s01e06 — Episode 6

Lover Merman — s01e06 — Episode 6

Моя оценка

4.682
MyShows
44
Длительность:
Даты выхода: 08.11.2025 18:30
Всего просмотров: 14651.59%

Обсуждение 6 серии 1 сезона
Обсуждение серии

9
innsight
innsight
08 нояб. 2025, 23:36 #
Фурич вроде не глупый, догадался, что Пхрапай придумал всё, чтобы отгородить его от Навы. Но! Почему он ещё не догадался, что Нава русал? Так беспристрастно слушает легенду. Про тату перед полнолунием уже итак знал, и всё равно не сопоставил факты. Вообщем, как Санта Клаус в мультике говорил "это потому, что ты не веришь в волшебство".

Вот бывают же матери! Одни своих детей защищают и любят такими какие они есть, даже если они реально монстры, маньяки, убийцы. А другие, видите ли, из-за какого-то красивейшего хвоста не терпят таких добрых и милых детишек как Пинг. Я прям разревелась на сцене, где мама читала дневник Пинга.
HaiLouYin
HaiLouYin
09 нояб. 2025, 16:20 #
@innsight: у меня такие же мысли про Пху.
Он уже столько знаков заметил. Совсем недавно возмущался, что Нава постоянно куда-то пропадает в полнолуние, но щёлчка, что это связано с русалами, пока не случилось.
Он видел, что Нава уже пытались один раз украсть, и теперь тот живёт будто на строгом режиме. Сомнения напрашиваются сами собой 😅
Надеюсь, дальше он соберёт все кусочки и наконец догадается, что к чему
Пользователь MyShows
Пользователь MyShows
09 нояб. 2025, 01:08 #
Комментарий удален
Пользователь MyShows
Пользователь MyShows
09 нояб. 2025, 01:10 #
Комментарий удален
NastyaM999
NastyaM999
PRO
09 нояб. 2025, 01:43 #
Стеклянная эта серия была. Пришлось поплакать немного. Жалко Наву и Пхурита, они так любят друг друга, хотят быть вместе. А Пхрапай разлучить их пытается. Вот когда я увидела его ехидное выражение лица после того, как он плакал у моря, сразу поняла, что что-то уже замышляет засранец. Если раньше я его жалела, то теперь нет. Придумал бред с охотой на русалов, лишь бы отдалить Наву от Пхурита. Совсем не видит, как Наве плохо без Пхурита. Когда любят так не поступают. Надо уметь принимать всё как есть и уметь отпустить, как бы не было тяжело. Когда любят, не заставляют любимого человека страдать и не причиняют боли.

Пхрапай не хочет ничего принимать и не понимает, что ему ничего не светит, шансов у него ноль, как бы он не пытался удержать Наву при себе. Нава же ему ясно давал понять, что относится к нему как к брату.

Пинга безумно жалко. Фана так холоден с ним. С одной стороны правильно, Фана не хочет давать ему зря повод надеяться, так как он ещё в своих чувствах не разобрался. Но жестоко было, когда он звонил Пингу, а Пинг сказал, что увольняется и он в ответ: делай, что хочешь. А перед этим стажировкой надавить пытался. Творит и говорит всякую фигню Фана, но его душа и сердце, очевидно же тянутся к Пингу. Бедняжка Пинг плакал после их разговора.

Ещё и мать у Пинга жестокая, монстром его называет, свою ненависть показывает. Я вообще не понимаю, как можно родного сына ненавидить и монстром обзывать. Если кто из них и есть монстр, так это только она сама. У неё такой красивый умный сын, а русал какой он прекрасный и милый! Такой очаровательный. А она... Ударила сына, довела его до того, что он ушёл из дома. А потом в слезах дневник читала. Сердце наконец ёкнуло.

Пинг не заслужил плохого к себе отношеня. Но так получается, что все кого он любит, его отвергают. Как же ему больно в душе.


Пхурит уже начинает понимать, что с Навой не всё просто. Скоро догадается о его тайне. Разговор о легенде об острове русалок и охоте на них, плюс то, что опять он услышал о символе в виде татуировки, который есть у русалов и вспомнил, что видел похожий у Навы во время близости, и как раз тогда намечалось полнолуние, то время, когда русалы плывут в море, чтобы вывести яд из себя, подталкивают его к разгадке. И ещё он, знает, видит и чувствует, что Нава что-то скрывает от него, и Фана и Пхрапай тоже.

Мне кажется, что следующая серия возможно станет решающей в этом. Думаю, что когда Пхурит узнает, что Нава русал, да ещё и увидит какой он красивый, будет его любить ещё больше.

А что касается отца Пхрапайя, я ещё раз убедилась, что он не чист на руку. И убил его возможно кто-то из своих за предательство. Или у него есть враги среди людей, охотников на русалов, которым он чем-то серьёзно не угодил.
HaiLouYin
HaiLouYin
09 нояб. 2025, 16:12 #
Пинг вызывает у меня такое сочувствие… Он искал тепло и любовь в глазах Пхана, но там ничего не нашёл. Вернувшись домой, надеялся на спокойствие, но и там оказался чужим.

Он ни в чём не виноват, он просто другой. И от этого хочется протянуть ему руку, дать хоть одно объятие, которого он никогда не получал.

Но я не могу отключить критическое мышление. Если взглянуть глазами матери, то нельзя не заметить ее боль.
Она влюбилась в человека не зная всей правды о нём. Доверила ему, создала семью и родила ребенка.
Но в итоге ее накрыл шок от осознания произошедшего. Мать не смогла справиться с этим травмируюшим опытом и замкнулась на собственных чувствах. А ребенок остался напоминанием о предательстве ее любимого человека.

Да, её злость и непринятие частично объяснима. Но ребенок не должен нести ответственность за ошибки своих родителей. Нет его вины в том, что его отец не нашел в себе смелости признаться в том, что он русал.

Вся эта ситуация очень трагична.
Мама слышала свою боль, и за ней не могла разглядеть то, что всё, чего хотел ее сын — просто быть замеченным, услышанным, любимым. Если бы они могли говорить о чувствах раньше… возможно, многое сложилось бы иначе.

В целом история напоминает, что молчание и недоверие могут убивать медленно, но верно. И что травмы не освобождают от ответственности за свои поступки.
HaiLouYin
HaiLouYin
09 нояб. 2025, 16:14 #
Ситуация с Прапхаем была раздражающей.

Я понимаю, что он переживает за Нава. К тому же удобно складывается: желание защитить дорогого ему человека от опасности, связанной со слухами про охотников, совпало с желанием разлучить его с Пху. Грех было этим не воспользоваться. Но всё выглядело крайне утомительно.

Хорошо, что к концу серии Нава набрался смелости и сказал всё прямо в лицо Прапхаю, завершив этот затянувшийся перфоманс.
А то его «скажу потом», которое он твердил Пху, только подбадривало Прапхая и усугубляло ситуацию, заставляя Пху нервничать ещё сильнее.

Ему приходилось ориентироваться в этом хаосе и доверять людям, которые постоянно что-то скрывают. Это сложно, даже абсурдно, особенно учитывая, что Пху хороший друг Тхана, который уже в курсе, что отношения Нава и Пху выходят за рамки «работник–подчинённый». А здесь Пху снова оказывается в положении «чужака».

Единственное, что меня задело в поведении Пху — ультиматум: «выбирай — я или они». В этих условиях он выглядел слишком резким.

Нава не просто ушёл — его семья настояла на его безопасности, и он направился к ним, а не к кому-то непонятному. При этом, вроде как, никто не запрещал Пху общаться с Нава днём. Он мог быть рядом. Но ночи приходилось коротать одному.

Слова Пху о том, что если Нава уйдёт сейчас, то больше никогда не увидит его, ставят их отношения под удар.
Пху был не в состоянии ждать, пока закончится что-то опасное, о чём ему не разрешили знать, но именно форма его ультиматума выглядела слишком резко и тяжело.
innsight
innsight
09 нояб. 2025, 21:23 #
@HaiLouYin: Для меня тоже стало неожиданностью услышать такой ультиматум Наве. Ну сколько можно Наву заставлять?! То один, то другой теперь... Ну а потом подумала, три недели вот так жить в неведении, просто ждать, не задавать вопросов - тоже многого стоили Фуричу. Тут, своего рода, уважение границ Навы. Ну не выдержал, всё, сила воли закончилась. От безысходности и напряжения выдал: или я, или он.
NastyaM999
NastyaM999
PRO
09 нояб. 2025, 21:36 #
@innsight: Почти три недели терпеть, каждый день видеть любимого, но не иметь возможности прикоснуться к нему, не говоря уже о том, чтобы обнимать его,быть всё время рядом и не проявлять заботу и теплоту, это очень тяжело. А жить в неведении ещё сложнее. Это действительно очень многого стоило Пхуриту.

Пхурит доверяет Наве, делал как ему говорили. Не лез не в своё дело. Но терпение не бесконечное и сердце же не каменное. Вот он и не выдержал и взболтнул: «Или я, или они», потому что наболело в душе.

Со стороны это конечно резко выглядело, но всё же это проявление душевной боли, а не способ обидеть и ставить перед фактом.

И подмечу, что Пхурит старался держаться,как мог. Это ведь Нава не выдержал в разлуке и сам. пришёл к нему.
HaiLouYin
HaiLouYin
10 нояб. 2025, 01:47 #
@innsight: понимаю, что Пху тоже было тяжело. Его вспышка — не злоба, а скорее усталость и бессилие.
Но его слова всё равно вызвали у меня внутренний протест.

В моих глазах в целом сама ситуация кажется немного абсурдной.

Почему нельзя было просто включить Пху в число тех, кто будет охранять Нава🤷🏼‍♀️
Он уже однажды защитил его от похищения. Не обязательно было рассказывать ему о русалах — можно было придумать более простое объяснение, что тех преступников ещё не поймали, наврать, что ходят слухи, что их видели где-то рядом. А значит угроза остаётся и нужно присматривать за Нава.
Ладно бы еще Пху не доверяли и подозревали. Но он в хороших отношениях с Пхана и уже доказал, что не причинит Нава вреда.

Я понимаю боль Пху. Сложно жить в неведении и сохранять спокойствие. Но на месте Нава мне стало бы только тяжелее от такого «выбирай».
Он не по своей воле оказался между двух огней: с одной стороны — люди, которые хотят его защитить, с другой — человек, которого он любит и боится потерять.

Нава тоже задолбался жить в полуправде. Но ставить такой ультиматум любимому человеку — значит добавить ещё одно давление сверху.

Может, я просто слишком ставлю себя на его место, но мне во всем этом очень жаль Нава, которому пришлось нести ответственность за ситуацию, которую он не выбирал.
И в итоге его ставят перед жестким выбором, между собственной безопасностью и любовью
innsight
innsight
10 нояб. 2025, 16:22 #
@HaiLouYin: Нава вообще очень слабохарактерный. Так и даёт себя обижать клиентам, так и даёт себя лапать друзьям. Буд-то боится границы дозволенного выстроить сразу. Или его так загнобили тем, что он русал, и больше как русалам он никому не нужен... Но Пху ему добавляет смелости. А ведь в жизни так часто бывает, что находится правильный человек, и с ним ты становишься самим собой, более смелым, более решительным. Пху ему глаза раскрывает. Даже говорит, что примет его со всеми недостатками и секретами.
Написать комментарий: