Именно то, что люблю.
Исполнить мечту любой ценой. Цель. Столько смертей ради осуществления мечты одного человека… Слабость или сила решать каждому…
А эти поразительные мелодии, касающиеся самых сокровенных глубин души или внушающие страх…
Гатс, который шагает по земле, смешанной с кровью и грязью, и антагонист Гриффит, парящий на белых крыльях где-то в вышине, величественный благородный ангел… Такие разные, но судьба свела их …
Берсерк… Это шедевр…
а Евангелион старый или новый? У старого концовка божественна и вынесена в отдельный фильм, про новый молчу.
Но вы же это знаете, правда?
Конечно, судя по тому, сколько негативных комментариев и дизлайков к положительным отзывам, часть людей не привыкла к ретро тайтлам, докапываясь до рисовки и анимации, а сам факт, что нужно что-то додумывать самостоятельно, ввергает их в ужас. Что ж, каждому своё
Лично мне как человеку, который не знаком с первоисточником (с мангой) и с остальными аниме по вселенной Берсерка - было тяжело смотреть последние 2-3 серии в плане восприятия сюжета. Я в восторге от самого сериала - от анимации, персонажей, саундтрека, диалогов, самого лора, но финал меня оставил с кучей вопросов и хаосом в голове на счёт заключительных сюжетных поворотов, которые здесь особо не объясняются. И дело даже не в том, что это "открытый" финал.
Как Гатс выбрался из этого места и почему только он единственный при наличии этой метки остался жив? Что потом случилось с Каской? Кто такие эти 4 ангела и почему они говорили, что Гриффит с самого начала был их роднёй? Осознанно ли Гриффит пошёл на этот шаг с жертвой или его разум был замутнён бехелитом (и что это за бехелиты такие)? Почему Зодд ранее помог Гатсу при осаде замка, бросив ему оружие?
Наверное, на эти вопросы даются ответы в каких-то анимационных продолжениях или манге (и я, конечно же, пойду их изучать, смотреть и читать), но имхо - оставлять неподготовленного зрителя с таким объёмным клиффхэнгером - это для самостоятельного произведения большое упущение. Это у нас сейчас есть возможность всё найти и посмотреть, а как люди в 1998 году ждали продолжения в виде фильмов и последующих сериалов столько лет (уверена, что в то время мангу с переводом найти было крайне сложно) - вообще не представляю.
В целом я влюбилась в Берсерка и согласна с тем, что он легендарный, но вот эта "сюжетная негостеприимность" ко зрителям, не знакомым со всей вселенной, расстраивает. А так это, по-моему, единственный минус сериала - в остальном он просто потрясающий, меня давно так ничего не завораживало. 💔
Атмосфера хоть местами и наивная, но все же обаятельная.
Жаль продолжение в дебильной анимации.
Опять не смогли вытянуть сценарий и конец скатился в типичный анимешный мистический бред.
психологически мне легче разделить Берсерка на две историю — полноценно, как ее показали, и психологически-комфортные псевдосредневековые войны с дружбой/целями/страстями итд я знала, конечно, что тут есть мистика, и это привлекательный для меня поинт в данном проекте
Но я как-то не могу смириться последние серии 10, что Гриффит из первых эпизодов — тот же человек (кхм), что и в финале. История топ 🔝, но мне нужен ещё мой фанонный мир, где эта троица просто бороздит просторы Мидланда 💔
Короче, 10 берсерков из 10, и слава богу, что есть продолжение, а то к оборванному финалу я тоже не особо готова была 😅
Но в то же время признаю, что старое аниме скорее более выигрышное по атмосфере и старая анимация более к лицу.
Я долго хотел его посмотреть, но все никак не решался. А тут весь сезон посмотрел за пару дней.
Ухх. Начал смотреть второй сезон,так чтонекогда рассказывать) я ушел!
Конкретно по минусам - да, сильная недосказанность сюжета и много вещей так и не объяснили. Но судя по тому, как развивались события, в продолжении собирались раскрыть и Рыцаря-Мечника, и суть Апостолов и многие другие вопросы, но, увы, продолжения не было
PS после просмотра финала нужно обязательно вернуться и пересмотреть первую серию. Там упоминают и Гриффита, и Затмение, и Клеймо жертвы. По сути, показана дальнейшая судьба Гатса (убивать Апостолов и забирать Бехелит) и даже Гриффита(!). Крч, понимаешь серию только после полного просмотра, при первом же в суть не вникаешь
https://youtu.be/mkTZrt7xgrU?si=TjGuxE0ND4ryXqWd
P.S. Ниже выложил новую серию от фанатской студии.
https://youtu.be/8HaR-P_rbzU?si=rb03MyrrUWeWeXLv
Я только в прошлом году взялся за произведения 20го века. Хочется отметить, что Берсерка, Еву и КУО (то, что я на данный момент смотрел из старого) очень круто нарисовали. Есть что то проникновенное в замерших персах, слабопрорисованном заднике и прочих атрибутах рисовки того времени. Рисовка отлично дополняет атмосферу.
Опенинг и Эндинг такие же шикарные, как в КУО. А в отличие от Евы, финал Берсерка очень зашёл.
Единственное, что мне реально не нравится в аниме того времени, это их жесточайшее углубление в символизм. Мне это даётся с трудом, может я тупой, а возможно, я просто живу в другое время, нежели автор🤗
Однозначно хочется смотреть продолжение, хоть этот проект и не войдёт в мой личный топ 10.
Например команда бандитов в Легенде об Аанге(она как будто частично срисована с отряда Грифита)
Главный рыцарь во "Фрирен" почти копия Грифита.
А Легенда о Винланде дак вообще чуть ли не наследник Берсерка) (утрирую)
Тут и сражения похожи и битва короткими мечами, и атмосфера в целом. Ух.
Очень круто осознавать, что теперь знаком с произведением, в котором многие авторы черпали свое вдохновение!
Сам я пока что посмотрел только этот
Так и тут. Начало достаточно обыденное, средневековье, войны, есть герой путешественник, есть герой хочу быть на вершине мира. Есть женщина, которую обязательно нужно показать типичной женщиной. А потом есть концовка. И вот я сижу 🗿 и не понимаю, а шо собственно происходит? Демоны, перерождение, какие-то загадочные подвески бехелиты. Я, как не фанат аниме, не пойду искать манги, я хочу хотя бы фразы-объяснения( всё таки заявлено, что это полноценный сериал.
Может это аниме и культовое, как многие пишут, возможно я в силу своей неосведомленности и невнимательности не поняла суть этого аниме, но у меня нет вау ощущений. Есть ощущение, что меня надули и не рассказали до конца интересную историю, потому что если рассматривать сюжет поверхностно - то круто! Рисовка и образы в конце - ну вау! Наверно единственное, что действительно мне понравилось.
Вообщем, есть плюсы. Но есть много жирных минусов(
«Берсерк» — отличное аниме, хотя я не думал, что мне понравится. Первые десять серий не впечатлили, поэтому я отложил просмотр. Но следующие серии стали интереснее, а финал получился великолепным.
Мне нравится, как развиваются персонажи. В начале Гриффита я любил, но к середине начал подозревать, что он что-то замышляет, и он стал мне менее симпатичен. В конце я его просто терпеть не мог.
Каска сначала и половину середины тоже не вызывала симпатии, но потом её раскрыли, и она мне понравилась. Гатс из того, кто мог только махать мечом, нашёл друзей, но всех потерял.
В целом, это суперское аниме, которое держит в напряжении и интересе. Рисовка отличная, а кровь я люблю, поэтому рекомендую всем.
Четко видно зависть Гриффита и как Гатс им дорожил