Как приручить лису — s01e05 — Серия 5
Длительность:
Даты выхода: 31.10.2025 03:00
Всего просмотров: 4 30771.4%

Обсуждение 5 серии 1 сезона
Обсуждение серии

44
Тётя_с_чайником
Тётя_с_чайником
31 окт. 2025, 06:09 #
Вторая половина серии гораздо интереснее. Понравилась арка Нины, а также попытка побега самой Дины. Почему полицейские не попробуют сделать портрет убийцы?
deadtobefree
deadtobefree
31 окт. 2025, 12:30 #
Видимо жена следака хочет получить корону главной ТП сериала. Достойная парочка.
Есть большой вопрос в том - почему личность маньяка интересует только Александра. Даже если подумать что полиции закрыть дело и уже все гуд для них - не укажут же они в деле что личность маньяка не установлена. Отпечатки на том месте где был дом (там же сам дом рванул, а не все пространство выжгло, по любому куча того чего маньяк мог трогать и оно целое), ДНК, фоторобот.
Но вцелом пока развитие линий закономерное и относительно логичное.
lexastaw
lexastaw
31 окт. 2025, 20:40 #
@deadtobefree: логичное? Сомневаюсь.
Все линии повествования с правоохранительными органами - просто бред полный.
Полиция не может никак понять, кто есть преступник и вообще никакой информации о нем.
В прошлой серии вдруг девочка дает зацепку, и ни с того, ни с чего уже становится известно примерное место нахождения маньяка.
И вместо того, чтобы готовить операцию по поимке, производить разведку, пытаться что-то выяснить про маньяка. Происходит самое бредовое, что может быть - спецназ высаживается в тайге и идет вслепую искать убежище маньяка. Пхахахах, кто этот гений, писавший сценарий?
Оказывается, полиции совершенно плевать, что они нерационально используют время и ресурсы. Плевать, что маньяка там может не быть, он может заметить и в целом убежать. Плевать, что там могут быть жертвы и т.д. На все плевать.
Они просто заходят в тайгу, шарахаются в надежде найти дом, и штурмуют его.
Логика вышла из чата.
a_delta
a_delta
31 окт. 2025, 21:13 #
@lexastaw: менты в этом сериале максимально фантастичные. на кого этот бред вообще нацелен
deadtobefree
deadtobefree
31 окт. 2025, 21:36 #
@lexastaw: я смотрю на картину в общем. Полиция в первых сериях была показана туповатой - это продолжается и в рейде и в выяснении личности. Сюжету нужен тупой персонаж который будет напролом фигачить глупости потому что считает это правильным (а может и из вредности, ибо я теперь уже не уверен в этом её мотиве) не задумываясь о последствиях - у нас есть жена следака, репортерша. Нам нужно увязывать все происходящее с названием сериала - вот нам и подсказка о месте из дневников деда, вот вам и левый лис с кличкой Фарадей. все умещается в логику происходящего. Никто не говорил, что эта логика должна коррелироваться с логикой реального мира =)
lexastaw
lexastaw
01 нояб. 2025, 12:27 #
@deadtobefree: мой комментарий больше относится именно к логичности правоохранительных органов в этой истории.
В первых сериях полиция показана действительно туповатой и некомпетентной (что в целом более-менее реально, если изучать истории российских маньяков и как себя полиция вела в начале расследований).
Но далее ее показывают не просто туповатой, а безгранично умственно отсталой.
Ну хоть какой-то здравый смысл должен быть все-таки.
Этот здравый смысл поможет сделать сериал в десятки раз интереснее.

Я сейчас начал пересматривать 1 сезон Настоящего детектива... После него этот сериал смотреть невозможно))) Именно из-за недоработанного сценария.
Картинка классная, актеры хорошие, задумка отличная, сценарная концепция - прикольная, а итоговый написанный сценарий - уж простите, ховно.
Не проработанный совсем. Потому что, если положить руку на сердце, очень много чего еще вызывает вопросы и видны дыры в сценарии.
Но из-за тупости сюжетной ветки с правоохранителями уже просто на все другое закрываешь глаза))
rimmer
rimmer
PRO
31 окт. 2025, 14:05 #
Кяро всю работу делает за ментов, а остальным плевать как будто, лишь бы дело закрыть побыстрее

а вообще мне очень нравится, как молодая актриса играет роль Дины
lexastaw
lexastaw
31 окт. 2025, 20:55 #
@rimmer: просто это сценарные дыры ужасающих размеров.
Ни для кого не секрет, что часто правоохранительные органы довольно неохотно работают, присутствует халатность и прочее.
Но кто в здравом уме будет закрывать дело не установив личность маньяка? Кто? Где такое сценаристы видели?
Далее, нам показывают судмедэксперта, который по останкам как-то определяет, что они принадлежат маньяку... Просто визуально определяет... Каааак???
Первое, те кости, которые показывают - не похоже на мужские совсем. Банально по размерам. А маньячело к тому же огромный.
Второе. Проводится генетическая экспертиза в любом случае, тем более, есть установленный близкий родственник.
Но сценаристам плевать. Они показали, как полиция провела совершенно тупую операцию по штурму (!!!) маньяка, разнесли там все, далее опять же никакой работы не провели - и уже заканчивают работу.
И дело еще не закрыли, а уже всем повышения и премии выписали. Пхахаха.
Ну и тупость.
halfling
halfling
24 нояб. 2025, 01:26 #
@lexastaw: там одна косточка явно куриная была :)
GermanSW
GermanSW
31 окт. 2025, 14:14 #
Ну, последняя жертва -Рита.
Вполне может быть жива.
Просто домой, к маме- алкоголичке решила не возвращаться.
Журналистка - редкостная дура.
Которая не понимает последствий своих действий.
Как те операторы, что снимали штурм здания с заложниками.
А террористы смотрели это по телевизору
Paramelion
Paramelion
31 окт. 2025, 23:42 #
@GermanSW: я думаю в следующей серии окажется. что Дина от злости и что бы потом ей не попало за её освобождение разбудила это пьяное тело и он её выследил и убил всё-таки
GermanSW
GermanSW
01 нояб. 2025, 00:05 #
@Paramelion: Может быть, но там скорее что-то с другой девочкой связано. С блондинкой Татьяной, мама которой приехала.
Там же видно, что она Дину бьёт.
Я так понимаю, это та девочка, труп которой в лесу нашли в самом начале.
Нам же так и не пояснили, пояему папаша Дину порезал
Prinsecka
Prinsecka
02 нояб. 2025, 08:30 #
@GermanSW: про журналистку плюсую. Этот персонаж может выбесить за пять минут сериала.

Сюжет , где Дину бросила Рита… Жалко Дину.
RenEsme
RenEsme
02 нояб. 2025, 08:56 #
@Prinsecka: а как актриса сыграла! И как девочка бежит, задыхается, свобода! Надежда! Шикарная сцена, понятно всех, и жалко всех
ZemlyaT
ZemlyaT
31 окт. 2025, 20:32 #
Таисья Калинина потрясающая актриса, очень естественная
AlexRagnar
AlexRagnar
PRO
31 окт. 2025, 21:12 #
Кому что, а я балдею от лисы Раисы. Нереальная красавица. И от игры Таисии-Дины. У них с Александром-Кяро потрясающая мягкая "химия", как у Кяро с лисой Раисой.
rimmer
rimmer
PRO
01 нояб. 2025, 03:14 #
@AlexRagnar: да лиса Раиса очень хороша, намного живее лиса Фарадея
Paramelion
Paramelion
31 окт. 2025, 23:39 #
Чую окажется, что Дина стала той еще манипуляторшей. С другой стороны, она не виновата, что росла под таким влиянием.
deadtobefree
deadtobefree
01 нояб. 2025, 00:04 #
@Paramelion: таким путем вы скоро придете к тому, что в домике на глазах полиции взорвалась жертва, а настоящий маньяк - Дина)
GermanSW
GermanSW
01 нояб. 2025, 00:09 #
@Paramelion: а кем она манипулирует?
Как-то незаметно.
Недоговаривает, это да.
И правильно делает
Ну вот, судя по отрывку из будущей серии - что-то ляпнет.
И это выльется в проблемы
Paramelion
Paramelion
01 нояб. 2025, 03:26 #
@GermanSW: Ну я по больше части свой комментарий на тизере и основывал, так как в этой серии событий кот наплакал)
GermanSW
GermanSW
01 нояб. 2025, 03:36 #
@Paramelion:Тогда вы сделали из тизера очень странный вывод)
poiree
poiree
01 нояб. 2025, 05:09 #
Дина ну слишком разносторонне развита для той, которая всю жизнь в комнате в лесу прожила и пару раз в город выходила. Только по книгам нельзя всё узнать, не видя предметы в реале.
GermanSW
GermanSW
01 нояб. 2025, 07:27 #
@poiree: Ну во первых она читала не только книги.
Нам же показали, что относительно современные журналы ей тоже папаша приносил.
Где более актуальная информация.
Во вторых, она же жила с мамой большую часть времени.
Которая ей рассказывала что знала.
Я так понимаю, ей лет 10 было когда мать "пропала".
И показали же, что она постоянно задавала вопросы новым "женам".
YellowFoks
YellowFoks
01 нояб. 2025, 09:56 #
@poiree: Вы ошибаетесь, есть люди в силу здоровья не покидающие дом и изучающие его в теории
poiree
poiree
01 нояб. 2025, 21:48 #
@YellowFoks: люди, которые никогда до этого не жили в обществе? Мама может рассказать, что такое мороженое, допустим. И в книге это написано. Но если ты никогда не пробовал мороженое, ты даже вкус представить не можешь. И так со всеми предметами.
ZemlyaT
ZemlyaT
02 нояб. 2025, 02:36 #
Так отец ее возил какао пить. Наверное и мороженое ела)
RайN89
RайN89
02 нояб. 2025, 03:51 #
@ZemlyaT: Не возил.
Она знала об этой кофейне, потому что одна из похищенных "жён" работала в другом филиале этой же сети.
Дина её попросила собачку из под машины достать.
У неё же, она видела это печенье в форме свиньи.
Которое осталось лежать на дороге, после похищения.
И когда Кяро её спросил, бывала ли она здесь.
Дина замялась,потому что поняла что не стоит о
её роли в похищениях рассказывать.
YellowFoks
YellowFoks
06 нояб. 2025, 16:19 #
@poiree: я отвечала на ваш комментарий, где вы выписали «видеть предметы», а не пробовать еду. У меня сын аутист и я вам не из теории пишу о том, что он очень много знает о всего в теории из сети, даже больше, чем его обычные сверстники. Можете дальше меня минусовать, но жизнь бывает и такой 🤷‍♀️
poiree
poiree
07 нояб. 2025, 01:04 #
@YellowFoks: я же не говорю, что Дина не знает. Она знает, потому что читала. Но на практике она не видела и не пробовала. Ваш сын живет с вами в обществе, а у нее, кроме домика в глухом лесу, ничего не было. Ладно, пусть каждый останется при своем мнении. И про минусы писать странно. Вы же меня сами минусуете.
YellowFoks
YellowFoks
07 нояб. 2025, 11:07 #
@poiree: это чтобы вы попробовали ваши минусы на вкус
lexastaw
lexastaw
01 нояб. 2025, 12:33 #
@poiree: в целом согласен. Но сценаристы решили закрыть это тем, что девочка суперумная (ходячая Википедия), очень-очень много прочитала и совершенно все запомнила наизусть.
Ну и все-таки, показывают, что ей трудно в этом мире (не может сама купить какао, не понимает, что такое деньги, что такое телефон и т.д.).
Но в целом, конечно, ее изолированность и адаптация показаны слабо - это факт. Как-то очень обрывисто
vayana
vayana
01 нояб. 2025, 16:26 #
@lexastaw: она не могла прочитать много, просто потому что там не было много, вон сотый раз рецепт морских гребешков перечитывает. Но то, что она прочла, выучила наизусть, именно потому что немного, и у детей в общем хорошая память и обучаемость. Мать с ней занималась, и видимо истово.
lexastaw
lexastaw
01 нояб. 2025, 17:08 #
@vayana: прежде чем писать, стоит все-таки внимательно изучать сцены.
Неоднократно было показано, что книг много и на полках, и на полу - чуть ли не на любой поверхности лежат стопки книг. И не факт, что все книги хранились именно в одной комнате.
Так же была сцена, как ее отец ездит в город и покупает всякое своей дочери. Так что ваше мнение опровергается. У девочки был доступ к довольно большому количеству книг и журналов. То, что она могла перечитывать что-то говорит лишь о том, что ей могла эта книга, отрывок банально нравиться.
Насчет памяти - тоже вы неправы. Она запомнила не из-за того, что было мало книг и они их зазубрила, а из-за того, что у нее хорошая память (скорее феноменальная).
Потому что она буквально помнит все, что говорили мама и отец (в сериале тоже сцены про это были).
vayana
vayana
02 нояб. 2025, 00:52 #
@lexastaw: Много это ленинская библиотека. А не несколько разбросанных книг+папаша, который ей видимо их мешками привозил вместо водки себе.
Что выдумывать и внимательно изучать. Нет тв, нет телефона, нет кино, нет школы, нет общения. У нее_мало_ материала для обучения в том возрасте когда ребенок наиболее обучаем - а обучаемость главное св-во и преимущество людей -, и много времени. Феноменального тут ничего нет, думаю мать ее учила запоминать специально тоже, чтоб девочка совсем не одичала.
RenEsme
RenEsme
02 нояб. 2025, 09:08 #
@lexastaw: в одной сцене показывали, как она учит прямо книгу. Это в больнице, она очень внимательно читает, может быть, и какие-то усилия прикладывает даже к этому. В общем, я согласна с вашим мнением. Девочка начитана, но не образована: например, она не обладает особой эмпатией. С детьми враждебна. Книги - "это просто слова, в них нет смысла". И тем не менее, она их читает и учит, хотя это просто игра для ума. А вот "работы для ума" Там, действительно, было не много.
lexastaw
lexastaw
02 нояб. 2025, 09:13 #
@vayana: пхахах. Вы уж откровенную чушь не пишите. Причем тут библиотека? "Специально учила запоминать (!), чтобы не одичала"?
Даже уже смысла не вижу что-то по существу отвечать на это.
Escobar
Escobar
02 нояб. 2025, 10:12 #
Эх Дина Дина…
Ставропольская
Ставропольская
PRO
02 нояб. 2025, 21:48 #
Следствие бесит своим тупизмом, более-менее заинтересованного следака отстранили, т.к. жена (ТП) подставила...
По ходу там тащит один Кяро)))
red_diamond_57
red_diamond_57
19 нояб. 2025, 22:57 #
Рейтинг как всегда высокий для такого сюжета.
НадеждаТ
НадеждаТ
23 нояб. 2025, 05:55 #
Мужчина к-й с ружьём забрёл плутая по лесу – вот его и кости обгоревшие
irusha3
irusha3
05 дек. 2025, 08:38 #
Дина немного бесит своей тормознутостью и недоговариванностью😃
Lusik
Lusik
10 янв. 16:47 #
Дико бесит журналистка, и до этой серии ещё Артем, но тут он уже получше стал
klyuzhin_jct
klyuzhin_jct
18 февр. 07:38 #
Судя по спойлерам на сл серию маньяк жив, что и было очевидно)
Написать комментарий: