Народ, снято безусловно супер, но есть вопросы. Они говорят о супер холоде (это сколько ?) , абсолютно все одеты в летнюю форму, за редким исключением. В момент всех диалогов пара нет (а он должен быть). За все время нахождения в лесу! они даже нормальных землянок (я уж не говорю о траншеях) не накопали. Сидят в каких то ямках, а блиндажи у них - это ямка накрытая брезентом)) И вы все восхищаетесь как снято. Посмотрите хронику ВОВ с участием наших частей в зимний период и найдите 10 отличии)). Повторюсь, снято качественно, но вот по ведению боевых действий подразделений, ну очень много вопросов.
@nickuasse: это называется "динамичная съёмка". Снимается с помощью ручной камеры. Такие моменты имеют свою художественную ценность, особенно в таких проектах, как "Братья по оружию". Подобный приём используется для передачи эмоционального состояния героев и всей обстановки в кадре зрителю. Война, в конце концов и снимать плавные кадры = лишать сцену динамики и напряжения.
@nickuasse: а попробуйте как минимум не на месте двигаться. Попробуйте лучше 1) пробежаться 2) пригнувшись 3) навесив на себя и взяв в руки что-то тяжелое 4) по пересеченной местности через кусты итд (не по ровной спортплощадке) 5) периодически катясь по земле и вставая обратно. Для полноты ощущений ваш друг может бежать рядом и орать, бить половником в кастрюлю под ухом и периодически лупить, например, скакалкой вам по ногам и спине. А затем попробуйте рассказать, на чем был сфокусирован ваш взгляд и запомнили ли вы что-то из этого пути вообще
Заметили, что в конце серии Юджин что-то рисует раненому на лбу? И почему на это обратили внимание создатели сериала?
В условиях военного времени существует принцип сортировки раненых, которых делят на четыре категории. На лбу раненого Юджин нарисовал римскую цифру IV, что соответствует четвёртой категории - тяжелые ранения и поддерживающее лечение. К этой категории относятся пациенты, ранения которых настолько тяжелые, что вероятность их выживания мала, а если те выживут, то качество их выживания будет очень низким. К таким пациентам относятся агонирующие или пациенты с множественными тяжёлыми ранениями, лечение которых может считаться напрасной тратой дефицитных ресурсов, времени и донорской крови в условиях массовых людских потерь. К числу таких ран относится в том числе и обширная потеря крови при отсутствии донорской крови, что мы как раз можем наблюдать в этой сцене.
То есть, грубо говоря, нам показали, что данный персонаж - с большой вероятностью труп.
@lris: Совсем забыла, что когда-то читала об этом. На момент просмотра серии подумала, что это буква M, типа морфий уже вкололи, следующие врачи не сделайте передоз.
@lris: Эта система действительно существует, но категории выдают в госпитале с учетом количества поступающих раненых, вида их ранений и наличием необходимых запасов для конкретного типа ранений, а не солдатом на поле боя. Конкретно в этом случае Юджин пишет букву М и также добавляет вертикальную черту - единицу, что обозначает ранение одним металлическим телом согласно системе классификации ран красного креста. https://en.wikipedia.org/wiki/International_Red_Cross_Wound_Classification_System
Никакой обширной потери крови в этой сцене, между прочим, мы наблюдать не можем - ибо раненый много крови потерять не успел - ему сразу наложили шину и увезли.
Никогда до этой серии не задумывался, что одни из самых бесстрашных людей на войне, по крайней мере раньше, это были врачи или санитары. Когда идёт атака, стрелки, связисты, командиры могут сидеть в окопах и отстреливаться, или просто пережидать артиллерийскую атаку. Но если кого-то ранило, и он зовёт помощь, санитар спешит помочь.
myshows.me — информационный сервис и трекер просмотров сериалов и фильмов. Мы не размещаем, не храним и не распространяем видеоконтент и не предоставляем ссылок на его скачивание. Все данные носят справочный характер. Для просмотра используйте официальные сервисы, указанные в блоке «Где смотреть».
Обсуждение 6 серии 1 сезона Обсуждение серии
38санитааааааааааааааааааааррр
сразу видно, что снято на совесть. все продумано, вплоть до мелочей.
Почему то вспомнился именно он...))
А тут надо так-
Санитаааааар,санитааааааар...
Хорошая серия.
насколько жизнь не мила, что кидаешься на киноприем и человека, который попытался объяснить тебе, в чем его суть?
наказана! идешь есть майонез до посинения и непроизвольной тряски конечностей
Хотите интересный факт?
Заметили, что в конце серии Юджин что-то рисует раненому на лбу? И почему на это обратили внимание создатели сериала?
В условиях военного времени существует принцип сортировки раненых, которых делят на четыре категории.
На лбу раненого Юджин нарисовал римскую цифру IV, что соответствует четвёртой категории - тяжелые ранения и поддерживающее лечение.
К этой категории относятся пациенты, ранения которых настолько тяжелые, что вероятность их выживания мала, а если те выживут, то качество их выживания будет очень низким. К таким пациентам относятся агонирующие или пациенты с множественными тяжёлыми ранениями, лечение которых может считаться напрасной тратой дефицитных ресурсов, времени и донорской крови в условиях массовых людских потерь.
К числу таких ран относится в том числе и обширная потеря крови при отсутствии донорской крови, что мы как раз можем наблюдать в этой сцене.
То есть, грубо говоря, нам показали, что данный персонаж - с большой вероятностью труп.
Такая мелочь, а сколько значит...
Совсем забыла, что когда-то читала об этом. На момент просмотра серии подумала, что это буква M, типа морфий уже вкололи, следующие врачи не сделайте передоз.
Никакой обширной потери крови в этой сцене, между прочим, мы наблюдать не можем - ибо раненый много крови потерять не успел - ему сразу наложили шину и увезли.
Пронзительная серия от начала, включая ветеранов, до конца
Война и ее ужасы. Без натужного героизма. Мясо и смерть.