Помнится,как поразила сцена убийства Дикки Томом в лодке в экранизации с Джудом Лоу и Мэттом Деймоном,а тут игра Эндрю Скотта вообще возвела эту сцену в абсолют,прям жутко! После его Мориарти в «Шерлоке» Скотт всегда будет ассоциироваться с хитрыми маньяками-убийцами,а тут ещё и мастерски сыгранная роль Рипли😅👌Правда в экранизации было больше сходства между Дикки и Томом,интересно как брюнет Том/Эндрю Скотт будет пытаться сойти за блондина Дикки))
С этой серии начинается криминал, мне интересно, что это кольцо такое особенное, и еще, пол серии абсолютно без диалогов, но при этом, не хотелось даже ускорить или перемотать
@peshii: мне кажется он никуда не делся. За исключением момента с якорем (портящего всю картину) Том очень аккуратно вел себя в лодке. И потом, в лагуне, он не стал далеко отталкивать лодку, только до глубины на которой мог спокойно стоять.
@LerkHa: Мэтт Деймон вообще, как мне кажется, сыграл обаятельного и внушающего доверие Рипли, а Скотт такой пугающий, от него так и тянет социопатинкой, все будто смотрят на него с подозрением и опаской. Да и картинка в фильме такая летняя и притягательная, здесь, напротив, отстраненная и холодная, не чувствуется положительных эмоций.
@marinagee: Дааа, на него все, ну кроме Дикки, смотрят с опаской, особенно обслуживающий персонал - консьержи, служанка, работники банка. Как будто из-за того, что они видят/встречают много людей по работе, то чувствуют "таких" опасных людей. Прекрасно подано.
О, вот с этой серии как раз начинается самое интересное)
Ну и растяпа конечно этот Том! Уже не помню, что было в этот момент в фильме, но здесь как он вообще выжил после такого удара в затылок якорем на скорости под водой?? Да и вообще, допустить такой косяк с лодкой - это надо ещё было умудриться. Так небрежно сбросить якорь, при том что трупак ещё в лодке... Это не вполне ассоциируется с искусным Рипли, который хорошо описан в книге и частично показан в фильме.
Ну и кстати с горючкой тоже не очень реалистично, мне кажется, у него бы весь катер сгорел нафиг))
Фантастика, конечно, но какую же жуть навевает один только взгляд Скотта. Шикарно актёр играет. Уже сложно представить его в каком-то другом амплуа. Социопаты - это прям его фишка
Как-то плохо показана мотивация гг, почему он убил Дики? В фильме такого вопроса не возникало, там к этому вели и вообще убийство выгдядело импульсивным, здесь же как будто оно давно спланировано, но зачем?..
@Elena-Uno: мне кажется, из сцены с переодеванием в одежду Дики и изображением его всё понятно. Том хочет такой жизни. Лёгкие деньги, красивые вещи, отсутствие забот. А его собирались прогнать от этого.
@paradisechild: знаете, дежавю такое мимолётное, может я видел этот момент, но он словно ускользает, чувство, что я помню, но не могу понять где, я посмотрел момент, похоже, да )
С одной стороны сериал дотошно переносит то, что было описано в книге, цепляясь за многие детали, с другой же не дает самого главного – многослойности персонажа Тома Рипли и отношений между Томом и Дикки. Интересно, что без «книжных» размышлений, сомнений и метаний Тома он предстает в несколько ином образе с этим страшным взглядом. Согласна с комментаторами выше - просто психопат.
@fantasyexpromt: да тут соглашусь, привязанность никак не показана вообще, я бы с такими глазками сразу из дома гнала, а уж жить предлагать тоже не стала 😆
Первая серия понравилась, но что-то было не то, решила подождать лучшее воемя. Теперь вновь вернулась посмотрела ещё 2 серии...и поняла, что Том тут не так многослойный как и писали в комментах. Социопат в чистом виде 😂
Просто удивительный сериал. Он гипнотизирует, пол серии мы смотрим как молча ГГ пытается решить что — то с трупом и лодкой, но на это хочется смотреть, и что еще более парадоксально-на это интересно смотреть 🫶
Снято, конечно, роскошно. Кадры на воде, съемка с глубины, все жутко красиво. Но, конечно, есть вопросики к сценам после убийства. Ладно, лоханулся с веревкой, спешил, все же нервы. Но почему после ударом лодкой по черепу и якорем по затылку не вырубило? Ни царапинки, просто Джеймс Бонд какой-то. Из гостиницы выписался тоже со скользким предлогом за двоих, консьерж его явно запомнил. Соглашусь с комментами выше, не заметила никакой душевной связи между двумя героями. Рипли выглядит социопатом и вряд ли легко располагает к себе. В отель он тоже должен был вернуться весь грязный и помятый - кровь могла попасть на одежду, пока карабкался по скале должен был измазаться пылью. Короче, не очень правдоподобная серия, хотя и наводит ужас своей атмосферой.
я всё могу понять, но почему чертова лодка не качается?! Том по ней ходит, наклоняется за борт, потом висит на борту когда забирается - лодка как вкопанная. ау, вы когда-нибудь сидели в лодке? ее от каждого наклона мотает. о, на второй попытке трогательно наклонилась на пять сантиметров.
и когда второй раз заводит мотор, уже сидит в сухой одежде и причесанный.
Ну вот. Бетонный якорь должен был поставить точку в этом сериале, но сюжетная Броня спасла героя. На самом деле просто стоило вырезать именно этот моментик, чтобы не портить впечатление. В остальном - все так же прекрасно. Операторская работа и работа Скотта завораживают.
Фантастически интересно показали убийство! Мне понравилось, как передают через картинку медленно показывают угнетающую атмосферу. а звук воды, лодки, огня усиливает чувство тревоги.
Мне понравилось, насколько ровно и буднично Рипли проворачивает это убийство. Он скользкий тип, но до этого ничего не предвещало, что убийство для него прям норма — а тут ни один мускл не дрогнул, взгляд не изменился, ничего 🔥
Моя любимая версия убийства с Ален Делоном: то как он вкушал плоды фруктов, пока торопясь заматывал тело, то как вонзал в сердце, то как "гулял" с мёртвыми. Но здесь очень вкусные ракурсы и реально контрастная версия вместо солнечных живых пейзажей и загорелых похожих друг на друга Филиппа и Томаса, совсем разные Дикки и Том. Понравилось, как душа Дикки напоследок решила поиздеваться.
myshows.me — информационный сервис и трекер просмотров сериалов и фильмов. Мы не размещаем, не храним и не распространяем видеоконтент и не предоставляем ссылок на его скачивание. Все данные носят справочный характер. Для просмотра используйте официальные сервисы, указанные в блоке «Где смотреть».
Обсуждение 3 серии 1 сезона Обсуждение серии
59Да и картинка в фильме такая летняя и притягательная, здесь, напротив, отстраненная и холодная, не чувствуется положительных эмоций.
Ну и растяпа конечно этот Том!
Уже не помню, что было в этот момент в фильме, но здесь как он вообще выжил после такого удара в затылок якорем на скорости под водой??
Да и вообще, допустить такой косяк с лодкой - это надо ещё было умудриться. Так небрежно сбросить якорь, при том что трупак ещё в лодке... Это не вполне ассоциируется с искусным Рипли, который хорошо описан в книге и частично показан в фильме.
Ну и кстати с горючкой тоже не очень реалистично, мне кажется, у него бы весь катер сгорел нафиг))
Было дело))
Том по ней ходит, наклоняется за борт, потом висит на борту когда забирается - лодка как вкопанная. ау, вы когда-нибудь сидели в лодке? ее от каждого наклона мотает.
о, на второй попытке трогательно наклонилась на пять сантиметров.
и когда второй раз заводит мотор, уже сидит в сухой одежде и причесанный.
Понравилось, как душа Дикки напоследок решила поиздеваться.