Баффи - истребительница вампиров — s02e21 — Becoming — Part I

Моя оценка

4.514
MyShows
465
Длительность:
Даты выхода: 13.05.1998 05:00
Всего просмотров: 25 72267.25%

Обсуждение 21 серии 2 сезона
Обсуждение серии

45
id268457930
id268457930
11 сент. 2015, 01:27 #
Показать комментарий
TimeVortex
TimeVortex
02 апр. 2016, 03:37 #
@id268457930: этот сериал точно не для тебя
illseethese
illseethese
19 февр. 2021, 22:17 #
@id268457930: Дру яркий персонаж, хочется, чтобы её перевели из статуса антагонистки в компашку Баффи. Корделия смогла и Друсилла смогла бы.
Иерарх
Иерарх
06 июля 2020, 21:03 #
Кендра умерла, можно ждать новую Истребительницу?
illseethese
illseethese
19 февр. 2021, 22:18 #
@Иерарх: вряд ли, Кендра стала победительницей только потому, что Баффи была некоторое время мертва. Другая появится только, если Баффи умрет.
Гамулятор
Гамулятор
30 июля 2021, 09:57 #
@illseethese: Баффи со своей смертью выпала из цепи наследования. Так что именно смерть Кендры провоцирует инициацию новой истребительницы.
Buffy
Buffy
10 авг. 2020, 23:52 #
Н-ый раз пересматриваю этот сериал и знаю, что нестыковок уйма(особенно четко видно дублеров в fighting scenes), но только сейчас возник вопрос: в вампира человек обращается после того, как выпьет кровь другого вампира, и как было показано в одной из предыдущих сериях некоторое люди даже жаждали этого. А что же касаемо тех, за кем Баффи следит на кладбищах? Получается все те, кто пробуждается из могил тоже испили крови своего сира? Разъяснительная команда help )
Zigarette
Zigarette
20 мар. 2022, 02:57 #
@Buffy: из всех объяснений, которые пришли мне в голову, это то, что иногда вампирам становится скучно и они кого-то обращают просто так (как я поняла, та девушка, что обратила Энджела, тоже с ним больше не тусила, а просто обратила его). Ещё вполне возможно, что вампиры постарше и поумнее просто обращают разных людей, чтобы те впоследствии стали их пушечным мясом, новыми рабами, так сказать (например, та девушка, что сгорела на солнце, чтобы передать послание Баффи). А там уже кто себя проявит, тот дальше станет крутым вампиром.
StasyaVasya
StasyaVasya
06 нояб. 2024, 03:27 #
@Zigarette: Дарла не тусила с Энджелом? Их компашка (Дарла, Эндж, Дру и Спайк) наводили хорошего шороха)) В «Ангеле» их делишки подробнее освещаются.
Sternenreich
Sternenreich
04 окт. 2024, 21:12 #
@Buffy: не вы один заметили эту странность. Есть версия, что чтобы в Баффи стать вампиром необязательно обмениваться с вампиром кровью (тут, кстати, недостаточно просто выпить его, но надо, чтобы и он твоей попил). Достаточно, чтобы вампир выпил твоей столько, чтобы ты умер, но при этом не всю. Чтобы кровь осталась в мёртвом теле. Именно это объяснило бы откуда в Баффи столько "случайных вампиров". Хорошее подтверждение этой версии серия из третьего сезона, где вампир в смирительной рубашке обращает своего надзирателя. То есть, ритуал обмена кровью необязателен, чтобы кого-то обратить.
QueenOfGems
QueenOfGems
06 окт. 2024, 20:59 #
@Sternenreich: в смысле есть мнение? Откуда?

(алсо ну зачем вы спойлерите.

в комментарии выше СПОЙЛЕРЫ к одной из серий 3 сезона)
Sternenreich
Sternenreich
07 окт. 2024, 00:32 #
@QueenOfGems: посмотрите указонную мной серию и увидите, что обменом кровью там и не пахнет.
При открытии комментариев есть предупреждение о спойлерах. Их в комментариях под сериями туева хуча, так что к чему эти заморочки? Боитесь спойлеров - не открывайте комментарии.
QueenOfGems
QueenOfGems
07 окт. 2024, 13:05 #
@Sternenreich: Я смотрела эту серию, как и все остальные. Вопрос был не об этом, а о том, откуда мнение - это какой-то устоявшийся фанон или ваш личный? Потому что я впервые слышу.

А спойлеры в комментариях обычно к обсуждаемой серии, а не к следующему сезону.
Mr_Mizzrim
Mr_Mizzrim
21 сент. 2020, 02:14 #
Чето я не пойму, почему у них дилемма Энжел убийца/Энжел не виноват, хотя на самом деле проблема в возвращении ему души в том, что это было его проклятие и если с душой не будет страдать, то он опять может ее лишиться
alinejusty
alinejusty
01 янв. 2021, 20:07 #
А ещё непонятно откуда у вампиров кровь, если они не живые, я так понимаю у них не должно быть никаких жидкостей. Ангел говорил что не может иметь детей 🤔
Sternenreich
Sternenreich
04 окт. 2024, 21:17 #
@alinejusty: если бы в них не было жидкостей, они были бы сухими мумиями! 😅 Вампиры бесплодны потому что у них не работает репродуктивная система. У мужиков мёртвые сперматозоиды (или они не вырабатываются. Тут хз), у женщин репродуктивная система не может создавать потомство. Они же живые мертвецы, поэтому у них много чего в организмах больше не работает. Как то кровообращение. Но кровь у них есть. Просто не циркулирует и не сворачивается внутри.
illseethese
illseethese
19 февр. 2021, 22:21 #
Так Баффи оказывается до того, как стать победительницей, была гламурной глупышкой. Не сильно и отличалась по поведению от Корделии.
Sternenreich
Sternenreich
04 окт. 2024, 21:18 #
@illseethese: она ж об этом ещё в самых первых сериях рассказывала. В частности в 11 серии первого сезона.
Zах
Zах
PRO
27 июня 2021, 14:02 #
Добрый демон и наставник Энжела. Вот об этом я хочу узнать побольше. Я так понял есть добрые демоны и монстры, которые за Истребительниц?.
WildBart
WildBart
28 июня 2022, 16:50 #
Ответ больше новым интересующимся, чем Zax:
За "добрыми демонами и монстрами" это вам прямая дорога в сериал "Ангел".
Этот актер кстати планировался там, но был не доступен и придумали другого.
MoneyBarney
MoneyBarney
12 сент. 2021, 17:33 #
Ксандер хоть и отчасти прав, что Ангел заслуживает смерти за все что он натворил, но ведь говорит он это только потому что ему так удобно. Удобно убрать соперника с дороги, ведь чувства к Баффи не прошли. И вот такие слова, в такие моменты очень хорошо характеризуют его как человека.
Ещё удивил момент -когда зашла вампирша в класс и сгорела, то все как то спокойно отреагировали, понятно что кто то испугался, но почему ни у кого не возникло вопросов что это вообще было. Немного странный момент.
albulka_
albulka_
25 апр. 2024, 19:22 #
@MoneyBarney: там в школе уже столько дичи происходило, что всем ученикам похер, похоже :D
Sternenreich
Sternenreich
04 окт. 2024, 21:21 #
@MoneyBarney: в Санидейле на самом деле все всё знают (особенно ученики в школе), просто делают вид, что ничего на самом деле не происходит. О таких вещах у них не принято говорить в открытую. Негласное табу.
VentSauvage
VentSauvage
PRO
27 нояб. 2021, 01:58 #
«Даа, ты сатанинское отродье»🤣

Дру красотка конечно, пока Спайк и Ангел еле-еле могут на равных сражаться с истребительницей, она одной левой уделывает Кендру. Я бы посмотрела на ее схватку с Баффи.

Бесит меня, когда в фильмах/сериалах злодеи хотят уничтожить мир. Это же так бессмысленно и глупо.
Zigarette
Zigarette
20 мар. 2022, 03:00 #
@SantaJul: ну да, они же тоже в этом мире живут 😂
А главное, вот перебил бы, скажем, "Судья" из прошлых серий всех людей на планете... Кем бы тогда питались вампиры? Всегда интересовал этот вопрос))
Sternenreich
Sternenreich
04 окт. 2024, 21:23 #
@Zigarette: техничечки вампиры могут пить кровь не только людей - это раз. Во-вторых люди во вселенной Баффиверса существуют не только... кхм... в мире людей, а и в других измерениях.
Sternenreich
Sternenreich
04 окт. 2024, 21:25 #
@EyeOfTheRaven: в случае с Акатлой, они хотели, чтобы он затащил мир в адское измерение. Но это не означало бы, что всё было бы уничтожено. Это подразумивало, что люди попадут в мир, в котором властвуют демоны. В этом была задумка.
VentSauvage
VentSauvage
PRO
05 окт. 2024, 21:05 #
@Sternenreich Спасибо. Значит я невнимательно смотрела и не так поняла всё
Enestezi
Enestezi
12 апр. 2022, 09:15 #
Интересно было взглянуть в прошлое Энджела. Но я все никак не пойму, зачем возвращать ему душу, если он снова будет с Баффи, снова испытает счастье и снова останется без души. Не логично. Тут только убивать его надо и давно между прочим, хоть и научится мне этот персонаж)
Победительница мертва, да здравствует новая победительница!)
Sternenreich
Sternenreich
04 окт. 2024, 21:26 #
@BlondeBets: чтобы снова не потерять душу, ему достаточно не делать того, что может заставить его ощутить момент истинного счастья. Например, больше не спать с Баффи)
evil_pentagram
evil_pentagram
19 апр. 2022, 04:41 #
Ох, жалко Кедру, у неё было такое яркое появление, хотелось подольше за ней понаблюдать. И химия с Баффи была, что надо. По Энжелу, наверное, смысл вернуть ему душу, это как минимум убрать с дороги сильного соперника, потому что он дохера зла творит. А так как убить его Баффи из-за своих чувств не может, то такой вариант вполне себе. А любовь- морковь, эти дело десятое. Я к счастью, совсем не помню их любовную линию, но по логике вещей, если он получит душу обратно, то после всех его убийств, Баффи будет тяжело его принять обратно, да и он сам поймёт что не достоин ее и все такое. Друзилла- хороша, чертовка!!
Aydan9
Aydan9
PRO
05 июля 2023, 15:05 #
«В твоей жизни есть моменты, которые делают тебя таким, которые определяют, кем ты станешь. Иногда это маленькие, едва уловимые моменты. Иногда это не так.»
lest_forget
lest_forget
PRO
19 дек. 2023, 14:15 #
Все же это дикий косяк какой-то. Уже не раз говорилось, что когда становишься вампиром, то душа улетает, а в твое тело вселяется демон. По какой логике тогда Ангел должен был вечно страдать, потому что ему вернули душу? Если убивал демон, который, видимо, вернулся в ад, а душа его была в другом месте, собственно он с душой не убивал никого и страдать за действия другого, кто был в его теле - не мог, это бессмысленно. Так же и все споры и ссоры в этой серии из-за Ангела на эту тему. Казалось бы, персонажи сами должны все это понимать, но нет... Или может перевод такой косячный? Вот точно, в следующий раз планирую пересмотреть в оригинале. Смотрела уже в кач-ве получше двд-рипа, но там вшита только одна русская дорожка. И как уже выше кто-то писал, минусы качества получше тоже есть - дублеры в драках реально очень заметны, даже присматриваться не нужно.
KatrinVamp
KatrinVamp
PRO
19 дек. 2023, 18:53 #
@annmaryray: может тут имеется в виду душа как не личность (сознание), а какая-то функция человечности (как в ДВ, где вампиры могли отключать её по собственному желанию)? Действительно, хорошо бы глянуть как в оригинале звучит
lest_forget
lest_forget
PRO
19 дек. 2023, 22:06 #
@KatrinVamp: Тут уж не знаю, ДВ не смотрела, хотя пыталась начать, но не зацепило, совсем.
KatrinVamp
KatrinVamp
PRO
19 дек. 2023, 22:34 #
@annmaryray: там первые 3-4 серии унылые, а потом затягивает так, что не оторвёшься
lest_forget
lest_forget
PRO
20 дек. 2023, 00:18 #
@KatrinVamp: ну, может быть. Я очень давно его пыталась посмотреть и как раз сквозь зубы осилила только 4 серии. Мб, однажды руки дойдут - попробую еще раз ) Я Ангела так же скрипя зубами начинала трижды (аж по 10 серий и бросала), в итоге посмотрела полностью с 3-ей попытки, но он меня так и не зацепил. А вот Бафии обожаю, не устаю пересматривать
Sternenreich
Sternenreich
04 окт. 2024, 21:34 #
@KatrinVamp: вы далеко не одна сомневались в буквальной трактовке этого слова. Но все противоречия пропадают, если трактовать слово "душа" как аллегорию способности испытывать эмпатию. Иными словами: все эти рассказы про демонов и душу люди придумали, чтобы было проще убивать вампиров, не задумываясь над тем, что убиваешь близкого себе человека. Легче его убивать, представляя, что это не он, а демон, который вселился в его тело. Это хорошо видно в серии из сериала "Ангел", где по сюжету актриса "лишила" Ангела души, просто одурманив его наркотой и заставив поверить, что он её реально лишился. То есть "лишение души" и "одержимость демоном" это просто ширма, чтобы не объяснять, что у обращённого просто притупляется способность к эмпатии и появляются хищнические инстинкты.
albulka_
albulka_
25 апр. 2024, 19:32 #
@lest_forget: в серии с Демоном Джайлза, когда Энджел в себя принял этого демона, он сказал, что "его" демон ждал этого сотни лет, т.е. видимо демон никуда не улетел, а где-то внутри сидит, скованный душой, которую вселили Энджела. А с уходом "души" просто освободился и пошел вразнос.

Мне кажется, что вот это "страдание", на которое его прокляли, может быть сродни отходу от состояния аффекта, т.е. если упрощенно - вот вы дико разозлились, наорали на кого-то, наговорили обидных вещей, а потом жалеете об этом, и думаете "как я вообще мог так себя вести?"
Так же и Энджел осознает, что все зверства творил он сам, даже если умом понимает, что был ведом демоном внутри, "душа" заставляет его осознавать, что это все равно был он сам и его "тело". Поэтому раскаивается, т.к. у него с "душой" снова появляется мораль, человечность, эмпатия и тд. Точно также мы сопереживаем, если кто-то умер в сериале, хотя умом понимаем, что это вообще выдуманные персонажи.
Renfree
Renfree
05 мая 2024, 00:08 #
@lest_forget: не совсем так. Душа здесь как фрейдовское сверхЯ - совесть, сочувствие, любовь; помимо нее есть собственно личность Я (или ее отсутствие) и низменные инстинкты -Ид. При обращении душа умирает/улетает. А дальше реализовываться все темные стороны человека. Поскольку большинство людей так себе, и сдерживаются от злодейств лишь страхом наказания и общественного осуждения, то и вампиры получаются собственно стереотипными вампирами. Но кто-то остаётся способным к любви - как Спайк и не только. Даже отношение к семье разное - Ангелус/Лиам сразу же свою сожрал, а Спайк пытался свою мать спасти. В комиксах Ганн был обращён после падения ЛА в ад и вполне контролировал свою вампирью сущность. А никакие посторонние демоны никуда не вселяются.
Sternenreich
Sternenreich
04 окт. 2024, 21:38 #
@Renfree: браво! 👏🏻
liebling_li
liebling_li
05 сент. 2025, 01:32 #
Бедная Кендра, такая хорошая девочка была🥺
of_the_queens
of_the_queens
10 окт. 2025, 11:11 #
В этой серии жалко только Кендрик
StasyaVasya
StasyaVasya
07 дек. 2025, 01:47 #
Обожаю последний монолог Ангела в этой серии.
И эти вставки, как его прокляли, как увидел Баффи… эх, сейчас начнется…
id63505705
id63505705
16 мая 20:36 #
Кендру прям очень быстро слили.
Особенно учитывая тот факт, что в шоу и так не много значимых цветных персонажей...
Написать комментарий: