@Ariassa: мы как будто разные сериалы смотрим) я увидела очень много напряжения в этой сцене и очень много эмоций, пусть и подавленных и прикрытых благонравной сдержанностью
- Не знаю что с нами со всеми будет, правда, не знаю. Не могу даже подумать что Шарлотт Лукас будет хозяйкой в этом доме, что я должна буду умолять ее не выгонять нас отсюда! - Моя дорогая, не будем давать волю таким мрачным мыслям. Будем надеяться на лучшее. Утешайте себя тем, что, возможно, я вас переживу.
@ezcett: Маман Беннет в экранизации это что-то за пределами конечно 😄 Здесь я эту героиню именно так и вижу! Эмоциональна и эксцентрична. Даже лучше чем в книге получилось передать этого персонажа, на мой взгляд. Актриса отлично уловила это еë взбалмошное поведение. Мне прям нравится наблюдать за ней. Улыбает каждый раз. А Лидия прямо её копия в этом. Истероидный тип матери не самый лучший пример для подражания дочерей, но тем не менее... Имеем, что имеем)))
Сколько раз до этого я видела эту серию, и сейчас впервые замечаю, что первая её половина посвящена идее о том, насколько деньги правят браком в среде джентри. Сначала Элизабет узнаёт о том, что её лучшая подруга Шарлотт соглашается на брак без любви с глупым Коллинзом, и не понимает, как в любви можно идти на расчёт (а Шарлотт, хоть и просит в браке всего лишь об уютном доме, уже всё просчитала и поняла, как в реальности у неё мало шансов в их глухой деревеньке, где почему-то куча незамужних женщин и минимум холостых мужчин дворянского происхождения). После этого Бингли уезжает насовсем, и у семьи не остаётся никакой защиты перед тем, что после смерти отца семейства мистер Коллинз приберет их поместье, а они пойдут по миру с жалкими 50 фунтами в год (хотя дяди и тети может бы их приютили). Потом становится очевидным (судя по тому, как внимательно приехавшая из Лондона тётя следила за Лиззи), что влюблённость Лиззи в Уикхема слишком явная и совершенно тщетная, потому что они оба ужасно бедны, по меркам их общества. А ещё Уикхем - охотник за деньгами, и он начал ухлёстывать за мисс Кинг как только узнал о её наследстве. Мне, кстати, интересно, насколько Уикхем был действительно искренен, когда говорил Элизабет, "если бы всё было иначе..."? Или это просто очередная его продуманная любезность? Я никогда раньше не думала о том, что он мог быть действительно заинтересован в Элизабет.
P.S. Вторая часть серии - это всё, что предшествует признанию и само признание. Не знаю, есть ли какая-то авторская задумка в том, что Элизабет видит, что Шарлотт, можно сказать, довольна жизнью в браке без любви, а потом Лиззи признаётся ненавистный ей Дарси (который ещё и гордится тем, что разрушил счастье Джейн, вотонгад). Начало сцены с предложением выглядит так, что он мечется по комнате, ходит, тяжело дышит, останавливается, смотрит на неё, опять мечется, садится, встает, тяжело дышит, а она сидит такая: 👀 "Что вообще происходит?" Признание Дарси такое ужасное, честное слово. Сам в неё влюбился, никак это не проявлял (даже с ней не разговаривал по-человечески), что-то там себе напридумывал и решил, что она будет очень рада выйти за него, услышав, что он считает её семью ужасной, её связи и положение никчемными, и что на этот брак все люди вокруг и он сам будут смотреть как на ошибку (но она обязана согласиться, потому что он делает ей большое одолжение - как он считает). Смешно подумать, что это уже второе предложение руки и сердца, сделанное Элизабет, и оба были отвратительными (оба считали, что делают ей большое одолжение). Я бы на месте Лиззи отправилась лечить расстроенные нервы куда-нибудь к морю. Каждый раз я смотрю эту серию, и я так рада видеть полковника Фицуильяма, двоюродного брата Дарси. Фёрт, конечно, огонь, но милый полковник для меня абсолютно очарователен.
@Olga_cat: согласна на счёт катастрофичности признания мистера Дарси. Уж насколько я от него млею и восхищаюсь какой он шикарный и роскошный, но предложение это что то с чем то. Столько "комплиментов" наговорить нужно ещё очень постараться😅 а в какой то момент он ещё и почти кричать стал🫣
Что ж, священник времени даром не терял 😮 Видно эта любимая его спонсорша наверняка устала от его знаков внимания и посоветовала найти жену, вот и он быстро пытается кого-то найти в страхе лишиться её спонсорства У них же есть родня в Лондоне? Может поехать туда погостить, и тем самым снова быть в виду Бингли, чтобы он её не забыл? Вообще странно, что такой вроде бы милый, честный человек ушёл не поспрошавшись. Это обычная практика в английском свете того времени, или тут что-то не чисто? Вот-вот, Лиззи озвучила мои мысли о Лондоне 😅 Бедная Мэри – те двое сестёр так неуважительно к ней относятся. Она им лишь для игры на пианино нужна будто бы… Уикхэм бросил Лиззи ради более состоятельной девушки? Может ли быть, что его недовольство мистером Дарси как-то связано с деньгами? Типа он хотел больше, ему отказали, а он теперь всем говорит, что его лишили денег… 🤔 Два письма отправили, а сестрица всё равно говорит Джейн «ты не предупреждала?» 😅 А вправду ли он знает о приезде Джейн, и вправду ли занят мисс Дарси? Может дяде Джейн навести справки, или тёте «случайно» на него наткнуться, гуляя с Джейн? А Лиззи слишком добродушна к нему. Почему бы ему потом не встретиться и всё объяснить, или написать письмо, раз он вынужденно ищет богатую невестку? «Я стараюсь, чтобы он находился в саду как можно больше» - умно 😂 Ну, если Шарлотте в самом деле устраивает такая жизнь – счастья ей… 🤔 Неужели ещё в те времена такие классики писали “and I” вместо “and me” и “who” вместо “whom”? 😅 Эта соседка не только любит различие в рангах, но и слишком сурова относительно традиций, раз выход в свет младших так её взбудоражил? 😂 И благотворительность наверняка не от доброго и искреннего сердца… Мне одному вечно смешно от постоянно сурового и недовольного взгляда мистера Дарси? 😅 Так познакомься, они не будут незнакомцами, и сможешь говорить как со знакомыми 😅 Уже во второй раз приходит, когда дома никого. Случайность? 🤔 И от какой свадьбы спас друга – от Джейн или от своей сестры? Вот это предложение. Даже более интересное, чем от священника 😂 Так, недопонимания не было – в самом деле он помешал замужеству Джейн. Почему? Чем она не нравилась? Историю Уикхема не опроверг – тоже интересно… 🤔
Как интересно у меня со временем поменялось восприятие мистера и миссис Беннет. Я обожала этого мужчину, его иронию, как он выделял прекрасную Лиззи, их переглядывания и шуточки над "глупыми женщинами семьи". Сейчас, двадцать лет спустя, это вызывает столько раздражения. И как я понимаю бедную маму, которая так сильно переживает о своих детях, и ей даже не с кем разделить свою тревогу.
И ещё хочется добавить, что перевод ОРТ оказался на удивление бестолковым и далёким от оригинала.
Как же я обожаю сцену признания Дарси. Прям буря страсть эмоции, как они ругаются хд Да, это все грустно, если так посудить, но невероятно увлекательно. В книге его "комплименты" были пересказаны, а здесь показаны.
myshows.me — информационный сервис и трекер просмотров сериалов и фильмов. Мы не размещаем, не храним и не распространяем видеоконтент и не предоставляем ссылок на его скачивание. Все данные носят справочный характер. Для просмотра используйте официальные сервисы, указанные в блоке «Где смотреть».
Обсуждение 3 серии 1 сезона Обсуждение серии
29- Моя дорогая, не будем давать волю таким мрачным мыслям. Будем надеяться на лучшее. Утешайте себя тем, что, возможно, я вас переживу.
как изящно)
Сначала Элизабет узнаёт о том, что её лучшая подруга Шарлотт соглашается на брак без любви с глупым Коллинзом, и не понимает, как в любви можно идти на расчёт (а Шарлотт, хоть и просит в браке всего лишь об уютном доме, уже всё просчитала и поняла, как в реальности у неё мало шансов в их глухой деревеньке, где почему-то куча незамужних женщин и минимум холостых мужчин дворянского происхождения).
После этого Бингли уезжает насовсем, и у семьи не остаётся никакой защиты перед тем, что после смерти отца семейства мистер Коллинз приберет их поместье, а они пойдут по миру с жалкими 50 фунтами в год (хотя дяди и тети может бы их приютили).
Потом становится очевидным (судя по тому, как внимательно приехавшая из Лондона тётя следила за Лиззи), что влюблённость Лиззи в Уикхема слишком явная и совершенно тщетная, потому что они оба ужасно бедны, по меркам их общества. А ещё Уикхем - охотник за деньгами, и он начал ухлёстывать за мисс Кинг как только узнал о её наследстве. Мне, кстати, интересно, насколько Уикхем был действительно искренен, когда говорил Элизабет, "если бы всё было иначе..."? Или это просто очередная его продуманная любезность? Я никогда раньше не думала о том, что он мог быть действительно заинтересован в Элизабет.
Начало сцены с предложением выглядит так, что он мечется по комнате, ходит, тяжело дышит, останавливается, смотрит на неё, опять мечется, садится, встает, тяжело дышит, а она сидит такая: 👀 "Что вообще происходит?"
Признание Дарси такое ужасное, честное слово. Сам в неё влюбился, никак это не проявлял (даже с ней не разговаривал по-человечески), что-то там себе напридумывал и решил, что она будет очень рада выйти за него, услышав, что он считает её семью ужасной, её связи и положение никчемными, и что на этот брак все люди вокруг и он сам будут смотреть как на ошибку (но она обязана согласиться, потому что он делает ей большое одолжение - как он считает).
Смешно подумать, что это уже второе предложение руки и сердца, сделанное Элизабет, и оба были отвратительными (оба считали, что делают ей большое одолжение). Я бы на месте Лиззи отправилась лечить расстроенные нервы куда-нибудь к морю.
Каждый раз я смотрю эту серию, и я так рада видеть полковника Фицуильяма, двоюродного брата Дарси. Фёрт, конечно, огонь, но милый полковник для меня абсолютно очарователен.
P. S. Ух, как же мне доставляет удовольствие эти гляделки от мистера Дарси 🧡
У них же есть родня в Лондоне? Может поехать туда погостить, и тем самым снова быть в виду Бингли, чтобы он её не забыл?
Вообще странно, что такой вроде бы милый, честный человек ушёл не поспрошавшись. Это обычная практика в английском свете того времени, или тут что-то не чисто?
Вот-вот, Лиззи озвучила мои мысли о Лондоне 😅
Бедная Мэри – те двое сестёр так неуважительно к ней относятся. Она им лишь для игры на пианино нужна будто бы…
Уикхэм бросил Лиззи ради более состоятельной девушки? Может ли быть, что его недовольство мистером Дарси как-то связано с деньгами? Типа он хотел больше, ему отказали, а он теперь всем говорит, что его лишили денег… 🤔
Два письма отправили, а сестрица всё равно говорит Джейн «ты не предупреждала?» 😅
А вправду ли он знает о приезде Джейн, и вправду ли занят мисс Дарси? Может дяде Джейн навести справки, или тёте «случайно» на него наткнуться, гуляя с Джейн?
А Лиззи слишком добродушна к нему. Почему бы ему потом не встретиться и всё объяснить, или написать письмо, раз он вынужденно ищет богатую невестку?
«Я стараюсь, чтобы он находился в саду как можно больше» - умно 😂
Ну, если Шарлотте в самом деле устраивает такая жизнь – счастья ей… 🤔
Неужели ещё в те времена такие классики писали “and I” вместо “and me” и “who” вместо “whom”? 😅
Эта соседка не только любит различие в рангах, но и слишком сурова относительно традиций, раз выход в свет младших так её взбудоражил? 😂 И благотворительность наверняка не от доброго и искреннего сердца…
Мне одному вечно смешно от постоянно сурового и недовольного взгляда мистера Дарси? 😅
Так познакомься, они не будут незнакомцами, и сможешь говорить как со знакомыми 😅
Уже во второй раз приходит, когда дома никого. Случайность? 🤔 И от какой свадьбы спас друга – от Джейн или от своей сестры?
Вот это предложение. Даже более интересное, чем от священника 😂
Так, недопонимания не было – в самом деле он помешал замужеству Джейн. Почему? Чем она не нравилась? Историю Уикхема не опроверг – тоже интересно… 🤔
И ещё хочется добавить, что перевод ОРТ оказался на удивление бестолковым и далёким от оригинала.
Да, это все грустно, если так посудить, но невероятно увлекательно. В книге его "комплименты" были пересказаны, а здесь показаны.