Провожающая в последний путь Фрирен — s02e10 — A Beautiful Sight

Моя оценка

4.657
MyShows
562
Длительность:
Даты выхода: 27.03.2026 19:00
Всего просмотров: 5 51130.51%

Обсуждение 10 серии 2 сезона
Обсуждение серии

62
Shikisen_Hishune
Shikisen_Hishune
27 мар. 22:25 #
Флешбэки с Химмелем, как всегда, вызывают светлую грусть. Красивейшие кадры.

То, как аниме-создатели искренне любят и ценят свой сериал, и делают все возможное, чтобы сделать его как можно лучше, — такую страсть трудно не уважать. Идеальный финал! Короткое, но все то же прекрасное путешествие получилось в этом сезоне. Особенно понравилось, что уделили время блистания для лучшего мальчика Штарка. Они с Ферн действительно выросли. Битва с волком тоже была потрясающей! В целом, хорошо показали, на что способны монстры на северном плато, но то ли еще будет. Адаптация с новым режиссером все равно в итоге вышла отличной и очень цельной. Атмосферу, как мне кажется, выкрутили на максимум, даже в мельчайших деталях.
Shikisen_Hishune
Shikisen_Hishune
27 мар. 22:25 #
О, превью к арке златых земель вызвала мурашки по коже! OST — мощь. Надеюсь, Денкен не погибнет. Зериэ — настоящая цундере, дает своим магам то, чего они хотят. Хочется продолжения прямо сейчас, но, конечно, терпеливо подожду октября 2027 года. Главное, чтобы оно оставалось на том же уровне и выше.
starcat13
starcat13
28 мар. 02:14 #
@Shikisen_Hishune: волку в этот раз попался несговорчивый обед :)
Shibosan
Shibosan
29 мар. 16:28 #
@starcat13: ....осталось понять кто из них Ниф-Ниф, а кто Наф-Наф.
romanenkoe4
romanenkoe4
27 мар. 22:46 #
классный сезон, жаль что короткий, теперь ждать до октября 2027(
marlenad_13
marlenad_13
PRO
28 мар. 08:25 #
Серия изобилует активностью и спокойствием, которое словно глоток холодной воды в жаркий день. И все это сбалансировано, добавлять ничего не нужно. 😍
Shibosan
Shibosan
28 мар. 22:14 #
"Тогда я принимаю ваш выкуп". Ах, прямо в чуйства. (T_T)
maria_krukova
maria_krukova
PRO
29 мар. 11:02 #
прекрасная серия, жаль очень короткая
Химель как всегда в самое сердечко попал, каждый раз когда его показывают, всё сжимается внутри
AweSerg
AweSerg
PRO
29 мар. 13:27 #
Не пропустите фрагмент после титров.
рауль_дюк
рауль_дюк
29 мар. 18:02 #
Типичные гримуары в мире Фрирен: заклинание, которое переворачивает блинчики; заклинание, которое дает поспать еще пять часиков; заклинание, которое позволяет быстро съесть десерт. Не хватает только заклинания, которое ускорит выход третьего сезона :3
Hidji
Hidji
30 мар. 03:07 #
@рауль_дюк: поспать лишние пять часиков - это офигенное заклинание, за такой гримуар не только Фрирен будет впахивать😁.
vvziro_ann
vvziro_ann
PRO
06 апр. 17:38 #
@рауль_дюк: а разве есть такое, которое позволяет поспать ещё 5 часиков?
рауль_дюк
рауль_дюк
07 апр. 07:41 #
@vvziro_ann: Конечно есть, недавно сам проверял)
yelinna
yelinna
PRO
09 апр. 14:12 #
@рауль_дюк: я бы даже сказала, что это заклинание путешествия во времени - один раз долго моргнули и вы в будущем 😁
porco
porco
29 мар. 22:04 #
Второй сезон, конечно, без того экзистенциального ужаса, который скрывался в первом, но все равно очень тихий и приятный. Как будто "Лодосс" смотришь снова в первый раз )
Prime_Voyager
Prime_Voyager
PRO
30 мар. 00:20 #
Отличный сезон одного из любимейших аниме. Было крайне ламповое и чиллово, пусть и сезон короткий. У Фрирен пополнилась коллекция имба-заклинаний. Вообще обожаю все те моменты, когда кто-то предлагает Фрирен новый гримуар, а она, естественно, соглашается. Ну теперь переходим в режим ожидания 3 сезона.
AweSerg
AweSerg
PRO
30 мар. 00:42 #
Кстати, кто не смотрел, самое время
https://myshows.me/view/91708/
PatchKnow
PatchKnow
30 мар. 01:58 #
Эх, вот и все... Ждем Золотой город )
Hidji
Hidji
30 мар. 03:05 #
Всё было замечательно. Жаль, что коротко... Теперь до 2027 ждать😮‍💨.
phantasm
phantasm
30 мар. 07:02 #
Очень хороший сезон получился. Ничуть не хуже первого. Лишь бы и дальше был упор на качество.
ЧижикПыжик
ЧижикПыжик
30 мар. 18:19 #
Здесь я опять никак не на стороне наших героев. Волкодемон живёт в своих землях, никого не трогает, приходят "люди" (назовём так всех) и они правы. Гадость.
muaaum
muaaum
30 мар. 22:26 #
@ЧижикПыжик: вот у меня такое же чувство возникло. Жил себе нормально, а тут пришли и убили
Hidji
Hidji
31 мар. 00:08 #
@ЧижикПыжик: всë бы ничего, но это земли людей, которые наводнили монстры после нашествия армии Короля Демонов. И люди стремятся туда именно чтобы вернуть своë. Собачка не у себя дома. Она в гостях, просто хозяев кого сожрала, а кого выгнала. Но вам жалко собачку).
ЧижикПыжик
ЧижикПыжик
03 апр. 03:31 #
@Hidji: Ээээм... а) Не логично (это север, откуда пришли демоны, если это и так север?) и б) говорилось обратное - люди ЗАСЕЛЯЮТ плато, а не возвращают его себе. Так что это люди захватчики и всегда ими были. По крайней мере, на севере.
Hidji
Hidji
03 апр. 04:05 #
@ЧижикПыжик: в первом сезоне говорилось. В этом мире не было демонов, а потом случилось вторжение. Собственно, во флэшбеках про поход с Химмелем не раз они бывали в древних руинах времëн до нашествия.
ЧижикПыжик
ЧижикПыжик
03 апр. 19:26 #
@Hidji: а вот и нет) Это МОНСТРЫ, или, если ещё глубже смотреть, хищники, которые развились в более умных и стали демонами ибо стали подражать людям, доведя себя и до образа людей. И, в отличие от людей, изначально завязаны на магии, собственно, как и полёт у них (для них это что-то естественное).

Про вторжение я вообще не помню такого. Возможно вы что-то другое хотели сказать. Раз хищники были изначально, и развивались повсеместно, а потом собрались суперхищником, которого назвали Королём демонов, то неправильно считать что они что-то захватили, выгнав людей. Они были изначально. И эволюционировали своим образом.

Первые же были эльфы и гномы. Люди самые молодые как вид (хотя почему-то в искусстве принято говорить раса, что вообще неправильно, да фиг с ним).
Hidji
Hidji
03 апр. 21:15 #
@ЧижикПыжик: а вот и да. Я разве отрицал то, что первыми были эльфы и гномы? Нет. Но это мир пришедших позже людей, не было тут никаких монстров. Да и про древние крепости что там? Животные построили, которые монстрами стали? Или вы намекаете на то, что псина - это изменившийся эльф? Ну, ладно, как вам будет угодно.
ЧижикПыжик
ЧижикПыжик
04 апр. 23:45 #
@Hidji: 1000+ летняя войны была. Так что и крепости были у людей, что логично. Когда Король собрал демонов, они захватывали крепости. Но они (монстры) уже были. Они просто не были вместе.

О происхождении демонов в 14 главе рассказано (серию в аниме не помню, но это там, где в одном из город якобы пришли монстры договариваться о мире).
Слова Фрирен:
- Фламме называла демонов чудовищами, обладающими даром речи. Ведь все они произошли от твари, что завлекала прохожих в свои когтистые лапы, подражая людскому крику о помощи.
Hidji
Hidji
05 апр. 00:02 #
@ЧижикПыжик: если в этих землях есть крепости, из которых людей выбили демоны, то вполне логично, что люди там жили тысячу лет назад. Или нет?)))
ЧижикПыжик
ЧижикПыжик
05 апр. 02:28 #
@Hidji: Всё верно, но это не значит что демоны куда-то пришли. Они жили везде по миру изначально, потом их объединили. Были раздельно - были разрозненные. Объединились - стали народом, цивилизацией. Изначально выше вы говорили что это были земли людей. Но это были общие земли. О чём я и говорю.
Hidji
Hidji
05 апр. 02:35 #
@ЧижикПыжик: я с самого начала и писал: монстры пришли туда, где уже жили люди. Сожрали часть, остальных выжили из их домов. Люди возвращают своë. А в случае с Фрирен она исходя из предпосылок к тому, чей дом, вообще всех может загеноцидить. По праву первенства. Раз уж на то пошло.
ЧижикПыжик
ЧижикПыжик
06 апр. 00:51 #
@Hidji: с самого начала я говорил о чудовище-волке, который живёт очень далеко от людей, в снегах и холодах, где никто не живёт из людей, а пришли туда лишь авантюристы.
Hidji
Hidji
06 апр. 02:09 #
@ЧижикПыжик: серьёзно? Вот только в девятой серии были древние руины библиотеки на озере не так далеко отсюда. А впереди ещё будут и другие. Повторюсь: ладно, как вам будет угодно))).
sivalent
sivalent
30 мар. 21:51 #
Очень понравилось, как с «потому что так бы поступил герой Химмель» от предыдущей партии перешла к Ферн и «потому что так поступила бы Фрирен»
Эльфийка-транжира тоже вдохновляет на хорошие поступки хД
Natalisa83
Natalisa83
31 мар. 15:06 #
Присоединяюсь ко всем положительным отзывам , сериал как прохлада , все в нем прекрасно. Рыдаю что ждать больше года
vladimir_che
vladimir_che
01 апр. 21:39 #
А что с Ктулхой из предыдущей серии стало?

Сражения совсем филлерные пошли - пиу-пиу, птички готовы. Плюс в любой захолустной деревне у заказчика всегда есть книжка с заклинанием? Сколько их всего? Как газеты раньше выписывали что ли? Должно быть наоборот, чем дебильнее и нишевее заклинание, тем более магучий маг коллекционер должен им владеть, а все эти случайные гномы не разбираются и покупали бы или копировали бы самые ходовые и круто звучащие заклинания. Так работает любая филателия.

С полярными волчарами вообще плохо. После убийства откуда не возьмись появилась стая, почему? Что за странные у них там взаимоотношения с королем собачьим, он не мог их позвать? Почему без свиты ходит? А потому еще хуже становится, чтобы вывозить этот нелепый поворот откуда не возьмись появилась кавалерия полярного круга. Что? Вы откуда и куда, гардемарины? ))
JR13
JR13
03 апр. 18:25 #
Кайф, просто кайф!)
MaricMezhe
MaricMezhe
04 апр. 01:38 #
Все также уютно, но мало. Ощущение, что не хватает целостности относительно 1 сезона (но это и понятно, там было 28 серий).
Жду продолжения, слишком люблю эту историю )
shei350
shei350
PRO
29 апр. 15:50 #
@MaricMezhe: уютно но филлер

Как будто истории в этом сезоне нет. Атмосфера, персонажи, все на месте, но сам сезон без сюжета.
_Senex_
_Senex_
04 апр. 16:17 #
Жаль сезон короткий, в прошлый раз серий побольше было, но всё равно получился шикарным
vvziro_ann
vvziro_ann
PRO
06 апр. 17:41 #
А как кракена победили?
nonlondon
nonlondon
08 апр. 12:56 #
Очень классный сезон! Мне понравилось что он такой, про слоу лайф, без каких-то ярых махачей. И посмеяться, и поплакать и умилиться.
yelinna
yelinna
PRO
09 апр. 15:17 #
Неплохой сезон получился, буду теперь очень ждать следующего ❤️ Зацепила фраза "так поступила бы госпожа Фрирен" - дух Химмеля продолжает жить в его спутниках, он повлиял на Фрирен, так же, как и она повлияла на Ферн и Штарка
yelinna
yelinna
PRO
09 апр. 16:43 #
Вообще, кстати, все забывала сказать: меня до слез трогает опенинг в этом сезоне. Сначала Фрирен в кадре одна, и в руках у неё только белый лепесток (олицетворяющий саму Фрирен), а на лице безразличие. Потом появляется Химмель, окружённый голубыми лепестками его любимого цветка, голуболунки, и Фрирен выходит из оцепенения, она больше не одна. И вдруг она оказывается в поле цветов, а в руках у неё горсть лепестков (сама Фрирен, Химмель, Хайтер, Айзен), и к ним добавляются ещё лепестки, фиолетовый и красный - Ферн и Штарк.
Химмель привнес яркие цвета в жизнь Фрирен (как и она - в его, когда показала ему как красива может быть магия, наколдовав поляну цветов). И теперь она активно сама движется вперёд, навстречу солнцу ❤️
Очень люблю, когда собирают множество символичных моментов воедино, напоминает о том, какой мы путь прошли с героями, и что всё не зря. Когда-нибудь и я буду пересматривать этот сериал, когда он уже давно закончится, и буду возвращаться к этой истории, как Фрирен возвращается к драгоценным для неё воспоминаниям.
yelinna
yelinna
PRO
09 апр. 16:53 #
@yelinna: к слову, в первом сезоне, в серии про голуболунку как раз Химмель надел Фрирен на голову венок из цветов, а потом уже, в опенинг второго сезона это сделала Ферн. Ну и вообще то, что заклинание поля цветов было любимым для Фламме, объединяет всех дорогих Фрирен людей воедино
Nikoscemo
Nikoscemo
09 апр. 17:53 #
Как же меня трогает все, что связано с прошлой командой Фрирен😭
С первой серии первого сезона я в слезы каждый раз. Химмель кажется вообще каким-то невероятным🥺
Natalisa83
Natalisa83
16 апр. 08:40 #
@Nikoscemo: рекомендую начать смотреть -Ателье колдовских колпаков-
Nikoscemo
Nikoscemo
17 апр. 14:18 #
@Natalisa83: о как
Ладно, пополню список, спасибо)
Natalisa83
Natalisa83
15 июня 10:14 #
@Nikoscemo: самый кайф подземелье вкусностей
it_was_me
it_was_me
09 апр. 19:57 #
А я так надеялся на арку золотого города в этом сезоне:(
VIRUS
VIRUS
14 апр. 12:54 #
Сезон никакой. Набор филерных скетчей. Пара серий интересных, всё остальное можно пропустить и не потерять ничего, там только фан-сервис.
Monogatari
Monogatari
19 апр. 00:58 #
@VIRUS: тут такое дело: эпичная, насыщенная, захватывающая и будоражившая воображение история о борьбе с Владыкой демонов закончилась… ещё в первой серии первого сезона!

Всё что после - неспешное и медитативное изучение мира, развитие персонажей и их взаимоотношений (в этом сезоне даже на свидание ходили!)

Это аниме не про остросюжетные истории)
Meloman_Nastena
Meloman_Nastena
02 мая 14:54 #
@Monogatari: ну первый сезон и правда был более цельным, та же ветка с конкурсом волшебников, ветка с демоницей с весами, а тут атмосфера осталась, персонажи любимые тоже, но что-то не то..
MadaraSolo
MadaraSolo
19 июня 20:33 #
@Monogatari: сходили на свидание, а потом до самого конца сезона буквально 0 сцен с развитием их взаимоотношений, как будто свидания и всех событий до и не было
Padfoot1234
Padfoot1234
11 мая 01:58 #
@VIRUS: есть такое, первый сезон очень понравился, а второй не привнес ничего нового. Были интересные добрые мысли, но флешбеки со старой командой уже не трогают, а в настоящем времени не меняется ничего кроме локаций, названий монстров и гримуаров с дурацкими заклинаниями
LadyBlackFox
LadyBlackFox
16 апр. 01:13 #
А планируется ещё серии? Или их всего 10?
starcat13
starcat13
16 апр. 02:55 #
@LadyBlackFox: всего 10 в этом сезоне
id639106806
id639106806
16 апр. 15:07 #
2 сезон не хуже первого
KatrionaNova
KatrionaNova
08 мая 17:22 #
Потрясающее аниме. Жду продолжение 🤍
nandarou
nandarou
08 мая 20:28 #
второй сезон получился более меланхоличным, более… медленным чтоли. размеренным. больше про чувства, чем про экшн. на «отдохнуть» и «порефлексировать». судя по всему, следующий вновь будет богат на экшн. ждем 2027!
forestfog
forestfog
11 мая 09:59 #
Ну что ж, ждём выхода продолжения.. хороший сезон выходит.
yryryshka
yryryshka
11 июня 21:35 #
Как же в этом сезоне раскрылся Старк, любо дорого посмотреть. Мне сколько угодно могут тыкать Гиммелем, но Старк для меня герой, истинный воин.
Написать комментарий: