Хроники русской революции — s01e06 — 6 серия
Длительность:
Даты выхода: 17.10.2025 03:00
Всего просмотров: 1 26944.75%

Обсуждение 6 серии 1 сезона
Обсуждение серии

36
an_khv
an_khv
17 окт. 2025, 06:56 #
Пните меня, когда штурм зимнего дворца будут показывать. Невозможно просто. В начале еще немного интересно, когда совещание было, когда про боеприпасы обсуждали. А потом... ну я проматывала, чтобы на что-то стоящее наткнуться, ну честно!
sunsh1ne98
sunsh1ne98
20 окт. 2025, 07:39 #
@an_khv: Скажу по секрету - в реальности "штурм" Зимнего был крайне скучен, ибо охраняли его три калеки и никто не оказывал особого сопротивления. Что гораздо интереснее - Февральская революция.
andrwell
andrwell
17 окт. 2025, 22:00 #
Опять бредятина про немецкие деньги для большевиков от Парвуса и английский след в убийстве Распутина. В следующих сериях про плоскую землю будет? -)
sunsh1ne98
sunsh1ne98
19 окт. 2025, 01:20 #
@andrwell: А есть какие-то обратные доказательства того, что англичане не содействовали убийству Распутина? Они и сами этого не скрывают - последний выстрел в него был сделан английским агентом Освальдом Райнером. Про деньги от Парвуса у вас, наверняка, тоже контраргументов нет. А ведь каким-то образом Ленин приехал в пломбированном вагоне через Германию и на какие-то средства большевики вооружались в 1917 году, не из воздуха же они взялись)
Gastrolith
Gastrolith
19 окт. 2025, 12:27 #
@sunsh1ne98: а есть какие-то обратные доказательства того, что вы не инопланетянин? Ведь каким-то образом уфологи раскрывают всем подробные детали их деятельности! Это я к тому, что утверждения надо доказывать и лишь потом опровергать.
В случае же с деньгами Парвуса контраргументы есть, но что именно надо оспаривать? Как конкретно Парвус передавал деньги большевикам вы знаете? Хотя бы подробную схему для начала, без доказательств?
В 1917 году шла война, были склады, работали производства, которые находились прямо в городе. Т.е. вооружаться было чем и большевики вооружились, а вот на какие средства, нужны ли были эти средства, от кого получены, в каких объемах и были ли эти средства выделены иностранными шпионами предстоит рассказать вам.
В пломбированных вагонах ездили и в 1915 году и не только Ленин. Например, когда ехал Ленин в 1917 году их было 3. Это была сложившаяся в военное время того периода практика. Более того и в 1905 году Ленин приехал, что вам показали прямо в первой серии этого сериала, но почему-то ему это не помогло.
vanfin
vanfin
30 окт. 2025, 08:57 #
@sunsh1ne98: алло, какой английский агент?

Григорий Распутин был убит группой заговорщиков, в которую входили князь Феликс Юсупов, депутат Госдумы Владимир Пуришкевич и великий князь Дмитрий Павлович.
Gastrolith
Gastrolith
30 окт. 2025, 23:16 #
у гражданина вот так: кто-то что-то не скрывает и обратное не доказано!
woody-alex
woody-alex
01 нояб. 2025, 04:01 #
@vanfin: англичане в начале нулевых официально признали свою причастность к убийству Распутина.
andrwell
andrwell
01 нояб. 2025, 06:19 #
@woody-alex: Голословно, без фактажа. Причём сделали это "признание" неофициальные лица, а какой-то псевдоисторик и основанная на его книге документалка.
У нас в документалках тоже частенько ересь снимают.
andrwell
andrwell
19 окт. 2025, 02:36 #
Ленин рлтлму в пломбированном вагоне и ехал, что гражданам воюющей страны нельзя было находится на земле противника. А по деньгпм вообще никаких доказательств нет. Эту байку активно начали продвигать после, мать её, перестройки, когда нагадить на коммунистов было мейнстримом. Если бы факт получения денег и имелся, то господин Геббельс в 40-х такую пропаганду бы начал, не горюй! А он таки мастером этого дела был.
Аларкон
Аларкон
22 окт. 2025, 16:19 #
@andrwell: ок
woody-alex
woody-alex
01 нояб. 2025, 04:05 #
@andrwell: тут недавно историк Александр Дюков вскрыл, как Ленин брал деньги австро-венгерской разведки, так что Ленин выглядит как персонаж, бравший везде, где можно.
Gastrolith
Gastrolith
02 нояб. 2025, 12:11 #
@woody-alex: пока этот историк "вскрыл" нотариально заверенные свидетельства о том, что Ленину что-то передавалось, упоминал сумму 200 крон. Большая часть упоминаемых Дюковым вещей, как, например, то, что Ленин вызывался в австро-венгерскую разведку давно был известен и до Дюкова.
Но всё это он обещает опубликовать в книге, которая в лучшем случае будет издана в декабре месяце этого года. Возможно там даст какие-то новые документы и развернутую их трактовку.
Если вам этого уже достаточно, чтобы утерждать, что Ленин брал "везде где можно", то это больше говорит о вас, чем о Ленине.
woody-alex
woody-alex
05 нояб. 2025, 01:09 #
@Gastrolith: Вам, ленинофилам, хоть кол на голове теши... "Ачотакова?"
Gastrolith
Gastrolith
06 нояб. 2025, 23:26 #
@woody-alex: вам бы лишь ярлыки развешивать от незнания и малограмотности.
Способны самостоятельно и логически взаимосвязанно описать, что там "вскрыл" Дюков и как вы это поняли не имея возможности прочитать его неизданную книгу?
woody-alex
woody-alex
16 нояб. 2025, 09:43 #
@Gastrolith:
https://t.me/historiographe/24178
Gastrolith
Gastrolith
17 нояб. 2025, 11:14 #
@woody-alex: Дюков книгу писал, документы искал и, наверное, может что-то утверждать. Пока бездоказательно. Но вы не можете, потому что книга не издана и вы даже его выкладками пользоваться не в состоянии. Но раз уж вы сослались на его телеграм и вам всё ясно, то поясните по "крякающим уткам":
- Враждебна ли была Россия человеку, который поехал во "враждебную России страну"?
- Чем плохо уточнение о депортации? Надо ли было ехать в страну, где бы ему ответили, что "нельзя"?
- О какой "активнейшей помощи работе" и от кого конкретно идёт речь? Чем подтверждается?
- Чем плохи ходатайства и уточнения по вопросам нелегалов? Имели ли эти нелегалы отношение к Ленину или он просто занимался этими вопросами без всякой цели?
- "Никто из приезжавших нелегалов" это сколько и кто именно? Почему они должны были задерживаться, но не задерживались? Если они не должны были задерживаться, то откуда пояывился вопрос?
- Почему решили, что директор полиции Кракова и его конфиденты вступаются в защиту? Защиту именно Ленина, а не каких-то своих интересов?
- Какие депутаты шли заступаться за Ленина в МВД? Сколько было этих депутатов? Сколько было общее количество депутатов? Почему решили, что они идут именно заступаться? Почему заступаются именно за Ленина а не в защиту своих интересов?
- Закрытие дела по представлению разведотдела штаба корпуса это какое-то нарушение? Что-то подано не так в самом предствалении? Как должно было тогда закрываться дело?
- Какие есть доказательства о предоставлении денег под расписку кроме нотариально заверенных свидетельств неизвестно от кого? Для чего предназначалась сумма? Почему не нужно было являться к замначальника разведотдела штаба корпуса, если велят?
- Если полиция Вены выдаёт удостоверение на пользование почтовым военным поездом до швейцарской границы, то куда должен направляться Ленин? Почему вы решили, что это привелегия, а не наказание?
Вопросов, конечно, больше. Начните хотя бы с этих.
Dionysius
Dionysius
PRO
21 окт. 2025, 18:44 #
И вновь всë нужное мы пропускаем. Хотя эта серия смотрится немного побойчее, чем предыдущая. Но всё-таки интерес уже начинает спадать на нет. Ещё и зачем-то растянули показ до конца ноября. Могли бы закончить к 7 числу и дело с концом.
Будет фиаско если ещё убийство Распутина опустят, да и отречение перескажут в титрах с хроникой.
AnthonyShow
AnthonyShow
22 окт. 2025, 15:05 #
@Dionysius: идея Кончаловского как раз в том и состоит, чтобы НЕ показывать ключевые моменты истории, которые все обмусолены до предела
Dionysius
Dionysius
PRO
22 окт. 2025, 15:42 #
@AnthonyShow: но тут тогда из названия можно смело убирать "хроники" и заменять его на "Краткий пересказ русской революции с Юлией Высоцкой"
Gastrolith
Gastrolith
23 окт. 2025, 10:27 #
@AnthonyShow: Идея подкупает новизной. Ничего не показать и назваться "хрониками". Ведь финансирование от Алишера Усманова надо получать как-то. :)
vanfin
vanfin
30 окт. 2025, 09:00 #
@Dionysius: на следующей неделе на России 1 сериал покажут до конца
С понедельника по четверг
Конец ноября можно не ждать
Dionysius
Dionysius
PRO
30 окт. 2025, 11:45 #
@vanfin: а вот тут хороший вопрос, нет ли в телевизионной трансляции опущенных моментов, в отличии от стриминга 🤔
vanfin
vanfin
30 окт. 2025, 12:28 #
@Dionysius: так вот куда значимые события делись, их вырезали для ТВ🤣
Dionysius
Dionysius
PRO
30 окт. 2025, 12:37 #
@vanfin: вообще не исключено что именно в этом вся причина 😂
KisJulVl
KisJulVl
24 окт. 2025, 11:58 #
После «шутки» про англосаксов я завершаю просмотр этого сериала
big_aspid
big_aspid
25 окт. 2025, 12:44 #
Слухи про распутство Распутина были сильно преувеличены и раздуты как раз всякими оппозиционерами и либералами, которые были против всего в тот момент. Кончаловский пошёл по следам Говорухина, тоже в маразм впал. тот хоть отказался от своих идей еб.нутых перед смертью.
Социофоб
Социофоб
30 окт. 2025, 01:17 #
@big_aspid: ещё надо было показать что, он колдун 🤦

Вообще история не наука. Каждый свою историю видеть. Реальность знали непосредственно участники. Но Распутина реально очень ненавидят даже спустя столько лет.

А что он сделал реально плохо ? Пролез царскую Семью ? Ну тут банально зависит к нему, что он смог они нет.

Выступал против вступления России войну как показала история не такая уж плохая идея была .

Разврат , оргии и ТД это сплетни. Было не было уже не доказать не опровергнуть.
vanfin
vanfin
30 окт. 2025, 09:06 #
@Социофоб: всмысле, что плохого он сделал??

Распутин лабировал идеи (какие хреновыми они не были бы) людей (какими гадкими они не были бы) перед Императором и Императрицой, которые платили деньги

Отстранял от царской семьи действительно достойных персонажей, которые реально могли повлиять на ситуацию и спасти страну

Подрывал авторитет Романовых как внутри страны так и за рубежом
Социофоб
Социофоб
30 окт. 2025, 16:31 #
@vanfin: что он лабировал кого-то это домыслы. И даже если так? Отстранял достойных сам царь. Если под каким-то влиянием. То опять же у Николая своя голова должна была быть. Разве нет?

Царь хороший , бояри плохие извечная отмазка в России. Была, есть и будет.

Распутин да крайне выделялся дворе. И если действительно имел влияние на решения царя то это не его вина, а самого царя что попадал под чужое влияние.

А тут Распутин плохой, великие князья плохие, генералы и чиновники воры. Все плохое. Один герой Борисова честный, да и тот выдуманный персонаж.

А бедный царь под их влиянием нечего не может сделать.

Мне по человечески очень жалко царскую семью. Но сам Николай абсолютно не был приспособлен к власти. Это и сгубило его и к сожалению его семью, империю и миллионы людей в ней.

Распутин просто самый экстравагантный при дворе был вот и стал популярный истории как чуть ли не русский Ришелье или мистический персонаж или банально распутник . Зависимости от фантазий историков и современников его. Что, смешно на самом деле.
vanfin
vanfin
30 окт. 2025, 16:34 #
@Социофоб: я согласен с вами. Об этом пишу - одурманил и преследовал свои цели и выгоды = негативная личность
vanfin
vanfin
30 окт. 2025, 09:08 #
Все, кто хочет узнать про Распутина от и до, советую к прочтению книгу "Нечистая сила" Валентина Пикуля
andrwell
andrwell
30 окт. 2025, 17:19 #
@vanfin: Ну это же художественное произведение и там примерно столько же исторической действительности, скрлько в романах Дюма. -))
Julia_Nau
Julia_Nau
07 нояб. 2025, 16:41 #
Эта серия еще ничего. Мне нравится что во всех фильмах Кшесинская просто ш-общительная. И на этом все. Это конец ее личности.
id8025004
id8025004
30 нояб. 2025, 16:06 #
Почему они постоянно все жрут. Половина диалогов, и без того бесполезных, проходят с набитым ртом и одесским акцентом впридачу
dominatorik
dominatorik
05 мар. 08:54 #
Юра променял балерину на бездарность Высоцкую/Кончаловскую у меня всё 🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️
Написать комментарий: