Моя оценка

4.615
MyShows
39
Длительность:
Даты выхода: 29.05.2026 07:00
Всего просмотров: 21330.3%

Обсуждение 7 серии 1 сезона
Обсуждение серии

26
Выбесила эта серия.
1) мамаша. Если мысль о том, что твои сыновья геи отправляют тебя в сердечный приступ или что это было, то можешь просто умереть нафиг, мне вообще не будет жалко. И еще говорит, что «зря я потратила столько лет пока растила вас» и «ты брата заразил своим извращенством» или что-то в этом духе. Тьма полнейшая. Вообще не жалко, пусть умирает, у муженьку своему идет. Такие люди не заслуживают быть родителями.
2) да, конечно, давайте во всем обвиним Лу Фэна. А ничего, что он все своей жизнью пожертвовал ради этих отношений? Отказался от семьи, от денег, от всего устроя своей жизни? А его просто так вот выкидывают снова как что-то не столь важное. И да, конечно, он же прямо набросился на младшего брата, а не защищался, когда тот сам стал кидаться на него и обвинять во всех смертных грехах, в результате чего и упал сам с лестницы. Я вообще не большой фанат Лу Фэна как персонажа, красные флажки он носит как одежду просто, но тут прямо готова была сама драться за него.
3) и медицинский аспект я вообще не поняла: то говорят что брат ногу сломал, то вдруг на рентген снимке спина - копчик и крестец, и вопрос про паралич, хотя паралич не возникает из-за перелома костей, он возникает из-за травмы спинного мозга или других факторов типа мышечных, генетических заболеваний и т.д., но никак не из-за перелома костей, тем более ноги. Может, субтитры, конечно, неправильно переведены были, не знаю.

Уф, короче, одна злость после этой серии. Если честно, может мне просто уже начинают поднадоедать истории с гомофобными родителями, их просто на каждом шагу тонны. Я понимаю, что это отражает реалии многих обществ, но что-то уже прямо почти каждая история такая, если мы не рассматриваем тайские лакорны, в которых свой особый мир.
innsight
innsight
29 мая 16:56 #
Во второй раз они обещают друг другу быть вечно вместе, словно не было первого раза, когда судьба жестоко опровергла эти слова. Едва затихает эхо нового обещания, как в их жизнь снова ворвалась драма. Как-будто они пытались обмануть судьбу, но не вышло.

Лу Фэн до конца не понимает последствий своих действий. Эта его импульсивность обернулась утратой всех жизненных ориентиров. И Чень же словно в тумане: не может осознать, что произошло, и с болью видит, как стремительно разрушается всё самое ценное.
HaiLouYin
HaiLouYin
29 мая 19:49 #
@innsight: мне что-то стало так грустно за Ичэня, когда он представлял, что это Лу Фэн мог бы сидеть вместе с ними за одним столом. Брат получил принятие именно тогда, когда особенно нуждался в поддержке. А рядом с Ичэнем в своё время не оказалось человека, который встал бы на его сторону вместо того, чтобы назвать его любовь "ненормальной"

И меня особенно трогает, что у Ичэня хватает внутренних ресурсов не проецировать свою ситуацию на брата, и он искренне счастлив за него

А вот Лу Фэн ожидаемо оказался не таким понимающим… здесь достаточно одного неосторожно сказанного слова и этот локомотив уже не остановить
Сгорел сарай, гори и хата 💔
innsight
innsight
29 мая 19:56 #
@HaiLouYin: Вот вот, тормозной путь этого локомотива такой, что тормозить уже бессмысленно 😔
HaiLouYin
HaiLouYin
29 мая 20:01 #
Серия началась с прекрасного обещания, которое уже можно считать предвестником бури… а закончилась Ичэнем, которому буквально вручили вилку Мортона, потому что невозможно выбрать между двумя людьми, которых любишь, и при этом никому не разбить сердце

С одной стороны есть Лу Фэн, которого он так долго ждал, искал и дал обещание больше никогда не потерять. А с другой — мама, чьи ожидания Ичэнь не хочет разрушить. Человек, которого он тоже любит абсолютно искренне, и боль с разочарованием не то, чем он хотел бы отплатить ей за всю заботу и любовь, которую она ему дала

И глядя на то, как искренне и без малейшей зависти Ичэнь радуется за брата и Цинь Лана, я уверена, что желание заботиться идёт у него изнутри. Он правда любит свою семью, хочет быть рядом с ними и хочет быть для них опорой

Но одновременно Ичэнь не может не чувствовать ответственность и перед Лу Фэном, который ради него готов разрушить свою прежнюю жизнь, оставить всё позади и начать заново, лишь бы Ичэнь был рядом

Ичэнь должен выбрать, чьё сердце ему пощадить - мамы или Лу Фэна… но вне зависимости от решения его собственное сердце всё равно будет разбито

И мне кажется очень показательной сцена, где Лу Фэн не смог просто сдержаться, промолчать и уйти, когда с мамой только начал разгораться скандал. В этот момент чувствуется, что они с Ичэнем снова не совпадают. Они рядом, оба любят друг друга и пытаются сохранить эти отношения, но каждый из них находится словно на своем уровне восприятия

Лу Фэн не хочет прятаться и не хочет относиться к своей любви как к чему-то, что нужно скрывать за закрытыми дверями или стыдливо замалчивать. Он любит Ичэня слишком открыто и слишком сильно, чтобы делать вид, будто этих чувств не существует

В то время как Ичэнь всё ещё только проходит этот путь. И, если честно, я даже не уверена, смог бы он когда-нибудь дойти до той же степени открытости, что и Лу Фэн

Ведь Ичэнь уже был счастлив внутри их маленького закрытого мира, где не нужно ничего никому объяснять. Ему хватало того, что друзья приняли их отношения, что брат несмотря на привычное ворчание всё равно оказался на его стороне

Этой тихой идиллии за закрытой дверью ему было бы достаточно, в то время как Лу Фэну хочется любить так, чтобы об этом знал весь мир
•••

И отдельно хочу сказать, что меня впечатлила актриса, играющая маму

В сцене, где Ичэнь с пониманием в глазах притянул не в объятья, у нее на лице одновременно мелькнули облегчение, растерянность и слабая, но довольная улыбка… а у меня сердце кольнуло. Ведь она поняла, что все ее колкие слова попали точно в цель. Она очень хорошо знает своего сына, и именно поэтому била по самым болезненным точкам

И тут я могу лишь слиться с болью Ичэня
Сыновний долг, семья, брак… вещи, которые невозможно просто вычеркнуть из культуры, где семейный фасад до сих пор остаётся огромной частью жизни. Иногда об этом даже не говорят напрямую, но это всё равно висит где-то фоном, как тихий и почти немой ультиматум. Отсюда и та паника младшего Ичэня, когда тот увидел Цинь Лана рядом с девушкой

Ведь рано или поздно этот выбор всё равно встаёт почти перед каждым: признаться семье и отстаивать себя или попытаться исполнить долг, похоронив собственные желания где-то глубоко внутри

А для Ичэня семья действительно слишком важна, и он искренне хочет отплатить за их любовь благодарностью. Жаль только, что ради этого придётся разбить сразу два сердца… хотя три, если точнее
Потому что будущая жена тоже вряд ли получит ту любовь, о которой мечтает

Спасибо за стекло: звонко хрустит на зубах и крепко застревает где-то в горле – жду добавку
innsight
innsight
29 мая 20:21 #
@HaiLouYin: Хоть я и понимаю, как непросто маме принимать выбор своих детей, её талант ненавязчиво подталкивать к "правильному" решению достоин отдельной премии. Ну скажем, "Манипулятор года". Актрисе же, и правда не помешает номинация на "Оскар", настолько она убедительна!
HaiLouYin
HaiLouYin
29 мая 20:36 #
@innsight: поддерживаю, за такой короткий диалог она буквально выдала всё, чем можно было добить сердце собственного сына. Каждая фраза как ржавый гвоздь. В сцене в больнице мне уже хотелось зубами скрипеть от злости

И я вообще не удивлюсь, если мама эту аргументированную речь давно заготовила. На всякий случай. Очень уж заметно она напряглась в тот момент, когда Ичэнь сказал, что его подруга из колледжа (забыла имя) не в его вкусе

И меня ещё фраза «мой сын вылечился» зацепила, когда она пыталась Лу Фэна выпроводить… прозвучало так выверенно, будто мама шла по какой-то готовой методичке, пытаясь подобрать слова, которые ударят больнее всего
vera24
vera24
PRO
29 мая 20:40 #
@HaiLouYin: не запоминай её имя,она очень неприятная женщина.
Я короче очень ответственно подошла,и пока во время просмотра успокаивала нервы,умудрилась надраться!!! Так что я завтра выскажусь🤣🤣🤣
innsight
innsight
29 мая 20:56 #
@vera24: Магне-этанол форте 👌
vera24
vera24
PRO
29 мая 21:06 #
@innsight: точняк1!!!👍
Я не знаю как вы,а я злая после этой серии. Возможно меня кто-то проклянет, но я всеми ногами и руками за Лу.
HaiLouYin
HaiLouYin
29 мая 22:11 #
@vera24: ахах, а ты серьёзно подготовилась 😁😁
Я решила приберечь магний на следующую серию

Буду завтра ждать твой разбор, потому что я хоть и трезвая, но мне нужно ещё немного времени, прежде чем я смогу выдать что-то приличное. В этой ситуации так или иначе пострадали все, я каждого готова понять, но из-за него у меня знатно подгорело
innsight
innsight
29 мая 22:30 #
@HaiLouYin: @vera24
Мне сложно до конца осознать, что именно я чувствую. Ситуация с мамой и братом развивалась по знакомому сценарию. Ничего неожиданного, но я почему‑то верила, что на этот раз всё сложится деликатнее. Но нет. Сценаристы нас не пощадили, и в этот раз не сгладили углы. Теперь во мне кипит злость, неопределённая.
HaiLouYin
HaiLouYin
29 мая 23:05 #
@innsight: вот и я тоже маму и Ичэня с ходу прочувствовала. Да и мы действительно понимали, к чему всё идёт

А вот дальше у меня пока какая-то каша. Я до конца не понимаю, какие эмоции внутри преобладают… просто сплошной ком из противоречий
И есть ощущение, что завтра новая серия всё внутри запутает ещё сильнее
Я тут после падения брата офигела знатно… а это ведь ещё только цветочки
vera24
vera24
PRO
29 мая 23:08 #
@innsight: я однозначно чувствую злость. Я поэтому сегодня и не хотела писать своё мнение, думала до завтра пусть уляжется. Но черт побери,младшенький лепит пельмени, сосется как невеста под фатой под боком у матери ,весело ему видити ли пока она ходит старшего ищет который посуду не помыл. А Ичен как воришка под покровом ночи бежит к любимому,чтобы успеть пока куранты не пробили. Младшенький по сути сделал,так,чтобы их связь не возобновилась, висит на Ичене все свободное время пока его парня нет рядом. И я прекрасно понимаю Лу,который несмотря на приступ матери,продолжал гнуть своё: а что насчёт вас??? Вы же тоже пара!!! И в больнице его вопрос очень даже уместен как по мне!! А вы расстанетесь? Ведь я должен жертвовать,потому что Ичен решил выбрать этот путь,а вы???!!!! Что бля за двойные стандарты. Мне капец как больно было,вроде и по вине Фэна произошло и с матерью и с братом,но он уже из последних сил держался,и остался в рамках ещё красного флага!!!он всё бросил,отца ,бизнес,а тут мамка на смертном одре решила сманипулировать. Да,актриса великолепна,соглашусь,настолько ,что я примкнула к большинству комментаторов в различных ресурсах, что мне её не жаль,я её даже в моменте возненавидела. Это ситуация как в магическом пророчестве( наверно смотрите?), я всегда мечтала петь да плясать,но я не смогла,поэтому ты сына за меня мою мечту исполни,а я на диване полежу и покайфую.
Поэтому мне ни разу не удивительно, что с завтрашнего дня Лу уже перестанет быть маковой булкой, которая хоть и манипулятор,но всё же бережёт Ичена,заботится, подстраивается. Ну,не получилось по хорошему,будет по плохому добиваться. Его по сути выкинули как неудобную шмотку,ты в наш гардероб не вписываешься, вали. Станешь тут чёрным флагом,когда по твоим мечтам,надеждам,поступкам грязным сапогом прошлись. Ичена тоже могу понять конечно,мамина надежда ю,отрада и бла бла,но мы же детей рожаем не для того,чтобы они наши хотелки удовлетворяли!!!
Ладно,устала я писать)) до завтра ещё проварю, может и по другому уже взгляну
HaiLouYin
HaiLouYin
29 мая 23:16 #
@vera24: вот я настрочила примерно такой же текст сразу после просмотра, а потом переключилась на Ичэня с мамой и мозг перекинуло… я уже ничего не понимаю. Всех понимаю, а себя нет. Лучше и правда завтра тут соберемся и ещё подумаем…надо передохнуть ❤️‍🩹
innsight
innsight
29 мая 23:16 #
@HaiLouYin: В тот момент, когда Лу Фэн искал Иченя дома у брата, я всё боялась, что он толкнёт его в пылу ссоры. И тогда показалось, что худшее позади. Будто сценаристы решили смягчить линию, убрав травму брата из сериала. А тут, получите ещё трагичнее сцену с братом и, в добавок, мамины слова вонзились в Иченя как нож.
innsight
innsight
29 мая 23:22 #
@vera24: Вера, так-то оно так. Особенно про жертву. Понимаю, как Лу Фэну было обидно. Такая дискриминация.

Но! Лу Фэн не имел права делать камин-аут за брата Иченя, тем более при маме. Понимаю, что он вспылил. И, раз уж мама их уже спалила, он имел полное право высказать свои мысли и чувства. Но, не переходя на брата и его парня.
vera24
vera24
PRO
29 мая 23:30 #
@innsight: нам показывают художественный вымысел по мотивам жизни,сколько ссор происходит,потому что в моменте не смог удержать эмоции, не все умеют контролировать, да даже,те кто умеют, иной раз пылят,не зря же говорят, что раз в год и палка стреляет. Я прекрасно понимаю Лу,он там в отеле на стену смотрит и секунды считает,а они вот под боком у матери милуются. Мы же в конце концов знаем,что Лу и сдержанность это два несовместимых пазла)))
@HaiLouYin: где мои обещанные глаза маньяка?))))
HaiLouYin
HaiLouYin
30 мая 01:08 #
@innsight: а я совсем позабыла, что брат в новелле пострадал, и у меня глаза на лоб вылезли, когда Лу Фэн его толкнул… это был микроинфаркт номер два

Я вообще подумала, что там случилось что-то фатальное, когда Лу Фэн сразу после помчался отвязывать Ичэня
И перед сценой со связыванием, кстати, я словила микроинфаркт номер один. Стало так жутко, что я поставила серию на паузу, когда он куда-то Ичэня потащил… мне нужно было с мыслями собраться

А так я сначала негодовала на всё происходящее, потому что Лу Фэну снова все шишки посыпались. В момент, когда он вспылил из-за семейной идиллии брата, в нём сквозило столько обиды. Практически детской, когда сознание куда-то отъехало, а в голове остался только немой вопрос: «Почему все вокруг получают то, что хотят, а я - нет?»

И на этой обиде у меня постепенно копилась в голове целая подборка несправедливых поворотов судьбы, пока я не споткнулась о мысль, что Лу Фэн не справился со своими эмоциями… и хорошо так приложилась головой о здравый смысл. Потому что за свои эмоции человек несёт ответственность сам. И перед собой, и перед окружающими

А когда ещё подключается перспектива Ичэня и его семьи, то понимаешь, что жизнь вообще штука несправедливая

Что-то изменить ещё можно было только в том случае, если бы Лу Фэн действительно ушёл из дома, когда его попросили
И у меня складывается ощущение, что он словно всегда стартует уже после точки невозврата. Будто ему по судьбе доступно стартовать только там, где уже нельзя развернуться, разве что остановиться на пол пути… но тут у Лу Фэна всегда есть запас топлива в виде неконтролируемых эмоций, и он будет давить на газ до самого финиша, чего бы ему это ни стоило

И вот оно то самое противоречие их динамики: крайняя степень импульсивности против тихой рациональности

Я понимаю, откуда взялась эта вспышка Лу Фэна, но одновременно понимаю и то, что у Ичэня и его семьи есть не менее веские причины поддаться эмоциям. Они в своем проявлении не такие яркие и всепоглощающие как у Лу Фэна, но от этого не менее болезненные
Просто это не так явно бросается в глаза, а вскрывается постепенно
HaiLouYin
HaiLouYin
30 мая 01:54 #
@vera24: в этот раз выдали совсем уж крошечные моменты, больше 2 сек не урвать 🥲
Думаю, что завтра глаз маньяка будет в разы больше 🫣
Oxxy_Moon
Oxxy_Moon
PRO
31 мая 22:04 #
@vera24: поддерживаю.
Вообще меня очень взбесило решение Иченя, заботиться обо всех, кроме себя и своих отношений. Да, мама-манипуляторша - семья, но блин. Не с ней же ему всю жизнь жить. И да, Лу Фен не ангел, но бл*ть любовь же!
HaiLouYin
HaiLouYin
29 мая 21:52 #
А вообще, сегодня по плану было заглянуть, что там в именах:

Лу Фэн 陆风

✦ Лу/陆 — суша, земля, что-то устойчивое и твёрдое. Даже если значение фамилии не считывается буквально, ощущение всё равно остаётся: приземлённость, вес, опора, что-то очень физически ощутимое

✦ Фэн/风 — ветер, который даёт ассоциации с движением, свободой, переменчивостью, внутренней силой, чем-то красивым и неуловимым

И Лу Фэн полностью отрабатывает своё имя: уверенный, доминирующий и напористый человек, который буквально меняет жизнь Ичэня своим появлением
Но внутри него слишком много хаоса, эмоциональной импульсивности и почти разрушительной одержимости

Даже по звучанию «Лу Фэн» - короткое и резкое имя, в нём почти нет мягкости, только давление и напор
•••

程亦辰 Чэн Ичэнь

✦ Чэн/程 — путь, маршрут, движение вперёд, последовательность

Ичэнь всё время пытается удержать внутренний порядок: рационализировать происходящее, сохранить равновесие, жить "правильно", даже тогда, когда всё вокруг уже давно выходит из-под контроля
Хотя мне кажется, что по-настоящему этого контроля у него никогда и не было

И именно этот иероглиф используется в названии новеллы 双程, будто Ичэнь и есть эмоциональная ось всей истории. Человек самого «пути»

✦ И/亦 ближе к «тоже» или «также», что даёт ощущение человека деликатного и мягкого, который не стремится быть в центре, умеет подстраиваться и существует в эмоциональной связи с другими людьми
Так Ичэнь привязан к матери и брату

✦ Чэнь/辰 связан со временем, небом, цикличностью, чем-то созерцательным
В нём есть ощущение внутренней глубины и тихого течения времени, терпения и человека, который слишком многое носит внутри себя
•••

Имена персонажей будто специально поддерживают всю эмоциональную конструкцию истории: Лу Фэн – это сила хаоса и движения, а Ичэнь - человек пути, выдержки и внутренних рамок

Пока Лу Фэн ломает границы и приносит за собой бурю, Ичэнь до последнего пытается удержаться внутри "нормальности", даже когда она раз за разом причиняет ему боль

Импульсивность и порядок, давление и течение, страсть и выдержка… даже фонетически этот контраст ощущается: короткое и резкое «Лу Фэн» и мягкое и плавное «Ичэнь»

И да, иероглиф Чэнь/辰 создаёт ощущение человека тихого, немного отстранённого от мира и словно до конца недосягаемого

Возможно, именно поэтому Лу Фэн на протяжении всей истории все пытается дотянуться до своего Сяо Чэня, но из раза в раз оказывается недостаточно близко
HaiLouYin
HaiLouYin
29 мая 21:53 #
Ну и небольшое дополнение с братьями, потому что разница там буквально в один иероглиф, но сама структура мне очень понравилась

程亦辰 — старший Ичэнь
程亦晨 — младший Ичэнь

Основа у них полностью одинаковая:
程 — путь, жизненная дорога, движение,
亦 — мягкость, ненавязчивость, человек, который скорее подстраивается под мир, а не пытается его продавливать

То есть изначально оба брата воспринимаются как люди одной природы: эмоционально мягкие, не слишком громкие, скорее ведомые, чем ведущие. И из-за этого они ощущаются почти как два отражения одной линии судьбы… особенно если учитывать, что оба в итоге пришли к похожим отношениям, но к совершенно разному результату

Вся разница заложена в последнем иероглифе, где каждый получил своё направление: 辰 ↔ 晨

Иероглиф старшего Ичэня связан со временем, небом, чем-то холодным и созерцательным. В нём есть ощущение человека, который живёт ожиданием, внутренним молчанием и ограничениями

А младшему досталось утро, рассвет, раннее пробуждение. И энергия у этого иероглифа совсем другая: более тёплая, живая, эмоционально открытая

Если первый ощущается как что-то далёкое и почти неподвижное, словно время, которое тянется, то второй наоборот даёт ощущение начала и движения вперёд

И мне нравится эта символическая развилка: один брат словно застревает внутри ожидания, памяти и эмоциональной инерции, а второй изначально оказывается ближе к свету, движению и возможности нового начала

Не думаю, что это обязательно была какая-то жёстко просчитанная схема со стороны автора, но китайский язык сам по себе склоняет к таким случайно возникающим ассоциациям, а я люблю фантазировать
innsight
innsight
29 мая 22:05 #
@HaiLouYin: Уголок антропонимики от Чичена, как всегда, безупречен и неизменно увлекателен ❤️
HaiLouYin
HaiLouYin
29 мая 22:52 #
@innsight: сесе 💚
Я каждый раз восхищаюсь таким подходом к подбору имён персонажей. И это, наверно, был самый залипательный для меня разбор из всех.. я не ожидала, что у Ичэня такое красивое и поэтичное имя
budurr
budurr
05 июня 22:52 #
Дичи отсыпали щедро, конечно.

Мать года, и диагноз брата по фотографии - просто нет слов...
Написать комментарий: