Шииикарный сериал! Очень жаль Кароль, и до последнего надеялась ее увидеть, но все случилось как случилось! Очень люблю сериалы подобного жанра! Супер!
Прочитала сейчас комментарий к сериалу "Закрытая школа" о том,что там конец более эффектный,чем в оригинальной версии. Честно, не знаю чем все закончилось там,но считаю отвратительной идеей менять столь прекрасную и печально-прекрасную концовку истории. Фермин,милый мой Фермин. Прошло уже много лет с момента как я закончила этот сериал, но при упоминании о нем, я сразу вспоминаю этого, не побоюсь громкого слова,ГЕРОЯ! Я вспоминаю его улыбку и обещания Марии сходить еще с ней в кино, вспоминаю его благородные поступки. День,когда он стоял на мине. Смерть всегда ходила рядом с ним и в этот момент не смогла обойти его. Нож...Он умер от ножа,хотя были случаи,когда все было хуже и смерть была ближе. Он навсегда остался в моей памяти. Рокке,которого все так ненавидят, а я все же смогла его простить. Он всегда был трусом,хотя это и не оправдывает его поступка. Каролинушка,которая погибла от рук лучшего друга. Так странно всю жизнь доверять человеку,а потом раз и умереть. Сериал напряженный. Интересный. Это был мой первый испанский сериал, он дал старт моей любви к сериалам этой страны. Когда-нибудь,когда сюжет забудется еще лучше,чем сейчас, я обязательно пересмотрю эту историю.
@rusher_julia: А может стоит посмотреть оба сериала, а потом уж обсуждать, где концовка лучше? Я до самой последней минуты твердила "ну, пожалуйста, только не Фермин, только не Фермин..." А когда вышел российский сериал (который мне не очень понравился), то его окончание было просто замечательным в сравнении с ЧЛ
@Filadora: все закончилось так, как закончилось. Полностью поддерживаю слова @rusher_julia "считаю отвратительной идеей менять столь прекрасную и печально-прекрасную концовку истории." У них там не Фермин, а липа, если все закончилось тем, что они жили долго и счастливо, это бред, у всего есть цена. Он спас больше четырех ста людей, ценою собственной, как бы печально это не было, но это было сильно.
Когда я только начинала смотреть сериал, случайно узнала о смерти Эльзы, поэтому у меня было целых 6 сезонов, чтобы привыкнуть, что ее ждет не счастливый конец. Наверное, поэтому в предыдущей серии на ее смерти я стойко продержалась, понимая, что после интерната ее особо ничего не ждет, ведь у нее ни работы, ни семьи, только осознание, что ее отец, которого она боготворила, оказался еще той сволочью. Но когда умер Фермин....я рыдала, рыдала до истерики, заливаясь слезами и не понимая почему с ним так поступили. Именно над ним я тряслась весь сериал, как бы с ним ничего не случилось. Ведь он был одним из трех моих любимых героев (Эльза, Фермин, Ребекка). Со смертью первой я успела смириться, судьба третьей меня, конечно, тоже волновала, но она мне больше нравилась именно в бромансе с Фермином. Но суть не в этом. Сколько раз я вытирала пот со лба, когда он выходил живым из очередной передряги, и тут прямо в конце, на последних мгновениях, его не стало. Не стало того, кто сделал больше всех для того, чтобы выбраться из этого ада. Того, кто всегда ставил чужую жизнь выше своей, того, кто был настоящим героем. Почему? Его ждала прекрасная жизнь впереди, он заслужил ее, он должен был жить. Даже сейчас я пишу это, и слезы на глазах. Когда в конце серии вещали о счастливом конце, меня просто трясло от возмущения. Счастливый конец? Да, если это была история о том, как Маркос и Паула вернулись к родителям, но ведь она была не только об этом. Как же Фермин? Эльза? Кароль? Разве это был счастливый конец для них?
К Хулии являлись призраки отца, Каэтано, приёмной матери Ивана, а в последней серии - ещё и Фермина. Вот только почему-то ни призрак Каролины не сообщил о том, что её убил лучший друг, ни позднее призрак этого самого друга не сказал, что его тоже убили. Какие нынче переборчивые призраки! Ну да ладно, ляпов в сериале и без того много, все перечислять можно до бесконечности. Сериал, однако, всё равно достаточно неплохой, а уж с учётом того, что в данном жанре не так уж много нового появляется, так и вовсе почти хорошим кажется. К сожалению, у испанцев есть свойство затягивать, из-за чего происходящее иногда чересчур размазывается и появляется желание некоторые моменты попросту перематывать. Зато актёры молодцы, на удивление хороши даже молодые. О детях не говорю, они на протяжении всего сериала люто раздражали, но все остальные очень понравились. Как по мне, удачными вышли 4, 5 и 6 сезоны. Первые три показались этакой прелюдией, которая была бы куда удачнее в формате половины сезона или хотя бы одного, но не трёх. Та самая затянутость снова подпортила впечатление. Седьмой сезон и вовсе можно было уложить в несколько серий, а то в конце уже даже смерть Фермина такого впечатления не производит: так уж часто он на волосок от гибели оказывался, что в конце было ясно - таки добьют, чай не девять жизней у него. Но в общем и целом - очень даже неплохо.
Актриса Которая играла Каролину, улетела сниматься в Штаты, и стала очень популярной там, она не могла дальше продолжать сниматься в ЧЛ, поэтому не было её призрака
Ана де Армас переехала в Штаты в 2014, а из сериала она ушла, как она сказала в интервью «потому что она перестала рости как актриса», она потом ещё с Мартиньо (Маркосом) снялась в фильме «За пригоршню поцелуев», там же в Испании :)
@Irreal_Faces: Мне кажется, было бы здорово, если бы на прощание Хулия увидела не только призрак Фермина, а целый парад призраков из погибших в пансионе, идущих в горящую школу (или наоборот из нее, не знаю что символичнее), как минимум, Каролину, Рокки и Каэтано. Да и вообще там столько народу померло, что вышло бы точно зрелищно!
Про то, что испанцы затягивают не соглашусь, посмотрела несколько шикарных сериалов, где запутанные дела уложили в 1-2 сезона, именно с интригой, расследованиями и разгадками. В остальном соглашусь, испанские сериалы хороши. Дети люто бесили, но для такого возраста просто отличные актеры, учитывая, что у них довольно объемные роли, а не просто чей-то ребёнок для фона.
Ну, конечно, надо было убить в конце любимого героя... В остальном конец замечательный, наконец-то все узнают, что творилось в интернате. Как-никак с первого сезона этого ждали!
Посмотрела 6 сезонов еще до выхода русской версии, до 7 так и не добралась, схватив спойлер о смерти Фермина, набралась сил и убила сезон за три дня и осталась при том же мнении, как и много лет назад: сериал отличный, прекрасные актеры, великолепный сюжет, кто бы не говорил про затянутость, первые 6 сезон пошли на ура, а 7 сезон для меня полон переживаний, испанцы они такие, не жалею о потраченном времени, при всей длине серий и растянутости - мне было безумно интересно и приятно смотреть на героев.
Сожалею лишь об одном, что начала с последнего сезона, даже, если моя память о событиях в 6 сезонах свежа, мне хотелось пережить все заново. Пожалуй, зная завершение истории, можно спокойно пересмотреть сериал, потому что, как я и писала, при всей длительности нисколько не жаль времени на этот шедевр, ибо актеры действительно сыграли отлично и сама идея мне очень понравилась. Не зря русские обратили внимание на сию картину, переснимают они, конечно, достойные сериалы(там же и Побег) хоть логики их я не понимаю, зачем портить такие шедевры, ведь известно, что лучше оригинала ничего нет(да, бывают исключения, но не у русских...) И на счет русской версии, актерский состав отвратительный, Маркус и Паула самый ужасный подбор актеров, как сказала моя любимая матушка(которая посмотрела все 7 сезонов и помимо этого сериала ни одного не закончила), о тех, кому больше понравилась русская версия: Это их уровень.
О концовке... как и положено у создателей сериалов, привилегия убивать Героя. Хоть я и знала, чем все закончится, но переживалось все крайне волнительно, у них получилось, а жертвы...как говорится необходимы. Фермин, Кароль, Эльса, Амелия(полюбилась близ к смерти) и др. А Фермин столько раз был на волоске от смерти и узнав, что он таки погибнет, это напрочь отбило у меня желание досматривать сериал, похоже, что я это переросла и свыклась с тем, что все мои любимые герои умрут.
p.s: Невероятно прекрасным было письмо Эльсы, у меня была улыбка, сквозь слезы.
То ли я тормоз,то ли..вроде все заразились в том числе и Ребекка,но она была в плену и не прошла лечение,но жива,здорова!! Чтоб у меня Айфон в темноте так отлично снимал,как мобильник Рокке)) Фермина жаль и Эльсу!! (( Слава Богу,сериал закончился!! Неужели фашиков поймали,а то бы я не удивилась,если нет!!! Вики после удара обозвала Хайди Шлюхой,а перевели как пиявка,зря!!
За семь сезонов Фермин пережил всё, что можно. И даже то, что нельзя, тоже пережил. Но в последней серии умер от ножевого ранения. Так несправедливо со стороны сценаристов по отношению к нему. Ведь у него должна была быть счастливая жизнь с красавицей Марией. Но увы... Пожалуй, за весь сериал его мне жаль больше всех. :с В остальном финал очень достойный. Добро победило зло, злодеи наказаны, семьи объединились, парочки счастливы вместе :З Отличный сериал!
финал был просто прекрасный, но от такой смерти фермина мне было СЛИШКОМ больно. хотя самое главное для него была эта миссия, ну что ж, я все равно не могла смириться с этим
в финале немного не хватило того как вяжут нацистов и их эмоции чтобы получить удовлетворение за всю ту хуйню которую они делали на протяжение 7 сезонов
Не знаю как некоторым,но мне финал больше нравиться в ЧЛ чем ЗШ,тут более правдоподобно,собрали машину вылечились,чем в ЗШ дымом излечились бред,очень прилично даль Фермина,надеялась что он дотянет до скорой помощи.
Очень понравился сериал , посмотрела за неделю , смотрела не отрываясь . Больше всего мне понравились Иван и Хулия (очень понравилась их пара ) Было очень Жалко Фермина и Эльзу , сначала Эльза мне не очень нравилась но ближе к 6 сезону она стала мне очень симпатична .Захватывающий сериал , что хочется скорей узнать , что будет в следующий серии .Стал одним из любимых сериалов
всю серию рыдала как Мария, последние серий восемь все в слезах сериал зашел очень тяжело, смотреть по несколько серий подряд вообще не тянуло, хотя в целом он мне очень понравился даже несмотря на то, что первым посмотрела закрытую школу (люди, которые сравнивают два этих сериала и один унижают за отсутствием/различием каких-то сцен, вымрите, пожалуйста) вряд ли сяду пересматривать, седьмой сезон вообще немного растянут, но пятерку в любом случае заслуживает
единственное обидно, что ни в лагуне, ни в школе не объяснили как минимум тот момент, почему все нацисты с рубежа 19-20 веков до сих пор не вымерли и выглядят на 60. понятно, что генетические манипуляции, но хотя бы мельком отметить это стоило, за лишние две минуты эфирного времени они бы не обеднели. ну и вообще, как по мне, очень скромно затронута тема самих опытов, учитывая, что вся эта заварушка как раз из-за экспериментального проекта и началась
Это просто потрясающе! В конце я просто вся в слезах сидела, но это того стоило. Такой конец, каким и должен был быть, не смотря на потери. Ведь герой всегда должен всех спасти, даже если ценой собственной жизни. А Фермин настоящий герой. Жаль, что Гектора было так мало в последних сезонах, но так здорово, что его вернули. И этот уход в закат, под слова Паулы... Черт. Очень сильно! Спасибо
Один из самых шикарных сериалов, которые я когда либо смотрела! До невозможности интересный сюжет, хорошо прописанные герои, всё настолько качественно снято, просто вау *-* Фермин... полюбила его с 1 серии, в начале сериала думала его убьют, но каждый раз, когда он после любой передряги выживал, я подумала, ну всё, точно выживет до конца сериала. Но нет, обычное ножевое ранение и всё... Очень жаль его, он заслужил счастья с Марией. Воссоединение Маркоса и Паулы с семьёй просто до мурашек. Очень понравилась пара Хулия и Иван, как же красиво развили их пару, просто слов нет!
Мне очень и очень грустно В сериале было много смертей, но ни одна так, как смерть Фермина не тронула До сих пор сижу и лью слёзы по нему Сериал, безусловно, порой просто высасывался из пальца, но все равно грустно его заканчивать Все-таки закрытая школа намного легче в этом плане У нас таких значимых героев не убивали Фермин, знай, ты был лучшей частью этого сериала Всегда, когда буду вспоминать о лагуне, первым делом вспомню Фермина, а потом невероятную красавицу Ану де Армас.
что ж. Смотрю ЧЛ второй раз, и сейчас сериал воспринимается по-другому. Уже не так тронула история Риттера Вульфа с дочерью... А сейчас больше зацепила самоотверженность Эльсы, дружба ребят, любовь героев. Даже дети не так бесили, ибо без них история была бы не целостной, а они всего лишь забавляли своей непосредственностью, особенно Эвелин со своими коронными взрослыми фразочками типа "Это взрослые дела" и так далее (уж и не вспомню, какими именно фразочками)) Хороший достойный сериал. По-другому взглянула на многие вещи, очень показательный сериал о дружбе, и нравственности в нём столько, что он напомнил "Гарри Поттера". Стала бы пересматривать? Безусловно. Лет через пять... PS только Паула верила, что мама их с Маркосом заберёт
Смотрела этот сериал три раза (чаще, чем любой другой), сейчас снова что-то ностальгия нахлынула. И я впервые наткнулась на видео Экстра! Может, конечно, все про них давно знают, но если есть такие же тормозы, как я, то информация будет полезной) Это целая серия коротких видео о съемках, там интервью с актерами, смешные дубли, милота невероятная. https://vk.com/videos-23239455?section=album_42647562
Привет тем, кто в 2021 впервые посмотрел этот потрясающий сериал!
После "Телефонисток" и любовного треугольника Лидия/Карлос/Франциско (Хулия/Маркос/Иван соответственно) видеть совсем юных Бланку, Мартиньо и Ивана так интересно. И, конечно, Ану де Армас, которая теперь блистает в Голливуде.
Как же хорошо сыграли актёры. Буду очень скучать по пансиону Чёрная Лагуна и его обитателям.
Ну вот и я закончила эпоху сериала El internado Laguna negra Прекрасные 7 сезонов прекрасной и замечательной игры актёров. Достойный финал с happy end, ноооо не для Марии с Фермином. Я так мечтала, что их финал будет одним из самых счастливых, но видно сценаристы и режиссёр решили их судьбу по-другому. Крмин, спас всех, очень благородно, но смерти заслуживали совсем другие люди. Надеюсь, Вики с военным Торесом будут вместе, между ними так и чувствуется этакая химия. Последние 20 минут сериала я прорыдала, с одной стороны и радостно от того, что они спаслись и все виновные получат по заслугам, а с другой, грустно, так как многих героев жалко и не все смогли дойти до конца❤
не могу выкинуть из головы мысль о том, что если бы Фермин не был таким добрым и правильным, если бы он «перестраховался», вырубив Гарридо на время или выстрелив ему в ногу, ну чтобы проблем не создал, он был бы жив!!😭😭 но нет, Фермин же не такой, как они!
Второй раз посмотрела сериал, залпом. Обожаю его. Не знаю что там русские наснимали, римейки они делать не умеют, однозначно. Одна "Родина" в их исполнении чего стоит. Зареклась смотреть русские ре
Отличный сериал. Ещё и при условии, что последняя серия вышла аж в 2010 году. Да, есть ляпы, но они ничуть не подпортили общее впечатление. Три последние серии – 💔. Безумно жаль Эльзу и Фермина, но сценаристы решили всё-таки «подсыпать» стекла. 🥲 Очень рада, что Ребека осталась жива. После просмотра «Чёрной лагуны» российская адаптация «Закрытая школа», которую я посмотрела первоначально, кажется совсем нелепой, к сожалению. Жалею, что не растянула удовольствие, а посмотрела весь сериал буквально взахлёб за неделю. Через какое-то время обязательно пересмотрю! Спасибо за невероятные эмоции!
Очень даже не плохой сериал. Увы я посмотрела его после сериала "Закрытая школа", и многие сюжеты вертелись в голове от ЗШ Ну что сказать, Фермин и Гектор мои любимчики, за которых я постоянно переживала. Фермин так вобще как кошка у которой 7 жизней) Но увы эти жизни кончились. Было очень грустно видеть его смерть, все надеялась, что опять выкрутится... Но увы... Не поняла куда делся Нейред, отец Ивана. А вобще, я очень рада, что концовки ЧЛ и ЗШ разные и мало чем похожи(я о смерти главных героев) Ещё мне не понятно, куда делся сын Люсии, и кто о нем теперь позаботится?Сначала я думала, что Люсия сбежала к своему сыну, а её убили.. А сын то как и где? Что-то сценаристы упустили этот момент... Да, жалко Кароль тоже, все ждала, что она вернётся. Ждала, что внук Хосинты приедет обратно, ждала возвращения физрука. Ждала училку у которой раны заживают. Много ждала сюжетных линий из Закрытой школы. Вобщем, сначала надо смотреть оригинал, а потом уже адаптацию)) Вобщем сериал крутой, мне понравился)
@llantana: я вообще смотрела их параллельно 😂😅 Дабы сравнить. Это был этакий эксперимент. И все в целом было как по кальке, но 4-й сезон ЗШ и 7-й ЧЛ это как абсолютно 2 разных сериала. От живых / погибших героев до исцеления от вируса.
Ну как точнее ЗШ школу я смотрела раза 3-4, так что да, ее я видела все же раньше оригинала. Но в моей голове все быстро забывается, поэтому сравнивать их было действительно интересно, но долго
Сериал поистине головокружительный! Настолько запутанная, жуткая, будоражащая история получилась, большой интерес к которой удавалось удерживать на протяжении всех сезонов. Только и успевай дыхание переводить. Испанцы красавцы 👏🏻👏🏻👏🏻
Довольно быстро получилось проникнуться к оригинальным персонажам в исполнении таких талантливых актёров (особенно юных ребят 😳🔥). А главное, такой широкий спектр всевозможных живых эмоций давненько за просмотром сериала не испытывала. Понятно, что всегда найдётся к чему придраться. Но хочется не об этом... Хочется даже выразить особую благодарность авторам за некую, я бы даже сказала, заботу о своих зрителях, когда в начале каждой серии кратко повторяли сюжет произошедшего за сезоны 🙏🏻✨
Очень хороший сериал, и закончили его так же хорошо. Я очень рада что посмотрела оригинал, ведь я смотрела закрытую школу и мне было интересно посмотреть какие изменения ввели в русский ремейк. Актеры, сюжет и некоторые повороты со смертью персонажей меня удивили. Скорее всего когда нибудь пересмотрю сериал, ведь он действительно хорош!
Пересматриваю в четвертый раз, до чего же шикарный сериал, но как же жаль, что почти всех моих фаворитов убили в последнем сезоне. Лусия, Эльса и Фермин…за нашего Героя больнее всего, всех спас, но не получил свой хэппи-энд. Спасибо, хоть Гектор живой.
Так. Этот сериал действительно один из лучших. Спасибо тем, кто в комментариях к пилоту написал об этом и повлияли на моё решение смотреть. Длинные полуторачасовые серии, полное погружение в испанский язык, красивые и талантливые актёры, захватывающие события, которые постоянно держат в напряжении, отлично прописанные персонажи и их развитие.
Я не согласна в финале со смертью Фермина. Его столько раз почти убивали в конце серии и возвращали живым, что последняя его смерть выглядит очень неправдоподобной, тем более когда показали его призрака который попрощался и элегантно ушёл в свет. Однако, с самого начала нам давали каноническую пару (золушка и принц) Марии и Гектора, которые любили друг друга и возможно будут вместо снова. А Фермин умер героем, чтобы спасти всех, и это было очень красиво показано на контрасте с его предыдущими “9 жизнями”. В общем, вроде как и понимаешь, что так должно быть, но всё равно сидишь в слезах.
Про поражение нацистов действительно скомкано. По сути, победу помогли одержать солдаты, которые опустили ружья увидев, как маленькая девочка бежит к своей маме. Уго вроде как убили, но он мог и выжить как Камило, и Амайя тоже непонятно что себе вколола. Гарридо так и не узнал, что его обманули с ребёнком. Бабку-основателя проекта Близнецы вообще ввели на одну серию. Остальных наци потихоньку поубивали в течение сериала. С другой стороны у всех, кроме Марии, хеппи-энд и ни одного безнаказанного злодея.
Отлично сыграла и была подобрана на роль Амайя, вроде как положительный персонаж и раскрылась только в конце, хотя мы могли бы и заподозрить, когда она сказала, что знает немецкий. Я до конца пыталась ей сочувствовать в её отношении к Маркосу, пока не узнала, что она плохиш.
Очень рада за Викторию, которой не везло с парнями, надеюсь у неё всё будет хорошо с солдатом.
Но больше всего я рада за Хавьера Ольгадо и Эвелин, вот уж они нашли друг друга ахахах. Вообще, дети меня не бесили, считаю что без их приключений было бы не так весело смотреть сериал.
Хасинта - наверное мой самый любимый персонаж, у неё потрясающий сарказм и чувство юмора, но при этом очень добрая. К сожалению актриса умерла в 2015 году
Кстати, в начале финальной серии название “Эль Интернадо” было объявлено чётко, в отличие от всех предыдущих серий, где был невнятный хтонический шёпот. Это один из моментов, которые замечаешь подсознательно, а потом когда читаешь об этом - происходит озарение и мурашки!
Буду ли я смотреть Закрытую школу? Да! Мне будет интересно посмотреть адаптацию.
myshows.me — информационный сервис и трекер просмотров сериалов и фильмов. Мы не размещаем, не храним и не распространяем видеоконтент и не предоставляем ссылок на его скачивание. Все данные носят справочный характер. Для просмотра используйте официальные сервисы, указанные в блоке «Где смотреть».
Обсуждение 15 серии 7 сезона Обсуждение серии
57Фермин,милый мой Фермин. Прошло уже много лет с момента как я закончила этот сериал, но при упоминании о нем, я сразу вспоминаю этого, не побоюсь громкого слова,ГЕРОЯ! Я вспоминаю его улыбку и обещания Марии сходить еще с ней в кино, вспоминаю его благородные поступки. День,когда он стоял на мине. Смерть всегда ходила рядом с ним и в этот момент не смогла обойти его. Нож...Он умер от ножа,хотя были случаи,когда все было хуже и смерть была ближе. Он навсегда остался в моей памяти.
Рокке,которого все так ненавидят, а я все же смогла его простить. Он всегда был трусом,хотя это и не оправдывает его поступка.
Каролинушка,которая погибла от рук лучшего друга. Так странно всю жизнь доверять человеку,а потом раз и умереть.
Сериал напряженный. Интересный. Это был мой первый испанский сериал, он дал старт моей любви к сериалам этой страны. Когда-нибудь,когда сюжет забудется еще лучше,чем сейчас, я обязательно пересмотрю эту историю.
Он спас больше четырех ста людей, ценою собственной, как бы печально это не было, но это было сильно.
Как по мне, удачными вышли 4, 5 и 6 сезоны. Первые три показались этакой прелюдией, которая была бы куда удачнее в формате половины сезона или хотя бы одного, но не трёх. Та самая затянутость снова подпортила впечатление. Седьмой сезон и вовсе можно было уложить в несколько серий, а то в конце уже даже смерть Фермина такого впечатления не производит: так уж часто он на волосок от гибели оказывался, что в конце было ясно - таки добьют, чай не девять жизней у него.
Но в общем и целом - очень даже неплохо.
В остальном конец замечательный, наконец-то все узнают, что творилось в интернате. Как-никак с первого сезона этого ждали!
Сожалею лишь об одном, что начала с последнего сезона, даже, если моя память о событиях в 6 сезонах свежа, мне хотелось пережить все заново. Пожалуй, зная завершение истории, можно спокойно пересмотреть сериал, потому что, как я и писала, при всей длительности нисколько не жаль времени на этот шедевр, ибо актеры действительно сыграли отлично и сама идея мне очень понравилась. Не зря русские обратили внимание на сию картину, переснимают они, конечно, достойные сериалы(там же и Побег) хоть логики их я не понимаю, зачем портить такие шедевры, ведь известно, что лучше оригинала ничего нет(да, бывают исключения, но не у русских...) И на счет русской версии, актерский состав отвратительный, Маркус и Паула самый ужасный подбор актеров, как сказала моя любимая матушка(которая посмотрела все 7 сезонов и помимо этого сериала ни одного не закончила), о тех, кому больше понравилась русская версия: Это их уровень.
О концовке... как и положено у создателей сериалов, привилегия убивать Героя. Хоть я и знала, чем все закончится, но переживалось все крайне волнительно, у них получилось, а жертвы...как говорится необходимы. Фермин, Кароль, Эльса, Амелия(полюбилась близ к смерти) и др. А Фермин столько раз был на волоске от смерти и узнав, что он таки погибнет, это напрочь отбило у меня желание досматривать сериал, похоже, что я это переросла и свыклась с тем, что все мои любимые герои умрут.
p.s: Невероятно прекрасным было письмо Эльсы, у меня была улыбка, сквозь слезы.
Чтоб у меня Айфон в темноте так отлично снимал,как мобильник Рокке))
Фермина жаль и Эльсу!! ((
Слава Богу,сериал закончился!!
Неужели фашиков поймали,а то бы я не удивилась,если нет!!!
Вики после удара обозвала Хайди Шлюхой,а перевели как пиявка,зря!!
В остальном финал очень достойный. Добро победило зло, злодеи наказаны, семьи объединились, парочки счастливы вместе :З
Отличный сериал!
Шикарный конец сериала. В конце плакала как сучка
сериал зашел очень тяжело, смотреть по несколько серий подряд вообще не тянуло, хотя в целом он мне очень понравился даже несмотря на то, что первым посмотрела закрытую школу (люди, которые сравнивают два этих сериала и один унижают за отсутствием/различием каких-то сцен, вымрите, пожалуйста)
вряд ли сяду пересматривать, седьмой сезон вообще немного растянут, но пятерку в любом случае заслуживает
единственное обидно, что ни в лагуне, ни в школе не объяснили как минимум тот момент, почему все нацисты с рубежа 19-20 веков до сих пор не вымерли и выглядят на 60. понятно, что генетические манипуляции, но хотя бы мельком отметить это стоило, за лишние две минуты эфирного времени они бы не обеднели. ну и вообще, как по мне, очень скромно затронута тема самих опытов, учитывая, что вся эта заварушка как раз из-за экспериментального проекта и началась
В конце я просто вся в слезах сидела, но это того стоило. Такой конец, каким и должен был быть, не смотря на потери. Ведь герой всегда должен всех спасти, даже если ценой собственной жизни. А Фермин настоящий герой. Жаль, что Гектора было так мало в последних сезонах, но так здорово, что его вернули. И этот уход в закат, под слова Паулы... Черт. Очень сильно! Спасибо
Фермин... полюбила его с 1 серии, в начале сериала думала его убьют, но каждый раз, когда он после любой передряги выживал, я подумала, ну всё, точно выживет до конца сериала. Но нет, обычное ножевое ранение и всё... Очень жаль его, он заслужил счастья с Марией.
Воссоединение Маркоса и Паулы с семьёй просто до мурашек. Очень понравилась пара Хулия и Иван, как же красиво развили их пару, просто слов нет!
В сериале было много смертей, но ни одна так, как смерть Фермина не тронула
До сих пор сижу и лью слёзы по нему
Сериал, безусловно, порой просто высасывался из пальца, но все равно грустно его заканчивать
Все-таки закрытая школа намного легче в этом плане
У нас таких значимых героев не убивали
Фермин, знай, ты был лучшей частью этого сериала
Всегда, когда буду вспоминать о лагуне, первым делом вспомню Фермина, а потом невероятную красавицу Ану де Армас.
Хороший достойный сериал. По-другому взглянула на многие вещи, очень показательный сериал о дружбе, и нравственности в нём столько, что он напомнил "Гарри Поттера". Стала бы пересматривать? Безусловно. Лет через пять...
PS только Паула верила, что мама их с Маркосом заберёт
https://vk.com/videos-23239455?section=album_42647562
После "Телефонисток" и любовного треугольника Лидия/Карлос/Франциско (Хулия/Маркос/Иван соответственно) видеть совсем юных Бланку, Мартиньо и Ивана так интересно. И, конечно, Ану де Армас, которая теперь блистает в Голливуде.
Как же хорошо сыграли актёры. Буду очень скучать по пансиону Чёрная Лагуна и его обитателям.
Прекрасные 7 сезонов прекрасной и замечательной игры актёров.
Достойный финал с happy end, ноооо не для Марии с Фермином. Я так мечтала, что их финал будет одним из самых счастливых, но видно сценаристы и режиссёр решили их судьбу по-другому. Крмин, спас всех, очень благородно, но смерти заслуживали совсем другие люди.
Надеюсь, Вики с военным Торесом будут вместе, между ними так и чувствуется этакая химия.
Последние 20 минут сериала я прорыдала, с одной стороны и радостно от того, что они спаслись и все виновные получат по заслугам, а с другой, грустно, так как многих героев жалко и не все смогли дойти до конца❤
И не показали Ноирета, я помню, что он в психушке, но окончания так и не было, что там с ним случилось в итоге
Видать под впечатлением от серии была)
После просмотра «Чёрной лагуны» российская адаптация «Закрытая школа», которую я посмотрела первоначально, кажется совсем нелепой, к сожалению.
Жалею, что не растянула удовольствие, а посмотрела весь сериал буквально взахлёб за неделю. Через какое-то время обязательно пересмотрю! Спасибо за невероятные эмоции!
Бедная Мария, ей-то за что столько страданий в жизни?..
Ну что сказать, Фермин и Гектор мои любимчики, за которых я постоянно переживала. Фермин так вобще как кошка у которой 7 жизней) Но увы эти жизни кончились. Было очень грустно видеть его смерть, все надеялась, что опять выкрутится... Но увы...
Не поняла куда делся Нейред, отец Ивана.
А вобще, я очень рада, что концовки ЧЛ и ЗШ разные и мало чем похожи(я о смерти главных героев)
Ещё мне не понятно, куда делся сын Люсии, и кто о нем теперь позаботится?Сначала я думала, что Люсия сбежала к своему сыну, а её убили.. А сын то как и где? Что-то сценаристы упустили этот момент...
Да, жалко Кароль тоже, все ждала, что она вернётся. Ждала, что внук Хосинты приедет обратно, ждала возвращения физрука. Ждала училку у которой раны заживают. Много ждала сюжетных линий из Закрытой школы. Вобщем, сначала надо смотреть оригинал, а потом уже адаптацию))
Вобщем сериал крутой, мне понравился)
Дабы сравнить. Это был этакий эксперимент. И все в целом было как по кальке, но 4-й сезон ЗШ и 7-й ЧЛ это как абсолютно 2 разных сериала. От живых / погибших героев до исцеления от вируса.
Ну как точнее ЗШ школу я смотрела раза 3-4, так что да, ее я видела все же раньше оригинала. Но в моей голове все быстро забывается, поэтому сравнивать их было действительно интересно, но долго
Довольно быстро получилось проникнуться к оригинальным персонажам в исполнении таких талантливых актёров (особенно юных ребят 😳🔥). А главное, такой широкий спектр всевозможных живых эмоций давненько за просмотром сериала не испытывала. Понятно, что всегда найдётся к чему придраться. Но хочется не об этом... Хочется даже выразить особую благодарность авторам за некую, я бы даже сказала, заботу о своих зрителях, когда в начале каждой серии кратко повторяли сюжет произошедшего за сезоны 🙏🏻✨
Однозначно в дальнейшем буду пересматривать!
Как же жаль 😭💔
При всей сомнительности седьмого сезона финальная серия получилась неплохой.
Я буду очень скучать по сериалу 🥲
Я не согласна в финале со смертью Фермина. Его столько раз почти убивали в конце серии и возвращали живым, что последняя его смерть выглядит очень неправдоподобной, тем более когда показали его призрака который попрощался и элегантно ушёл в свет. Однако, с самого начала нам давали каноническую пару (золушка и принц) Марии и Гектора, которые любили друг друга и возможно будут вместо снова. А Фермин умер героем, чтобы спасти всех, и это было очень красиво показано на контрасте с его предыдущими “9 жизнями”. В общем, вроде как и понимаешь, что так должно быть, но всё равно сидишь в слезах.
Про поражение нацистов действительно скомкано. По сути, победу помогли одержать солдаты, которые опустили ружья увидев, как маленькая девочка бежит к своей маме. Уго вроде как убили, но он мог и выжить как Камило, и Амайя тоже непонятно что себе вколола. Гарридо так и не узнал, что его обманули с ребёнком. Бабку-основателя проекта Близнецы вообще ввели на одну серию. Остальных наци потихоньку поубивали в течение сериала. С другой стороны у всех, кроме Марии, хеппи-энд и ни одного безнаказанного злодея.
Отлично сыграла и была подобрана на роль Амайя, вроде как положительный персонаж и раскрылась только в конце, хотя мы могли бы и заподозрить, когда она сказала, что знает немецкий. Я до конца пыталась ей сочувствовать в её отношении к Маркосу, пока не узнала, что она плохиш.
Но больше всего я рада за Хавьера Ольгадо и Эвелин, вот уж они нашли друг друга ахахах. Вообще, дети меня не бесили, считаю что без их приключений было бы не так весело смотреть сериал.
Хасинта - наверное мой самый любимый персонаж, у неё потрясающий сарказм и чувство юмора, но при этом очень добрая. К сожалению актриса умерла в 2015 году
Кстати, в начале финальной серии название “Эль Интернадо” было объявлено чётко, в отличие от всех предыдущих серий, где был невнятный хтонический шёпот. Это один из моментов, которые замечаешь подсознательно, а потом когда читаешь об этом - происходит озарение и мурашки!
Буду ли я смотреть Закрытую школу? Да! Мне будет интересно посмотреть адаптацию.