Смешанные чувства остались после концовки. Не могу для себя объяснить, почему все же столько хороших людей погибло в сериале, а Йохана простили и вылечили? В чем мораль, так скажем?
@Toushik: ну как я думаю, Йохан пытался донести что все жизни хоть и не равны, но вообщем все они не имеют смысла, и даже его собственная, поэтому он и хотел, что б его застрелили
Очень тяжелое для просмотра аниме, с крайне закрученным сюжетом. После данного тайтла Я в своём познании настолько преисполнился, что как будто бы уже 100 триллионов миллиардов лет проживаю на триллионах и триллионах таких же планет, понимаете?
@jb_honey: он не убежал, окно уже было открыто когда вошел Тенма, в конце одеяло лежит так, будто бы он вставал в сторону выхода, так считаю я, тут скорее открытая концовка
Удивительное аниме! Сколько историй, как они все связаны и переплетены, а как много приятных второстепенных персонажей! На протяжении всех серий переживала за Тенму, очень рада, что с ним всё в порядке. And slowly, you come to realize It’s all as it should be
В концовке минус вся логика и мотивация персонажей. Автор хотел удивить нас, но пожертвовал всем. В итоге смотрится инородно. Что же касается аниме в целом, начало было интересным, а затем повествование перегрузили предысториями десятков персонажей и растянули весь процесс на 75 серий. При этом сами персонажи совсем уж однотипные и неинтересные, из-за чего вообще никак не переживаешь за них. А вот саундтрек и рисовка отличные, тут без вопросов
многие так сильно возмущаются на счёт концовки, что у меня возникают вопросы одно и то же ли мы смотрим. на ютубе множество обзоров, посмотрите на досуге
Одно из лучших произведений, что я когда-либо смотрел и читал. Столько важных тем здесь поднято, что даже теряешься и не знаешь, какая из них важнее другой. Нет. Все важны и равны. Ведь об этом и было сказано все это время. Момент с матерью ответил на миллион вопросов. Мне понравилось, как тут показано, что мама - настоящий монстр (хоть и выбор был нелегкий). Рад за всех других персонажей и за Йохана. Очень трагичный персонаж, который, я надеюсь, встретится с сестрой и обретет свое счастье.
@Zurik23M: очень трагичный персонаж, заслуживающий электрического стула. да. Очень надеюсь, что на выходе из больница он наткнется на стаю голодных собак, которые его очень медленно, по кусочку, его загрызут. Ну а сестра да, обретет счастье и будет жить свою лучшую жизнь
Очень противоречивые чувства оставляет после себя этот сериал — и дело не только в концовке. Первая половина сериала была более воодушевляющей, история казалась оригинальной, даже филлеры были по-своему хороши. Во второй же половине началось уже самокопирование, введение не слишком интересных и бесполезных персонажей. Всё, что связано с преступными организациями и чиновниками, чаще всего хотелось промотать (и я бы ничего не потерял, если бы сделал это). В целом не особо были понятны мотивации и смысл пути большей части героев. Персонажи почему-то слишком часто углублялись в какое-то своё любительское расследование, но не всегда это было обосновано их целями. Проще говоря, зачем тому же Тэнме знать историю происхождения монстра, если это не играет роли для его основной задачи — найти и остановить Йохана? При этом сколько бы нас ни погружали в прошлое, куча вопросов так и остались без ответа. Из главных героев Нина, несмотря на всю свою очаровательность, оказалась максимально инертным персонажем, который за весь сериал не развился совершенно. А вот Рюнге, Гриммер, Роберто и, конечно, Йохан получились очень колоритными, запоминающимися. Но больше всего меня зацепила история Евы — вот по-настоящему тот персонаж, за которого переживаешь и всю его боль будто бы испытываешь на себе; из всех героев Ева, на мой взгляд, была наиболее полноценно прописанным персонажем, и за сериал развилась сильнее остальных. По итогу я всё равно высоко оцениваю "Монстра". Но на вопрос, мог бы ли он быть лучше, однозначно ответ "да".
Сверх-качественный психологический триллер, многослойная и очень глубокая работа. Характеры персонажей прописаны до мелочей. Было безумно интересно смотреть, ты настолько погружаешься в эту прекрасную атмосферу.. Что оторваться невозможно до самого финиша. Концовка как и многих, не очень обрадовала, но даже она не мешает мне оценить это аниме на 10 из 10!
Конечно, его не "вылечили", как кто-то написал выше. Он впал в кому после ранения, хотя Тэнма и сохранил ему жизнь во 2 раз.
Что именно значит концовка? Каждый может придумать себе сам. У меня вот первая мысль – Йохан просто умер, наконец (по кадру нельзя утверждать, что это день в день с визитом Темы, может позже). Его тело убрали, нам показывают постель с еще не ушедшими вмятинами от тела. В это мне хочется верить больше, чем в прыжки из форточки.
Буду читать много разборов, все-таки запомнить и связать все детали по ходу просмотра нельзя. Захватывающее аниме!
Аниме неплохое, первые серии очень интересные, потом в какую-то кашу превращается, а к концу меня уже все стали раздражать. Куча пафосных речей и направленных друг на друга стволов... Половина персонажей второстепенных вообще между собой неразличимы. В целом можно разок глянуть. Но лучше было, если бы оно было короче раза в два, тогда бы цены ему не было.
@unclejoe3: на то и расчёт по неразличимым персонажам. зачем придумывать им индивидуальность во внешности, если они более нам не встретятся. как по мне, так кажется это лучший ход в аниме. они не должны запоминаться и не запоминались, как было задуманно.
Мне вот интересно, радость Анны (Нины), что приедет Тэнма - это намёк, что у них завязались или завяжутся любовные отношения, либо же она просто рада видеть его, как брата или близкого товарища по прошлым злоключениям? Как кто думает?
Есть такой отличнейший фильм у Киёси Куросавы, "Исцеление" (https://myshows.me/movie/71101/) Там детектив и психиатр расследуют крайне странные убийства. Так вот, по атмосфере, цветовой схеме и в целом по общему такому нехорошему ощущению от более мрачных серий это аниме очень мне напомнило то кино. А Тэнма в пальто так и вовсе похож на детектива из фильма.
Что в аниме понравилось: Сюжет частично, рисовка, гнетущая атмосфера, то как персонажи переплетены в тугой клубок вокруг Йохана — при том, что его самого на экране очень мало, некоторые персонажи отлично прописаны: Ева вон все стадии redemption arc прошла, например, Гриммер и Рунге хороши, а Тэнме только нимба над головой не хватает.
Что не понравилось: Пейсинг местами проседает. В какой-то момент третьестепенных персонажей стало ну слишком много, а авторы так увлеклись прорисовыванием деталей фонового политического триллера и сопутствующего ущерба от деятельности Йохана, что потеряли напряжение в основной сюжетной линии. Я бы предпочла больше видеть Йохана, потому что несмотря на весь ужас, что он нагоняет, иногда кажется что он вообще-то довольно пассивный актор и только раздаёт ценные указания.
Я очень люблю все эти морализаторства и философские вопросы, проходящие красной нитью через повествование. Я очень люблю открытые финалы, потому что тем самым я становлюсь участником процесса и могу сама решить, как сложилась судьба героев. Прониклась сказками, которые тут были. И всем, что происходило на экране. Сначала у меня было не понимание: зачем так много персонажей? Зачем так много действий, но в конце я поняла — это ведь так сильно похоже на настоящую жизнь, где мы встречаем людей, теряем людей (кто-то ведь даже убивает). Получился поучительный рассказ. А еще, пожалуй, самое важное — это то, что не бывает правильно или неправильного выбора. Каждый выбор в той или иной степени правильный равно как и неправильный. И вот из всех событий и выборов складывается человек и абсолютно неважно, какое он носит имя, если в душе тьма. До сих пор очень сожалею об утрате Гриммера. Для него хотелось бы счастливого конца.
@bellz_bezarius: я где-то через несколько серий после появления Гриммера полезла искать какую-то инфу про аниме и словила спойлер про его смерть. После этого стала смотреть по 1-2 серии в день, чтобы оттянуть этот момент, потому что персонаж очень добрый и приятный, да, хотелось бы, чтобы у него всё сложилось хорошо.
Ох, я бы, наверное, тоже оттягивала просмотр, если бы знала о его смерти. Были предположения, но очень хотелось ему счастливого конца. Неиронично минут 15 рыдала в серии, где он умер, как будто друга потеряла.
Я так и думала, что оставят открытый финал и минимум объяснений. Пустая кровать Йохана-этакая отсылка к его первому побегу еще ребенком. Как знать куда он отправился и какова его цель. Действительно ли Кензо показалось, что Йохан проснулся, или это все-таки произошло, и это какие-то его психо-фокусы? Все-таки я склоняюсь ко второму. И я очень хотела узнать какие имена мать дала Близнецам. Беспрекословно радует тот факт, что Кензо таки ни разу не убил, не встал на тропу убийцы и не мучился от угрызений совести. Тем более стал врачом без границ чтобы дальше продолжать жизнь. Все таки радует, что другим героям подарили счастливый финал, по крайней мере тем кто выжил. Жаль что некоторым не удалось встретиться, такие как гримеру и Роберто, которые, как оказалось, были друзьями в Киндерхайме. В общем аниме прекрасное, посмотрела на одном дыхании, восторг был от каждой серии, ни на миг не было скучно. Сюжет построен очень плавно и все истории сливались в одну и давали общую картину всего. Очень мало таких аниме или сериалов я видела, это действительно очень хорошее аниме. Стоит каждой минуты.
Посоветуйте аниме в подобном жанре, максимально приближенное к Монстру. Хочется чего-то подобного глубокого и желательно с минимумом фентези/фантастики (но это уж как получится).
@Irish_Ethan: очевидный выбор - Легенда о героях галактики. Обширное и глубокое произведение об автократическом и демократическом политических строях, их плюсах и минусах перед другими, роли религии, человека и всего общества в целом в данных вопросах. Но это космо-опера, в которой человечество расселилось по млечному пути и в которой постоянно происходят тактические космические сражения, так что без элементов научной фантастики тут уже никак. Они являются неотменной частью сеттинга, стиля и уникальности произведения
@Irish_Ethan @Lungcorf Немного неожиданные примеры приведу, но мне они вспомнились при просмотре. 1) Данганронпа, она же Школа отчаяния - тоже детектив с гигантским лором, но атмосфера совершенно другая, а вот что общего, так это главный антагонист, являющийся абсолютным злом, заражающий всех своей философией. Йохан своими речами доводил людей до отчаяния и самоубийства. В Ронпе это выведено на новый уровень. Мне кажется создатели вдохновлялись Монстром. 2) Этот глупый свин не понимает мечту девочки-зайки - да-да, именно это обманчивое название кроет за собой похожую уже именно атмосферу. Медленное повествование, диалоги о жизни, городские виды, даже элементы расследования присутствуют.
Жаль такое уже не выпускают. Тайтл бесподобен. Особенно забавно это смотреть, живя в Праге;) Ну и поездки в Германию по выходным. Локации перерисованы и проработаны отлично.
Завтра хочу сходить в тот самый бар Трех Жаб. Ещенашел на просторах интернета путь Анны по Праге. Какой то умелец по описанию и кадрам из аниме и манги смог на гугл картах нарисовать её путь. На выходных обязательно схожу прогуляюсь)
Было сильно, тяжело и жутко. Есть вопросы, на которые я так и не получил ответа, но, думаю, так даже лучше. Сериал потрясающий, персонажи эффектны в своем большинстве. В конце безумно недоставало Гриммера и Ричарда - такие были мои первые мюсли. Спасибо автору, что сохранил жизнь Дитеру.
Как-будто не хватило раскрытия всех воспоминаний, постоянно был саспенс о том, что там происходили ужасы, но помимо убийства всех, сам эксперимент раскрыли не до конца я считаю и все скомкали
@Yoxwill: читала разные версии на этот счёт: то ли мать таким образом готовила себя к "изъятию" одного из детей (мол, их не различить, значит, не так жалко одинаковое отдавать будет), то ли их так лишали индивидуальности экспериментаторы. тоже не понимаю, почему такую существенную деталь оставили необъяснённой, учитывая, что потом Йохан снова переодевался в Анну. может, в манге об этом что-то есть
аниме в целом неплохое, но излишне затянутое. Я ожидал увидеть, что в воспоминаниях та же Нина в детстве кого-то убила в этих экспериментах, а все что с ней было, увидела как люди вином отравились. Тот же Йохан, непонятно с чего таким стал, поверил что это он увидел как люди вином отправились, а не сестра? Ну так себе мотивация с детства людей резать направо и налево.
Не люблю открытые концовки. Я 74 серии ждала финала, что мне объяснят нормально, какие-то мотивы Йохана. Что Анна что-то вспомнит нормальное. Что Поппе расскажет про эксперимент, а то я писал книжки и читал их детям, и что? А мать, почему их после не искала или они её тоже почему игнорили. Вопросики есть, а ответов нет((( Мне так не хотелось додумывать и размышлять над этими философскими идеями, над которыми и думать не нужно, они горят красной табличкой "очевидно" Столько персонажей убито за аниме, а в итоге "живём с мыслью о светлом будущем".... Аниме то хорошее, не спорю, 73 серии смотрела на интриге, в ожидании развязки, нооо надежды конечно не оправданы
Интересно было бы узнать - автор изначально закладывал такой финиш, или же под напором неких внешних и внутренних факторов, пришёл к данной развязке. Такие концовки это конечно читерство чистой воды, но за всю историю отдельное спасибо.
Я конечно не раз отбивал себе фейспалм, особенно когда находящийся в бегах Тэнма, разгуливал по разным госучреждениям, катался из города в город и.т.д. Но эти условности я уже не замечал, ибо сам сюжет вполне себе интересен. Да, там можно с лёгкостью вытряхнуть половину второстепенных персонажей, и аниме от этого не потеряет, скорее наоборот... Жалко, что за 74 серии только один опенинг. Он хороший, но хотелось бы ещё один. Короче. Всяких шероховатостей у аниме накопилось достаточно, но само повествование и сюжет скрашивают все углы. Можно было покрасить ещё и стены, но концовочка подвела.
P.S. Ева - самый крутой персонаж в преображении личности. Потому что по факту, все остались примерно такими же. А вот Еве отдельную респекТосю Чайкину хочется кинуть.
ожидания были большие из-за хвалебных отзывов, но мне не зашло слишком затянуто и мало самого главного злодея Йохана, зато показали кучу второстепенных персонажей
Ну наконец-то! Достойное, хорошее аниме, в котором всё понятно, нету ощущения, что ты что-то пропустил. Единственное что напрягло, это концовка с прощением. То есть чувак, сам или не сам, забрал столько жизней людей и в конце его надо простить? Чего, б… ну и бывшая невеста очень напрягала, тут реально небо и земля, не понимаю каким боком они были вместе. Вообщем, 4/5!
Оно того стоило. Аниме невероятно тащит своей атмосферой, хоть и проседает по темпу в середине. Много второстепенных персонажей и серии от лица ранее не показанных героев, конечно, вызывали недоумение, но ни одного персонажа я совсем лишним назвать не могу, каждый сыграл определённую роль в повествовании. К финалу есть вопросы, но всё равно было очень захватывающе.
myshows.me — информационный сервис и трекер просмотров сериалов и фильмов. Мы не размещаем, не храним и не распространяем видеоконтент и не предоставляем ссылок на его скачивание. Все данные носят справочный характер. Для просмотра используйте официальные сервисы, указанные в блоке «Где смотреть».
Обсуждение 74 серии 1 сезона Обсуждение серии
74https://www.youtube.com/watch?v=iSgI-7hbPkA& ;t=179 с
Очень жаль, что в итоге всё скатилось до морализаторской мелодрамы.
Ну или хотя бы последние минут 5)
На протяжении всех серий переживала за Тенму, очень рада, что с ним всё в порядке.
And slowly, you come to realize
It’s all as it should be
Ну а сестра да, обретет счастье и будет жить свою лучшую жизнь
Первая половина сериала была более воодушевляющей, история казалась оригинальной, даже филлеры были по-своему хороши. Во второй же половине началось уже самокопирование, введение не слишком интересных и бесполезных персонажей. Всё, что связано с преступными организациями и чиновниками, чаще всего хотелось промотать (и я бы ничего не потерял, если бы сделал это).
В целом не особо были понятны мотивации и смысл пути большей части героев. Персонажи почему-то слишком часто углублялись в какое-то своё любительское расследование, но не всегда это было обосновано их целями. Проще говоря, зачем тому же Тэнме знать историю происхождения монстра, если это не играет роли для его основной задачи — найти и остановить Йохана? При этом сколько бы нас ни погружали в прошлое, куча вопросов так и остались без ответа.
Из главных героев Нина, несмотря на всю свою очаровательность, оказалась максимально инертным персонажем, который за весь сериал не развился совершенно. А вот Рюнге, Гриммер, Роберто и, конечно, Йохан получились очень колоритными, запоминающимися. Но больше всего меня зацепила история Евы — вот по-настоящему тот персонаж, за которого переживаешь и всю его боль будто бы испытываешь на себе; из всех героев Ева, на мой взгляд, была наиболее полноценно прописанным персонажем, и за сериал развилась сильнее остальных.
По итогу я всё равно высоко оцениваю "Монстра". Но на вопрос, мог бы ли он быть лучше, однозначно ответ "да".
Я бы написал тоже самое другими словами если бы не лень 😅
Конечно, его не "вылечили", как кто-то написал выше. Он впал в кому после ранения, хотя Тэнма и сохранил ему жизнь во 2 раз.
Что именно значит концовка? Каждый может придумать себе сам. У меня вот первая мысль – Йохан просто умер, наконец (по кадру нельзя утверждать, что это день в день с визитом Темы, может позже). Его тело убрали, нам показывают постель с еще не ушедшими вмятинами от тела. В это мне хочется верить больше, чем в прыжки из форточки.
Буду читать много разборов, все-таки запомнить и связать все детали по ходу просмотра нельзя. Захватывающее аниме!
Смотрел на х2 и было медленно, но таковы все олдовые проекты не только в этой индустрии.
Там детектив и психиатр расследуют крайне странные убийства. Так вот, по атмосфере, цветовой схеме и в целом по общему такому нехорошему ощущению от более мрачных серий это аниме очень мне напомнило то кино. А Тэнма в пальто так и вовсе похож на детектива из фильма.
Что в аниме понравилось:
Сюжет частично, рисовка, гнетущая атмосфера, то как персонажи переплетены в тугой клубок вокруг Йохана — при том, что его самого на экране очень мало, некоторые персонажи отлично прописаны: Ева вон все стадии redemption arc прошла, например, Гриммер и Рунге хороши, а Тэнме только нимба над головой не хватает.
Что не понравилось:
Пейсинг местами проседает. В какой-то момент третьестепенных персонажей стало ну слишком много, а авторы так увлеклись прорисовыванием деталей фонового политического триллера и сопутствующего ущерба от деятельности Йохана, что потеряли напряжение в основной сюжетной линии.
Я бы предпочла больше видеть Йохана, потому что несмотря на весь ужас, что он нагоняет, иногда кажется что он вообще-то довольно пассивный актор и только раздаёт ценные указания.
Пустая кровать Йохана-этакая отсылка к его первому побегу еще ребенком. Как знать куда он отправился и какова его цель.
Действительно ли Кензо показалось, что Йохан проснулся, или это все-таки произошло, и это какие-то его психо-фокусы? Все-таки я склоняюсь ко второму.
И я очень хотела узнать какие имена мать дала Близнецам.
Беспрекословно радует тот факт, что Кензо таки ни разу не убил, не встал на тропу убийцы и не мучился от угрызений совести. Тем более стал врачом без границ чтобы дальше продолжать жизнь.
Все таки радует, что другим героям подарили счастливый финал, по крайней мере тем кто выжил.
Жаль что некоторым не удалось встретиться, такие как гримеру и Роберто, которые, как оказалось, были друзьями в Киндерхайме.
В общем аниме прекрасное, посмотрела на одном дыхании, восторг был от каждой серии, ни на миг не было скучно. Сюжет построен очень плавно и все истории сливались в одну и давали общую картину всего. Очень мало таких аниме или сериалов я видела, это действительно очень хорошее аниме. Стоит каждой минуты.
хотя на самом деле это уже и не имело бы никакого смысла
Немного неожиданные примеры приведу, но мне они вспомнились при просмотре.
1) Данганронпа, она же Школа отчаяния - тоже детектив с гигантским лором, но атмосфера совершенно другая, а вот что общего, так это главный антагонист, являющийся абсолютным злом, заражающий всех своей философией. Йохан своими речами доводил людей до отчаяния и самоубийства. В Ронпе это выведено на новый уровень. Мне кажется создатели вдохновлялись Монстром.
2) Этот глупый свин не понимает мечту девочки-зайки - да-да, именно это обманчивое название кроет за собой похожую уже именно атмосферу. Медленное повествование, диалоги о жизни, городские виды, даже элементы расследования присутствуют.
Завтра хочу сходить в тот самый бар Трех Жаб. Ещенашел на просторах интернета путь Анны по Праге. Какой то умелец по описанию и кадрам из аниме и манги смог на гугл картах нарисовать её путь. На выходных обязательно схожу прогуляюсь)
Удержать внимание на протяжении 74 серий - это мощно )
Я 74 серии ждала финала, что мне объяснят нормально, какие-то мотивы Йохана. Что Анна что-то вспомнит нормальное. Что Поппе расскажет про эксперимент, а то я писал книжки и читал их детям, и что? А мать, почему их после не искала или они её тоже почему игнорили. Вопросики есть, а ответов нет(((
Мне так не хотелось додумывать и размышлять над этими философскими идеями, над которыми и думать не нужно, они горят красной табличкой "очевидно"
Столько персонажей убито за аниме, а в итоге "живём с мыслью о светлом будущем"....
Аниме то хорошее, не спорю, 73 серии смотрела на интриге, в ожидании развязки, нооо надежды конечно не оправданы
Интересно было бы узнать - автор изначально закладывал такой финиш, или же под напором неких внешних и внутренних факторов, пришёл к данной развязке. Такие концовки это конечно читерство чистой воды, но за всю историю отдельное спасибо.
Я конечно не раз отбивал себе фейспалм, особенно когда находящийся в бегах Тэнма, разгуливал по разным госучреждениям, катался из города в город и.т.д. Но эти условности я уже не замечал, ибо сам сюжет вполне себе интересен. Да, там можно с лёгкостью вытряхнуть половину второстепенных персонажей, и аниме от этого не потеряет, скорее наоборот... Жалко, что за 74 серии только один опенинг. Он хороший, но хотелось бы ещё один. Короче. Всяких шероховатостей у аниме накопилось достаточно, но само повествование и сюжет скрашивают все углы. Можно было покрасить ещё и стены, но концовочка подвела.
P.S. Ева - самый крутой персонаж в преображении личности. Потому что по факту, все остались примерно такими же. А вот Еве отдельную респекТосю Чайкину хочется кинуть.
Очень душное для меня оказалось, смотрел через силу
Мои ожидания - мои проблемы
Мне чем-то напомнил сериал Ганнибал, по внутренним ощущениям, возмущениям, гневу к персонажам и ненависти к происходящему
Произведение просто топ, кроме того, как закончили историю Йохана и т.д
слишком затянуто и мало самого главного злодея Йохана, зато показали кучу второстепенных персонажей
Вообщем, 4/5!