Братья по оружию — s01e06 — Bastogne

Моя оценка

4.695
MyShows
937
Длительность:
Даты выхода: 08.10.2001 04:00
Всего просмотров: 15 42260.48%

Обсуждение 6 серии 1 сезона
Обсуждение серии

38
purehell
purehell
17 янв. 2015, 23:31 #
из всех эпизодов этот, на мой взгляд, самый тяжелый
БэнМаккензи
БэнМаккензи
06 февр. 2015, 07:12 #
про санитара? угу
санитааааааааааааааааааааррр
Russllann
Russllann
08 нояб. 2020, 10:52 #
@БэнМаккензи: mediiiiiic
mr_olimpia09
mr_olimpia09
24 мая 2015, 03:22 #
Показать комментарий
Arkane
Arkane
07 сент. 2025, 20:43 #
@mr_olimpia09: да?? как ты это понял?
Alfonso
Alfonso
06 авг. 2015, 00:53 #
Пожалуй, самая атмосферная серия сериала
jams46
jams46
02 дек. 2015, 23:39 #
Немецкому командованию... Х*Й! :D
Показать комментарий
timmymondo
timmymondo
12 мар. 2016, 23:31 #
шедевреально, до мурашек...
сразу видно, что снято на совесть. все продумано, вплоть до мелочей.
Ginseng
Ginseng
06 окт. 2016, 04:59 #
Просто шедевр. Никакая из серий пока так не пробрала. Аскетично, немногословно, но очень сильно.
mr_olimpia09
mr_olimpia09
11 окт. 2016, 18:27 #
Санитаааааааррррррр!!!!!!
hobo_
hobo_
26 дек. 2017, 19:45 #
Адвокааааааат)))
Почему то вспомнился именно он...))
А тут надо так-
Санитаааааар,санитааааааар...
Хорошая серия.
limbo
limbo
30 янв. 2018, 21:56 #
Лучшая серия.
dwarfs1024
dwarfs1024
23 дек. 2018, 11:27 #
Народ, снято безусловно супер, но есть вопросы. Они говорят о супер холоде (это сколько ?) , абсолютно все одеты в летнюю форму, за редким исключением. В момент всех диалогов пара нет (а он должен быть). За все время нахождения в лесу! они даже нормальных землянок (я уж не говорю о траншеях) не накопали. Сидят в каких то ямках, а блиндажи у них - это ямка накрытая брезентом)) И вы все восхищаетесь как снято. Посмотрите хронику ВОВ с участием наших частей в зимний период и найдите 10 отличии)). Повторюсь, снято качественно, но вот по ведению боевых действий подразделений, ну очень много вопросов.
Stalker_inc
Stalker_inc
26 сент. 2020, 02:11 #
@dwarfs1024: так в предыдущей серии в конце и говорилось: форма летняя, снабжения не будет, дивизия отрезана немцами
Selt3Z
Selt3Z
22 июля 2023, 22:12 #
@dwarfs1024: пар есть в большинстве сцен на открытом воздухе, днём его видно гораздо хуже. Вы в каком качестве смотрели? DVDRip 480p?
Seraphimer
Seraphimer
19 мая 2019, 11:14 #
Очень сильная серия, одна из лучших на мой взгляд.
nickuasse
nickuasse
05 апр. 2021, 13:55 #
Показать комментарий
GormanShu
GormanShu
19 янв. 2022, 10:29 #
@nickuasse: это называется "динамичная съёмка". Снимается с помощью ручной камеры. Такие моменты имеют свою художественную ценность, особенно в таких проектах, как "Братья по оружию". Подобный приём используется для передачи эмоционального состояния героев и всей обстановки в кадре зрителю. Война, в конце концов и снимать плавные кадры = лишать сцену динамики и напряжения.
nickuasse
nickuasse
20 янв. 2022, 08:38 #
Показать комментарий
nickuasse
nickuasse
20 янв. 2022, 09:20 #
Показать комментарий
chllndjn1
chllndjn1
01 мая 2022, 17:09 #
какая ты грубиянка :)

насколько жизнь не мила, что кидаешься на киноприем и человека, который попытался объяснить тебе, в чем его суть?

наказана! идешь есть майонез до посинения и непроизвольной тряски конечностей
veraserz
veraserz
05 июля 2025, 16:15 #
@nickuasse: а попробуйте как минимум не на месте двигаться. Попробуйте лучше 1) пробежаться 2) пригнувшись 3) навесив на себя и взяв в руки что-то тяжелое 4) по пересеченной местности через кусты итд (не по ровной спортплощадке) 5) периодически катясь по земле и вставая обратно. Для полноты ощущений ваш друг может бежать рядом и орать, бить половником в кастрюлю под ухом и периодически лупить, например, скакалкой вам по ногам и спине. А затем попробуйте рассказать, на чем был сфокусирован ваш взгляд и запомнили ли вы что-то из этого пути вообще
OrionChrome
OrionChrome
04 мая 2021, 09:25 #
Невероятно сильная антивоенная серия.
OrionChrome
OrionChrome
04 мая 2021, 09:25 #
Невероятно сильная антивоенная серия.
lris
lris
19 мая 2021, 12:05 #
Серия одна из самых тяжелых, соглашусь.

Хотите интересный факт?

Заметили, что в конце серии Юджин что-то рисует раненому на лбу? И почему на это обратили внимание создатели сериала?

В условиях военного времени существует принцип сортировки раненых, которых делят на четыре категории.
На лбу раненого Юджин нарисовал римскую цифру IV, что соответствует четвёртой категории - тяжелые ранения и поддерживающее лечение.
К этой категории относятся пациенты, ранения которых настолько тяжелые, что вероятность их выживания мала, а если те выживут, то качество их выживания будет очень низким. К таким пациентам относятся агонирующие или пациенты с множественными тяжёлыми ранениями, лечение которых может считаться напрасной тратой дефицитных ресурсов, времени и донорской крови в условиях массовых людских потерь.
К числу таких ран относится в том числе и обширная потеря крови при отсутствии донорской крови, что мы как раз можем наблюдать в этой сцене.

То есть, грубо говоря, нам показали, что данный персонаж - с большой вероятностью труп.

Такая мелочь, а сколько значит...
shillienelder
shillienelder
30 дек. 2021, 20:17 #
@lris:
Совсем забыла, что когда-то читала об этом. На момент просмотра серии подумала, что это буква M, типа морфий уже вкололи, следующие врачи не сделайте передоз.
nofuture_228
nofuture_228
01 нояб. 2022, 01:25 #
@shillienelder: блин, точно также подумал)
Selt3Z
Selt3Z
22 июля 2023, 22:53 #
@lris: Эта система действительно существует, но категории выдают в госпитале с учетом количества поступающих раненых, вида их ранений и наличием необходимых запасов для конкретного типа ранений, а не солдатом на поле боя. Конкретно в этом случае Юджин пишет букву М и также добавляет вертикальную черту - единицу, что обозначает ранение одним металлическим телом согласно системе классификации ран красного креста. https://en.wikipedia.org/wiki/International_Red_Cross_Wound_Classification_System

Никакой обширной потери крови в этой сцене, между прочим, мы наблюдать не можем - ибо раненый много крови потерять не успел - ему сразу наложили шину и увезли.
karinabuzia
karinabuzia
PRO
06 окт. 2021, 06:13 #
Даже не верится что сериал снят 20 лет назад
Smit_Bir
Smit_Bir
14 нояб. 2021, 08:19 #
Показать комментарий
id440426744
id440426744
27 мая 2022, 22:36 #
@Smit_Bir: зато Измены - вот топ на 5 звезд. Куда там Братьям по оружию, да?
Smit_Bir
Smit_Bir
09 июня 2022, 08:54 #
Показать комментарий
sib13
sib13
16 мая 2022, 03:20 #
Когда бывает холодно ночью, говорю жене: «Хорошо, что мы не Бастони» (c)
Пронзительная серия от начала, включая ветеранов, до конца
sib13
sib13
25 мая 2022, 01:03 #
@sib13: не в Бастони*
id440426744
id440426744
27 мая 2022, 22:38 #
Какой же пиздец несчастным солдатам приходилось терпеть. Сумел выжить в таком аду - уже герой, считай.
XYPMA
XYPMA
22 окт. 2023, 15:09 #
Лучшая серия. От начала до конца.
Война и ее ужасы. Без натужного героизма. Мясо и смерть.
kaluginnn
kaluginnn
PRO
30 дек. 2024, 03:01 #
Никогда до этой серии не задумывался, что одни из самых бесстрашных людей на войне, по крайней мере раньше, это были врачи или санитары. Когда идёт атака, стрелки, связисты, командиры могут сидеть в окопах и отстреливаться, или просто пережидать артиллерийскую атаку. Но если кого-то ранило, и он зовёт помощь, санитар спешит помочь.
Написать комментарий: