Сверхъестественное — s05e04 — The End

Моя оценка

4.738
MyShows
3.5K
Длительность:
Даты выхода: 02.10.2009 05:00
Всего просмотров: 221 46067.6%

Обсуждение 4 серии 5 сезона
Обсуждение серии

94
katiuska2h
katiuska2h
06 мар. 2015, 00:56 #
Самая-самая даже спустя столько лет )
AndrewProsky
AndrewProsky
30 авг. 2020, 19:35 #
@katiuska2h: согласен
Grotess
Grotess
23 мар. 2015, 14:29 #
два Дина это всегда хорошо) это уже проверено
fluffy_cat
fluffy_cat
05 авг. 2015, 03:33 #
Показать комментарий
Madervice
Madervice
22 авг. 2015, 02:20 #
@fluffy_cat: ну блин. Спойлерить не надо (
fluffy_cat
fluffy_cat
30 авг. 2015, 00:09 #
Показать комментарий
Bropossum
Bropossum
24 авг. 2015, 20:13 #
@fluffy_cat: ну нельзя так делать, нельзя(((((
fluffy_cat
fluffy_cat
30 авг. 2015, 00:10 #
Показать комментарий
e_shurpach
e_shurpach
10 сент. 2015, 16:10 #
не стыкуется у них кое-что.
если Дин вернулся в 2009 и все помнит, то логично, что в 2014 он тоже должен помнить об этом приключении.
так что не должно быть такого удивленного Дина-2014.
по крайней мере, в моем понимании времени и перемещениях в нем.
athes
athes
22 янв. 2017, 23:43 #
@e_shurpach: Дело в том, что, скорее всего, он не перемещался во времени и все это было иллюзией
shei350
shei350
PRO
01 февр. 2019, 20:04 #
@athes: либо он просто сделает другой выбор и получится параллельная реальность, в которой того, второго Дина, не появится.
g1669637
g1669637
27 авг. 2025, 11:39 #
@e_shurpach: мы же не знаем, что его действительно закинули в будущее. Может это иллюзия от ангелов, чтобы он сказал Михаилу «Да»

Либо он помирился с Сэмом и поэтому будущее уже изменилось
anna_imagine
anna_imagine
19 янв. 2016, 00:24 #
что стало с Касом в 2014 :о
Копи туалетную бумагу! (с)
mirogreen
mirogreen
31 мар. 2020, 05:40 #
Сейчас 2019, на земле коронавирус и я поняла к чему он. Очень хороший совет! 😅
mirogreen
mirogreen
31 мар. 2020, 05:40 #
Ой 2020 😂
ЕленаРязанова
ЕленаРязанова
26 июня 2020, 00:10 #
@mirogreen: привет, я тоже из 2020, вот так совет😂😂😂😂
Heisen_berg
Heisen_berg
02 окт. 2020, 04:44 #
@mirogreen: Чак плохого не посоветует, он же пророк Господа! В далёком 2015, когда я впервые смотрела этот сериал, надо было прислушаться 😅
LOrdDmitriy
LOrdDmitriy
13 авг. 2024, 22:16 #
@Heisen_berg: эх хотел бы я чтоб мне так сказали " покупай биток ")
Killra
Killra
24 янв. 2025, 12:24 #
@LOrdDmitriy: мне говорили, я не слушал :D
catchmeimfalling
catchmeimfalling
26 июня 2025, 02:02 #
@mirogreen: я тут в 2025, когда это смотрела отправила друзьям этот момент со словами: «это мы в 2020, если б переместились на пару лет в прошлое» :)))))
а тут реальный коммент из 20 года
Комментарий удален
synee_oblako
synee_oblako
28 авг. 2016, 01:05 #
Будь благословен тот, кто однажды предложил: "А давайте ангелу придётся разговаривать по телефону и вообще выживать в этом суровом человеческом мире." Божественная получилась сцена хд
И да, Кастиэль, не меняйся.
Шеви
Шеви
16 окт. 2020, 12:49 #
@synee_oblako: штош, тогда я буду ждать здесь хд
NastiaFrolova
NastiaFrolova
PRO
05 февр. 2017, 05:03 #
Я хотела обнимашки в конце! :С
id397779360
id397779360
10 апр. 2017, 22:53 #
Главное штобы Кас не поменялся!
AnastaFire
AnastaFire
19 апр. 2017, 18:06 #
"Девушки, идите омойтесь перед оргией!" (с) ангел
sm0ke13
sm0ke13
02 нояб. 2018, 06:04 #
@AnastaFire: Хахаххаххахаххахаххаа. Как же это смешно звучит :D
Killra
Killra
24 янв. 2025, 12:25 #
@AnastaFire: лицо Дина в этот момент бесценно.
что за президент Palin??😂
Шикарная серия! Кас и его оргии ор 😂
KonstantinRomeow
KonstantinRomeow
PRO
20 сент. 2017, 14:26 #
Зря создатели сериала выбрали название "The End", оно могло бы стать красивым и лаконичным заглавием самого-пресамого последнего эпизода.

Один Дин - хорошо, а два - лучше!

Я вот не понял, если Дина из 5 сезона перенесли на 5 лет вперёд, это были спойлеры 10 сезона или нет? Рассчитывали ли авторы "Сверхъестественного" на столь долгую жизнь своему сериалу?

Мне многие говорили что смотреть все 12+ сезонов "Сверхъестественного" необязательно, достаточно только первые 4. Я не верил. Но после первых трёх эпизодов этого сезона я уж было подумал что после отличных первых трёх сезонов и ещё более великолепного четвёртого сериал действительно скатился.
Слава всем богам, наконец-то братья помирились! Очень не хватало их ДОБРОГО взаимодействия, это ведь больше половины успеха сериала. Н сейчас-то всё должно пойти снова хорошо!..
Neutral
Neutral
14 нояб. 2017, 00:10 #
@Kostyurik: нет, это не спойлеры к 10 сезону. Сам тот факт, что Дин из настоящего знает, что произойдет через 5 лет, уже является толчком для изменения будущего и создания альтернативной линии времени, делая старое развитие событий недействительным. И то, что происходит в дальнейших сезонах - продолжение именно измененной линии.
WTTBP1
WTTBP1
17 апр. 2025, 13:51 #
@KonstantinRomeow: они придумали название получше)
MasterGeo
MasterGeo
11 дек. 2018, 05:22 #
Начало прям как в лучших традициях Зомби апокалипсиса!
Захария, полюбас навыдумывал всю эту чушню. И ведь вполне искусно!

Но серия хороша, для развития альтернативного сюжета. скорее уже в духе постапокалиптической фантастики и мистики.
Здорово, что сценаристы кормят нас подобными сериями, разбавляя сюжетную канву. Можно разгуляться фантазии. :)
nesmeyanna
nesmeyanna
02 авг. 2019, 16:45 #
*ночь*
Дин: Кас, мне нужно 4 часа поспать. Позвони утром
Кас *стоит возле дороги*: Хорошо...Я тут подожду *дальше стоит*
проорала с этого момента
Nog
Nog
20 мая 2022, 22:30 #
KatrinVamp
KatrinVamp
PRO
13 мая 2025, 21:34 #
@Nog: ну какой же Кас булочка!
Mekan
Mekan
15 янв. 2020, 17:51 #
В этот раз расставание Винчестеров продлилось две серии, в отличие от первого, поглядим, чем все закончится)
EasyMan
EasyMan
20 февр. 2020, 03:48 #
Если в 10 сезоне не будет вспышки Кроатона в качестве отсылки к 5 сезону, всё в пустую.
А так, серия средняя, ничего в конечном итоге не поменяла коренным образом. Да, Дин простил Сэма(за что только, большой вопрос) и теперь они будут воевать снова вместе. Но если сценаристы решили не прописывать этот пустой конфликт на пару серий, ничего бы и не изменилось. Впрочем, нам лишний раз показали силы Захарии и что он действительно пытался уговорить Дина сказать "Да" Михаилу.
Так что, это не филлер, а вполне себе сюжетная серия, спасибо и за это.
shimidzu_
shimidzu_
23 мар. 2020, 13:50 #
Привет из 2020, у нас коронавирус, бумага кончается😆
mirogreen
mirogreen
31 мар. 2020, 05:42 #
Боже это так в тему. Я просто только что посмотрела и поняла насколько он был прав!
JuliaCheckmareva
JuliaCheckmareva
PRO
18 окт. 2021, 05:35 #
@shimidzu_: привет из 2021. ) Похоже, люди хоть этому научились.
Черт, это обалденная серия! Обожаю всю эту апокалипстическую атмосферу! И, да, я из 2020 и у нас тут просто чума)))
Killra
Killra
24 янв. 2025, 12:27 #
@Xentin: здесь еще спойлеры на 2025: D
Marioneetka
Marioneetka
19 апр. 2020, 07:10 #
Обалденная серия)
DenisBelashov
DenisBelashov
PRO
11 мая 2020, 21:34 #
Афигенная серия. И весь этот мир будущего из-за гордыни Дина. Ну хоть Сэму позвонил и решил быть с ним, чтобы попытаться предотвратить такое будущее.
Squad
Squad
02 нояб. 2020, 18:38 #
@DenisBelashov: какой гордыни боже, очевидно на тот момент это реально единственный способ был остановить вампиризм Сэма, такую чушь пишешь постоянно, только потому что тебе не нравится один из персонажей, который на самом деле реально хорошо прописан и делает почти всегда всё правильно
Сильная серия, особенно финал.
Julia_M_Z
Julia_M_Z
27 июня 2020, 00:55 #
- Я просто... подожду здесь.
Обожаю Каса.

Если ты - я, скажи мне то, что знаю только я... XD

О, опять кроатон.
Дин из конца 2009 попадает в август 2014.
Забавно было бы, если бы он попал в 2020 и Чак ему сказал бы:
- Копи туалетную бумагу! Ты понял? Копи, как будто она золотая!

- Очень вовремя, Кас.
- Мы назначили встречу.
- Никогда не меняйся.
Lisaalissaaa
Lisaalissaaa
22 июля 2020, 17:51 #
Копи туалетную бумагу!
Как, серьёзно как они это предсказали.
И я вот одно не могу понять если ангелы так хотят остановить Люцифера, то почему было не остановить Сэма.
Зачем им нужно было чтобы Люцифер освободился
vvziro_ann
vvziro_ann
PRO
25 сент. 2020, 07:22 #
@Lisaalissaaa: хороший вопрос
Gaika22
Gaika22
24 февр. 2021, 15:17 #
@Lisaalissaaa: да не хотят они остановить люцика, если б хотели, то не выпускали б из подвала
А так, они просто хотят апокалипсис по своим правилам
misspolli
misspolli
27 сент. 2020, 01:44 #
Кас-хиппи и его девочки просто🔥
Heisen_berg
Heisen_berg
02 окт. 2020, 03:40 #
- Я просто... подожду здесь...😅
Heisen_berg
Heisen_berg
02 окт. 2020, 04:46 #
Кас-хиппи... Теперь я видела все.
anazzlova
anazzlova
08 окт. 2020, 20:54 #
Этот Кастиэль хиппи просто лучшее 😂😂
Celesgosa
Celesgosa
12 нояб. 2020, 00:10 #
Пересматривала сезон и могу сказать, что я не верю Джареду в роли Люцифера. Слишком Сэмовское поведение, изменений в актерской игре почти ноль, хотя персонаж другой.
Ann_Winchester1
Ann_Winchester1
21 нояб. 2020, 00:44 #
Аналогично. Тоже пересматриваю и задумалась, возможно, слишком придираюсь, но и правда, практически нет разницы с Сэмом. «Не верю!»
id386471659
id386471659
21 июня 2022, 19:09 #
@Celesgosa: Джаред вообще довольно слабый актер, если в этих сезонах он ещё как-то играет, то остальные он вообще деревянный!
Nick24
Nick24
21 июня 2022, 19:21 #
@id386471659: Я бы сказал, что у Джареда в 10 сезоне некое просветление было и его игра действительно лучше стала. Но начиная с 11 снова все стало хуже и хуже.
В 8 и 9 его вообще тяжело было смотреть. Так и хотелось кирпичом врезать. Так конечно сам персонаж невыносимее стал, но имхо Джаред своей игрой сделал еще хуже.
Дженсен в свою очередь всегда смягчал чудеса сценаристов, даже когда те откровенно пытались уничтожить его персонаж.
id386471659
id386471659
21 июня 2022, 19:33 #
@Nick24: Сэму мне всегда хочется кирпичом врезать😂, тут уж ничего поделать не могу. Я на 1000 % фанатка Дина и на 1000000% Дженсена. Когда Дина обижают у меня руки чешутся прибить чем нибудь тяжёлым обидчика, так уж вышло, что больше всех Дина обижал именно братец, так что у меня уже инстинктивный негатив в сторону Сэма. На Джареда как-то пофиг, вообще им и его ролями не интересуюсь, повторюсь, но мне он видится очень слабым актером.
Nick24
Nick24
21 июня 2022, 19:51 #
@id386471659: Начиная с середины 9 сезона (точнее с серии First Born) мне больше не хотелось Сэму кирпичом врезать, мне хотелось кое-что в него всадить. Ну помните, там одна очень красивая зубастая штукенция у Дина появилась :D Обожаю её ;)
Согласен, что Джаред слабый актер. Без Дженсена СПН не продержалось бы и до конца 1 сезона, какие уж там 15.
И да, Сэм прилично нервов Дину потрепал. Тот факт, что Дин не может избавиться от своих self-worth issues и не может оправиться от большинства душевных ран во многом вина именно Сэма и его отношения к брату.
Хотя не могу не признать, что в конце 14 сезона и в 15 один другой "близкий" Дину персонаж по своей сволочности к Дину чуть ли не превзошел Сэма. Ох, тяжко без спойлеров
Nick24
Nick24
21 июня 2022, 19:55 #
@id386471659: Многие чужие люди и не совсем люди ценили и понимали Дина намного больше, чем его так называемая семья.
Nick24
Nick24
22 июня 2022, 00:21 #
@id386471659: Я недавно делал небольшой пост с анализом взаимоотношений Сэма и Дина с объяснением, почему именно Сэм был виновен за большинство душевных ран Дина.
https://forums.primetimer.com/topic/54626-%E2%80%9Cbitch%E2%80%9D-vs-%E2%80%9Cjerk%E2%80%9D-where-we-discuss-who-the-writers-screwed-this-weekseasonever/?do=findComment&comment=7511832
Он на английском, но если кому-то вдруг будет интересно, то с переводчиком наверное можно осилить.
KatrinVamp
KatrinVamp
PRO
13 мая 2025, 21:37 #
@Celesgosa: ну уж нет, как раз в оригинале он разговаривает так же как Марк Пеллегрино, и я впечатлилась, как похоже изобразил Люцифера
chozy
chozy
28 нояб. 2020, 20:44 #
Дин2014: У меня тут итак много больных людей, не хватало им ещё нашей «Ловушки для родителей». Так что я оставлю тебя взаперти.
Дин2009: Хорошо, но наручники ни к чему. Ты что, сам себе не доверяешь?
Дин2014: Нет. Абсолютно.
Дин2009: Сволота!

😁
chozy
chozy
28 нояб. 2020, 21:01 #
Эпизод как очередные аплодисменты игре Эклза, шикарно изобразил Дина из разного времени.

PS: два выпивающих Дина вместе как отдельный вид искусства.
Defna
Defna
25 дек. 2020, 15:50 #
- А вы пока мойтесь перед оргией.
Это реально смешно из уст Каса)))))
Lihiominaa
Lihiominaa
PRO
25 янв. 2021, 00:21 #
Хотелось обнимашек в конце, очень хотелось.
Разлука братьев разбивает мне сердце.
Feelatic_com
Feelatic_com
05 сент. 2021, 04:04 #
В прошлых сезонах черный экран между моментами в эпизоде был по 2-3 секунды максимум, а в этом сезоне по 10 секунд...
Вжух, и солдаты США стреляют по обезумевшим людям почти в самом начале серии. А ставки и масштаб в сериале и правда растут.
leksulya
leksulya
23 нояб. 2021, 17:43 #
Кас под кайфом это что-то 😂🔥
13freiheit
13freiheit
05 дек. 2021, 00:58 #
«Расстаться навсегда» от Дина звучит как бред. Даже не зная о том, сколько ещё сезонов осталось. Они всегда были и будут сильнее вместе 🙄
Хорошо, что в итоге они сошлись снова, но последние серии, а точнее первые, начало ведь сезона, прямо-таки бесят.
el_voroshilovа
el_voroshilovа
03 февр. 2022, 09:50 #
Копи туалетную бумагу 😅
Это поди и нам совет в 2020-ый
_t_o_r_y_1
_t_o_r_y_1
29 мая 2022, 12:16 #
Девочки, идите омойтесь перед оргией
После этих слов Каса, глаза стали по пять копеек🤣
Nick24
Nick24
20 июня 2022, 03:23 #
Пожалуй лучшая серия сезона. Дженсен отлично передал разница между 2009!Дином и 2014!Дином. Очень тонкая актерская игра.
id386471659
id386471659
21 июня 2022, 19:11 #
Дженсен великолепен🔥😻!!! Просто налюбоваться невозможно!!!
Nick24
Nick24
21 июня 2022, 19:27 #
@id386471659: Дженсен даже из слабых сценариев всегда выжимает по полной, но когда ему уже дают крутой материал для работы, как в этой серии, эти серии сразу становятся жемчужинами и их можно кругами пересматривать и пересматривать! Дженсену, Бену (сценарист) и Стиву (режиссер) награды надо вручить за эту серию! :)
GeekMan_Ronin
GeekMan_Ronin
24 авг. 2022, 00:37 #
Напомнило фильм 28 дней спустя.
valeriabrag
valeriabrag
29 сент. 2022, 09:19 #
- Ты обдолбанный?
- Практически всегда)))
- Что с тобой случилось?
- Жизнь.
АлинаСитина
АлинаСитина
11 февр. 2023, 22:19 #
А как же Ронда Хёрли и ее розовые шёлковые трусы?))))
We kinda liked it...)
fb1313417
fb1313417
26 сент. 2023, 21:56 #
Кас: -Девочки помойтесь перед оргией😂😂 вот это ржач
Аааа, ржууу😂😂 вот эта самая крутая серия. Интересно, а в 2014 году они сделают что-то подобное только "назад в прошлое"..было б интересно посмотреть 😇
Demausol
Demausol
05 янв. 2024, 21:49 #
- Я просто...подожду здесь.
Вспомнила ГТА, где перса тоже можно посреди улицы на ночь оставить😆
- Идите омойтесь перед оргией.
Лицо Дина: 😳

- Ты под кайфом?
- АА, обычно-да.
LooneWonder
LooneWonder
22 июля 2024, 17:32 #
Очень сильная и показательная серия. Дин и Сэм дополняют друг друга, делают мягче, не дают провалиться во тьму. Нужно только быть рядом, слушать и не отталкивать. Рада, что Дин это понял. 🤍
Dori_Grey
Dori_Grey
PRO
30 окт. 2024, 22:21 #
Zhamyanov
Zhamyanov
08 янв. 2025, 23:13 #
Надеюсь они не потратили весь бюджет сезона на эту серию, и дальше не будет унылое всасывания из пальца...)))
Не буду повторять - комментаторы выше уже всё написали. Юмор, сопли - всё это есть. Шикарно.
Celesgosa
Celesgosa
31 янв. 2025, 16:25 #
Кас так слепо следует приказал Дина в этом будущем
Italyanochka
Italyanochka
01 февр. 2025, 18:15 #
после меня ты лучший охотник на земле😂😂😂
sukiprivet
sukiprivet
PRO
30 мар. 2025, 14:51 #
Ты знаешь, почему Бог низверг меня? Я любил его. Больше всего на свете. И тогда Бог создал вас. Маленьких, лысых обезьян. Затем он приказал нам преклониться перед вами и любить вас больше, чем Его. И я сказал: «Отец, я не могу». Я сказал: «Эти люди порочны, кровожадны!» И за это Бог велел Михаилу бросить меня в Ад. Теперь скажи мне, действительно ли наказание соответствует преступлению? Особенно, когда я был прав? Посмотри, что шесть миллиардов из вас сделали с планетой. И как многие из вас винят меня за это?

А ведь Люцик был прав
KatrinVamp
KatrinVamp
PRO
13 мая 2025, 21:39 #
@sukiprivet: sympathy for the devil у меня он точно вызвал!
sonyarichie
sonyarichie
27 июня 2025, 16:15 #
Мне нравится момент, когда Кас сразу определил, что это не «его» Дин.
cherrypunch
cherrypunch
10 июля 2025, 21:21 #
"это не смешно, дин, голос мне поведал, что заканчиваются мои минуты" и хиппующий экс-ангел самое прелестное в этом безумном эпизоде двух динов и ультра злодея сэма. начинаю понимать почему кассиэля так любят, раньше из-за спойлерщиков у меня было к нему предвзятое отношение, но он дууушшка!
g1669637
g1669637
20 сент. 2025, 23:41 #
Уверена, что это было не будущее, а иллюзия Захарии, потому что Дин из 2014 обращался сам к себе по имени. А настоящий Дин из 2009 так не делал, что как будто бы логично, вряд ли сам к себе будешь по имени обращаться. Он говорил «мы»
Вот пока братья вместе, это не ощущается на контрасте, но вот как только Дин остается один, без Сэма, боже ты мой, каким же он становится утомительным, этот Дин. А тут еще их сразу двое! Дин из будущего - это какая-то гипертрофированная версия нынешнего, он стал еще упрямее, вечно со всеми спорит ради спора, вечно-то он всё знает лучше всех, вечно-то он ходит с таким лицом, будто все вокруг косячат, кроме него. И это его фирменное выражение лица в последнее время: трагичное, но полное такого превосходства!!! В оригинале смотрю, Дженсен пытается сделать голос глубже у будущей версии себя, типа, жестче стал, но нифига не получатся, очень очевидно, что только пыжится таким выглядеть человек, на самом деле разваливается. Хотя, может, так и было задумано, тогда Дженсен - молодец, хорошо передал.

Короче, эту серию смотреть было безумно утомительно. Постоянные споры ради споров и драки ради драки, «нет» просто потому, что «нет и всё» от Дина очень надоели. Вечно ему надо кому-то противоборствовать. Не знаю, в ком дело, в самом Дженсене или в персонаже Дина, но результат мне кажется пустым. В нем нет энергии. Да, симпатичный, но абсолютно неинтересный, во всяком случае, сейчас.

И да, я всегда была и остаюсь в команде Сэма. Не оправдывая при этом многих его поступков, но… он всё же интересный. Непредсказуемый. А Дин мне напоминает сторожевого пса, который предсказуемо начинает лаять на любой признак движения, даже если за воротами никто не собирается нападать и грабить. Оно как бы и понятно, батя с детства без конца твердил «сначала стреляй, потом спрашивай». Так что обвинять его в этом сложно, но от этого он не менее утомителен
Написать комментарий: