А кто-то ему сопереживает? 😂 Я вот сопереживала Мардж, инспектору, например. Если главный герой не положительный пересонаж, это не значит, что авторы пытаются его оправдать, что за топорные выводы? Если вы поняли этот сериал под таким углом, то очень жаль)
@SemperAdMeliora: социопат, другая система координат в чувствах, тут бесполезно своим шаблоном отношений клеймить, а потому установка не на сопереживать, а понимать. Он-то сам отлично же понимает все ниточки этих отношений вокруг. И нет никаких сопливых историй про обиды жизни, а только страшная история ампутации любви в раннем детстве
@SemperAdMeliora: Сериал прекрасен. Очень жаль, но людей с клиповым мышлением становится все больше. А такое кино так редко снимают. На протяжении серий не мог ничем больше заниматься, хотя часто смотрю сериал фоном.
@g1348532: тут не в клиповом мышлении дело. Вы до конца досмотрели? Просто кому-то нравится размеренное повествование - кому-то ближе экшон. И минусить за то, что у него вкус не как у тебя - глупо
@alpina108: хочется может я так расслабляюсь а? и реально сериал такая пустышка чего там 8 часов смотреть? Вот у меня нет времени столько чтоб его убивать на ерунду. Весь сюжет в 15 минут укладывается. И вообще мне уже давно на этот сериал насрать, но все комментируют и комментируют прям мимо не пройти если у одного не такое ж мнение как у всех. Ай-ай-ай сжечь ведьму! Тк мое мнение не изменить.
@SemperAdMeliora: насрать, но тут сидишь и желчь изливаешь. Типичный клоун, желающий выделиться. И самоутверждающийся за счет негатива в сети. Вдобавок сериал ты не смотрел, 8 серий в час уложил. Твои мама с папой - рилс и шортс. И в голове перекати-поле.
@un7eash: о боже мой пойду поплачу что ль. Бедняга год ждал чтоб это говно посмотреть, полезть зачем-то в коментарии и прицепиться ко мне. Обосрали его шедевр!! Айайай! Не нравиться кнопка заблокировать есть, но нет надо мне приветик написать гы-гы-гы. и вам того же и вас туда же.
@SemperAdMeliora: Ну поплачь. У тебя шиза чтоли? Когда посмотрел, тогда и посмотрел. Я обязан все сериалы в день выхода смотреть? А твои каменты как год назад бредом были, так и сейчас. Хуже того, другой бы поумнел за это время, постыдился своего бреда, а ты видимо неизлечимый, время идет, а в твоей башке опилки. Соболезную.
@SemperAdMeliora: Уважаю людей, не пытающихся гнаться за стадом, высказывающих свое искреннее мнение. Не понимаю, по какой причине Вас так заминусили. Основная идея комментария - "сериал затянут"; мнение свое вы обосновали.
Сериал действительно затянут, местами вполне осознанно (эстетики ради; здесь явно форма преобладает над содержанием). Никакое "клиповое мышление" тут не при чем, Вы выявили проблему повествования, а не раскритиковали качество постановки. С Вами даже согласились некоторые комментаторы, но нет - отрицательный отзыв, насколько бы обоснованным он ни был, надо обязательно втоптать в грязь!!!!!!!
Сериал, в целом, мне понравился. Как кто-то в комментариях ниже упомянул, "Рипли" - не просто сериал, это нарезанный фильм; это действительно так, если из понятия фильма полностью выкинуть такой существенный элемент как СОДЕРЖАНИЕ. Картинка идеальна, влияние Антониони ощущается чуть ли не на кончике языка, но повествование и сценарные приемы оставляют желать лучшего. Ближе к концу переложенный сюжет становится все глупее, а Рипли все гениальнее. Такое ощущение, что его Гений растет в геометрической прогрессии по мере развития событий сериала. Постоянные параллели между Караваджо и Рипли - уже не просто очевидные, но агрессивные - заставляют действительно задуматься над тем, на чьей стороне находятся создатели. Вкупе с наивными диалогами последних серий концовка в итоге держится исключительно на приеме «веры в предлагаемые обстоятельства». В итоге проект выглядит как ода Рипли и, в какой-то степени, Эндрю Скотту. Ощущения от этого, мягко говоря, неловкие.
@donnington: Сериал оставил скорее положительное впечатление, так как начало, само введение, было выполнено идеально со всех точек зрения (в т.ч. с точки зрения содержательной). В кои-то веки было правильно показано рациональное мышление амбициозного, целеустремленного, беспринципного человека с притупленными, если не сказать ампутированными, чувствами. Никаких страданий, перверсий, мучений, травм - ловкий обманщик, хорошо распознающий слабости других людей, медленно, но уверенно идет к цели. Он не жесток; самовлюблен и эгоистичен, но не жесток. Он не наслаждается болью других, у него просто другие приоритеты.
"The quick brown fox jumps over the lazy dog", только вот Рипли тут совсем не лиса, он - примитивный паук: маленький, самовлюбленный, злобный (если задеть его эго) и опасный. Рипли здесь - тянущийся к высокому, но не понимающий смысла высокого человек. Искусное подделывание им документов, его умение врать в сериале рассматриваются через призму творчества; его подделки приравниваются к произведениям искусства. Идея, конечно, сама по себе интересная, но пустая, так как, опять же, есть разница между механическим, идеальным выполнением бессодержательного действия ради достижения выгоды и произведением на свет чего-то искреннего и осмысленного ради достижения катарсиса.
В целом, сам сериал задается вопросом о том, что собой являет искусство и чем отличается творец от талантливого мошенника. Я считаю, что интенцией; сериал считает, что ничем. Черно-белое - это унылое, холодное, хотя и идеальное с технической точки зрения, видение мира самого Рипли, которое нам, к сожалению, ближе к концу пытаются выдать за видение гения.
Плюс за отсутствие фокуса на внутренних переживаниях главного героя (за их практически полное отсутствие). Плюс за техническую составляющую, за правдоподобное, приносящее удовлетворение изображение интеллектуально развитого мошенника, способного найти выход из любой лазейки. Минус за приравнивание его к образу Творца.
@donnington: честно говоря я не увидел того, что Рипши тут выставляется гением. Скорее сильно наоборот. Конечно сравнение в финале его с Караваджо может натолкнуть на такие мысли, но, на мой взгляд, нам демонстрируют не точку зрения авторов, а точку зрения самого Рипли. Его мнение о себе. Ведь через весь сериал протянута история художника, которая зацепила Тома. И по мере развития событий он все больше начинал себя сопоставлять с ним. А насчет его гениальности... Тоже сомнительно. Постановка очень четко выставляет акценты на оплошностях Тома. Возникает ощущение, что авторы хотят убедиться что даже не очень внимательный зритель поймет сколько Рипли накосячил и как ему повезло с тем, что эти ошибки остались незамеченными или были по иному распознаны. Лично мое итоговое ощущение от героя - он черезвычайно везуч. Именно везуч, а не гениален как мошенник.
@deadtobefree: Интересно... Меня на конечное предположение о том, что данная позиция - именно точка зрения создателей сериала, натолкнул финал (последняя сцена финальной серии в том числе), а именно - его тон. Мне кажется, если бы Рипли хотели изобразить исключительно заблуждающимся мегаломаном, а не гением, это сделали бы немного иначе (к примеру, поменяли бы, как и концовку, парочку моментов в середине; намекнули, что Рипли на самом деле плох в просчитывании ходов/понимании людей, показали разницу между его ожиданиями и противоположной им реальностью)
@donnington: Фраза "The quick brown fox jumps over the lazy dog" довольно короткая и содержит все буквы алфавита, поэтому часто используется для демонстрации шрифта. Ему нужно было сделать вид, что он занят печатанием, а на самом деле печатал что ему первое пришло в голову - фразу, которую он использует чтобы выявить особенности литер на печатной машинке.
@PHANT0M: Я знаю... об этом... Фраза имела двойное значение в контексте данной истории. Да, это аналог "съешь еще этих мягких французских булок", но также комментарий происходящего на экране. Вдумайтесь в значение фразы. Обратите внимание на то, как ее обыграли в сериале
Изысканный нуарный триллер получился,не зря ждала его выход на экраны! Эндрю Скотт в роли искусного мошенника Рипли просто chef’s kiss,не добавить не убавить,сыграл как прожил наяву. В такой неспешности и чёрно-белых кадрах данного сериала ещё сильнее раскрылась гнетущесть и нарастание тревоги,что «вот сейчас что-то будет». Я до последнего ожидала,что Рипли прикончит Мардж,но каким-то удивительным образом она выжила…последние кадры натолкнули на мысль,что возможно будет 2 сезон,и если так,то хочется ждать продолжение!Всё-таки должны ведь этого хитрого психопата поймать и упечь за решётку?🫣🥸Каст замечтальный, Дакота Фаннинг хороша, актриса в роли Фредди удивительно но произвела особое впечатление эдакого богатенького засранца-мажора, Джонни Флинн не так смазлив и обаятелен как Джуд Лоу но убедил своей игрой, а также камео Джона Малковича удивило и порадовало! Хорош сериал,хорош.
Удивительно, но мне понравилось, хотя опасалась худшего. Я очень люблю книги Патриции Хайсмит о Рипли, и выбор Эндрю Скотта меня смущал в первую очередь из-за возраста, Том ведь совсем молодой в первой книге. Сразу вспоминается Дэймон и Делон. Но отыгрыш был шикарный особенно в конце, где можно увидеть уже сформировавшегося персонажа. Еще и Дики вызывал сомнения, как актер Джонни Флинн мне очень нравится в других работах, но не в этой. Его герой должен быть высокомерен, даже жесток, но мы этого вообще не увидели. Такой хороший мальчик получился и так несправедливо убили, даже жаль. В предыдущих экранизациях жаль не было, вообще. Ну и что касается атмосферы, она была шикарная, все эти детали, произведения искусства, маркеры эпохи - создатели постарались. Хотелось бы увидеть и остальные книги в такой же стилистике, но тут-то все и упирается в возраст Скотта, хотя кто знает, как получится.
@Ryssen: У меня как раз от игры Флинна создалось впечатление, что слишком уж Дики высокомерен и жесток, и как бы не хватало очаровательности Лоу, но это другой взгляд и другой Дики и он хорош!
Неоднозначные впечатления остались от просмотра. Я понимаю, почему была выбрана черно-белая картинка, но, учитывая, что действие в Италии, очень уж хотелось увидеть ее во всей красе и цвете - пейзажи, картины, архитектуру и даже того прекрасного котика, у которого я так и не узнала расцветку. Кроме того, продолжительность сериала все же завышена. Он бы замечательно уместился в шесть серий. Иногда прям в глаза бросалось, как искусственно затягивается хрон. Еще из претензий - дикий мискаст Фредди, и, самое главное, та сцена с разговором инспектора и Тома в Венеции. Ни за что в жизни не поверю, что Равини его не узнал. Том был едва загримирован, к тому же в конце они встали лицом к лицу. По-моему, ужасный сериальный фейл. Но плюсов в сериале тоже достаточно. Очень понравился Эндрю Скотт, хоть по возрасту он и далек от оригинального Тома. Но в данном случае это вообще не критично. Хорошие диалоги, местами внезапный юмор, который чуть разбавлял гнетущую атмосферу. Кроме того, сериал заставил меня полезть в биографию Караваджо, когда я уже устала смотреть, как Том себя с ним сравнивает, так что немного просветилась)))) Невероятная удачливость Тома то веселила, то раздражала. Хотя тут я не могу сказать, сколько в этом заслуги сериала, потому что он все же на книге основан, а как оно там все было... не знаю. Финал, откровенно говоря, оставил неудовлетворенной, хоть я заранее знала, что Том должен выбраться. Но очень уж хотелось, чтобы его поймали за хвост в последний момент. Вообще всю вторую половину я только и делала, что задавалась вопросом - почему он еще не сбежал? Петля вокруг него затягивалась все сильнее изо дня в день, но каждый раз включалось то самое невероятное везение.
Еще добавлю, что если сравнивать с фильмом, то я все же отдам предпочтение ему. Он, несмотря на гораздо более скромных хрон, сумел вместить в себя буквально все. В сериале тоже есть все, но сильно размазанное. Но я все же не стану говорить, что он плох. В нем как минимум есть стиль, и внимания он заслуживает.
@kathrine_adams: соглашусь, самый большой сюжетный провал конечно встреча Рипли и Равини, как-то можно было правдоподобнее придумать , мог очки надеть бабушкины, мог холодного попить и хрипеть, да что угодно, а не тупо парик одеть :)
Сериал точно не для всех, медитативный, не многословный нуар с множеством красивой живописи и архитектуры Италии, для некоторых будет скучным, поэтому если привыкли к постоянной черед событий, то можете не насиловать себя и посмотреть фильм. Что меня удивило, так это не типичность повествования, мы видим, что Рипли это не какой-то гений преступного мира, все его ходы весьма понятны, и начинаешь сопереживать «убийце» а не ждешь скорейшей поимки. Fin
Здесь то его как раз показали мошенником с первых кадров, а в фильме в Деймоном он начинал музыкантом. Захотелось пересмотреть все варианты фильмов и прочитать книгу, а такое желание редко возникает после экранизации.
Может мои впечатления подкосил тот факт, что я буквально недели 3 назад впервые посмотрела фильм, а теперь и сериал… но на мой взгляд в этом сериале нам не раскрыли никого, кроме Тома (Эндрю Скот хорошо). А так 8 серий коту под хвост, когда в фильме за 2 часа раскрывают всех и показывают мелкие детали. Даже взять это кольцо… по фильму мы понимаем, что это важная вещь для Дики, а тут ну кольцо, да кольцо и только в конце оказывается, что это важная вещь. Советую посмотреть фильм и узнать всю историю, а сериал смотреть только ради Эндрю Скота)
@LerkHa: а зачем вам знать что это важная вещь ? Наоборот вы вместе с Рипли удивляетесь что вещь важная, по-моему отличный ход. Просто не совпало с вашими ожиданиями.
Я совсем ничего не ожидала от сериала. Фильм смотрела когда-то давно, чуть ли не в год выхода, книгу не читала. И неожиданно получила большое удовольствие. Да, неспешное повествование, но так все красиво и эстетично. Местами ловила вайбы Соррентино. Не для запойного просмотра, советую растянуть дней на 5-7. Эстетика в каждом кадре, плюс удачный актерский состав.
Из всех новых сериалов, вышедших к апрелю 2024 года для меня это, пожалуй, лучший. Великолепная атмосфера, стиль, отличная операторская работа и звук, интересные диалоги, прекрасные города и места Италии, выдающаяся игра Эндрю Скотта, как и впрочем и других актеров (эпизодические роли и образы тоже понравились). Но я провалился в сериал благодаря тому, что лично у меня он вызывает какое-то странное, но приятное чувство ностальгии по времени и местам, в которых я никогда не жил. Либо это середина 20 века (с его поездами, такси, паромами, банками, почтой и бумажными письмами, кафешками и гостиницами и тд) создает впечатление, возможно и ложное, что ощущение некой внутренней свободы было больше в то время, чем сейчас:) Магия!:)
Эх, самое главное, что я вынесла из этого сериала - перед поездкой в Италию надо очень хорошо тренироваться поднимать по лестницам иначе так и умрешь там где-то в лабиринтах ступенек ).
сериал настолько красив, что ему и не нужно было быть цветным. он прекрасен в чб! мой внутренний перфекционист доволен каждым кадром. какая красивая Италия, какая шикарная игра Эндрю! я в восторге - 5 из 5.
Получила эстетическое удовольствие. Эндрю Скотт прекрасен. Финал хорош. Очень понравился/лась Фредди, да и вообще весь каст. Хочу второй сезон с новой историей!
Ну что ж, как говорится, финита ля комедия! Как уже писал, история захватывающая, а сериал многократно переплюнул фильм, поскольку позволил более подробно раскрыть сюжет. Монохромность только усилила эффект нуара.
В конце инспектор действительно спалил фотку Дикки в книге Мардж, как я и ожидал. Удивительно, что Мардж выжила и таки издала книгу, хотя и не хотелось бы её смерти, и в оригинале с ней тоже всё было ок. Несмотря даже на скользкие ступеньки на причале.
Уж не знаю, можно ли считать это заделом на возможный второй сезон, либо там может быть сюжет по следующим книгам (их не читал, мне кажется, там уже не так интересно), и было бы неплохо и то, и другое, но судя по отзывам тех, кто не умеет ценить данный вид кино, вероятнее всего шоу прикроют. И если так, то очень жаль.
Всё здорово, но гг, конечно, оооооочень повезло, что в газете не напечатали фотку Дикки, тем более что у Мардж они были, и она продала свои. Как человек, работающий в новостной сфере, понимаю, насколько это анриал. Гринлиф был главным подозреваемым и главной темой обсуждения, его фотка ДОЛЖНА была оказаться в газете, и не в одной, ну да ладно.
@ipanemagir1: мне кажется, это был элемент игры и удержания интриги. Она тоже начала получать выгоду от имени Дикки, поэтому можно было максимально долго торговать этим
Дакота Фаннинг хороша в черно-белом кадре. Прям очень-очень хороша и полагаю, что Бергман или там Феллини с Антониони - были бы от неё в восторге. Ну и внезапный Малкович... он как украшение всего фильма (и кто знает, тот знает про Игру Рипли). Не говорю сериал, так как это был именно фильм, длиной в восемь часов от которого получаешь эстетическое удовольствие. Да, на роль Рипли можно и нужно было брать нааааамного более молодого актёра, но чего уж там. Что есть, то есть.
Вдохновившись этим сериалом решила посмотреть фильм с М. Дэймоном) ну на контрасте фильм проигрывает конечно) особенно перевод, да и сам сюжет) не повторяйте моих ошибок: сначала смотрел фильм-потом сериал))
И где же твои таланты, мистер Рипли? По ходу их затмили красоты черно-белой Италии. Такое ощущение что он даже не напрягался чтобы одурачить их всех- они сами обманываться рады! И даже нет чувства жалости к погибшим, и не осуждаешь главного героя,а все случилось как-будто очень естественно и Рипли особо не прикладывал усилий, и даже талантов . Ну разве только если к веслу и пепельнице. Жаль сериал dead, его можно смотреть бесконечно..
Ух, это было свежо. Мне обычно тяжко заходят нуары, из-за жанровых особенностей, так скажем, но тут от нуара по сути только обёртка да детективная составляющая.
Эндрю Скотт очень крутой тут. Картинка и монтаж 10/10. И мне так понравились детали. Бесконечные лестницы и Караваджо. И конечно Vanitas на стене магазина в 3 серии. Вообще по всему сериалу раскиданы эти символы "ванитас": раковины устриц, зеркала и отражения, часы, пустые бокалы, кисти, картины, ручки и чернильницы, хирургические инструменты, сигареты (в традиции трубки), путти с черепами. И то, что колокола слышно. Все про скоротечность времени, тщетность материального, тщеславие, пороки и смерть. Остроумно сделано, в общем, классно. Отличный сериал.
Давно я не смотрела сериалы, что держали бы в таком напряжении. Том мог увязнуть в этой своей паутине не единожды. Но все равно выпутался, чертяга. Что до Эндю Скотта, то он шикарен. Ч/б как никогда ярко показал весь его талант. Ну и отдельная ода операторской работе. Никогда ещё за весь свой сериальный жизненный опыт я не делала столько скринов, сколько вышло при просмотре этого. Картинка - шик. Сцена из первой серии теперь стоит на заставке ноута. Такие дела.
Вообще прикольно как инспектор Равини такой: "Вы из Атрани? Моя жена из Атрани, много лестниц, знаете" И серию назад: "Кортина? Моя жена из Кортины. Прекрасное место. Слегка претенциозное" Хитрый жук и очень харизматичный актер!
@MarkRaffer: а вы реально можете запомнить какую-то рандомную пепельницу, в которой разок затушили сигарету? Чтобы увидев ее также мельком, спустя время, в другом городе, ее тут же вспомнить? Почему он вообще должен был ее запомнить, если она для него ничего абсолютно не значила?
Не идеальный сериал, конечно, и у меня были претензии к темпу повествования после второго убийства, но как же красиво все сложилось под конец. Потрясающая картинка, такое упоение итальянскими красотами, такая постановка кадров, освещение. В принципе, может заменить каникулы в Италии. Особенно мне понравились второстепенные персонажи, включая совсем маленькие роли вроде портье. Вот вроде бы их специально не раскрывают, но характеры чувствуются. А как слетела вся неприязнь Мардж к Рипли после того, как он разбогател? Короче, я очень довольна. Ничего не ожидала, начала от нечего делать, а как здорово получилось.
Один из лучших сериалов года для меня, однозначно. В первую очередь потому, что снят для людей, которые ценят неспешность, красоту в деталях и эстетику авторского кинематографа. Удивлен, что кто-то пожаловался на черно-белый цветокор, но он здесь более чем уместен, так как отсылает и к нуарным фильмам 1960-х и к итальянскому кинематографу того же периода. Очень тонко проведена эта грань. Игра Эндрю Скотта бесподобна, его Рипли просто притягивает взгляд и оторваться от того, как он отреагирует на тот или иной поворот судьбы, невозможно. Тот случай, когда знаешь исход, но новая интерпретация даёт тебе совершенно иные эмоции, о которых ты даже и не думал. Очень рад возвращению в кино Дакоты Фаннинг, тоже была хороша. Параллельная линия с Караваджо идеально подчеркивает визуал повествования, так как расставляет акценты в личности Рипли, который творит свой великий Обман, как и этот великий художник. Хотелось бы, чтобы Нетфликс чаще уделял внимание таким проектам, а не коммерческому проходняку.
Шикарный сериал, Эндрю Скотт, как и другие актёры подобраны просто идеально на свои роли. Сложно представить кого-то еще, кто бы так канонично и гармонично смотрелся в чб кадре. Кстати о чб - сначала как и большинство подумала, что будет скучновато смотреть, но сериал с первых кадров затянул своим обилием роскошных композиционных приёмов, симметрий, ракурсов и тд. Чистое визуальное наслаждение! Неспешность повествования придаёт особый шарм, который позволяет проникнуться в атмосферу Итальянских провинций. Но думаю не смотря на свои плюсы, сериал подойдет не каждому.
Как же красиво снято, атмосферно. Хорошо переданы времена, когда люди жили в спокойном ритме, не спеша, а все жизненные действия на бытовом уровне были достаточно просты.
Перед просмотром видела много противоречивых отзывов на этот сериал, но в итоге мне очень понравилось. Если первые серии показались затянутыми, то потом было просто не оторваться. Какая красивая картинка, эстетика буквально в каждом кадре! И очень понравился звук, особенно в те моменты, когда нет никакого саундтрека, как в том моменте, когда Том убивает Фредди, а потом избавляется от тела. И мы в полной тишине наблюдаем это действие, вместе с ним прислушиваемся к звукам, а не идет ли кто? И как потом музыка на фоне появляется только тогда, когда он сел в кресло с бокалом, и мы видим единственный кадр с цветом во всем сериале – эти кровавые лапки кота.
Эндрю Скотт потрясающий, и Дакота Фаннинг порадовала, я давно не видела её. В последней серии прям сильно переживала за Мардж 😅 Камео Малковича в финале порадовало )
P.s. Фильм с Джудом Лоу и Мэттом Деймоном смотрела очень давно, где-то в 2008. Почти его не помню, только то, что меня шокировал момент в лодке, и в моих воспоминаниях фильм на этом заканчивался, и было очень неприятное послевкусие, все эти годы я вспоминала фильм как один из самых мерзких и жутких. Сериал таких впечатлений не вызвал, теперь интересно пересмотреть фильм )
@katkatkotkot: Да я уже которую серию про это пишу. Представим даже, что и фотографий нет, но описание то человека, которого тем более в розыск объявляют, нужно узнать. Самый дурацкий момент в сериале
Эндрю Скотт – это абсолютное произведение искусства. Сериал потрясающий, все эти восхитительные интерьеры, пейзажи, детали, параллели с Караваджо. Мне было интересно смотреть, хоть и необычно – нет привычного экшена, много подробностей и смешанных чувств из-за героя-антагониста. Сериал очень интересный и КРАСИВЫЙ, рекомендую!
На всем протяжении сериала каждый раз сравнивал с фильмом . И это конечно небо и земля . Актеры в сериале совершенно не похожи друг на друга - этот маскарад в конце , сеялся в голос 😂. Весь сериал полностью не логичен - в фильме топ с дики дружат , у них общие интересы , им весело и интересно вдвоем . И когда в лодке дики обвиняет Тома что он ему надоел с ненавистью - завязывается драка. То в сериале все просто - том просто решил его убить ( сцена после интересная не спорю ). Также женщина актер в роли Фреди майлза - это абсурд - это же не театральная постановка , не могли найти актера мужчину ? Порадовал только инспектор - интересный персонаж. Сериал не раскрывает ни поступков , ни мотивации , ни желания Томаса Рипли . Он просто болтается по течению.
Ну чтож, сериал восхитил операторской работой, безусловно! С первой и где-то до 5 серии, было интересно наблюдать за сплетениями и новыми перепетяими ГГ, с 6 серии, когда появился инспектор, я подумал: ну вот, тот, кто будет ковряться в этом деле и гнать ГГ до самого конца, Но каково было моё удивление, увидеть абсолютно некомпетентного следователя, который не удосужился даже расспросить о внешнем виде, ни одного, ни другого подозреваемого, даже видя фото в обнимку у Марджори в доме! После беседы с посредственно загримированным ГГ, я полностью убедился, что следствие ведут - слепые, но очень галантные, Итальянские(Mámma mía) полиссионэ! Отсюда и вызывает скепсис, название оригинала: "Талантливый мистер Рипли", скорее уж, очень везучий мистер Рипли и окружающие его доверчивые недоумки... С этого момента, перестал наблюдать за сюжетом, а любовался ч/б Италией и картинами художников! Момент в конце, с незадачливым инспектором, вобще, вызвал дикий приступ смеха и отвращения ко всем, кто дал обвести себя вокруг пальца, этому заурядному и грошовому аферисту! По всей видимости, этот ход, позволил Автору книги, продолжить свою деятельность! Сериал, стоит только визуальной и актёрской игры составляющей, в остальном - проходняк! Лучше, прочтите оригинал, если подобные детективы, вызывают интерес!
Я в восторге от операторской работы и режиссуры. Это было прямо в сердечко. Эндрю Скот тоже играл прекрасно. Почитав комментарии, теперь очень сильно хочу посмотреть фильм))
Хочется плакать от того, что это была последняя серия. Это было великолепно. Замечательный сериал. А песня "Il Cielo In Una Stanza" еще долго будет мной напеваться!
Блестящая работа! Особенно мощно сработали оператор и художник -постановщик. Такое погружение в Италию после войны, мир вещей и общество того времени редко увидишь даже в хороших костюмных драмах. Очень тонкое использование музыки тоже отмечу. "Переиталили" итальянцев (вспоминаю Большую красоту Соррентино и сравнению точно не в его пользу.) надеюсь на второй сезон!
Следить хотелось не за персонажами и дибильным сюжетом, а за операторской работой (дядя работал с Полом т. Андерсоном). Лишь ради атмосферы досмотрел до конца. Вот всегда среди двух сестер актрис найдется бездарность. Среди Фаннинг-Дакота, среди Дешанель — Зои, среди Мара — Кейт. Список можно дополнять. Не родились еще две сестры, которые могут нормально тянуть актерство.
В целом сериал скорее не понравился, но какой же он красивый. Финал в целом оставил приятные впечатления. Позабавила встреча с Малковичем, как тоже с одним воплощением Рипли на экране.
Снято восхитительно, director of photography - гений, но история очень неприятная, а главный герой, благодаря прекрасной игре Эндрю Скотта, исключительно отталкивающий. Наблюдать за победой такого персонажа лично мне было тяжело.
Сериал очень понравился! Атмосфера, актеры, сюжет - все на высоте. И да, для меня был огромный плюс - ранее не смотрела фильм, не читала книги, абсолютно ничего не знала про сюжет🤌🏼 восхитительно!
Перефразируя известное выражение - начали за упокой, кончили за здравие :) Очень тяжело "входила" в сериал, хотела на третьей серии дропнуть - ну уж очень мне резал глаз мисткаст на все главные роли (как мне казалось по началу). Но по мере скручивания пружины сюжета, стало понятно, что все на своих местах. И раскрылись просто великолепно, особенно Скотт и Феннинг. Хороший сериал. Операторская работа вообще на грани гениальности
Очень атмосферно,неспешность, нуар, Италия... Несмотря на то,что было понятно,что Рипли выпутается, на некоторых моментах приходилось ставить серию на паузу от напряжения,что вот-вот его поймают Шикарно, 1000/10
Сериал очень красивый и в целом понравился. Единственно, не очень понравился Рипли. Не знаю, какой он в книге, но тут слишком очевидно социопат. Прям не верится, что люди ему так легко верили, он реально внушает какую-то тревожность. Соглашусь, что схема с переодеванием была не очень правдоподобна. Но я наладилась красивыми съемками.
За то, что его все же не поймали накину бал сериалу. Насколько же легче было в прошлом одурачить всех вокруг. Может конечно мне только кажется, что сейчас это труднее.
Сколько же раз он ходил по лезвию ножа, на ходу не поддаваясь панике и выкручиваясь. Но все же дилетантское воплощение. Каждый раз такой думаешь "ну доделай, будь осторожнее, тебя же на этом поймают". А он взял и выкрутился в итоге. Классно
P.S. над гримом можно было поработать и получше. Не улыбаться так же, очки какие ни-будь нацепить когда изображал себя. Бороду наклеить
Очень хотела увидеть момент, когда всплывет фото Дикки, так что спасибо за финальную сцену))) В принципе, для спокойных вечеров хороший выбор. Чб добавляет шарм повествованию. Скотт, конечно, молодец, смотришь и думаешь какой же скот этот Рипли. До победного думала, что Мардж он тоже кокнет, но обошлось😅. Единственное что мне не понравилось и что вызвало дикий смех - это диалог Рипли с детективом в Венеции, ну блин, так близко и не увидеть ни единого сходства, ни одна волосинка не встала дыбом?..
Фильм понравился больше. За Мэтта Деймона переживаешь, интересно наблюдать, все нити понятны. Тут мне было скучно, напряжения не хватало. Кажется, фильме было столько всего...
Если бы не чб и этот визуал, сериал бы потерял много очков. Хотя порой мне так хотелось увидеть красочную Италию, но многие кадры в чб были настолько красивы, что за них можно оправдать всё. Я не поклонница Скотта и для меня он в одном амплуа практически всегда, Рипли Деймона привлекает намного больше, он интереснее, многослойнее, здесь всё строится на психопатическом взгляде. Много вопросов, особенно когда Рипли притворялся Дикки это вообще за гранью понимания, я в жизни не поверю, что в реальности такое могло бы случится и инспектор его бы совсем не узнал, кудряшки нацепил и лампочку потусклее и это всё?)) Очень понравились эпизодические персонажи, кто-то выше об этом уже писал: портье, хозяйка квартиры, кот и тд - все прекрасны)) Хронометраж для меня тоже показался затянутым, ничего не имею против тягучих повествований, но здесь можно было бы кое-что порезать. В целом я довольна, что посмотрела данный сериал, времени не жалко, глазам было красиво, но в восторге ли я? Нет ))
Честно говоря осталось немного двойственное ощущение после завершения. Операторская работа тут до самого финала осталась главным рассказчиком. Большая часть повествования тут идет именно через картинку. И это сделано на высоте. Эндрю Скотт так же смог справиться с молчаливыми сценами, передавая своей игрой все что часто передают словами. Но самая концовка, честно говоря, для меня оказалась разочаровывающей. Скользкий, но внимательный инспектор понимает что был обманут увидев посвящение Гринлифу в книге Мардж. По фото Рикки. По мне - это сильно разрушило образ персонажа выстраиваемый все это время. P.S. Особо интересно выглядело наличие двух Рипли в кадре. Очень похвальное решение и дополнительный смысл в диалогах между Томом и Ривзом. (На случай если кто не понял - Малкович в 2002 году играл Тома Рипли в фильме Игра Рипли).
С одной стороны сногсшибательная картинка, хорошая игра актёров, но с другой стороны неправдоподобное расследование. Интернета и смартфонов тогда не было, но фотоаппараты и папарацци-то существовали в большом-пребольшом количестве, а также вездесущие журналисты, ведь дело о Гринлифе попало на первые страницы таблоидов, а Гринлиф - это не какой-то бомж из подворотни. У него, как и у всякого богача, должен был быть огромный круг общения, совместные фотографии с разными людьми. В конце-то концов, наверное при каждом полицейском участке существовала такая должность, как художник-криминалист, который по описанию составит портрет. Да в принципе при любом расследовании сначала устанавливается внешний облик подозреваемого, пропавшего без вести и т.д. Получается, изначально сюжет нереалистичен, из-за чего талантливость мистера Рипли можно подвергнуть сомнению, скорее это невероятная везучесть вкупе со слепотой и слабоумием следователей. Апофеозом всего этого является встреча инспектора с Рипли в Венеции. 🤦 Кроме парика, на Рипли не было никакого грима. По видимому зритель должен был просто поверить, что свет, выставлению которого было посвящено так много сюжетных минут, каким-то волшебным образом изменил персонажа до неузнаваемости в глазах инспектора. НЕ-ВЕ-РЮ! В итоге сериал оставил двойственное впечатление, посмотрела его, как красивую сказку, не более.
Конечно, помнится образ Джуда Лоу и то настроение в фильме, которое втянуло Рипли в беспечную жизнь и поглотило вместе с завистью/ревностью. Думала, в сериале эта тема раскроется максимально сильно. Да ещё книгу прочитала специально перед просмотром.
В итоге настроение другое, и события и образ мыслей персонажей тоже сложились по-другому. Как-то уныло, по моим ощущениям. И не потому что это почти немое ч/б. Наоборот, это понравилось, как и вся визуальная составляющая и особенно параллель с Караваджо.
Будто нет разницы между жизнью в Нью-Йорке и Италии, между выживающим Рипли и кайфующим Дикки, между гениально выкрутившимся Рипли и глупо спалившимся Рипли. Все устали жить и чувствовать радость от чего бы то ни было. Но зато это хорошо легло на возраст актёров - новый взрослый Рипли. Вопросов к Эндрю Скотту нет. К мейн-куну тоже )
Наконец-то спустя почти 8 месяцев досмотрел этот сериал. Я до этого книгу не читал, фильмы не смотрел про Рипли. Интересная история. Каждая серия произведение искусства. Рад, что досматривал на новом ТВ. Повествование довольно медленное. Но пока показывали какой-то стационарный кадр, я просто сидел и рассматривал все, что только можно. Сериал очень перенасыщен невероятно красивыми кадрами Италии. Эндрю Скотт могёт. Остальные актеры тоже на уровне
Это было великолепно. Я села смотреть в оригинале, даже не заметив по началу количества итальянских диалогов. Но меня так накрыла атмосфера сериала, что я смотрела прямо так, немного вслепую. До сих пор в ушах prego prego prego. Потраченного времени вообще не жаль. Даже досадно что такой сериал не села смотреть с бутылкой вина и закусками. Очень вкусно. Обязательно вернусь к нему снова
что мне не совсем понятно почему из Мардж сделали такую дурочку? Она и в книге и в прошлой экранизации единственная кто врубался в то что происходит на самом деле. Она не верила Рипли ни единому слову. Я ждал сцену с кольцом можно сказать с самого начала и был удивлен как сценаристы упростили персонажа.
Смотрел и «на ярком солнце» с Делоном и «талантливый мистер Рипли» с Деймоном и каждый фильм интересен по своему. Тоже могу сказать и про данный сериал. Да растянуто, да много моментов, когда думаешь «ну тупые, ну как можно было это не заметить?». Но визуальный ряд Италии позволяет закрыть на это глаза. Поведение не совсем типично для Рипли из полнометража, но в этом и плюс что не стали идти проторенной дорогой. К минусам отнесу слабую игру «Фреди». И ещё какой нафиг «Мардж: может он квир?» в то время. Почему не трансформер?
Господи, какой же невероятно красивый визуал у сериала 😭❤️ Мне захотелось заскринить чуть ли не каждый кадр... Готова простить сериалу все минусы и косяки за то эстетическое наслаждение, что я получила при просмотре 😅 Ну и, конечно же, Эндрю Скотт просто прекрасен в этой нуарной атмосфере 🖤
Отличный. Медитативный. Визуально очень хорош. Про затянутость бред. Ритм повествования выбран неслучайно, и он очень подходит. Это не экшн и никогда таковым не задумывался. И никто не должен бежать сломя голову, рассказывая вам сюжет.
Абсурдность ситуации с Рипли в сериале на мой взгляд сопоставима по степени #бланства с романом Кафки «Процесс», возможно абсолютно некорректное сравнение, но мне все равно. И если за романом Кафки кроется философский подтекст, то тут сериал также снятый по книге по всей видимости имеет либо плохо прописанный первоисточник - с моментами на которые нельзя забить и сказать «задумка автора» - потому что ну какого хера ни разу не сверили фотографии Дикки и не запросили фото Рипли, либо искажает его. В целом сериал круто снят, хороший актерский состав, атмосфера, к самой истории есть вопросы, поэтому 4/5. Встреча с инспектором.. да, он одел парик и сел куда-то где потемнее, но мы же типо видим Рипли во время диалога со стороны инспектора, так почему я могу понять что это один и тот же человек, а инспектор не может, если в книге это никак кроме света не описывается, могли бы реализовать это лучше, либо же доработать, чтоб его реально было тяжело опознать.. Короче выше 4 сложно дать, а начиналось всё на крепкую 5
@pussydestroyer23: вижу отсылку к моим словам). Да, ситуация с фото - это самый странный и тупой момент сериала. По сути это косяк рушащий всё, что было создано съёмочной группой до этого кадра. И самый огромный минус. А вот в сцене допроса. Хоть чуть натянуто, но вы, как зритель, точно знаете кто сидит в кресле и ваш мозг настойчиво рисует именно его лицо. А у инспектора нет этих знаний. От этого и идут сомнения. Согласен, я натягиваю сову на глобус :) но, по крайней мере, именно этот момент еще можно притянуть к основной линии о "везучести" Рипли. Ведь, на мой взгляд, автор сериала активно хочет показать зрителю что Рипли не какой-то запредельный спец, а обладающий навыками везунчик. Ведь во всех ситуациях ему везет с тем, что его планы и действия завершаются успехом. Это не следствие его расчета и грамотных действий. Это именно везение.
myshows.me — информационный сервис и трекер просмотров сериалов и фильмов. Мы не размещаем, не храним и не распространяем видеоконтент и не предоставляем ссылок на его скачивание. Все данные носят справочный характер. Для просмотра используйте официальные сервисы, указанные в блоке «Где смотреть».
Обсуждение 8 серии 1 сезона Обсуждение серии
142Просто кому-то нравится размеренное повествование - кому-то ближе экшон. И минусить за то, что у него вкус не как у тебя - глупо
И вообще мне уже давно на этот сериал насрать, но все комментируют и комментируют прям мимо не пройти если у одного не такое ж мнение как у всех.
Ай-ай-ай сжечь ведьму! Тк мое мнение не изменить.
но начали-то вы )
Вдобавок сериал ты не смотрел, 8 серий в час уложил.
Твои мама с папой - рилс и шортс. И в голове перекати-поле.
Сериал действительно затянут, местами вполне осознанно (эстетики ради; здесь явно форма преобладает над содержанием). Никакое "клиповое мышление" тут не при чем, Вы выявили проблему повествования, а не раскритиковали качество постановки. С Вами даже согласились некоторые комментаторы, но нет - отрицательный отзыв, насколько бы обоснованным он ни был, надо обязательно втоптать в грязь!!!!!!!
Сериал, в целом, мне понравился. Как кто-то в комментариях ниже упомянул, "Рипли" - не просто сериал, это нарезанный фильм; это действительно так, если из понятия фильма полностью выкинуть такой существенный элемент как СОДЕРЖАНИЕ. Картинка идеальна, влияние Антониони ощущается чуть ли не на кончике языка, но повествование и сценарные приемы оставляют желать лучшего. Ближе к концу переложенный сюжет становится все глупее, а Рипли все гениальнее. Такое ощущение, что его Гений растет в геометрической прогрессии по мере развития событий сериала. Постоянные параллели между Караваджо и Рипли - уже не просто очевидные, но агрессивные - заставляют действительно задуматься над тем, на чьей стороне находятся создатели. Вкупе с наивными диалогами последних серий концовка в итоге держится исключительно на приеме «веры в предлагаемые обстоятельства». В итоге проект выглядит как ода Рипли и, в какой-то степени, Эндрю Скотту. Ощущения от этого, мягко говоря, неловкие.
"The quick brown fox jumps over the lazy dog", только вот Рипли тут совсем не лиса, он - примитивный паук: маленький, самовлюбленный, злобный (если задеть его эго) и опасный. Рипли здесь - тянущийся к высокому, но не понимающий смысла высокого человек. Искусное подделывание им документов, его умение врать в сериале рассматриваются через призму творчества; его подделки приравниваются к произведениям искусства. Идея, конечно, сама по себе интересная, но пустая, так как, опять же, есть разница между механическим, идеальным выполнением бессодержательного действия ради достижения выгоды и произведением на свет чего-то искреннего и осмысленного ради достижения катарсиса.
В целом, сам сериал задается вопросом о том, что собой являет искусство и чем отличается творец от талантливого мошенника. Я считаю, что интенцией; сериал считает, что ничем. Черно-белое - это унылое, холодное, хотя и идеальное с технической точки зрения, видение мира самого Рипли, которое нам, к сожалению, ближе к концу пытаются выдать за видение гения.
Плюс за отсутствие фокуса на внутренних переживаниях главного героя (за их практически полное отсутствие). Плюс за техническую составляющую, за правдоподобное, приносящее удовлетворение изображение интеллектуально развитого мошенника, способного найти выход из любой лазейки. Минус за приравнивание его к образу Творца.
А насчет его гениальности... Тоже сомнительно. Постановка очень четко выставляет акценты на оплошностях Тома. Возникает ощущение, что авторы хотят убедиться что даже не очень внимательный зритель поймет сколько Рипли накосячил и как ему повезло с тем, что эти ошибки остались незамеченными или были по иному распознаны.
Лично мое итоговое ощущение от героя - он черезвычайно везуч. Именно везуч, а не гениален как мошенник.
В общем, это было очень хорошо! Эндрю и Дакота, картинка, неспешность повествования, красивущий итальянский <3 -- нет слов, одни эмоции!
И опять котик в важной роли, как и в " Однажны ночью".
Но плюсов в сериале тоже достаточно. Очень понравился Эндрю Скотт, хоть по возрасту он и далек от оригинального Тома. Но в данном случае это вообще не критично. Хорошие диалоги, местами внезапный юмор, который чуть разбавлял гнетущую атмосферу. Кроме того, сериал заставил меня полезть в биографию Караваджо, когда я уже устала смотреть, как Том себя с ним сравнивает, так что немного просветилась))))
Невероятная удачливость Тома то веселила, то раздражала. Хотя тут я не могу сказать, сколько в этом заслуги сериала, потому что он все же на книге основан, а как оно там все было... не знаю. Финал, откровенно говоря, оставил неудовлетворенной, хоть я заранее знала, что Том должен выбраться. Но очень уж хотелось, чтобы его поймали за хвост в последний момент. Вообще всю вторую половину я только и делала, что задавалась вопросом - почему он еще не сбежал? Петля вокруг него затягивалась все сильнее изо дня в день, но каждый раз включалось то самое невероятное везение.
Советую посмотреть фильм и узнать всю историю, а сериал смотреть только ради Эндрю Скота)
И неожиданно получила большое удовольствие. Да, неспешное повествование, но так все красиво и эстетично. Местами ловила вайбы Соррентино. Не для запойного просмотра, советую растянуть дней на 5-7. Эстетика в каждом кадре, плюс удачный актерский состав.
мой внутренний перфекционист доволен каждым кадром.
какая красивая Италия, какая шикарная игра Эндрю!
я в восторге - 5 из 5.
Было возмущение, почему ранее паспорт или фотографии не смотрели.
Я в восторге!
Как уже писал, история захватывающая, а сериал многократно переплюнул фильм, поскольку позволил более подробно раскрыть сюжет.
Монохромность только усилила эффект нуара.
В конце инспектор действительно спалил фотку Дикки в книге Мардж, как я и ожидал. Удивительно, что Мардж выжила и таки издала книгу, хотя и не хотелось бы её смерти, и в оригинале с ней тоже всё было ок. Несмотря даже на скользкие ступеньки на причале.
Уж не знаю, можно ли считать это заделом на возможный второй сезон, либо там может быть сюжет по следующим книгам (их не читал, мне кажется, там уже не так интересно), и было бы неплохо и то, и другое, но судя по отзывам тех, кто не умеет ценить данный вид кино, вероятнее всего шоу прикроют. И если так, то очень жаль.
П. С. Писала до финальных кадров, но суть та же
Она тоже начала получать выгоду от имени Дикки, поэтому можно было максимально долго торговать этим
Ну и внезапный Малкович... он как украшение всего фильма (и кто знает, тот знает про Игру Рипли). Не говорю сериал, так как это был именно фильм, длиной в восемь часов от которого получаешь эстетическое удовольствие. Да, на роль Рипли можно и нужно было брать нааааамного более молодого актёра, но чего уж там. Что есть, то есть.
По ходу их затмили красоты черно-белой Италии.
Такое ощущение что он даже не напрягался чтобы одурачить их всех-
они сами обманываться рады!
И даже нет чувства жалости к погибшим,
и не осуждаешь главного героя,а все случилось как-будто очень естественно и Рипли особо не прикладывал усилий, и даже талантов .
Ну разве только если к веслу и пепельнице.
Жаль сериал dead, его можно смотреть бесконечно..
Эндрю Скотт очень крутой тут.
Картинка и монтаж 10/10. И мне так понравились детали.
Бесконечные лестницы и Караваджо.
И конечно Vanitas на стене магазина в 3 серии. Вообще по всему сериалу раскиданы эти символы "ванитас": раковины устриц, зеркала и отражения, часы, пустые бокалы, кисти, картины, ручки и чернильницы, хирургические инструменты, сигареты (в традиции трубки), путти с черепами. И то, что колокола слышно. Все про скоротечность времени, тщетность материального, тщеславие, пороки и смерть. Остроумно сделано, в общем, классно.
Отличный сериал.
Что до Эндю Скотта, то он шикарен. Ч/б как никогда ярко показал весь его талант.
Ну и отдельная ода операторской работе. Никогда ещё за весь свой сериальный жизненный опыт я не делала столько скринов, сколько вышло при просмотре этого. Картинка - шик. Сцена из первой серии теперь стоит на заставке ноута. Такие дела.
И серию назад: "Кортина? Моя жена из Кортины. Прекрасное место. Слегка претенциозное"
Хитрый жук и очень харизматичный актер!
Особенно мне понравились второстепенные персонажи, включая совсем маленькие роли вроде портье. Вот вроде бы их специально не раскрывают, но характеры чувствуются. А как слетела вся неприязнь Мардж к Рипли после того, как он разбогател?
Короче, я очень довольна. Ничего не ожидала, начала от нечего делать, а как здорово получилось.
Игра Эндрю Скотта бесподобна, его Рипли просто притягивает взгляд и оторваться от того, как он отреагирует на тот или иной поворот судьбы, невозможно. Тот случай, когда знаешь исход, но новая интерпретация даёт тебе совершенно иные эмоции, о которых ты даже и не думал.
Очень рад возвращению в кино Дакоты Фаннинг, тоже была хороша.
Параллельная линия с Караваджо идеально подчеркивает визуал повествования, так как расставляет акценты в личности Рипли, который творит свой великий Обман, как и этот великий художник.
Хотелось бы, чтобы Нетфликс чаще уделял внимание таким проектам, а не коммерческому проходняку.
Эндрю Скотт потрясающий, и Дакота Фаннинг порадовала, я давно не видела её. В последней серии прям сильно переживала за Мардж 😅 Камео Малковича в финале порадовало )
P.s. Фильм с Джудом Лоу и Мэттом Деймоном смотрела очень давно, где-то в 2008. Почти его не помню, только то, что меня шокировал момент в лодке, и в моих воспоминаниях фильм на этом заканчивался, и было очень неприятное послевкусие, все эти годы я вспоминала фильм как один из самых мерзких и жутких. Сериал таких впечатлений не вызвал, теперь интересно пересмотреть фильм )
думаю иначе бы сериал не вышел в прокат. могли еще черного актера взять, как вариант. ну или больше гей темы сделать.
С этого момента, перестал наблюдать за сюжетом, а любовался ч/б Италией и картинами художников!
Момент в конце, с незадачливым инспектором, вобще, вызвал дикий приступ смеха и отвращения ко всем, кто дал обвести себя вокруг пальца, этому заурядному и грошовому аферисту!
По всей видимости, этот ход, позволил Автору книги, продолжить свою деятельность!
Сериал, стоит только визуальной и актёрской игры составляющей, в остальном - проходняк!
Лучше, прочтите оригинал, если подобные детективы, вызывают интерес!
Мардж / Дакота милая, хорошая актриса, особенно в последнем эпизоде. Однозначно рекомендую 🔥
Moriarty: First Steps 😁
Любые претензии к сериалу как волны разбиваются о могучие скалы визуала и актерской игры 👏🏻👏🏻👏🏻
Несмотря на то,что было понятно,что Рипли выпутается, на некоторых моментах приходилось ставить серию на паузу от напряжения,что вот-вот его поймают
Шикарно, 1000/10
Но я наладилась красивыми съемками.
Насколько же легче было в прошлом одурачить всех вокруг. Может конечно мне только кажется, что сейчас это труднее.
Сколько же раз он ходил по лезвию ножа, на ходу не поддаваясь панике и выкручиваясь.
Но все же дилетантское воплощение. Каждый раз такой думаешь "ну доделай, будь осторожнее, тебя же на этом поймают". А он взял и выкрутился в итоге. Классно
P.S. над гримом можно было поработать и получше. Не улыбаться так же, очки какие ни-будь нацепить когда изображал себя. Бороду наклеить
В принципе, для спокойных вечеров хороший выбор. Чб добавляет шарм повествованию. Скотт, конечно, молодец, смотришь и думаешь какой же скот этот Рипли. До победного думала, что Мардж он тоже кокнет, но обошлось😅. Единственное что мне не понравилось и что вызвало дикий смех - это диалог Рипли с детективом в Венеции, ну блин, так близко и не увидеть ни единого сходства, ни одна волосинка не встала дыбом?..
Я не поклонница Скотта и для меня он в одном амплуа практически всегда, Рипли Деймона привлекает намного больше, он интереснее, многослойнее, здесь всё строится на психопатическом взгляде.
Много вопросов, особенно когда Рипли притворялся Дикки это вообще за гранью понимания, я в жизни не поверю, что в реальности такое могло бы случится и инспектор его бы совсем не узнал, кудряшки нацепил и лампочку потусклее и это всё?))
Очень понравились эпизодические персонажи, кто-то выше об этом уже писал: портье, хозяйка квартиры, кот и тд - все прекрасны))
Хронометраж для меня тоже показался затянутым, ничего не имею против тягучих повествований, но здесь можно было бы кое-что порезать.
В целом я довольна, что посмотрела данный сериал, времени не жалко, глазам было красиво, но в восторге ли я? Нет ))
Эндрю Скотт так же смог справиться с молчаливыми сценами, передавая своей игрой все что часто передают словами.
Но самая концовка, честно говоря, для меня оказалась разочаровывающей. Скользкий, но внимательный инспектор понимает что был обманут увидев посвящение Гринлифу в книге Мардж. По фото Рикки. По мне - это сильно разрушило образ персонажа выстраиваемый все это время.
P.S. Особо интересно выглядело наличие двух Рипли в кадре. Очень похвальное решение и дополнительный смысл в диалогах между Томом и Ривзом. (На случай если кто не понял - Малкович в 2002 году играл Тома Рипли в фильме Игра Рипли).
Да в принципе при любом расследовании сначала устанавливается внешний облик подозреваемого, пропавшего без вести и т.д. Получается, изначально сюжет нереалистичен, из-за чего талантливость мистера Рипли можно подвергнуть сомнению, скорее это невероятная везучесть вкупе со слепотой и слабоумием следователей. Апофеозом всего этого является встреча инспектора с Рипли в Венеции. 🤦 Кроме парика, на Рипли не было никакого грима. По видимому зритель должен был просто поверить, что свет, выставлению которого было посвящено так много сюжетных минут, каким-то волшебным образом изменил персонажа до неузнаваемости в глазах инспектора. НЕ-ВЕ-РЮ!
В итоге сериал оставил двойственное впечатление, посмотрела его, как красивую сказку, не более.
В итоге настроение другое, и события и образ мыслей персонажей тоже сложились по-другому. Как-то уныло, по моим ощущениям. И не потому что это почти немое ч/б. Наоборот, это понравилось, как и вся визуальная составляющая и особенно параллель с Караваджо.
Будто нет разницы между жизнью в Нью-Йорке и Италии, между выживающим Рипли и кайфующим Дикки, между гениально выкрутившимся Рипли и глупо спалившимся Рипли. Все устали жить и чувствовать радость от чего бы то ни было. Но зато это хорошо легло на возраст актёров - новый взрослый Рипли. Вопросов к Эндрю Скотту нет. К мейн-куну тоже )
Ну и, конечно же, Эндрю Скотт просто прекрасен в этой нуарной атмосфере 🖤
В целом сериал круто снят, хороший актерский состав, атмосфера, к самой истории есть вопросы, поэтому 4/5.
Встреча с инспектором.. да, он одел парик и сел куда-то где потемнее, но мы же типо видим Рипли во время диалога со стороны инспектора, так почему я могу понять что это один и тот же человек, а инспектор не может, если в книге это никак кроме света не описывается, могли бы реализовать это лучше, либо же доработать, чтоб его реально было тяжело опознать..
Короче выше 4 сложно дать, а начиналось всё на крепкую 5
Да, ситуация с фото - это самый странный и тупой момент сериала. По сути это косяк рушащий всё, что было создано съёмочной группой до этого кадра. И самый огромный минус.
А вот в сцене допроса. Хоть чуть натянуто, но вы, как зритель, точно знаете кто сидит в кресле и ваш мозг настойчиво рисует именно его лицо. А у инспектора нет этих знаний. От этого и идут сомнения. Согласен, я натягиваю сову на глобус :) но, по крайней мере, именно этот момент еще можно притянуть к основной линии о "везучести" Рипли. Ведь, на мой взгляд, автор сериала активно хочет показать зрителю что Рипли не какой-то запредельный спец, а обладающий навыками везунчик. Ведь во всех ситуациях ему везет с тем, что его планы и действия завершаются успехом. Это не следствие его расчета и грамотных действий. Это именно везение.