Хроники русской революции — s01e01 — 1 серия
Длительность:
Даты выхода: 10.10.2025 03:00
Всего просмотров: 1 65258.27%

Обсуждение 1 серии 1 сезона
Обсуждение серии

38
an_khv
an_khv
10 окт. 2025, 05:24 #
Хорошая графика Петербурга начала прошлого столетия, красивые интерьеры и одежды, чувствуется, что в декорации вложены деньги и старания.
А еще понравилось, что сделали размер кадра, как в старых фильмах, а не широкоформатный.
И фишка с указанием имени и "должности", при первом появлении персонажа в кадре, чтобы сразу было понятно кто есть кто. Правда с известными личностями это было неуместно, но наверное, нацелено для тех, ну кто совсем не знает, как выглядит Николай второй или Горький))

Каст тоже хорошо подобрали:
Никита Ефремов отлично вписался в роль Императора Николая II.
Не смотря на все мемы с Юлией Высоцкой - ее актерская игра была хороша, мне понравилось.
Ну Борисов в комментариях не нуждается))
Жду теперь появление Ленина и Сталина))

Не буду лезть в исторические факты, так как не так уж в этом разбираюсь, но как обычному обывателю - меня все устроило. Немного показалась серия медлительной, особо в ней ничего не произошло, но списываю это на "знакомство" с сериалом) Хотя по хорошему первая серия должна бы заинтересовать, заинтриговать, зацепить... Но и даже на финале серии не ёкнуло и не ошарашило. Посмотрим, что будет дальше.
Красный_пион
Красный_пион
10 окт. 2025, 15:49 #
Когда-нибудь в России выйдет сериал с чистым и четким звуком, но снова не сегодня…
lazer7
lazer7
23 окт. 2025, 00:28 #
@Красный_пион: а я так понял тут фишка такая
Я даже не знаю откуда звук писался
Как будто специально закос под старину
Как будто с камеры звук )
wiwiwi
wiwiwi
10 окт. 2025, 17:28 #
Очень плохой звук. Приходится смотреть с субтитрами, слов не разобрать
Dionysius
Dionysius
PRO
10 окт. 2025, 17:40 #
Увы проблемы не со звуком, но и с липсингом: Высоцкая абсолютно не попадает "в себя" 🤦‍♂️

А если говорить про другие технические составляющие: графика на удивление хороша (по крайней мере в этой серии), декларации и костюмы тоже сделаны добротно.

А вот с кастом пока что есть вопросы, но посмотрим как будет играть. Ефремов неплохой выбор, но уж слишком молод для роли Николая Александровича. А вот Горький очень похож, прям идеальное попадание что портретное, что по повадкам.

Про сюжет говорить рано, как и про историческую достоверность. Но.. отторжения не вызывает, как и желание бросать, что иногда бывает с последними отечественными сериалами.

В общем старт можно назвать добротным.
Petrograd
Petrograd
13 нояб. 2025, 12:33 #
@Dionysius: Николаю Второму в 1905-м году было 37 лет. Ненамного старше Никиты Ефремова на момент съемок.
В вот в 1917-м ему было уже 49, там уже разница в возрасте будет существеннее.
Dionysius
Dionysius
PRO
13 нояб. 2025, 13:04 #
@Petrograd: а с учëтом сколько его показали, то разницу не особо то и видно было
mau5like
mau5like
11 окт. 2025, 18:14 #
Изменили расписание, теперь по 2 серии в неделю😑
an_khv
an_khv
12 окт. 2025, 01:36 #
@mau5like: интересно почему?... Ранее говорили, что будут выпускать по 4 эпизода в неделю, где каждые 4 эпизода - это определенный временной период, всего их будет 16 (1905 - 1924 гг)
mau5like
mau5like
12 окт. 2025, 12:54 #
@an_khv: на старте такое расписание теперь
andrwell
andrwell
12 окт. 2025, 05:51 #
Пока что - фигня какая-то легковесная с пустой болтовнёй и действом. Но, может разгонятся таки?
Vasabi_
Vasabi_
PRO
12 окт. 2025, 07:59 #
Интересно смотреть.
nvwvl
nvwvl
12 окт. 2025, 13:33 #
Если не знать истории производства сериала можно подумать, что сериал снят в 2007 для показа по первому каналу

Картинка соответствующая
Натаща
Натаща
14 окт. 2025, 18:40 #
@nvwvl: точно такие же мысли. Проходной сериал первоканального праймтайма, и не более. Не зацепил пока.
akmelion
akmelion
15 окт. 2025, 05:25 #
Ребят, кто уже 4 серии посмотрел - стоит начинать? Или опять антисоветчина и страдания по царской России?
an_khv
an_khv
15 окт. 2025, 16:14 #
@akmelion: я антисоветчины пока не увидела. Но вот стоит ли смотреть - вопрос интересный и спорный, на который у меня ответа нет))
Gastrolith
Gastrolith
15 окт. 2025, 19:18 #
@akmelion: Если в первой серии вводят Парвуса, а в рекламе сводят Парвуса с Лениным в длинном диалоге не сомневайтесь, будет много чего.
Посмотрел 1-ю серию, сериал не о хрониках русской революции, а о Юлии Высоцкой и её собирательной аж из 3-х человек роли. Первоначальное название, как известно, «Герои и выродки», об этом и снята первая серия и скорее всего весь сериал.
В сериале, как мне кажется, присутствует прямой технический брак, во время диалогов герои могут выйти из кадра и беседа с ними продолжается. Также при диалоге герои спинами перекрывают лица друг друга.
Ну и часть усов Николая 2 можно было отдать Максиму Горькому для сохранения аутентичности. :)
akmelion
akmelion
27 окт. 2025, 03:41 #
@Gastrolith: на руткере прочитал что Кончаловский похоже не снимал сериал, а отдал на аутсорс жене)
Gastrolith
Gastrolith
29 окт. 2025, 14:15 #
@akmelion: может быть, дедушка уже не молодой :)
AlexeyX5
AlexeyX5
27 окт. 2025, 21:53 #
@akmelion: ну если там говорят как есть , это сразу антисоветчина? А антицарчина норма?) Ленин тот ещё тип.
akmelion
akmelion
28 окт. 2025, 02:58 #
@AlexeyX5: я не против если говорят как есть, либо просто не занимают сторону, а дают зрителю подумать. я против когда начинают навязывать нарратив, как правило про кровавый Союз.
Gastrolith
Gastrolith
29 окт. 2025, 14:30 #
@AlexeyX5: как есть - это значит Ленин получил деньги от Парвуса, получившего их из Германского генштаба?
Но так не было. Об этом писал и сам Парвус, об этом нет никаких свидетельств, а те которые есть, как документы Сиссона, доказано фальшивые. Полученные деньги Парвус вложил в расширение бизнеса, посредством которого поставлял товары в РИ, сам же получал деньги в Европе. Т.е. даже поток денег был не в том направлении, даже если и был какой-то "сговор".
Значит "как есть" это показывать, как Парвус увел деньги у Горького, немцев и потратил на себя любимого да на любовниц своих. За что получил аж 2 товарищеских суда в РИ и Европе признавших его нечистоплотность. Ленин с ним встречаться отказался именно потому, что знал как будет испорчена его репутация только от встречи с Паврусом, одного факта которой будет достаточно в обвинении в работе на немецкую разведку. А вот Парвус как раз был менее разборчив, средства брал, оставлял расписку о получении. Но ничего этого нет.
Царь же показан крайне комплиментарно, так, задумчив сверх меры, да не суров. И никаких вам балов после Ходынок, массовых отстрелов кошек, игнорирований "кровавых воскресений", одобрений убийств без суда и следствия всяких там "бунтовщиков" слугами царя и отечества, открытий под давлением и закрытий Государственнных дум.
РусланКашкин
РусланКашкин
17 окт. 2025, 22:42 #
Откровенная дрянь
Julia_Nau
Julia_Nau
24 окт. 2025, 18:50 #
Я правда не понимаю почему в российском кино такая дешевая картинка. (Ну во первых сразу видно сложные схемы света, которые выглядят слишком не естественно
и я за километр видно что там лампы и прожекторы)
Cherrish
Cherrish
26 окт. 2025, 13:18 #
Съёмки на улицах прям театральные декорации. Так сложно было на натуре поснимать?
Shesticvetik
Shesticvetik
28 окт. 2025, 08:13 #
@Cherrish: кто-то ведь содержит эти кинопавильоны, денежку должен с них иметь
Darthwood
Darthwood
27 окт. 2025, 22:55 #
Незрелищно, обилие затянутых пустопорожних диалогов и надуманных/неуместных сцен и персонажей. Общее впечатление- натужность и самолюбование(жены режиссера). Сравнить с Крыльями империи- эта эпопея проигрывает по всем пунктам.
vanfin
vanfin
28 окт. 2025, 07:25 #
Такое..
Shesticvetik
Shesticvetik
28 окт. 2025, 08:17 #
от имени Андрон Кончаловский как-то большего ждешь. Раньше можно было парировать, мол зритель не учился этому ремеслу, ничего не понимает. Сейчас полно информации, книг и учебников в свободном доступе, так что зритель уже не дурачок, и распознать какие-никакие огрехи может.
Ульяна2016
Ульяна2016
28 окт. 2025, 15:08 #
Несмотря на множество прочитанных отрицательных впечатлений и комментариев к сериалу на просторах инета, мне понравилось. Я ожидала намного более худшее качество, чем увидела в результате. Я считаю, что Кончаловский вполне держит хороший средний уровень съёмок. Многие актёры вполне подходят своим ролям. И игра Юлии Высоцкой мне видится вполне органичной и интересной.
vanfin
vanfin
29 окт. 2025, 09:46 #
@Ульяна2016: смотрите дальше, ваше мнение изменится
Ульяна2016
Ульяна2016
30 окт. 2025, 12:49 #
@vanfin: Согласна. Дальше - намного хуже...
AlexeyX5
AlexeyX5
09 нояб. 2025, 17:13 #
@vanfin: а что там не то?
Ульяна2016
Ульяна2016
04 нояб. 2025, 00:07 #
@Ульяна2016: досмотрела, с трудом, до 8 серии включительно и дальше смотреть не хочу. Впечатления от сериала сложились, после всего этого просмотра, негативные. Описывать подробно не стану. Но это откровенная лажа и фальшь во многих отношениях. То, что мне понравилось в 1 серии, только в ней и осталось, по итогу.
akmelion
akmelion
10 нояб. 2025, 08:23 #
В стране не осталось звукарей?!
limbo
limbo
01 дек. 2025, 14:49 #
Это очень плохо.
a1443297
a1443297
20 янв. 17:44 #
У половины героев речь не понимаю. Вот у кого-то, как у Юры Боирсова или у длинного рыжего революционера, нормально все с дикцией. А кто-то будто тряпок в рот наложил, ничего не разберешь.
apofatiki
apofatiki
24 янв. 19:50 #
Георгий Гапон не понят и не взят. Разочарование.
Написать комментарий: