s02e12 — Dear My Dress-Up Darling

Моя оценка

4.545
MyShows
389
Длительность:
Даты выхода: 20.09.2025 04:00
Всего просмотров: 4 26630.45%

Обсуждение 12 серии 2 сезона
Обсуждение серии

55
buturlinova_a
buturlinova_a
20 сент. 2025, 21:37 #
Они ещё и без анонса продолжения так закончили😭😭😭
Замечательный сезон вышел. Такую красоту сделали
Shikisen_Hishune
Shikisen_Hishune
20 сент. 2025, 22:57 #

Групповой косплей стал настоящей кровавой баней, сперва вырубили Джуджу хоррор-элементами, а потом Марин прикончила Акиру своей экстра-дружелюбностью... Хотела бы я поиграть в "Гроб".

Второй сезон визуально сапгрейдился для меня, и пусть выглядит ротоскопированным большую часть времени, производство действительно поражает, ощущение веса, даже самые мелкие движения, то, как одежда облегает и висит на телах — просто в а у, каждая серия словно маленький фильм. Здорово, что аниме-сериал о людях, занимающихся любимым делом, смог настолько эффектно продемонстрировать страсть аниматоров к анимации. Красота невероятная. Сейю и звук тоже.

Очень и очень понравилось развитие Ваканы, его возросшая уверенность, принятие себя и окружающих. А так же рада большему раскрытию косплея в качестве душевного и страстного хобби, который может объединять таких разных, но искренне увлеченных людей вместе (Аманэ и Мияко мои любимки). Немного жаль, что Марин так и не призналась (абсолютная уверенность в себе дала сбой), но все же тот комфорт, который она делит с Ваканой сейчас, думаю, действительно стоит закрепить, парень все еще не готов принять идею встречаться. От незнакомцев к друзьям получилось отлично. Насколько знаю, мангаке пришлось закончить чуть раньше из-за подкосившего здоровья, поэтому надеюсь, что, если кловеры решат снимать третий сезон через несколько годиков, то добавят побольше и мангаковских задумок и своего оригинального контента. Люблю kisekoi, ЛЮБЛЮ МАРИН и ВАКАНУ, за просмотром всегда хотелось улыбаться и умиляться, прекрасный поднимающий настроение сериал.

Shikisen_Hishune
Shikisen_Hishune
20 сент. 2025, 22:58 #
OP&ED замурчательные, но особенно хочется отметить ED "Kawaii Kaiwai" от любимых VIVINOS и QMENG, создательниц Alien Stage (ручки их целовала). Стиль узнаваем моментально, безумно за них рада!
Caesar2630
Caesar2630
21 сент. 2025, 00:51 #
@Shikisen_Hishune: плюсую, эндинг прям один из лучших)
Caesar2630
Caesar2630
21 сент. 2025, 00:36 #
Се-но, аригато!
Они нас еще благодарят за то, что смотрели, а должно же быть наоборот! Я не знаю, как они это делают, но из каких-то простых моментов умудряются сделают то, что запоминается и остается с тобой надолго... Я считаю, что второй сезон получился ничуть не хуже первого, очень круто продолжили и заслуга здесь не только постановщиков и художников - сейю поработали прям суперски, в каждой серии были какие-то прям топ моменты связанные с озвучкой, я об этом не один раз писал, и напишу еще! Сцена признания Акиры прям супер, я уж было думал, что ничего такого не будет в финале, но нет, они додавили! И как отключилась Дзюдзю, тоже отличный момент! В общем, My Dress-Up Darling, по-прежнему, остается любимым аниме несмотря на, просто, бешеную конкуренцию!
Не знаю, как планируют заканчивать, может фильм выпустят... Или все-таки, будет полноценный третий сезон... Китагава конечно, как обычно, чайник. Но я другого исхода от финала серии и не ждал)
Все было супер, спасибо создателям, что так стараются!
NotAHero13
NotAHero13
21 сент. 2025, 06:42 #
💖💖💖
Avenzeles
Avenzeles
21 сент. 2025, 17:17 #
Почему нельзя было признаться 😭 сколько можно
ShrecKer
ShrecKer
27 сент. 2025, 21:03 #
@Avenzeles: просто она слабахоши.
Kamurasirus
Kamurasirus
21 сент. 2025, 20:44 #
Читать с 86 главы, кто не сможет дотерпеть до 3го сезона
id115253028
id115253028
PRO
21 сент. 2025, 22:10 #
@Kamurasirus: а он будет, просто фраза "Конец" напрягает.
Ну если они продлевают девушку на час, переродился автоматом, а это не продлят. То у японцев явно что то не так с головой
gyyyrooo
gyyyrooo
21 сент. 2025, 22:31 #
серия +вайбик +комфортик
Aequd
Aequd
21 сент. 2025, 22:33 #
Ну, всё как обычно. Мне нравится, но это типичная романтика. Мне просто интересно, в манге хотя бы признание уже было или до сих пор тянут? Да или нет?
Jagailo
Jagailo
21 сент. 2025, 22:39 #
@Aequd: было, манга завершена. Глав мало осталось, чтобы сделать сезон. Думаю фильмом закончат.
Aequd
Aequd
21 сент. 2025, 22:55 #
@Jagailo: спасибо, успокоили. Ждём, значит)
cheffcook
cheffcook
PRO
21 сент. 2025, 22:40 #
Долгожданный второй сезон закончился. Он совсем другой, в отличие от первого. Второй прямо весь про косплей. Первый всё же был более романтичен в плане генеральной линии и неловкости между героями. Было очень мило смотреть его (пересмотрел, кажется, 5 раз) и каждый раз получать эмоции от их взаимодействия. Второй пересматривать не тянет, может только пока. Просто он более эмоционально ровный. Такая повседневка, ты не ждёшь, что будет дальше, просто смотришь. И очень приятно, что качество по-прежнему отличное, одна из лучших рисовок сезона, уж точно. Ну и Марин по-прежнему лучшая девочка.
LidiaValerievna
LidiaValerievna
22 сент. 2025, 12:49 #
хочу 3 сезон
FeelGoodPWNZ
FeelGoodPWNZ
PRO
22 сент. 2025, 22:48 #
Сначала я реально повёлся на этот тайтл. Тематика косплея цепляет: она косплейщица, он шьёт ей костюмы, делает грим, во втором сезоне ещё и фотографии подключили — ракурсы, макияж, всякие мелочи, о которых редко вообще рассказывают. И вот именно эти детали были интересны, свежо поданы и создавали ощущение, что нас ждёт что-то необычное

Но потом привет, болото. Вместо того чтобы развивать отношения главной пары, показать, как они сближаются, автор зачем-то разбрасывается экранным временем на персонажей-пустышек. Честно, это как включить романтическую историю, а потом 10 серий подряд смотреть, как соседи главных героев обсуждают свои обои. Кому это вообще интересно?

Признание в любви? Нет, зачем, вдруг сюжет закончится. Намного удобнее гонять бесконечные “мы всё понимаем, но молчим”, пока зритель из последних сил держится за память о том, что начало-то было классным. Такое чувство, что автор реально боится копаться в характерах героев, потому что это требует таланта. А таланта, видимо, дефицит

Итог: вместо крепкой романтической истории на фоне косплея мы получили растянутую жвачку, где потенциал слили ради проходных арок. Жаль, потому что старт у тайтла был интересный , что верилось ну вот оно, что-то новое. А оказалось та же унылая форма, только в другом костюме
leamare
leamare
07 нояб. 2025, 16:05 #
@FeelGoodPWNZ: Но это ведь не персонажи-пустышки как раз, а катализаторы развития главных персонажей. Они на самом деле не готовы к отношениям (или не уверены, что к этому готовы), и имеют свои страхи, переживания и травмы, с которыми им для начала надо совладать. Нам не просто так в лицо суют слова о том, что надо уметь принимать помощь, равно как и не просто так показывают историю Акиры: это всё способы показать парню, что нет, он достоин быть тем, кем он хочет быть, и что ему надо набраться решительности и уверенности, потому что иначе он рискует зависнуть в этом болоте или грызть себя сомнениями и мыслями об утраченных возможностях. Со стороны же Марин ей подруги выступают разными сторонами её страхов и опасений, её маскировки чувств и они же ей показывают, что никогда не поздно и что проявлять чувства -- нормально.

