Моя оценка

4.462
MyShows
39
Длительность:
Даты выхода: 06.06.2026 07:00
Всего просмотров: 19327.53%

Обсуждение 10 серии 1 сезона
Обсуждение серии

52
Посмотрела 10 минут. Дальше не буду, наверно. Вот не могу просто. Столько насилия.. и после этого мы что, должны болеть за эту пару или что? Посмотрю наверно потом последнюю серию, просто чтобы узнать,чем все закончится. Если сведут все к хеппи-энду будет ну просто верх нелогичности
Anahata
Anahata
06 июня 15:40 #
@Карина_Сериалы: почему я не вижу видео?Вы здесь посмотрели?
@Anahata: здесь нельзя смотреть, только отмечать и комментировать серии
innsight
innsight
06 июня 18:10 #
Когда Ичень передал Лу Фэну лапшу, всё было сказано. Миска лапши в правую руку, палочки в левую. Этот незаметный жест, привычный до автоматизма — лучшее доказательство их глубокой связи.
HaiLouYin
HaiLouYin
06 июня 18:44 #
После очередной порции морального ущерба я так устала, что у меня не выходит собраться с мыслями

И сейчас я хочу, чтобы Лу Фэн отпустил Ичэня, если тот захочет уехать

Годы идут. Боль копится. Старые шрамы никуда не исчезают, а поверх них появляются новые, поэтому нужно время, чтобы собраться с мыслями. Осознанно сделать паузу, а потом уже на трезвую голову оценить свои силы. Особенно Ичэню. С Лу Фэнем всё ясно было ещё десять лет назад

Пусть Ичэнь едет с братом за границу
Тот как раз очень вовремя сказал ему, что не держит на Лу Фэна зла, так как сам его спровоцировал. И вообще удивлён, что брат женился, если можно было просто не жениться… да и жизнь прекрасна, не надо грустить по пустякам. Кому если не диди семьи Чэн знать эту простую истину:

«Га, ты слишком стараешься никого не обидеть. Никто не может быть настолько благородным. Позволь себе немного эгоизма. Так ты будешь счастливее»

Может, и про то, что закрысил сообщение от Лу Фэна, тоже расскажет, пока в самолете лететь будут

Лу Фэн пусть сгоняет в отпуск, отдохнёт, подумает о жизни. Человек за эти 10 лет сожрал себя изнутри чайной ложкой и отчаянно пытается эту эмоциональную дыру заполнить, но я уже не уверена, что Ичэнь способен это сделать
По крайней мере на данном этапе

Мы видим, что Лу Фэн первый, о ком Ичэнь думает, когда просыпается, и последний, о ком вспоминает перед сном. Но у меня ощущение, что даже если они оба сейчас решат дать шанс своей любви, Лу Фэна всё ещё будет преследовать эхо прошлого

Не так просто избавиться от чувства, что его в любой момент могут променять на кого-то другого. Собственно, поэтому Лу Фэн и скрывал от Ичэня информацию о местонахождении брата

Зато Лу Фэн никогда не скрывал своих тёмных сторон. Ичэнь всегда их видел и принимал. Он верил, что совместное счастье стоит того, поэтому с улыбкой давал обещания, которые легко произнести, но не так-то просто выполнить

Для Лу Фэна Ичэнь центр мира. Не зря он раз за разом повторяет: «мы вместе с 18 лет». Для него их отношения никогда не прерывались
А для Ичэня Лу Фэн лишь часть его жизни, его прошлого, его настоящего

Я понимаю, что Ичэнь бросился закрыть собой Лу Фэна, потому что тот ему до смерти дорог. Его чувства к нему тоже очень глубоки. Но сейчас мне почему-то не удаётся нащупать между ними баланс
Словно Лу Фэн живёт этой любовью, а Ичэнь просто впускает её в свою жизнь

В конце концов, молодость они уже свою просрали. Торопиться некуда, могут взять и ещё один перерыв. А мои нервы и так уже измотаны. Четыре года было, пять тоже, плюс месяцы в коме… значит можно и еще один таймскип в меня швырнуть, чтобы уж наверняка

Возможно, я вернусь сюда к ночи с абсолютно другим мнением, кучей шизоидных рассуждений и найду ответы на все свои вопросы, но сейчас на меня навалилось столько усталости, словно любовь этих двоих проехалась по мне асфальтоукладчиком

Но больше, чем за себя, я переживаю за Эйдена
Он раз за разом пропускает через себя всю эту боль, отчаяние и одержимость своего персонажа
Не представляю, сколько внутренних сил требует такая самоотдача
HaiLouYin
HaiLouYin
06 июня 18:50 #
Этот момент нужно смотреть, запустив на фоне lord huron — the night we met…
HaiLouYin
HaiLouYin
06 июня 18:51 #
…и со светлой ностальгией в сердце вспоминать, как в старшей школе Лу Фэн влюбился в улыбку Ичэня
innsight
innsight
06 июня 18:54 #
@HaiLouYin: Я не встаю ни на чью сторону. Моё сердце раздирают два одинаково сильных желания: чтобы Лу Фэн отпустил Иченя и чтобы Ичень никуда не уезжал.
HaiLouYin
HaiLouYin
06 июня 19:39 #
@innsight: очень тебя понимаю. Тут только если разорваться надвое. Разве что можно быть на стороне этой израненной любви, которая просто хотела иметь право на существование. Без борьбы, без боли, без необходимости идти на жертвы. Просто быть и всё

И пока я с уверенностью могу сказать только одно: больше никакого трешака не хочу 😓
Всего две серии осталось...

Очень надеюсь, что за то время, пока Лу Фэн ухаживал за Ичэнем в больнице, у него было достаточно времени, чтобы расставить всё по местам в своей голове и сейчас он не выйдет из себя. А у Ичэня появилось понимание, что разговор всё-таки лучше бегства. Ему ведь даже Чжоу Лань прямым текстом об этом сказала

Брат вроде как потеплел к Лу Фэну. Если сейчас не даст заднюю, то пора смириться с мыслью, что Лу Фэн всё-таки присоединится к их уютной семье. А Лу Фэну — с тем, что у Ичэня есть люди, о которых он тоже хочет заботиться. Тем более у самого Лу Фэна появился любимый племянник. Чем не повод немного пересмотреть свой взгляд на отношения Ичэня с братом

Нужно им время пусть берут, я их не тороплю. Готова насладиться медленным сближением. Только бы не очередная ссора и не молчанка. Пора уже делать выводы из всего этого бэкграунда, а нам дать хотя бы одну по-настоящему тёплую серию перед финалом
innsight
innsight
06 июня 19:45 #

@HaiLouYin: Просто новелла заканчивается непонятно. Ну то есть, открытый конец. Сами додумывайте будут они вместе или нет. Не хотелось бы тут такого. Я вот больше да, "на стороне израненной любви". Мне бы хотелось хотя бы немного зализанных ран к финалу.

Oxxy_Moon
Oxxy_Moon
PRO
06 июня 20:09 #
@innsight: дааа… и у меня так же… от этого, действительно, очень тяжело смотреть историю этих двоих… хочется, вроде, и свободы для обоих, а, вроде,и счастливой совместной жизни, но будет ли она счастливой, большой вопрос.
HaiLouYin
HaiLouYin
06 июня 20:13 #

@innsight: я уже понемногу начинаю готовить себя к такому исходу. Не уверена, что создатели решатся дать однозначный ответ на вопрос, быть этой любви или нет
Возможно, и правда оставят старую добрую классику: мы вам показали эту историю, а дальше сами решайте, как сложится судьба героев

И я согласна, что к финалу всё-таки хочется получить что-то тёплое. После всего, через что мы прошли вместе с ними, я не готова прощаться с этой историей на одном сплошном надрыве

Мне нужна хотя бы надежда на то, что они смогут отпустить прошлое, залечить свои раны и двигаться дальше. А то смотреть в их пустые глаза - у меня больше сил нет

USSH0905
USSH0905
06 июня 19:05 #
Я в ахуе и это ещё мягко сказано. У Иченя стокгольмский синдром или что-то вроде того. Его буквально опоили и и*насиловали и не один раз. А он такой я готов умереть за этого чела 🤦🏻‍♀️🤷🏻‍♀️
Oxxy_Moon
Oxxy_Moon
PRO
06 июня 20:10 #
Я затопила Питер сегодня 🤧 пытаюсь прийти в себя… психологическая травма, добрый вечер 🖖
vera24
vera24
PRO
06 июня 22:30 #
@Oxxy_Moon: я топила со стороны коменды) а ты?)
innsight
innsight
06 июня 23:20 #
@vera24: 😂😂😂
PandaIT
PandaIT
07 июня 00:11 #
@vera24: я сейчас подтапливаю мурино) тяжело дается сериал, как-будто меня чем-то придавило
Oxxy_Moon
Oxxy_Moon
PRO
07 июня 00:37 #
@vera24: оооо, я тоже с этой же стороны 😳🤣 это из-за нас ливень был значит 🤣
Комментарий удален
vera24
vera24
PRO
07 июня 00:43 #
@Oxxy_Moon: точно не из-за меня)) я ходила как раз за успокоительным) и на меня небо выжали, чтоб видимо с чистой совестью успокаивалась😁
Я сейчас кстати под успокоительными 🤣🤣🤣поэтому и не комментирую, а то мало ли)))
Oxxy_Moon
Oxxy_Moon
PRO
07 июня 02:16 #
@vera24: 😅😅
innsight
innsight
06 июня 23:21 #
@Oxxy_Moon: @vera24 Заканчивайте. Там и без вас воды хватает.
Oxxy_Moon
Oxxy_Moon
PRO
07 июня 00:38 #
@innsight: так ты тоже в Спб? 👀 вот это мы здорово тут собрались 😅
innsight
innsight
07 июня 00:41 #
@Oxxy_Moon: Нет, я с Москвы. Но я часто в Питере бывала подолгу, так что знаю как там много воды и на земле и с неба, и тут теперь ещё несколько источников 🤭
Oxxy_Moon
Oxxy_Moon
PRO
07 июня 00:42 #
@innsight: ааа 😅 да, теперь еще и мы топим 🤣
вивиен
вивиен
07 июня 00:47 #
по-моему уже слишком тянуть
можно было уже помириться сейчас снова расставания теряет интерес
Ria_lf
Ria_lf
PRO
07 июня 02:38 #
Треш .... Ото я наревелась за последние две серии, думала глаз начнет сипатся
vera24
vera24
PRO
07 июня 10:54 #
Я удивлена,что никто не написал, что Фэн теперь носит белое)
И моё любимое божечки: я вообще-то натурал,а тебя вот люблю!!
А пальто в котором потом Ичень ходит - это то,которое ему Фэн в кому подарил?
innsight
innsight
07 июня 11:16 #
@vera24: Мне кажется это старый его плащ. Но я невнимательно смотрела.
Oxxy_Moon
Oxxy_Moon
PRO
07 июня 13:17 #
@vera24: да, светлую одежду Лу Фэна я тоже заприметила) но вчера ничего не могла сказать вообще… и про натурал тоже да…
Еще были милыми яблоки-зайчики))
HaiLouYin
HaiLouYin
11 июня 01:19 #
Я так и не смогла собрать свои мысли во что-то совсем конкретное, и в такие моменты мне, как человеку с абстрактным мышлением, проще ухватить мысль через деталь. Так сложные эмоции и впечатления сначала собираются вокруг какой-то точки, а уже потом постепенно превращаются в слова

В этой истории меня зацепила одна закономерность: если в кадре появляется подсолнух, то рядом с ним всегда оказываются и Лу Фэн, и Ичэнь
Даже когда герои физически находятся далеко друг от друга

Например, во время первого расставания у Ичэня остаются вязаные подсолнухи, а сам Лу Фэн появляется в другой части экрана. Или, когда Ичэнь сидит за рабочим столом, рядом с ним стоит тот самый подарок, а на мониторе открыта статья с фотографией Лу Фэна
Так или иначе, кадр всё равно находит способ собрать всю троицу вместе

Я понимаю, что подсолнух выполняет свою функцию в сюжете как любимый цветок Ичэня, но для человека с богатой фантазией он становится ещё и частью связи между героями. Особенно если проследить, в какой форме он появляется в кадре

Впервые мы видим его на детской фотографии Ичэня, где он держит в руках три цветка. Именно по этой фотографии Лу Фэн понимает, какие цветы тот любит, и далее букеты из трёх подсолнухов станут спутниками их жизни в период, когда их связывает любовь

Но сперва появляется всего один живой подсолнух, когда Лу Фэн начинает ухаживать за Ичэнем. Позже - два вязаных подсолнуха, которые он делает своими руками. И дальше цветок начинает меняться вместе с самой историей

Во время первого расставания у Ичэня остаётся подарок, который напоминает о чувствах, продолжающих существовать даже на расстоянии. Оба героя словно те два вязаных подсолнуха, которые Лу Фэн заботливо усадил в один горшок

Во время второго расставания цветок возвращается уже через Лу Фэна. Правда, один, тот самый первый живой подсолнух, но теперь он существует только в старой видеозаписи. Как будто история на время откатилась к своей отправной точке

По сути, неодушевлённая форма подсолнуха, назову это так, становится маркером памяти, как, например, ободок с подсолнухами Ичэня, оставшийся запечатлённым на совместной фотографии, а живые цветы становятся частью их совместной жизни

Так, букет из трёх подсолнухов появляется, когда Лу Фэн самовольно переезжает к Ичэню. Эру похищения они тоже сопровождают, когда появляются в офисе Лу Фэна, где всё ещё остаются живыми, но лепестки уже начинают опадать. (Ичэнь, кстати, там тоже есть, правда только на фотографиях, которые Лу Фэн разглядывает в телефоне). А вот когда Ичэнь лежит в коме, запертый в собственном теле, цветы вянут

Именно эта смена формы и зацепила меня сильнее всего, потому что подсолнух здесь словно проживает ту же историю, что и сами герои:

~ живой, когда любовь жива

~ искусственный, когда любовь приходится хранить через расстояние

~ увядающий, когда любовь начинает причинять боль

~ мёртвый, когда любовь превратилась в руины
HaiLouYin
HaiLouYin
11 июня 01:20 #
Но даже в конце этого цикла в кадре всё равно появляется свежий букет, будто сама история отказывается признавать, что связь Лу Фэна и Ичэня может разрушиться
HaiLouYin
HaiLouYin
11 июня 01:21 #
Закончив разгонять это визуальное наблюдение, я всё пыталась понять, почему мысль о подсолнухе как о связи между героями никак не выходит у меня из головы, и в какой-то момент вспомнила одну деталь, которая окончательно затянула меня в кроличью нору

•••
Уверена, что никто и никогда не сможет прочитать это эссе от начала и до конца, но я просто не могу держать всё в себе 🫠
•••

Молодой подсолнух поворачивается вслед за солнцем потому, что на стороне, которая остаётся в тени, клетки растут быстрее. Именно это заставляет стебель изгибаться и снова разворачиваться к свету

Если смотреть на историю буквально, Лу Фэн всё время тянется к Ичэню, как подсолнух тянется к солнцу. Ичэнь становится для него точкой отсчёта, центром, вокруг которого постепенно выстраивается вся жизнь. Лу Фэн может ошибаться, причинять боль, идти на жертвы, разрушать собственное счастье и счастье окружающих, но всё равно снова и снова искать путь обратно к Ичэню

Но меня зацепила не сама тяга к свету, а механизм, который её создаёт. Подсолнух движется не благодаря солнцу, а потому что его толкает сторона, оставшаяся без света
И именно в этом я вижу Лу Фэна

В разлуке его любовь не ослабевает, а наоборот растёт с новой силой. Чем дольше Лу Фэн остаётся без Ичэня, тем сильнее в нём накапливаются напряжение, упрямство и почти болезненное желание вернуть эту связь обратно. Любовь перестаёт быть спокойным чувством и превращается в силу, которая снова и снова заставляет его двигаться вперёд

И если через теневую сторону подсолнуха я начинаю видеть Лу Фэна, то сам цветок напоминает мне Ичэня, особенно своей двойственностью

С одной стороны, он постоянно тянется к Лу Фэну. Даже когда пытается отойти, выбирает другое направление или убеждает себя, что способен жить без этой связи, его жизнь раз за разом возвращает его к одному и тому же человеку

Он отдаляется, но не отпускает. Сбегает, но возвращается. Выбирает дистанцию, но продолжает смотреть туда, где остаётся самое болезненное и одновременно самое важное в его жизни

С другой стороны, в нём есть сила, которая пытается защитить его от этой любви. Та часть, которая заставляет держать расстояние, выбирать безопасность и прятать чувства. Ичэнь постоянно что-то скрывает: свои страхи, обиды, уязвимость, собственную привязанность. Он редко говорит о том, что происходит внутри него, предпочитая носить всё это в себе, поэтому он кажется мне человеком, развёрнутым сразу в две стороны

Одна его часть давно тянется к Лу Фэну, а другая всё ещё не позволяет сделать последний шаг. Ичэнь как цветок, как та часть подсолнуха, которая поворачивается к солнцу, но при этом не может существовать без собственной тени

Поэтому в моей голове подсолнух закрепился как образ их связи. Лу Фэн и Ичэнь в этой истории выглядят не как два отдельных элемента, а как части одного механизма: один создаёт движение, другой отвечает на него, и вместе они снова и снова разворачиваются в сторону света
HaiLouYin
HaiLouYin
11 июня 01:21 #
В этой точке можно было бы остановиться, но вся эта система не может существовать сама по себе, потому что без солнца у подсолнуха не было бы цели, к которой стоит тянуться, а у теневой стороны - необходимости направлять цветок, запуская механизм движения

И в истории Лу Фэна и Ичэня этим солнцем становится любовь, которая сначала зарождается в Лу Фэне, потом она растёт, крепнет и постепенно превращается в желание сделать её взаимной. Поэтому вся история начинается с движения в одну сторону: Лу Фэн первым тянется к любви и одновременно пытается привести к ней Ичэня

На этом этапе их связь ещё напоминает подсолнух, где один задаёт движение, другой постепенно разворачивается ему навстречу, но дальше появляется то, чего нет в природе: подсолнуху никто не мешает следовать за солнцем, а Лу Фэну и Ичэню постоянно приходится преодолевать сопротивление. Их любовь существует в мире, который не готов признать её естественной. Каждое сближение оборачивается конфликтом, а за каждой попыткой быть вместе приходит новая разлука. И именно разлука постепенно меняет сам механизм

Когда любовь оказывается недоступной, Лу Фэн не отпускает её, а наоборот, чем дольше он остаётся без Ичэня, тем сильнее становится желание вернуть утраченное. То, что когда-то было просто чувством, постепенно превращается в силу, которая сначала помогает бороться за любовь и пережить годы ожидания, но со временем её становится слишком много

Лу Фэн по-прежнему стремится к тому же самому солнцу, по-прежнему хочет той же любви, только теперь он пытается добраться до неё любой ценой, и именно здесь рождается трагедия их отношений, потому что Ичэнь движется к любви не с той же скоростью

Там, где Лу Фэн становится всё настойчивее, Ичэнь всё сильнее устаёт от этого давления. Там, где один видит спасение, другой начинает чувствовать себя загнанным в угол. Поэтому их история постепенно перестаёт напоминать естественный рост: подсолнух поворачивается к свету без боли, а Лу Фэн и Ичэнь сражаются за свою любовь - через неё

И чем сильнее Лу Фэн пытается приблизить их к одной цели, тем заметнее становится то, что история повторяет снова и снова: любовь сама по себе ещё не гарантирует счастья

Иногда желание дотянуться до солнца оказывается настолько сильным, что начинает ломать сам цветок
HaiLouYin
HaiLouYin
11 июня 01:22 #
На этом я дошла до финального слайда несанкционированной лекции ботаники через фильтр драматургии, потому что к этому моменту долгого разговора самой с собой у меня оставался только один незакрытый вопрос

Всю историю герои существуют в движении: Лу Фэн преследует, удерживает, возвращает, а Ичэнь убегает, сопротивляется, снова возвращается… их отношения постоянно движутся по кругу, каким бы болезненным этот круг ни становился. Даже когда они далеко, они всё равно определяют направление жизни друг друга

Однако так ведёт себя только молодой цветок: он всё время движется вслед за солнцем, ищет его, поворачивается к нему, растёт в его сторону. Но потом наступает момент, когда это движение больше не нужно. Зрелый подсолнух остаётся обращённым на восток

И это словно предлагает другую модель любви, где уже нет необходимости постоянно проверять присутствие другого человека, не нужно жить в режиме погони и страха потери. Связь остаётся, но она уже встроена внутрь

Подсолнух после созревания смотрит не на солнце напрямую, а в сторону восхода — туда, откуда оно появляется каждый день. Как будто важным становится не само преследование света, а память о том, где он впервые возник

Однажды можно перестать всё время тянуться друг к другу и жить в движении, но при этом навсегда сохранить внутри направление на человека, который тебя сформировал. Не как на объект одержимости и не обязательно как на нынешнюю любовь, а как на точку, с которой для тебя когда-то началась жизнь

Для истории Лу Фэна и Ичэня это звучит почти как мечта о финале, которого у них долгое время не было: не вечная погоня, а состояние, в котором любовь перестаёт быть силой, заставляющей двигаться, и становится частью того, кем ты являешься

И после выстрела в доме Лу Фэна это движение действительно останавливается

До этого момента у Лу Фэна всегда оставалась возможность действовать: найти Ичэня, догнать, вернуть, убедить, надавить, удержать рядом. Даже в годы разлуки эта возможность сохранялась. После выстрела она исчезает, и прежняя логика перестаёт работать, потому что Ичэнь впадает в кому, а Лу Фэн впервые оказывается рядом с ним в ситуации, где ничего нельзя ускорить, исправить или решить за двоих. Остаётся только ждать и надеяться, что однажды Ичэнь сам откроет глаза

Кома становится той самой точкой, в которой окончательно останавливается весь механизм, который так долго толкал их историю вперёд. Моментом, когда движение впервые перестаёт зависеть от Лу Фэна

История словно напоминает: одной любви недостаточно, чтобы заставить другого человека сделать шаг навстречу
HaiLouYin
HaiLouYin
11 июня 01:22 #
И здесь особенно остро проявляется ещё один слой: сколько бы лет Лу Фэн ни провёл в разлуке с Ичэнем, он всегда знал, что если приложить достаточно усилий, однажды всё равно сможет увидеть его вновь. Теперь между ними нет дистанции, но и возможности приблизиться тоже нет. От Лу Фэна больше ничего не зависит

Лу Фэну впервые приходится учиться терпению вместо того, чтобы копить силы для следующей битвы

«Сяо Чэнь, пожалуйста, скорее проснись. Если ты проснёшься и скажешь, что ненавидишь меня — это ничего. Я просто хочу услышать твой голос. Я так давно не слышал твой голос. Я просто хочу увидеть твою улыбку»
HaiLouYin
HaiLouYin
11 июня 01:23 #
В сцене выстрела мне особенно нравится, как выстроено само пространство: Чжоу Лань стоит в луче света, заслоняя Лу Фэна от него, а Ичэнь остаётся полностью в тени

Чжоу Лань будто привела с собой свет. Шанс для Ичэня наконец выйти из тени. Но он стоит неподвижно, потому что всё его движение снова упирается в самый болезненный выбор… и он его делает

Уже не под давлением, не из страха и не потому, что кто-то сильнее толкает его в нужную сторону, а потому, что в этот момент он сам решает, что для него важнее

Как будто цветок впервые вспоминает, что его задача не только следовать за солнцем, но и закрывать собой ту сторону, которая всё это время помогала ему к нему поворачиваться
HaiLouYin
HaiLouYin
11 июня 01:23 #
В теме солнечного света мне нравится ещё одна деталь

После долгих дней в сером свете больничной палаты наступает момент, когда Ичэнь наконец открывает глаза, и именно тогда комнату заливает солнечный свет, освещая их обоих

Мне нравится думать, что это не просто красивая случайность композиции, потому что если всё это время держать в голове мою безнадёжно разросшуюся теорию про подсолнух, где Ичэнь — цветок, Лу Фэн — его теневая сторона, а любовь — солнце, то получается очень простая мысль: вместе с Ичэнем словно просыпается и сама возможность однажды вернуться к любви

Не к той любви, которая заставляет догонять, удерживать или ломать друг друга через боль, а к той, ради которой вообще стоило ждать всё это время
HaiLouYin
HaiLouYin
11 июня 01:24 #
И есть ещё один момент, который заставляет меня окончательно смириться с тем, что я слишком далеко зашла со своими теориями

В предыдущей серии было первое за долгое время солнечное утро. Ичэнь тогда просто сидел и улыбался лучам солнца. И если раньше я ещё могла встроить это в контекст всей серии, то после всех этих рассуждений мой мозг уже окончательно отказывается останавливаться. Потому что получается, что цветок буквально радуется солнцу…🤪

На этом месте мне уже сложно понять, где заканчивается драматургия и начинается моя личная война с символизмом, но если сценаристы действительно хотя бы что-то из этого закладывали специально — это прекрасно

А если нет, значит, я самостоятельно превратила обычный подсолнух в исследовательскую работу объёмом больше диплома 🫠
HaiLouYin
HaiLouYin
11 июня 01:24 #
Вообще вся эта ботаническая схема нужна мне, по сути, только ради одной сцены
Сцены, когда Лу Фэн вкручивает лампочку, потому что она как будто возвращает всё к самому началу и напоминает, зачем вообще существовал этот механизм

Теневая сторона должна помогать цветку следовать за солнцем, а не вынуждать его двигаться через силу, и Лу Фэн снова оказывается там, где ему и положено быть в этой системе: в тени, решая проблему сам, а Ичэню остаётся свет и возможность просто улыбнуться ему

В этом жесте очень хорошо видно, к чему Лу Фэн стремится в начале истории. Он хотел, чтобы рядом с ним Ичэню действительно было хорошо. Ради его счастья Лу Фэн много работал, принимал сложные решения и строил для них лучшую жизнь, надеясь, что рядом с ним Ичэнь сам захочет остаться

Наверное, именно поэтому сцена с лампочкой так задевает меня. В ней ещё чувствуется изначальный смысл всего, что потом так сильно исказилось: не тянуть цветок к свету силой, а просто помочь ему расти там, где светло и тепло

И в этот вечер у Лу Фэна получилось найти способ остаться рядом и провести День святого Валентина вместе с Ичэнем. Правда, совсем не так, как Ичэнь мечтал раньше. Между ними теперь слишком много сожаления, боли и невысказанного
HaiLouYin
HaiLouYin
11 июня 01:24 #
Во время этого тихого ужина меня зацепила пара деталей

Ичэню явно неудобно есть в очках, которые постоянно сползают. Он поправляет их снова и снова, но так и не снимает. И в какой-то момент я поймала себя на мысли, что он словно выполняет старую просьбу Лу Фэна: не снимать очки при посторонних

По сути, Лу Фэн хотел сделать это чем-то только своим. Маленькой привилегией близкого человека. Правом видеть Ичэня без этой преграды между ними

Во время пятилетней разлуки Ичэнь ни разу не появился в кадре без очков, но зато снимал их оба раза, когда приходил извиниться перед Лу Фэном - и во время первой попытки попасть в офис, и когда пришёл к нему домой. Во время похищения эта дистанция между ними и вовсе исчезает, так что очкам там просто не остаётся места, а сейчас Ичэнь словно намеренно сохраняет эту преграду между ними даже тогда, когда она причиняет неудобство

Когда-то Лу Фэн просил Ичэня не снимать очки при посторонних, и вот теперь он сам оказался одним из них
HaiLouYin
HaiLouYin
11 июня 01:25 #
В какой-то момент Лу Фэн тянется положить лапшу в пиалу Ичэня, а тот очень мягко, почти незаметно, останавливает этот жест

И тут по Лу Фэну бьёт уже культурный контекст, ведь подобные жесты обычно существуют внутри близости. Между людьми, которые давно привыкли заботиться друг о друге без слов: семья, друзья, любимый человек - кто-то, кому позволено пересекать эту границу

Ичэнь не говорит ничего резкого. Не устраивает конфликт. Он просто не позволяет Лу Фэну занять это место рядом с собой. Некоторые вещи не нужно произносить вслух. Иногда человек может сказать: «между нами больше нет прежней близости» через маленький личный жест

Наверное, именно поэтому Лу Фэн так часто собирается что-то сказать и каждый раз останавливает себя, потому что знает ответ ещё до того, как задаст вопрос
HaiLouYin
HaiLouYin
11 июня 01:25 #
Однако Лу Фэн всё же находит в себе силы сказать то, за чем пришёл

Когда-то Ичэнь взял с Лу Фэна одно обещание: если однажды они расстанутся, кольцо останется у него

И уже в тот момент, как мне кажется, силы были расставлены очень ясно. Лу Фэн смотрел на эту связь как на то, за что нужно бороться до конца. Ичэнь, наоборот, словно заранее допускал, что однажды им всё же придётся разойтись

А потом жизнь действительно довела их до этой точки. До разрыва, после которого от прежней близости остались только руины
Но даже несмотря на это Лу Фэн помнит все обещания. Он проводит совместный вечер Дня святого Валентина, как когда-то хотел Ичэнь, преподносит ему кольцо в подарок и говорит, что будет ждать

И особенно важна разница между тем, что было раньше, и тем, что происходит теперь

Когда Ичэнь лежал в коме, Лу Фэн сам надел кольцо ему на палец. Тогда он ещё пытался удержать их связь собственными руками, принимал решения за двоих и цеплялся за то, что хотел сохранить любой ценой. Теперь он больше не делает этого, а просто оставляет кольцо Ичэню

И в этом жесте словно впервые звучит признание: связь между ними разорвана, а кольцо возвращается к своему владельцу – обещание выполнено

Лу Фэн впервые не пытается тянуть Ичэня в нужную ему сторону, а просто признаёт его право решать самому: признать расставание и оставить кольцо как память, или снова надеть его на палец

И, возможно, именно это становится последним испытанием для всего механизма, который я так долго пыталась разобрать через образ подсолнуха
HaiLouYin
HaiLouYin
11 июня 01:27 #
Напоследок останется деталь, которая вообще-то зацепила меня ещё во время просмотра. До всех рассуждений про подсолнухи, кольца и прочие попытки разобрать эту историю на символы

Если продолжать мои старые размышления про цветовой контраст героев, где Лу Фэн в чёрном отражает своё застывшее существование после ухода Ичэня, а Ичэнь в белом становится своеобразным носителем скорби по тому, что было между ними разрушено, то эту линию вполне можно дотянуть и до этой части истории

Потому что впервые за долгое время Лу Фэн появляется не в тотал блэк
На нём светлый верх и тёмный низ

И если очень захотеть, то выглядит это почти как переломный момент. Словно злость, обида и желание наказать Ичэня начинают понемногу отступать, освобождая место для чего-то другого помимо мести: сожаления, сострадания и любви

А дальше роли словно и вовсе начинают меняться. Пока Ичэнь застрял между жизнью и смертью, именно Лу Фэн постепенно начинает носить всё больше светлых вещей, а потом и вовсе появляется в белом. Словно теперь уже его очередь оплакивать любовь, которую он сам же и разрушил. Говорить вслух то, что годами оставалось невысказанным. Признавать собственные ошибки. Учиться жить не обидой, а чувством вины и надеждой

Короче, при большом желании даже в этой рубашке можно найти ещё один красивый символический переход
•••

Но чутьё подсказывает, что художник по костюмам просто хотел, чтобы на белой ткани было хорошо видно кровь 💁🏼‍♀️
Нет особого смысла одевать актера в чёрное, если толком ничего не будет заметно

Так что пока я строю очередную теорию о внутренней трансформации персонажа через оттенок рубашки, где-то в стороне тихо улыбается человек, который просто подбирал подходящий костюм для сцены в больничном коридоре 🫠

Я начинала свои бессовестно долгие рассуждения с того, что ничего связного не придумала. Была только одна странная мысль: почему подсолнух, который постоянно появляется рядом с Лу Фэном и Ичэнем, никак не выходит у меня из головы

Я никогда не узнаю, было ли что-то из этого действительно заложено авторами или мой мозг просто увидел закономерность там, где её никто не планировал. И я и сама немного в шоке от того, как далеко меня привела эта ассоциация. Но именно в этом для меня и есть удовольствие от хорошей истории

Если всё-таки нашёлся кто-то, кто смог осилить все эти шизофренические рассуждения от начала до конца, то я даже представить не могу, сколько сил, терпения и мужества для этого потребовалось
Пусть в вашей жизни будет только искренняя, зрелая и самая тёплая любовь 💛

Всё
Санитары уже пришли отбирать телефон
Пора и мне надевать белую рубашку
Только не такую красивую, как у Лу Фэна, а смирительную 😌
innsight
innsight
11 июня 07:01 #
@HaiLouYin: Да да, санитаров, полицию, МЧС вызывайте на неё. Обвиняется в том, что люди опаздывают на работу из-за комментариев от которых нет сил оторваться 😜
Комментарий удален
vera24
vera24
PRO
11 июня 09:09 #
@HaiLouYin: я всё прочла,это круто!!! А мне видимо нужно на работу добираться другим маршрутом,сегодня я залила слезами свой автобус пока читала. Если тебя однажды увезут санитары, то мы сколотим банду и выкрадем тебя - не переживай)) Пиши - не останавливайся 😘

Я не знаю кем ты работаешь,но мне кажется тебе нужно всерьёз подумать о работе режиссёра) А мы напишем петицию, чтобы тебя взяли режиссёром в Китае🤌
innsight
innsight
11 июня 11:19 #
@vera24: Лучше сценаристом.
vera24
vera24
PRO
11 июня 12:07 #
@innsight: я посмотрела превью,я так надеялась,что они не будут поднимать эту тему,ну,ты понимаешь, да? Но,нет.
innsight
innsight
11 июня 12:16 #
@vera24: Ёлы палы. Две серии же осталось. Пора уже просто поговорить о настоящем и будущем, отрубив прошлое. Ведь всё равно друг без друга не могут.
HaiLouYin
HaiLouYin
11 июня 16:51 #
@innsight: @vera24: девочки, реву 😭😭 на такие подвиги пошли, да ещё и с утра пораньше... надеюсь, вы там живы 💛 тут без бокальчика магния не обойтись, а лучше двух, а вы на трезвую голову 🫣😅

Не знаю, откуда во мне вся эта киношная мишура взялась, но, может, и правда стоит задуматься, куда бы её приспособить 😁

Эйден сказал, что эпизоды 11-12 его любимые, и я надеюсь, что таким образом он намекнул нам, что жесть закончилась 🤞🏻
Снова страдать в мои планы не входит
Пусть выкручиваются как хотят
vera24
vera24
PRO
11 июня 17:05 #
@HaiLouYin: ну,ты это... магний лучше прикупи)
Тебя читать одно сплошное удовольствие 🥰
У меня у приятельницы племянница пишит рецензии на фильмы для одной известной платформы. Постоянно приглашают на всевозможные кинофестивали, в том числе в Канны, может тебе поизучать вопрос?
HaiLouYin
HaiLouYin
11 июня 18:19 #
@vera24: о, запишу себе как план Б на случай, когда скучная взрослая жизнь окончательно остопиздит 😁
kobbra_kid
kobbra_kid
15 июня 17:42 #
бессмысленная херня с тупыми сюжетными поворотами
Написать комментарий: