Хоть сто раз говори себе, что нельзя сравнивать логику реального мира с логикой художественного произведения, но некоторые вещи просто вымораживают.
- Один из моих членов экипажа.Пожалуйста, помогите. - А МЫ НЕ МОЖЕМ ПРЯМО СЕЙЧАС ПОМОЧЬ. Пройдите-ка парочку наших идиотских ритуалов.
Почему если с подобной просьбой обращаются к звёздному флоту, то они не говорят "А МЫ НЕ МОЖЕМ ПРЯМО СЕЙЧАС ПОМОЧЬ. Попрыгайте на одной ноге, постойте на голове, укусите себя за локоть, встаньте на мостик, сто раз подтянитесь и тогда может быть мы соизволим обратить внимание на вашу проблему". Или не начинают учить жизни со снисходительным тоном и самодовольными улыбками "Ах, член вашего общества умирает? Ну как же, неужели не помогла ваша мудрость духов? Нет? Ну что же, аккуратней надо быть в следующий раз".
Раньше старфлотовцы как-то деликатней были со святынями. Ой, извините, мы не знали. А в этой серии: Вы охренели? У нас там член экипажа умирает. Сейчас же разрешите нам тут все осмотреть и просканировать. И это при том, что Кэс в сущности сама виновата.
И что это было, блин? Что это за пропаганда тупой веры ради тупой веры? Пфф, наука ваша, рациональность, бха. Надо просто беспричинно принять бредовую фантазию за реальность и все сработает. Что, в реальности не работает? Ну так у нас же художественное произведение, у нас сработает. А потом так глазками загадочно в сторону "Очень... научно", мол, что вы со своими науками понимаете, материализовывать предметы из воздуха и покорять галактику можно же и пустой верой. А, нельзя? Ну все равно наука тупая, надо верить. Вот просто. Надо без всякой причины поверить, что надо в это беспричинно поверить. Мрак, короче.
Вот за такие серии авторам должно быть стыдно. Капитан прошла полный цикл религиозной индоктринации, научилась игнорировать факты, отрицать науку и верить в чудеса, а в конце оказывается, что всё правильно сделала, так и надо. Какого хрена вообще?
Забавно, что всем, судя по комментариям, эта серия не понравилась, но лично я увидела здесь вполне годное философское размышление про саму суть науки и саму суть веры. Не религии, но именно веры. И при этом да, некоторые косяки, конечно, крайне нелепы и это размышление можно было бы ввести не так убого сначала из-за тупости Кес, потом из-за рогатости религии (хотя это, как по мне, вполне реально и было бы странно, если бы было иначе) и тому подобного.
Но лично мне эта серия показалась одной из немногих, где хотя бы есть подтекст. Да, наука наше все, мы исследуем и все изучаем, и жить в известном мире нам легко и уютно, о чем проводница и говорит капитану. "Однако если все будет изучено, во что тогда верить?" - спрашивают те "духи" и в этом и состоит вся суть эпизода: иногда нам и правда нужно просто верить и сделать шаг в неизвестность, чтобы изучить эту самую неизвестность — что буквально и произошло. Мы не отвергаем все научные достижения при этом, однако если их недостаточно, нам буквально придется послушать внутренний голос и поверить, что что-то сработает и сделать это. Иногда нам и правда нужно дать своему мозгу слегка улетать от приземлённого наукой мира, чтобы увидеть его с другого угла и увидеть то, раньше было сложно заметить.
@taky_is_byaky: Плюс мне очень понравилась и психологичность испытаний Джейнвей: то есть они знали, что она пришла, вся такая умная и научная, в место, в котором нихрена не понимает и пытается натянуть его на свои правила и... Они позволили ей увидеть то, что она хочет, не мешали ей самой понять все события так, как ей нравится. Это её зона комфорта, из которой она, на самом деле, не спешила вылезать. И можно было хоть год с ней так мыкаться, она бы не поняла, на самом деле. Чистая психология. Пока человек вдруг сам не осознает какую-то, даже самую элементарную истину, бесполезно заталкивать её в него. И вот когда она взглянула на ситуацию под другим углом, только тогда и смогла не умереть от барьера собственного ограниченного сознания. Не смогла перейти, но коснулась его, а это уже достижение. В принципе, все мы проходим нечто подобное, и кто-то может раздвинуть свою зону знаний, а кто-то, увы, не выдерживает.
Среди этих прекрасных мыслей, конечно, главное не думать о том, что это вообще началось с того, что Кес повела себя как абсолютная дурочка, а капитану такое поведение не сильно идет.
В общем, некоторые серии тут явно лучше не воспринимать буквально, чтобы не расстраиваться от нелогичности и тупости поведения персонажей.
myshows.me — информационный сервис и трекер просмотров сериалов и фильмов. Мы не размещаем, не храним и не распространяем видеоконтент и не предоставляем ссылок на его скачивание. Все данные носят справочный характер. Для просмотра используйте официальные сервисы, указанные в блоке «Где смотреть».
Обсуждение 7 серии 3 сезона Обсуждение серии
14- Один из моих членов экипажа.Пожалуйста, помогите.
- А МЫ НЕ МОЖЕМ ПРЯМО СЕЙЧАС ПОМОЧЬ. Пройдите-ка парочку наших идиотских ритуалов.
Почему если с подобной просьбой обращаются к звёздному флоту, то они не говорят "А МЫ НЕ МОЖЕМ ПРЯМО СЕЙЧАС ПОМОЧЬ. Попрыгайте на одной ноге, постойте на голове, укусите себя за локоть, встаньте на мостик, сто раз подтянитесь и тогда может быть мы соизволим обратить внимание на вашу проблему". Или не начинают учить жизни со снисходительным тоном и самодовольными улыбками "Ах, член вашего общества умирает? Ну как же, неужели не помогла ваша мудрость духов? Нет? Ну что же, аккуратней надо быть в следующий раз".
- Бросьте её туда ещё раз. Это поможет.
Зачем я смотрел эту серию?
И это при том, что Кэс в сущности сама виновата.
Пфф, наука ваша, рациональность, бха. Надо просто беспричинно принять бредовую фантазию за реальность и все сработает. Что, в реальности не работает? Ну так у нас же художественное произведение, у нас сработает. А потом так глазками загадочно в сторону "Очень... научно", мол, что вы со своими науками понимаете, материализовывать предметы из воздуха и покорять галактику можно же и пустой верой. А, нельзя? Ну все равно наука тупая, надо верить. Вот просто. Надо без всякой причины поверить, что надо в это беспричинно поверить.
Мрак, короче.
Но лично мне эта серия показалась одной из немногих, где хотя бы есть подтекст. Да, наука наше все, мы исследуем и все изучаем, и жить в известном мире нам легко и уютно, о чем проводница и говорит капитану. "Однако если все будет изучено, во что тогда верить?" - спрашивают те "духи" и в этом и состоит вся суть эпизода: иногда нам и правда нужно просто верить и сделать шаг в неизвестность, чтобы изучить эту самую неизвестность — что буквально и произошло. Мы не отвергаем все научные достижения при этом, однако если их недостаточно, нам буквально придется послушать внутренний голос и поверить, что что-то сработает и сделать это. Иногда нам и правда нужно дать своему мозгу слегка улетать от приземлённого наукой мира, чтобы увидеть его с другого угла и увидеть то, раньше было сложно заметить.
В принципе, все мы проходим нечто подобное, и кто-то может раздвинуть свою зону знаний, а кто-то, увы, не выдерживает.
Среди этих прекрасных мыслей, конечно, главное не думать о том, что это вообще началось с того, что Кес повела себя как абсолютная дурочка, а капитану такое поведение не сильно идет.
В общем, некоторые серии тут явно лучше не воспринимать буквально, чтобы не расстраиваться от нелогичности и тупости поведения персонажей.