Как всё быстро у них покатилось. Вроде ничего не произошло, но проблема на проблеме. Как улыбаки заботливо принесли Джима в амбар. Думал, люди его будут в лесу искать. Джейду больше всего прилетело. Инфой поделился, попытался утешить, в итоге все накричали. С Виктором и отцом опять самые трогательные моменты. Акоста - новый Рэндалл, тоже будет творить херню, пока ей рот не порвут. Джули как в принципе себе представляет, что она сможет что-то предотвратить? Перемещается же только её тело, без предметов. Да даже если бы оружие было бы с ней, оно всё равно бесполезно. Максимум амулет как-нибудь бы помог. Даже не знаю, стоит ли верить мёртвому бате, выдающему квест живому сыну.
@driveshaft: Вы хотите сказать, что Бойд не творит херню?! Самый бесячий персонаж! Из подобных был только чел в Сквозь снег (Лейтон), такой же в доску «правильный» , но про свои интересы не забывает! Бойда самого надо уже в клетку посадить, потому как уже какую-то диктатуру устраивает с преференциями для себя и своей семейки
@driveshaft: сцена с Джимом очень жестокая по отношению к детям, я за секунду до предположил, что в мешке бараны, а потом когда это подтвердилось, ужаснулся, что сейчас увидят дети Табиты🥲🥲
Копша реально нереально сильно бесит😁 надеюсь её убьют, но тут тенденция, из бесячих в хороших превращают, разве что старик в басике застрял🫠
Полистал реддит и пересмотрел некоторые моменты. Когда Джули кричала, её голоса в той серии (2х9) не было слышно. Табита видела во сне (1х9), как Джим висел вниз головой. Озеро слёз Итан видел на рисунках Виктора, так что возможно именно Виктор знает, где оно находится. И Элгин в видении видел озеро, но не понятно, Мостки он видел или Озеро слёз. И Джули в самой первой серии говорила, что тайные феи летят с Озера слёз и могут вылечить Нормана (игрушку).
И, кстати, Джим же успел рассказать Бойду, что он и Донна слышали голос по радио. Так что Бойд может понять смысл надписи.
@driveshaft: А ещё часть рисунков сделала сестра Виктора. Видел, развивают теорию, что, может быть, она всё же жива, и именно она сможет провести их к Озеру слёз.
Какой ужас, меня чуть не разорвало от этих хитрых сvoloчей! Вначале я и не представляла их ход, но уже меня понесло от одного вида Табиты, а у нее ещё грим такой "живой" был, будто в жар кидает и от самой затеи, но когда это действие имело ещё более мерзкую и продуманную версию в отношении детей, то я просто взорвалась! Это же надо какие продуманные и безжалостные, как психопаты в реальной жизни, только с этими вообще нет методов борьбы и убить их невозможно. Единственное, я удивилась, что кровь ещё текла, хотя времени прошло много, но после раскрытия этой многоходовочки стало всё понятно - забой свежий, в отличие от настоящей жертвы. *Смотрю дальше, не сдержалась.
@PinochetM: Акоста тyпая эгоистка, не нашла лучше времени, как реализовать свой побег, да ещё и увидев ребенка в лесной полосе одного, в таком месте и только-только потерявшего отца просто забила на него😤 Разговор Итана с отцом и Табиты с мужем такое стекло, очень тяжёлые моменты. *Новая затравка на Озеро слез, учитывая, что нет никаких ответов, теперь будем ждать отгадку и про озеро😅
@PinochetM: мне еще понравилось, как Акоста говорит "я - хороший человек" и в эту же секунду проезжает мимо Итана со словами "с ним все в порядке". Человечище, блин))
удивительная способность извне - в каждой серии стабильно ничего не происходит, но ответов и вопросов накидать при этом как-то успевают 1. отношение к джейду уже вымораживать начинает. особенно удивил бойд - тебе мужик досконально и по цепочке объяснил, что удалось узнать про это место, детей и реинкарнацию, и плавно подвел к логичному «спасем детей - получим шанс выбраться». и ты вместо того, чтобы бросить все силы на это и сделать поиск ответа приоритетной задачей, кидаешь высокомерное «так думай быстрее» и сваливаешь. ок, списать можно на шок от смерти джима, но после этого на месте джейда, который один из немногих, кто ручки не сложил и не потерял надежду, а его все только попрекать и успевают, я бы сделала выводы и помахала им всем ручкой 2. джим. даже смерть его не остановила, предполагаю, что остаток сезона будет тоскливые мотивационные речи толкать. не удивлюсь, если и воскресить способ найдут 3. акоста хоть и бесит неимоверно, но не зря думаю ее так много показывают, может ее роль ключевой будет. в конце концов, рендалл сначала тоже раздражал, потом подуспокоился. но отношение к бойду как бы не вылилось в то, что город на два лагеря опять разделится 4. софия/мужик в желтом. пока что не понимаю, как с ней бороться будут и долго ли ей получится всех за ниточки дергать. и пугает, как она/он к кенни привязалась, не случилось бы чего
моя мечта - виктор, джейд, бойд и итан сядут в одну комнату и поговорят наконец. все попытки выбраться раз в 10 ускорит просто коллективный брейншторм, которого все они как огня боятся
@a1406401: убивают за знание, а они должны кинуться искать ответы, когда, как Джим даже не похоронен и в его семье двое детей? Да кто же будет сгоряча кидать людей в топку?
@PinochetM: так их и до этого только за глаза и выпиливали. цикл близится к завершению, они или будут пытаться найти выход сами, или исход будет тот же, что и в 70е - останется один выживший (итан, полагаю).
+ «за знания нужно платить» им давно известно, бойд как раз в этой серии процитировал слова сары из 1 сезона. им просто впервые об этом прямо сказали
@a1406401: я про то, что никто не хочет рисковать жизнями. А кто бы хотел? Тем более могут пострадать дети. Я вот бы тоже не знала, ладно я, а мой ребенок? Я их прекрасно понимаю. Да и особо ничего они не узнали, чтобы делать какие-то выводы.
@PinochetM: к табите вопросов нет пока, понятно, что у нее шок и она винит себя в смерти мужа. меня смутила и возмутила только реакция бойда в их разговоре с джейдом - i’m working on it - work harder как бы он надежду не потерял окончательно и одной из центральных тем сезона не стала ветка с «ты все можешь, мы выберемся, надо продолжать пытаться». а то он уже и 47 пуль в ряд выставил….
@a1406401: он военный же, в Чечне ребята тоже с собой гранату носили, если вдруг... поэтому он и патроны приготовил, главное, чтоб не как в фильме Мгла. Там же всё к одному: друг умер, коз убили, Акоста творит дичь, Итан сбежал. Житейское поглощает.
@a1406401: Технически много всего произошло. Но каждый раз ждёшь, что вот щас начнётся экшен, а он не случается. Там вроде месяца ещё не прошло с начала сериала, а сколько уже всего случилось плохого.
@a1406401: Поведение Бойда как раз понятно. Удивительно, что он спокойно выслушал и более-менее нормально отреагировал. У него же сноха только что человека убила, а потом родила улыбаку, которого он думал, что убил. Он вечером же сломался из-за того, что всё бессмысленно.
Про Акосту писали, что само её имя спойлер. Но мне пока непонятно, какой в ней смысл. Вон водительницу автобуса вообще забыли и всем норм. Хотя даже у Клары есть экранное время.
@driveshaft: может, это как-то связано с knowledge comes at ACOST(A). Типа она тот человек, который как-то раздобудет нужное знание..? Что в принципе укладывается в её мотивацию в этой серии
@pinta_vodki: Это что-то уровня Ван Писа. Когда все переводят условно великана как Оз, а потом Ода даёт правильную транскрипцию и там Вёсла. Озвучку серий никто перезаписывать не будет.
@pinta_vodki: вспоминается, был в Lost персонаж по имени Beatrice Klugh, её так же звали Bea Klugh, что созвучно с "Be a clue" (будь подсказкой). Не знаю, зачем я это помню и что это значит, но при тех же создателях Acosta может быть чем-то похожим.
@Redopera: думала над её именем и вспомнила, что водитель автобуса им про песню рассказала, и они смогли продвинуться дальше. Так что у Акосты, возможно, есть какая-то инфа=знание. Она вон вроде хочет помочь, но никто не делиться ничем 😀
@pinta_vodki: вот поди вспомни, 20 лет назад было. Тогда не было реддита в привычном понимании как сегодня, так что теории рождались на разрозненных форумах, вот с одного из них я и запомнил эту Be a clue. А что в сущности это значит - может и ничего, я помню, что она была связана с возможностью Майкла (шерифа Бойда) покинуть остров вместе с сыном. Актёру Гарольду Перрино 62 года, вот это генетика, как сохранился-то!
@a1406401: 4. Учитывая, что у них в принципе за все эти годы не было концепции того, чтобы монстры могут принимать вид кого-то совершенно сознательного, буквально надевая шкуру рандомного человека, не представляю, как они могут её вычислить, даже если и будут понятны странности в поведении. Только есть она/он сам вскроются в какой-то момент, чтобы ещё сильнее деморализовать. Интересно, насколько свободен он в выборе личности для трансформации - в кого может мимикрировать.
А разве у фургона не должно быть море крови? Там как-то чистенько. Только на самом фургоне чуток. И я специально пересмотрела превью к первой серии, там видно как брызги крови летят, а здесь их нет. Балерина, значит, ага. Она привела ЧвЖ в какое-то возбуждение прям, не страх, а именно как когда дыхание перехватывает от чего-то великого. Мне так показалось. Видимо Джули как-то научится дальше попадать в нужное ей время, может с помощью какого-то устройства. Позабавило как Джейд пошёл Бойду рассказывать лор сериала. Ну и наконец-то новая деталька, озеро слёз. А, ну и Джим висел в позе с карты таро Дурак, если не ошибаюсь. Интересно, почему так.
@ElllaDee: я думала, что итан обратит внимание на кровь у фургона и расскажет взрослым хотя бы. очевидно, что смерть джима под нападение монстров замаскировали, судя по состоянию тела в амбаре. но не думаю, что в эту сторону развивать сюжет будут
Опять тягомотина, пустая болтовня и хаотичные перемещения персонажей. Выдают новую информацию по капле за серию. Смотрю уже на последних волевых, сплошное разочарование.
@Дарья_Палагута: потому что мне изначально очень нравился сериал, вызывал просто дикий восторг. Сейчас вот такие эмоции от него, но все равно хочется уже увидеть разгадку и всегда есть надежда, что разгонятся. Что же тут непонятного и удивительного?)
Я могу не помнить хорошо, что было в прошлом сезоне, но почему Табита так злится на Джейда? Да, у нее погиб муж, а Джейд пытается поговорить о том, что было у дерева, но все равно. Пожелания смерти? 🤔
@E770: ну тут скорее не то, что она прям желает ему смерти, а то, что они с Джейдом полезли в это, и из-за этого в это влез сам Джим. Она сейчас злится и не знает как реагировать, тем более после всей информации, которую вспомнила. Не удивлюсь, что в ее голове сейчас цепочка "Я ушла, потому что вспомнила. Я вспомнила, потому что Джейд играл..." В итоге пришла к тому, что он и виноват. По сути у нее такая же реакция как у Итана, когда он обвинил во всем Табиту.
Кажется в сериале много отсылок к кельтской мифологии! Нигде не видел про это, может кому интересно будет) Вот что нейросеть выдала:
Сериал «Извне» (From) действительно наполнен архетипами и образами, которые удивительно точно резонируют с кельтской мифологией, в особенности с мифами Ирландии и Шотландии. Сходство прослеживается не столько в прямых заимствованиях имен богов, сколько в самих правилах устройства этого кошмарного мира.
Вот ключевые параллели между сериалом и кельтской мифологией:
1. Ловушка Иного мира (Потустороннего пространства) Самый главный элемент сходства — это природа Города и леса вокруг него. В кельтской мифологии существует концепция Иного мира (Tír na nÓg, Аннун, Сид), который часто описывается не как рай или ад, а как параллельная реальность, существующая бок о бок с нашим миром.
Невозможность покинуть это место: В «Извне» все дороги ведут обратно в город. В кельтских легендах смертный, попавший в холм (сид) или зачарованный лес, часто плутает кругами, не в силах найти выход, даже если видит знакомые ориентиры. Искажение пространства и времени: Высохшее дерево в сериале переносит в случайные точки локации. В кельтских мифах пространство в Волшебной стране хаотично: можно войти в пещеру, а выйти на вершину горы за сотни миль. Время там тоже течет иначе (один день равен годам в реальности), и хотя в сериале течение времени совпадает с внешним миром, сама «вневременная» петля (зацикленность событий) напоминает ловушку сидов.
2. Природа монстров: Нежить или Фейри? Ночные монстры из сериала, которые улыбаются и манипулируют людьми, очень далеки от классических тупых зомби или вампиров. Они ближе к темной стороне фейри (Unseelie Court) или ожившим мертвецам из кельтских преданий:
Улыбающиеся и гламурные: Монстры выглядят как люди, часто как знакомые или романтические интересы (гламур). В кельтской мифологии фейри — мастера иллюзий, они чарами меняют внешность, чтобы заманить человека. Они могут быть обворожительно красивыми, но при этом не иметь тени или внутренностей, как выяснила героиня, вскрывшая тело монстра (он оказался сухим внутри, без нормальной анатомии). Правила и приглашения: Монстры не могут войти в дом без открытой двери или специального знака (талисмана). Это прямая параллель с верой в то, что нечисть и фейри не могут пересечь порог освященного дома без приглашения хозяина. Обереги (камни с рунами в сериале) — это аналог кельтских защитных амулетов или «холодного железа», которого боится волшебный народ.
3. Символы и Деревья-порталы В третьем сезоне становится ясно, что деревья играют огромную роль. Это не просто лес, а сознательная, почти священная система.
Дубы и ясени как врата: В кельтской космологии деревья (особенно дуб, орешник и ясень) соединяют миры. Мировое древо (у кельтов часто аналог — священный дуб) является центром вселенной. «Высохшие деревья», телепортирующие героев, — это типичный портал в Сид (курган, иной мир). В легендах герои часто засыпают под деревом или касаются его, чтобы перенестись в царство фейри. Красный камень и руны: Кельты использовали огамическое письмо (руноподобные засечки на камнях и палках) для магии. То, как жители «Извне» пытаются расшифровать символы, напоминает попытки понять древнюю магию друидов, которая управляет реальностью.
4. Жертвоприношение и Цикличность Дети и ритуальные камни: Образ бледных детей в лохмотьях, лежащих на каменных алтарях, перекликается с жуткими археологическими находками «болотных людей» в кельтских землях (Ирландия, Британия) — это были ритуальные жертвоприношения «тройственной смерти» для умилостивления богов земли и плодородия. Музыка и заклинания: Мелодия, которую слышат некоторые герои (и которая, вероятно, удерживает зло или, наоборот, призывает его), очень напоминает кельтскую концепцию магической музыки. В мифах часто фигурирует арфа Дагды, которая своей музыкой управляла временем, эмоциями и даже сменой времен года, запирая пространство в цикл.
5. Вестники и посредники Мальчик в белом: Этот персонаж ведет себя как классический Psychopomp (проводник душ) или посланник из Иного мира. В кельтских преданиях часто появляются вестники в виде животных (олень, ворон) или странных детей, которые указывают герою путь в тумане (часто ведущий к гибели или, наоборот, к спасению).
6. «Голодный лес» Лес в «Извне» не просто фон. Он живой, он перемещает людей, насылает кошмары и «питается» страхом и надеждой. В кельтской мифологии существует страх перед fearsome forest — лесом, который сам решает, отпускать добычу или нет. Деревья там обладают волей, и если они голодны, человек никогда не найдет дорогу назад.
Можно сказать, что создатели «Извне» не скопировали конкретный миф, а взяли базовую модель кельтского хтонического ужаса: когда ты не просто заблудился в лесу, а лес сам заманил тебя, чтобы играть с тобой, как кошка с мышью, по темным правилам древних богов, живущих под холмами.
@PinochetM: Исходя из законов кельтской мифологии, побег из Города в сериале «Извне» — это не прокладывание маршрута по карте, а решение метафизической загадки и соблюдение сакральных правил. Мир вокруг них — типичный кельтский Иной мир (сид, Аннун), и выбраться из него можно, только переиграв его хозяев на их же поле.
Вот несколько стратегий выхода, которые диктует кельтская мифологическая логика:
1. Разгадать и умиротворить Центральная тайна сериала — дети в лохмотьях, лежащие на каменных алтарях, и повторяющееся слово «Анкхуэй» (Anghkooey). Это не просто жуткий образ, а прямое указание на разорванный магический цикл.
Кельтский подход: В мифах земля может стать «голодной», а пространство искривиться, если в нем заперты души невинно убиенных или если было нарушено древнее табу (гейс). Дети явно принесены в жертву ради поддержания жизни этого места. Действие: Герои должны расшифровать слово «Анкхуэй». Чтобы выйти, нужно завершить ритуал, но иначе: не накормить тьму новой жертвой, а освободить души детей. Пока дети лежат на камнях, пространство будет зациклено. В кельтских легендах герой часто освобождает Иной мир от тирании злого фомора или осквернения святыни, тем самым восстанавливая нормальный ход времени и открывая дорогу домой.
@PinochetM: 2. Нарушить «честный обмен» и табу гостеприимства Люди в Городе не умирают от голода: консервы персиков, скот и овощи появляются из ниоткуда. С точки зрения сидов (фейри), это угощение.
Кельтский подход: Смертный, попавший в холм фейри, не должен есть их пищу, иначе он принадлежит этому миру навсегда. В сериале жители едят местную еду постоянно, тем самым подсознательно принимая условия игры. Это ловушка гостеприимства. Действие: Чтобы разорвать контракт, нужно отказаться от «даров» Иного мира. Начать полностью автономное существование (свой хлеб, своя вода) или, наоборот, совершить акт «отравления» своей крови (символического голодания), чтобы Иной мир выплюнул их, как инородный элемент. В мифах фейри не могут удерживать того, кто не притрагивался к их подношениям.
3. Найти момент «разрыва календаря» (Самайн) В кельтской традиции граница между мирами истончается в определенные дни (особенно Самайн — 31 октября, а также Бельтайн).
Кельтский подход: Цикличность прибытия машин и событий указывает на то, что время в ловушке свернуто в кольцо. Однако в каждом кольце есть точка «шва», где барьер слабее всего. Действие: Жители должны вычислить точную дату в календаре Иного мира (возможно, она связана с числами в башне или фазой луны). Затем, когда откроется метафизическое окно, нужно пройти через «Высохшее дерево» не случайно, а с определенным оберегом, направляя телепортацию не в случайный участок локации, а «вовне».
@PinochetM: 4. Применить «Холодное железо» и Огам Монстры и лес боятся оберегов (камней с символами), но жители пока используют защиту только пассивно.
Кельтский подход: Фейри панически боятся холодного железа (символа человеческой технологии, лишенной магии). Также в кельтской традиции огромной силой обладают ветки рябины и огамические письмена (руны) на прутьях. Действие: Нужно выковать оружие или ключ-проводник из старого автомобильного железа (машины — единственный полностью «человеческий», индустриальный артефакт в этом мире). С помощью железного ножа и правильно начертанных огамических символов на дверных косяках можно не просто держать оборону, а взломать границу леса. Лес расступится перед тем, кто несет «честную сталь», а не чары.
5. Заключить новую сделку (или игру) В кельтских сагах герои (Кухулин, Финн) часто вынуждены играть в игры с богами или духами на свою жизнь.
Кельтский подход: Монстры не убивают всех без разбора сразу, они играют, манипулируют, улыбаются. Это ритуал, а не просто охота. Если жители поймут, что находятся внутри Игры (как fidchell, кельтские шахматы, где доска — это лес), они могут потребовать «ставку».
Действие: Вызвать главную сущность (человека в желтом/Короля в багряном) на состязание. В кельтском фольклоре, если смертный выигрывает спор, фейри обязаны отпустить его или исполнить желание. Бойд как лидер должен сыграть с Городом в его собственную игру по правилам, чтобы аннулировать старый долг крови. С точки зрения кельтской мифологии, эти люди просто не смогут «выйти пешком». Лес будет петлять бесконечно. Выход — это магическая операция: либо перерезать пуповину железным ножом и вспомнить свое истинное имя, либо воздать духам детей должный покой, сняв проклятие с земли.
знаю что джима многие не любят но мне искренне грустно было наблюдать за метаниями его семьи после его смерти. не был моим любимым персонажем, но и негатива никогда у меня не вызывал. очень жаль что так с ним обошлись. а когда итан увидел джима в конце вообще проревелась от души. очень нравится как рэнделл поддерживал джули, прям радует развитие этого персонажа. очень надеюсь на то что у них сложатся отношения «старший брат/мл сестра» без какой-либо романтики, ибо вайбы пдф оч имеются. ну а кенни все еще самый красивый ну вы посмотрите
@Hesed: мне кажется, что в первом сезоне Джули явно около 14-15. Сейчас ей примерно столько же, потому что сколько они там вообще пробыли? Пару месяцев хоть наберётся за все 3 сезона? Рэнделлу, по ощущениям, 25-28.
@ржавая: да, вы правы, почти 18 не значит 18))) Блин, актеры просто старше своих персонажей, поэтому впечатление совершенно другое производят. Ханне Черами, играющей Джули, вообще 23)))
@Наизусть: мне почему-то казалось, что в начале сериала, когда они попали в этот городок, Джули было 16. Нужно пересмотреть)) Ну и потом все эти события, как будто бы растянулись на почти год, поэтому я предположила, что сейчас, в 4 сезоне, должно быть почти 18
@Hesed: я вот не помню упоминался ли вообще ее возраст? Ну в любом случае она не старше 16-ти. И да, с учётом того, что мы смотрим сериал уже несколько лет, то кажется ,что времени прошло много) но по факту там месяц-полтора времени прошло🫡 (Не удивительно, если они умудрились один день на три серии растянуть. 3х09, 3х10 и 4х01🤣)
@ржавая: )) именно можно, по взаимному согласию. При том что в 25 мужчины сами как дети)). Но если вы хотите это законодательно запретить, вперед, следующий шаг будет реально нашивание алой буквы, потому что все хорошо в меру.
@cinemagoer: я не фанатка Акосты, но честно говоря они там машины только так ломают. Да и косяков и неприятностей почти у всех куча🤷🏻♀️ Да, ее поведение раздражает моментами, но ее состояние понять можно.
@cinemagoer: почему из-за неё? Не обязательно было её останавливать. Они сами так захотели, непонятно, чем мешало то, что она ездила? Да и у них там полно машин, они, так-то, все на ходу.
@id856811064: ну потому что теперь скорая не на ходу и это может в дальнейшем аукнуться. А ещё что-то мне подсказывает, что бензин у них не бесконечный и так в никуда его сжигать как-будто бы так себе вариант (хотя про бензин я не помню сколько у них его вообще). Плюс, она всё время ускорялась и гоняла по городу, а значит могла кого-то сбить или просто они могли бы попасть в аварию
@id856811064: они же объяснили тем, что она с каждым разом скорость увеличивает и может пострадать/врезаться. Если не собьют никого, сама может пострадать. Вот и остановили)
Ещё вот странно то, что Джима убил ЧвЖ, а по итогу его как будто улыбает покрамсали, если судить по грудине. Типо они шли-шли, труп нашли и такое омомом и потом притащили им показать? Или это как-то ЧвЖ все организовал?
И, кстати, чего они перестали животных по ночам выпускать? А то считай один раз распустили, какой замес был. А тут козы себе спокойно стоят. Они же могут хоть каждую ночь так с ними развлекаться или вообще убить всех животных. И кто им вообще мешает амулет в сарай повесить для защиты? Меньше трупов там находить будут)
Мне кажется это самая жуткая серия из всех. Именно с точки зрения психики, слишком давит, учитывая, что мы прониклись персонажем Джима и тут он так жестоко в мешке…. Его там нет. И еще одна ужасная сцена его труп находят дети! А потом сцена как Табита общается с трупом… жуть.
Стоило Джиму умереть, чтобы я к нему прониклась. Вся серия была наполнена печалью, а затем речь Табиты и самое главное встреча Итана с Джимом просто разбили мне сердце. Я вообще не его фанатка, мне было не жаль, когда он умер. Но сейчас такое чувство, что мне будет его не хватать. И мне жаль его семью, особенно детей.
Очень печальный был момент с Джули, которая хотела вернуться назад, а Рендал держал ее. А вот сцена с теткой улыбакой, которая хотела «поиграть» с Джули, заставила меня понервничать. Вот вроде никакого экшена и я знаю, что Джули выживет, но все равно жутко было. Рада, что Джейд рассказал Бойду про детей Анкуи. Сейчас, конечно, Бойд и весь город не в состоянии что-то делать с этой информацией, но в целом то, что больше народа знает про возможный шанс на спасение уже радует. Джейда жаль. Он не заслужил того, что наговорила ему Табита. Я думаю она извинится, когда придет в себя и думаю Джейд поймёт и простит. Но слова «там должен был висеть ты» думаю еще долго будут у него в голове. За Софией очень интересно наблюдать. Мне нравится, что для зрителей нет загадки, кто она на самом деле. И когда София увидела балерину мне показалось, что она все-таки испугалась, а не восхитилась, как писали выше. Акоста как всегда бесит. Я вообще не могу к ней проникнуться. Может позже ее раскроют с хорошей стороны, но больше, чем она меня только Рендал бесил, когда мою любимую Донну в лесу к дереву привязал. И с Виктором и его отцом очень трогательный момент был. Не знаю за кого я больше рада: за Виктора, который теперь не один или за отца, который, наконец, смог узнать, что случилось с его семьей и теперь может хоть как-то наверстать время с сыном. И все еще интересно, как разрулят ситуацию с Тилли.
@oksakotya: Джим был своего рода олицетворением зрителя в сериале. Для него всё в новинку, ещё многого не знает, пытается выбраться. А теперь всё изменилось, раз даже маскировку деда сразу раскрыли.
Забавно, как раньше на реддите все ненавидели Рэнделла, а теперь обожают. Хотя он не особо изменился. Теперь же Акоста раздражитель номер один.
С Джули как-то странно было. Медсестра удерживала её не как чудовище, а как обычная женщина. То есть, вообще свою силу не использовала.
@driveshaft: блин, я и сейчас не фанатка Рендала, но теперь отношусь к нему положительно. Он меня выбесил лишь тогда, когда задавал тупые вопросы, а затем и вовсе чуть Донну не отдал на растерзание. Я прям ненавидела его. А потом До выхода 4 сезона пересматривала сериал и обратила внимание, что Рендал был согласен помочь вытаскивать Джима из под завалов, что он и сделал. Как-то оценила это. И он помог спасти Табиту и отца Виктора из скорой, как-то немного отрылся поговорив с Мариэль, хорошо отнесся к Джули, в целом он приходит на помощь по моим наблюдениям. Вон прибежал вытаскивать священника из машины. И мне кажется не такой уж он плохой. А Акоста пока нихрена хорошего не сделала. Чуть не погубила Табиту и отца Виктора, случайно пристрелила человека, говорит Бойду гадости, носится на машине скорой помощи не думая, что может кого-то задавить и проехала мимо Итана в лесу, даже не подумав остановиться, хотя знает уже на своей шкуре, что это за место и как оно опасно. Я просто не вижу пока от нее пользы никакой и никому.
А с Джули бабка же сказала, что хочет поиграть. Она же потом ей уже «превращенной» рукой рот закрыла. Если бы не Рендал, я думаю она бы распотрошила Джули.
Я просто надеюсь, что эта ветка с перемещениями во времени здесь будет работать по принципу: уже сделанное — сделано. Не хотелось бы, чтобы условно в финальном сезоне таким временным прыжком они спасли детей и тем самым освободились. Пусть все эти временные прыжки лучше служат для раскрытия сюжетных тайн, но не станут центральным инструментом для решения проблемы.
@Prime_Voyager: чтобы детей спасли таким временным прыжком, Джули минимум должна рассказать об этом кому-то ещё, например, маме или Джейду, чтобы пазл сложился) а как мы знаем, делиться информацией они не любят 😂
@driveshaft: Надеюсь, всё же что-нибудь пооригинальнее придумают. А то об таком очевидном ходе сразу пришли мысли в голову с началом всей этой временной ветки. Хочется всё же удивиться.
Хоть кто-нибудь заметил, что в в конце этой серии у Джима был заживающая рана на лбу слева??? А когда Джули перемещалась во времени, и попала в сцену где Бойд, Донна, Джим спасаются из фургона от улыбак, в окно фургона выглянул Джим с таким же свежим шрамом на лбу. В общем суть такова, что Джули научится перемещаться по времени, встретится с отцом из прошлого, где у него еще незаживший шрам и далее уже Джим перенесется вперед и поговорит с Итаном (сцена в конце этой серии). Потому что, когда человек в желтом убил Джима у фургона у него раны на лбу не было. А в финальной сцене она появилась. Пересмотрите эти моменты еще раз и все встанет на свои места. А еще залайкайте, пожалуйста, коммент)
@vitalinamalikova: На реддите была картинка, что повторяется мотив с раной на лбу. У Мартина, у куклы в деревне. У той девы, что штырём в лоб получила.
Когда Бойд говорит с Элджином, то позади них картины и календарь на стене. У Элджина за спиной картина с озером (как раз может и есть Озеро слез), а у Бойда за спиной лес опутанный паутиной или туманом, а когда они заканчивают разговор, то камера фокусируется на календаре, где и лес и озеро в тумане или паутине. Ну и конечно Акоста -- это A COST, скорее всего она тоже заплатит какую-то цену за знание
Джима очень жаль..Бедная Табита и дети,особенно Итан ему хуже всего..Ну видимо он вернулся ввиде призрака,дети ведь могут их видеть))это интригующе,может он с другой стороны что-нибудь да знает..И Итану нужно было это прощание,так трогательно..Безумно круто что начинают раскрывать путешествия во времени я ждала этот момент когда Джули снова туда пойдет..обожаю эту темы,и в Лосте тоже так прикольно было))конечно понимаю вряд ли изменить что-то можно,даже старик говорил что только наблюдать,но все равно это интересно..даже не знала что ее кто-то может видеть там))Джейд молодец что рассказал обо всем Бойду- это хорошо,он лидер и должен знать..Табиту можно понять из-за этих детей и дерева она и потеряла мужа,но я думаю они все равно вернутся к расследованию,не просто ведь так у них эти способности..
Попадают новые персонажи и сценаристы тратят экранное время на их попытки покинуть это место и покататься на машине пару кругов, вместо того чтобы раскрывать сюжетные линии, которые действительно интересные((( да и к тому же бензин у них вроде как на вес золота, пополнять его же негде. Хочется уже развития и чтобы герои делились инфой между собой почаще😅
@sad_manya: Нам раскрывают персонажей через эти покатушки. Показывают. что Акоста отбитая и упертая, ради своей придуманной цели не остановилась возле ребенка на дороге, считает себя лучше других ( вы все тут в аду, значит заслужили, а я нет). Кристи хочет помочь, села в машину к опасной неуравновешенной бабе, несмотря на больную ногу, пытается ее уговорить. Это все штрихи к характерам персонажей.
@sad_manya: мне так "нравится" этим Акоста. Вы ничего не делаете, а я пойду покатаюсь. Как будто только ей в голову могла прийти такая гениальная мысль. Причем оставить ребенка в лесу - всё, что нужно знать о ней, как о человеке, хотя она говорит :"я хороший человек". Ой ли? В этом смысле Рэндал хотя бы изначально пришел на помощь с обвалившимся подвалом, хотя мог бы и промолчать. Пусть он тоже довольно вспыльчив и подбешивал в начале, но он действительно добрый.
После сцены с Джимом в сарае вспомнила давнишнюю теорию (еще с первого сезона) про то что герои олицетворяют карты таро https://www.reddit.com/r/FromTVEpix/comments/1cnezr6/the_tarot_theory/?tl=ru так вот, Джим это же чистой воды карта "Повешенный", поза один в один. И трактовка накладывается идеально: Карта Таро «Повешенный» (XII аркан) символизирует добровольную жертву, зависание в ситуации, смену перспективы и духовное перерождение. Это время паузы, отказа от контроля и поиска мудрости через смирение. Карта призывает посмотреть на мир под другим углом, принять вынужденное бездействие и переоценить жизненные ценности. Основное значение: Символизм: Добровольная жертва, инициация, мудрость через страдание, «обратный» взгляд на вещи. Состояние: Пауза, зависание в воздухе, подвешенное состояние, ожидание, принятие. Действие: Отказ от активных действий, поиск нового подхода, самопожертвование ради высшей цели.
"Гениальная" идея была у Джули проверить на Рэндалле, как работают руины. Если бы он зашел и его бы начало колбасить, кто бы его вытаскивал? Джули бы заколбасило рядом с ним, и дальше что? Понравился один комментарий в каком-то обсуждении, что Озеро слез- это слезы зрителей, которые четвертый сезон пытаются понять, что происходит)))
@poroknya: интересно, я тоже подумал час назад, а что если они проснутся вместе с героями сериала 1889 ))) мне кажется еще никто не соединял так сериалы)
Делаем ставки, как скоро Сара посчитает Софию подозрительной😹 Очень интересно на ее ход действий, так как она привыкла брать ситуацию в свои руки, как в случае, когда Бойд хотел бросить всё в лесу и случай с Элгином, который молчал о местоположении Фатимы, за что она ему выколола глаз)
@tupo_lol если вы про момент, где он с остальными посередь ночи выбегали из перевернутого автодома, то да, он услышал, но вряд-ли понял, вероятно скинет на то, что ему послышалось, так как они все убегали
@AVATARA1: да-да! Поэтому ее и ненавидят многие, считает себя выше других, а на деле оказывается, что даже помочь не хочет, а только ходит и осуждает всех какие здесь все неумёхи тупые (при том, что люди просто выживают, во многом благодаря Бойду, его горю)
Кстати, в порядке бреда, попробовала проанализировать некоторые имена (раз уж многие говорят про значение имени/фамилии Акосты) Имя Табита имеет древнее происхождение и уходит корнями в древние времена. В Библии упоминается женщина с таким именем, которая была из города Иоппы и славилась своими благодетельными делами. Она была известна своими трудами по созданию одежды для бедных и нуждающихся. Ее имя в переводе с древнееврейского означает «газель» или «козочка». Это имя имеет древние корни и происходит от арамейского слова «Тавита», что означает «красивая» или «изящная». В Библии имя Табита упоминается в книге Деяний Апостолов, где она описывается как женщина, которая была известна своими благотворительными делами и умением шить одежду. Имя Табита имеет глубокий символический смысл, связанный с красотой и изяществом. Оно может быть интерпретировано как символ женственности, творческой энергии и духовной гармонии.
Что означает имя Фатима: Имя несет в себе идею отлучения и материнской силы – «та, кто отлучает (от груди)», символ чистоты и опеки. В историческом смысле имя ассоциируется с защитой рода, преданностью и благородством. (Фатима еще похоже на латинское Фатум - судьба) Бойд - вообще это шотландская фамилия, но как мы знаем, что в Америке можно взять фамилию в качестве имени и всем норм. Но значение такое The name is attached to Simon, one of several brothers and children of Alan, son of Flathald. Simon's son Robert was called Boyt or Boyd from the Celtic term boidhe, meaning fair or yellow. Т.е. буквально справедливый или желтый. Выводы делайте сами. Элджин для меня загадочно, потому что это название городов 1. в Шотландии (опять), 2. образовался уже из Шотландии, переселенцы поселились недалеко от Чикаго (вспоминаем Сэлем и ведьм). Шотландский город примечателен своим собором, в древности был точкой притяжения верующих, и даже какой-то монарх его посещал, а еще там есть музей.
@linnlilu: Имя Джим — мужское, обычно является сокращённой формой имени Джеймс. Значение имени Джеймс связано с древнееврейским именем Яаков (Иаков), которое происходит от корня «aqab» — «следовать по пятам», «удерживать за собой», «препятствовать», «обманывать, опережая». В библейском контексте это связано с историей о Иакове, который появился из утробы матери, схватив за пятку своего брата-близнеца Исава, что символизировало узурпацию или следование по пятам. Джейд (англ. Jade) — это имя, произошедшее от названия поделочного камня жад, который используется в искусстве и ювелирном деле. Название происходит от испанского piedra de la ijada, что означает «камень кишечника». Существовало поверье, что если положить жад на живот, то он может вылечить колики у младенцев. Имя чаще дают девочкам. (Напомните, Джейд что-то говорил про сестру?) Имя Джейд напрямую связано с драгоценным камнем нефритом – символом чистоты, мудрости и тайны. В буквальном смысле имя несет в себе образ зеленого камня, хранящего в себе холод и тепло одновременно. Итан — мужское имя, которое, по некоторым толкованиям, означает «твёрдый», «крепкий», «прочный», «сильный». Также имя может означать «постоянство», «неизменность». Имя Итан встречается в Ветхом Завете как один из мудрых людей. Имя Донна имеет несколько версий происхождения и значений. Латинское. Имя происходит от слова domina («владычица», «хозяйка»). В средние века это слово использовалось для обозначения женщин высшего статуса или уровня образования. Итальянское. От слова donna — «дама», «госпожа», «леди». В классическом итальянском языке имя могло означать «женщина», а в более широком смысле — уважительное обращение, эквивалентное слову «дон» для мужчин. Английское. Иногда имя Донна рассматривают как женский вариант имени Дон, в этом случае оно может толковаться как «владычица» или «владелица».
@linnlilu: Виктор, София, Джули - я думаю, все знают, что это победа, мудрость и из рода Юлиев (опять же что-то про мудрость и интеллект, но так же и про хаотичность, но уверенность в себе, т.е можно отнести к ее нестабильным прыжка во времени, и твердом желании спасти отца). Кристи - тоже понятно, что это христианка. Имя Marielle — женское, имеет французские и голландские корни, является уменьшительной формой имени Marie. Мария - объяснять не надо, думаю. Имя Кенни имеет несколько версий происхождения и значений. От латинского слова «canis» («собака»). Согласно этой версии, имя Кенни может указывать на преданность, верность и защитные качества, подобные собачьим. От староанглийского слова «cyne» («король» или «принц»). Такая интерпретация предполагает, что люди с этим именем могут обладать лидерскими качествами, быть авторитетными и влиятельными. Кельтское происхождение. Имя может переводиться как «красивый» или «привлекательный». Также существует версия, что оно происходит от гэльского имени «Cionaodh» («красивый» или «рождённый огнём») или от «Coinneach» («красивый» или «светлый»). Как уменьшительная форма имени Кеннет. В этом случае имя может нести значения, связанные с красотой и, возможно, «огненной» природой. Оно может использоваться как самостоятельное имя, а также как уменьшительная форма других имён, например, Кеннета, Кеннеди, Маккензи.
@linnlilu: Сара и ее брат Нэйтан, полагаю, что Сара тоже не надо объяснять, а вот Нэйтан интересное, будто противопоставление Софии, и не зря упоминалось, что Нэйтан был прав и не надо копать, типа чем меньше знаешь, тем лучше. Имя Нэйтан имеет несколько версий происхождения и значений, которые зависят от культурного и языкового контекста. Еврейская версия связывает имя с древнееврейским словом «נָתָן» (Натан), которое переводится как «дал», «подарил» или «данный». В Библии имя Натан носил пророк и друг царя Давида, что придаёт имени ассоциацию с мудростью и преданностью. Англосаксонская версия предполагает, что в англосаксонских странах имя Нэйтан возникло как сокращённая форма от имени Натанель, которое переводится как «дар Божий». Это придаёт имени дополнительную духовную глубину. Имя Randall имеет несколько версий происхождения и значения. По одной из версий, имя происходит от древнегерманских элементов: rand (означает «обод», «край щита» или «щит») и wald (означает «правитель», «власть» или «сила»). В этом случае имя можно интерпретировать как «щит-волк» или «правитель-защитник». Оно ассоциируется с силой, защитой и лидерством. По другой версии, имя происходит от древнескандинавских слов: rim (означает «щит») и valdr (означает «правитель»). Это даёт значение «щит-правитель» или «защитник земли». Ещё одна версия связывает имя с древнеанглийским именем Randolf, которое, в свою очередь, происходит от элементов rand («щит») и úlfr («волк»). Имя Генри (отец Виктора) имеет германское происхождение и состоит из двух частей: heim («дом») и ric («власть», «правитель», «владыка»). Таким образом, его значение можно интерпретировать как «правитель дома», «владелец дома», «владыка наследия» или «домашний правитель». Имя Миранда имеет латинское происхождение и означает «достойная восхищения», «удивительная», «поразительная». Оно происходит от латинского слова mirandus — прилагательного, которое переводится как «удивительный», «поразительный».
@linnlilu: Имя Элоиз имеет несколько вариантов происхождения и значений. По одной из версий, имя происходит от древнегерманского слова Heluuvīs, что означает «святая и великая». По другим данным, имя Элоиз может происходить от германского имени Helewidis, которое состоит из элементов: heil («здоровый») и wid («широкий»). В этом случае имя интерпретируется как «здоровая и широкая» или «известная воительница». Имя Тилли — женское, имеет несколько вариантов происхождения и значения. «маленькая битва» (латинское происхождение), «могущественная в сражении», «сильная» (немецкое происхождение),«могучая в бою». Происхождение связано с именем Матильда (Matilda), которое состоит из германских элементов: «maht» — сила, мощь, «hild» — битва. Со временем Тилли стало самостоятельным именем, хотя изначально возникло как его уменьшительная форма. Имя было популярно в Англии в Средние века, а в викторианскую эпоху получило распространение в англоязычных странах. Тилли может быть сокращением от других имён, например, Оттилии, Клотильды, Наталии. В некоторых европейских странах, особенно в Скандинавии, популярен вариант Тильда, а Оттилия и Матильда — более формальные континентальные варианты, которые иногда сокращают до Тилли. Эллис - это буквально Илиа, Илья, Яхве и т.д. Важное имя во многих религиях. Англо-валлийские и еврейские корни. Имя может быть производным от библейского имени Elijah (на иврите — «Яхве — мой Бог»). В этом контексте имя символизирует преданность, веру и доверие Богу. Tian-Chen - с китайского "небесное утро", "небесный рассвет". Имя Акосты Dani, т.е Даниэ(е)ль, (т.е. буквально относится к нашим Даниил, Данил, Даня). Имя Даниэль имеет еврейское происхождение и состоит из двух частей: «дан» (что означает «судить») и «эль» (что переводится как «Бог»). Таким образом, имя чаще всего трактуют как «Бог — мой судья», «Бог — судья», «Бог есть судья».
@linnlilu: И наша удивительная Клара, второстепенный персонаж, которая есть в каждом сезоне и до сих пор жива (учитывая, что все второстепенные там умирают только в путь). Имя Клара означает «ясная», «светлая», «сияющая». Также существует несколько версий происхождения имени: От латинского слова clarus — «ясный, светлый, славный». От германского слова klāri — «светлый» или «ясный». От греческого слова kleos — «слава» или «известность». В Древней Греции имя Клара — эпитет Артемиды, богини охоты, покровительницы всего живого.
@linnlilu: Отец Rudra Khatri В индуистской традиции Рудра — это божество, часто ассоциируемое с богом Шивой. Он олицетворяет грозные, разрушительные силы природы: бури, ветер, грозу, а также связан с охотой, медициной и исцелением. В «Ригведе» Рудра упоминается как могущественное божество, связанное с ветром (Ваю). Со временем он стал одной из ключевых форм Шивы, его грозной ипостасью. Имя может символизировать двойственность — сочетание разрушения и возрождения, хаоса и порядка, смерти и обновления. В некоторых трактовках Рудра рассматривается как божество, устраняющее страдания или их причины. В некоторых контекстах слово «рудра» может означать «число одиннадцать». Таким образом, имя Rudra несёт в себе многогранное значение, связанное с мощью, трансформацией и двойственностью божественного начала. Khatri имеет индийское происхождение, особенно распространено в регионе Пенджаб (Индия и Пакистан). Оно происходит от санскритского слова kshatriya, которое означает «воин» или «правитель». Angela Moore as Bakta, водитель автобуса, которая привезла многих (кстати, куда она делась???) Имя Bakta имеет несколько возможных происхождений и значений, в зависимости от контекста и региона. Имя Bakta может быть вариантом написания Bhakta — имени санскритского происхождения, которое означает «преданный», «поклонник» или «тот, кто предан». Оно связано с понятием бхакти — пути преданного служения в индуизме. Имя несёт в себе оттенки благочестия, смирения и сердечной преданности божеству или духовному идеалу. В итальянском (южном) контексте имя может происходить от личного имени Basta, которое означает «достаточно!» (например, указание на то, что в семье достаточно детей). В польском языке имя может быть производным от уменьшительной формы имени Bastian (сокращение от Себастьяна). В чешском и словацком языках (Bašta) имя может быть производным от уменьшительной формы имени Bartoloměj (Чехия) или Bartolomej (Словакия), либо иметь значение «бастион».
@linnlilu: бармен Том и умерший брат Итана и Джули - Томас. Имя Томас (сокращённая форма — Том) происходит от арамейского имени, которое переводится как «близнец». В некоторых источниках также упоминается версия о еврейских корнях имени, где оно может означать «конец», «невинность», «простота», «честный», «невинный» или «большой», «великий». У нас это Фома (Фома неверующий, который сомневался в крещении Иисуса).
Вроде всё, если есть какие-то мысли, выводы, то пишите. Примечательно, что у Улыбак и Мужика в желтом нет настоящих имен, как будто они их скрывают, как злые духи в сказках или как демоны. А если и берут имена (София или же в предыдущих сезонах Улыбаки часто брали чужие имена), то просто, чтобы обмануть. И если копаться в психологии, то человек без имени - он никто, не личность. Человек, страстно желающий сменить свое имя - это человек, у которого есть внутренний конфликт или глубокие противоречия с самим собой. А еще вспомним сказку Румпельштильцхен (и не только), когда угадываешь его имя, то убиваешь злого духа
Так называемый шериф - лицемерный кусок кала, все готов в ящик посадить, но когда дело касается его ,его сына и тёлки сына (убившую старушку), сразу "это другое". Бедный тип без глаза.
@DmitriyPetrov: кого он хотел в ящик посадить, он даже первого типа, который набухался, в итоге не хотел сажать тот сам полез уже в ящик. И Сару не хотел. Он буквально это сам проговаривал, что не хочет никого сажать. И там чуть чуть изменилась обстановка мира если ты не заметил, все эти люди под влиянием нечисти совершали свои поступки.
Очень раздражают двойные стандарты Бойда. Фатима под воздействием злого духа убила Тилли - ничего страааашного, скроем это ото всех. Элгин под воздействием того же духа удерживал Фатиму - ему выкололи глаз, раздробили руку, ещё и шантажом приказали молчать, а то повесят на него убийство Тилли и посадят в ящик.
@id190670074: Тилли старушка из автобуса. Она увидела как Фатима ест гниль в теплице, у них случилась потасовка и Фатима ее в помутнении убила садовыми ножницами или чем-то таким
А ещё - ну это так тупо, что в амбаре с козами до сих пор не было амулета. Подумаешь, это всего лишь единственный источник еды, который мог бы служить городу на постоянной основе, так как коз можно разводить. И это не поля с зерном или овощами, которые могут испортить улыбаки или плохая погода. Козы дают молоко, это уже сама по себе очень питательная для организма пища, можно делать сыр, творог, сметану, масло. Развести побольше коз и со временем будет мясо. Но нет, давайте всё таки амбар оставим без амулета (или не заберем их на ночь туда, где амулет уже есть). Подумаешь, улыбаки уже однажды выпустили скот и пытались его перебить. Всё равно не будем ничего с этим делать 🤦🏼♀️
@Pleguzova: я тоже выше задавалась этим вопросом) мне ещё казалось странным, чего это они раз выпустили всех животных и перестали. То ли сценаристы решили, что слишком жестко будет каждый день всех животных заново ловить, то ли не знали, как разрулить дальше. В целом потом пришла к такому выводу: у них тогда было туго с едой, и животные были «последней каплей», а потом они нашли еду и потеря животных уже не такая глобальная проблема, поэтому решили опустить эту линию. Улыбакам не зачем убивать весь скот так как они играют с жителями. Но почему бы не повесить амулет все равно не понятно) единственное объяснение – лишнего нет) но можно спать в сарае и охранять 😀 все-таки это ценный ресурс
Как же раздражают Табита с мужем. Хорошо, что этого героя убили. Невозможно слушать "философские" разговоры этой семейки, которые не могут элементарно позаботится о своих детях! Постоянно их оставляют!
Табита сама оставила его одного в лесу. Потом детям говорила, что не знает, где он, что он скоро вернется сам. Короче, забила на него.
Дико бесит, что из всех персонажей какие-то догадки есть только у одного и он искренне пытается решить проблему, а на него все только и делают, что орут. Особенно бесит Табита, которая орёт о том, что ей есть что терять, при этом абсолютно не следит за детьми, страдает, пока её дочь пытается спасти отца, явно подвергая себя риску, а мать и не в курсе, ведь вместо того, чтобы быть с детьми в этот жуткий момент, она шарахается по городу. ЛОГИКА??? Шериф лицемерит, что тоже раздражает, ведь "своим" он преступления спускает с рук, но остальных чехвостит за такие же проступки
@Hidji: так, сейчас возможно будут СПОЙЛЕРЫ для тех, кто не смотрел Лост!! как я помню: самолет упал на острове. остров абсолютно реальный, физически существует в нашем мире в Атлантическом океане, но со всякими мистическими штуками. кто-то умер сразу, кто-то пока они на этом острове жили, кто-то спасся. весь последний сезон - это загробная жизнь, и в конце все встречаются в церкви, где кто-то говорит Джеку, что «они создали это место, чтобы двинуться дальше». по-моему не похоже на чистилище в привычном понимании, но может быть, не буду спорить))) но вот очевидно, что улыбаки никому не помогают «двигаться дальше» и мне непонятно, почему кто-то до сих пор думает, что этот город - чистилище… влияние «сверхъественного»? 😅
@Feyaradugi: тогда тоже спойлеры). В последних сезонах Лоста нам почти в лоб прямо обьясняют, что они умерли в той авиакатастрофе и всë, что было, это по сути уже посмертие. Вот абсолютно 100%))). А осторов и материальный, и нематериальный. Может появляться в нашем мире, причём в любой его точке, а может исчезать из него). И это буквально филиал Чистилища, раз вам так будет угодно именно это название. Как-то так). Которое создано, чтобы двигаться дальше, да. Ведь чистилище - это лишь промежуточная станция, место, откуда душа отправляется в свой дальнейший путь. Вы буквально сами написали это, и не увидели описания Чистилища).
@Hidji: про чистилище - я все же склонна думать, что это уже существующее место, которое сотворил Бог, а то что сделали герои - нечто другое, но в целом с концепцией чистилища соглашусь) но они не умерли в той авиакатастрофе!!по крайней мере, не все) и то, что было на острове - реально, и кто-то смог убраться оттуда! и по-моему отец Джека(могу ошибаться)ему говорил, что события на острове были реальными, а попасть в чистилище все же могут только мертвые🪦 так что материально-нематериальный остров просто какая-то магическая аномалия, я так думала) но опять же, 10 лет прошло с момента просмотра, так что… 😁
@Feyaradugi: шестёрка Ошеаник - именно тот прецедент выхода из Чистилища в реальный мир, возможность которого вы и отрицали изначально). И это то, что многих поклонников сериала крайне выбесило в финальном сезоне, по сути превратив почти все события сериала в разновидность "сна собаки". О том и речь, что для шоураннеров это было бы не первое использование подобного хода, о чëм и подозревали некоторые зрители. Благо, вариант был опровергнут и лично я очень рад тому, что не столкнусь с подобным сюжетным твистом снова.
@Hidji: вы не правы, остров реален и все события на нем были реальны, а в загробный мир персонажи попали после своей смерти в разные друг от друга периоды, кто то сразу после крушения, кто то еще когда то, там даже толстячок (не помню имя) говорил про годы что он провел на острове став его хранителем
@kptrff: остров перемещается в пространстве-времени? Да). Так что это НЕ реальное место в Индийском океане. Факт. Его НЕ существует в объективной реальности. Это абсолютно НЕ стабильная и постоянная географическая точка. По сути, ещё один пункт, который роднит его с Извнеградом. А мнения фансайтов - это тоже частные мнения и не весомее моего).
@Hidji: остров перемещается во времени? такое правда было? 😅 но ведь на острове жили люди, Дхарма, все дела… он необычный из-за света в центре острова(вроде так), то есть существует остров, абсолютно реальный, на котором есть источник света, который и наделяет остров способностью перемещаться и бог знает чем еще. это не делает его нереальным, просто у него нет каких-то точных координат, я так понимаю. короче, на острове они ЖИВЫЕ, все происходящее РЕАЛЬНО) а вот в церкви они уже после смерти встречаются мы пока обсуждали это, я вспомнила фильм «Пассажиры» с Энн Хэтуэй похожий))
@Feyaradugi: если сводить всë к аналогиям, то остров - терминал, а церковь - билетная касса). Собственно, и часть обломков Ошеаника в открытом море всë же нашли потом. А у меня самого огромное количество вопросов к логике и сюжету 5-6 сезонов, как у многих зрителей. По-хорошему это два совершенно разных сериала, если смотреть 1-4 сезон и 1-6. Лучше бы они остановились и не снимали два последних. Осталась бы куча загадок, но... В прочем, сделанного не воротишь).
@Hidji: конечно нашли, он же на самом деле разбился) а почему вы скорее поверите в то, что кому-то удалось из чистилища вернуться в реальный мир - ожить буквально, чем в то, что это просто мистический остров?)
@Feyaradugi: это вопрос без ответов. Я давно перестала разбирать подобные сценарии на мелочи, так как ответов не найти и причина тому - их просто не продумали. Да и суть таких сериалов не в мелочах. Раньше тоже докапывалась, потом поняла, что суть не в этом, ну не скандинавский же детектив смотрим.
@g1494666: кто утилизирует? массовка? Им вообще плевать, что происходит они просто ходят, и жизнь свою живут все сезоны. Очень странно будет если сейчас они возмутяятся и кого то на вилы посадят. Там только 1 возмущающийся был, этот лысый бородатый и тот в дерево полез.
Вроде и не особо экшен происходит. Многие так вообще на скорость, постоянные разговоры и т.д. жалуются. Но время каждой серии пролетает незаметно быстро.
Кстати , какие теории есть насчет того, что происходит в доме где живет Табита и дети, почему там предметы летали? Я подумала что это вытворяет Джули , из будущего, типа пыталась предупредить или как то так
Акоста прям уверенно пробивается в топ 10 самых бесячих персонажей кино. Она как эти самые комментаторы в инете, которые всем рассказывают, как правильно жить. 🤡 Когда ты тупой - ты этого не знаешь, только другим тяжело.
@ghostlycreature: точно, они тоже как она на Бойда гонят, что он что-то не так все время делает. 😂 Как будто там дофига других желающих на себя ответственность брать и будто сильно за это место шерифа держится.
Пересматриваю 3ий сезон. Забавная арка - во второй серии 3 сезона происходит такой же диалог: - I’m working on it - work harder Только это говорит Донна Бойду, а теперь Бойд Джейду
Что-то подсказывает мне, что его спасти не удастся, так как сериал в целом жестокий и тут действует то же правило с путешествиями во времени, что и в Тьме - "что произошло, то произошло".
Не могу понять, что на том фото на стене за балериной. Но стопудово это имеет значение. Тем более, оно в центре кадра. Сначала нам балерину показали и реакцию на нее Софии, а потом показали прямо за балериной это фото. Маяк? Замок?
Судя по диалогам, складывается впечатление, что у них там слова платные Или у большинства людей, которые общаются друг с другом, беда с лексиконом. "Ээ нуу яяя этоо эээ ууу ыыыы мууу" Отсюда часть вытекающих проблем - они просто не могут нормально высказаться о том, что знают или видели
А у меня вопрос почему появившийся Джим в конце серии, когда разговаривал с сыном, сидя на дереве, постоянно оглядывался? Я так поняла акцентировали специально на этом внимание. Где-то выше писали теорию, что Джим сюда переместился из 1-го сезона, как Джули, поговорить с сыном, может поэтому он оглядывался, высматривал монстров, так как недавно (если переместился Джим из 1-го сезона) выбрался из фургона и вокруг стояли улыбаки? Но с другой стороны был же день, не ночь, почему он оглядывался? А если это неперемещенный Джим, а Джим из настоящего, то может он оглядывался искал Деда в желтом?
@Tatyanich: ощущение, что там сопровождающий был, что ему дали пообщаться с сыном, а теперь уведут куда-то, где собирают души умерших. Не сбежал, не торопился, не паниковал. А просто дали проститься с сыном и сказать нечто важное напоследок. Одна из самых пробирающих сцен ever🥺
@Tatyanich: это просто сущность этого места какая-то дьявольская, которая подталкивает Итана пойти к этому озеру. Это выгодно, наверное, ему. Ещё одного ребёнка забрать или что-то такое.
Всегда интересует тема ресурсов. Бензин - на вес золота. Шины прокололи - скорая ездить не сможет. Правда там есть та машина, что врезалась в участок, можно с нее шины снять и бензин слить, масло.
По еде я так понимаю уже дефицита нет, все нормально. Воду они пьют с вечного крана - тут хотя бы проблем нет)
@mykhailovskyi23: периодически появляются новые люди и машины. Ну и возможно там заправка где-то есть, которая пополнятся магическим образом, так же как и электричество с кабелями вникуда
Там, похоже, удивительно несправедливое место — за знаниями попёрся Бойд, а убили за это Джима. При том, что Бойду на всех наплевать — готов казнить даже своих же сограждан. И кто в итоге заплатил за знания? Улыбаки к тому же мерзкие расисты — убили чёрных козлов с проседью в бороде, как бы намекая на Бойда. Наверное, поэтому среди них нет ни одного темнокожего.
У меня новая теория - это типа чистилища или ада, поэтому они пытаются спасти детей которых давно уже нельзя спасти и выход только один - в рай. Так как они уже все мертвы. Не вписывается только в эту теорию мать Итона, которая якобы парала с маяка в реальный мир, но может она со своего персонального ада попала в персональный ад отца Виктора. И от туда привела его к Виктору. Потому что Виктор умер совсем ребенком и мальчику в белом жаль его, решил так ему помочь. Монстры не убивали много лет Виктора потому что демоны терзают только тех кого на душе терзают какие-то угрызения совести, а у детей их нет, ещё ничего не совершили такого за что бы их мучала совесть.
Такое впечатление, что сценарий пишут дети. Возможно те самые, которые "анкуи"...
Полсерии они просто рандомно выкрикивают имена друг друга - Табита!.. Табита!.. - Итан!.. Где Итан?.. Итан!.. - Папа!.. - Маам!.. - Акоста!.. - Итан!!!...
И это их коронное, когда возникает какая-то опасность: "Нет-нет-нет-нет-нет..."
При этом по существу ничего не говорят. Никто никому ничего не объясняет. Начинают задавать важные вопросы - их что-то тут же отвлекает, и они забывают о том, что спрашивали. Обрывают фразы на полуслове: "Она специально ездит кругами, чтобы все больше..... " Все больше что? А впрочем неважно уже
Актриса, играющая Джули, как обычно, удивительным образом умудряется недоигрывать и переигрывать одновременно ))) - Рэндалл, вытащи меня отсюда! Через секунду: - Пусти меня, мне нужно вернуться обратно...
И только бедный Джейд - единственный более-менее здравомыслящий человек во всем происходящем. Наверное за это его все и пинают )))
В прошлой серии плодтвист с дочкой священника моя супруга выкупила с первых минут. В этой серии уже отличился я — как только отправили детей проверить животных, сразу же сказал что в мешке. Сценаристы через нейронки чтоль пишут сценарии у них или как? Почему так предсказуемо-то?
@SmogMe: разве и сцены с дочкой священника, и сцена с мешком не должна быть такимм предсказуемыми? Не то, чтобы это большая загадка сезона о которой надо размышлять. Нам дают ответ почти сразу же, и там цель не в том, чтобы мы удивились, а в том, чтобы сидели в напряге и думали "Ну в мешке точно не Джим, неужели дети увидят отца мертвым в сарае?!" Или "Ну очевидно, что эта девушка ведёт себя странно, Кенни ведь должен что-то заметить?" Как по мне, большинство сцен в сериале направлены не на то, чтобы шокировать и удивить, а на то, чтобы заставить нас переживать и думать как поведут себя персонажи в тех ситуациях
интересно, путешествия во времени, они задумывали, или как обычно идеи закончились, как заинтересовать зрителя. Да епт, каждый интересный сериал сливается в эти путешествия во времени. Все переплетено, жопа и говно
myshows.me — информационный сервис и трекер просмотров сериалов и фильмов. Мы не размещаем, не храним и не распространяем видеоконтент и не предоставляем ссылок на его скачивание. Все данные носят справочный характер. Для просмотра используйте официальные сервисы, указанные в блоке «Где смотреть».
Обсуждение 2 серии 4 сезона Обсуждение серии
272Как улыбаки заботливо принесли Джима в амбар. Думал, люди его будут в лесу искать.
Джейду больше всего прилетело. Инфой поделился, попытался утешить, в итоге все накричали.
С Виктором и отцом опять самые трогательные моменты.
Акоста - новый Рэндалл, тоже будет творить херню, пока ей рот не порвут.
Джули как в принципе себе представляет, что она сможет что-то предотвратить? Перемещается же только её тело, без предметов. Да даже если бы оружие было бы с ней, оно всё равно бесполезно. Максимум амулет как-нибудь бы помог.
Даже не знаю, стоит ли верить мёртвому бате, выдающему квест живому сыну.
Самый бесячий персонаж! Из подобных был только чел в Сквозь снег (Лейтон), такой же в доску «правильный» , но про свои интересы не забывает!
Бойда самого надо уже в клетку посадить, потому как уже какую-то диктатуру устраивает с преференциями для себя и своей семейки
Копша реально нереально сильно бесит😁 надеюсь её убьют, но тут тенденция, из бесячих в хороших превращают, разве что старик в басике застрял🫠
И, кстати, Джим же успел рассказать Бойду, что он и Донна слышали голос по радио. Так что Бойд может понять смысл надписи.
@driveshaft:
Ну к концу пятого сезона вспомнит
Единственное, я удивилась, что кровь ещё текла, хотя времени прошло много, но после раскрытия этой многоходовочки стало всё понятно - забой свежий, в отличие от настоящей жертвы.
*Смотрю дальше, не сдержалась.
Разговор Итана с отцом и Табиты с мужем такое стекло, очень тяжёлые моменты.
*Новая затравка на Озеро слез, учитывая, что нет никаких ответов, теперь будем ждать отгадку и про озеро😅
1. отношение к джейду уже вымораживать начинает. особенно удивил бойд - тебе мужик досконально и по цепочке объяснил, что удалось узнать про это место, детей и реинкарнацию, и плавно подвел к логичному «спасем детей - получим шанс выбраться». и ты вместо того, чтобы бросить все силы на это и сделать поиск ответа приоритетной задачей, кидаешь высокомерное «так думай быстрее» и сваливаешь. ок, списать можно на шок от смерти джима, но после этого на месте джейда, который один из немногих, кто ручки не сложил и не потерял надежду, а его все только попрекать и успевают, я бы сделала выводы и помахала им всем ручкой
2. джим. даже смерть его не остановила, предполагаю, что остаток сезона будет тоскливые мотивационные речи толкать. не удивлюсь, если и воскресить способ найдут
3. акоста хоть и бесит неимоверно, но не зря думаю ее так много показывают, может ее роль ключевой будет. в конце концов, рендалл сначала тоже раздражал, потом подуспокоился. но отношение к бойду как бы не вылилось в то, что город на два лагеря опять разделится
4. софия/мужик в желтом. пока что не понимаю, как с ней бороться будут и долго ли ей получится всех за ниточки дергать. и пугает, как она/он к кенни привязалась, не случилось бы чего
моя мечта - виктор, джейд, бойд и итан сядут в одну комнату и поговорят наконец. все попытки выбраться раз в 10 ускорит просто коллективный брейншторм, которого все они как огня боятся
+ «за знания нужно платить» им давно известно, бойд как раз в этой серии процитировал слова сары из 1 сезона. им просто впервые об этом прямо сказали
- i’m working on it
- work harder
как бы он надежду не потерял окончательно и одной из центральных тем сезона не стала ветка с «ты все можешь, мы выберемся, надо продолжать пытаться». а то он уже и 47 пуль в ряд выставил….
Там же всё к одному: друг умер, коз убили, Акоста творит дичь, Итан сбежал. Житейское поглощает.
Про Акосту писали, что само её имя спойлер. Но мне пока непонятно, какой в ней смысл. Вон водительницу автобуса вообще забыли и всем норм. Хотя даже у Клары есть экранное время.
Актёру Гарольду Перрино 62 года, вот это генетика, как сохранился-то!
@a1406401:
4. Учитывая, что у них в принципе за все эти годы не было концепции того, чтобы монстры могут принимать вид кого-то совершенно сознательного, буквально надевая шкуру рандомного человека, не представляю, как они могут её вычислить, даже если и будут понятны странности в поведении. Только есть она/он сам вскроются в какой-то момент, чтобы ещё сильнее деморализовать. Интересно, насколько свободен он в выборе личности для трансформации - в кого может мимикрировать.
Балерина, значит, ага. Она привела ЧвЖ в какое-то возбуждение прям, не страх, а именно как когда дыхание перехватывает от чего-то великого. Мне так показалось.
Видимо Джули как-то научится дальше попадать в нужное ей время, может с помощью какого-то устройства.
Позабавило как Джейд пошёл Бойду рассказывать лор сериала.
Ну и наконец-то новая деталька, озеро слёз.
А, ну и Джим висел в позе с карты таро Дурак, если не ошибаюсь. Интересно, почему так.
И нравится этот ход, что София для нас не скрывает свою сущность, как бы смотрит в камеру, смотрите чуваки, они мне все верят, ха-ха
со всеми такая милая хрупкая, а за спинами "боже, людишки 🙄"
И снова новая серия и новые загадки.
Ну мне показалось, что это как-то слишком ...
Не удивлюсь, что в ее голове сейчас цепочка "Я ушла, потому что вспомнила. Я вспомнила, потому что Джейд играл..." В итоге пришла к тому, что он и виноват.
По сути у нее такая же реакция как у Итана, когда он обвинил во всем Табиту.
Нигде не видел про это, может кому интересно будет)
Вот что нейросеть выдала:
Сериал «Извне» (From) действительно наполнен архетипами и образами, которые удивительно точно резонируют с кельтской мифологией, в особенности с мифами Ирландии и Шотландии. Сходство прослеживается не столько в прямых заимствованиях имен богов, сколько в самих правилах устройства этого кошмарного мира.
Вот ключевые параллели между сериалом и кельтской мифологией:
1. Ловушка Иного мира (Потустороннего пространства)
Самый главный элемент сходства — это природа Города и леса вокруг него. В кельтской мифологии существует концепция Иного мира (Tír na nÓg, Аннун, Сид), который часто описывается не как рай или ад, а как параллельная реальность, существующая бок о бок с нашим миром.
Невозможность покинуть это место: В «Извне» все дороги ведут обратно в город. В кельтских легендах смертный, попавший в холм (сид) или зачарованный лес, часто плутает кругами, не в силах найти выход, даже если видит знакомые ориентиры.
Искажение пространства и времени: Высохшее дерево в сериале переносит в случайные точки локации. В кельтских мифах пространство в Волшебной стране хаотично: можно войти в пещеру, а выйти на вершину горы за сотни миль. Время там тоже течет иначе (один день равен годам в реальности), и хотя в сериале течение времени совпадает с внешним миром, сама «вневременная» петля (зацикленность событий) напоминает ловушку сидов.
Ночные монстры из сериала, которые улыбаются и манипулируют людьми, очень далеки от классических тупых зомби или вампиров. Они ближе к темной стороне фейри (Unseelie Court) или ожившим мертвецам из кельтских преданий:
Улыбающиеся и гламурные: Монстры выглядят как люди, часто как знакомые или романтические интересы (гламур). В кельтской мифологии фейри — мастера иллюзий, они чарами меняют внешность, чтобы заманить человека. Они могут быть обворожительно красивыми, но при этом не иметь тени или внутренностей, как выяснила героиня, вскрывшая тело монстра (он оказался сухим внутри, без нормальной анатомии).
Правила и приглашения: Монстры не могут войти в дом без открытой двери или специального знака (талисмана). Это прямая параллель с верой в то, что нечисть и фейри не могут пересечь порог освященного дома без приглашения хозяина. Обереги (камни с рунами в сериале) — это аналог кельтских защитных амулетов или «холодного железа», которого боится волшебный народ.
В третьем сезоне становится ясно, что деревья играют огромную роль. Это не просто лес, а сознательная, почти священная система.
Дубы и ясени как врата: В кельтской космологии деревья (особенно дуб, орешник и ясень) соединяют миры. Мировое древо (у кельтов часто аналог — священный дуб) является центром вселенной. «Высохшие деревья», телепортирующие героев, — это типичный портал в Сид (курган, иной мир). В легендах герои часто засыпают под деревом или касаются его, чтобы перенестись в царство фейри.
Красный камень и руны: Кельты использовали огамическое письмо (руноподобные засечки на камнях и палках) для магии. То, как жители «Извне» пытаются расшифровать символы, напоминает попытки понять древнюю магию друидов, которая управляет реальностью.
4. Жертвоприношение и Цикличность
Дети и ритуальные камни: Образ бледных детей в лохмотьях, лежащих на каменных алтарях, перекликается с жуткими археологическими находками «болотных людей» в кельтских землях (Ирландия, Британия) — это были ритуальные жертвоприношения «тройственной смерти» для умилостивления богов земли и плодородия.
Музыка и заклинания: Мелодия, которую слышат некоторые герои (и которая, вероятно, удерживает зло или, наоборот, призывает его), очень напоминает кельтскую концепцию магической музыки. В мифах часто фигурирует арфа Дагды, которая своей музыкой управляла временем, эмоциями и даже сменой времен года, запирая пространство в цикл.
Мальчик в белом: Этот персонаж ведет себя как классический Psychopomp (проводник душ) или посланник из Иного мира. В кельтских преданиях часто появляются вестники в виде животных (олень, ворон) или странных детей, которые указывают герою путь в тумане (часто ведущий к гибели или, наоборот, к спасению).
6. «Голодный лес»
Лес в «Извне» не просто фон. Он живой, он перемещает людей, насылает кошмары и «питается» страхом и надеждой. В кельтской мифологии существует страх перед fearsome forest — лесом, который сам решает, отпускать добычу или нет. Деревья там обладают волей, и если они голодны, человек никогда не найдет дорогу назад.
Можно сказать, что создатели «Извне» не скопировали конкретный миф, а взяли базовую модель кельтского хтонического ужаса: когда ты не просто заблудился в лесу, а лес сам заманил тебя, чтобы играть с тобой, как кошка с мышью, по темным правилам древних богов, живущих под холмами.
Вот несколько стратегий выхода, которые диктует кельтская мифологическая логика:
1. Разгадать и умиротворить
Центральная тайна сериала — дети в лохмотьях, лежащие на каменных алтарях, и повторяющееся слово «Анкхуэй» (Anghkooey). Это не просто жуткий образ, а прямое указание на разорванный магический цикл.
Кельтский подход: В мифах земля может стать «голодной», а пространство искривиться, если в нем заперты души невинно убиенных или если было нарушено древнее табу (гейс). Дети явно принесены в жертву ради поддержания жизни этого места.
Действие: Герои должны расшифровать слово «Анкхуэй». Чтобы выйти, нужно завершить ритуал, но иначе: не накормить тьму новой жертвой, а освободить души детей. Пока дети лежат на камнях, пространство будет зациклено. В кельтских легендах герой часто освобождает Иной мир от тирании злого фомора или осквернения святыни, тем самым восстанавливая нормальный ход времени и открывая дорогу домой.
Люди в Городе не умирают от голода: консервы персиков, скот и овощи появляются из ниоткуда. С точки зрения сидов (фейри), это угощение.
Кельтский подход: Смертный, попавший в холм фейри, не должен есть их пищу, иначе он принадлежит этому миру навсегда. В сериале жители едят местную еду постоянно, тем самым подсознательно принимая условия игры. Это ловушка гостеприимства.
Действие: Чтобы разорвать контракт, нужно отказаться от «даров» Иного мира. Начать полностью автономное существование (свой хлеб, своя вода) или, наоборот, совершить акт «отравления» своей крови (символического голодания), чтобы Иной мир выплюнул их, как инородный элемент. В мифах фейри не могут удерживать того, кто не притрагивался к их подношениям.
3. Найти момент «разрыва календаря» (Самайн)
В кельтской традиции граница между мирами истончается в определенные дни (особенно Самайн — 31 октября, а также Бельтайн).
Кельтский подход: Цикличность прибытия машин и событий указывает на то, что время в ловушке свернуто в кольцо. Однако в каждом кольце есть точка «шва», где барьер слабее всего.
Действие: Жители должны вычислить точную дату в календаре Иного мира (возможно, она связана с числами в башне или фазой луны). Затем, когда откроется метафизическое окно, нужно пройти через «Высохшее дерево» не случайно, а с определенным оберегом, направляя телепортацию не в случайный участок локации, а «вовне».
Монстры и лес боятся оберегов (камней с символами), но жители пока используют защиту только пассивно.
Кельтский подход: Фейри панически боятся холодного железа (символа человеческой технологии, лишенной магии). Также в кельтской традиции огромной силой обладают ветки рябины и огамические письмена (руны) на прутьях.
Действие: Нужно выковать оружие или ключ-проводник из старого автомобильного железа (машины — единственный полностью «человеческий», индустриальный артефакт в этом мире). С помощью железного ножа и правильно начертанных огамических символов на дверных косяках можно не просто держать оборону, а взломать границу леса. Лес расступится перед тем, кто несет «честную сталь», а не чары.
5. Заключить новую сделку (или игру)
В кельтских сагах герои (Кухулин, Финн) часто вынуждены играть в игры с богами или духами на свою жизнь.
Кельтский подход: Монстры не убивают всех без разбора сразу, они играют, манипулируют, улыбаются. Это ритуал, а не просто охота. Если жители поймут, что находятся внутри Игры (как fidchell, кельтские шахматы, где доска — это лес), они могут потребовать «ставку».
Действие: Вызвать главную сущность (человека в желтом/Короля в багряном) на состязание. В кельтском фольклоре, если смертный выигрывает спор, фейри обязаны отпустить его или исполнить желание. Бойд как лидер должен сыграть с Городом в его собственную игру по правилам, чтобы аннулировать старый долг крови.
С точки зрения кельтской мифологии, эти люди просто не смогут «выйти пешком». Лес будет петлять бесконечно. Выход — это магическая операция: либо перерезать пуповину железным ножом и вспомнить свое истинное имя, либо воздать духам детей должный покой, сняв проклятие с земли.
очень нравится как рэнделл поддерживал джули, прям радует развитие этого персонажа. очень надеюсь на то что у них сложатся отношения «старший брат/мл сестра» без какой-либо романтики, ибо вайбы пдф оч имеются.
ну а кенни все еще самый красивый ну вы посмотрите
Рэнделлу, по ощущениям, 25-28.
этот городок, Джули было 16. Нужно пересмотреть)) Ну и потом все эти события, как будто бы растянулись на почти год, поэтому я предположила, что сейчас, в 4 сезоне, должно быть почти 18
И да, с учётом того, что мы смотрим сериал уже несколько лет, то кажется ,что времени прошло много) но по факту там месяц-полтора времени прошло🫡
(Не удивительно, если они умудрились один день на три серии растянуть. 3х09, 3х10 и 4х01🤣)
Но если вы хотите это законодательно запретить, вперед, следующий шаг будет реально нашивание алой буквы, потому что все хорошо в меру.
Что, то есть общее между ними. Особенно когда Глен только появился.
Тоже добрый, приятный. То же заботится обо всех. (:
В Сотне такой еще Монти был.
Это новый левел : я пошел – у меня дела
Да, ее поведение раздражает моментами, но ее состояние понять можно.
Типо они шли-шли, труп нашли и такое омомом и потом притащили им показать? Или это как-то ЧвЖ все организовал?
И, кстати, чего они перестали животных по ночам выпускать? А то считай один раз распустили, какой замес был. А тут козы себе спокойно стоят. Они же могут хоть каждую ночь так с ними развлекаться или вообще убить всех животных.
И кто им вообще мешает амулет в сарай повесить для защиты? Меньше трупов там находить будут)
Может, на амбар амулета тупо не хватило, можно такое предположить
Теперь от нее неприятности… единственная машина на ходу была(
Хотя бы понято, что Джули одержима поисками отца и будет прыгать во времени) хоть что-то ПОНЯТНОЕ!)
Очень порадовала встреча Джима и сына в конце. Как будто она ему нужнее всего была…
И у нас новая загадка 🤔 а то их же мало было)
"Нам нужно поговорить"
А актриса, что играет перевоплотившекгося человека в жёлтом шикарная
Очень печальный был момент с Джули, которая хотела вернуться назад, а Рендал держал ее.
А вот сцена с теткой улыбакой, которая хотела «поиграть» с Джули, заставила меня понервничать. Вот вроде никакого экшена и я знаю, что Джули выживет, но все равно жутко было.
Рада, что Джейд рассказал Бойду про детей Анкуи. Сейчас, конечно, Бойд и весь город не в состоянии что-то делать с этой информацией, но в целом то, что больше народа знает про возможный шанс на спасение уже радует. Джейда жаль. Он не заслужил того, что наговорила ему Табита. Я думаю она извинится, когда придет в себя и думаю Джейд поймёт и простит. Но слова «там должен был висеть ты» думаю еще долго будут у него в голове.
За Софией очень интересно наблюдать. Мне нравится, что для зрителей нет загадки, кто она на самом деле. И когда София увидела балерину мне показалось, что она все-таки испугалась, а не восхитилась, как писали выше.
Акоста как всегда бесит. Я вообще не могу к ней проникнуться. Может позже ее раскроют с хорошей стороны, но больше, чем она меня только Рендал бесил, когда мою любимую Донну в лесу к дереву привязал.
И с Виктором и его отцом очень трогательный момент был. Не знаю за кого я больше рада: за Виктора, который теперь не один или за отца, который, наконец, смог узнать, что случилось с его семьей и теперь может хоть как-то наверстать время с сыном.
И все еще интересно, как разрулят ситуацию с Тилли.
Забавно, как раньше на реддите все ненавидели Рэнделла, а теперь обожают. Хотя он не особо изменился. Теперь же Акоста раздражитель номер один.
С Джули как-то странно было. Медсестра удерживала её не как чудовище, а как обычная женщина. То есть, вообще свою силу не использовала.
А Акоста пока нихрена хорошего не сделала. Чуть не погубила Табиту и отца Виктора, случайно пристрелила человека, говорит Бойду гадости, носится на машине скорой помощи не думая, что может кого-то задавить и проехала мимо Итана в лесу, даже не подумав остановиться, хотя знает уже на своей шкуре, что это за место и как оно опасно. Я просто не вижу пока от нее пользы никакой и никому.
А с Джули бабка же сказала, что хочет поиграть. Она же потом ей уже «превращенной» рукой рот закрыла. Если бы не Рендал, я думаю она бы распотрошила Джули.
Ну и конечно Акоста -- это A COST, скорее всего она тоже заплатит какую-то цену за знание
так вот, Джим это же чистой воды карта "Повешенный", поза один в один. И трактовка накладывается идеально:
Карта Таро «Повешенный» (XII аркан) символизирует добровольную жертву, зависание в ситуации, смену перспективы и духовное перерождение. Это время паузы, отказа от контроля и поиска мудрости через смирение. Карта призывает посмотреть на мир под другим углом, принять вынужденное бездействие и переоценить жизненные ценности.
Основное значение:
Символизм: Добровольная жертва, инициация, мудрость через страдание, «обратный» взгляд на вещи.
Состояние: Пауза, зависание в воздухе, подвешенное состояние, ожидание, принятие.
Действие: Отказ от активных действий, поиск нового подхода, самопожертвование ради высшей цели.
Спасибо🫶🏻
Понравился один комментарий в каком-то обсуждении, что Озеро слез- это слезы зрителей, которые четвертый сезон пытаются понять, что происходит)))
*видит одинокого ребенка в лесу*
Похуй, хорошие люди не подбирают детей, а то ещё вдруг кто подумает что-то плохое!
Имя Табита имеет древнее происхождение и уходит корнями в древние времена. В Библии упоминается женщина с таким именем, которая была из города Иоппы и славилась своими благодетельными делами. Она была известна своими трудами по созданию одежды для бедных и нуждающихся. Ее имя в переводе с древнееврейского означает «газель» или «козочка». Это имя имеет древние корни и происходит от арамейского слова «Тавита», что означает «красивая» или «изящная». В Библии имя Табита упоминается в книге Деяний Апостолов, где она описывается как женщина, которая была известна своими благотворительными делами и умением шить одежду. Имя Табита имеет глубокий символический смысл, связанный с красотой и изяществом. Оно может быть интерпретировано как символ женственности, творческой энергии и духовной гармонии.
Что означает имя Фатима: Имя несет в себе идею отлучения и материнской силы – «та, кто отлучает (от груди)», символ чистоты и опеки. В историческом смысле имя ассоциируется с защитой рода, преданностью и благородством.
(Фатима еще похоже на латинское Фатум - судьба)
Бойд - вообще это шотландская фамилия, но как мы знаем, что в Америке можно взять фамилию в качестве имени и всем норм. Но значение такое The name is attached to Simon, one of several brothers and children of Alan, son of Flathald. Simon's son Robert was called Boyt or Boyd from the Celtic term boidhe, meaning fair or yellow. Т.е. буквально справедливый или желтый. Выводы делайте сами.
Элджин для меня загадочно, потому что это название городов 1. в Шотландии (опять), 2. образовался уже из Шотландии, переселенцы поселились недалеко от Чикаго (вспоминаем Сэлем и ведьм). Шотландский город примечателен своим собором, в древности был точкой притяжения верующих, и даже какой-то монарх его посещал, а еще там есть музей.
Джейд (англ. Jade) — это имя, произошедшее от названия поделочного камня жад, который используется в искусстве и ювелирном деле. Название происходит от испанского piedra de la ijada, что означает «камень кишечника». Существовало поверье, что если положить жад на живот, то он может вылечить колики у младенцев. Имя чаще дают девочкам. (Напомните, Джейд что-то говорил про сестру?) Имя Джейд напрямую связано с драгоценным камнем нефритом – символом чистоты, мудрости и тайны. В буквальном смысле имя несет в себе образ зеленого камня, хранящего в себе холод и тепло одновременно.
Итан — мужское имя, которое, по некоторым толкованиям, означает «твёрдый», «крепкий», «прочный», «сильный». Также имя может означать «постоянство», «неизменность». Имя Итан встречается в Ветхом Завете как один из мудрых людей.
Имя Донна имеет несколько версий происхождения и значений. Латинское. Имя происходит от слова domina («владычица», «хозяйка»). В средние века это слово использовалось для обозначения женщин высшего статуса или уровня образования. Итальянское. От слова donna — «дама», «госпожа», «леди». В классическом итальянском языке имя могло означать «женщина», а в более широком смысле — уважительное обращение, эквивалентное слову «дон» для мужчин. Английское. Иногда имя Донна рассматривают как женский вариант имени Дон, в этом случае оно может толковаться как «владычица» или «владелица».
Кристи - тоже понятно, что это христианка.
Имя Marielle — женское, имеет французские и голландские корни, является уменьшительной формой имени Marie. Мария - объяснять не надо, думаю.
Имя Кенни имеет несколько версий происхождения и значений. От латинского слова «canis» («собака»). Согласно этой версии, имя Кенни может указывать на преданность, верность и защитные качества, подобные собачьим. От староанглийского слова «cyne» («король» или «принц»). Такая интерпретация предполагает, что люди с этим именем могут обладать лидерскими качествами, быть авторитетными и влиятельными. Кельтское происхождение. Имя может переводиться как «красивый» или «привлекательный». Также существует версия, что оно происходит от гэльского имени «Cionaodh» («красивый» или «рождённый огнём») или от «Coinneach» («красивый» или «светлый»). Как уменьшительная форма имени Кеннет. В этом случае имя может нести значения, связанные с красотой и, возможно, «огненной» природой. Оно может использоваться как самостоятельное имя, а также как уменьшительная форма других имён, например, Кеннета, Кеннеди, Маккензи.
Имя Randall имеет несколько версий происхождения и значения.
По одной из версий, имя происходит от древнегерманских элементов: rand (означает «обод», «край щита» или «щит») и wald (означает «правитель», «власть» или «сила»). В этом случае имя можно интерпретировать как «щит-волк» или «правитель-защитник». Оно ассоциируется с силой, защитой и лидерством. По другой версии, имя происходит от древнескандинавских слов: rim (означает «щит») и valdr (означает «правитель»). Это даёт значение «щит-правитель» или «защитник земли». Ещё одна версия связывает имя с древнеанглийским именем Randolf, которое, в свою очередь, происходит от элементов rand («щит») и úlfr («волк»).
Имя Генри (отец Виктора) имеет германское происхождение и состоит из двух частей: heim («дом») и ric («власть», «правитель», «владыка»). Таким образом, его значение можно интерпретировать как «правитель дома», «владелец дома», «владыка наследия» или «домашний правитель».
Имя Миранда имеет латинское происхождение и означает «достойная восхищения», «удивительная», «поразительная». Оно происходит от латинского слова mirandus — прилагательного, которое переводится как «удивительный», «поразительный».
По одной из версий, имя происходит от древнегерманского слова Heluuvīs, что означает «святая и великая». По другим данным, имя Элоиз может происходить от германского имени Helewidis, которое состоит из элементов: heil («здоровый») и wid («широкий»). В этом случае имя интерпретируется как «здоровая и широкая» или «известная воительница».
Имя Тилли — женское, имеет несколько вариантов происхождения и значения. «маленькая битва» (латинское происхождение), «могущественная в сражении», «сильная» (немецкое происхождение),«могучая в бою». Происхождение связано с именем Матильда (Matilda), которое состоит из германских элементов: «maht» — сила, мощь, «hild» — битва. Со временем Тилли стало самостоятельным именем, хотя изначально возникло как его уменьшительная форма. Имя было популярно в Англии в Средние века, а в викторианскую эпоху получило распространение в англоязычных странах. Тилли может быть сокращением от других имён, например, Оттилии, Клотильды, Наталии. В некоторых европейских странах, особенно в Скандинавии, популярен вариант Тильда, а Оттилия и Матильда — более формальные континентальные варианты, которые иногда сокращают до Тилли.
Эллис - это буквально Илиа, Илья, Яхве и т.д. Важное имя во многих религиях. Англо-валлийские и еврейские корни. Имя может быть производным от библейского имени Elijah (на иврите — «Яхве — мой Бог»). В этом контексте имя символизирует преданность, веру и доверие Богу.
Tian-Chen - с китайского "небесное утро", "небесный рассвет".
Имя Акосты Dani, т.е Даниэ(е)ль, (т.е. буквально относится к нашим Даниил, Данил, Даня). Имя Даниэль имеет еврейское происхождение и состоит из двух частей: «дан» (что означает «судить») и «эль» (что переводится как «Бог»). Таким образом, имя чаще всего трактуют как «Бог — мой судья», «Бог — судья», «Бог есть судья».
В польском языке имя может быть производным от уменьшительной формы имени Bastian (сокращение от Себастьяна). В чешском и словацком языках (Bašta) имя может быть производным от уменьшительной формы имени Bartoloměj (Чехия) или Bartolomej (Словакия), либо иметь значение «бастион».
Вроде всё, если есть какие-то мысли, выводы, то пишите. Примечательно, что у Улыбак и Мужика в желтом нет настоящих имен, как будто они их скрывают, как злые духи в сказках или как демоны. А если и берут имена (София или же в предыдущих сезонах Улыбаки часто брали чужие имена), то просто, чтобы обмануть. И если копаться в психологии, то человек без имени - он никто, не личность. Человек, страстно желающий сменить свое имя - это человек, у которого есть внутренний конфликт или глубокие противоречия с самим собой. А еще вспомним сказку Румпельштильцхен (и не только), когда угадываешь его имя, то убиваешь злого духа
Но нет, давайте всё таки амбар оставим без амулета (или не заберем их на ночь туда, где амулет уже есть). Подумаешь, улыбаки уже однажды выпустили скот и пытались его перебить. Всё равно не будем ничего с этим делать 🤦🏼♀️
у них тогда было туго с едой, и животные были «последней каплей», а потом они нашли еду и потеря животных уже не такая глобальная проблема, поэтому решили опустить эту линию.
Улыбакам не зачем убивать весь скот так как они играют с жителями.
Но почему бы не повесить амулет все равно не понятно) единственное объяснение – лишнего нет) но можно спать в сарае и охранять 😀 все-таки это ценный ресурс
Хорошо, что этого героя убили.
Невозможно слушать "философские" разговоры этой семейки, которые не могут элементарно позаботится о своих детях! Постоянно их оставляют!
Табита сама оставила его одного в лесу. Потом детям говорила, что не знает, где он, что он скоро вернется сам. Короче, забила на него.
Её совершенно не жалко!
Шериф лицемерит, что тоже раздражает, ведь "своим" он преступления спускает с рук, но остальных чехвостит за такие же проступки
Либо ад, и свободу получают кто погиб
к 4 сезону пора понять, что это НЕ чистилище
как я помню: самолет упал на острове. остров абсолютно реальный, физически существует в нашем мире в Атлантическом океане, но со всякими мистическими штуками. кто-то умер сразу, кто-то пока они на этом острове жили, кто-то спасся. весь последний сезон - это загробная жизнь, и в конце все встречаются в церкви, где кто-то говорит Джеку, что «они создали это место, чтобы двинуться дальше». по-моему не похоже на чистилище в привычном понимании, но может быть, не буду спорить))) но вот очевидно, что улыбаки никому не помогают «двигаться дальше» и мне непонятно, почему кто-то до сих пор думает, что этот город - чистилище… влияние «сверхъественного»? 😅
мы пока обсуждали это, я вспомнила фильм «Пассажиры» с Энн Хэтуэй похожий))
- I’m working on it
- work harder
Только это говорит Донна Бойду, а теперь Бойд Джейду
Что-то подсказывает мне, что его спасти не удастся, так как сериал в целом жестокий и тут действует то же правило с путешествиями во времени, что и в Тьме - "что произошло, то произошло".
Или у большинства людей, которые общаются друг с другом, беда с лексиконом.
"Ээ нуу яяя этоо эээ ууу ыыыы мууу"
Отсюда часть вытекающих проблем - они просто не могут нормально высказаться о том, что знают или видели
Бензин - на вес золота. Шины прокололи - скорая ездить не сможет. Правда там есть та машина, что врезалась в участок, можно с нее шины снять и бензин слить, масло.
По еде я так понимаю уже дефицита нет, все нормально.
Воду они пьют с вечного крана - тут хотя бы проблем нет)
Полсерии они просто рандомно выкрикивают имена друг друга
- Табита!.. Табита!..
- Итан!.. Где Итан?.. Итан!..
- Папа!..
- Маам!..
- Акоста!..
- Итан!!!...
И это их коронное, когда возникает какая-то опасность: "Нет-нет-нет-нет-нет..."
При этом по существу ничего не говорят. Никто никому ничего не объясняет. Начинают задавать важные вопросы - их что-то тут же отвлекает, и они забывают о том, что спрашивали. Обрывают фразы на полуслове: "Она специально ездит кругами, чтобы все больше..... " Все больше что? А впрочем неважно уже
Актриса, играющая Джули, как обычно, удивительным образом умудряется недоигрывать и переигрывать одновременно )))
- Рэндалл, вытащи меня отсюда!
Через секунду:
- Пусти меня, мне нужно вернуться обратно...
И только бедный Джейд - единственный более-менее здравомыслящий человек во всем происходящем. Наверное за это его все и пинают )))
@SmogMe: разве и сцены с дочкой священника, и сцена с мешком не должна быть такимм предсказуемыми? Не то, чтобы это большая загадка сезона о которой надо размышлять. Нам дают ответ почти сразу же, и там цель не в том, чтобы мы удивились, а в том, чтобы сидели в напряге и думали "Ну в мешке точно не Джим, неужели дети увидят отца мертвым в сарае?!" Или "Ну очевидно, что эта девушка ведёт себя странно, Кенни ведь должен что-то заметить?"
Как по мне, большинство сцен в сериале направлены не на то, чтобы шокировать и удивить, а на то, чтобы заставить нас переживать и думать как поведут себя персонажи в тех ситуациях
Как же это жестоко, у меня сердце разрывается