Лето, когда погас свет — s01e02 — Suspicion

Моя оценка

4.613
MyShows
393
Длительность:
Даты выхода: 12.07.2025 18:55
Всего просмотров: 3 67257.56%

Обсуждение 2 серии 1 сезона
Обсуждение серии

63
al_topchiy
al_topchiy
PRO
12 июля 2025, 20:31 #
niganenok
niganenok
13 июля 2025, 00:21 #
как же меня разорвало с двусмысленных фраз
Neutrino
Neutrino
13 июля 2025, 01:25 #
Фотка сырой курицы была внезапна.

Вся сцена с рукой была довольно неловкой, но как будто менее интимной, чем в манге

А к чему цикада в самом конце? Символизирует беспокойство Есики, которое он запихнул обратно, выбрав видеть оболочку Хикару хоть как, раз он умер?
LKorrektor63343
LKorrektor63343
13 июля 2025, 11:37 #
@Neutrino: цикада же символизирует бездумность и быстротечность жизни?
tevladka
tevladka
13 июля 2025, 17:34 #
@Neutrino: я цикаду восприняла как прямую отсылку к Хираку. Что в итоге Ешики снова себя убедил, что это Хикари и нутро цикады как бы запихнулось обратно в оболочку, но в последнем кадре открылась её «внутренность» —то, что Ешики трогал в монстре-Хикару в этой части
Shikisen_Hishune
Shikisen_Hishune
13 июля 2025, 07:44 #

Это восторг. Творческие решения создателей — это нечто, пересмотрела серию несколько раз. Подход к звуковому дизайну и визуальным эффектам невероятно изобретателен — от сцен от первого лица и с камеры наблюдения перехватило дыхание, а весь этот микс VHS-кадров и анимации в ED просто убил. Cygames Pictures на самом деле умеют в атмосферу, расположение камеры и кадрирование, черт возьми, ВЕЛИКОЛЕПНЫ, потому что создается ощущение, будто мы наблюдаем за тем, что не должны, а так же смотрим от лица существа, которое вот-вот выскочит.

Сцена с нутром "Хикару" просто вау, заставила представить, каково это – засунуть туда руку, безумный микс из эротизма, дискомфорта, вины, стыда и горя на пике. Кадр с настоящей маринованной курицей даже чуточку напугал. Потому что его здесь быть не должно, настолько реалистично просто неправильно.

Сцена в магазине отличный пример сенсорной перегрузки, именно так это звучит и ощущается — множество тихих и оглушающих звуков, хаотично раздающихся и перебивающих друг друга, от чего создается ощущение, будто ты в ловушке, окружен и дезориентирован. Повторяющиеся кадры производят странный гипнотический эффект. Все это весьма эффективно демонстрирует странность/неестественность происходящего.

Последние минуты по-хорошему мурашат. Хикару больше нет, то, что осталось, — всего лишь оболочка, в которой поселился "Хикару". Теперь оболочка не выглядит пустой. Получается, Хикару цикада все еще жива... Но Ёшики знает Хикару лучше, чем кто-либо другой, и знает, что то, что внутри, не он, что оболочка движется не совсем так, и издает не совсем тот же стрекот. Оболочка жива, но это не делает того, что внутри, тем же Хикару, что раньше.

Shikisen_Hishune
Shikisen_Hishune
13 июля 2025, 07:44 #
wrezxry
wrezxry
PRO
13 июля 2025, 12:11 #

Какой же Хикару всё же милашка, не перестану это повторять. А его эдакая ревность к Ёсике с его «Смотри только на меня» — милаш. И ведь его фразу можно интерпретировать как душе угодно:

  1. Реально ревнует к другим, даже к сверхъестественному
  2. Ради его безопасности чтобы не смотрел на другое паранормальное
  3. Ну, или же, и то и другое

А вот и их "интим" по духовному — как я это называю. Необычная, что в манге, что в аниме, сцена. Есть в ней что-то притягательное даже.

И как всегда: как же Танака по вайбу, внешности и очкам напоминает Годжо Сатору — что в манге мне это виднелось, что теперь в аниме. Я не могу развидеть. Хех.

exluminuxis
exluminuxis
PRO
13 июля 2025, 12:22 #
как красиво. столько ассоциативного ряда и символизма
кадры очень нравятся
янчк
янчк
13 июля 2025, 17:10 #
танаку будто больше в аниме показывают, чем его есть в манге (я довольна).
взгляды ёшики из-за челки - милое визуальное решение, хорошо показывает его "закрытость".
отсылка в эндинге к той сцене на пляже >>>>> ну я просто слеза, у хикару даже футболка зеленая как с иллюстраций мангаки
tevladka
tevladka
13 июля 2025, 17:38 #
Еще в манге сцена с щупанием внутренностей поразила меня, наверное, больше всего, потому что это было одновременно мерзко, дискомфортно, интимно и главное — ново. Это оригинальная метафора для полового запретного акта между парнями, идеально подходящая для атмосферы хоррора. Плюс как я понимаю автор таким образом цензурил слэш, который изначально хотел сделать?
Увидеть экранизацию именно этой сцены мне не терпелось, и я не разочаровалось, хотя все еще считаю, что в манге это вышло лучше!

Но и сцена с «смотри только на меня» и «только я могу завладеть тобой» хороша!
Sinhito
Sinhito
14 июля 2025, 00:04 #
Какой же шикарный эндинг!
LKorrektor63343
LKorrektor63343
14 июля 2025, 23:53 #
До чего ж оно криповое. Детектив, алерт! Детектив, ату!
mtfsfreezy
mtfsfreezy
15 июля 2025, 00:50 #
Показать комментарий
tevladka
tevladka
15 июля 2025, 12:31 #
@mtfsfreezy: как какое? Самое настоящее гейское, но зацензуренное в интересные художественные приемы.
mtfsfreezy
mtfsfreezy
15 июля 2025, 12:32 #
Показать комментарий
tevladka
tevladka
15 июля 2025, 12:56 #
@mtfsfreezy: нет, это в первую очередь хоррор. И все идет четко по манге. Там нет открытых романтических отношений между главными героями, но они подразумеваются.
Sonnetica
Sonnetica
16 июля 2025, 11:38 #
Показать комментарий
chllndjn1
chllndjn1
16 июля 2025, 14:40 #
@Sonnetica: лечись) как раз таки именно ты и гнобишь "радужных" буквально ни за что. это даже не мнение, лол
Sonnetica
Sonnetica
16 июля 2025, 14:54 #
Показать комментарий
chllndjn1
chllndjn1
16 июля 2025, 14:56 #
@Sonnetica: твое мнение = ненависть. ты даже "радужными" называешь. ненависть - это не мнение. и почему мы, относящие себя в лгб коммьюнити спокойно реагируем на гетеро в других тайтлах?)

я даже рада, что твое эго зависит от дизлайков. желаю тебе их побольше по жизни
Sonnetica
Sonnetica
16 июля 2025, 15:03 #
Показать комментарий
chllndjn1
chllndjn1
16 июля 2025, 15:08 #
@Sonnetica: в принципе твоя позиция преувеличивать значимость своего "мнения" поражает. в том то и дело, что всем нормальным людям плевать, гетеро/гей контент, и только тебе и тому, кто тут дизы ставит тем, кому аниме понравилось - не плевать, что в тайтле даже отдаленно фигурирует "радужная" любовь. просто твой хейт мерзок и неприятен, ты буквально паразитируешь им и вызываешь ответную реакцию. но ты и не поймешь, для тебя в тайтле огромная проблема - это гей-пара, да и сам пишешь это противное "радужные". просто лучше тогда изолироваться и не писать вообще ничего, будь уж добр
Sonnetica
Sonnetica
16 июля 2025, 15:16 #
Показать комментарий
chllndjn1
chllndjn1
16 июля 2025, 15:19 #
@Sonnetica: бедненький, вынес в минус свою гомофобию. а еще задизлайкал ВСЕ комм, где было написано, что людям нравится гей вайб. получил в ответ)) и вообще, я отвечаю ТЕБЕ и ТВОИМ мерзким высказываниям, так что хватит сливаться!

да и поражает, что дизлайки, бедный, для тебя важнее, чем подобное поведение и разжигание хейта в сторону "меньшинств"
chllndjn1
chllndjn1
16 июля 2025, 15:20 #
@Sonnetica: умолять вас о толерантности, все равно получая ерунду в духе: ну тайтл норм, но геи фууу!

это абсолютно неадекватно. и люди как раз и доносят до вас, что "геи" - это вообще не критерий для оценки. а ты просто переобуваешься и манипулируешь, выставляя твой и твоего дружка (если не второй акк) хейт, как МНЕНИЕ. это просто смешно, лапуля. гетеро моумент, не иначе
Sonnetica
Sonnetica
16 июля 2025, 15:22 #
Показать комментарий
chllndjn1
chllndjn1
16 июля 2025, 15:24 #
@Sonnetica: да хорош в глаза долбиться, аххха. ты сам написал гадость, обозвав людей "радужными", запихнув их в какой-то маня мир. именно твоя реакция и твои гадкие слова и провоцируют такой ответ. ты за правду, в которой заранее победил, обосрав всех вокруг. оч удобная позиция
Sonnetica
Sonnetica
16 июля 2025, 15:27 #
Показать комментарий
chllndjn1
chllndjn1
16 июля 2025, 15:36 #
@Sonnetica: долго будем игнорить, что ты фейк акк первого комм? азаха
Комментарий удален
Sonnetica
Sonnetica
16 июля 2025, 15:41 #
Показать комментарий
Комментарий удален
aten_mr
aten_mr
19 июля 2025, 04:20 #
@Sonnetica: это "просто мнение" негативно настроено по отношению к геям. Автор коммента пишет, что аниме хорошее (крутой сюжет, рисовка и остальное), но вот зачем-то в него "гейство пытаются просунуть". Тут явный негатив. На негатив ответили негативом. Всё просто.
Sonnetica
Sonnetica
19 июля 2025, 20:57 #
Показать комментарий
aten_mr
aten_mr
19 июля 2025, 22:49 #
@Sonnetica: во-первых, да, обозначить гомосексуальные отношения недостатком шоу просто потому, что они тут присутствуют — это и есть гомофобия, то есть негатив. Во-вторых, само слово "гейство" тут употреблено, исходя из контекста, явно в уничижительном смысле по отношению к гомосексуальным отношениям, проявлениям чувств парня к парню.
Sonnetica
Sonnetica
20 июля 2025, 11:58 #
Показать комментарий
aten_mr
aten_mr
20 июля 2025, 19:34 #
@Sonnetica: причём тут статус журналиста? Вы уже бред нести начали. Человек выразил негатив по отношению к геям. Другие люди выразили негатив к этому выражению.

Ну, равенства я не проводил, ибо не стоит упрощать проявления гомофобии. Но если упрощать, то да, спросить «зачем в это аниме добавили гейство», подразумевая это как недостаток в остальном "крутом" произведении — примерно то же самое, что и написать «мне не нравятся геи, они портят "крутое" аниме, уберите их».
Sonnetica
Sonnetica
20 июля 2025, 22:18 #
Показать комментарий
aten_mr
aten_mr
20 июля 2025, 22:27 #
@Sonnetica: Мда. Почитайте книжки какие-нибудь.

UPD: Нить дискуссии вами потеряна, ибо уже по кругу пошли. Ответы на повторённые вами претензии есть выше. А добавить к вышенаписанному мне нечего.
Gentle_Erius
Gentle_Erius
05 сент. 2025, 04:11 #
@Sonnetica: так а что такого в дизлайках?
Людям не нравится комментарий, они ставят дизлайк, нравится - ставят лайк. Мне например в его комментарии не понраивлось, что он написал "просунуть", как будто тут это какая то повесточка ради повесточки. Нет, это просто часть сюжета и произведения, никакого "просовыания" нет. Поэтому поставила дизз
adoraboy
adoraboy
15 мар. 04:25 #
@Sonnetica: мальчик обиженный такой весь, не поверишь, дизлайки это тоже мнение. И не поверишь, твоя свобода высирать гомофобный бред в комменты означает одновременно и свободу всех остальных этот бред дизлайкать, так интернет работает
Можешь поплакать, если тебя это задевает
chllndjn1
chllndjn1
16 июля 2025, 14:40 #
@mtfsfreezy: тяжелый случай. главное дизлайки ставь, а то мало ли заразишься и огеешься
fluffycats8
fluffycats8
20 июля 2025, 15:08 #
@chllndjn1: печально, что вас настолько легко обидеть(
chllndjn1
chllndjn1
20 июля 2025, 15:20 #
@fluffycats8: ничего, извинитесь и все пройдет
Комментарий удален
chllndjn1
chllndjn1
20 июля 2025, 22:04 #
@u1676314: 12летняя защитница яоя загасила эго чувачка в интернете. мир очистился, аллилуя
chllndjn1
chllndjn1
20 июля 2025, 22:07 #
@u1676314: блин чел уже просто позорно фейки заводить и продвигать свой хейт. хотя бы не палился лайками на свои же опусы. мой чс скоро лопнет от одного тебя, защитника ценностей (его оскорбило аниме и то, что девочки заставляют его думать, прежде чем пукать в комм)
Sonnetica
Sonnetica
20 июля 2025, 22:11 #
Показать комментарий
u1676314
u1676314
20 июля 2025, 22:16 #
Показать комментарий
exluminuxis
exluminuxis
PRO
15 мар. 23:28 #
@Sonnetica: какой же ты душный ;((
ну не выкинешь ты нот из этой песни. автор захотел погействовать и сделал это. не нравится человеку - пусть другое посмотрит. как будто он не привык , что такое частенько бывает в тайтлах, хотя бы в виде фан сервиса. даже в наруто с саске с наруто засосались, забыли?

да и как вообще потусторонняя сущность может иметь пол, лишь заняв человеческую оболочку и поглотив ее воспоминания???
exluminuxis
exluminuxis
PRO
15 мар. 23:30 #
@u1676314: у чингачкучек всегда такая мания величия ))0
exluminuxis
exluminuxis
PRO
02 апр. 16:04 #
и меня дизлайкнула обиженная тэхениха хвхввх
exluminuxis
exluminuxis
PRO
15 мар. 23:16 #
@mtfsfreezy: выбери другое аниме, чел… как будто их мало
mtfsfreezy
mtfsfreezy
28 мар. 17:47 #
@exluminuxis: я просто поделился своим мнением, как и делают это в комментах. К сожалению, ты как и многие в моих словах заметил только негатив, а на всё остальное закрыл глаза)
Плюсов перечислено больше и гейство не затмевает их, а это лишь моя отметка, которая тебя и остальных комментаторов задела
K1R1va
K1R1va
15 июля 2025, 17:39 #
Мне нравится визуал, но темп во второй серии немного проседает. Момент с рукой меня не триггерит,а как метафора - немного топорно. Всё уже понятно было в первой серии. Надеюсь, что герои не будут весь сериал многозначительно играть в гляделки. Хочется больше сюжета и насыщенности событий
chllndjn1
chllndjn1
16 июля 2025, 12:16 #
мне прям очень понравилось. хорошая современная рисовка, приятные персы и интересная загадка сюжетная! класс. а прон сцена так ваще
Elena_SN
Elena_SN
PRO
16 июля 2025, 23:58 #
Ну я не могу, я в восторге 🥰🥰🥰

Рисовка просто глаз радует, а сюжет вообще бомба
Одно из немногих аниме, которое залетела с первых минут
Sen13
Sen13
PRO
19 июля 2025, 19:26 #
Эти двусмысленные фразы вызывают куда больше чувств, чем обычные эротические сцены, щупанье внутренностей так вообще…
Gordey
Gordey
27 июля 2025, 21:08 #
Забавно он призрака сожрал..
AlexSok18
AlexSok18
PRO
31 авг. 2025, 12:59 #
Хороший хоррор, красивый)
Классная рисовка, немножко жутковато и чувствуется психологическое напряжение ГГ. Весьма необычное аниме, посмотрим что будет дальше
JR13
JR13
12 окт. 2025, 20:49 #
Вторая серия уже на какое-то яой смахивает.
Все очень напрягает и непонятно куда это приведет!
scarcelyinside
scarcelyinside
31 окт. 2025, 14:51 #
Эх, романтика... Щас бы любимому человеку прям в грудь засунуть руку по локоть, а не вот это вот все. 🖐️
Сцена-то какая чувственно-неловкая. Вау.
May_catherine
May_catherine
PRO
07 янв. 01:49 #
Очень интересно. Все еще ничего непонятно. Но очень красиво и жутко
adoraboy
adoraboy
15 мар. 04:20 #
Сцена с рукой более интимная чем секс. Теперь тоже хочется так же побывать "внутри" человека, которого любишь

Очень интересные вайбы у этого сериала, мне прям нравится эта смесь большого реализма, хоррора, народных суеверий, романтики и обыденности
Шикарно
Написать комментарий: