Лето, когда погас свет — s01e01 — Replacement

Моя оценка

4.598
MyShows
428
Длительность:
Даты выхода: 05.07.2025 18:00
Всего просмотров: 3 88660.94%

Обсуждение 1 серии 1 сезона
Обсуждение серии

54
al_topchiy
al_topchiy
PRO
05 июля 2025, 20:28 #
niganenok
niganenok
05 июля 2025, 21:56 #
получил эстетическое удовольствие от всех бессвязных кадров природы и в особенности от кошечки лижущей свои яйца
id32220241
id32220241
07 июля 2025, 00:55 #
@buryndyq: Кошечки не могут лизать свои яйца. Биология не позволяет) Только коты могут
niganenok
niganenok
07 июля 2025, 03:42 #
@id32220241: хорошо, капитан
Shikisen_Hishune
Shikisen_Hishune
06 июля 2025, 06:34 #

— Я тебе нравлюсь?
— Нравишься, очень нравишься.
Он никогда не говорил такого, ни разу.
— Тогда не вздумай снова исчезнуть.

Визуал отвал башки, а звукорежиссер Касамацу Коджи просто боженька (очень люблю его звук в Kaijuu no Kodomo). Не зря ждала адаптацию CygamesPictures любимой пси-хоррор-квир манги. Стрекот цикад, растаявший сладкий лед, шипящее солнце — все звучит как типичное лето, только каждый звук немного чрезмерен, слишком угнетающ. Давит и звучит клаустрофобно, особенно в сценах, где Ёшики сходит с ума, и морозного по коже убийства бабки — "я уже внутри" после громкой тишины, брр. Это идеально. Студии удалось подчеркнуть различия между Хикару и "Хикару", даже несмотря на то, что один из них присутствовал всего в нескольких сценах. То, как они говорят, их движения и жесты, все немного отличается, ровно настолько, чтобы сбивать с толку. Не без занятных изменений, наверное, для того, чтобы лучше подцепить большее количество зрителей. Но немного кольнуло, что атмосфера слегка сменилась с интимной, близкой, камерной для Ёшики в более развернутую и открытую для разгадывания. Тем не менее очень довольна, жду не дождусь следующей серии.

liza_moon
liza_moon
11 июля 2025, 19:10 #
@Shikisen_Hishune: можете, пожалуйста, сказать, в чем различия между двумя Хикару?
Shikisen_Hishune
Shikisen_Hishune
13 июля 2025, 07:43 #
@liza_moon: "Хикару" иногда неправильно выговаривает слова (Ёшики поправляет его время от времени), в целом намного эмоциональнее Хикару, потому что абсолютно все в новинку, одноклассница заметила его странную постоянную веселость. Хикару во флешбэках спокойнее, несмотря на кривлянье.

Больше всего поражает и разбивает сердце, насколько отрицание (бившееся между "я хочу, чтобы это был он"/"это не может быть он"/"может быть, лучше вообще не спрашивать") до самой последней минуты поддерживало Ёшики, невозможно не заметить, когда любимого человека подменили, и решился только спустя полгода, зная, что, задав вопрос, уже никогда не сможет вернуться к незнанию.
liza_moon
liza_moon
13 июля 2025, 23:37 #
@Shikisen_Hishune: про произношение слов и эмоции заметила, думала, что что-то ещё есть. Спасибо вам за ответ!🤍
янчк
янчк
06 июля 2025, 17:41 #
саунд дизайн балдежный
некоторые сюжетные моменты уже не помню, поэтому до следующей серии как раз успею перечитать мангу
и спасибо за интродакшен танаки уже в первой серии 💪🏻💪🏻
янчк
янчк
06 июля 2025, 17:44 #
@янчк: почему нет предупреждения для эпилептиков, я сама чуть пару раз не отъехала от мерцаний
Gordey
Gordey
06 июля 2025, 20:14 #
Ничего не понятно, но очень интересно!!
pаranoia
pаranoia
06 июля 2025, 21:14 #
Ну наконец-то наступило лето, когда погас свет и умер Хикару!
exluminuxis
exluminuxis
PRO
06 июля 2025, 23:44 #
красивое.

и обычно, я не смотрю трейлеры перед выходом аниме, а здесь прям ждала)
посмотрим на развитие
mako45
mako45
07 июля 2025, 01:52 #
нагнали тумана и жуть
wrezxry
wrezxry
PRO
07 июля 2025, 14:05 #
Неделю назад мною была прочитана вся манга на момент последней главы, потому что было интересно, что за аниме нашумевшее в тиктоке, и почему его все ждут.

Что манга мне очень понравилась, что теперь и аниме смотрю и балдею прям. Рисовка, персонажи, музыкальное сопровождение… Не могу дождаться опенинга, очень хочу его уже посмотреть.

Хикару — моё солнышко 🥺🤍 Такой котёночек.
Ещё радуюсь появлению Танаки, уж очень он мне нравится. 💛

Сейю подобраны очень хорошо, чего стоит голос Ёсики и Танаки.
dashakond
dashakond
31 июля 2025, 14:28 #
@wrezxry: я совсем полный ноль в манге . Посоветуйте что нибудь самое культовое почитать
интригует своим стилем, поэтому увлеченно смотришь на экран
даже не задумываешься, как хочешь продолжения
СЮДА ЕЩЁ СЕРИЮ СЮДА
pаranoia
pаranoia
07 июля 2025, 19:03 #
цензура цензуровна была ожидаема, но всё равно немного обидно
1q96
1q96
PRO
08 июля 2025, 01:01 #
@pаranoia: на самом деле в англоязычной манге подкрутили драматизма, потому что в оригинале ближе все таки к "очень нравишься". Ну и надо помнить, что в японском "очень нравишься" и "люблю" практически взаимозаменяемы, поэтому оба перевода имеют место быть :)
Пользователь MyShows
Пользователь MyShows
13 нояб. 2025, 14:56 #
Комментарий удален
borodae
borodae
08 июля 2025, 07:55 #
@pаranoia: мне кажется что айм крейзи фор ю немного токсично и квирбейтно наоборот потому что обозначает просто влечение демона а не влюбленность. это разные чувства последнее более честное и мягкое типа. снизили градус токса хотят показать что эти чувства невинны
LightSen
LightSen
07 июля 2025, 23:40 #
Такие кадры ‘клипами’ где действия обрезаются очень часто в хоррор играх встречаются, прикольно
kiprian_zhurov
kiprian_zhurov
08 июля 2025, 22:26 #
Очень прям вайбы "летнее время" как по стилю так и по концепции двойников
LKorrektor63343
LKorrektor63343
08 июля 2025, 23:18 #
Любопытная вещица, послежу, по мне, уже сейчас лучше "Летнего времени" с его бессмысленным и беспощадным фансервисом, которое было брошено на третьей серии. Это я досмотрю.
Enkelt
Enkelt
09 июля 2025, 19:00 #
ну нельзя такое выпускать раз в неделю целых 2.5 месяца!!!!!
tevladka
tevladka
13 июля 2025, 17:18 #
После того, как я увидела на ютубе трейлер этого аниме, э заинтересовалась и пошла читать мангу! Вот это я понимаю скрытый слэш с интересными методами изображения близости! Хотя его именно в начале много, дальше по истории больше акцентана хоррор.
И вот я наконец дошла глянуть 1 серию и в целом вышло атмосферно, но, если честно, внешний вид главных героев мне больше нравится в манге, чем в аниме. Они какие-то немного другие тут. Особенно Ешики.
id12278383
id12278383
14 июля 2025, 15:53 #
Был пережит невероятнейший перфоманс за эти 23 минуты накатывающего волнами визуала, выкрученных на максимум звуков, эмоциональных намеков и чего-то такого давяще-проникающего под кожу… что хочется еще.
bananamzfk
bananamzfk
15 июля 2025, 17:39 #
Есть легкие вайбы "Summertime Rendering", поэтому кто не смотрел и ждет новых серий - очень советую.
Но тут визуал, конечно, отвал башки. Очень вкусно.
chllndjn1
chllndjn1
16 июля 2025, 11:21 #
как же я люблю напряженный гомоэротизм
nayz
nayz
19 июля 2025, 00:43 #
а у меня осталось такое впечатление, что гнетущая тишина в кадре, разбавленная стрекотанием цикад, вместе с ярким светом и насыщенными тенями дают почувствовать летнюю ✨духоту✨ прямо внутри кадра. всё это вместе в этой деревенской картинке нагоняет больше жути, как затишье перед бурей. и это невероятно.
очень красиво, очень жутко, очень сводит с ума. такое как будто бы даже приятно смотреть раз в неделю, а не залпом.
Cactaceae
Cactaceae
PRO
19 июля 2025, 12:18 #
Вау, это просто восторг!

Балансирует между психологической драмой и мистическим хоррором.

Границы между любовью, дружбой и одержимостью размываются.

Визуально очень атмосферно: игра света и тени, пустые взгляды, и то как показана эта удушающая жара усиливают ощущение тревоги.

Медленное тягучее повествование с внезапными вспышками ужаса. Не пугает, а медленно заползает под кожу.

10 из 10, уже не могу оторваться!
spice_princess
spice_princess
05 авг. 2025, 01:10 #
@Cactaceae: ой, прям идеально выразили мои мысли!
Sen13
Sen13
PRO
19 июля 2025, 18:47 #
Конечно визуал прекрасен, глаз радуется, но еще больше меня поразило сколько разных эмоций вызывают сцены с «Хикару» и гг (в том числе за счет визуала) - горечь, тревога, отчаяние, боль, страх…
С первой серии чувствуется глубина этой одновременно красивой, жуткой и трогательной истории 💔
privateoklad
privateoklad
23 июля 2025, 00:56 #
не ожидала получить такое удовольствие! если честно, вообще никаких ожиданий не строила. а тут игра с жанрами, ещё и такая красивая 🙏🏻
dashakond
dashakond
31 июля 2025, 14:08 #
Интригующе. Но помойму надо было оставить название оригинальное .
nandarou
nandarou
03 авг. 2025, 00:06 #
как атмосферно! цвета, звуки, движения… и все это отлично подчеркивает мистический сюжет. нравится эта мрачность и гнетущее ощущение. и еще очень нравится как хикару показывают глазами ёсики.

про мангу слышала, но не читала и по сути не знаю о чем она, поэтому для меня тут все с чистого листа) и пока мне очень нравится

ненастоящий хикару милаха, а за ёсики очень больно
mara_sun
mara_sun
05 авг. 2025, 14:25 #
По вайбам чем-то напоминает Летнее Время(рекомендую).
dashakond
dashakond
05 авг. 2025, 15:30 #
@mara_sun: как раз начала сегодня смотреть))
g1341890
g1341890
22 авг. 2025, 15:56 #
Это про АБВГДейку ? (ЛГБТ) ?
LKorrektor63343
LKorrektor63343
23 авг. 2025, 12:09 #
@g1341890: это про то, что зло готово использовать любую лазейку в человеческом сердце, измученном страданиями.
LKorrektor63343
LKorrektor63343
23 авг. 2025, 12:09 #
@g1341890: это про то, что зло готово использовать любую лазейку в человеческом сердце, измученном страданиями.
AlexSok18
AlexSok18
PRO
31 авг. 2025, 12:38 #
Котики они такие) все понимают.
andrew_29
andrew_29
02 сент. 2025, 11:04 #
В конце некоторых серий есть сцены после титров.
yana_sfn
yana_sfn
10 сент. 2025, 09:34 #
Манга, которую читают герои, отсылается на hunter x hunter похоже
JuliaStryder
JuliaStryder
27 сент. 2025, 17:32 #
Сначала не поняла, что происходит в этом аниме... А досмотрев серию, оказалось , что я начала его с 11 серии смотреть 🥲
Snegnarek
Snegnarek
16 нояб. 2025, 22:21 #
@JuliaStryder: я начала с первой. Я ничего не понимаю .____.
JuliaStryder
JuliaStryder
17 нояб. 2025, 20:23 #
@Snegnarek: хах, ну потом будет понятней)
Классная рисовка, немножко жутковато и чувствуется психологическое напряжение ГГ. Весьма необычное аниме, посмотрим что будет дальше
JR13
JR13
12 окт. 2025, 19:12 #
Очень напряженно, чувствуется дискомфорт!
veronichka_58
veronichka_58
15 окт. 2025, 17:19 #
это просто ахуенно
allright
allright
26 нояб. 2025, 11:08 #
не думала что это аниме может вызвать у меня чувство страха и тревоги! анимация и саунд дизайн на высоте, пошла смотреть и пугаться дальше...

нарисовано конечно безумно красиво
May_catherine
May_catherine
PRO
07 янв. 01:30 #
Как все таки тяжко видеть своего дорого человека рядом, зная, что это даже не он…
May_catherine
May_catherine
PRO
07 янв. 01:30 #
Полностью согласна, что саунд дизайн серии - просто восторг
Yoruichi
Yoruichi
01 февр. 20:53 #
Много слышала про это аниме, и почему сразу не начала, восторг с самого начала! Очень красиво и необычно, особенно сюжетно, что начали с того, что Хикару не Хикару без всяких додумок 🔥
И да, Ешики по ходу был влюблен в Хикару, как же сложно ему сейчас 💔
adoraboy
adoraboy
12 мар. 19:46 #
Отсылка на Хантер х Хантер зачётная)))
Написать комментарий: