Вот это насыщенная серия! Столько новой информации. Похоже Бум, сводный брат Тхупа, и есть убийца. У него на лице какие-то болезненные пятна, и, видимо, ему как раз этот ритуал нужен, чтобы выжить, ну или как-то дожить до следующего ритуала.
Думаю, что в него возможно дух вселился, вряд ли он это всё проворачивал Нам же показывали как он сначала был адекватным, а уже после всё пошло по одному месту 😔
Столько событий в этой серии произошло, что я даже не знала, за что взяться для начала, так что наверное я напишу отдельные комментарии по отдельным моментам, чтобы не потеряться
Но что хочу выделить просто. Это саму атмосферу серии. Хоррор в этой серии прям был хорош (ну как для человека, который хорроры ненавидит и не смотрит...), и не только в сценах с призраком, но и в сцене с убийством от стримера. Меня прям передёрнуло после первого удара (хотя показалось, что крови многовато как-то..?) Раскрытие детективной линии идёт полным ходом. И раз сейчас такой разгон, то что дальше будет, до финала то далеко ещё. Ладно то, что призрак его мать я не сомневалась, но что его и к этому полицейскому притянут.. Хотя я поняла это, когда дядя вручил ему фото, но всё равно немного шокировало. Наверное, этим и можно объяснить то, почему он призраков видит. Скорее всего, батя уже был заражён (?) этой фигней непонятной, сам призраков начал видеть после разговора с шаманом и это Тхупу передалось. Ещё удивило это пересечение с блогером (честно, я уже думала, что на него подзабьют и просто жертвой сделают, а тут вот оно как), прям неожиданно 🫠
Не ожидала я, что это разговор произойдёт в такой обстановке.
Когда Кинг признался, что всё ещё любит Синга, но в моей голове сразу промелькнула мысль: почему тогда никак не помог, когда Синга отстранили. Да, он говорит потом, что это был единственный выбор, чтобы Синг хоть как-то остался в полиции, и думаю, что Кинг был уверен, что Синг со временем вернётся. Но после Сингха говорит правильные вещи, что из всех вариантов, как бы он мог защитить его, Кинг выбрал самый плохой.
Ладно ты отца боишься, но почему тогда не поддерживал никакой связи с Сингом, раз так любил его? Не открытая помощь, так помощь моральная была бы всяко лучше. Тем более. На что ты рассчитывал, вспоминая с каким скандалом произошёл перевод Синга и что он буквально говорил, что это ты виноват в смерти подозреваемого, так ещё и ты ничего не отрицал.
Честно, момент с часами показался для меня какой-то манипуляцией. Я вижу, что вроде как Кинг ведёт себя искренне, ревнует к Тхупу, но этот поступок я не оценила. Кинг же вроде не глупый, видит, что многие вещи изменились, так в чем смысл? Я бы наоборот не стала их показывать, очевидно, что его это будет раздражать.
"А как же наши воспоминания?" "Воспоминания о прошлом остаются. Но не только они, но и раны" В точку. Возвращаясь к словам выше. Если бы Кинг хоть как-то поддерживал контакт, объяснился перед Сингхой, то возможно бы они и были вместе, но не после всего, что произошло.
Мне нравится, что Сингха полностью самостоятельная личность и жизни его научила на собственных усвоенных ошибках как быть и что делать.
@MintSu: я на моменте разговора Кинга с Сингха все время думала, почему Кинг еще тогда сразу не сказал Сингха о вариантах - либо перевод, либо пинком под жопу из полиции? Он же тогда мог спокойно все рассказать, что он принял волевое решение и лучше перевод, чтобы и от собственного отца спрятать, и чтобы оставить Сингха на службе. Тогда бы все было норм. Но за каким-то лешим Кинг предпочел молчать в тряпочку и не отсвечивать 🤦 И ладно, мы знаем за каким - чтобы Сингха и Тхуп сойтись смогли в итоге))) Но если бы это была история, где гг у нас Сингха и Кинг, то Кингу стоило бы вмазать по щам за это тупое молчание
@LaFeeTioka: Да миллион таких людей как Кинг. Живут с каким-то чувством "жертвы". Сами принимают решения, зачастую считают себя героями, что так поступили. А потом ещё требуют от окружающих понимания, а некоторые даже просят вот, как Кинг, вернуться к ним, ведь "всё ж делал для тебя".
Так и хочется в морду дать и сказать: "А для чего тебе я вообще, если ты даже не подумал обсудить со мной решение, которое касается меня?"
Уже второй раз хотелось прописать подзатыльник Дарвину за то, что пришёл в Санти Там. Ладно ты пришёл первый раз, хорошо допустим Но приходить на ритуал? Почему правда Дарвин не подумал о том, что после ритуалов появляются жертвы? Потому что со стороны ну это очень сомнительно. Я понимаю, состояние аффекта, ему хочется чувствовать себя защищённым, и это первое место о котором он подумал, но как человек, который с полицией работает, куда исчез весь краткий анализ? Выбрал бы любой другой храм..
Благо Сэй пришёл спасать своего любимого и сам же ему потом про это всё напомнил
И о как удачно совпало, что у них есть холодильная камера, которая там не нужна и её там быть не должно.
Честно, когда наши полицейские пришли туда, мне показалось, что это уже другой день и они пришли по наводке от Дарвина и Сэя, но это все произошло буквально в этот же момент.. Но, что мне показалось не логичным - то что полиция не стала в итоге делать осмотр. Если вы так быстро сдаётесь, то получается пришли без ордена? Тогда зачем все свои планы рассказали? Это было очень сомнительно. Просто человек начинает высказывать недовольство, что мол "дискриминация верующих", пришли просто так, запугать их. Но честно, мне показалось, что в сети всем было бы все равно на это видео. С учетом того, насколько это большое дело, что все о нем знают, постоянно идут разговоры в интернете, узнай они о том, что полиция пришла по этому делу, то больше бы досталось дому Санти Там, чем полицейским..
И вот когда вы рассказали зачем пришли и просто уходите, говоря что тогда придёте в следующий раз, вы правда думаете, что они нужного человека не спрячут? Ну такое себе
@MintSu: в Таиланде довольно большое значение придают религии, даже если это не прям храм, а вот такая община с почетаемым настоятелем. Даже несмотря на всякое разное, что может твориться там или вот как Кын, который прикрывался добродетелью, а сам бабки воровал и проигрывал, все же первостепенный инстинкт, что такие места почти неприкасаемые. Поэтому в сети всем бы было очень даже любопытно, какого полицейские приходят в священное место и беспокоят верующих... Особенности культуры 🤷 С другой стороны, вы абсолютно правы, что полиции для обыска было бы неплохо иметь на это официальный ордер. Только насколько вообще реально вот так его получить из-за той самой "неприкасаемости" подобных мест - тот еще вопрос...
P.S. Не знаю, надо ли вам или нет, но есть отличный тайский сериал "Верующие", на Нетфликс недавно вышел второй сезон как раз. Там ребята молодые в храме проворачивают схему с наживой на пожертвованиях. Довольно интересно все описано и показано, хотя сама по себе история в итоге не самая радужная...
@LaFeeTioka: спасибо за объяснение Я вроде и знаю что в Таиланде вера очень важна и тд, просто стараюсь думать в рамках вселенной, что дело то большое и тут бы это прокатило Вопрос только че они без ордена 🙂
Спасибо за рекомендацию. Обязательно гляну как время будет
Очень меня тронул этот разговор у реки. Синг говорит такие правильные вещи, что сердце тает.
"Семья - это не обязательно кровная связь. Семья - это эмоции и чувства по отношению друг к другу. Твоя семья - это я" Часто мы в дорамах и лакорнах видим, что кто-то из главных героев является не родным. Да, нам показывают, что о нём заботятся, что он им важен, даже несмотря на некровную связь (ну если родители адекватные), но прямым текстом это никто не проговаривает (ну или ооочень редко), так что меня очень это тронуло. Синг сам, первый, обозначил, что является семьёй для Тхупа и вот оно признание. Ну начните встречаться мои хорошие, я молю 😔, не афишировать, а просто подтвердить статус, раз и так всё очевидно. Лишним не бывает.
"Не важно, кто твой отец. Ты отдельная личность, которую окружающие видят по своему" Тоже очень важные слова, потому что общество часто навешивает ярлыки на человека, просто из-за его родителей. Алкаши - ты алкаш, наркоманы - ты тоже, убийца - у тебя гены точно внутри есть, ты можешь убить человека если что вдруг. Но это же не так. Чаще всего такие дети не живут с родителями, воспитываясь хотя бы где, лишь бы не быть с ними, но почему-то люди об этом не думают.
В общем. Хорошую базу Сингха прогнал, мне понравилось
Что забыла упомянуть в детективной линии - отца Кинга. Боже.. Как он меня тут выбесил, просто невозможно
Проводит конференцию, на которой прямо намекает, что ну "убийца это тот, кто задержан", и после этого он умирает и дело закрывается. Для репортеров тех же самых это разве не будет подозрительно? Тем более раз отец Кинга на такой высокой должности, в таком возрасте, решает проблемы подобным образом (что нам намекалось и не раз до этого), то это явно не первый раз. Не странно ли, что снова в деле, которое он ведёт, происходит base сценарий со смертью главного подозреваемого?
@MintSu: А я не думаю, что отец и брат видят призраков. Ну я к тому, что эту женщину с разорванным ртом видят все кому она сама хочет показаться. А если посмотреть спешл, то кажется, что Тхупа отправили в храм как раз из-за того, что он орал по ночам и не спал, так как видел призраков. И мать его несла туда не из-за того, что ей угрожали, а искала помощи монаха, что бы Тхуп мог жить и спать, как нормальный младенец.
Так очень плохо говорить, но очень хочется, чтобы труп того несчастного блогера тоже нашли и связали с делом о трупах на дереве. А потом бы все СМИ и весь интернет разнесли бы батю Кинга в щепки, полили бы его таким говном, чтоб он и в следующей жизни не отмылся. Потому что этот старый кусок дерьма бесит до невозможности. Он всю жизнь прослужил в полиции, но, видимо, кроме жополизства никогда не занимался серьезными делами 🤦 Это вообще вот чем надо думать, чтобы закрыть дело, когда реальный убийца на свободе и угрожает другим людям? Подозреваемый не всегда равно реальный преступник. Да, за Кыаном имелись свои грешки, но полиции еще надо как бы доказать его причастность к убийствам, а только потом в суд идти. И я больше, чем уверена, что к убийствам и ритуалам он вообще никакого отношения не имеет. Тем более, что вряд ли бы его выпилил злобный призрак медсестрички, если бы он был реальным участником ритуала. Она же как раз наоборот всячески убирает всех, кто близко подходит к разгадке или как-то может поспособствовать раскрытию правды. И если она убила Кыана, то он явно тут сбоку припеку. И еще о бате Кинга. Какой же он тупой сапог, я просто не могу с него. Если он внезапно сам поверил в версию, что Кыан убился, потому что чувствует вину за убийства, то это просто верх непроходимой тупости. Типа чувак 25 лет херачил людей, проводил жуткий ритуал, а тут внезапно вдруг совесть проснулась 🤦 🤦 🤦 Деду пора на покой разводить цветочки в глуши без доступа к связи, чтобы он свой маразматичный мозг не напрягал и не мешал людям работать
@LaFeeTioka: Спасибо всем богам, что Сэй вовремя появился и спас Дарина от непонятного ритуала! Это тот случай, когда прагматичный мозг сработал ровно как надо, потому что Сэй абсолютно прав - не факт, что это был реальный ритуал очищения, не факт, что таким образом эта община не готовила Дарина быть следующей жертвой, не факт, что в этом стремном месте не остался реальный убийца. Я просто готова расцеловать Сэя за его решительный поступок - пришел, забрал своего мужика, лекцию ему прочел, туман с глаз снял и направил в правильное русло! И сразу же они нашли подозрительный холодильник, где просто 100% этот стятоша-настоятель хранит трупы для ритуала. И да, я что-то в этой серии начала склоняться к мысли, что именно тот хромой мужик-глава этой шарашки (он же бывший полицейский и батя Тхупа) является настоящим убийцей. Он очень красиво делал вид, что пускает полицию на осмотр, и так же красиво позволил мужикам угрожать полиции, чтобы они их не беспокоили. Он будто был очень доволен, что мужики начали возмущаться.
Если Тхуп и этот Бом братья, то по идее не должно быть слишком сложно выяснить, кто родители Бома. Тем более все подозревают, что их общий батя убийца. Ладно, допускаю, что сам батя мог уже и коней двинуть (если вдруг он не тот святоша из храма), но Бом-то точно должен попасть под подозрение. Это мы как зрители видели, как он друга своего укокошил. Но и у полиции, по крайней мере у Сингха, должны возникнуть вопросики к этому парню. Очень надеюсь, что создатели лакорна не вывернут какую-нить еще дичь с этим, типа неуловимого пацана и невозможность установить, откуда он, кто он и где его батя...
Под прошлой серией я ворчала, что мало что понимаю, а в итоге оказалось, что вся восьмая серия была одной большой пасхалкой, которую я в упор проглядела, просто потому, что поленилась пересмотреть её перед девятой 🫠
И это особенно иронично, потому что все подсказки были не просто рядом, они были демонстративно выставлены напоказ
Начать хотя бы с того, что я умудрилась забыть самый узнаваемый симптом волчанки — сыпь-бабочку на щеках. Доктор Хаос был бы во мне разочарован 🤦🏼♀️
А ведь одного этого факта уже достаточно, чтобы связать нужного человека с сыном медсестры и полицейского, у которого в анамнезе прямо обозначен диагноз «волчанка» — это уже огромная неоновая стрелка, которая указывает на Бома
И пока Бом превращал голову своего друга в пюре, в моей голове лихорадочно собирался пазл
На месте проведения ритуала из всех блогеров нервничал именно он. Всем своим видом отыгрывал роль человека, который не хотел там быть. Того, кто сомневается и внутренне сопротивляется происходящему. Тогда это выглядело как черта характера, но теперь считывается иначе
На допросе он нервно чешется, и это уже не на случайный жест, а на намёк, что с первым ритуалом что-то пошло не так и здоровье начинает давать сбой. Бом напряжён больше остальных и нервно переспрашивает Сингха, когда тот предполагает, что Джамп видел призрака
Когда Бом видит кукол, он заметно теряется и сразу уточняет у Сингха, имеют ли они отношение к расследованию. Потому что он явно не ожидал, что полиция вдруг увидит в массовом убийстве именно ритуал. А даже если увидит, то вряд ли воспримет эту версию всерьёз и, тем более, сумеет найти хорошо спрятанные куклы…
Но сцена дома у Джампа самая показательна. Тот окончательно съехал кукухой и Бом настаивает, что обычная медицина бессильна и что парня нужно отвести в храм к шаману. И это уже не просто нервная реакция — это прямое подталкивание в нужную сторону
Ну и акцент на том, что его состояние прогрессирует: подруга прямо отмечает, что состояние снова ухудшается, а он объясняет это стрессом, ослабленным иммунитетом и обострением симптомов
И тут появляется сцена, которая показалась мне особенно любопытной. Бом видит женщину с разрезанным ртом, и на встревоженный вопрос подруги спокойно отвечает: «Ничего, просто вспомнил, что мне тоже надо принять лекарство»
Для Бома ритуал — его «лекарство», которое поддерживает в нём жизнь. Появление перед ним мамы, словно намек, что пора действовать активнее. Потому что хуже становится не только Бому, но и его отцу. Айсун с каждой серией выглядит всё более измождённым: в этой серии ему уже тяжело держаться на ногах
Подсказки вокруг Бома были с самого начала. Их я не разглядела сразу, но хотя бы догадалась, что Тхуп — сын полицейского. Он ведь должен был как-то заработать своё проклятие и разгневать призраков ещё в младенчестве. Если проклятие отца распространяется на одного сына, то по принципу крови оно должно распространяться и на другого
Отдельно меня зацепила логика отбора жертв ритуала, особенно если смотреть на ситуацию с Джампом. Складывается ощущение, что всё работает по определенный схеме. Бом словно специально натравил призрака на друга
Раньше я думала, что случившееся с Джампом было случайностью: Джамп раздавил куклу, первый ритуал был испорчен, после этого появилась женщина с разорванным ртом и пошло-поехало. Но если учитывать новый статус Бома, возможно, это было частью плана, а ритуал все-таки сорвался присутствия Тхупа в ночь его проведения. Да и, призрак-шамана говорил, что остановить все это может только он
Также родители одной из жертв рассказывали, что их сын перед экзаменами внезапно стал вести себя странно: ходил в храм, выкрикивал что-то по ночам, лихорадочно молился. Его поведение похоже на то, что сейчас происходит с Джампом
С Дарином всё развивалось похожим образом, но без безумия. Его преследовал призрак женщины с разрезанным ртом, и именно это привело его в храм. Видимо, она ищет морально уязвимых людей
И, конечно, Айсун здесь отыгрывает свою роль. На примере Дарина: он намеренно усиливает страх, убеждая его, что в опасности не только он сам, но и его близкие. Давит на тревогу, подталкивает к решительности, чтобы Дарин был готов выполнять любые указания, которые ему дадут. Возможно, по этой же схеме поступали и с другими жертвами
Я очень надеюсь, что Сэй всё-таки вовремя выдернул Дарина и никакие предварительные ритуалы (если они вообще необходимы) не успели состояться. Да и была все-таки польза от такой глупости Дарина — нашли новую зацепку в храме
На этом фоне уже тревога Бома может начать усиливаться. Возможно, именно поэтому он убил Сонга. Самое логичное объяснение, которое я вижу: видео с места проведения ритуала уже было готово к публикации, а Бом никогда и не планировал выпускать его в люди. Особенно сейчас, когда следствие зациклились на храме Санти Тхам
Теперь мне любопытно, куда дальше пойдёт сюжет. Возможно, чтобы потянуть время, сценарий уведёт Бома в детство без чётких следов. Его мать мертва, Атикун по документам тоже мёртв. Тогда Бом либо жил у родственников, где при желании можно найти способ докопаться до правды. Либо в детском доме, где снова: утраченные архивы, испорченные документы, те самые «погрызенные мышами» улики, которые так любят тормозить следствие
Если конечно Атикун не решил максимально перестраховаться, и не только инсценировал смерть, но и позаботиться о том, чтобы по бумагам никакой связи с Бомом не существовало. Ни у него, ни у «Айсуна»
@HaiLouYin: Мне кажется, что Тхуп не связан с проклятьем отца и брата. Не знаю откуда у него этот дар/проклятье видеть призраков, но, как-то странно то, что у отца и сына неизлечимые болезни, а у Тхупа нет каких-то видимых проявлений волчанки. Хотя видеть призраков так же может быть смертельно опасно для него.
@innsight: возможно, я что-то уже подзабыла или неверно связала, но у меня сложилось ощущение, что ритуал запускали не потому, что сын уже был серьёзно болен, а из-за самого отца и его раны. Болезнь сына существовала как будто отдельно, ещё до ритуала
Когда шаман-призрак рассказывал историю полицейского, он упоминал, что тот был ранен проклятым ножом, из-за чего рана не заживала. А когда полицейскому стало совсем плохо и он пришёл к шаману, тот объяснил, что на нём проклятие, которое в итоге заберёт не только его жизнь, но и за жизнью его сына кто-то там придет
Вот и предположила, что раз Тхуп не в ходит в число бенефициаров ритуала, то на него защита не распространяется. Отсюда и нападения призраков. Как тогда в ТЦ его едва не столкнули с верхнего этажа, если бы Сингха вовремя не появился. Но тут я могу уже что-то с чем-то путать, давненько это было
@HaiLouYin: да тут нет явных доказательств или опровержений тому, что проклятье связано с отцом. Я просто интуитивно предположила. Надеюсь нам раскроют всё в малейших подробностях.
@innsight: тут да только на догадках пока. Возможно, связь Тхупа с полицейским вообще окажется сквозной и большого события из этого делать не станут. Чисто полезная деталь для расследования, а у самого Тхупа будет какая-то своя история с призраками, гетерохромией и ещё чем-нибудь 😌 Тоже надеюсь, что дальше это подробнее объяснят, а то меня с первой серии мучает любопытство, за что ж такое «счастье» бедному ребёнку
@HaiLouYin: А мне показалось, что даром этим наделил Тхупа монах. Он же сказал, что теперь его жизнь будет сложной, он будет видеть то, что не хотел, и слышать то, что не должен, как-то так. Возможно, это все для того, чтобы Тхуп в дальнейшем смог остановить эту цепочку смертей протяженностью в 25 лет. 🤷🏻♀️ Ещё и призрак шамана в доме тоже сказал Тхупу, что он обречен судьбой встретить его, а если нет, то все умрут. Но, возможно, я что-то неправильно поняла.
@88Iriska88: Мне тоже в первой серии показалось, что дар этот ему дал монах. Даже как-то показали, буд-то глаз цвет поменял в тот момент когда монах его взял. Либо это просто от свечи так блик. Но зачем тогда в спец. эпизоде говорилось о том, что Тхупа мама несла к монаху именно из-за того, что он не спал ночами, и что уже думали, что он видит что-то, что не даёт ему спать. Хотя нас могли специально путать. Ведь это только предположение. Грудничок же сам родителям не скажет почему он не может спать. Только орать и мог.
@innsight: к сожалению не видела спец.эпизод,поэтому не могу ничего сказать 🤷🏻♀️ Может у него и была какая-то сила изначально,в монах просто ее пробудил. Ребенок родился до жертвоприношения,поэтому не думаю,что это как-то связано с отцом ребенка и нечистью,которая должна была убить его и его сына,если бы не ритуал.
@88Iriska88: @innsight: какой монах добрый дяденька получается, ребенок ещё голову самостоятельно держать не научился, а на него уже великая миссия свалилась 😔😔
@innsight: дада и про неё, насколько я помню, ничего не стали пояснять. В принципе, и про Тхупа можно ничего не объяснять: ну видит и видит, что вы пристали 😅
@MintSu: Против такого аргумента не попрёшь 😁 Я бы тоже хотела больше узнать о семье Сингха. Он и сам парень не из простых, а информации о нём в контексте мистики не особо много
@HaiLouYin: И мама Сингхи знает больше, чем говорит. Даже знает, что сын будет в опасности скоро, и что Тхуп только сможет ему помочь. Интересно даже, какая связь у этих двух семей друг с другом. Что-то мне кажется за остаток серий нам всего не расскажут. Если только не скомкают кучу информации в последнюю серию, как я не люблю.
@innsight: у меня тоже есть ощущение, что сюжет раскидал больше линий, чем успеет сплести в финале. Но буду надеяться на более-менее логичное завершение
Фантазировать про Тхупа я ещё могу, а вот история Сингха пока остаётся загадкой. Мб я что-то подзабыла, но должно же быть событие, которое буквально связало его с божеством
Здравствуйте, искала лакорн и наткнулась на этот трейлер. Название "Да благословит тебя богиня от смерти", начала смотреть лакорн, а такого в нём нет. Может кто-нибудь знает откуда это? Заранее спасибо
@Fox1894: Я не знаю как это называют в кинематографии, но я называю это "трейлер перед трейлером". То есть ещё до начала съемок, создатели снимают трейлер, который можно назвать сырым. Съемки самого лакорна ещё не начались, неоткуда взять нарезку кадров для тизеров, но подразнить зрителя и разрекламировать лакорн надо.
Вот этот скрин как раз из того "трейлера перед официальным трейлером".
myshows.me — информационный сервис и трекер просмотров сериалов и фильмов. Мы не размещаем, не храним и не распространяем видеоконтент и не предоставляем ссылок на его скачивание. Все данные носят справочный характер. Для просмотра используйте официальные сервисы, указанные в блоке «Где смотреть».
Обсуждение 10 серии 1 сезона Обсуждение серии
36Нам же показывали как он сначала был адекватным, а уже после всё пошло по одному месту 😔
Но что хочу выделить просто. Это саму атмосферу серии.
Хоррор в этой серии прям был хорош (ну как для человека, который хорроры ненавидит и не смотрит...), и не только в сценах с призраком, но и в сцене с убийством от стримера. Меня прям передёрнуло после первого удара (хотя показалось, что крови многовато как-то..?)
Раскрытие детективной линии идёт полным ходом. И раз сейчас такой разгон, то что дальше будет, до финала то далеко ещё.
Ладно то, что призрак его мать я не сомневалась, но что его и к этому полицейскому притянут.. Хотя я поняла это, когда дядя вручил ему фото, но всё равно немного шокировало.
Наверное, этим и можно объяснить то, почему он призраков видит. Скорее всего, батя уже был заражён (?) этой фигней непонятной, сам призраков начал видеть после разговора с шаманом и это Тхупу передалось.
Ещё удивило это пересечение с блогером (честно, я уже думала, что на него подзабьют и просто жертвой сделают, а тут вот оно как), прям неожиданно 🫠
Когда Кинг признался, что всё ещё любит Синга, но в моей голове сразу промелькнула мысль: почему тогда никак не помог, когда Синга отстранили.
Да, он говорит потом, что это был единственный выбор, чтобы Синг хоть как-то остался в полиции, и думаю, что Кинг был уверен, что Синг со временем вернётся.
Но после Сингха говорит правильные вещи, что из всех вариантов, как бы он мог защитить его, Кинг выбрал самый плохой.
Ладно ты отца боишься, но почему тогда не поддерживал никакой связи с Сингом, раз так любил его? Не открытая помощь, так помощь моральная была бы всяко лучше.
Тем более. На что ты рассчитывал, вспоминая с каким скандалом произошёл перевод Синга и что он буквально говорил, что это ты виноват в смерти подозреваемого, так ещё и ты ничего не отрицал.
Честно, момент с часами показался для меня какой-то манипуляцией. Я вижу, что вроде как Кинг ведёт себя искренне, ревнует к Тхупу, но этот поступок я не оценила.
Кинг же вроде не глупый, видит, что многие вещи изменились, так в чем смысл? Я бы наоборот не стала их показывать, очевидно, что его это будет раздражать.
"А как же наши воспоминания?"
"Воспоминания о прошлом остаются. Но не только они, но и раны"
В точку. Возвращаясь к словам выше. Если бы Кинг хоть как-то поддерживал контакт, объяснился перед Сингхой, то возможно бы они и были вместе, но не после всего, что произошло.
Мне нравится, что Сингха полностью самостоятельная личность и жизни его научила на собственных усвоенных ошибках как быть и что делать.
Так и хочется в морду дать и сказать: "А для чего тебе я вообще, если ты даже не подумал обсудить со мной решение, которое касается меня?"
Ладно ты пришёл первый раз, хорошо допустим
Но приходить на ритуал? Почему правда Дарвин не подумал о том, что после ритуалов появляются жертвы? Потому что со стороны ну это очень сомнительно.
Я понимаю, состояние аффекта, ему хочется чувствовать себя защищённым, и это первое место о котором он подумал, но как человек, который с полицией работает, куда исчез весь краткий анализ? Выбрал бы любой другой храм..
Благо Сэй пришёл спасать своего любимого и сам же ему потом про это всё напомнил
Честно, когда наши полицейские пришли туда, мне показалось, что это уже другой день и они пришли по наводке от Дарвина и Сэя, но это все произошло буквально в этот же момент..
Но, что мне показалось не логичным - то что полиция не стала в итоге делать осмотр.
Если вы так быстро сдаётесь, то получается пришли без ордена? Тогда зачем все свои планы рассказали?
Это было очень сомнительно.
Просто человек начинает высказывать недовольство, что мол "дискриминация верующих", пришли просто так, запугать их. Но честно, мне показалось, что в сети всем было бы все равно на это видео.
С учетом того, насколько это большое дело, что все о нем знают, постоянно идут разговоры в интернете, узнай они о том, что полиция пришла по этому делу, то больше бы досталось дому Санти Там, чем полицейским..
И вот когда вы рассказали зачем пришли и просто уходите, говоря что тогда придёте в следующий раз, вы правда думаете, что они нужного человека не спрячут? Ну такое себе
С другой стороны, вы абсолютно правы, что полиции для обыска было бы неплохо иметь на это официальный ордер. Только насколько вообще реально вот так его получить из-за той самой "неприкасаемости" подобных мест - тот еще вопрос...
P.S. Не знаю, надо ли вам или нет, но есть отличный тайский сериал "Верующие", на Нетфликс недавно вышел второй сезон как раз. Там ребята молодые в храме проворачивают схему с наживой на пожертвованиях. Довольно интересно все описано и показано, хотя сама по себе история в итоге не самая радужная...
Я вроде и знаю что в Таиланде вера очень важна и тд, просто стараюсь думать в рамках вселенной, что дело то большое и тут бы это прокатило
Вопрос только че они без ордена 🙂
Спасибо за рекомендацию. Обязательно гляну как время будет
"Семья - это не обязательно кровная связь. Семья - это эмоции и чувства по отношению друг к другу. Твоя семья - это я"
Часто мы в дорамах и лакорнах видим, что кто-то из главных героев является не родным. Да, нам показывают, что о нём заботятся, что он им важен, даже несмотря на некровную связь (ну если родители адекватные), но прямым текстом это никто не проговаривает (ну или ооочень редко), так что меня очень это тронуло.
Синг сам, первый, обозначил, что является семьёй для Тхупа и вот оно признание. Ну начните встречаться мои хорошие, я молю 😔, не афишировать, а просто подтвердить статус, раз и так всё очевидно. Лишним не бывает.
"Не важно, кто твой отец. Ты отдельная личность, которую окружающие видят по своему"
Тоже очень важные слова, потому что общество часто навешивает ярлыки на человека, просто из-за его родителей.
Алкаши - ты алкаш, наркоманы - ты тоже, убийца - у тебя гены точно внутри есть, ты можешь убить человека если что вдруг.
Но это же не так. Чаще всего такие дети не живут с родителями, воспитываясь хотя бы где, лишь бы не быть с ними, но почему-то люди об этом не думают.
В общем. Хорошую базу Сингха прогнал, мне понравилось
Боже.. Как он меня тут выбесил, просто невозможно
Проводит конференцию, на которой прямо намекает, что ну "убийца это тот, кто задержан", и после этого он умирает и дело закрывается.
Для репортеров тех же самых это разве не будет подозрительно?
Тем более раз отец Кинга на такой высокой должности, в таком возрасте, решает проблемы подобным образом (что нам намекалось и не раз до этого), то это явно не первый раз.
Не странно ли, что снова в деле, которое он ведёт, происходит base сценарий со смертью главного подозреваемого?
И еще о бате Кинга. Какой же он тупой сапог, я просто не могу с него. Если он внезапно сам поверил в версию, что Кыан убился, потому что чувствует вину за убийства, то это просто верх непроходимой тупости. Типа чувак 25 лет херачил людей, проводил жуткий ритуал, а тут внезапно вдруг совесть проснулась 🤦 🤦 🤦 Деду пора на покой разводить цветочки в глуши без доступа к связи, чтобы он свой маразматичный мозг не напрягал и не мешал людям работать
И да, я что-то в этой серии начала склоняться к мысли, что именно тот хромой мужик-глава этой шарашки (он же бывший полицейский и батя Тхупа) является настоящим убийцей. Он очень красиво делал вид, что пускает полицию на осмотр, и так же красиво позволил мужикам угрожать полиции, чтобы они их не беспокоили. Он будто был очень доволен, что мужики начали возмущаться.
Если Тхуп и этот Бом братья, то по идее не должно быть слишком сложно выяснить, кто родители Бома. Тем более все подозревают, что их общий батя убийца. Ладно, допускаю, что сам батя мог уже и коней двинуть (если вдруг он не тот святоша из храма), но Бом-то точно должен попасть под подозрение. Это мы как зрители видели, как он друга своего укокошил. Но и у полиции, по крайней мере у Сингха, должны возникнуть вопросики к этому парню.
Очень надеюсь, что создатели лакорна не вывернут какую-нить еще дичь с этим, типа неуловимого пацана и невозможность установить, откуда он, кто он и где его батя...
И это особенно иронично, потому что все подсказки были не просто рядом, они были демонстративно выставлены напоказ
Начать хотя бы с того, что я умудрилась забыть самый узнаваемый симптом волчанки — сыпь-бабочку на щеках. Доктор Хаос был бы во мне разочарован 🤦🏼♀️
А ведь одного этого факта уже достаточно, чтобы связать нужного человека с сыном медсестры и полицейского, у которого в анамнезе прямо обозначен диагноз «волчанка» — это уже огромная неоновая стрелка, которая указывает на Бома
И пока Бом превращал голову своего друга в пюре, в моей голове лихорадочно собирался пазл
На месте проведения ритуала из всех блогеров нервничал именно он. Всем своим видом отыгрывал роль человека, который не хотел там быть. Того, кто сомневается и внутренне сопротивляется происходящему. Тогда это выглядело как черта характера, но теперь считывается иначе
На допросе он нервно чешется, и это уже не на случайный жест, а на намёк, что с первым ритуалом что-то пошло не так и здоровье начинает давать сбой. Бом напряжён больше остальных и нервно переспрашивает Сингха, когда тот предполагает, что Джамп видел призрака
Когда Бом видит кукол, он заметно теряется и сразу уточняет у Сингха, имеют ли они отношение к расследованию. Потому что он явно не ожидал, что полиция вдруг увидит в массовом убийстве именно ритуал. А даже если увидит, то вряд ли воспримет эту версию всерьёз и, тем более, сумеет найти хорошо спрятанные куклы…
Но сцена дома у Джампа самая показательна. Тот окончательно съехал кукухой и Бом настаивает, что обычная медицина бессильна и что парня нужно отвести в храм к шаману. И это уже не просто нервная реакция — это прямое подталкивание в нужную сторону
Ну и акцент на том, что его состояние прогрессирует: подруга прямо отмечает, что состояние снова ухудшается, а он объясняет это стрессом, ослабленным иммунитетом и обострением симптомов
И тут появляется сцена, которая показалась мне особенно любопытной. Бом видит женщину с разрезанным ртом, и на встревоженный вопрос подруги спокойно отвечает:
«Ничего, просто вспомнил, что мне тоже надо принять лекарство»
Для Бома ритуал — его «лекарство», которое поддерживает в нём жизнь. Появление перед ним мамы, словно намек, что пора действовать активнее. Потому что хуже становится не только Бому, но и его отцу. Айсун с каждой серией выглядит всё более измождённым: в этой серии ему уже тяжело держаться на ногах
Подсказки вокруг Бома были с самого начала. Их я не разглядела сразу, но хотя бы догадалась, что Тхуп — сын полицейского. Он ведь должен был как-то заработать своё проклятие и разгневать призраков ещё в младенчестве. Если проклятие отца распространяется на одного сына, то по принципу крови оно должно распространяться и на другого
Раньше я думала, что случившееся с Джампом было случайностью: Джамп раздавил куклу, первый ритуал был испорчен, после этого появилась женщина с разорванным ртом и пошло-поехало. Но если учитывать новый статус Бома, возможно, это было частью плана, а ритуал все-таки сорвался присутствия Тхупа в ночь его проведения. Да и, призрак-шамана говорил, что остановить все это может только он
Также родители одной из жертв рассказывали, что их сын перед экзаменами внезапно стал вести себя странно: ходил в храм, выкрикивал что-то по ночам, лихорадочно молился. Его поведение похоже на то, что сейчас происходит с Джампом
С Дарином всё развивалось похожим образом, но без безумия. Его преследовал призрак женщины с разрезанным ртом, и именно это привело его в храм. Видимо, она ищет морально уязвимых людей
И, конечно, Айсун здесь отыгрывает свою роль. На примере Дарина: он намеренно усиливает страх, убеждая его, что в опасности не только он сам, но и его близкие. Давит на тревогу, подталкивает к решительности, чтобы Дарин был готов выполнять любые указания, которые ему дадут. Возможно, по этой же схеме поступали и с другими жертвами
Я очень надеюсь, что Сэй всё-таки вовремя выдернул Дарина и никакие предварительные ритуалы (если они вообще необходимы) не успели состояться. Да и была все-таки польза от такой глупости Дарина — нашли новую зацепку в храме
На этом фоне уже тревога Бома может начать усиливаться. Возможно, именно поэтому он убил Сонга. Самое логичное объяснение, которое я вижу: видео с места проведения ритуала уже было готово к публикации, а Бом никогда и не планировал выпускать его в люди. Особенно сейчас, когда следствие зациклились на храме Санти Тхам
Теперь мне любопытно, куда дальше пойдёт сюжет. Возможно, чтобы потянуть время, сценарий уведёт Бома в детство без чётких следов. Его мать мертва, Атикун по документам тоже мёртв. Тогда Бом либо жил у родственников, где при желании можно найти способ докопаться до правды. Либо в детском доме, где снова: утраченные архивы, испорченные документы, те самые «погрызенные мышами» улики, которые так любят тормозить следствие
Если конечно Атикун не решил максимально перестраховаться, и не только инсценировал смерть, но и позаботиться о том, чтобы по бумагам никакой связи с Бомом не существовало. Ни у него, ни у «Айсуна»
Когда шаман-призрак рассказывал историю полицейского, он упоминал, что тот был ранен проклятым ножом, из-за чего рана не заживала. А когда полицейскому стало совсем плохо и он пришёл к шаману, тот объяснил, что на нём проклятие, которое в итоге заберёт не только его жизнь, но и за жизнью его сына кто-то там придет
Вот и предположила, что раз Тхуп не в ходит в число бенефициаров ритуала, то на него защита не распространяется. Отсюда и нападения призраков. Как тогда в ТЦ его едва не столкнули с верхнего этажа, если бы Сингха вовремя не появился. Но тут я могу уже что-то с чем-то путать, давненько это было
Тоже надеюсь, что дальше это подробнее объяснят, а то меня с первой серии мучает любопытство, за что ж такое «счастье» бедному ребёнку
Мне интересно, в будущих сериях сестру Сингхи ещё раз упомянут или нет
Я бы тоже хотела больше узнать о семье Сингха. Он и сам парень не из простых, а информации о нём в контексте мистики не особо много
Фантазировать про Тхупа я ещё могу, а вот история Сингха пока остаётся загадкой. Мб я что-то подзабыла, но должно же быть событие, которое буквально связало его с божеством
Заранее спасибо
Вот этот скрин как раз из того "трейлера перед официальным трейлером".