Баффи - истребительница вампиров — s06e22 — Grave

Моя оценка

4.536
MyShows
392
Длительность:
Даты выхода: 22.05.2002 05:00
Всего просмотров: 22 17457.98%

Обсуждение 22 серии 6 сезона
Обсуждение серии

60
olivnight
olivnight
28 февр. 2015, 01:31 #
Уиллоу шикарна!!!
TriadFromMars
TriadFromMars
03 мар. 2015, 17:25 #
Очень понравился момент с Ксандером и Уиллоу. До слез!
ajbige
ajbige
30 янв. 2017, 11:54 #
Очень светлый финал получился.
Реакция Джайлза шедевральна просто))))
MoyraBing
MoyraBing
PRO
23 июля 2025, 08:24 #
@ajbige: очень заразительный смех у него, я не удержалась и тоже ржать начала 🤣
dreamofFreud
dreamofFreud
06 июля 2017, 23:13 #
В целом мне этот сезон понравился больше 5го
Уиллоу и Ксандер ,сцена с ними эмоциональна и очень трогательная
Джаелз и его смех в начале серии позабавило,никогда он завесь сериал так не смеялся
Спайк вернул себе душу?интересно,надеюсь он не сильно будет мучится в дальнейшем
и еще в этом сезоне очень часто мелькал вислоухий демон,он забавлял и смотрелся довольно таки не плохо ,но если б ввели такого персонажа на пару сезонов раньше бы он никак бы не вписался бы и врядли я б смогла смотреть спокойно,а тут довольно таки не плохо
IraShikun
IraShikun
25 июня 2024, 01:50 #
Согласна, 5 сезон для меня был депрессивнее, чем 6. В пятом постепенно Баффи подавляли добавляя все больше ответственности, что привело ее к смерти. Что лично для меня болезненнее было смотреть, чем на ее апатию в шестом. Этот сезон несмотря на очевидную депрессию Баффи больше был про то, как она из нее выходила к свету. Медленно, но верно.
dreamofFreud
dreamofFreud
06 июля 2017, 23:18 #
и еще весь сезон задавалась вопросом,почему не появлялась новая истребительница,ведь Баффи была мертва аж 140 дней и никого
в в первом сезоне пару минут и появилась новая
ajbige
ajbige
07 июля 2017, 11:49 #
@dreamofFreud: потому что официально истребительница - Фейт, а она вполне себе жива)
your_mistress
your_mistress
17 янв. 2019, 17:23 #
Вообще-то когда умерла Кендра оставалась официальная Баффи, но Фейт все равно стала истребительницей
Jaruschka
Jaruschka
PRO
17 янв. 2019, 23:51 #
@vk782910: Потому что Баффи умерла ещё в первом сезоне. То, что потом она воскресла, сюжет отдельный, который уже никак не повлиял на преемственность истребительниц. Следующая должна была появиться после смерти Фейт.
nikolaus_91
nikolaus_91
05 окт. 2019, 19:01 #
Показать комментарий
Зандер и Уиллоу - это же прям как Росомаха и Темный Феникс в Последней битве))
VentSauvage
VentSauvage
PRO
14 дек. 2021, 01:01 #
Зашла сюда, чтобы написать это). Кто-то вдохновлялся Баффи)
pertweelove33
pertweelove33
23 июня 2018, 07:35 #
От сцены с Уиллоу и Ксандером в конце аж слёзы навернулись, слишком грустно и мило одновременно
ramzy
ramzy
28 янв. 2019, 06:15 #
Показать комментарий
miko_tyan
miko_tyan
10 дек. 2025, 16:08 #
@ramzy: чего вы так Уиллоу ненавидите?
Как не увижу ваш коммент, так снова хейт к Уиллоу
ramzy
ramzy
11 дек. 2025, 00:16 #
@miko_tyan: Уиллоу меня просто раздражает. Еще, кстати, Ксандр, но его видимо хейтить разрешено))) Зависимость, вот что я ненавижу, точнее презираю.
Shtrigga
Shtrigga
27 июня 2019, 04:31 #
ох уж это дословное исполнение желаний :D
Спайк сам напросился
Asta_Martian
Asta_Martian
07 июля 2019, 00:23 #
С таким названием серии не надеялась на счастливый конец! Была уверенна, что Уиллоу умрёт, погрузившись в пучины ада. И Джайлз погибнет.
Но нет. Как хорошо всё закончилось!
bbgon
bbgon
24 авг. 2019, 18:52 #
Какой мощный финал! На моменте с Уиллоу и Ксандером прослезилась.
И Спайк теперь с душой! Ура, я давно на это надеялась! Кажется, он рассчитывал совсем не на это.)))
Несмотря на мрачность происходящего, хохот Джайлза и Баффи был как луч света и дал надежду, что всё закончится хорошо.
Prun_ik
Prun_ik
12 мар. 2020, 18:13 #
Мдааа.... будь осторожен со своими желаниями:))
Иерарх
Иерарх
01 сент. 2020, 18:35 #
За Джайлза и Аню переживал больше, чем за весь мир. Сценаристы пугают, дураки.
VentSauvage
VentSauvage
PRO
14 дек. 2021, 01:06 #
И что, эти двое ушли от любого вообще наказания? А как же тюрьма?!

Почему-то помнила всегда, что Спайк осознанно именно за душой приехал, а оказалось он не этого хотел🤨

Самое главное, что Джайлз вернулся, а большего и не надо)
MrsChimodanova
MrsChimodanova
02 мая 2024, 17:02 #
@SantaJul: надеюсь, жить в чужой стране без денег, документов, магических приблуд и умений зарабатывать станет для них наказанием.
IraShikun
IraShikun
25 июня 2024, 01:55 #
Почему не этого? Он как раз за душой и пошел. Он мог навредить Баффи и до этого - чип ему не мешал. «То, что Истребительнеца заслуживает» - как раз таки двойной смысл имеет, чтобы запутать зрителей)) все фразы, которые он говорил, зачем пришел имели двойной смысл)
t_kikot
t_kikot
13 янв. 2022, 11:56 #
Выше все уже всё сказали за меня. Но мне ещё очень понравился момент, когда Аня тоже хотела отцовских объятий Джайлза, и это её "I'm blonde"
MoneyBarney
MoneyBarney
14 янв. 2022, 17:54 #
Сильная серия, и понравилось что в этот раз мир спасла не Баффи, а её друзья наконец то приняли участие, причём действительно в сторонке никто не просидел. Ксандер, хоть и не всегда согласна с его поступками, но в этот раз был на высоте, и поступил как настоящий друг и мужчина, сразу вспомнились первые сезоны, когда Ксандер и Уиллоу были не разлей вода, в этот раз он был рядом с Уилл и помог открыть её душу, вернул доброту и любовь через их общие воспоминания и искренние чувства. Дон, была очень храброй в этой серии, наконец то взяла себя в руки, и встала горой за свою сестру. Аня так трогательно переживала за Джайлза, что я сама начала переживать, что он может умереть. Ну и конечно сам Джайлз боролся пока не иссякли силы, пошёл на риск, но выполнил то, что должен был. Все в этой серии проявили свои лучшие качества, отличное завершение сезона. Самое лучшее и позитивное.
evil_pentagram
evil_pentagram
02 мая 2022, 22:58 #
Дико шипперю Аню и Джайлза! С тем учётом, что она была 200летним демоном, разница в возрасте в глаза не бросается)
В этом сезоне было очень много боли. И все же, я бы предпочла, чтобы дарк Уиллоу была главным антагонистом на протяжении всего сезона, вместо трио.
Рада, что все живы.
БеарБлю
БеарБлю
02 мая 2022, 23:01 #
@evil_pentagram: Аня тысячелетний демон, кхм, на минутку
evil_pentagram
evil_pentagram
03 мая 2022, 01:20 #
Ахахаха, простите за дезинформацию, тогда тем более, они прекрасная пара)
AndrewJudas
AndrewJudas
13 июня 2022, 09:41 #
Смотрю сериал первый раз, объективно - это был самый слабый сезон, как по злодеям и демонам, так и по развитию персонажей.
Порадовали ток финальные эпизоды.
Надеюсь, 7й вернёт ту самую атмосферу ранних сезонов Баффи
KatrinVamp
KatrinVamp
PRO
25 февр. 2023, 00:54 #
Как Джайлз заразительно смеялся!!!!
sveta_dark
sveta_dark
PRO
24 авг. 2023, 22:25 #
StasyaVasya
StasyaVasya
13 янв. 2025, 00:39 #
@sveta_dark: столько боли в этом моменте. Разревелась, когда Ксандер начал говорить с Уиллоу. Сразу первый сезон вспомнился, когда они были ещё такими наивными школьниками, а какой потом путь прошли вместе.
miko_tyan
miko_tyan
10 дек. 2025, 16:05 #
@sveta_dark: актриса так офигенно играет боль. Когда она начинает плакать, у меня внутри все холодеет 💔
tevladka
tevladka
03 дек. 2023, 23:14 #
Прорыдала всю сцену между Зендером и Уиллоу. Пусть Зендер и гондон, но для Уиллоу он действительный самый близкий человек, который у неё остался после смерти Тары. Только у него был шанс, и рада что хоть сейчас он окупил свою бесполезность за прошедшие сезоны.

Спайк… понравилось как показало, будто он хочет вынуть чип и снова стать злым, но на самом деле своими словами «сделаешь меня тем, чем я был. Чтобы Баффи получила то, что она заслуживает» он на самом деле хотел примкнуть к добру насколько это возможно в его случае, то есть вернуть душу. И то что он осознанно пошел на это — безумие. Зная что это значит вообще для вампира. Но то, что он почти что сделал с Баффи, заставило его пойти на этот шаг. Энджелу действительно и не снилась любовь, которой любит Спайк.
alshi
alshi
04 дек. 2023, 02:16 #
@tevladka: подписываюсь под каждым словом
KatrinVamp
KatrinVamp
PRO
06 дек. 2023, 07:02 #
@tevladka: я так поняла, что он захотел стать злым именно чтобы навалять Баффи, почему вы и многие считаете, что он хотел вернуть душу?
tevladka
tevladka
06 дек. 2023, 13:01 #
Нет, это специально в монтаже так сделали. Сам актер подтвердился как-то, что Спайк добровольно вернул душу ради Баффи
KatrinVamp
KatrinVamp
PRO
06 дек. 2023, 15:59 #
@tevladka: спасибо, а то я несколько раз пересмотрела и сломала мозг 😃
tevladka
tevladka
06 дек. 2023, 16:02 #
Плюс я вот только что смотрела 2 серию 7 сезона. Там полубезумный Спайк в церкве по сути признаются в этом Баффи, хоть и называет душу - «искрой». Что сделал это ради нее, чтобы быть достойным её, быть любимым ей.
ramzy
ramzy
16 дек. 2023, 19:13 #
@KatrinVamp: мне кажется, Спайк четко не осознавал, чего именно просит у демона, тот просто почувствовал его внутреннюю потребность.
KatrinVamp
KatrinVamp
PRO
16 дек. 2023, 19:27 #
@ramzy: вот и мне так показалось, что хотел одного, а получил другое
ramzy
ramzy
16 дек. 2023, 20:07 #
@KatrinVamp: не совсем, он именно душу и хотел, только не понимал этого. Или просто хотел хоть какого-то развития,
KatrinVamp
KatrinVamp
PRO
16 дек. 2023, 20:11 #
Я имела в виду, что его желание было озвучено, не так, как получилось в итоге.
tevladka
tevladka
22 дек. 2023, 02:42 #
Я читала, что когда Мастерс играл эту сцену, он не знал, что Спайк отправился именно за душой, поэтому там агрессия ощущается будто он хочет отомстить Баффи. Да и в целом это не логично, если бы он хотел что - снова стать злым? И это после его раскаяния в склепе насчет того, до чего он дошел?
whale
whale
04 дек. 2023, 12:47 #
MrsChimodanova
MrsChimodanova
02 мая 2024, 17:07 #
Это было ОЧЕНЬ БОЛЬНО.
я поверила, что Джайлз умрёт и почти поверила, что Уиллоу тоже. Так что в итоге финал ощущается даже позитивным, потому что перемёрло куда меньше персонажей, чем я ожидала.
Спайк - просто не слов. Вот чего не ожидала того не ожидала. Надеюсь, с душой он не превратится в драма-квин вроде Эйнджела или в неловкого размазню, каким его показали при жизни.
Allons_y
Allons_y
03 авг. 2024, 20:06 #
Стоп-стоп-стоп. Я думала, Спайк хочет избавиться от чипа. Демон его обманул? Или я протупила?

Вот уж никогда б не подумала, что главной проблемой финала сезона станет Уиллоу, а не трио придурков. Но зато я рада, что наконец показали действительно могущественную магию.

И Джайлз вернулся. Помню, очень расстроилась из-за его ухода, надеялась, что это временно.
Улыбнуло, как Аня выпрашивала себе обнимашки. "А я покрасилась, я блондинка!"

Если не знать о существовании 7 сезона, можно подумать, что это финал. Уиллоу слетела с катушек и почти устроила резню, однако через боль смогла вернуться к свету. Ксандеру дали погеройствовать и совершить что-то стоящее. Дон смогла доказать Баффи, что сможет за себя постоять и не нужно над ней трястись (вопрос правда, где она научилась так славно махать мечом, ну да ладно). И практически весь эпизод прошёл на свету, в противовес мрачной депрессухе всего сезона.
Плюс Баффи в конце снова вылезла из могилы, отсылая нас к началу. Только теперь с надеждой, что все будет хорошо.
И я надеюсь, что 7 сезон будет не таким мрачным. Ещё одного глубокого погружения в уныние я не вынесу.
tevladka
tevladka
03 авг. 2024, 21:31 #
Нет, Спайк хотел вернуть душу, хотя сценаристы специально сделали так, что сначала кажется, что он туда едет из-за чипа и желания отомстить. Но на самом деле то, что он едва не изнасиловал Баффи, стало для него поворотным моментом в желании быть её достойным, а она не раз его попрекала же отсутствием души и т.д.
Allons_y
Allons_y
03 авг. 2024, 23:30 #
@tevladka: Ага, в комментах к следующей серии пишут, что сценаристы невольно подставили актера. Он думал, что Спайк станет злодеем и отыгрывал соответственно. Я специально пересмотрела моменты с ним в пещере и, честно, не увидела двусмысленности. Ни за что б не подумала, что намерения у него самые благие.
tevladka
tevladka
03 авг. 2024, 23:56 #
На самом деле я с самого начала думала, что он едет куда-то именно исправиться, хотя потом у меня возникли сомнения из-за актёрской игры, этим действительно ввели зрителя в замешательство, но все оказалось именно так, как я думала изначально. Потому что ну не мог Спайк желать еще больше обидеть Баффи после той ситуации, это не имело смысла после его реакции в пещере. Как его это триггерило и он не мог поверить в том, что едва не совершил, а ведь он по сути злое создание.
MrsChimodanova
MrsChimodanova
04 авг. 2024, 00:05 #
@tevladka: его реакция в склепе на самом деле весьма неоднозначна. Он там одновременно ужасается тому, что едва не сделал, тому, что сделал, но и тому, что остановился, тоже. Да и болтовня про чип неплохо так сбивает с толку. Он и сам до последнего не понимает, что ему теперь с собой делать.
Вообще мне кажется, что писать об этом здесь спойлерно, потому что нас намеренно вводили в заблуждение относительно его мотивов и раскроются они позже.
Hollyleaf
Hollyleaf
11 апр. 2025, 23:26 #
@tevladka: А мне это почти наспойлерили под прошлой серией сказав о хорошем поступке, который он сделает, поэтому у меня с интригой не вышло...
Lika_aka_Dianka
Lika_aka_Dianka
23 нояб. 2024, 12:57 #
В конце просто чтооооо
Как же не хочется, чтобы этот сериал заканчивался :с
Jenny_B
Jenny_B
11 апр. 2025, 17:37 #
Спайку вернули душу!!💃🏼
Hollyleaf
Hollyleaf
11 апр. 2025, 23:23 #
Уже готова сказать "бедный Спайк" в следующем сезоне...
pyatro_vna
pyatro_vna
08 июля 2025, 13:33 #
несмотря на светлый финал, давно таких опустошающих эмоций от сериала не ощущала
Причём не от одной серии, а чуть ли не от всего сезона

Это точно не то, что я ожидала, когда начинала смотреть Баффи в прошлом году🥹 не думала, что сериал так зацепит, а теперь остался только последний сезон, от чего ещё обиднее
miko_tyan
miko_tyan
10 дек. 2025, 16:01 #
Я не понимаю за что Баффи все время извиняется. Особенно перед Дон.
Дон сама себе историю придумала, что кто то к ней плохо относится, кто то не хочет с ней время проводить, сама обиделась, обвиняла Баффи.

И Баффи снова и снова ПРОСТИ ДОН.
Дон маленькая пиzda.

Сцена с Ксандером и Уиллоу до слез. Наконец-то, хоть какая то польза от него.

Я вахере, насколько сильной стала Уиллоу.
lest_forget
lest_forget
PRO
10 дек. 2025, 18:47 #
Как же Спайк достал Баффи сучкой/стервой называть. Люби он ее - у него бы язык на такие слова не повернулся. Очередное доказательство, что это не любовь, а нездоровая одержимость. Хотя после попытки изнасилования о чем я вообще... И это его возвращение души - раньше я думала, что он сам ее вернул, ибо до последнего выворачивают слова загадками и не ясно чего же Спайк хочет на самом деле, но больше идет намек на то, что избавиться от чипа. И вот в конце он как раз-таки получает не то чего хочет, а именно душу. Может я не права, но пересматривая в этот раз мне именно так показалось...
Написать комментарий: