Гордость и предубеждение — s01e03 — Episode 3

Моя оценка

4.727
MyShows
692
Длительность:
Даты выхода: 08.10.1995 02:00
Всего просмотров: 21 41176.98%

Обсуждение 3 серии 1 сезона
Обсуждение серии

29
Stilzchen
Stilzchen
17 янв. 2016, 19:15 #
Да Лиззи мастер отшивать:D
Schtuber
Schtuber
16 сент. 2016, 18:24 #
В который раз восхищаюсь игрой Колина Фёрта!
Iamthewinter
Iamthewinter
06 мая 2017, 08:00 #
Нужно отдать должное актёру, играющего мистера Коллинза, - безумно и веселит, и раздражает!
@Iamthewinter: Да, это точно! Хотя когда читала книгу, он меня только веселил. А тут все и сразу.
Ariassa
Ariassa
13 июля 2017, 15:51 #
Какое до ужаса безэмоциональное признание
tooold
tooold
27 нояб. 2023, 22:08 #
@Ariassa: мы как будто разные сериалы смотрим) я увидела очень много напряжения в этой сцене и очень много эмоций, пусть и подавленных и прикрытых благонравной сдержанностью
Показать комментарий
ohnogodplease
ohnogodplease
08 февр. 2018, 02:21 #
@Vampirushaa: самый обоснованный комментарий из всех, что я видела
xxkkvbt
xxkkvbt
27 апр. 2018, 04:31 #
@Vampirushaa: Я не понимаю к чему комментировать каждую серию показывая свое недовольство.)
Hear_Me_Roar
Hear_Me_Roar
31 мая 2020, 01:53 #
Почему Уикхем выглядит на 42 года?
Impending_Sky
Impending_Sky
16 дек. 2025, 17:15 #
@Hear_Me_Roar: потому что актеру и было почти под 40, когда снимался в этом сериале)
RenEsme
RenEsme
19 авг. 2020, 09:42 #
Боже, какие страсти! xxx
Ouija
Ouija
08 нояб. 2020, 19:10 #
Показать комментарий
paayllin
paayllin
13 мар. 2021, 20:25 #
в 2005 году герои абсолютно другие, не книжные
Комментарий удален
peculiarcharm
peculiarcharm
24 дек. 2023, 06:42 #
@Ouija: это явно такой троллинг, не иначе...😏🥴
tmlrdrs
tmlrdrs
04 нояб. 2021, 05:30 #
вот это напряжение во время сцены признания
ezcett
ezcett
14 июня 2022, 09:45 #
- Не знаю что с нами со всеми будет, правда, не знаю. Не могу даже подумать что Шарлотт Лукас будет хозяйкой в этом доме, что я должна буду умолять ее не выгонять нас отсюда!
- Моя дорогая, не будем давать волю таким мрачным мыслям. Будем надеяться на лучшее. Утешайте себя тем, что, возможно, я вас переживу.

как изящно)
-KaTrInA-
-KaTrInA-
PRO
10 дек. 2023, 13:11 #
@ezcett: Маман Беннет в экранизации это что-то за пределами конечно 😄 Здесь я эту героиню именно так и вижу! Эмоциональна и эксцентрична. Даже лучше чем в книге получилось передать этого персонажа, на мой взгляд. Актриса отлично уловила это еë взбалмошное поведение. Мне прям нравится наблюдать за ней. Улыбает каждый раз. А Лидия прямо её копия в этом. Истероидный тип матери не самый лучший пример для подражания дочерей, но тем не менее... Имеем, что имеем)))
peculiarcharm
peculiarcharm
24 дек. 2023, 06:44 #
@ezcett: боже, мистер Беннет просто шикарен🔥 мастер иронии и подначивания)
Znata
Znata
29 окт. 2025, 18:11 #
@peculiarcharm: и терпит ее выпады по поводу того, как она в молодости убивалась по офицерам
Olga_cat
Olga_cat
18 июля 2022, 00:53 #
Сколько раз до этого я видела эту серию, и сейчас впервые замечаю, что первая её половина посвящена идее о том, насколько деньги правят браком в среде джентри.
Сначала Элизабет узнаёт о том, что её лучшая подруга Шарлотт соглашается на брак без любви с глупым Коллинзом, и не понимает, как в любви можно идти на расчёт (а Шарлотт, хоть и просит в браке всего лишь об уютном доме, уже всё просчитала и поняла, как в реальности у неё мало шансов в их глухой деревеньке, где почему-то куча незамужних женщин и минимум холостых мужчин дворянского происхождения).
После этого Бингли уезжает насовсем, и у семьи не остаётся никакой защиты перед тем, что после смерти отца семейства мистер Коллинз приберет их поместье, а они пойдут по миру с жалкими 50 фунтами в год (хотя дяди и тети может бы их приютили).
Потом становится очевидным (судя по тому, как внимательно приехавшая из Лондона тётя следила за Лиззи), что влюблённость Лиззи в Уикхема слишком явная и совершенно тщетная, потому что они оба ужасно бедны, по меркам их общества. А ещё Уикхем - охотник за деньгами, и он начал ухлёстывать за мисс Кинг как только узнал о её наследстве. Мне, кстати, интересно, насколько Уикхем был действительно искренен, когда говорил Элизабет, "если бы всё было иначе..."? Или это просто очередная его продуманная любезность? Я никогда раньше не думала о том, что он мог быть действительно заинтересован в Элизабет.
Olga_cat
Olga_cat
18 июля 2022, 00:53 #
P.S. Вторая часть серии - это всё, что предшествует признанию и само признание. Не знаю, есть ли какая-то авторская задумка в том, что Элизабет видит, что Шарлотт, можно сказать, довольна жизнью в браке без любви, а потом Лиззи признаётся ненавистный ей Дарси (который ещё и гордится тем, что разрушил счастье Джейн, вотонгад).
Начало сцены с предложением выглядит так, что он мечется по комнате, ходит, тяжело дышит, останавливается, смотрит на неё, опять мечется, садится, встает, тяжело дышит, а она сидит такая: 👀 "Что вообще происходит?"
Признание Дарси такое ужасное, честное слово. Сам в неё влюбился, никак это не проявлял (даже с ней не разговаривал по-человечески), что-то там себе напридумывал и решил, что она будет очень рада выйти за него, услышав, что он считает её семью ужасной, её связи и положение никчемными, и что на этот брак все люди вокруг и он сам будут смотреть как на ошибку (но она обязана согласиться, потому что он делает ей большое одолжение - как он считает).
Смешно подумать, что это уже второе предложение руки и сердца, сделанное Элизабет, и оба были отвратительными (оба считали, что делают ей большое одолжение). Я бы на месте Лиззи отправилась лечить расстроенные нервы куда-нибудь к морю.
Каждый раз я смотрю эту серию, и я так рада видеть полковника Фицуильяма, двоюродного брата Дарси. Фёрт, конечно, огонь, но милый полковник для меня абсолютно очарователен.
peculiarcharm
peculiarcharm
24 дек. 2023, 06:58 #
@Olga_cat: согласна на счёт катастрофичности признания мистера Дарси. Уж насколько я от него млею и восхищаюсь какой он шикарный и роскошный, но предложение это что то с чем то. Столько "комплиментов" наговорить нужно ещё очень постараться😅 а в какой то момент он ещё и почти кричать стал🫣
-KaTrInA-
-KaTrInA-
PRO
10 дек. 2023, 13:20 #
Когда не знаешь, как завести разговор, всегда начинай с вопроса о здоровье 😅✨

P. S. Ух, как же мне доставляет удовольствие эти гляделки от мистера Дарси 🧡
Геворг
Геворг
PRO
28 мая 2024, 23:42 #
Что ж, священник времени даром не терял 😮 Видно эта любимая его спонсорша наверняка устала от его знаков внимания и посоветовала найти жену, вот и он быстро пытается кого-то найти в страхе лишиться её спонсорства
У них же есть родня в Лондоне? Может поехать туда погостить, и тем самым снова быть в виду Бингли, чтобы он её не забыл?
Вообще странно, что такой вроде бы милый, честный человек ушёл не поспрошавшись. Это обычная практика в английском свете того времени, или тут что-то не чисто?
Вот-вот, Лиззи озвучила мои мысли о Лондоне 😅
Бедная Мэри – те двое сестёр так неуважительно к ней относятся. Она им лишь для игры на пианино нужна будто бы…
Уикхэм бросил Лиззи ради более состоятельной девушки? Может ли быть, что его недовольство мистером Дарси как-то связано с деньгами? Типа он хотел больше, ему отказали, а он теперь всем говорит, что его лишили денег… 🤔
Два письма отправили, а сестрица всё равно говорит Джейн «ты не предупреждала?» 😅
А вправду ли он знает о приезде Джейн, и вправду ли занят мисс Дарси? Может дяде Джейн навести справки, или тёте «случайно» на него наткнуться, гуляя с Джейн?
А Лиззи слишком добродушна к нему. Почему бы ему потом не встретиться и всё объяснить, или написать письмо, раз он вынужденно ищет богатую невестку?
«Я стараюсь, чтобы он находился в саду как можно больше» - умно 😂
Ну, если Шарлотте в самом деле устраивает такая жизнь – счастья ей… 🤔
Неужели ещё в те времена такие классики писали “and I” вместо “and me” и “who” вместо “whom”? 😅
Эта соседка не только любит различие в рангах, но и слишком сурова относительно традиций, раз выход в свет младших так её взбудоражил? 😂 И благотворительность наверняка не от доброго и искреннего сердца…
Мне одному вечно смешно от постоянно сурового и недовольного взгляда мистера Дарси? 😅
Так познакомься, они не будут незнакомцами, и сможешь говорить как со знакомыми 😅
Уже во второй раз приходит, когда дома никого. Случайность? 🤔 И от какой свадьбы спас друга – от Джейн или от своей сестры?
Вот это предложение. Даже более интересное, чем от священника 😂
Так, недопонимания не было – в самом деле он помешал замужеству Джейн. Почему? Чем она не нравилась? Историю Уикхема не опроверг – тоже интересно… 🤔
klaria
klaria
20 мар. 2025, 02:22 #
Как интересно у меня со временем поменялось восприятие мистера и миссис Беннет. Я обожала этого мужчину, его иронию, как он выделял прекрасную Лиззи, их переглядывания и шуточки над "глупыми женщинами семьи". Сейчас, двадцать лет спустя, это вызывает столько раздражения. И как я понимаю бедную маму, которая так сильно переживает о своих детях, и ей даже не с кем разделить свою тревогу.

И ещё хочется добавить, что перевод ОРТ оказался на удивление бестолковым и далёким от оригинала.
Znata
Znata
29 окт. 2025, 18:18 #
@klaria: да, это сериалу не помешал бы качественный дубляж
Oksana_Gol
Oksana_Gol
PRO
10 дек. 2025, 16:41 #
Какое пылкое признание от Дарси. В самое сердце. Эх, Лиззи 😢
En_El_Silencio
En_El_Silencio
11 мая 09:09 #
Как же я обожаю сцену признания Дарси. Прям буря страсть эмоции, как они ругаются хд
Да, это все грустно, если так посудить, но невероятно увлекательно. В книге его "комплименты" были пересказаны, а здесь показаны.
Написать комментарий: