Несмотря на то, что убийца был очевиден со второй серии, всё равно было приятно и интересно смотреть. Люблю эту тягучую грусть скандинавских сериалов, героев была рада увидеть. В целом, сезон ровный (ну кроме 3 серии 💔), звёзд не хватает, но и не скучный. В духе первого сезона. За Софи Гробёль однозначно лайк. И очень понравилась актриса, играющая Леа, красивая.
Сезон хороший, убийца понятен где то с 3 серии, а вот мотив уже поясняют в финале. Все время бесила их начальница, то возьми отгул, то отстраняет от расследования, то не делится информацией. А по сути гланый герой сам до всего докопался, если бы не он повесили бы все на того психа, что стрельбу устроил.
@WhiteShine: мне кажется сразу же со 2 серии можно легко догадаться, кто причастен к убийствам. Слишком уж много "подруги" в кадре, хотя как персонаж - явно второстепенный (т.к. у нее нет своей повествовательной ветки). Нужно было либо делать ее полноценным героем, ведь у нее тоже трагедия случилась. С упором на то, что они подруги по несчастью. И через это делать ее неочевидным убийцей. Либо наоборот меньше в кадре, меньше заинтересованности в страданиях матери убитой девочки. И обязательно ввести персонаж, который бы мозолил глаза, на которого падали подозрения. (Была парочка, но их мгновенно сливали) А так, уж слишком очевидно все. И это проблема не только этого сериала, сейчас многие не запариваются. Халтурят. А ведь зритель уже искушен, его примитивными "неожиданными" поворотами не удивишь.
@WhiteShine: Как же у меня полыхало от начальницы 🤬 даже когда правота его подтвердилась. Если бы гг не был таким упертым и бюрократия победила, сколько бы еще людей погибло? Довольно жизненно
@WhiteShine: честно, вот этот троп, где "герой во всем прав, но его игнорируют/увольняют, пока не запахнет жареным, и тогда как ни в чем не бывало убийцу задерживают", уже немного подбешивает
Полностью согласен с комментариями. Я тоже примерно с 3-й серии понял, кто может быть убийцей. В любом случае, сериал приятный. С удовольствием посмотрю еще, если будет третий сезон.
Ну тогда я победитель: я угадал, кто убийца после первой серии. Естественно, не фамилию имя отчество, но зато угадал среди кого искать - дети с прятками. Я бы не сказал, что измена и гибель семьи стала триггером поехавшей крыши - девочка была со сдвигом еще в детстве, однако еще тогда мы поняли - она мстительна и наказывает зло, пускай даже радикальным способом.
Что касается сезона. Первый сезон можно было поставить в один ряд с первым сезоном Настоящего детектива и Убийства, но и второй неплох, но не дотягивает до уровня. В целом, посмотреть можно, будет третий - тоже посмотрю.
@Painio: тоже подумала, что убийцей будет кто-то из тех детишек, непонятно было только, как подвязать труп мальчика в гнезде. Ну теперь всё ясно) Самым нежданчиком была гибель главной героини.
@id159360896: потому что он явный нарцисс, который делает только то, что нужно ему. Еще и эта линия с его явно не платоническим увлечением дочерью главной героини.. Не очень понимаю, почему все пишут, какой он классный.
@id264460076: уровень ваше наивности удивляет. как к какой дочке? которую нужно постоянно обнимать? которой нужно задавать взрослые вопросы? оставлять взрослую недосказанность? говорить, что хочешь ее увидеть? это все в адрес подростка, ребенка женщины, от которой он молча ушел по своим, известным только ему причинам?
@morozilnichek: а я поражаюсь Вашей испорченности. Постоянно он ее не обнимал, это во-первых, во-вторых, какие ещё взрослые вопросы? Мы не знаем, почему он ушел и что у него были за причины.
@morozilnichek: вас заминусили,а я поддерживаю. Вообще залезая сюда, думала,что тут будет много таких комментариев. Как он общается с ней,там очень много вопросов возникает, она к нему тянется и приходит без ведома мамы постоянно, а он и рад. Я вообще сначала подумала,что он уехал, в первый раз, из-за того, что она ему или он ей начали симпатию проявлять.
@morozilnichek: он как раз таки очень осторожно к девочке относился. Обычно прощаясь просто клал ей руку на плечо. В конце довольно логичное развитие, они оба потеряли Найю и у них обоих была к ней любовь. Легче пережить горе с тем, кто помнит человека как и ты. Хотя не очень ясно, как это все юридически оформить, она ведь несовершеннолетняя сирота, как социальные службы позволят ей жить с чужим мужчиной?
Че за тупая начальница???? Последние 3 серии думлаа только об этом, ну как так можно. Да ты прав, но все пока. Блин дак он больше Вас уже шарит, почему Вы не дете ему доделать дело.
Уже плохо помню первый сезон, возможно поэтому не понимаю почему Лии так тянется к Хесу, ее обида была очень поверхностной, а ведь он не только от ее матери ушел, но и с ней самой связь не поддерживал, насколько я поняла. Почему у нее не возник вопрос, где он был, почему мать была одна в центре со стрелком? Это ведь не несчастный случай, в коих и то люди ищут виноватых, так просто психика работает, а в трагической гибели и подавно, да непосредственно виноват стрелок, но почему к Хесу у нее нет вопросов, непонятно
@id264460076: На сколько понял, Хесс с Тулин всего пол года были вместе. Как он мог заменить ей папу?) Там по всей логике дедушка Аксель должен быть как родной папа как раз.
ну, кто убийца было явно серит с 3й, то что это один из детей было ясно сразу иначе зачем нам их показывать так подробно
если бы они грохнули и Марка..бля что Игра Престолов отдыхает, если из двух вроде как ГГ убирать сразу двоих в одном сезоне😅 но нет, посщадили👐 явно мать испытала истинное удовлетворение и облегчение от того что насадила эти бабенку столько раз на нож)))
но так сезон интересный, я не смогла себе отказать в том что бы посмотреть все залпом за один вечер, по-моему с 1 сезоном было тоже самое, хотя я явно плохо его помню. Если они и бахнут новый сезон, то видать блонда будет этим вторым колесом...или новую кого приведут, но по опыту это редко действительно хорошая идея, а там как будет так будет
Отличный ход конëм в середине сезона, конечно). Хорошо, что не читал, прям реально удивили. Думал же перерыв после третьей серии сделать, да как после такого?😅 Но многие уже отметили, что к тому моменту есть почти уверенность в личности настоящего убийцы и даже на подставу почти нереально повестись. При этом местная полиция - непрерывный фэйспалм. Им на блюдечке преподносят наводки, улики, версии, а те нос воротят и в итоге умудряются всë проср..ать😅. Так что в целом сезон тоже на четвëрочку, даже с учётом "неожиданности".
меня немного расстраивает, что они что в этом, что в первом сезоне убивают маньяков. а так хотелось посмотреть, как они получают свои сроки и осознают, что всю жизнь проведут взаперти, уебки (извините)
@PinochetM: убийство смотрел🔥🔥🔥, про Вистинг’а слышал, даже думал начать но чёт пока нет, но раз советуете то попробую, спасибо) @KudasaiYo: Мост уже добавил)
@PinochetM: только не кидайтесь тапками, но мне американское "Убийство" понравилось больше, а Вистинг, ну ооочень тягучий, это прям для истинных ценителей.
@KudasaiYo: про американскую не знаю, никогда не смотрю две версии. Вистинг, да, медленный сериал, но очень интересный и сам детектив своеобразный персонаж.
@KudasaiYo: за Мост спасибо большое) блин первые два сезона это нечто) третий вот закончил, ну хз, нет сюжетка хороша но отсутствие/уход Руде(и не только) как то, вообщем слабовато стало, такой тандем конечно разбили(((
@Hamali666: вспомнила еще «Капкан» исландский. Там даже 2 и 3 сезоны лучше 1. В первом чутка повесточно. И «Фортитьюд», но там к последнему сезону ушли в мистику, причем, на мой взгляд, сомнительную. Но 1 сезон отменно хорош. И одну из главных ролей играет Софи Гробель, которая тут играет несчастную мать убитой девушки.
Как всегда ты находишь ниточки, находишь преступника, разгадываешь все, а тупое руководство все лавры забирает себя и пытается еще отстранить тебя от дела!
Я тоже в моменте подумала, что они уже и Хесса убьют для симметрии. Хорошо, что не стали. Но, сериал абсолютно ничего бы не потерял, останься Тулин в живых. Абсолютно ничем не оправданное решение. Драма ради драмы.
@PinochetM: да и длительность не причина. Если они, типа, хотели Хессу найти причину остаться в Дании, это тоже глупо. Он бы и так остался. Там же только слепой не видел, что они с Тулин любили друг друга. И он явно намеревался начать с начала и уже насовсем, так сказать.
Я, конечно, понимаю, что скандинавы довольно сдержаны и аскетичны в публичном проявлении чувств, но с Тулин простились так, будто актриса решила срочно сбежать на Юпитер посреди съемок, и ее быстро выпилили и простились на скорую руку.
@mixer1701: В книге Тулин погибает именно так, как и в сериале. Если верить Гугелу, автор сам лично писал сценарий и жёстко контролировал съёмочный процесс на соответствие со сценарием.
@Painio: Странно, в комментариях к 3 серии вот это было: "@julliysss: Ребята, все дружно выдыхаем! 😅 После этой серии и всех сопутствующих её финалу соплей, я полезла искать хоть какое-то логичное объяснение происходящему. И, как оказалось, этот «вот это поворот» — очередная отсебятина Netflix. Свейструп сам написал в Instagram, что не участвовал в работе над сценарием второго сезона и был совершенно не в курсе таких сюжетных изменений. Но есть и отличная новость: сейчас он работает над третьей книгой о Тулин и Хессе. Так что надежда на достойное продолжение и возвращение к канону всё-таки есть! Пруф прилагаю)"
@id264460076: Если честно, я сам в шоке, но разные источники пишут по-разному: в одном месте - убили, на Реддите, что это не соответствует книге. Где написали, что автор сам убил Тулин для сериала, где-то - заказчики от Нетфликса попросили для пущей трагичности. Надо бы дождаться того, кто читал.
@Hidji: так в этом и беда, я не могу вообще найти ни одной книги на мп, кроме каштанового человечка, а это, я так понимаю, первый сезон только. Возможно она есть только на языке оригинала, поэтому у нас на мп ее нет. Нашла только на амазоне за 15$)
С первой серии не зная еще всей завязки и тд четко понимала, кто убийца. В целом, второй сезон не то что бы был прям провальным, но и не хорош уж точно. Проходной.
Первый сезон был довольно давно посмотрен и были сомнения по поводу, стоит ли смотреть второй, потому что прошлый как-то не затянул и показался скучным. Но на удивление второй оказался даже лучше, не жалею о просмотрел. Единственное, что жаль - не показали какой приговор по итогу, даже если 2 месяца тюрьмы... За что? Она спасла сотрудника, сама была заложницей, если б не она, погибли бы оба
Не вау, но, если продлять на 3 и его не будут снимать 5 лет, то посмотрю.
В целом, хотелось бы посмотреть на Хесса в роли папы и как будут развиваться их отношения с дочерью Найи) Смерть Найи все равно разорвана мне сердечко💔
Погуглила, почитала комментарии в Reddit тех, кто уже прочитал оригинал. Оказывается в оригинальной версии Тулин не погибает, они с Хессом доводят расследование до конца. В конце Найя получает новую должность в полиции, Хесс переезжаетк Найе и планирует уйти из Европола. Нетфликс взял книгу за основу и просто адаптировал ее для фильма. Смерть Найи была сценарным решением создателей фильма. Сейчас Сорен Свейструп пишет третью книгу. будет ли Нетфликс снимать что-то на ее основе-неизвестно.
@id264460076: придумают все, что угодно. Почитала датскую ветку Reddit. Те, кто читал книгу, пишут, что она имеет мало общего с сериалом и Сорен Свейструп не принимал участия в работе над сценарием. Пишут, что книга потрясающая. Также там много чего объяснено, где в фильме прошли мимо. Типа связи Хесс-Лиа.
Я думала нам всем не понравилось и мы сделаем вид что этого сезона не существует... just me then? Какой-то детектив для пятилетних детей, убийца и ее мотивы отгадываются еще на половине истории, эта женщина в принципе не может еще криповее ходить в кадре как психопатка, но была надежда что она специально такая стремная для отвода глаз. Но моя проблема даже не в самой истории, а в ампутации личности у персонажей. Это вот тот же самый Хесс, что из первого сезона? Точно? Куда между ними делась химия, что это за диалоги? Почему из картинки исчез ЦВЕТ, куда вы его дели? Первый сезон нереально красивый визуально, а это что...
уже с первой серии было понятно, что убийца - кто-то из детишек в лесу. Ну а выискивать убийцу по тому как второстепенный персонаж без личной ветки часто мелькает в кадре - это не детектив. Второй сезон как-то хуже первого, если бы не гибель главной героини ( сценаристу/режисеру видимо лавры Мартина не дают покоя), то вообще не примечательный бы оказался.
согласна, что очевиден был злодей сразу. слишком часто ее показывали. и чет не пойму. почему сразу по днк из под ногтей первой жертвы не сделали вывод, что это днк женщины!
Сам сезон показался не такой интересный , как 1 , и как будто подзатянутый НО В сцене на болоте …… я сама чуть в штаны не наложила , три раза ставила на паузу, чтобы это досмотреть, напряжение было бешеное …..
Считалочка здесь особенно зловещая) Ну вот.. концовка этого сезона намного предсказуемее. По поводу кандидатур, кроме подруги и того, что это кто-то из детей с того похода, ещё думала, почему они не обратили внимание, что все дети жертв в центре проходили терапию, то есть можно присмотреться к специалисту, который с ними говорил, а в итоге это оказался один и тот же человек)
Сезон к сожалению проходной. Были мощные моменты, особенно со смертью главной героини. Но сама история слабо написана. Финал тоже подзатянули с этими догонялками в духе первого сезона.
Моменты которые вызывают вопросы: 1. Хесс отключает телефон в важный момент. Потому что именно сценаристам так удобно. 2. На сколько помню они проверяли объединял кто-то из сотрудников соц. центра всех жертв и в итоге таких не оказалось. Что противоречит финальной развязке. А так бы сразу могли выйти на неё.
Посмотрю обязательно если выйдет продолжение. Нравится мне эта атмосфера присутствующая в сериале, и тем более 6 серий, которые держат в напряжении, больше серий и не нужно. Впрочем, мне и этот сезон понравился, правда 3 серия очень драматичная, не ожидал.
Люблю вот эти скандинавские мрачные детективы. Снято очень мощно. Этот сезон - не шедевр, конечно, но интересно было следить за тем, как ниточка за ниточкой распутывают это дело. В конце почти прослезилась от Леи и Хесса. Хорошая твердая 4 сезону.
myshows.me — информационный сервис и трекер просмотров сериалов и фильмов. Мы не размещаем, не храним и не распространяем видеоконтент и не предоставляем ссылок на его скачивание. Все данные носят справочный характер. Для просмотра используйте официальные сервисы, указанные в блоке «Где смотреть».
Обсуждение 6 серии 2 сезона Обсуждение серии
84За Софи Гробёль однозначно лайк. И очень понравилась актриса, играющая Леа, красивая.
Нужно было либо делать ее полноценным героем, ведь у нее тоже трагедия случилась. С упором на то, что они подруги по несчастью. И через это делать ее неочевидным убийцей. Либо наоборот меньше в кадре, меньше заинтересованности в страданиях матери убитой девочки.
И обязательно ввести персонаж, который бы мозолил глаза, на которого падали подозрения. (Была парочка, но их мгновенно сливали)
А так, уж слишком очевидно все. И это проблема не только этого сериала, сейчас многие не запариваются. Халтурят. А ведь зритель уже искушен, его примитивными "неожиданными" поворотами не удивишь.
Сезон чуть лучше первого, в основном за счет 3 серии, не будь ее, я бы уже завтра забыл, что посмотрел это.
трагичная история
Что касается сезона. Первый сезон можно было поставить в один ряд с первым сезоном Настоящего детектива и Убийства, но и второй неплох, но не дотягивает до уровня. В целом, посмотреть можно, будет третий - тоже посмотрю.
Самым нежданчиком была гибель главной героини.
Он любил ее маму.
это все в адрес подростка, ребенка женщины, от которой он молча ушел по своим, известным только ему причинам?
Постоянно он ее не обнимал, это во-первых, во-вторых, какие ещё взрослые вопросы?
Мы не знаем, почему он ушел и что у него были за причины.
А в смерти Тулин он никак не виноват.
если бы они грохнули и Марка..бля что Игра Престолов отдыхает, если из двух вроде как ГГ убирать сразу двоих в одном сезоне😅 но нет, посщадили👐
явно мать испытала истинное удовлетворение и облегчение от того что насадила эти бабенку столько раз на нож)))
но так сезон интересный, я не смогла себе отказать в том что бы посмотреть все залпом за один вечер, по-моему с 1 сезоном было тоже самое, хотя я явно плохо его помню.
Если они и бахнут новый сезон, то видать блонда будет этим вторым колесом...или новую кого приведут, но по опыту это редко действительно хорошая идея, а там как будет так будет
Мечты сбываются) хоть и про выдуманных персонажей.
Люди одинаково нуждаются в защите, поддержке и понимании.
Ещё добавлю Убийство, тоже скандинавский, Вистинг. В свое время много посмотрела, плотно сидела на них.
@KudasaiYo: Мост уже добавил)
И «Фортитьюд», но там к последнему сезону ушли в мистику, причем, на мой взгляд, сомнительную. Но 1 сезон отменно хорош. И одну из главных ролей играет Софи Гробель, которая тут играет несчастную мать убитой девушки.
Но, сериал абсолютно ничего бы не потерял, останься Тулин в живых. Абсолютно ничем не оправданное решение. Драма ради драмы.
Возможно она есть только на языке оригинала, поэтому у нас на мп ее нет.
Нашла только на амазоне за 15$)
В целом, второй сезон не то что бы был прям провальным, но и не хорош уж точно. Проходной.
В целом, хотелось бы посмотреть на Хесса в роли папы и как будут развиваться их отношения с дочерью Найи)
Смерть Найи все равно разорвана мне сердечко💔
Нетфликс взял книгу за основу и просто адаптировал ее для фильма. Смерть Найи была сценарным решением создателей фильма. Сейчас Сорен Свейструп пишет третью книгу. будет ли Нетфликс снимать что-то на ее основе-неизвестно.
и чет не пойму. почему сразу по днк из под ногтей первой жертвы не сделали вывод, что это днк женщины!
НО
В сцене на болоте …… я сама чуть в штаны не наложила , три раза ставила на паузу, чтобы это досмотреть, напряжение было бешеное …..
Ну вот.. концовка этого сезона намного предсказуемее.
По поводу кандидатур, кроме подруги и того, что это кто-то из детей с того похода, ещё думала, почему они не обратили внимание, что все дети жертв в центре проходили терапию, то есть можно присмотреться к специалисту, который с ними говорил,
а в итоге это оказался один и тот же человек)
Финал тоже подзатянули с этими догонялками в духе первого сезона.
Моменты которые вызывают вопросы:
1. Хесс отключает телефон в важный момент. Потому что именно сценаристам так удобно.
2. На сколько помню они проверяли объединял кто-то из сотрудников соц. центра всех жертв и в итоге таких не оказалось. Что противоречит финальной развязке. А так бы сразу могли выйти на неё.