Баффи - истребительница вампиров — s07e01 — Lessons

Моя оценка

4.43
MyShows
377
Длительность:
Даты выхода: 25.09.2002 04:00
Всего просмотров: 21 93157.34%

Обсуждение 1 серии 7 сезона
Обсуждение серии

36
TriadFromMars
TriadFromMars
17 мар. 2015, 10:55 #
Сезон обещает быть ОЧЕНЬ интересным! Очень нравится сюжет, нравится возвращение к старым вещам)
Уиллоу прекрасна :З
TriadFromMars
TriadFromMars
08 апр. 2022, 20:44 #
Очень классно спустя 7 лет пересматривать сериал и натыкаться на такие пасхалки в виде своих комментариев) как же по-разному сериал смотрится в подростковом возрасте и уже юношеском
Ох, меня наоборот пугает это все. Как бы эта ностальгия не стала концом для всех героев.
MrShemsh
MrShemsh
05 июня 2017, 18:42 #
Хмм, back to basics, интересно) Понравился парад злодеев прошлых сезонов в конце серии
Nadin_Wasp
Nadin_Wasp
03 авг. 2018, 22:23 #
Ооо, Аменадиэль из Люцифера! Неожиданно было его здесь увидеть, он почти не изменился))
080585
080585
29 авг. 2020, 23:44 #
@Nadin_999: В Люцифере он еще больше и мощнее, найс ))
leeenalooo
leeenalooo
20 мая 2019, 09:22 #
Спайк с этой прической Джастина Тимберлейка напоминает.
Tryam
Tryam
22 февр. 2020, 22:43 #
ох уж эта причесочка Спайка по тогдашней моде 😅
Иерарх
Иерарх
05 сент. 2020, 10:09 #
Так, есть вопросы.
В самом начале сериала был озвучен факт, что обращённого вампира уже не спасти и не вернуть, душа утеряна и без неё он - монстр. Потом появился Ангел, случай уникальный и единственный, которому душу вернули проклятием, чтоб он мучился, а если начнёт кайфовать - всё откатится к заводским настройкам.

Теперь переходим к Спайку. Пока непонятно, чего он хотел добиться у той НЁХ: чтобы она вернула ему душу или вынула чип (прямо он этого не говорил, так что возможны оба варианта), но ему таки вернули душу... Как? Как это работает? Наложили то же проклятие, что и на Ангела? Так заклинания не было. Вернули просто, без условий и он сможет жить полноценной жизнью? Так это ж невозможно, как все говорили? Причём это же не случайность - Спайк пришёл туда целенаправленно, он знал к кому и зачем идёт. Предположим, что Спайк хотел избавиться от чипа, но случайно вернул душу. Тогда получается, что Ангел идиот, потому что не искал способа избавиться от проклятия и оставить при этом душу, ведь теперь очевидно, что способы есть! И очевидно, что раз есть сущности исполняющие желания, то стоит попытать у них счастья! Предположим, что Спайк шёл за душой. Почему туда за тем же не приходил Ангел? Чтобы с него сняли проклятие и оставили душу и все были бы счастливы? Ну и теперь же он тоже сможет этим лайфхаком воспользоваться и быть счастливым, или все просто забьют на это хрен?

Итого: так кто больший дурак - инфантильный Ангел, не искавший решения своей проблемы, когда, очевидно, его можно было найти, или сценаристы, вооружившиеся роялями в кустах?
josten
josten
10 нояб. 2020, 23:44 #
@Иерарх: Отвечу на один из ваших вопросов наверняка - Спайк шел туда именно за возвращением души. Джеймс Марстерс рассказывал на одной из конвенции, что он, как и зрители, вплоть до съемок последней сцены не знал истинных намерений Спайка. Ему вручили частично переписанный сценарий, в котором говорилось, что в следующем сезоне Спайк главный антагонист и приехал он в пещеру за каким-то демоническим оружием. Именно поэтому Джеймс играл эти сцены и фразы в духе "Баффи получит то, чего заслуживает" с такой злобой.
Весьма обидно, что довольно многие в фандоме не знают всей паршивости этой ситуации и думают, что Спайк просто попался на уловку демона и получил душу случайно, а не пошел на благородный поступок ради Баффи :(
Типа, мислидинг зрителей двоякими фразами, ок, все понятно, но зачем настолько подставлять актера (братья Руссо аплодируют в сторонке), который сам того не зная, обесценивает всю важность момента - для меня лично загадка.

Насчет рояля утверждать не буду, но думаю, что в целом это провернуть не каждый вампир может; во-первых, пройти испытания силой, во-вторых, опосля, от всего содеянного душа может так и не оправиться, то есть вампир просто останется бессмертным психом. Так что дело довольно рисковое.
Это мое представление ситуации)
Иерарх
Иерарх
13 нояб. 2020, 17:09 #
@josten: Я уже досмотрел и дальше вполне понятна его цель и мотивы. А в пятом сезоне Ангела вообще прямым текстом проговорено.
VentSauvage
VentSauvage
PRO
14 дек. 2021, 01:38 #
Вот, не зря я помню, что Спайк намеренно вернул себе душу, а смотрю видимо в каком-то кривом переводе. Потому что очень хорошо помню, как в те годы шли горячие споры конечно на тему Ангела/Баффи/Спайка, где защитники последнего говорили, что в отличии от Ангела, которого прокляли, Спайк сам вернул душу рад Баффи, раскаиваясь в своём поступке.
Hollyleaf
Hollyleaf
12 апр. 2025, 00:28 #
@josten: Ну в плане мук вины Ангел это уже испытал, а пройти испытания ради такого явно стоило бы
Hear_Me_Roar
Hear_Me_Roar
07 мая 2021, 11:08 #
У Дон шикарные волосы😍
NadiaNar
NadiaNar
14 авг. 2021, 18:22 #
Оказывается 6 и 7 сезон я помню лучше остальных, всё время ощущение дежавю.
VentSauvage
VentSauvage
PRO
14 дек. 2021, 01:40 #
Мне нравится как в этом сезоне отношения Баффи и Спайка изменятся, они выйдут на другой уровень. Уже видно, как ей не наплевать на него, их духовная связь куда важнее физической и за этим интереснее в разы наблюдать. Ну и вообще, здесь уже все так «выросли», всё более серьезным становится.

Каждая прическа Ани прекрасна, очень она красивая)
MoneyBarney
MoneyBarney
20 янв. 2022, 04:32 #
Герои возвращаются к истокам, к тому с чего всё началось. Очень необычно снова увидеть школу, хоть и чуть переделанную. Новый директор какой то подозрительный, уверена что ещё сыграет свою роль во всей истории. Здорово, что Баффи теперь будет работать в школе, будет приглядывать за Дон. Было бы ещё круто, если бы Джайлз тоже вернулся в школу в качестве библиотекаря, но судя по тому как хорошо у него в Англии, то вряд ли он захочет вернуться. Чувствуется, будет интересный сезон. Понравилось как в конце показали всех злодеев прошлых сезонов.
evil_pentagram
evil_pentagram
03 мая 2022, 01:19 #
Не устану это говорить, но больше всех рада Джайлзу! В детстве я не понимала, что это за дед, и нафиг он Баффи, когда она сама такая крутая)) сейчас- он правда, самый любимый перс!:)
id18379359
id18379359
11 июля 2022, 21:42 #
Начало сильное! Такое редко бывает к концу сериала! Надеюсь и дальше так будет
KatrinVamp
KatrinVamp
PRO
25 февр. 2023, 05:28 #
Как я рада старым злодеям! Мастер в своем кожаном пиджаке, Друсилла, впереди которой обычно появляется её красно-белый маникюрчик!!
irengree
irengree
07 апр. 2023, 14:59 #
У меня к этой серии только один вопрос: что с прической Спайка???!!
MrsChimodanova
MrsChimodanova
02 мая 2024, 18:11 #
@irengree: не стригся в своём подвале.
sveta_dark
sveta_dark
PRO
24 авг. 2023, 22:09 #
tevladka
tevladka
05 дек. 2023, 21:45 #
Очень крутая сцена с возвращением всех главных злодеев из предыдущих сезонов в обратном порядке.

Я лично точно помню из детства, что Спайк вернул себе душу добровольно из-за того, что сделал с Баффи (попытка изнасилования) ну и в целом чтобы доказать ей свою любовь. Но понятно, что это сводит с ума, когда на тебя наваливаются вина за смерти в течение такого огромного отрезка времени. По Ангелу проверено.

Спайк реально выглядит как псих, очень жалко его 😭
tevladka
tevladka
05 дек. 2023, 21:46 #
А еще кто знал что Аменадеиль из «Люцифера» оказывается тоже был в «Баффи»

И отсылочка на Гарри Поттера 🔥
Hollyleaf
Hollyleaf
12 апр. 2025, 00:23 #
@tevladka: Так вот кого он мне напоминал!
Subinlly
Subinlly
30 янв. 2024, 02:03 #
какая же Мишель (актриса, играющая Дон) красивая💔🤧
lest_forget
lest_forget
PRO
11 февр. 2024, 14:23 #
Каждый раз дохожу до 7-го сезона и испытываю какое-то разочарование. Сезон, конечно, неплохой, но все же я согласна с тем, что он вышел провальным.
DmitriKravchenko
DmitriKravchenko
PRO
11 апр. 2024, 18:08 #
Хуже шестого ничего быть не может
lest_forget
lest_forget
PRO
11 февр. 2024, 16:34 #
Лол, очередной ляп заметила. Баффи приходит в школу на каблуках, а в подвале дерется уже в кроссах. Потом, когда они выходят из подвала и стоят разговаривают - видно, что она снова на каблуках. Ну, идиотизм же. Если мыслить адекватно, то при ее работе истребительницей она должна быть в удобной обуви постоянно, подходящей для неожиданных драк и всего такого, тем более, что удобная ≠ некрасивая. А вот каблукам пора на свалку моды давным давно.
Hollyleaf
Hollyleaf
11 апр. 2025, 23:43 #
По прежнему не добавили Гайлса в заставку...
MrsChimodanova
MrsChimodanova
12 апр. 2025, 16:53 #
@Hollyleaf: актёр англичанин, съёмки проходили в ЛА, если не ошибаюсь, он хотел больше времени проводить с семьёй, поэтому два сезона гестстарит только.
Hollyleaf
Hollyleaf
12 апр. 2025, 17:21 #
@MrsChimodanova: Ну и пусть бы брал их с собой в ЛА... Как так блин
MrsChimodanova
MrsChimodanova
12 апр. 2025, 17:29 #
@Hollyleaf: увы и ах( Я бы тоже хотела видеть его больше, особенно в 6 сезоне.
detraque
detraque
09 июля 2025, 18:33 #
эх, все-таки 7 сезон и правда дурацкий вышел
Buffy
Buffy
26 нояб. 2025, 12:58 #

-Думаю, я хотел бы, чтобы Дон стала моей девушкой.
-Опять не та сестра. Это я встречаюсь с мёртвыми парнями. И, без обид, но они были красавчиками.

Здесь конечно стоит согласиться😉

Написать комментарий: