Вот я тоже ненавижу эту привычку некоторых делить общий счет поровну >_< Почему я должна оплачивать часть блюда другого человека? Он закал себе что-то на порядок дороже, чем у других, а платить за это должен не он, а все. Вот реально бесит!
@phantasm: видимо вам повезло, и вы не попадали в такое положение, когда всё не ограничивается простым "так и не платите" и всё ок, ситуация разрулена. Нет, как показывает жизнь они бывают, ох, какие разные. Расскажу про ту, с которой столкнулась незадолго до написания комментария, и поэтому меня тут немного и бомбануло. А состоит она в том, что под "давайте разделим счет" тот, кто наел больше всех, за твой (и других рядом находящихся с вами) счет хочет тупо сэкономить! И ты вдруг портишь его замысел и говоришь, что оплатишь только то, что заказал сам. Человек понимает, что "скидка" уплывает (ведь другие тоже могут захотеть заплатить только за себя) и начинает тебя выставлять... ой, да кем тебя только могут не выставить (особенно на глазах у рядом сидящих), лишь бы добиться своего (=оплаты счета). И в итоге, ты либо потратишь лишние деньги, лишь бы не раздувать конфликт и не трепать нервы себе и окружающим (хотя по итогу на душе от ситуации всё равно мерзко), либо докажешь своё мнение, но останешься полным говном/с*кой/жмотом/скандалисткой/нищебродом и т.п. Я столкнулась тогда с таким впервые, и была, мягко говоря, в шоке от казалось бы рядовой ситуации (посидел-поел-заплатил), которая вылилась в, скажем так, дискуссию, кто правее и зачем "усложнять", если просто можно поделить поровну >_< Ага, щазз!
@LUXEON: многое зависит от воспитания. И дело не в том, что не рассказали, а именно в том, что заложили такую модель поведения. Когда у человека главное деньги и карьера (потому что ему толдычили, что надо стать человеком и зарабатывать так, чтобы обеспечивать не только себя, но и родителей) он выстраивает отношения так, что во главу ставится именно денежный аспект, а не человеческий
Я для себя решила что мне спокойнее быть жмотом в чужих глазах, чем транжирить и делать вид, что могу себе позволить) больше нервов в итоге от того что денег потом на что-то не хватит, чем если вспомню что кого-то не угостила)
@Сериалы_по_ночам: сейчас-то вы, наверное уже в курсе, но скажу для наших еще юных сериаломанов - в таких случаях, когда ужинаете в компании, в которой не очень то уверены, нужно в самом начале сообщить официанту, что вам нужен отдельный счет.
И никогда не доверяйте словам «оплати, а мы тебе все переведём» Очень часто люди почему-то «забывают» либо округляют до меньшей суммы и прочее)
Я попадала и с друзьями в ситуацию когда вместо тысячи рискую минимум 5 оставить разделив счет просто пополам, но им проще объяснить тк друзья)
А вот с коллегами и в новых компаниях можно нарваться на наглых и хитрых людей которые профи в перекладывании счета на окружающих) Главное не стесняться и так же с улыбкой говорить да у меня с собой как раз тысяча за меня больше нет, кому перевести?)
@Realnothebest: >>И никогда не доверяйте словам «оплати, а мы тебе все переведём»
В ситуации незнакомых людей и т.д., я согласна. В компании друзей-знакомых-приятелей у нас скорее все округляют в большую стоимость, если округляют. Либо переводят чётенько 🙃
Хорошая серия. И очень актуальная. В любой компании есть люди, которые не могут позволить себе чего-то, из-за чего попадают в неловкую и неприятную ситуацию. Здесь это показано очень наглядно.
Вот который раз смотрю эту серию, всё ещё не могу понять, почему ребята ТАК СИЛЬНО разозлились, что друзья решили подарить им билеты, раз они сами не могут себе их позволить. Они ведь от чистого сердца это сделали и не просили ничего взамен, почему просто не поблагодарить и не взять билеты. Только скандал ещё больше раздули :(
Ситуация с тем, что ребята осознали з/п своих друзей, а до этого не замечали этого - логичная и понятная. Удивительно, что они об этом не думали, но ок, допустим.
Однако истерика со стороны тех, кто зарабатывает меньше, по поводу билетов выглядела странно, тем более, что потом Росс, Моника и Чендлер в итоге оказались виноваты ещё и в афтепати. Алло, господа, вас звали туда, но вы увидели в этом приглашении что-то стрёмное, хотя друзья просто хотели сделать приятное. В чём их вина? Бред, крч.
@kreeptonitt: потому что для них это подачка и лишнее напоминание что они не умеют зарабатывать, а им это важно уметь. Ну и для ясности - дело не в поступке, а в том как это преподнесли и когда. В общем, это непростой вопрос и сам сталкивался с подобным будучи и без денег, и будучи при деньгах, гораздо больших чем у окружающих.
Им стало неловко. По сути, они сказали, что не могут позволить себе дорогие походы в рестораны, билеты на тот концерт, потому что доход весьма ниже. И теперь их друзья, хоть и с хороших побуждений, но все же заставили Рейчел, Фиби и Джоуи почувствовать себя бомжами на фоне Моники, Росса и Чендлера. Я бы тоже не смогла принять такой дорогой подарок, зная, что не могу ничего дать взамен. Другое дело, когда у вас +- одинаковый доход, и раз твой друг заплатил на билет на концерт, другой раз платишь ты
@Molodec: очевидно, что речь идёт о других нянях. Ведь потом Рейчел говорит: "я за ним присматривала в школе. Как там его отец?". Значит, были и другие, кто присматривал за ним, не только Моника.
@Molodec: это же каким тугодумом надо быть что бы не понять что речь о других нянях? Или извращенцем🙃 Ваша первая мысль была что сын "крутил шашни со своим отцом"? Серьезно?
Последний эпизод такой трогательный, когда приносят счет Моники, а Джо, не имея денег, сказал оплатит, но потом осознал, что нет😀Но сам факт этой дружеской поддержки - дорогого стоит! Кстати, мне и раньше больше всех нравился Чендлер, но теперь, смотреть на персонажа больно прям из-за актера, ловишь каждую шутку и ужимку восхищенно💔
myshows.me — информационный сервис и трекер просмотров сериалов и фильмов. Мы не размещаем, не храним и не распространяем видеоконтент и не предоставляем ссылок на его скачивание. Все данные носят справочный характер. Для просмотра используйте официальные сервисы, указанные в блоке «Где смотреть».
Обсуждение 5 серии 2 сезона Обсуждение серии
33Уже тогда разговаривали про Эболу, надо же.
И никогда не доверяйте словам «оплати, а мы тебе все переведём»
Очень часто люди почему-то «забывают» либо округляют до меньшей суммы и прочее)
Я попадала и с друзьями в ситуацию когда вместо тысячи рискую минимум 5 оставить разделив счет просто пополам, но им проще объяснить тк друзья)
А вот с коллегами и в новых компаниях можно нарваться на наглых и хитрых людей которые профи в перекладывании счета на окружающих)
Главное не стесняться и так же с улыбкой говорить да у меня с собой как раз тысяча за меня больше нет, кому перевести?)
>>И никогда не доверяйте словам «оплати, а мы тебе все переведём»
В ситуации незнакомых людей и т.д., я согласна. В компании друзей-знакомых-приятелей у нас скорее все округляют в большую стоимость, если округляют. Либо переводят чётенько 🙃
Именно насчёт билетов странно закрутили.
Ситуация с тем, что ребята осознали з/п своих друзей, а до этого не замечали этого - логичная и понятная. Удивительно, что они об этом не думали, но ок, допустим.
Однако истерика со стороны тех, кто зарабатывает меньше, по поводу билетов выглядела странно, тем более, что потом Росс, Моника и Чендлер в итоге оказались виноваты ещё и в афтепати. Алло, господа, вас звали туда, но вы увидели в этом приглашении что-то стрёмное, хотя друзья просто хотели сделать приятное. В чём их вина? Бред, крч.
Ну и для ясности - дело не в поступке, а в том как это преподнесли и когда.
В общем, это непростой вопрос и сам сталкивался с подобным будучи и без денег, и будучи при деньгах, гораздо больших чем у окружающих.
Смотря на неё понимаешь,что данная тема очень актуальна и в настоящие время.
– А почему ты не хочешь взять круглую цифру? Ну, скажем, 20?