Очень классная двойная серия. Стивен Моффат качал скилл сценариста перед "Шерлоком". Некоторые находки прямо-таки выше всяких похвал. Особенно когда они поняли, что Доктор отправил Дитя в свою комнату, а они как раз в его комнату и пришли. И плёнка закончилась)
@Roland23: я только не поняла, получается этот мальчик с мамой в больнице жили? Гг же по больнице бегали, зашли в палату, где мальчик лежал раненый после падения контейнера. И в смежном помещении была "комната". Это же не комната, а палата...
Правда как-то я такое врачу сказала на замечание о том, что я лежала на койке в развалочку, закинув ногу на ногу во время обхода врачей. - Лягте нормально в присутствии врачей, вы не у себя дома! - Ну я тут сейчас живу, поэтому на ближайший месяц это мой дом. - Да вы точно больны, считать больницу домом...
Об этих сериях уже много сказано, потому что в этом сезоне они лучшие. Впрочем, как и все другие, которые написал Стивен Моффат. Этот человек определенно умеет создавать атмосферу с первых минут: мрачный военный город, подпольный бар, джаз и потерявшийся ребенок, возникающий где угодно само собой. Мистическая, даже несколько пугающая история, на фоне одной из величайших драм человечества, смотрится очень сильно с телевезионного экрана. Вот вроде, как обычный мальчик в противогазе может так сильно пугать, просто до дрожи? Но в этом весь "Доктор", он делает простые вещи сложные, поворачивает их на 180 градусов и заставляет кричать от страха. Никогда нельзя было понять, что произойдет в следующий момент, и это было так захватывающе! Конечно, в капитана Джека Хартнеса влюбилась с первых же минут. Обаятельный авантюрист, с не менее гениальным умом. Как сказала Роуз, он похож на Доктора, только не такой мрачный и угнетенный. Игра Барроумена, да и сам актер западают в самую душу. Такой обаятельный красавчик, аж жарко. Не знаю, кого тут смущают геи, по-моему Стивен просто намекает на то, что все нормы смываются, когда весь мир качается на волоске: юная мать скрывает от сына правду, Лондон бомбят, люди выживают, как могут, а весь город постепенно превращается в зомбаков. Это жизнь, и она не черно-белая. Диалог про танцы просто гениален. Обожаю эти моменты на грани двусмысленности, и как же видно, насколько Доктор замкнут, когда дело касается его чувств, его желаний, как он сдерживает себя и заковывается в панцирь. Обожаю эту черту чисто Девятого.
Доктор: Мы… разговаривали о танцах. Джек: Не похоже было на разговор. Роуз: Не похоже было на танец.
Уморительные же XD Всегда до глубины души трогают эти эпизоды, где Доктору удается победить Смерть и спасти всех. "Один день, один раз во Вселенной, все живут. И это чудесные дни". Очень жизнеутвердающе. Чудесный танец, чудесная дилогия, любимейшая за все сезоны.
@chch93: Да, для британцев победили они. Для нас - мы. История штука гибкая, к сожалению, и довольно субъективная. Истины не достичь никогда, поэтому не вижу повода на подобное злиться. Здесь никто никого не обижал и не доводил до абсурда. Просто восхитились мужеством маленького острова. А разве это было не так? Не ищите распрей, где их нет.
Так приятно видеть Доктора, радующегося как ребёнок, потому что все выжили. Так редко он мог насладиться тем, что его присутствие в мире не оставило шрамов. Да и вся эта мрачная, пугающая, почти безысходная дилогия оказалась в итоге очень жизнеутверждающей.
Несерьёзная придирка, но после пересмотра задумалась. Если наногены взяли образец от Нэнси, то почему при лечении люди не превратились в аналогичных девочек? Просто шаблон к этому ведёт. :D
@ndrs: они же раньше не превращались в мальчиков. У наноботов была ошибка в понимании, что есть общее у всех людей, а что разное. На примере одного мальчика они "решили", что все люди должны иметь противогазы и не дышать. Через одну точку можно провести сотню прямых линий. Через две точки - только одну. Когда они проанализировали геном матери, они подкорректировали у себя определение людей и полечили всех, кого "поломали" ранее
@ndrs: в принципе в этом сериале с логичностью есть проблемы и порой большие, но... зрители любят его за другое:) и это «другое» - душевность что ли...
"Пустой ребёнок" и "Доктор танцует" безусловно одна из лучших историй в первом сезоне. Хотя я до сих пор не согласен с тем, что многие называют её жуткой. Меня больше пробрали те эпизоды со Зверем или первое появление Плачущих Ангелов. Но это чисто моё субъективное.
Ох, Джек Харкнесс, отличный персонаж, один из любимых. Кстати, в реальной жизни актёр Джон Барроумэн гей, а в сериале его герой Джек бисексуал. Но замечу, что сценаристы очень грамотно подошли к этому вопросу, и поэтому персонаж вообще не выглядит кринжовым (в отличие от многих сериалов и фильмов с повесткой вышедших позже), а сам архетип персонажа в купе с актёрской игрой вообще делает из Джека прям ходячую харизму и на его ориентацию даже внимания не обращаешь даже в том-же спин-оффе "Торчвуд", настолько он хорош как герой сам по себе. Каким-нибудь "GAYFLIX" ещё долго учиться, как нужно таких персонажей делать.
После серии решила почитать историю создания персонажа Джека, так как он мне уж больно напомнил капитана Америку. Всю серию возникали ассоциации, танец, вторая мировая, самолёт с бомбой, Роуз в футболке с флагом Великобритании, словно Пегги Картер ака капитан Картер, уж больно похоже на ее костюм. Но как оказалось, Джека с Марвел связывают только фамилия, которую сценарист позаимствовал у Агаты Харкнесс, а также в дальнейшем им вдохновились слегка при создании персонажа Shatterstar. Такие дела. Может, это и правда была отсылка, а может, я просто придумала😅
myshows.me — информационный сервис и трекер просмотров сериалов и фильмов. Мы не размещаем, не храним и не распространяем видеоконтент и не предоставляем ссылок на его скачивание. Все данные носят справочный характер. Для просмотра используйте официальные сервисы, указанные в блоке «Где смотреть».
Обсуждение 10 серии 1 сезона Обсуждение серии
28- Сейчас разгар войны, быть может, вы просто обсчитались?
Ах, чудная серия.
Правда как-то я такое врачу сказала на замечание о том, что я лежала на койке в развалочку, закинув ногу на ногу во время обхода врачей.
- Лягте нормально в присутствии врачей, вы не у себя дома!
- Ну я тут сейчас живу, поэтому на ближайший месяц это мой дом.
- Да вы точно больны, считать больницу домом...
🤣🤣🤣 извините, вспомнилось))
Этот человек определенно умеет создавать атмосферу с первых минут: мрачный военный город, подпольный бар, джаз и потерявшийся ребенок, возникающий где угодно само собой. Мистическая, даже несколько пугающая история, на фоне одной из величайших драм человечества, смотрится очень сильно с телевезионного экрана. Вот вроде, как обычный мальчик в противогазе может так сильно пугать, просто до дрожи? Но в этом весь "Доктор", он делает простые вещи сложные, поворачивает их на 180 градусов и заставляет кричать от страха. Никогда нельзя было понять, что произойдет в следующий момент, и это было так захватывающе!
Конечно, в капитана Джека Хартнеса влюбилась с первых же минут. Обаятельный авантюрист, с не менее гениальным умом. Как сказала Роуз, он похож на Доктора, только не такой мрачный и угнетенный. Игра Барроумена, да и сам актер западают в самую душу. Такой обаятельный красавчик, аж жарко.
Не знаю, кого тут смущают геи, по-моему Стивен просто намекает на то, что все нормы смываются, когда весь мир качается на волоске: юная мать скрывает от сына правду, Лондон бомбят, люди выживают, как могут, а весь город постепенно превращается в зомбаков. Это жизнь, и она не черно-белая.
Диалог про танцы просто гениален. Обожаю эти моменты на грани двусмысленности, и как же видно, насколько Доктор замкнут, когда дело касается его чувств, его желаний, как он сдерживает себя и заковывается в панцирь. Обожаю эту черту чисто Девятого.
Доктор: Мы… разговаривали о танцах.
Джек: Не похоже было на разговор.
Роуз: Не похоже было на танец.
Уморительные же XD
Всегда до глубины души трогают эти эпизоды, где Доктору удается победить Смерть и спасти всех. "Один день, один раз во Вселенной, все живут. И это чудесные дни". Очень жизнеутвердающе.
Чудесный танец, чудесная дилогия, любимейшая за все сезоны.
Да, я опять пересматриваю Доктора (
Да и вся эта мрачная, пугающая, почти безысходная дилогия оказалась в итоге очень жизнеутверждающей.
Просто шаблон к этому ведёт. :D
Ох, Джек Харкнесс, отличный персонаж, один из любимых. Кстати, в реальной жизни актёр Джон Барроумэн гей, а в сериале его герой Джек бисексуал. Но замечу, что сценаристы очень грамотно подошли к этому вопросу, и поэтому персонаж вообще не выглядит кринжовым (в отличие от многих сериалов и фильмов с повесткой вышедших позже), а сам архетип персонажа в купе с актёрской игрой вообще делает из Джека прям ходячую харизму и на его ориентацию даже внимания не обращаешь даже в том-же спин-оффе "Торчвуд", настолько он хорош как герой сам по себе. Каким-нибудь "GAYFLIX" ещё долго учиться, как нужно таких персонажей делать.