Легко сказать, что это просто какие-то тупые фоновые персонажи, но сами-то протагонисты даже в сравнении с текущей точкой в самом начале были совсем другими, и они ещё не до конца созрели, чтобы историю заканчивать, им ещё предстоит пройти несколько жизненных уроков.

Не удивлюсь, если последним уроком будет отказ от одного из них из-за сомнений в себе и внутренних страхов -- это идеально будет ложиться как раз в рамки тех уроков, которые их друзья им передают.
Даня_
Даня_
23 сент. 2025, 01:26 #
В каком же я восторге от серии и от сезона в целом.
Повествовательно второй сезон, конечно, уступает первому, т.к. в первом было больше внимания на отношениях главных героев, а в этом на их развитии в в целом.
Но вот визуально и эмоционально второй сезон для меня в разы лучше.
Тут шикарное развитие личностей и главных героев, и второстепенных, и какие-то "простые истины" в каждой серии, и доброта, и яркость, и душевность, и искренность. Картинка стала богаче, стало больше всевозможных приемов, очень много стилистических вставок.
Это просто сплошные концентрированные эмоции счастья и беззаботной жизни, которых нам (а может просто мне) так не хватает в это время и которые авторы так грациозно смогли передать через экран.
Раньше в приступах упаднического настроения с целью "испытать счастье" я смотрел Скотта Пилигрима, а сейчас вот смотрел этот сезон и, скорее всего, буду пересматривать ещё. И это при условии, что я ни одно аниме в своей жизни не пересматривал и не собирался.
Люблю эту парочку и буду скучать и верить в продолжение
AngelandDevil12
AngelandDevil12
23 сент. 2025, 06:10 #
лол так вся проблема была в том, что она просто лютой фанаткой Марин оказалась и было типа неловко, прикол) ну и причина сторониться))

ай тьфу, ну хоть "ски" сказала бы в последнюю секунду и на том и закончили бы... теперь еще ждать 2-3 года сезон или мувик как тут грят...
мангу прочесть надо бы пожалуй
id73043742
id73043742
23 сент. 2025, 08:22 #
Читала о том, что третьего сезона не будет. Вброс?
Hidji
Hidji
23 сент. 2025, 21:13 #
@id73043742: да неее, там вся суть вопроса в том, сезон это будет или полный метр. В первоисточнике маловато материала просто осталось до финала истории.
Yumikuri
Yumikuri
11 нояб. 2025, 15:33 #
@Hidji: в чем проблема была выпустить сезон подлиннее и закончить эту тягомотину.
KonstantinRomeow
KonstantinRomeow
PRO
12 нояб. 2025, 17:13 #
@Yumikuri: японские телеканалы и соответственно аниме-студии работают в строгих рамках чётких телесезонов - зимнего (с начала января по конец марта), весеннего (с начала апреля по конец июня), летнего (с начала июля по конец сентября) и осеннего (с начала октября по конец декабря). Все выходящие аниме должны укладываться в рамки этих сезонов - 12 или 13 недель, 12-13 эпизодов. Если в них уложиться не получается, телеканал может заказать у студии two-cour сезон из 24-26 эпизодов, как например у "Провожающей в последний путь Фрирен", "Монолога фармацевта", "Подземелья вкусностей", "Рубежа Шангри-ла" и тому подобного. Но по сути своей это всё равно что два сезона.

Удлинённый "полуторный" сезон из 14-23 эпизодов в условиях современного аниме-производства практически невозможен, поскольку в эфирной сетке останутся "дырки", которые нечем забить, а например повторы эпизодов нормальных рейтингов не сделают. Единственная возможность "удлинить" сезон аниме появляется тогда, когда предыдущее или следующее аниме в этом же эфирном слоте (например во вторник в 16:00) было "укорочено" , скажем до 10 эпизодов. Но это такая редкость, что я сходу не могу вспомнить ни одного такого случая.
id115253028
id115253028
PRO
12 нояб. 2025, 22:27 #
@KonstantinRomeow: это все понятно. Мне интересно телеканал который показывает ван пис, у них там как расписание составляют.
Да и до этого аниме, выходили раз в неделю по серии и так пока не закончится первоисточник. И так по мне было лучше, чем как сейчас
KonstantinRomeow
KonstantinRomeow
PRO
13 нояб. 2025, 13:19 #
@id115253028: все "бесконечные" аниме типа "Покемонов", "Хвоста феи", "Hunter x Hunter", "Наруто", "Ван Писа", "Блича" - начинались ещё ДО того, как сформировалась эта система телесезонов. И сейчас из них всех остались только собственно "Ван Пис" и "Покемон"

Эта штука с бесконечным еженедельным выходом эпизодов до сих про работает для очень детских аниме, которые показывают в нерейтинговые слоты, например в 6, в полседьмого и в 7 утра. Вроде бы Дораемон и Детектив Конан и тому подобное кодомо всё ещё спокойно выходят по такой схеме.

Но для претендующих на популярность и зрительские рейтинги аниме нужно вписываться в сезонную эфирную сетку.

Это особенно ярко видно на примере то, что "Боруто", новый перезапуск "Ван Писа" и "Блич: Тысячелетняя кровавая война" а так же все новые хайповые экранизации Shounen Jump после большой тройки ("Повар-боец Сома. Кухонные войны", "Невероятные приключения ДжоДжо", "Класс убийц", Jujutsu Kaisen, "Доктор Стоун", "Истребитель демонов", "Обещанный Неверленд", "Моя геройская академия", "Чёрный клевер", "Мэшл: магия и мускулы", Undead Unluck, "Человек-бензопила", "Семья шпиона", "Дандадан", "Дни Сакамото", "Кайдзю №8") выходят всё-таки в рамках телесезонов, а не так как авторам вздумается.
id115253028
id115253028
PRO
13 нояб. 2025, 13:55 #
@KonstantinRomeow: спасибо конечно за то что все это написал.
Но во первых "Чёрный клевер" выходил без дележки на сезоны, как и "Боруто"
Во вторых я просто сказал, что мне больше нравится выпуск серий как у Наруто, Ван пис. А эти причины и так были понятны, все ясно и просто все хотят побольше бабок, и пофиг что это все испортило
KonstantinRomeow
KonstantinRomeow
PRO
13 нояб. 2025, 14:47 #
@id115253028: с "Чёрным клевером" вышло весело - изначально планировалось 13 эпизодов, как в любом сезонном аниме. Но позже это число увеличили до 51 эпизода (4 cour). Затем 3 сентября 2018 года объявили, что «Чёрный клевер» продолжит транслироваться до 64 эпизода (5 cour). 6 декабря 2018 года официальный Твиттер-аккаунт анонсировал, что адаптация продолжится дальше (6 cour). 12 февраля 2019 объявили что аниме продолжится ещё на два телесезона (cour 7 и cour 8), а 2 октября 2019 года стало известно, что сериал был продлён ещё на 4 телесезона (12 cour).
В итоге 2 февраля 2021 года было объявлено, что выйдет ещё один cour "Black Clover". То есть да, по итогу все 13 "сезонов" Чёрного Клевера вышли без перерывов, но это не было первоначальным планом, а итоговое аниме всё равно вписалось в сезонную сетку - с осеннего сезона 2017 до конца зимнего сезона 2021.

И с "Боруто" примерно так же - все 23 "сезона" вышли почти без перерывов (слово сезоны и выше и тут взято в кавычки, потому что официально Чёрный Клевер вообще не разбит на сезоны, а Боруто вроде бы официально разбито на 12 сезонов с разным числом cour в каждом) и тоже уложилось в рамки сезонов - с начала весеннего сезона 2017 до конца зимнего сезона 2020 и потом с начала летнего сезона 2020 до конца зимнего сезона 2023.
KonstantinRomeow
KonstantinRomeow
PRO
13 нояб. 2025, 14:47 #
То есть "Эта фарфоровая кукла влюбилась" в случае удлинённого второго сезона всё равно должна была бы идти на протяжении ещё трёх месяцев, до декабря, до конца осеннего сезона 2025, что по хронометражу одинаково равно продлению на обычный третий сезон. Как я понял, материала оставшегося в первоисточнике не совсем хватает на полноценный сезон, поэтому и идут перессуды о возможном завершении истории в виде полнометражки.

Поверьте мне, я тоже не люблю когда продолжения аниме выходят в виде полнометражек, потому что их потом больше полугода после выхода не дождёшься в русском переводе. Я даже продолжения в виде OVA не люблю, по похожей причине - пока там в Японии выйдут DVD/Blu-ray с новыми эпизодами, пока их спиратят, ещё не факт что их озвучат те же команды озвучки...
id115253028
id115253028
PRO
13 нояб. 2025, 14:53 #
@KonstantinRomeow: без обид, вот есть же отаку. Вы под это попадаете, был бы урок по культуре аниме, вам бы точно надо было там преповать. Я как будто лекцию прочитал😅
KonstantinRomeow
KonstantinRomeow
PRO
13 нояб. 2025, 15:22 #
Спасибо :-)
Да, без обид, разумеется. Мне даже приятно. Потому что лет восемь-девять назад я сам вообще ничего не знал об аниме индустрии, а сейчас узнав относительно немного об этом и "поделившись своими знаниями с классом" я получаю такую похвалу!
liza_moon
liza_moon
24 сент. 2025, 19:32 #
Для меня второй сезон оказался более душевным и глубоким, чем первый, умилялась почти каждую серию!😍🥰
Особенно понравился эндинг и песня в нем
Теперь с большим нетерпением буду ждать 3 сезон или фильм/ову!!
aoyagi_rena
aoyagi_rena
25 сент. 2025, 17:03 #
Хороший получился сезон. Момент с Акирой очевидный, но забавный) Фото в конце серии отличное)
PolskiyKid
PolskiyKid
26 сент. 2025, 05:16 #
Жеесть, а вот мне момент с Акирой вообще жестким поворотом показался. Я уже все подряд надумал, но только не про самую сильную фанатку)) Очень понравился такой исход и в целом сезон очень хорош
Intendrel2130
Intendrel2130
04 окт. 2025, 06:41 #
Прекрасный сезон, надеюсь, продолжение не заставит себя ждать, как это было со вторым сезоном
rin_rin
rin_rin
04 окт. 2025, 15:33 #
Интересный сезон получился!
Так и знала, что Акира просто неровно дышит к творческому гению Марин, не было там другого повода для её неловкости :D
Значит признания в симпатии главной парочки оставили на 3 сезон,понятно ;))
Monogatari
Monogatari
04 окт. 2025, 15:59 #
Пустой сезон, но красиво и эмоционально.
Причина «ступора» Акиры оказалась до абсурда нелепой, я даже удивился.
Было много косплея (и его «внутренней кухни»), эмоций, раскрытия персонажей второго плана и ни-ка-ко-го развития отношений главных героев.
kdiadyk7
kdiadyk7
04 окт. 2025, 23:57 #
Очень комфортно смотреть ✨☺️жду развязку их взаимоотношений 🥰
Leanorka
Leanorka
05 окт. 2025, 17:20 #
На одном дыхании ❤️
Lyashenko138
Lyashenko138
11 окт. 2025, 18:16 #
Боже, я весь сезон ждала!! В конце уже думала что он признается!!! Обманули!!! Затягивают слишком
fiery_matsu
fiery_matsu
PRO
12 окт. 2025, 13:38 #
Замечательный сезон получился 🥰на нескольких сериях даже глаза намокли 🥹
Поскорей бы анонсировали третий сезон😩
KonstantinRomeow
KonstantinRomeow
PRO
20 окт. 2025, 08:22 #
Соскучился по романтике, так что в своём расписании просмотра пододвинул второй сезон "Любовь с иголочки" на несколько позиций повыше, чтобы разбавить исекаи и фэнтези. В итоге ни капельки не разочаровался, посмотрел на одном дыхании залпом за ночь.

Я стараюсь не ставить десятки разным частям одного аниме - если поставил десятку например третьему сезону "Власти книжного червя", то первым двум надо ставить восьмёрки-девятки.
Тут я ПЕРВОМУ сезону поставил девятку, просто потому что не было признания или поцелуя в конце. Но раз третьего сезона может и не быть, то не стану жопиться и поставлю десятку второму сезону, тем более что он понравился мне также сильно как и первый
-Котик-
-Котик-
29 окт. 2025, 13:02 #
Какая невероятная прелесть 😭😭😭
Сезон просто шикарный! Посмотрела на одном дыхании.
Icаrus
Icаrus
03 нояб. 2025, 10:40 #
Конечно кайфово посмотреть новое неплохое аниме, но всегда в конце жалею что не подождал пока оно не выйдет полностью. 3 Сезон скорее всего выйдет в 2028, поэтому придется идти читать мангу.
willkajack
willkajack
04 нояб. 2025, 17:09 #
В лучших традициях турецких сериалов будем ожидать их поцелуя и признания в любви?🤣
lolipop_ik
lolipop_ik
14 дек. 2025, 17:44 #
Господи обожаю их отношения, такие милашки 🥹
‎Как же Годжо заботиться о Марин..

‎Это аниме учит зрителей быть проще к жизни. Все тараканы и загоны лишь у нас в голове.
‎Нужно быть действительно проще к этой жизни, потому что человеку свойственно ошибаться.
‎На то мы и живые люди.

‎Классный вышел сезон, больше других персонажей расскрыли)🔥
‎Эх Марин Марин, а я надеялась что она ему признается. Момент был супер подходящий, эх упустила свой шанс🥲
‎Мне кажется что в конечном итоге Годжо сделает первый шаг. Иначе они так и будут не туда и не сюда..
‎Вроде нравятся друг другу, а вроде и оба стесняются.. Милахи)

‎В любом случае с нетерпением ждём третий сезон❤️‍🔥
EllianDark
EllianDark
30 дек. 2025, 22:56 #
Ну почему она не призналась, нельзя же так сезон заканчивать
NekiDM
NekiDM
15 янв. 20:12 #
Как же я обожаю это аниме, попало в самое сердечко! Искренне жду 3 сезон поскорее 💖
На моменте с селфи подумал что Марин поцелует Годжо и на этом будет хеппи енд, но увы, запасается терпением 🕙
NekiDM
NekiDM
04 февр. 23:51 #
@NekiDM: а ещё, всем кто смотрел в дубляже Анилибрии рекомендую забавную переозвучку, мне зашло)

https://youtu.be/n-5wYDH-vWk?si=FqNOjDQq-4a-3uvj
Урара
Урара
15 янв. 22:42 #
Передаю привет из 2026-го ребятам, которые начали смотреть аниме в год выхода третьего сезона 👋🏻
skill1967
skill1967
03 февр. 02:10 #
всё ещё мило и атмосферно, отношения двигаются вперёд, но вау-эффекта первого сезона уже нет: больше спокойствия, меньше искры.
7.5/10
_Muse_
_Muse_
08 февр. 11:05 #
Если сверять аниме и мангу, то следующий сезон должен быть последний( Но очень жду когда они уже наконец будут вместе ✨
SilveriaW
SilveriaW
29 мар. 22:32 #
Анимеха прикольная, но все же хотелось как будто бы больше событий и динамики между персонажами. А то какая-то жвачка выходит, одни косплеи....
nandarou
nandarou
10 июня 16:28 #
ну что ж ты делать будешь, опять без признания остались 😭 я в тот момент, когда вакана на закат обратил внимание подумала, может он сейчас признается? даже раньше марин. но нет… а какой был шанс!

пысы: акира невозможная милашка 🥰
Ksuqi
Ksuqi
11 июня 21:53 #
А мне понравилось, что здесь больше повседневности косплееров, чем неловких ситуаций а-ля она переодевается/у него полыхает. Видно, что они больше притерлись друг другу. Мне очень нравится главный герой. Добрый и простой парень. От него хрен дождешься первых шагов, конечно. И вот как раз хочется от него дождаться, а не надеяться, что Марин-таки признается. Надеюсь, что к этому и идет, ведь благодаря ей он больше социализируется и набирается смелости. Хочу чтобы этот хороший парень не обесценивал себя 🫠
Написать комментарий: