День защиты детей — s01e01 — First Meeting

Моя оценка

4.814
MyShows
86
Длительность:
Даты выхода: 13.03.2026 15:00
Всего просмотров: 50554.01%

Обсуждение 1 серии 1 сезона
Обсуждение серии

35
HaiLouYin
HaiLouYin
13 мар. 20:39 #
Я однозначно заинтригована. Первая серия оставила после себя желание поскорее узнать, что будет дальше. Благо следующая серия уже завтра

Сюжет сразу забрасывает куда-то в самую гущу событий с минимальным контекстом. Всё в лучших традициях китайских дорам 🫠

Первой захватила атмосфера. Мир ощущается объемным: аутентичные декорации, улицы, люди. Нет ощущения душной комнаты, где два с половиной человека изо всех сил стараются создать видимость жизни

Также дорама словно сочетает в себе сразу две истории. В одной жизнь криминального Гонконга ощущается почти физически: грязные улицы, триады, перманентное чувство опасности. Всё выглядит довольно мрачно и местами даже жестоко

Но рядом с этим существует и другая сторона. Более мягкая и комедийная, она словно подчёркивает, что для людей из криминального мира всё это обычные будни, ничем особо не отличающиеся от жизни других людей

Можно отвлечься на свои гангстерские дела, а потом спокойно переключиться на просмотр фильма или расслабленную беседу. Словно вырванные ногти и отрубленный палец просто перерыв на рекламу

И этот контраст между комедией и криминальной драмой даёт очень приятные вибрации. История не мечется из крайности в крайность, а держит довольно уверенный баланс. С одной стороны подчёркивается абсурдность ситуации, в которую вляпался Хэ Чусань, а с другой постоянно напоминают, что реальная угроза для его жизни всё-таки есть

Особенно интересно это проявляется в Ся Люи: с одной стороны настоящий опасный человек из криминального мира, а в какие-то моменты в нём проскальзывает детская непосредственность и почти щенячья мягкость. Такой контраст делает персонажа очень любопытным

Местами у меня даже возникало ощущение, будто я смотрю ожившую главу маньхуа. Я прямо могу представить, какая милая чиби-версия получилась бы из Ся Люи, когда он бесится

Ну и, конечно, Хэ Чусань как водится совсем из другого мира. Парень просто хотел спокойно учиться и заниматься своими формулами, а в итоге оказался втянут в бандитские разборки

В общем, для первой серии получилось довольно ярко. Теперь любопытно, насколько далеко здесь готовы зайти с мрачной атмосферой и как будут развивать отношения между героями

У меня всё никак не доходили руки взяться за чтение новеллы, и экранизация сейчас как раз кстати

И да, может смутить дубляж. Но я совершенно спокойно отношусь к решению дублировать актёров на кантонский язык. Это работает на атмосферу Гонконга 80-х, да и я всё равно больше внимания уделяю субтитрам, чем синхронности движения губ
HaiLouYin
HaiLouYin
13 мар. 21:33 #
Уже становится понятно, кто тут в любимчиках, а от кого стоит ожидать проблем
HaiLouYin
HaiLouYin
13 мар. 21:39 #
Как и то, что кто-то уже спалился 👀

А раз так, мог бы и помягче обращаться с гордостью всего района 🫣
Надеюсь, что со временем Ся Люи научится сначала говорить, а не сразу кулаки в ход пускать
HaiLouYin
HaiLouYin
13 мар. 21:56 #
Но как же он все-таки хорош в режиме мафия-босс 😏
HaiLouYin
HaiLouYin
13 мар. 22:01 #
MintSu
MintSu
PRO
09 апр. 23:02 #
@HaiLouYin: мне очень понравился типаж второго чела (прям внешка 9/10), но прям видно эту борьбу между братьями
MintSu
MintSu
PRO
09 апр. 23:03 #
@HaiLouYin: Мне так понравился контраст со сценой появления, что его в костюмчик приодели. Прям ва
HaiLouYin
HaiLouYin
13 мар. 22:03 #
HaiLouYin
HaiLouYin
13 мар. 22:03 #
innsight
innsight
15 мар. 17:55 #
@HaiLouYin: Дежавю 🚬
HaiLouYin
HaiLouYin
15 мар. 18:10 #
@innsight: даа ох уж эти курящие китайские мужики 🫠🫠
HaiLouYin
HaiLouYin
13 мар. 22:12 #
innsight
innsight
23 апр. 11:11 #
@HaiLouYin: В конце каждой главы комикса чисто для смеха сделан тест😂
HaiLouYin
HaiLouYin
23 апр. 11:29 #
@innsight: даа я обожаю такие штуки в маньхуа 🥰
Я как раз на выходных дочитала, но жаль, что всего один сезон 🥲

И да, мы все знаем, какой тут правильный ответ 🍑😏
innsight
innsight
23 апр. 11:31 #
@HaiLouYin: Идеальный ответ в твоей гифке выше 😂
torysaan
torysaan
14 мар. 10:51 #
Наконец вышло что-то невероятно достойное на мой вкус!!!!!!!
Сколько красивых актеров мамамия ещё и почти часовая серия //т.т\\
Все увидели отголоски Апо?🤤

Курение в китае как отдельный вид искусства, который проект доставляет усладу для глаз

Наказать себя выпивкой это конечно мощно! Если потом окажется что он коп под прикрытием тогда да, но учитывая что он не смог прочитать..

Моя работа и просмотр дорам выглядит именно как картина маслом, когда он писал сценарий в караоке и на этом же столе босс мафии юзолил 🍑 вот работа это сценарий, а персик это дорамы
Т.Т

Если китайская цензура так хорошо пошатнулась што мы и видим последнее время (и нам это только в плюс и радость!) то где неопубликованные небожители?????
Алёшка
Алёшка
15 мар. 01:06 #
Дайте пять🙌 эдакий микс Апо и Нета из Друга по постели😁
juliaigotti
juliaigotti
14 мар. 18:26 #
первая серия произвела очень приятное впечатление, оригинальный сюжет, более взрослая подача, харизматичные и красивые актёры, а также шикарная атмосфера сразу создают нужное настроение, с первых минут история набирает хороший темп, в центре сюжета, взаимодействие двух совершенно противоположных личностей, между которыми сразу чувствуется та самая искра, всё это подано в динамичной криминальной атмосфере, что только усиливает интерес и заставляет с нетерпением ждать продолжения
Занзас
Занзас
14 мар. 18:30 #
Уважаемые, регистрация пройдена, е-маил подтвержден, а серию не вижу( Что я делаю не так?(
@Занзас: в этом приложении нельзя ничего смотреть, оно только для того, чтобы отмечать и обсуждать просмотренные серии
Занзас
Занзас
15 мар. 15:40 #
@Карина_Сериалы: Эм, а где посмотреть?))
LaFeeTioka
LaFeeTioka
26 мар. 04:12 #
Я просто утонула в этой атмосфере и в этих красках, в этой живости и жизни. А при условии, что я сейчас активно готовлюсь к поездке в Гонконг и много смотрю/читаю про город, то мама мия! Это просто какая-то ожившая магия 🫠🫠🫠 Весь этот многолюдный обшарпанный город, с его узкими переулками и удивительной игрой света и цвета, этими живыми людьми и идеально подходящим музыкальным сопровождением просто украли сердечко 🫠
С первых кадров зашвырнули в самую гущу, местами неприглядную, буйную, грязную, даже страшную очень разношерстную, но очень живую. Не знаю, мне почему-то даже как-то и страшно не было на этих казалось бы жутких сценах с побоями, вырыванием ногтей и отрубанием пальца. Это все настолько "здесь и сейчас", что я не успела опомнится и как-то глубоко осознать происходящее. Честно говоря, я даже не сразу сообразила, что сериал о примерно 80-х гг. 😅 Меня поглотило и не отпускало в этом вихре, где в адской пляске несутся кадры и свет сменяется тенью. Но как же при этом все гармонично. Даже никакие вводные данные не нужны или описание, все само встает на свои места сразу же в первой серии по ходу развития истории. Тут ты буквально живешь эту серию вместе с героями, ты там в моменте, а вся рефлексия начинается только когда на экране появляются титры. Если так и дальше будет, то этот сериал определенно станет тем проектом, который я захочу пересмотреть (а такое у меня бывает очень и очень редко).
MintSu
MintSu
PRO
09 апр. 23:25 #
Omg, это что-то с чем-то.. Насколько же сильно китайские bl отличаются от всех остальных и как же они с каждым разом становятся всё атмосфернее
Сразу же начинаем с Экшена, показывают контрастных главных героев, чей типаж (ну пока что) достаточно читаем и понятен, чтобы мы могли проникнуться. Мне очень понравилось как передали всю атмосферу, ты правда как будто находишься там

Столько событий...
Опять же, немного мы кибербуллим младших, но мы уже привыкли, дальше как-нибудь вырулим
Моя любимая сцена №1 - спасение на площадке. Кхх. Какой же вайб. Только Чу Сан произносит свои предположения о том, что такое любовь, говоря, что человек готов идти на что угодно, чтобы спасти того, кто любит и тут же Люи спасает его
Любимая сцена №2 как Люи смотрит на Чу сана со стороны во время поздравления. Прям не знаю. Почувствовала какое-то тепло от него

Дорама пропитана и лёгким юмором. Не очень люблю его, но тут прям кайф, понемногу.
Очень интересно что будет дальше (спойлеров я правда уже нахваталась, но что поделать)
MintSu
MintSu
PRO
09 апр. 23:26 #
Единственный минус, который подметила - кривая озвучка второстепенных персонажей
Вообще не попадают в губы, такое чувство как будто на площадке либо сценария изначального для них не было, либо зачем-то решили переписать

Причем звук отличный, все посторонние звуки улиц, падений, предметов звучат органично, как будто не наложены, но что произошло с озвучкой?
vera24
vera24
PRO
09 апр. 23:58 #
@MintSu: китайцы решили сделать переозвучку на кантонский- на котором в те годы разговаривали. Поэтому липсинка нет
innsight
innsight
10 апр. 09:07 #
@vera24: Я уже привыкла, что большинство китайских и тайваньских сериалов прибегают к актерам озвучки. Это дешевле, чем если записывать звук на площадке. Даже не придаю значения попадают губы или нет. В целом, смотрится как если бы наложили русский на китайский, всё равно губы не попадали бы. Хотя, в этом сериале бывают такие казусы, что слово произнесено спустя несколько секунд после губ.

А, вообще, я тащусь от озвучки Люи 🔥🔥🔥
MintSu
MintSu
PRO
10 апр. 09:45 #
@innsight: дада. Голос Люи такой какой-то.. Озорной и детский как по мне, но это прибавляет шарма
innsight
innsight
10 апр. 10:00 #
@MintSu: Детский? Ну может он и озорно себя ведёт, когда чувствует себя в безопасности, но я не это имела ввиду. Объемный такой, грудной голос. Грубовато-напористая манера говорения с интонацией "бандитские 90е" (хотя тут 80е, но не суть).
MintSu
MintSu
PRO
10 апр. 20:30 #
@innsight: мне он показался немного детским. Не в плохом плане. Просто на контрасте со всеми такими персонажами, у которых обычно низкий голос, Люи выделяется и его голос звучит легче и мягче как-то
MintSu
MintSu
PRO
09 апр. 23:29 #
Ещё чего забыла написать.
Очень тронула сцена разговора с сестрой. Особенно кадр со стороны на Люи (одинокий ребёнок 😭)
MintSu
MintSu
PRO
09 апр. 23:41 #
hellena_sama
hellena_sama
PRO
01 мая 21:27 #
Гонконг 80ых, кантонский диалект... и я прям перенеслась в гонконгские фильмы того времени с Джеки Чаном и Юэнем Бяо, сразу вспомнила как я их шипперила :D
budurr
budurr
07 мая 22:03 #
Ух, начало отменное!
Влюбилась с первого взгляда в них 🌟
tevladka
tevladka
11 мая 00:16 #
Завязка из разряда «вот это не ожидала». Потому что совершенно с бухты барахлы золотого мальчика и единственного студента универа на районе заставляют писать сценарий к фильму и выдают его за оскароносного сценариста для работа с мафией. Простите что? 😀 Но знаете — заинтриговало! Ну и сцена с елозаньем задницы по столе, пока бедный студент пытается что-то писать — отдельный вид искусства! Продано, буду смотреть дальше 😅
Написать комментарий: