Хроники русской революции — s01e04 — 4 серия
Длительность:
Даты выхода: 10.10.2025 03:00
Всего просмотров: 1 36348.06%

Обсуждение 4 серии 1 сезона
Обсуждение серии

25
child_bluda
child_bluda
PRO
10 окт. 2025, 20:13 #
Итак, 4 серии спустя, могу сказать, что в принципе сериал ничего, но досматривать буду не из интереса, а из принципа "начала - закончи".
an_khv
an_khv
11 окт. 2025, 10:05 #
@child_bluda: к этой серии ключевое слово действительно "ничего".
Понятно, что хронометраж не резиновый, но не знаю... Решение не показывать декабрьское восстание 1905 года, а перепрыгнуть сразу 5 лет и уделить столько экранного времени нелюбви Столыпина к Распутину и покушению?
an_khv
an_khv
11 окт. 2025, 10:09 #
А вот эти исторические вставки, это отреставрированные реальные кадры или нет?
Я все вглядывалась в царя и мне показалось, что это правда Николай II, а не Ефремов в гриме.
Lebedos
Lebedos
18 окт. 2025, 00:13 #
@an_khv: я думаю, что реальная хроника
GermanSW
GermanSW
25 окт. 2025, 21:03 #
@an_khv: реальная хроника
Dionysius
Dionysius
PRO
11 окт. 2025, 19:32 #
Н-да..
Перескоки в важнейших исторических событиях, в угоду экранному времени бесполезных для развития сюжета сцен - можем, умеем, практикуем.

Интерес и вправду угасает. Не удивлюсь что и штурм Зимнего в 17-м они тоже опустят, а вот показать Высоцкую при этом не забудут.
child_bluda
child_bluda
PRO
11 окт. 2025, 20:13 #
@Dionysius: Высоцкой и правда многовато. А что-то интересное - мимо
mixer1701
mixer1701
11 окт. 2025, 21:19 #
Высоцкой безумно идут все эти исторические платья, прически. У меня сложилось ощущение, что Кончаловский снял очередной фильм, на этот раз на широкую публику, чтобы его супруга покрасовалась в нарядах.
Кончаловский до Юлии Высоцкой все же был интереснее…
Печально, что о революциях у нас нет ни одного вменяемого фильма, где бы не нализывали ни одной из сторон. А то у одних Ленин боженька, Николаша дурак, у других - царская семья святые какие-то, а Ленин дьявол. Хоть бы что-то сняли, где бы излагали факты, максимально без эмоций.
an_khv
an_khv
12 окт. 2025, 01:39 #
@mixer1701: мне кажется по фактам и без эмоций = не прибыльно. Поэтому и не снимают)
Но! Можно же сделать как в некоторых сериалах: показать революцию с двух сторон - как ее видели большевики и как ее видела царская семья и их приверженцы. И пусть зритель сам выберет свою сторону и свою правду)
Lotra
Lotra
12 окт. 2025, 10:32 #
@an_khv: не выйдет. На простых людей и со стороны большевиков и со стороны элиты было максимально наплевать. Одни делали революцию и хотели сломать мировой порядок, вторые спасали свое состояние и религиозные догмы, их закрепляющие. По факту, простой зритель просто почувствует себя зернышком в жерновах истории и будет искренне не любить обе фракции :)
an_khv
an_khv
12 окт. 2025, 10:47 #
@Lotra: не спорю, просто рассуждаю вслух: с царской семьёй все понятно, а вот у революционеров явно не все из них жаждали изменить мировой порядок, обогатиться как материально, так и властью; бОльшая масса (на мой взгляд, никаких доказательств у меня нет) - это простые работяги = бывшие крепостные, большинство из которых так и не получило обещанных земель, да и которые просто хотели нормальных условий труда. Из которых 99% были безграмотные и соответственно ведомые. Проще говоря, им на мировой порядок было побоку.
Lotra
Lotra
12 окт. 2025, 10:58 #
@an_khv: тоже вас понимаю. Но если снимать именно ревностных революционеров, то они были за изменение миропорядка, даже простые рабочие. Основная масса людей да, хотели нормальных условий труда, но поддерживали тех, кто в моменте не обещал открутить им голову или, наоборот, тех, кто обещал открутить голову обидчикам. "Черный передел" - это когда крестьяне грабили поместья бывших господ ознаменовался изнасилованиями, убийствами даже детей и животных. Белые в свою очередь устроили встречный террор. Где-то посреди этого нормальные люди пытались выживать. Особенно запомнилась История одного деревенского старосты - он оставил дневник, был грамотным. Их деревня переодически переходила под контроль то белых, то красных. Ознаменовалось это тем, что деревню тупо грабили и первые, и вторые, а старосту, то назначали главой совета, то опять старостой. Я это к чему: слом государства, идеологии, сопряжённый с гражданской войной и интервенцией не снимешь просто и без пристрастно. Если снимать с точки зрения простого человека, то это будет попытка вести нормальную жизнь в аду. Мне кажется, мы ещё слишком близки к тем событиями, они очень личные для всех нас, поэтому и не выходит пока снять что-то беспристрастное.
an_khv
an_khv
12 окт. 2025, 11:00 #
@Lotra: но разве "попытка вести нормальную жизнь в аду" не звучит как не плохой сюжет для сериала?)
Только без изнасилований детей и животных)
Lotra
Lotra
12 окт. 2025, 11:08 #
@an_khv: не выйдет, хотя бы потому что, там творился натуральный ужас. Ну "Тихий Дон" Шолохова, хотя бы или "Белая гвардия" Булгакова. Бррр, как вспомню описание гимназистки, погибшей от группового изнасилования или описания кадетов, которым объясняют, что страну, которую они собрались защищать до смерти, уже и нет, и не надо лезть на самодельные баррикады. Это как предложение снять сериал про блокадный Ленинград, вырезав смерти и голод. Если бы это были единичные случаи, то конечно, а когда почти в каждой семье погибший или сосланный? Или когда речь про раскол общества, ведущий у гражданке? Тут будет, спасибо, что хотя бы только с животными и без детей.
big_aspid
big_aspid
23 окт. 2025, 16:08 #
@mixer1701: "Кончаловский до Юлии Высоцкой все же был интереснее… "
Как и Гай Ричи до Мадонны )
vanfin
vanfin
29 окт. 2025, 09:40 #
@mixer1701: фильма нет, но есть книги
Например Валентин Пикуль: Нечистая Сила, Честь имею
u1759788
u1759788
12 окт. 2025, 13:05 #
Я думаю опоздает подполковник забрать папку,гришка распутин опередит, или вообще не покажут этот момент. Документально это не зафиксировано.
Julia_Nau
Julia_Nau
24 окт. 2025, 19:06 #
Продолжила смотреть только благодаря Юре Борисову. Сцены с ним хотя бы как то смотрибельные. Все что связано с Высоцкой - жесткая помойка. Играет она отвратно, все актеры ее ветки играют отвратно. И сама драматургия на уровне «ее все хотят, но она хочет того молодого, просто потому что бабкино сердце хочет» ну кому это интересно… ну типа сериал про то как вся страна перевернулась, разрушилась и создалась новая, а мне предлагают смотреть как кринжовая Высоцкая болтает с мальчиком «хочу не хочу люблю не люблю»
vanfin
vanfin
29 окт. 2025, 09:44 #
@a1374932: Юра как будто не тянет на подполковника, на лейтенанта максим
По общению, по движениям
S-putnik
S-putnik
24 дек. 2025, 23:42 #
@vanfin: еще не понимаю, подполковник, но с тремя звездами на погоне. Не нашел в Гугле, что такое возможно.
vanfin
vanfin
25 дек. 2025, 11:21 #
@S-putnik: Звание подполковника соответствовало трем звездам на погонах в Царской России (XIX - начало XX века), а также в Советском периоде (1943-1955 гг. – три большие звезды, а затем и в более поздние годы, но уже другого размера, например, у майоров). В современной армии и правоохранительных органах три звезды на погоне соответствуют званию полковника (в полиции - подполковника).

Обзор от ИИ из гугла👆
lugovayaaa
lugovayaaa
27 окт. 2025, 16:26 #
Хотела остаться равнодушной к актерской игре Высоцкой и вообще наличию ее героини, но это невозможно 😅 К этой серии ее уже просто оставили за кадром, за нее и про нее говорят только другие герои, и почему-то мы должны поверить, что она была важной персоной для террористической группы и роковой женщиной (ничем, кроме слов других героев, это не подтверждается 😂) А она на первом месте в начальных титрах вообще-то!

Но самое главное, что расстраивает на текущий момент — из сюжета убрали все важные для революции зрелищные события и оставили только разговоры об этих событиях. Зачем показывать «кровавое воскресенье», возрождение Гапоном рабочих организаций, раскрытие Азефа или убийство Столыпина? Лучше мы вставим в сценарий беседы в разных кабаках, квартирах и дворцах, где эти события будут упоминаться. Ну хотя вот Гапона в Озерках сняли — но там повезло, что происходило все в одном помещении 😂 Скучно, грустно и ощущение малобюджетного кино
Darthwood
Darthwood
29 окт. 2025, 01:06 #
Лучше чем в предыдущем комментарии и не скажешь!
Замах и пафос были огого а на экранах оказалось нудное низкобюджетное нечто- говорильня в мрачных помещениях, с вкраплениями истерик. Всё настолько посредственно и не цепляет, что тяжело сохранять внимание при просмотре. Люди которые шарят в истории отмечают что в деталях сюжета сплошь несостыковки и ляпы. Большое разочарование!
ПростоВаля
ПростоВаля
12 нояб. 2025, 22:24 #
Юра скатился.
id8025004
id8025004
27 нояб. 2025, 21:01 #
Не прощу такого образа Столыпина - из яркого оратора, гениального управленца, дерзкого реформатора сделали какое-то быдло, истеричку, копошащегося в чужих делишках и считающего чужие деньги.

Не верю, что столько внимания он мог уделить Распутину - да, не любил и не принимал, но скорее не обращал внимание: не до этого. Сам Распутин вроде как знал, что не нравится премьеру, но козней против него не строил, потому что уважал.

Лишь два слова о реформе, которая чуть было не спасла страну и заставила оппозицию замолчать.
Написать комментарий: