Если бы не этот алкоголь, мы бы, возможно, не увидели того, что уже итак было на пороге наших ожиданий.
Ичень так долго собирался духом, что бы прийти к Лу Фэну, но итог неутешительный. Слова, сказанные сгоряча режут как стеклянные осколки. И это окончательное "я тебя не люблю", хотя мы знаем, что это неправда, разбило сердце и мне 😭💔
@HaiLouYin: Так хочется, что бы они выкинули из головы эти защитные механизмы психики и прочие установки. Но, с другой стороны, всё так как в жизни — этот маленький шажок друг к другу порой сделать сложнее, чем пропасть перепрыгнуть.
@innsight: да, в жизни редко выпадает лёгкий путь. Люди то и дело спотыкаются о свои страхи, болезненный опыт, неудачные обстоятельства… всё это накладывает свой отпечаток, и чем чаще это происходит, тем сложнее решиться на очередной шаг в неизвестность. Даже если желаемое оказывается буквально на расстоянии вытянутой руки
Очень понятны переживания и раздумья Иченя о возобновлении отношений с Лу Феном. Боится снова испытать боль.
Этот момент перед дверью Лу Фена… я затаила дыхание. И если честно, ожидала увидеть там то, что увидела. Бедняга Ичень, вновь боль 💔 А как радостно он вошел в дверь…
Ладно, ясно-понятно, почему так произошло. Алкотрип Лу Фэна.
Ичень достаточно дерзко отвечал Лу Фену о «бывших». А эти яростные глаза, до сих пор их вижу. Игра актеров 🛐
Братишка Иченя золотце, отчитал Лу Фена.
«Я тебя больше не люблю»(с)…💔😭
Ну собственно, пристегиваемся, сейчас нас будет ждать дорога серпантин.
«Двойная спираль» — идеальное описание того, что происходит между Лу Фэном и Ичэнем
Не знаю, как всё было прописано в новелле, но пока я наблюдала за тем, как Ичэнь пытается собраться с мыслями и принять решение, я всё время задавалась вопросом: а что именно он сейчас обдумывает
Во время ночёвки Лу Фэн снова говорил за них двоих, и Ичэнь это подметил. Лу Фэн очень ловко интерпретирует происходящее. Да так, что с ним трудно не согласиться. И ведь он действительно не ошибается: Ичэнь всё ещё не отпустил его, но сама ситуация повторяется Ичэню сложно разобраться в собственных чувствах, а рядом всегда есть Лу Фэн, который готов решить всё за него и направить туда, куда считает правильным
Но хочет ли Ичэнь идти в этом направлении? Готов ли он снова принять ту любовь, которую предлагает ему Лу Фэн? Готов ли он к любви Лу Фэна вообще? И, кажется, пока ответ — нет
Безусловно, Ичэнь не забыл Лу Фэна. Такое эмоциональное потрясение невозможно просто вычеркнуть из сердца. Но одно дело хранить чувства внутри себя, и совсем другое – спустя годы столкнуться с человеком лицом к лицу и решить: вернуть его в свою жизнь или оставить в воспоминаниях
К сцене в офисе я уже была морально готова, потому что мне успели её проспойлерить все, кто только мог. Поэтому я не питала иллюзий, что ситуацию с пьяной ошибкой ещё можно как-то мирно урегулировать
••• Оффтоп: меня всегда убивают сцены, где после ссоры один герой уходит, а второй просто остаётся стоять как npc с отключённым скриптом, поэтому здесь я заценила реалистичность момента и присутствие логики: Лу Фэн реально попытался погнаться за Ичэнем, просто был настолько бухой, что организм уже отказался сотрудничать •••
Так вот, если посмотреть, у самого Ичэня был похожий эпизод, когда он, пьяный и измученный тоской по Лу Фэну, принял Цинь Лина за него и не смог различить, где заканчивается один человек и начинается другой. Кто знает, возможно, со временем именно это могло бы смягчить его реакцию на недоразумение с Лу Фэном
Да, ситуации разные. Но Ичэнь хотя бы мог понять само чувство, когда отчаяние так велико, что собственный разум начинает тебя подводить. И, возможно, со временем эта трещина между ними действительно могла бы затянуться, но у них больше нет времени. Точнее, его больше нет у Лу Фэна
Он растратил его на эти четыре года разлуки, и теперь у него не осталось ни дней, ни часов, ни минут, которые он был бы готов потратить на ожидание Хотя он правда старался
Я оценила, насколько осторожным Лу Фэн был во время ночёвки у Ичэня. Он позволил себе лишь одно аккуратное объятие и почти невесомый поцелуй. Этого оказалось достаточно, чтобы убедиться: Ичэнь всё ещё заботится о нём, а значит шанс вернуть его всё ещё есть
Ожидание ответа постепенно выводило Лу Фэна из равновесия, но не настолько, чтобы он окончательно потерял контроль. Пока Ичэнь оставался рядом, Лу Фэн всё ещё чувствовал, что ситуация находится у него в руках. Даже если Ичэнь избегал его по всему офису, он всё равно был рядом, и при желании Лу Фэн всегда мог заставить его выйти к нему
Но заявление на увольнение — это уже полная потеря контроля и над Ичэнем, и над самим собой. А слова Ичэня о том, что он не раз находил ему замену, словно бросили спичку в бензобак
И в этот момент Лу Фэн снова начинает навязывать свою любовь, снова берёт то, что считает своим, и снова использует силу как способ доказать собственную правоту. И здесь невозможно не вспомнить его отца, который на своем примере показал сыну, как подчинять себе чужую волю
Совсем не удивительно, что человек, выросший рядом с деспотичным отцом и без матери, которая могла бы показать ему другую форму любви, стал эмоционально глухим. Лу Фэн будто не понимает, что сила его чувств не приравнивается к способности любить правильно
И это особенно страшно в контрасте. Лежа на диване, он обнимает Ичэня с такой нежностью, что сложно поверить: ещё совсем недавно этот человек полностью потерял контроль над собой. Лу Фэн искренне считает, что его напор должен заставить Ичэня почувствовать себя любимым и желанным, но Ичэнь в этот момент чувствует только пустоту
Именно поэтому их отношения сейчас не продолжаются, а заходят на второй круг, словно повторяя сами себя Второй шанс превращается в повторный запуск уже знакомого аттракциона, только теперь он движется быстрее, опаснее и разрушительнее, чем раньше
И, возможно, безопаснее вообще не покупать на него билет, даже если ты очень долго ждал возможности прокатиться на нём снова
И после сцены в офисе мне вспомнились мысли Ичэня после поцелуя, когда он спрашивал себя, можно ли всё ещё надеяться на то, что Лу Фэн любит его
Мне возможно, по дороге в дом к брату он всё-таки нашёл ответ на этот вопрос. Можно любить человека, но при этом быть не в силах принять его любовь
А Лу Фэн – это живое воплощение состояния, в котором стирается грань между любовью и желанием обладать
И не могу не отметить: местами я действительно ощущала тревогу в сценах, где Лу Фэн и Ичэнь оставались наедине
То, что обычно в дорамах подают как безобидный флирт или способ привлечь внимание, здесь я ощущала иначе. У меня возникало чувство давления. Словно в комнате становится меньше воздуха, а атмосфера вот-вот станет удушающей
Для меня сама атмосфера вокруг Лу Фэна уже считывается абьюзивной, и мне кажется, если бы Лу Фэн по итогу сцепил руки в замок, я бы восприняла это как звук захлопнувшейся клетки
И даже этот вздох прозвучал для меня тревожно. Словно Лу Фэн на секунду замешкался, действительно ли готов отпустить Ичэня и позволить ему снова выйти из-под его влияния
@HaiLouYin: вот эту операторскую работу я заценила,мне очень понравился этот ход. Ичень не мог конечно не понимать,что очень рискует говоря такие слова Лу Фэну. Меня на месте Фэна наверно даже больше лицо взбесило Ичена, чем слова,он очень хорошо передал "безразличие".
И отдельно спасибо, что пишешь свои комментарии, я вот после просмотра так и не смогла собраться в кучу. Больше всего меня выбило из колеи, то как Ичен подрагивал, пока Фэн его нежно обнимал,укрывая своим плащем. И как он открыл свои глаза,я как будто физически ощутила тяжесть его век. Даже не могу настроить себя что-то другое посмотреть, ушла рефлексировать🥲 Ещё раз спасибо 😘
@vera24: я уже думала, что так и не соберу всё это в что-то более менее цельное… с обеда эти мысли кипели у меня в голове
А сцена на диване меня просто уничтожила 💔 Вот этот контраст между ласковым Лу Фэном и Ичэнем, который не может унять дрожь от напряжения – просто кусок стекла, который до сих пор у меня в горле застрял
И это тебе спасибо, что тратишь время на мои многобукв 🥰 💖
К слову о брате Может, я что-то упускаю, но ведь именно он в своё время поспособствовал тому, чтобы связь между Ичэнем и Лу Фэном оборвалась окончательно. Именно он убедил Ичэня, что Лу Фэн не вернётся из Америки
И разве не на нём лежит довольно большая часть ответственности за все эти годы чужой боли и разлуки? Поэтому мне было странно смотреть, как он отчитывает Лу Фэна так, словно во всём произошедшем виноват исключительно он один
Из-за этого мне становится ещё больнее за Ичэня Его брат был человеком, который не понимал его любви к Лу Фэну и фактически подтолкнул ситуацию к этому трагическому недоразумению. Но при этом именно брат в итоге получил счастливые отношения с человеком, который любит его спокойно, бережно и правильно
На этом контрасте особенно тяжело смотреть на Ичэня и Лу Фэна в финальной сцене… они наконец-то всё прояснили, наконец поняли, что всё это время оба нуждались друг в друге, но, кажется, уже слишком поздно
И в этом контексте меня очень тревожит короткий разговор Ичэня с матерью по телефону, когда она заговорила о девушке и «нормальной семье»
После всего, что произошло между ним и Лу Фэном, Ичэнь вполне может решиться на отчаянный шаг и действительно попытаться построить отношения с девушкой
Так он одновременно сможет поставить крест на мечтах Лу Фэна о воссоединении и дать матери ту жизнь, которую она считает правильной и спокойной
Кроме того, не исключено, что как старший сын Ичэнь, чувствует, что именно он теперь обязан позаботиться о матери… ведь на младшего брата в этом вопросе надежды уже нет, тот больше не считает неправильным любить мужчину, а значит, кому-то другому придётся стать для семьи "нормальным" сыном
И момент с кольцом словно окончательно показывает: ничего уже не будет как прежде
Да, логично, что за это время Ичэнь вырос и кольцо стало ему мало, но сама сцена выглядит слишком символично, когда он буквально пытается усилием надеть его обратно
Словно само прошлое сопротивляется попытке вернуть всё как было
@HaiLouYin: Ичень, получается, хотел всё же пойти наперекор матери и вернуться к Лу Фэну. И главная причина того, что он может сейчас переключиться на семью и свои обязательства перед мамой — это как раз поступок Лу Фэна в офисе со всеми вытекающими собственническими контрол-фриковскими наклонностями. Всё же, если б не этот порыв гнева и самоволие, то Ичень бы не был таким жестоким в словах у брата дома.
Брат и правда полон противоречий, но сделаем ему поблажку на возраст. Думаю тогда, он пытался встать на сторону родителей и здравого смысла. Хотя, уже годы прошли, мог бы и сказать брату, что смс-ку он немного адаптировал при передаче смысла.
Письма скорее всего отправляли назад родители.
Но я рада, что Лу Фэн не толкнул брата, и тот не попал в больницу.
@innsight: я прям восхитилась смелостью Ичэня. Я-то думала, что после звонка матери он окончательно загрузится и пойдёт в отказную, а он наоборот, был настроен очень решительно, и мне кажется, в этот раз он действительно мог бы пойти против матери до самого конца
Не зря же он подумал перед тем, как помчаться к Лу Фэну, что ставит на кон остатки смелости и последнюю удачу И в этом контексте то, что случилось потом, ощущается почти как отрезвляющая пощёчина от самой судьбы
Не пьяное недоразумение, а то как на эту ситуацию отреагировал Лу Фэн Я все-таки думаю, что был бы шанс со временем как-то урегулировать эту пьяную выходку, а вот то, что Ичэнь опять ощутил на себе, что его чувства и его мнение не имеет значения – уже нет
По-прежнему Лу Фэн не готов к нему прислушиваться и проявлять терпение И если в юности это ещё можно было списать на эмоциональную незрелость и неопытность, то сейчас Лу Фэн словно окончательно закрепился в этом паттерне поведения
А значит от него действительно нужно дистанцироваться максимально Ичэнь предупредил Лу Фэна, что если тот переступит черту, то ненависть – все, что Ичэнь готов предложить ему взамен
И тут сыновья почтительность оказывается как никогда кстати. Ичэнь ведь уже был готов этим пренебречь, а для старшего сына в китайской семье это очень серьёзный и смелый шаг… но Лу Фэн одним поступком всё перечеркнул
И теперь Ичэнь вряд ли уже пойдет ради него наперекор традициям Ведь одно дело рискнуть отношениями с матерью ради любви, в которой тебя уважают, и совсем другое — понять, что даже рядом с любимым человеком ты всё равно не чувствуешь уважения к своим границам
А насчёт брата, я тут подумала, что ему просто необходимо разделить с кем-то ответственность за произошедшее
Мне хочется верить, что он вряд ли гордится своим поступком, но как бы там ни было, в его глазах первоисточником всей этой трагедии всё равно остаётся Лу Фэн
Потому что если бы Лу Фэна в жизни Ичэня вообще не было, то не случилось бы ни ссоры с родителями, ни переезда из дома, ни смены школы, ни всей этой боли
И на этом фоне меркнет даже то, что именно брат не позволил им поддерживать связь. Потому что для него Лу Фэн навсегда останется человеком, который разрушил жизнь его брата. Даже если бы Ичэнь и Лу Фэн продолжали общаться, это всё равно уже не вернуло бы семью в прежнее состояние. Между ними повисло напряжение, которое невозможно было стереть
Лу Фэн и Ичэнь могли бы хоть немного смягчить друг для друга боль разлуки, если бы поддерживали связь эти годы, но брату счастливую семью уже никто не вернул бы. А письма, если я правильно поняла первую серию, письма просто возвращались Лу Фэну как недоставленные. Он отправлял их в универ, а там уже не было такого студента
И да, я тоже очень рада, что Лу Фэн хотя бы с братом сумел сдержаться, потому что если бы он ещё и ему навредил, Ичэня это просто морально уничтожило бы
@innsight: мне тоже очень интересно, что у него вообще творится в голове. Всё-таки Лу Фэн повлиял не только на жизнь Ичэня, но и на его жизнь тоже. Так что у брата наверняка своих тяжёлых травм по этому поводу накопилось Даже взять то, как долго он отрицал собственные чувства к Цинь Лану. Вполне возможно, что события прошлого тоже давили на него в этом вопросе
И кстати, я в тот момент ещё переживала, что Цинь Лан сейчас придёт на этот крик и вмешается Потому что если бы там кто-нибудь ляпнул про его какие-никакие отношения с Ичэнем, то у Лу Фэна окончательно забрало упало бы
@HaiLouYin: Ага. Ты же смотрела "Поездку..." Там как раз была сильная ссора, когда Лу Фэн искал Иченя, как раз они сцепились в баре с Цинь Ланом. Так что хорошо, что в этот раз Цинь Лана не было дома, он по работе ушёл.
@innsight: да-да, я думала, что сейчас как провернут старое-доброе «я что-то забыл и пришлось вернуться»… а тут такая шумная вечеринка в его отсутствие организовалась, грех не выяснить по какому поводу крик подняли Но, видимо, решили, что пока хватит с нас потрясений
Теперь понимаю, почему Лу Фэн так зачарованно наблюдал за Ичэнем в ресторане, когда тот без стеснения набивал рот едой
В тот момент перед ним словно снова сидел его Ичэнь из прошлого… тот, в которого он когда-то влюбился, и на секунду казалось, будто между ними вообще ничего не изменилось
@HaiLouYin: Лу Фэн всегда закармливал Иченя, все их сцены с кормёшкой такие теплые. Невольно в голову лезут мысли, что если бы не эта нетерпимость и требования Лу Фэна вновь сойтись, то они бы могли просто проводить так и обеды в перерывах на работе, и ужины после работы.
И, когда Ичень наколол на вилку весь кусок мяса и потребовал палочки, немного повеяло вайбом "Sammy's..." когда они ходили вчетвером в ресторан.
@innsight: ой, я тоже словила флэшбеки к Sammy's... вот прям очень тёплые воспоминания нахлынули🥹 Только в этот раз никто едой не кидался 🤭
И ведь у Лу Фэна с Ичэнем правда был абсолютно реальный шанс восстановить отношения. Притереться друг к другу заново, снова сблизиться и мягко продолжить то, на чём они когда-то остановились, а в итоге их просто затягивает обратно в прошлое… резко и болезненно для них обоих
Хотелось бы, конечно, чтобы все были морально устойчивыми и осознанными, но увы 😔
Я считаю, что когда люди хотят быть вместе, то они просто бывают вместе НЕ ищут причин для расставания.
У моей лучшей подруги мать такую истерику закатила, когда жених свататься пришел со своими родителями. Ей нравился другой предыдущий парень дочери, а этого нового она на х... послала (буквально) вместе с его родителями и выгнала и паспорт дочери спрятала и орала да орала как не в себя. Да ниче живут они уж лет 15 двое детей и маман ее со скрипом да смирилась. Своим умом надо жить.
А если Ичэню удобно слушать родителей, брата, всех...Это его выбор. Лу Фэнь тоже нарисовался - хочу и буду! Так и хочется спросить - А ты кто такой то? Износ устраивать, давить...
Вообщем один "тетя Ляпа", другой нарцисс - Я влюбился, значит ты мне автоматически должен. Мало ли кто в кого не влюблен...Это НЕ повод доканывать.
А то они ведь прямо первые на планете, против чей любви общество и ближайшие окружение. Если Ичэню сложно этим путем идти, сомневается - это его выбор, он имеет на него полное право. Он может помимо Лу Фэня еще сотне мужиков давным давно нравиться. Сейчас каждый будет приходить и пялить его на офисном столе.
Что это за аргумент вообще - Я не могу тебя забыть, я скучал... И че? Теперь все бросить и побежать ублажать тебя чтоли?! Помимо тебя может еще тысча кто тоже забыть НЕ может и скучает.
Сколько талантливых гениальных людей были безответно влюблены и написали сочинили НЕтленки на эту тему.
Любишь - попробуй добиться, получил отказ иди люби дальше молча. Этот любимка ничего тебе НЕ должен.
Не зря в Израиле одна из самых распространенных статей, по которой там мужики сидят - это износ в браке... Даже если это твоя жена и ты ее полностью содержишь и вы много лет вместе, но сегодня она сказала - Нет. Залезешь на нее - сядешь.
Ибо никто ничья собственность и никто никому НЕ обязан давать по первому требованию.
@Ayana85: Идти против семьи это сложный путь для тех, кто рос в атмосфере безусловной любви и поддержки. Для таких людей как Ичень сложно оказаться перед выбором следовать своему собственному пути или же сохранить отношения с родителями. Твоя знакомая вот выбрала пойти наперекор, на свой страх и риск. И это её право, и это её чувства. Но Ичень выбирает путь сохранения отношений с мамой.
Я понимаю его страх разочаровать родителей. Потерять одобрение у себя дома это парализует. Мы видим это, когда Иченя отправляют в другую школу, в общагу, подальше от дома. Для таких как Ичень важно ощущать, что его любят и ценят за то, что он просто есть у них.
Это его право - Ичэнь выбрал семью, ок. У меня к нему вопросов нет.
Вопросы к Лу Фэню, которому пора спуститься с небес на землю и понять, что НЕ все крутится вокруг него и его неземной любви.
И не таких как он еще бросали... А куда более гениальных и глубоких личностей кидали. При чем они для любимок столько сделали... Но получив жесткий отказ уходили в тень и никогда НЕ беспокоили.
А этот НЕ стесняясь на столе шпили/вили. Вот это и есть психопатия. Нормальный человек принял бы выбор любимого человека и уважал бы его. Только псих будет продолжать преследовать и насиловать.
@Ayana85: Я немного теряюсь, когда сравнивают разные случаи, пытаясь все их загнать под один какой-то термин. Все люди многогранны. Поведение и реакции людей зависят от контекста. Тут у нас одна ситуация. Разбирать другие отношения и сравнивать с этими, как по мне, бессмысленно. Это не даст объективной картины действий Лу Фэна.
Но есть все же общие шаблоны - секс с проникновением без согласия - это изнасилование. И если жертва даст делу ход и докажет, то уголовно наказуемое это дело во всех странах мира. И я не знаю насколько там в судах учитывается, что любил забыть НЕ мог, является ли это смягчающим обстаятельством или садят так же, как был бы это вообще незнакомец. Износ есть износ.
Так же в нормальном обществе принято отвалить от человека, если жестко и четко отказал он в интиме и вообще в общении. Преследование и сталкинг так же наказуемо, опять же если удасться доказать. И опять же я не знаю учитывается тут, что сталкер "любитНЕможет" или это не важно.
Сталкерство, преследование, домагательства на работе, психологическое давление, изнасилование - это общие термины, понятные на всех языках мира.
Не если тебе нравится Лу Фэнь и жаль его - это абсолютно твое право и твой вкус...
Я тут на стороне Иченя. Не важно по каким причинам он сказал многократно - Нет. Его выбор должен уважаться на мой взгляд, а НЕ затыкаться буквально...
@Ayana85: Так то оно так. Но мы тут собрались не статью предъевлять Лу Фэну. Мы изначально знали, что сериал играет по своим правилам, вне привычных этических рамок.
Тут все как раз очень привычно и по шаблону, ничего нового.
Про раздутое эго нарцисса, который впадает в агрессию при отказе, совершенно НЕ ставя себя на место другого человека.
Если снято достоверно и нам покажут как психопат все больше дичает от вседозволенности, то ок сериал жизненный тогда.
А если как в "Yesterday" после череды износов психологических и физических, а так же травм и манипулирования и давления и похищения и запугиваний... Жертва вдруг скажет - Да, ладно! Ну было и было, забыли. То тогда в ту же топку сериал улетит этот, что и "Yesterday".
Потому что одинаковые поступки должны быть квалифицированы одинаково. А не так, что Кельвин нам меньше нравился, менее убедителен в роли доминанта, так ему мы ниче НЕ прощаем. Он у нас по общему признанию дурачок. Хотя в безумной "любви" его никто НЕ сомневается из нас зрителей.
А Лу Фэнь более убедителен, да и вообще мужик эффектный, поэтому ему мы подобные поступки простим, оправдаем.
Так бы в судах и судили - Ты мне понравился - оправдан. А ты рожей НЕ вышел по статье пойдешь.
Нет уж. Одним судом судить всех надо по поступкам.
Но, я думаю тут реалистично покажут, как Лу Фэнь поехал...От вседозволенности. Если бы на месте Иченя был крутой обеспеченный чемпион по боксу, который одним ударом мог бы вырубить... То Лу Фэнь совсем по другому бы себя вел. Зная что может получить.
И никакого износа на столе бы НЕ было. Получил бы в нос, улетел назад себя на пару метров. Быстро бы все упало, че стояло.
@Ayana85: для меня Yesterday улетел в топку не потому, что жертва простила насильника, и не потому что Кельвин был недостаточно убедительным абьюзером. Как раз дерьмовых поступков ему отсыпали с избытком. Проблема в том, что сам лакорн оказался пустышкой по всем фронтам
Подняли тяжёлую тему, которая требовала глубоких и хорошо прописанных персонажей, а в итоге большую часть времени приходилось смотреть, как по пустому миру ходят картонные герои. У истории был очень сильный старт, но к финалу стало ясно, что ни один аспект нормально не проработан. Даже психологическую травму Кельвину подобрали будто первую попавшуюся, просто чтобы сказать: «он был не в себе, но теперь всё будет хорошо»
В нём не было ничего, что мне хотелось бы разбирать, чтобы понять, как работает логика этого персонажа. Ничего, что заставляло бы задуматься, как человек доходит до такой точки, какие события ломают его психику и почему он начинает выходить за рамки норм. Сценарист просто не стал закладывать в него основу, а слепил фасад из грязи и палок
Для меня любовная линия — это лишь часть общей истории, а не единственный критерий оценки. Я вполне могу сопереживать одному герою и считать другого недостойным его любви, но даже вынужденный хэппи-энд через прощение, который сценаристы порой решают вкинуть напоследок, сам по себе не перечёркивает всю проделанную работу, если история действительно хорошо написана
Я выскажу свою точку зрения относительно финального выбора героев, а всё остальное оценю отдельно
Если персонажи многогранны, если мне понятна их мотивация, если мне интересно наблюдать, как и почему они совершают те или иные поступки, то это значит сценарист вложил душу в эту историю. И понимать природу персонажа для меня не равно оправдывать или романтизировать его поступки. Это лишь говорит о том, что герой прописан достаточно хорошо, чтобы мне хотелось его разбирать
Если история смогла вызвать у меня сильные эмоции, если я с нетерпением ждала новую серию, даже понимая, что мне будет больно, тяжело и некомфортно, то для меня это уже показатель того, что в моей системе оценки время не было потрачено впустую
Именно поэтому мне сейчас интересно наблюдать за Лу Фэном больше, чем за пустышкой Кельвином. Я не собираюсь всё прощать Лу Фэну за эффектную внешность. Мне нравится анализировать ту глубину, которую в него заложили, даже если это грязно и неправильно. У меня есть возможность подмечать тревожные звоночки в прошлом, проследить, как его и без того взрывной характер постепенно прогрессировал под влиянием потери, накопившихся травм и сформировавшихся установок
Это не снимает с него ответственности за поступки и не делает их менее отвратительными, но делает его интересным персонажем
Так в своё время Фань Сяо из To My Shore тоже стал для меня персонажем, которого хотелось разбирать и анализировать
И я знаю, что есть довольно большая часть англоязычных зрителей, для которых он – абсолютный чёрный флаг и человек, недостойный прощения. Лу Фэна сейчас тоже часто сравнивают с ним, говоря, что они одного поля ягоды
Многие не смогли простить Фань Сяо то, что он накачал Шу Лана наркотиками и домогался его. Да, он не зашёл дальше, но всё равно намеренно ввёл человека в беспомощное состояние и воспользовался этим. А потом ещё и методично разрушал его жизнь, пока не довёл до грани самоубийства
И даже те поступки Фань Сяо, которые в итоге пошли Шу Лану на благо, для многих остаются непозволительным вмешательством в чужую жизнь. Потому что никто не имеет права решать за другого человека, как ему жить. Шу Лан выбрал свой путь, а Фань Сяо разрушил его и перестроил под себя. Потом пострадал, раскаялся, и его простили, потому что это любовь
И для части зрителей это не история любви, а история болезненной зависимости, которую нужно было разрывать. Они считают, что Фань Сяо и дальше продолжит контролировать жизнь Шу Лана, а сам Шу Лан просто оказался слабохарактерным человеком, слишком сломленным, чтобы начать всё заново самостоятельно, поэтому был вынужден цепляться за Фань Сяо
Но лично я с этим не согласна. Меня действительно тронула дуга раскаяния Фань Сяо, и я смогла простить ему то, что он разрушил жизнь Шу Лана до основания и таким образом дал ему шанс построить новую жизнь. Да, за Шу Лана было страшно и больно, но то будущее, к которому он в итоге пришёл, в моих глазах стоило пройденного пути
И я не считаю Шу Лана слабохарактерным. Нам изначально показывали его как человека с огромным сердцем, поэтому для меня вполне естественно, что со временем благодарность и привязанность вытеснили часть той боли, которую он пережил
Но я прекрасно понимаю, что для кого-то мои слова прозвучат как оправдание насилия и подавления воли. Будто я просто готова всё простить Фань Сяо, потому что он красивый и харизматичный персонаж
И я даже не буду пытаться кого-то переубеждать, потому что никакие доводы не будут услышаны, если человек уже сформировал своё мнение и не нуждается в дискуссии
Анализировать в том числе и персонажей антагонистов - это очень полезное дело. Я и сама в их поведении пытаюсь разобраться.
На счет Фань Сяо из "Моего берега" я его лично простила, но многие мне скажут - Давай так, вот он сначала отсидит по всем статьям, а потом уж выйдет и будет бегать за Шу Ланем. И в чем то эти люди будут правы... Ведь сколько раз он принуждал любимого к интиму шантажом. Но там все же он добровольно сел в итоге, хоть и по другим статьям, вместе со своими родственниками. Да почалился пару месяцев, но все же добровольно и всего состояния лишился и свободы на короткий срок и перестал доставать своей любовью.
А здесь такого точно НЕ будет. Почему я осерчала тут в отзывах, может я ТАК услышала... Мне показалось, что тут жалеют Лу Фаня, ищут ему всякие оправдания и чуть ли ни косвенно винят самого Иченя... Грубо отшил, НЕ обьяснился... Да и родственники с обеих сторон давят, манипулируют... Ну вообщем все кругом виноваты. А Лу Фэнь как в песне "Ты живешь одной своей любовью, дышишь только мною, бредишь мною..."
Да надо учитывать ВСЕ обстоятельства для понимания личности человека и его поступков. Да роль среды вокруг, особенно в детстве огромная.
Но есть свобода выбора... Можно расти с отцом абьюзером и перенять его манеру поведения и самому потом подавлять близких, унижать, отрываясь на них и выливая на них все то, что НЕ мог на отца в свое время вылить в ответ.
Можно так и остаться в роли жертвы, как в детстве, когда НЕ мог дать отпор. Так и уже взрослым будучи найти себе уже мужа абьюзера и терпеть от него все примерно тоже самое.
А можно включить мозги и выйти из этих рамок, избегая токсичных людей и самому таким НЕ становясь.
Трое детей погодок могут расти в одной семье. Один вырастет доминантом агрессивным, властным. Второй вырастет запуганный, зашуганный. Третий вырастет адекватным.
Это зависит от того насколько мозг изначально ресурсный у человека. Способен он с ранних лет анализировать или только тупо копировать и повторять.
Какое бы не было окружение и обстоятельства, все зависит от того какой выбор человек сделает в итоге.
Ну и если уж мы все сериалы в кучу смешали, ибо все познается в сравнении. То представь, что на месте Иченя тут был бы ну например Хуа Юнь из "ABO Desire" со сверх способностями. Совсем по-другому Лу Фэнь выстраивал бы общение, отношения.
На Хуа Юня нападали нарушенные токсичные беспринципные люди, но он еще более нарушенный чем они и гораздо сильнее. Один раз налетели, получили такой ответ...Что теперь как его несчастный покалеченный им брат все вежливо разговаривает. Фото Шэня уже НЕ рвет. При виде Хуа Юня уже расшаркивается.
Много ведь значит, когда знаешь, что в ответ НЕ получишь. Был бы на месте Иченя Хуа Юнь, даже без сверх способностей, но манипулятор, сам психо. Такой и отравить может и засадить и ножечком во сне подколоть...
Поверь Лу Фэнь совсем иначе диалог бы выстраивал, если бы хоть раз столкнулся с ответом еще более нарушенного чела, чем он сам. Знал бы, что сегодня он Хуа Юня нагнет против его воли, а завтра Хуа Юнечка ему че нибудь в суп подсыпет...
Я очень сочувствую людям у кого тяжелое детство и токсичные родственники и окружение. Я сама из этой же истории... Но это может быть лишь штрихами к портрету...Но никак НЕ оправданием.
А психи они всегда себя отмазывают. Все их спровацировали, довели... Особенно жертва. Он ее ТАК любил, ревновал, а она его бросила. Вот он от отчаяния или ее кислотой облил или изнасиловал и потом в лесу закопал. Ну довела! Сама дура виновата! А он ее так любил...
Я не говорю, что надо Лу Фэня камнями забить, вовсе нет. Но в этой ситуации я на стороне Ичэня. Хотя я НЕ люблю слабохарактерных людей, которые живут чужим умом.
Но здесь его поддержу. Хочет выйти из этих отношений (не важно по каким причинам) имеет полное право на это. Лу Фэнь НЕ должен хватать его за шкирку и тащить трахать на первом же попавшемся столе.
Я не в плане поспорить. Просто это мое такое мнение. Даже если Ичень - "тетя Ляпа", а не мужик, даже если он выглядит не на свои 20+, а как малолетка и выражения лица у него часто странные... Толи НЕ выспался, толи НЕ догоняет...
Это все-равно НЕ повод таскать его как тряпичную куклу, орать на него, ограничивать, насиловать и т.д. Да это слабохарактерный мужик, он и на мужика то НЕ похож, все как мальчишечка, причем из спец школы... Судя иногда по его лицу... Но это НЕ значит, что его можно трепать, таскать за шкирку и в открытую НЕ уважать.
@Ayana85: если бы у Ичэня было другое лицо, другое телосложение, другой образ мышления, другой характер, другое окружение, а может, и сверхспособности, то это была бы уже другая история
И возможно, мы просто немного по-разному смотрим на то, как должны быть оформлены подобные сюжеты
Для кого-то важно, чтобы в них чётко расставляли моральные акценты: кто прав, кто виноват, кто заслужил наказание, а кому уготовлено спасение. Хочется, чтобы зритель вынес урок и наглядно увидел, как правильно поступать в подобных ситуациях. И это абсолютно нормальное желание, особенно когда речь идёт о настолько тяжёлых темах
По ходу истории я для себя расставляю те же акценты и не планирую романтизировать происходящее просто потому, что действия разворачиваются внутри любовной линии
Но лично мне интересен и другой подход, при котором история не собирается меня поучать, а позволяет прожить последствия неправильных решений вместе с персонажами и на себе прочувствовать, как постепенно стираются границы между любовью, зависимостью, страхом и контролем
Я ценю, когда авторы не боятся ранить зрителей, доверяют их моральному компасу и верят, что люди способны отличить добро от зла, не утонув в романтических иллюзиях
И, конечно, мне интересно наблюдать, понимают ли авторы психологию своих героев или просто используют шок-контент ради эмоций •••
Поэтому для меня Лу Фэн пока воспринимается как живой и внутренне логичный персонаж, даже несмотря на то, насколько ужасные вещи он делает. Его логика искажена и уродлива, но мне хочется верить, что ни один здравомыслящий человек не считает его правым, а лишь видит, как травмы, чувство потери и эмоциональная незрелость постепенно сложились в человека, который уже не способен отличить любовь от одержимости
И окружение сыграло огромную роль в становлении Лу Фэна как личности. Если уж искать виноватых, то нельзя полностью списывать со счетов влияние семьи и людей вокруг, а всю ответственность сводить только к тому, что Лу Фэн оказался слишком слаб, чтобы этому сопротивляться
Как и нельзя винить Ичэня в том, что он тоже не так силён духом. На него так же влияют и общество, и авторитет семьи, и собственное мировоззрение
И мне его безумно жаль. Он эмоционально привязан к Лу Фэну, но при этом эти чувства причиняют ему боль и постепенно ломают его. И он, в свою очередь, тоже может причинить боль другим людям
Так если Ичэнь решится завести "нормальную" семью только ради того, чтобы разорвать связь с Лу Фэном, он уже не сможет создать счастливый союз в привычном понимании. Он просто сбежит в другие отношения, где из-за его решения могут пострадать и будущая жена, и ребёнок, если он родится
Для меня здесь трагедия именно в том, что чувства между персонажами есть, но здоровыми эти отношения уже не становятся, даже несмотря на шанс начать всё заново
А всё потому, что один человек так и не научился правильно выражать свои чувства, а второй не готов окончательно потерять себя в этих отношениях и вынужден дистанцироваться
И решение Ичэня отказаться от своих чувств правильное с точки зрения здравого смысла, и ради самого себя он должен был так поступить. Но далось это ему совсем не легко. Ичэнь испытывает боль, Лу Фэн испытывает боль, и мне тоже больно смотреть на то, как они своими руками разрушают любовь, которая когда-то могла сделать их счастливыми •••
Я восхищаюсь людьми с крепкой психикой, которые смогли пройти через душевные страдания и физические унижения и не потерять себя. Смогли победить свои травмы. Возможно, во мне говорит излишне высокий уровень эмпатии, но я не в силах игнорировать чувства тех, кто в какой-то момент всё же сломался
Я могу одновременно сопереживать слабости человека и глубоко осуждать те поступки, которые он совершает, потому что оказался недостаточно силён, чтобы ей противостоять
Именно за такие сложные и противоречивые эмоции я люблю подобные истории •••
И мне разбила сердце не грубость Ичэня и его отказ. Моя душа болит из-за любви, которая у меня на глазах разрушается всё сильнее и сильнее, с каждым новым шагом друг к другу превращаясь во что-то ещё более тёмное и болезненное
Хотя шанс на счастье у героев действительно был… буквально в руках
Я вынесла моральный приговор Лу Фэну ещё на старте, когда понимала, что мне собираются демонстрировать глубоко искалеченные отношения, и не жду, что авторы попытаются убедить меня изменить своё отношение. Я просто хочу понять, как герои вообще дошли до этой точки и что собираются делать дальше
Главным героем этой истории для меня является не абьюзер Лу Фэн или слабохарактерный Ичэнь, а их несчастная любовь
Мне больно видеть, как она разрушается, но я не в состоянии отвести от неё взгляд
То что у Лу Фэня своя логика - это 100%, на своем инстинктивном уровне он прав и найдется много людей, кто его поддержит. Он смотрит по прямой...
Между ним и Ичэнем есть притяжение? Есть, любовь ли это в высоком смысле, страсть ли или давняя привычка... Не так важно. Главное что-то есть между ними и за это надо бороться по понятиям Лу Фэня любыми способами.
А то, что Ичэнь в таком случае НЕ будет развиваться и даже деградирует как личность - это НЕ важно... От подавляющих родителей, он должен сразу перейти в руки властного Лу Фэня. Всю жизнь ближайшие родственники диктовали Ичэню как жить, а теперь будет этот эффектный доминирующий мужик ВСЕ за него решать. Пипец - перспектива!
Только пытается Ичэнь голову поднять и принять самостоятельное решение - разорвать связь с Лу Фэнем и создать "нормальную" семью с девушкой, сразу получает агрессию от этого харизматичного брюнета.
Любое проявление своего "Я" пресекается на корню. Ичэню НЕ дают шансов совершить СВОИ ошибки и набраться личного опыта.
Сначала родня диктовала "как правильно и как надо жить", исходя из их логики. Теперь этот шикарный мужчина его себе забирает и тоже будет им управлять, исходя уже из своей логики.
Вообщем живи Ичэнь спокойно, думать тебе НЕ надо, за тебя уже подумали и ВСЕ решили. Ты главное НЕ вякай ниче в противовес, а то получишь...
Как под родительскую дудку сплясывал раньше, теперь будешь плясать под дудочку этого доминанта.
Ни какого права на свой личный опыт. Решил создать семью с девушкой, да кто тебе позволит?! Узнал бы как оно...Может и понравилось бы даже, а если нет, зато это Ичэнь решил и сделал. Женился бы и развелся. Он мужик (хоть и не выглядит так) взрослый свободный человек, имеет полное право пробовать отношения с кем хочет.
А Лу Фэнь притягателен... Есть че то в нем как в мужике и как в личности. Интересно наблюдать за ним. Но сути дела это НЕ меняет...
Никогда нельзя сильно увлекаться декорациями...Харизмой чьей-то... Забывая о самом главном - действиях и их последствиях.
Если схватили и начали бить головой о стену... То жертва должна думать НЕ о том - Ой какие обои красивые на стене... А этот мужчина, который головой о стену хирачит, какой он сильный... Наверно ходит качается, какой высокий... Не об этом думать то надо! А как вывернуться, убежать и потом его привлечь к ответственности.
Во время износа на столе НЕ об антураже вокруг надо думать - Ой какой стол добротный... Ой какой красивый офис. Ой какой мужчина, как от него парфюмом пахнет дорогим и как долго у него на меня стоит... И какой он вообще интересный по жизни... Мужик то он хороший! Довели ведь его до такого срыва!
Я лично на это все НЕ смотрю - красивые декорации, привлекательный бэд бой, хорошая операторская работа и игра актеров, сложная история персонажей...
Это все для меня мишура. Я могу ВСЕ это проанализировать на досуге. Но я люблю по факту разговаривать. А факты - Чуть затрещину по голове Лу Фэнь не отвесил Ичэню. И наверняка будет его в дальнейшем бить, как в новелле. По факту отымел его на сухую на столе, что Ичэня аж потряхивало потом. Тысчу лет секса НЕ было и на тебе такой износ.
Я смотрю в суть происходящего. А декорации и прочее забалтывание оцениваю отдельно. И оцениваю высоко - снято добротно.
@Ayana85: "на своем инстинктивном уровне он прав и найдется много людей, кто его поддержит. Он смотрит по прямой.." — вот тут я не до конца понимаю, что ты имеешь в виду
Если речь о том, что Лу Фэн после встречи с Ичэнем решил снова бороться за эти отношения, а не смириться с тем, что между ними всё кончено, то такую внутреннюю логику персонажа я понимаю
Но если речь о том, что он был прав, когда решил навязать Ичэню свою любовь силой из-за своих чувств и "инстинктов", то здесь я не согласна
Он должен был принять ситуацию такой, какая она есть, отступить и пытаться снова сблизиться с Ичэнем только в том случае, если бы сам Ичэнь был к этому готов
То, что сделал Лу Фэн, для меня - точка невозврата
И разве сейчас не происходит то, о чём ты говоришь? Насильник сталкивается с последствиями своего выбора
На харизму, слёзы и душераздирающую историю о страданиях Лу Фэна в прошлом Ичэнь не повёлся. Произошедшее он воспринимает как насилие, а не как прекрасный акт любви, и как только у него появилась возможность, сразу попытался дистанцироваться и дал понять, что не собирается принимать происходящее
Он твердо сказал: я тебя больше не люблю – это вполне ясный отказ
И я прямо называю выбор Ичэня правильным решением, потому что именно так поступил бы любой здравомыслящий человек в подобной ситуации, а не призываю его простить всё Лу Фэну за красивые глаза и жить с ним в насилии и деградации до конца их дней
И если у Ичэня получится выстроить жизнь отдельно от Лу Фэна, то для него это будет хорошим исходом, а для самого Лу Фэна станет последствием его собственных решений и поступков
Если не получится – значит история пойдёт в сторону новой проблемы и покажет, как Ичэнь будет с этим справляться
Поэтому я не совсем понимаю, почему у тебя складывается ощущение, будто я смотрю на происходящее только через призму "красивой картинки" и забываю о сути происходящего
Хотя я всего лишь рассуждаю о том, что на данном этапе происходит в сюжете
У Лу Фэня инстинкитвно/импульсивное поведение превалирует, не смотря на то, что он якобы весь такой на вид деловой в красивых костюмах, руководит фирмой... По факту ведет себя, как гопник на районе - захотел в данный момент эту "девку" зажать между гаражами и зажал. Захотел трахнуть и трахнул без подготовки. Захотел по голове "леща" прописать, пока удержался, ключевое слово "пока"...
Ну примитивнейшее поведение, показывающее, что внутри этого эффектного, призентабельно выглядящего мужчины сидит обычный озабоченный "кухонный боксер".
А его внешний вид лишь ретушь, вводящая в заблуждение. Почему многие девчонки потом плачут на передачах рассказывают - Он такое производил впечатление... Такой мужчина... В костюме, на дорогой машине, два высших образования, престижная работа.... А связалась с ним, оказалось придурок, как из подворотни и бил и унижал и подавлял и силой брал, когда НЕ хотела.
У Лу Фэня очень развита вот эта животная часть - хочу и буду. Просто он маскируется под интеллегентного мужчину. Никто и НЕ подумает из посторонних людей, что он у себя на столе насиловал в кабинете парнишку, который ему ни морально, ни физически сдачи сдать НЕ может.
И когда я говорила про Хуа Юня, я НЕ имела ввиду другую историю какую-то. История все та же... Но мы бы увидели, как резко поменялось бы поведение Лу Фэня и сразу он смог бы себя контролировать и НЕ замахивался бы.
Идущие на инстинктах очень хорошо чуют на кого можно рыпаться, а на кого нет. Идет абьюзер домой с твердым решением жене сегодня люлей прописать, приходит, а у нее допустим брат в гостях ее. Здоровенный бугай, боксер. И сразу же у абьюзера нет ни какого желания ей влепить затрещину при брате. Потому что он сразу считал на уровне инстинктов - это опасно. Я могу получить.
Нет бывает, что гопник набухается так, что ему вообще все равно кто и что перед ним. Главное помахаться. Но в целом чаще всего агрессия вдруг резко спадает, когда появляется другой более доминирующий обьект.
Был бы на месте Ичэня бугай 2 на 2 метра накаченный и не было бы никакого износа в кабинете. Хотя я допускаю, что у Лу Фаня настолько в итоге сьедет крышняк, что он будет кидаться уже на кого угодно.
А на счет "красивой картинки" ты же сама сказала, что "Yesterday" тебя разочаровал НЕ событиями - похищением, увечьями и т.д. А тем, что Кельвин никакой картонный персонаж. Получается будь он обаятельный глубокий чел, тебе бы "Yesterday" зашел бы. Да ты бы сказала - это НЕ правильно и в реале я такое осуждаю, да и в сериале тоже. Но все - таки какой мужчина... А как снято...Обалденный сериал, кладу в любимое. А раз Кельвин - дурачок, да и Виер тоже, тогда в топку этот серик.
Ладно, я не буду больше вообще комментировать этот сериал. Не идет у меня тут диалог. Беру самоотвод. Отпишусь от него и досматривать не буду.
Народу нравится. Токсик мэн красивый, упакованный и ладно. Смотрите.
@HaiLouYin: @Ayana85 Хочу добавить, что семью мы не выбираем, а принимаем, как и они нас. Так что Ичень любит своих родителей и брата безусловно, даже если они им помыкали всю жизнь. Это его семья, он так себя в семье видел и так строил с ними отношения.
Ичень, конечно же решится на то, чтобы построить свою жизнь отдельно от Лу Фэна, женится, может и детей заведёт. И не важно, чтобы угодить маме или же отстраниться от Лу Фэна. В любом случае это его выбор, который он сделает сам. И я прекрасно его понимаю. Оставаться с Лу Фэном это потерять себя. По крайней мере на данном этапе их взаимодействий.
@Ayana85: да, Yesterday меня разочаровал тем, что показал картонных персонажей на фоне плоского сценария без какого-либо смысла: насилие ради шок-эффекта и прощение ради хэппи-энда
Но ведь хорошо прописанный персонаж не приравнивается к хорошему мужчине, которым нужно восхищаться в реальной жизни
Если бы Кельвин был глубоким и продуманным персонажем, это не вызвало бы у меня симпатии к нему как к мужчине. Могло лишь стать плюсом к общей оценке истории, потому что персонажа качественно прописали
Но это не изменило бы того факта, что Кельвин всё ещё оставался бы для меня человеком, которого в реальной жизни нужно обходить за километр
Персонаж — это в первую очередь инструмент, который должен работать на сюжет и помогать зрителю понимать, что, почему и к каким последствиям приводит
И к Лу Фэну у меня сейчас ровно та же система оценки, что была к Кельвину. Там мы осуждали поступки персонажа и сочувствовали Виеру, здесь – осуждаем Лу Фэна и сочувствуем Ичэню
Разница только в том, что в Кельвине нельзя было копаться и разбирать его характер, так как там пусто. А в случае с Лу Фэнем – пока можно
Но если дальше логика персонажей начнёт ломаться, а сюжет пойдёт по наклонной, то и эта дорама для меня тоже улетит в топку И не важно, что начиналось всё перспективно
Ведь Yesterday тоже по началу казался интересным лакорном, но к финалу просто сдулся. И ни красивый визуал, ни харизматичные актёры, ни остальные художественные достоинства его уже не спасли
@innsight: согласна, когда дело касается семьи, человек всегда ощущает себя частью чего-то большего. Ты можешь быть за многое благодарен своим близким, с чем-то не соглашаться, иногда даже чувствовать обиду, но это всё равно люди, которые любят тебя по-своему и со своей стороны искренне желают тебе добра
Да, не всегда правильно. Но чаще всего ими движет желание защитить тебя так, как они сами понимают эту защиту, даже если в перспективе это может привести совсем не к тем последствиям, которых они хотели
И мне кажется, Ичэнь понимает, что поступок родителей не был проявлением злости. Это был страх за него, за семью и за его будущее
Они поступили так, как в тот момент считали правильным, но никто не способен предугадать последствия подобных решений
И сейчас Ичэнь тоже пытается защитить себя и принять решение, которое в его глазах выглядит самым правильным и безопасным для него самого
Ведь с Лу Фэном даже пытаться разговаривать бесполезно. Он не слышит Ичэня. У него словно пелена перед глазами, и он видит только своё желание вернуть человека, которого когда-то потерял
И Ичэнь прав в том, что они оба изменились и уже не могут просто вернуться к тому, что было раньше
Сейчас Ичэню нужно в первую очередь подумать о себе, а не смотреть на Лу Фэна через призму счастливых школьных воспоминаний – это уже в прошлом
@HaiLouYin: Соглашусь, за Кэльвином было неинтересно наблюдать, а Лу Фэн для меня как конфета, у которой много обёрток. Можно развертывать, постепенно разглядывая каждую. Вкус конфеты мы узнаем в конце.
Следить за ним так любопытно. Он действует буд-то не замечая ничего вокруг, тянется к тому, что когда-то принадлежало ему безраздельно. Любовь, прежде живая и нежная ускользает. Одержимый Иченем, он методично выстраивает пути назад, цепляется за те обрывки прошлого, буд-то от них зависит сама его жизнь. Нет места сомнению. Только упрямая, почти животная решимость вернуть всё на круги своя.
И да, я бы тоже сторонилась тех, чья любовь граничит с безумием. В жизни такое пугает и отталкивает, но в литературе и кинематографии всё иначе. Наблюдать за подобным персонажем — не значит желать быть рядом с ним или поддерживать его разрушительное состояние. Мы, зрители, не обязаны оправдывать поступки героев. Напротив, мы лишь всматриваемся в их души. И это завораживает: изучать как чувства перерастают в наваждение, страсть — в одержимость.
@innsight: вот я тоже на любовь, граничащую с безумием, могу посмотреть только издалека. Просто из любопытства, что там происходит Почему один человек идет на разрушение того, что ему дорого, и почему другой готов это разрушение на себя принять (или не готов)
Заодно можно и для себя какие-то тревожные звоночки подметить. Тут как раз хорошо прописанные персонажи помогают глубже понять, что может повлиять на человека настолько сильно, что он потеряет себя В этом даже есть практическая польза Потому что в жизни легко упустить момент, когда рядом появляется человек, способный затянуть тебя туда, откуда уже нельзя выбраться невредимым. Лучше уж изучать это в теории, чем на практике
И я понимаю, что тут еще не случилось даже малой доли того, что может произойти дальше, но я уже боюсь Лу Фэна
Не знаю, дело ли в актерской игре или режиссуре, но мне даже не нужны эти бешеные глаза. Мне становится не по себе, даже когда Лу Фэн просто спокойно смотрит. Ощущение, будто это спокойствие напускное, и в какой-то момент он может просто взорваться
Я привыкла, что обычно романтику смешивают с токсичностью, создавая ауру запретной влюбленности в опасного человека. Но тут я этого вообще не чувствую. Я ощущаю только что-то темное и поглощающее
Даже те объятия со спины вызвали у меня не тепло, а холодок по коже и чувство тревоги. Вроде бы мелочь, но тело уже реагирует отторжением, а в голове загорается лампочка: «надо валить»
Если бы я осталась с Лу Фэном в одной комнате, я бы чувствовала только тревогу и желание уйти
Но я остаюсь только потому, что нахожусь по ту сторону экрана и могу изучать Лу Фэна с безопасного расстояния
@HaiLouYin: "И я понимаю, что тут еще не случилось даже малой доли того, что может произойти дальше, но я уже боюсь Лу Фэна" Новеллу экранизируют если, вот прям ее, ни что иное, к худшему готовиться стоит, хорошего ничего не ждать
@dib_exo: @HaiLouYin Я всё ещё надеюсь, что тут будет всего капля новеллы. Моё сердце просит не жёсткой драмы, а истории, где даже после бури, остаётся надежда.
@innsight: твои слова да сценаристам в уши 🤞🏻 Я тоже не хочу получить только страдания ради страданий, а потом смотреть финальную серию с полным опустошением в сердце
@vera24: Когда я читала, то думала, что я сумасшедшая. Но я тогда BL вообще никак не воспринимала. Понимаешь какой у меня был шок, учитывая, что я достаточно яро была против такого жанра?! И тут ещё помимо этого жесть на жести и ещё жестью прикрывается. Полюбила я BL сериалы примерно спустя год после нескольких новелл в этом жанре. Причём новеллы, до сих пор, у меня в нелюбимых. И эта там же. Кто бы мог подумать, что по ней могут снять что-то такое завораживающее, как этот сериал.
@Ayana85: @HaiLouYin: Любопытно было ветку прочесть, сообщение каждое, давно дискуссии напряженные не попадались, рассуждения интересные, каждое мнение важное. Позволю себе пять копеек вставить, желание появилось высказаться, впечатление о "yesterday" выразить. Краше быть может Лу Фэн получился, внешний образ лучше, актер привлекательнее, дело вкуса ведь. Да и должен такой человек красотой обладать. Смею предположить, не удачно быть может Кельвина подобрали, не хватило чего то, не убелил. Соглашусь про внешность, опасно обманываться красоте, что здесь, что в жизни не стоит. Простить многое можно, слепо глаза закрыть на типаж опасный. Вот и показался неудачным Кельвин на фоне Лу Фэна, внешне влюбить не смог, типажам не очаровал, не раскрыли ведь глубоко, не убедили зрителя влюбиться в душу раненую. Понравился мне в целом "yesterday", не шедевр, правда, утверждать не берусь, убедил меня Кельвин в одержимости своей, не нужно мне знать причины, что бы мнение о нем сформировалось. Возможно, стоит мне иначе взглянуть, сравнить героев, переосмыслить, ошибаться могу оценивая сериал высоко (ಠ_ಠ)
Пит бесподобно сыграл в "Yesterday", особенно в таких сценах, как сам себе бутылкой по голове... Верю ему, но сам персонаж - Кельвин отталкивающий в обеих своих ипостасях и когда забитый идет пружинистой походкой, глазки бегают и когда типо доминант, тоже НЕ распологает к себе, хотя и красавец.
А Лу Фэнь очень хорошее впечатление производит и этим опасен вдвойне. На такого, если начать жаловаться без доказательств, никто ведь и НЕ поверит.
Но меня бесят они оба своим раздутым эго, одержимость свою в такой квадрат возвели. Как - будто они одни такие в мире "от ворот поворот" получили. Прямо трагедия какая.
Да знаем мы в истории человечества куда более талантливых и достойных мужчин, которые отказ получали категоричный или странные условия для продолжения отношений невыносимые. И ничего! Не бегали ни кого НЕ похищали, не насиловали и т.д. Терпели молча, стихи писали...
Тот же Маяковский - потрясающий пример! Уж ни чета ни Кельвину ни Лу Фэню и внешне и какой талантище. Постигла его любовь к Лиле Брик, которая как только над ним не издевалась. Это его НЕ красит, как мужчину, что он ВСЕ терпел. Но факт - ни разу ему в голову НЕ пришло зарядить ей пощечину с высоты своего двухметрового роста. Он уже тогда звезда, а она при всех общих друзьях, знакомых высмеивала его, что че мол сидит плачет в коридоре, пока я с другим"тралли/вали"?! А че он хотел? Если в постели меня не устраивает. Но ему бы в голову не пришло ей наподдавать, похитить и т.д.
А эти - Кельвин и Лу Фэнь ну "Две звезды...Две светлых повести..." Ни слова им НЕ скажи, ни в чем им НЕ откажи... Они сразу в агрессию уходят и нападают. Посмотрити-ка на них какие "звездени". Прямо ведь, кроме них то никто и НЕ знает, че такое трагичная любовь. Одни ведь они такие на планете и поэтому им ВСЕ можно.
Если вы смотрели "Yesterday" то наверняка читали там наши отзывы, особенно в последних сериях. Кельвина я могла выносить и даже подбивала остальных досмотреть. А тут с Лу Фэнем я очень сердита 😈😤 Бросила сериал.
@Ayana85: Лучшая часть комментарии "yesterday", совпадало мнение иногда, иногда нет, но спасибо за них, интереснее сюжета порой (; Жаль, что бросили, 1/4 пути за плечами только, не знаем как дальше там, быть может интересное что то все таки
@Ayana85: Почему не ждал? Очень ждал, просто надежда с годами гасла. Ичень вон даже улыбнулся, когда узнал, что Лу Фэн скучал по нему всё это время. Учитывая, что Ичень вообще редко улыбается, это много значило.
Это личное дело Ичэня ждал он в мыслях НЕ ждал. Главное, что он сказал и что дал понять при встрече. Он четко обозначил, что былое прошло... Всячески морозится и даже про девушку наврал.
Вот на это смотреть то надо, что человек принял решение - отстроиться от этих отношений, от этого человека.
Лу Фэнь, конечно, имеет право попробовать добиться, но НЕ такими способами.
@Ayana85: В отношениях не всегда танцуют сразу оба партнёра в такт друг другу. Иногда один ведёт, а другой либо учится находить ритм партнёра, либо бросает этого партнёра. Так вот Лу Фэн пытается вести, в надежде, что Ичень услышит, что у них общий ритм их сердец.
Мне раньше тоже нравилось, когда человек настойчив... Ну НЕ так, конечно, как Лу Фэнь! Но бегает вообщем когда.
Я считала это показателем сильных чувств. Теперь же я считаю, это показателем НЕ уважения.
Бывает игра такая, типо "если женщина говорит нет, это значит да..." Но там и видно, что это игрища такие, которые обоих заводят.
А когда человек уже не знает как отморозиться, че наврать и вынужден уже про НЕ любовь орать, лишь бы отвязаться... То это уже НЕ брачные игры, типо побегай за мной, подобивайся меня...
Значит человек хорошо подумал и ВСЕ решил. Даже если у него еще есть чувства, но он их задвинул значит, взвесив все ЗА и ПРОТИВ. Значит есть какие-то более важные приоритеты у него в жизни, например мнение родителей, которых он очевидно больше любит и хочет радовать, чем Лу Фэня.
Вот такой выбор затыкать насильно и одно свое навязываться, это уже НЕ уважение. На мой взгляд.
Кто-то скажет, это романтично и сексуально - Лу Фэнь, плюющий на все отказы и типо это показатель безумной любви...
Но я убеждена, что есть множество людей, которые любят гораздо сильнее и глубже кого-то, но помалкивают НЕ загружая любимку своими чувствами.
Как в песне: "Ты теперь я знаю, ТЫ на свете есть И каждую минуту Я тобой дышу, тобой живу И во сне и наяву...
Нет, мне ничего НЕ надо от тебя Нет, всё, чего хочу я Тенью на твоём мелькнув пути Несколько шагов пройти...
Пройти, не поднимая глаз Пройти, оставив лёгкие следы Пройти хотя бы раз По краешку твоей судьбы..."
@HaiLouYin: "…Yesterday тоже может нравиться и быть интересным и без глубокого психологического аспекта.." Случай мой как раз, я к тем отношусь, кто диалоги в книге выше ценит, утомляют описания долгие, узнать не терпится а дальше что. В кино быть может так же, важнее события, сюжеты поворотные, динамика, внутри там что из комментариев узнаю, будут если, а нет, так и ладно, не угаснет интерес (:
@Ayana85: У меня сейчас в голове какая-то утопия промелькнула, где люди просто берут друг друга за руки и всё, они уже пара. Но такого не бывает. Как @HaiLouYin тут уже писала "в жизни редко выпадает лёгкий путь..."
Ну и долбиться в закрытые двери, извините, заходя и с заднего входа... Без спроса. Это тоже трэш и вульгарщина.
Даже, если Ичэнь все это делает в основном, чтоб родителям угодить. Ну это его выбор. Ну любит он свою родню безумно.
Ну тысчу раз уже сказал - Отвали от меня, я хочу создать обычную нормальную семью.
Адекватный человек бы уже реально отвалил, а НЕ стал бы преследовать и насиловать.
Решил ТАК Ичэнь, много лет об этом думал, пусть попробует. Может он об этом пожалеет, но это будет его ошибка.
Лу Фэнь предложил все вернуть, получил отказ, да еще и облажался, попавшись с тем парнем.
Ичэнь уже не знает, как от него отвязаться, уже уволиться решил из фирмы, в которой хотел работать.
Это Лу Фэнь ТАК видит, что они должны быть вместе. Родители Ичэня вообще другого мнения и у них своя правда - им сноху хорошую девку надо.
Можно Ичэнь примет свое какое-то решение? И будет его придерживаться.
Лу Фэнь может пытаться ВСЕ вернуть, но перед этим ему отсидеть бы надо лет 10 за износ... А в будущем и за похищение и т.д.
Он совершил уже уголовно наказуемые деяния. Сначала ему надо отматать срок за них, а потом выйдет и посмотрит как раз получилось у Ичэня или нет с девушкой.
Как сказал Шэнь когда-то вначале Фань Сяо, узнав, что это он его накачал, там и износа то не было. Он сказал - Как смеешь являться и о чем-то просить?! Тот факт, что я НЕ убил тебя, уже милость с моей стороны.
Но врезал ему хорошо и его дружку потом тоже, вернее тот сам себе по башке врезал.
Давайте ТАК тогда, сначала наказание за уже совершенное, а потом о чувствах будем говорить...
@Ayana85: Вопрос морали в отношении шокирующих поступков персонажей неоднократно поднимался нами в обсуждениях других сериалов. И здесь позиция у всех нас едина: изнасилование ни при каких обстоятельствах не может быть оправдано или воспринято как норма. Даже не стоит это обсуждать вновь и вновь.
Сколько сильных фильмов на тему мести за изнасилование. Весь сюжет вокруг этого строится и имеет почти единогласную поддержку зрителей в плане - да месть справедлива. И никого НЕ интересует, че там насильник бубнит про чувства свои. Абсолютно ни кого это НЕ волнует, так же как и детство его сложное. Главный посыл - если по закону НЕ сел, значит получишь самосуд.
Это че то в BL новеллах, да таких вот сериалах износ как-бы фоном идет по нескольку раз. И редко кто на этом внимание в отзывах заостряет.
О каких вообще отношениях можно говорить?! Человек анус разорвал НЕ адекват насухую насильно. То что это тут НЕ рассказывается и НЕ показывается как потом Ичэнь лечился и загибался. Ну так это кино такое, в реале все было бы иначе.
Я понимаю, что это жанр такой, но я НЕ хочу кукухой поехать вместе с такими фильмами, где после износа еще думать надо - А будут ли дальше отношения... Хотя бывают и такие пары наверняка и в реале, но там явно "крышняк едет" у обоих.
Мне было бы интересно послушать мнение настоящих геев о таких вот фильмах.
Как "50 оттенков серого" были приняты жестко в штыки бдсм сообществом, так и тут НЕ думаю, что геи или девчонки, пережившие износ будут в восторге от таких вот сюжетов, где насилие мимо ходом, ни как НЕ наказывается. А все внимание насильньку и его неземной любви уделяется.
Как сказали официально в письмах к создателям "50 оттенков серого" бдсм "дома": "Вы сами НЕ позорьтесь с такими сюжетиками и нашу культуру НЕ позорьте. Никогда ни один Верхний НЕ будет тянуть Нижнюю уговорами и т.д. Сразу видно кто готов быть в этой теме, а кто просто "ваниль" плеточку и наручники меховые прикупили и все прям стали "гуру" бдсмные. Не снимайте о том, в чем ничего НЕ смыслите".
Так же и тут, НЕ думаю, что такие фильмы сильно приветствуются среди тех, кто в Теме. Но везде есть исключения, конечно же.
Я не строю из себя гимназистку, которая ой-ей увидала изнасилование в сюжете и все убежала и черную метку сериалу выдала. Вовсе нет.
Меня просто выбило из колеи, что под этой 4 серией с жестким износом, так мало было уделено внимания этому в комментариях. Хотя были отдельные отзывы четко и по делу об этом.
А остальные - Ой какая пижама прикольная... Ой как они лапшу вместе кушали. Ой как жаль любовь у них НЕ клеется((
Нет, это тоже все по-своему важно и можно обсудить, ок. Но вы хоть упомините как-то о насилии то, ну хоть пару слов.
Но, опять же мои ожидания - это мои проблемы. В конце концов какой сериал, такие к нему и отзывы... Там износ на фоне между делом и в коммах также, типо - Ну да подрагивал Ичэнь после насилия, прикрытый пиджаком, штормило парнишку, жалко... Но вот эти его слова после сказанные Лу Фэню - Я тебя больше НЕ люблю... Вот где боль то!!! Вот где трагедия!!!
Я не морожусь от таких вот сериалов и даже порекомендовать могу, как например Вере "Зрительный контакт", ну там реально кринж - насильник с жертвой меняются кто кого по очереди... Там реал, как черная НЕ смешная комедия уже даже выглядит.
Я не к тому, что какая я хорошая, изнасилование заметила и столько ему внимания уделила в отзывах. А какие остальные все НЕ хорошие про другое говорят.
Я к тому, что нельзя засыпать при погружении в какую-то придуманную тему и уже НЕ замечать важные моменты. Вначале я ожидала увидеть в отзывах шквал негодования на тему произошедшего насилия, а уж потом "о природе о погоде"...
Но это мои проблемы че я ожидала. Не могу видимо четко одним отзывом пояснить свою позицию.
Есть бесподобный комментарий на эту тему, как раз к финальной серии "Зрительного контакта". Написал @Осенний: Вот он четко разложил все по полочкам на тему насилия в bl сериалах, как оно подается и стоит ли так его подавать.
Это один из самых крутых отзывов, какие я в жизни вообще читала. Жаль тут нет как на ФикБуке награды к комментариям. Вот он в одном отзыве выразил то, что я видимо никак НЕ могу высказать тут уже в каком хрен знает по счету комментарии.
Я спокойно могу продолжить смотреть bl и после темы с износом, но хочется понимать, что людей в коммах это тоже триггерит и вначале буря по поводу этого... А потом уж - А почему он такой насильник... Жаль их любовь...
Вообщем, народ, извините, если показалось, что я тут морализаторством занимаюсь и кого-то поучаю, как и что в отзывах обсуждать. Вовсе нет.
Просто я была шокирована насилием в этой серии таким резким и бессмысленным. А в коммах увидала какие-то разговоры вообще на другие темы и расстроилась еще больше. Хотя никто НЕ обязан обсуждать кидаться ТО, что я посчитала главным в серии. Всем добра 🧡🙋♀️
@Ayana85: я уже два камня в свой огород поймала,и таки уже не могу держать в себе. Вот ты пишешь, мои ожидания, мои проблемы, тогда почему уже не в первом комментарии нам прилетают обвинения, что мы как-то не так комментим? Каждый видит своё, да меня зацепил не момент, что он сказал не люблю(потому что он врёт!!!!) А момент где он лежит и подрагивает,я не буду объяснять почему именно этот момент, но именно его мой мозг вычленил из всего и зацепился,и именно его я переваривала дольше всего, мы все ни раз и ни два сказали,что мы осуждаем,мы не за!!!! Но помимо жёсткой темы,я в том числе смотрю и фильм,и черт возьми я хочу обсудить операторскую работу,актерскую игру - кто как вздрогнул, кого как обнял и на кого как посмотрел. А я уже второй день хожу с чувством вины,что я недостаточно уделила времени той теме,которая именно тебя триггерит. Людей разное цепляет,возможно тут кто-то сидит,и руки потирает,наконец-то хоть кого-то изнасиловали. Или где-то есть счётчик сколько именно нужно написать комментариев,о том какой он подлец,и после этого только с чистой совестью я имею право написать о том как свет из окна красиво падал????
Извини, Вера, столько было комментариев, НЕ всех я запомнила - где, чей. Поэтому как раз НЕ помню, что именно ты писала про подрагивания под пиджаком. Наоборот, я это выделила, как комментарий близкий к моей позиции, что хоть кто-то заметил как жертву насилия трясет после износа. Но честно я НЕ помню, что это твой комм.
А на счет того, почему я тут увязла в обсуждениях, хотя отписалась от сериала. Ну видимо я НЕ талантлива, ибо "краткость - сестра таланта". Это во-первых.
А во-вторых, когда я изначально писала свои комментарии к этой серии, то я НЕ обращалась ни к кому. Мои отзывы НЕ были ответом на чей-то отзыв. Просто отдельно стоящие мои комментарии. И люди сами стали выводить меня на дискуссию, во время которой я раздухарилась. И ответы мне продолжают прилетать и сегодня.
Каждый имеет право "видеть свое" и обсуждать только это. Но так же кто-то может пройти мимо и сказать - Мда... Глядя на эту дискуссию.
И если люди уверенны в том о чем и как они говорят/пишут их это мнение никак НЕ заденет вообще.
Раз тут такое дело, удалюсь следом то же, нет желания в диалоге висеть с пустой. Пожалуй цитате скабрезной не место тут без источника, вне контекста и сути висеть ни к чему. Отметить стоит разве что, шуткой не острожной порой, истинное положение дел вскрывается, что внутри копится, выхода не находит. Вещь неоднозначная юмор, каждый свое увидит, не предугадать последствия. @HaiLouYin: прислушаюсь к просьбе, правда, баловства не будет, церемонии в прошлом. Ценю искренне доброту и принятие, позволю себе переодически, не часто, бессовестно злоупотреблять, в силе если все, конечно же.
@dib_exo: какие тут сложные манипуляции в ветке происходят 🫠 это был первый в жизни холивар (если я правильно слово запомнила), который на моих глазах развернулся. Жалко даже, что самоликвидировался
Хоть часто, хоть периодически — как душа пожелает. Я сама разрешение выдала из себя веревки вить… хотя не то чтобы у меня был выбор 🙃 Только лонгриды как раньше обещать не могу: мотивация что-то смыслом наделять у меня давно уже на последней капле держалась P.s. за левел ап спасибо, я его год ждала 🥹🫶🏼
@HaiLouYin: Детям холивары не игрушки (^◡^)っ ♡ Ни на что не намекаю, так, мысли в слух просто, нужны ленте многобукв, за серьезные вещи отвечает кто то, кто то за шуточки, баланс в этом. Мы в ответе за тех кого приручили, как говорится =^•^=
П.С. опечатка вышла "... В диалоге висеть с пустотой... "
Что посеешь то и пожнёшь. Получай теперь по заслугам Лу Фен. Наконец-то Сяо Чен смог постоять за себя. И да пьяный угар не оправдывает поступок Лу Фена. Больше сказать не могу. В последнее время девушки в BL прям радуют глаз 😌😍
@innsight: Меня сначала поднапрягло, у одного значит ложка для рамёна, а у второго палки, вспомнила сказочку Лиса и журавель. Хотелось товарища с палками треснуть ложкой в лоб)) Но потом всё поменялась, а то я переживала что пацанчик наш голодным останется :Х
Девочки, только не ругайтесь пожалуйста 🙏давайте не будем забывать, что всё таки мы смотрим художественный вымысел на тему: как это бывает. И порадуемся,что мы только смотрим за чужими эмоциями. Не знаю Яна,что в твоей жизни произошло, некую боль я считываю, и я прекрасно понимаю твое негодование. Потому как я была на месте Ичена, только он не получил оплеуху,а я летала как истребитель. Поэтому я согласна с вами двумя,для меня вы обе правы,я и наблюдаю и радуюсь,что это не со мной,травма толкает проживать видимо снова эти эмоции, но при этом мне интересно с точки зрения зрителя,что нам покажут и под каким соусом преподнесут,в том числе и операторские штучки. Давайте не будем слишком близко к сердцу это всё. Всем добра✌️
@vera24: Никто же не ругается. И все мысли правильные у всего вышесказанного. Просто разная методология оценки: у одних нормативный и ценностный подход, у других нейтральный/наблюдательный.
Вера, я тебе сочувствую, что у тебя были такие отношения. Надеюсь ты не терпела, а ушла долго не думая. Знаю, что любовь ослепляет разум, особенно по молодости. У меня был похожий на Лу Фэна молодой человек, он тоже был такой нетерпеливый и если он не мог контролировать ситуацию, то вёл себя как он в этой серии (только без принуждения к сексу). Но так же мог взять и вытащить меня с работы, запихать в машину и устроить допрос. Когда Лу Фэн замахнулся на Иченя у меня прям дискомфортное дежавю случилось. Мы прям так же стояли и взгляд его был таким же когда он замахнулся. И, кажется, я тогда тоже сказала что-то в том же роде, что Ичень, что и разозлило. Если дальше Лу Фэн бить не начнёт (я надеюсь до такого не дойдёт), то почти про меня снимали 😂 И даже сейчас я этого человека уважаю, не потому, что смотрю через розовые очки, а потому, что я знаю бездну доброты его души и помню всю любовь, которую он мне дарил.
@innsight: я понимаю, что никто не ругается)) это я так ,на опережение))) тексты длинные, и между строк мне немного мерещится....
Мне пришлось терпеть три года,точнее 2 и 4, после первого инцидента, человек не понял,что нам не по пути и все остальное время удерживал силой,шантажом и т д. Рада была уйти но ,что такое сталкерство к сожалению знаю не понаслышке. Убежала в Спб в итоге)))
@vera24: я долго пыталась подобрать слова, но кроме эмоций в голову ничего не лезет, поэтому просто скажу, что я правда очень впечатлена тем, через что тебе пришлось пройти, и тем, что ты смогла выбраться. Я очень тебе сочувствую, читать это было тревожно. когда смотришь разные истории про зелёные флаги, хочется верить, что большинство людей адекватные, но, увы, в реальности всё не так радужно. И я рада, что ты смогла выбрать себя и выбраться из этого. Боюсь представить, каких усилий это тебе стоило. А от переезда в Питер я просто в шоке. Насколько тяжёлая была ситуация, что пришлось менять город
@innsight: я в восхищении, что, оглядываясь назад, ты можешь помнить не только плохое, но быть благодарной за хорошее тоже. Но при этом больно осознавать, что иногда любовь и страх потери может толкать человека на необдуманные поступки. И в итоге рядом с теплом может сосуществовать то, что ранит и пугает. Люди редко бывают полностью «чёрными» или «белыми», каждый человек – сложный набор качеств, который проявляется по-разному. Я очень сочувствую, что у тебя был такой опыт, который после себя оставил и хорошие воспоминания, и моменты, которые причинили тебе боль
@HaiLouYin: спасибо за тёплые слова🥰сейчас все хорошо зато. И присоединяюсь к словам,что у @innsight получается помнить хорошее) в моем случае хорошее уже не спасало, но я рада,что многие люди после расставания остаются в теплых,а порой и в дружеских отношениях. У меня и в жизни таких знакомых людей много,кто сумел просто спокойно поговорить и всё честно сказать в глаза друг другу.
@HaiLouYin: @vera24 Ну многие скажут, что поднял руку на тебя - беги. Это был один единичный случай, и я была слишком молода, чтобы осознать, что он мог и ударить.
Эти отношения дали мне невероятно много. Мы росли вместе, и я чувствую глубокую благодарность за этот опыт. Оба стали мудрее и сильнее, но больше всего, пожалуй, выиграла я.
Интересно, что гармония сохранялась, пока он не сомневался во мне. Но малейшее сомнение словно пробуждало в нём что-то от этого вот Лу Фэна. Не в крайних проявлениях, а лишь в манере реагировать.
@innsight: Лу Фэн тоже когда уверен в чувствах, то застенчивый парень, который боится нарушить простой ход событий. Мы видим это когда он боится даже слегка подвинуться на диване к Иченю.
Но, как только видит его с девушкой или же слышит, что Ичень с кем то ещё был, и Ичень вообще отказывается быть с ним, то Лу Фэн уходит в минус.
@innsight: тепло это читать ❤️🩹 К сожалению, жизнь сложнее, чем сюжет, где ты видишь всё со стороны и можешь быстрее сориентироваться в происходящем и сходу найти верный путь. В реальности такого бонуса нет, но главное, что в итоге каждый нашёл лучшее для себя
Кстати да, ты здорово подметила, как Лу Фэн сочетает в себе эти две грани. Пока он контролирует ситуацию, то может расслабиться и ослабить хватку. Действовать мягко и деликатно, но как только чувствует, что теряет контроль, в ход сразу идёт сила. Недалеко ушёл от своего отца
И то, что в прошлом он оказался беспомощен и не смог ничего изменить, когда их разлучили, только усугубило эту крайность в его поведении. Сейчас он словно реагирует на опережение: стоит ему почувствовать хотя бы намёк на то, что Ичень ускользает, как Лу Фэн перестаёт видеть берега Для него главное – удержать любой ценой, а дальше будь, что будет
Божечки-кошечки, у меня натурально разбивается бедное сердечко от жестокости этого мудилы по отношению к малышу Иченю… Эта сцена в кабинете… ой, девочки, когда показали кадр, где они уже на диване, я аж глаза прикрыла. С мыслью «какого черта ты творишь опять». И такой надрыв почему-то почувствовала в Ичене и отрешенность.
@innsight: а ведь и правда мелькнуло в глазах что-то неоднозначное. Он совсем не выглядит как человек, который готов выдохнуть с облегчением от того, что справедливость восторжествовала и его брат всё-таки сделал правильный выбор. Как и на удивительно, тоже… он так робко поднял на него взгляд
@innsight: а мне кажется он просто очень удивился. Столько безутешных страданий,надежд и тд. И так легко говорит не люблю. Братишка ещё не успел пожить с мыслью,что Фэн натворил,вот и удивился. Ну,я так глубоко смотреть не умею,вас обычно читаю и прозреваю) Может я не правильно вижу
@vera24: да мы тут тоже просто пытаемся заглянуть между строк, пока ждём новую серию. А там кто знает, что брат на самом деле думает обо всей этой ситуации и чувствует ли хоть какую-то ответственность
Столько всего написАли, что точки над "ё" поставить негде. А я хочу мясо Го Бао Жоу, которое подали на 34.30 минуте, очень люблю его. Хрустящая свининка, тонко порезанная, в кисло-сладком кляре. Вот думаю, чего они там сходят с ума по свининке? Даже курку не так любят, как свинку. Вспомните сериалы, "Мой доктор", "Парень из другого мира" и т. д. Они же тем все грехи прощают бывшим-будущим, если их на мяско приглашают)))
- Не подходи ко мне, я обиделсо.... - Очень обиделся, или чуть? - Очень. Не хочу тебя видеть( - Пошли покушаем свининку с кимчи? Я угощаю - Ты мне нравишься))))
Меня в этом году ещё никто на жареную свининку не приглашал, так что у каждого из вас есть шанс!!😁
@HaiLouYin: помнишь, кто-то в "поездке туда и обратно" так и не допер, почему Лу Фэн поехал крышей и считал смену характера персонажей не логичной? 🤭 Растешь, систер 🫶🏼
myshows.me — информационный сервис и трекер просмотров сериалов и фильмов. Мы не размещаем, не храним и не распространяем видеоконтент и не предоставляем ссылок на его скачивание. Все данные носят справочный характер. Для просмотра используйте официальные сервисы, указанные в блоке «Где смотреть».
Обсуждение 4 серии 1 сезона Обсуждение серии
113Ичень так долго собирался духом, что бы прийти к Лу Фэну, но итог неутешительный. Слова, сказанные сгоряча режут как стеклянные осколки. И это окончательное "я тебя не люблю", хотя мы знаем, что это неправда, разбило сердце и мне 😭💔
Очень понятны переживания и раздумья Иченя о возобновлении отношений с Лу Феном. Боится снова испытать боль.
Этот момент перед дверью Лу Фена… я затаила дыхание. И если честно, ожидала увидеть там то, что увидела.
Бедняга Ичень, вновь боль 💔
А как радостно он вошел в дверь…
Ладно, ясно-понятно, почему так произошло. Алкотрип Лу Фэна.
Ичень достаточно дерзко отвечал Лу Фену о «бывших».
А эти яростные глаза, до сих пор их вижу. Игра актеров 🛐
Братишка Иченя золотце, отчитал Лу Фена.
«Я тебя больше не люблю»(с)…💔😭
Ну собственно, пристегиваемся, сейчас нас будет ждать дорога серпантин.
Не знаю, как всё было прописано в новелле, но пока я наблюдала за тем, как Ичэнь пытается собраться с мыслями и принять решение, я всё время задавалась вопросом: а что именно он сейчас обдумывает
Во время ночёвки Лу Фэн снова говорил за них двоих, и Ичэнь это подметил. Лу Фэн очень ловко интерпретирует происходящее. Да так, что с ним трудно не согласиться. И ведь он действительно не ошибается: Ичэнь всё ещё не отпустил его, но сама ситуация повторяется
Ичэню сложно разобраться в собственных чувствах, а рядом всегда есть Лу Фэн, который готов решить всё за него и направить туда, куда считает правильным
Но хочет ли Ичэнь идти в этом направлении?
Готов ли он снова принять ту любовь, которую предлагает ему Лу Фэн? Готов ли он к любви Лу Фэна вообще?
И, кажется, пока ответ — нет
Безусловно, Ичэнь не забыл Лу Фэна. Такое эмоциональное потрясение невозможно просто вычеркнуть из сердца. Но одно дело хранить чувства внутри себя, и совсем другое – спустя годы столкнуться с человеком лицом к лицу и решить: вернуть его в свою жизнь или оставить в воспоминаниях
К сцене в офисе я уже была морально готова, потому что мне успели её проспойлерить все, кто только мог. Поэтому я не питала иллюзий, что ситуацию с пьяной ошибкой ещё можно как-то мирно урегулировать
•••
Оффтоп: меня всегда убивают сцены, где после ссоры один герой уходит, а второй просто остаётся стоять как npc с отключённым скриптом, поэтому здесь я заценила реалистичность момента и присутствие логики: Лу Фэн реально попытался погнаться за Ичэнем, просто был настолько бухой, что организм уже отказался сотрудничать
•••
Так вот, если посмотреть, у самого Ичэня был похожий эпизод, когда он, пьяный и измученный тоской по Лу Фэну, принял Цинь Лина за него и не смог различить, где заканчивается один человек и начинается другой. Кто знает, возможно, со временем именно это могло бы смягчить его реакцию на недоразумение с Лу Фэном
Да, ситуации разные. Но Ичэнь хотя бы мог понять само чувство, когда отчаяние так велико, что собственный разум начинает тебя подводить. И, возможно, со временем эта трещина между ними действительно могла бы затянуться, но у них больше нет времени. Точнее, его больше нет у Лу Фэна
Он растратил его на эти четыре года разлуки, и теперь у него не осталось ни дней, ни часов, ни минут, которые он был бы готов потратить на ожидание
Хотя он правда старался
Я оценила, насколько осторожным Лу Фэн был во время ночёвки у Ичэня. Он позволил себе лишь одно аккуратное объятие и почти невесомый поцелуй. Этого оказалось достаточно, чтобы убедиться: Ичэнь всё ещё заботится о нём, а значит шанс вернуть его всё ещё есть
Ожидание ответа постепенно выводило Лу Фэна из равновесия, но не настолько, чтобы он окончательно потерял контроль. Пока Ичэнь оставался рядом, Лу Фэн всё ещё чувствовал, что ситуация находится у него в руках. Даже если Ичэнь избегал его по всему офису, он всё равно был рядом, и при желании Лу Фэн всегда мог заставить его выйти к нему
Но заявление на увольнение — это уже полная потеря контроля и над Ичэнем, и над самим собой. А слова Ичэня о том, что он не раз находил ему замену, словно бросили спичку в бензобак
И в этот момент Лу Фэн снова начинает навязывать свою любовь, снова берёт то, что считает своим, и снова использует силу как способ доказать собственную правоту. И здесь невозможно не вспомнить его отца, который на своем примере показал сыну, как подчинять себе чужую волю
Совсем не удивительно, что человек, выросший рядом с деспотичным отцом и без матери, которая могла бы показать ему другую форму любви, стал эмоционально глухим. Лу Фэн будто не понимает, что сила его чувств не приравнивается к способности любить правильно
И это особенно страшно в контрасте. Лежа на диване, он обнимает Ичэня с такой нежностью, что сложно поверить: ещё совсем недавно этот человек полностью потерял контроль над собой. Лу Фэн искренне считает, что его напор должен заставить Ичэня почувствовать себя любимым и желанным, но Ичэнь в этот момент чувствует только пустоту
Именно поэтому их отношения сейчас не продолжаются, а заходят на второй круг, словно повторяя сами себя
Второй шанс превращается в повторный запуск уже знакомого аттракциона, только теперь он движется быстрее, опаснее и разрушительнее, чем раньше
И, возможно, безопаснее вообще не покупать на него билет, даже если ты очень долго ждал возможности прокатиться на нём снова
И после сцены в офисе мне вспомнились мысли Ичэня после поцелуя, когда он спрашивал себя, можно ли всё ещё надеяться на то, что Лу Фэн любит его
Мне возможно, по дороге в дом к брату он всё-таки нашёл ответ на этот вопрос.
Можно любить человека, но при этом быть не в силах принять его любовь
А Лу Фэн – это живое воплощение состояния, в котором стирается грань между любовью и желанием обладать
То, что обычно в дорамах подают как безобидный флирт или способ привлечь внимание, здесь я ощущала иначе. У меня возникало чувство давления. Словно в комнате становится меньше воздуха, а атмосфера вот-вот станет удушающей
Особенно в сцене с братом, эмоциональная нестабильность Лу Фэна передаётся даже через операторскую работу — кадр начинает вибрировать вместе с ним
И я не представляю, как Ичэнь вообще сохранял такое спокойствие
Возможно, где-то глубоко внутри он всё ещё надеялся, что Лу Фэн больше не вернётся к старым привычкам
И отдельно спасибо, что пишешь свои комментарии, я вот после просмотра так и не смогла собраться в кучу. Больше всего меня выбило из колеи, то как Ичен подрагивал, пока Фэн его нежно обнимал,укрывая своим плащем. И как он открыл свои глаза,я как будто физически ощутила тяжесть его век.
Даже не могу настроить себя что-то другое посмотреть, ушла рефлексировать🥲
Ещё раз спасибо 😘
А сцена на диване меня просто уничтожила 💔
Вот этот контраст между ласковым Лу Фэном и Ичэнем, который не может унять дрожь от напряжения – просто кусок стекла, который до сих пор у меня в горле застрял
И это тебе спасибо, что тратишь время на мои многобукв 🥰 💖
Может, я что-то упускаю, но ведь именно он в своё время поспособствовал тому, чтобы связь между Ичэнем и Лу Фэном оборвалась окончательно. Именно он убедил Ичэня, что Лу Фэн не вернётся из Америки
И разве не на нём лежит довольно большая часть ответственности за все эти годы чужой боли и разлуки?
Поэтому мне было странно смотреть, как он отчитывает Лу Фэна так, словно во всём произошедшем виноват исключительно он один
Из-за этого мне становится ещё больнее за Ичэня
Его брат был человеком, который не понимал его любви к Лу Фэну и фактически подтолкнул ситуацию к этому трагическому недоразумению. Но при этом именно брат в итоге получил счастливые отношения с человеком, который любит его спокойно, бережно и правильно
На этом контрасте особенно тяжело смотреть на Ичэня и Лу Фэна в финальной сцене… они наконец-то всё прояснили, наконец поняли, что всё это время оба нуждались друг в друге, но, кажется, уже слишком поздно
И в этом контексте меня очень тревожит короткий разговор Ичэня с матерью по телефону, когда она заговорила о девушке и «нормальной семье»
После всего, что произошло между ним и Лу Фэном, Ичэнь вполне может решиться на отчаянный шаг и действительно попытаться построить отношения с девушкой
Так он одновременно сможет поставить крест на мечтах Лу Фэна о воссоединении и дать матери ту жизнь, которую она считает правильной и спокойной
Кроме того, не исключено, что как старший сын Ичэнь, чувствует, что именно он теперь обязан позаботиться о матери… ведь на младшего брата в этом вопросе надежды уже нет, тот больше не считает неправильным любить мужчину, а значит, кому-то другому придётся стать для семьи "нормальным" сыном
Да, логично, что за это время Ичэнь вырос и кольцо стало ему мало, но сама сцена выглядит слишком символично, когда он буквально пытается усилием надеть его обратно
Словно само прошлое сопротивляется попытке вернуть всё как было
Брат и правда полон противоречий, но сделаем ему поблажку на возраст. Думаю тогда, он пытался встать на сторону родителей и здравого смысла. Хотя, уже годы прошли, мог бы и сказать брату, что смс-ку он немного адаптировал при передаче смысла.
Письма скорее всего отправляли назад родители.
Но я рада, что Лу Фэн не толкнул брата, и тот не попал в больницу.
Не зря же он подумал перед тем, как помчаться к Лу Фэну, что ставит на кон остатки смелости и последнюю удачу
И в этом контексте то, что случилось потом, ощущается почти как отрезвляющая пощёчина от самой судьбы
Не пьяное недоразумение, а то как на эту ситуацию отреагировал Лу Фэн
Я все-таки думаю, что был бы шанс со временем как-то урегулировать эту пьяную выходку, а вот то, что Ичэнь опять ощутил на себе, что его чувства и его мнение не имеет значения – уже нет
По-прежнему Лу Фэн не готов к нему прислушиваться и проявлять терпение
И если в юности это ещё можно было списать на эмоциональную незрелость и неопытность, то сейчас Лу Фэн словно окончательно закрепился в этом паттерне поведения
А значит от него действительно нужно дистанцироваться максимально
Ичэнь предупредил Лу Фэна, что если тот переступит черту, то ненависть – все, что Ичэнь готов предложить ему взамен
И тут сыновья почтительность оказывается как никогда кстати. Ичэнь ведь уже был готов этим пренебречь, а для старшего сына в китайской семье это очень серьёзный и смелый шаг… но Лу Фэн одним поступком всё перечеркнул
И теперь Ичэнь вряд ли уже пойдет ради него наперекор традициям
Ведь одно дело рискнуть отношениями с матерью ради любви, в которой тебя уважают, и совсем другое — понять, что даже рядом с любимым человеком ты всё равно не чувствуешь уважения к своим границам
А насчёт брата, я тут подумала, что ему просто необходимо разделить с кем-то ответственность за произошедшее
Мне хочется верить, что он вряд ли гордится своим поступком, но как бы там ни было, в его глазах первоисточником всей этой трагедии всё равно остаётся Лу Фэн
Потому что если бы Лу Фэна в жизни Ичэня вообще не было, то не случилось бы ни ссоры с родителями, ни переезда из дома, ни смены школы, ни всей этой боли
И на этом фоне меркнет даже то, что именно брат не позволил им поддерживать связь. Потому что для него Лу Фэн навсегда останется человеком, который разрушил жизнь его брата. Даже если бы Ичэнь и Лу Фэн продолжали общаться, это всё равно уже не вернуло бы семью в прежнее состояние. Между ними повисло напряжение, которое невозможно было стереть
Лу Фэн и Ичэнь могли бы хоть немного смягчить друг для друга боль разлуки, если бы поддерживали связь эти годы, но брату счастливую семью уже никто не вернул бы. А письма, если я правильно поняла первую серию, письма просто возвращались Лу Фэну как недоставленные. Он отправлял их в универ, а там уже не было такого студента
И да, я тоже очень рада, что Лу Фэн хотя бы с братом сумел сдержаться, потому что если бы он ещё и ему навредил, Ичэня это просто морально уничтожило бы
Надеюсь нам тут в будущем покажут раскаяние брата. Хотелось бы прочувствовать те эмоции, что двигали им.
Даже взять то, как долго он отрицал собственные чувства к Цинь Лану. Вполне возможно, что события прошлого тоже давили на него в этом вопросе
И кстати, я в тот момент ещё переживала, что Цинь Лан сейчас придёт на этот крик и вмешается
Потому что если бы там кто-нибудь ляпнул про его какие-никакие отношения с Ичэнем, то у Лу Фэна окончательно забрало упало бы
Но, видимо, решили, что пока хватит с нас потрясений
Теперь понимаю, почему Лу Фэн так зачарованно наблюдал за Ичэнем в ресторане, когда тот без стеснения набивал рот едой
В тот момент перед ним словно снова сидел его Ичэнь из прошлого… тот, в которого он когда-то влюбился, и на секунду казалось, будто между ними вообще ничего не изменилось
Например, очаровательный Лу Фэн в пижамке
И, когда Ичень наколол на вилку весь кусок мяса и потребовал палочки, немного повеяло вайбом "Sammy's..." когда они ходили вчетвером в ресторан.
Только в этот раз никто едой не кидался 🤭
И ведь у Лу Фэна с Ичэнем правда был абсолютно реальный шанс восстановить отношения. Притереться друг к другу заново, снова сблизиться и мягко продолжить то, на чём они когда-то остановились, а в итоге их просто затягивает обратно в прошлое… резко и болезненно для них обоих
Хотелось бы, конечно, чтобы все были морально устойчивыми и осознанными, но увы 😔
У моей лучшей подруги мать такую истерику закатила, когда жених свататься пришел со своими родителями.
Ей нравился другой предыдущий парень дочери, а этого нового она на х... послала (буквально) вместе с его родителями и выгнала и паспорт дочери спрятала и орала да орала как не в себя.
Да ниче живут они уж лет 15 двое детей и маман ее со скрипом да смирилась.
Своим умом надо жить.
А если Ичэню удобно слушать родителей, брата, всех...Это его выбор.
Лу Фэнь тоже нарисовался - хочу и буду!
Так и хочется спросить - А ты кто такой то?
Износ устраивать, давить...
Вообщем один "тетя Ляпа", другой нарцисс - Я влюбился, значит ты мне автоматически должен.
Мало ли кто в кого не влюблен...Это НЕ повод доканывать.
А то они ведь прямо первые на планете, против чей любви общество и ближайшие окружение.
Если Ичэню сложно этим путем идти, сомневается - это его выбор, он имеет на него полное право.
Он может помимо Лу Фэня еще сотне мужиков давным давно нравиться.
Сейчас каждый будет приходить и пялить его на офисном столе.
Что это за аргумент вообще - Я не могу тебя забыть, я скучал...
И че?
Теперь все бросить и побежать ублажать тебя чтоли?!
Помимо тебя может еще тысча кто тоже забыть НЕ может и скучает.
Сколько талантливых гениальных людей были безответно влюблены и написали сочинили НЕтленки на эту тему.
Любишь - попробуй добиться, получил отказ иди люби дальше молча.
Этот любимка ничего тебе НЕ должен.
Не зря в Израиле одна из самых распространенных статей, по которой там мужики сидят - это износ в браке...
Даже если это твоя жена и ты ее полностью содержишь и вы много лет вместе, но сегодня она сказала - Нет.
Залезешь на нее - сядешь.
Ибо никто ничья собственность и никто никому НЕ обязан давать по первому требованию.
Я понимаю его страх разочаровать родителей. Потерять одобрение у себя дома это парализует. Мы видим это, когда Иченя отправляют в другую школу, в общагу, подальше от дома. Для таких как Ичень важно ощущать, что его любят и ценят за то, что он просто есть у них.
Это его право - Ичэнь выбрал семью, ок.
У меня к нему вопросов нет.
Вопросы к Лу Фэню, которому пора спуститься с небес на землю и понять, что НЕ все крутится вокруг него и его неземной любви.
И не таких как он еще бросали...
А куда более гениальных и глубоких личностей кидали.
При чем они для любимок столько сделали...
Но получив жесткий отказ уходили в тень и никогда НЕ беспокоили.
А этот НЕ стесняясь на столе шпили/вили.
Вот это и есть психопатия.
Нормальный человек принял бы выбор любимого человека и уважал бы его.
Только псих будет продолжать преследовать и насиловать.
Но есть все же общие шаблоны - секс с проникновением без согласия - это изнасилование.
И если жертва даст делу ход и докажет, то уголовно наказуемое это дело во всех странах мира.
И я не знаю насколько там в судах учитывается, что любил забыть НЕ мог, является ли это смягчающим обстаятельством или садят так же, как был бы это вообще незнакомец.
Износ есть износ.
Так же в нормальном обществе принято отвалить от человека, если жестко и четко отказал он в интиме и вообще в общении.
Преследование и сталкинг так же наказуемо, опять же если удасться доказать.
И опять же я не знаю учитывается тут, что сталкер "любитНЕможет" или это не важно.
Сталкерство, преследование, домагательства на работе, психологическое давление, изнасилование - это общие термины, понятные на всех языках мира.
Не если тебе нравится Лу Фэнь и жаль его - это абсолютно твое право и твой вкус...
Я тут на стороне Иченя.
Не важно по каким причинам он сказал многократно - Нет.
Его выбор должен уважаться на мой взгляд, а НЕ затыкаться буквально...
Тут все как раз очень привычно и по шаблону, ничего нового.
Про раздутое эго нарцисса, который впадает в агрессию при отказе, совершенно НЕ ставя себя на место другого человека.
Если снято достоверно и нам покажут как психопат все больше дичает от вседозволенности, то ок сериал жизненный тогда.
А если как в "Yesterday" после череды износов психологических и физических, а так же травм и манипулирования и давления и похищения и запугиваний...
Жертва вдруг скажет - Да, ладно!
Ну было и было, забыли.
То тогда в ту же топку сериал улетит этот, что и "Yesterday".
Потому что одинаковые поступки должны быть квалифицированы одинаково.
А не так, что Кельвин нам меньше нравился, менее убедителен в роли доминанта, так ему мы ниче НЕ прощаем.
Он у нас по общему признанию дурачок.
Хотя в безумной "любви" его никто НЕ сомневается из нас зрителей.
А Лу Фэнь более убедителен, да и вообще мужик эффектный, поэтому ему мы подобные поступки простим, оправдаем.
Так бы в судах и судили - Ты мне понравился - оправдан.
А ты рожей НЕ вышел по статье пойдешь.
Нет уж.
Одним судом судить всех надо по поступкам.
Но, я думаю тут реалистично покажут, как Лу Фэнь поехал...От вседозволенности.
Если бы на месте Иченя был крутой обеспеченный чемпион по боксу, который одним ударом мог бы вырубить...
То Лу Фэнь совсем по другому бы себя вел.
Зная что может получить.
И никакого износа на столе бы НЕ было.
Получил бы в нос, улетел назад себя на пару метров.
Быстро бы все упало, че стояло.
Подняли тяжёлую тему, которая требовала глубоких и хорошо прописанных персонажей, а в итоге большую часть времени приходилось смотреть, как по пустому миру ходят картонные герои. У истории был очень сильный старт, но к финалу стало ясно, что ни один аспект нормально не проработан. Даже психологическую травму Кельвину подобрали будто первую попавшуюся, просто чтобы сказать: «он был не в себе, но теперь всё будет хорошо»
В нём не было ничего, что мне хотелось бы разбирать, чтобы понять, как работает логика этого персонажа. Ничего, что заставляло бы задуматься, как человек доходит до такой точки, какие события ломают его психику и почему он начинает выходить за рамки норм. Сценарист просто не стал закладывать в него основу, а слепил фасад из грязи и палок
Для меня любовная линия — это лишь часть общей истории, а не единственный критерий оценки. Я вполне могу сопереживать одному герою и считать другого недостойным его любви, но даже вынужденный хэппи-энд через прощение, который сценаристы порой решают вкинуть напоследок, сам по себе не перечёркивает всю проделанную работу, если история действительно хорошо написана
Я выскажу свою точку зрения относительно финального выбора героев, а всё остальное оценю отдельно
Если персонажи многогранны, если мне понятна их мотивация, если мне интересно наблюдать, как и почему они совершают те или иные поступки, то это значит сценарист вложил душу в эту историю. И понимать природу персонажа для меня не равно оправдывать или романтизировать его поступки. Это лишь говорит о том, что герой прописан достаточно хорошо, чтобы мне хотелось его разбирать
Если история смогла вызвать у меня сильные эмоции, если я с нетерпением ждала новую серию, даже понимая, что мне будет больно, тяжело и некомфортно, то для меня это уже показатель того, что в моей системе оценки время не было потрачено впустую
Именно поэтому мне сейчас интересно наблюдать за Лу Фэном больше, чем за пустышкой Кельвином. Я не собираюсь всё прощать Лу Фэну за эффектную внешность. Мне нравится анализировать ту глубину, которую в него заложили, даже если это грязно и неправильно. У меня есть возможность подмечать тревожные звоночки в прошлом, проследить, как его и без того взрывной характер постепенно прогрессировал под влиянием потери, накопившихся травм и сформировавшихся установок
Это не снимает с него ответственности за поступки и не делает их менее отвратительными, но делает его интересным персонажем
Так в своё время Фань Сяо из To My Shore тоже стал для меня персонажем, которого хотелось разбирать и анализировать
И я знаю, что есть довольно большая часть англоязычных зрителей, для которых он – абсолютный чёрный флаг и человек, недостойный прощения. Лу Фэна сейчас тоже часто сравнивают с ним, говоря, что они одного поля ягоды
Многие не смогли простить Фань Сяо то, что он накачал Шу Лана наркотиками и домогался его. Да, он не зашёл дальше, но всё равно намеренно ввёл человека в беспомощное состояние и воспользовался этим. А потом ещё и методично разрушал его жизнь, пока не довёл до грани самоубийства
И даже те поступки Фань Сяо, которые в итоге пошли Шу Лану на благо, для многих остаются непозволительным вмешательством в чужую жизнь. Потому что никто не имеет права решать за другого человека, как ему жить. Шу Лан выбрал свой путь, а Фань Сяо разрушил его и перестроил под себя. Потом пострадал, раскаялся, и его простили, потому что это любовь
И для части зрителей это не история любви, а история болезненной зависимости, которую нужно было разрывать. Они считают, что Фань Сяо и дальше продолжит контролировать жизнь Шу Лана, а сам Шу Лан просто оказался слабохарактерным человеком, слишком сломленным, чтобы начать всё заново самостоятельно, поэтому был вынужден цепляться за Фань Сяо
Но лично я с этим не согласна. Меня действительно тронула дуга раскаяния Фань Сяо, и я смогла простить ему то, что он разрушил жизнь Шу Лана до основания и таким образом дал ему шанс построить новую жизнь. Да, за Шу Лана было страшно и больно, но то будущее, к которому он в итоге пришёл, в моих глазах стоило пройденного пути
И я не считаю Шу Лана слабохарактерным. Нам изначально показывали его как человека с огромным сердцем, поэтому для меня вполне естественно, что со временем благодарность и привязанность вытеснили часть той боли, которую он пережил
Но я прекрасно понимаю, что для кого-то мои слова прозвучат как оправдание насилия и подавления воли. Будто я просто готова всё простить Фань Сяо, потому что он красивый и харизматичный персонаж
И я даже не буду пытаться кого-то переубеждать, потому что никакие доводы не будут услышаны, если человек уже сформировал своё мнение и не нуждается в дискуссии
Анализировать в том числе и персонажей антагонистов - это очень полезное дело.
Я и сама в их поведении пытаюсь разобраться.
На счет Фань Сяо из "Моего берега" я его лично простила, но многие мне скажут - Давай так, вот он сначала отсидит по всем статьям, а потом уж выйдет и будет бегать за Шу Ланем.
И в чем то эти люди будут правы...
Ведь сколько раз он принуждал любимого к интиму шантажом.
Но там все же он добровольно сел в итоге, хоть и по другим статьям, вместе со своими родственниками.
Да почалился пару месяцев, но все же добровольно и всего состояния лишился и свободы на короткий срок и перестал доставать своей любовью.
А здесь такого точно НЕ будет.
Почему я осерчала тут в отзывах, может я ТАК услышала...
Мне показалось, что тут жалеют Лу Фаня, ищут ему всякие оправдания и чуть ли ни косвенно винят самого Иченя...
Грубо отшил, НЕ обьяснился...
Да и родственники с обеих сторон давят, манипулируют...
Ну вообщем все кругом виноваты.
А Лу Фэнь как в песне "Ты живешь одной своей любовью, дышишь только мною, бредишь мною..."
Да надо учитывать ВСЕ обстоятельства для понимания личности человека и его поступков.
Да роль среды вокруг, особенно в детстве огромная.
Но есть свобода выбора...
Можно расти с отцом абьюзером и перенять его манеру поведения и самому потом подавлять близких, унижать, отрываясь на них и выливая на них все то, что НЕ мог на отца в свое время вылить в ответ.
Можно так и остаться в роли жертвы, как в детстве, когда НЕ мог дать отпор.
Так и уже взрослым будучи найти себе уже мужа абьюзера и терпеть от него все примерно тоже самое.
А можно включить мозги и выйти из этих рамок, избегая токсичных людей и самому таким НЕ становясь.
Трое детей погодок могут расти в одной семье.
Один вырастет доминантом агрессивным, властным.
Второй вырастет запуганный, зашуганный.
Третий вырастет адекватным.
Это зависит от того насколько мозг изначально ресурсный у человека.
Способен он с ранних лет анализировать или только тупо копировать и повторять.
Какое бы не было окружение и обстоятельства, все зависит от того какой выбор человек сделает в итоге.
Ну и если уж мы все сериалы в кучу смешали, ибо все познается в сравнении.
То представь, что на месте Иченя тут был бы ну например Хуа Юнь из "ABO Desire" со сверх способностями.
Совсем по-другому Лу Фэнь выстраивал бы общение, отношения.
На Хуа Юня нападали нарушенные токсичные беспринципные люди, но он еще более нарушенный чем они и гораздо сильнее.
Один раз налетели, получили такой ответ...Что теперь как его несчастный покалеченный им брат все вежливо разговаривает.
Фото Шэня уже НЕ рвет.
При виде Хуа Юня уже расшаркивается.
Много ведь значит, когда знаешь, что в ответ НЕ получишь.
Был бы на месте Иченя Хуа Юнь, даже без сверх способностей, но манипулятор, сам психо.
Такой и отравить может и засадить и ножечком во сне подколоть...
Поверь Лу Фэнь совсем иначе диалог бы выстраивал, если бы хоть раз столкнулся с ответом еще более нарушенного чела, чем он сам.
Знал бы, что сегодня он Хуа Юня нагнет против его воли, а завтра Хуа Юнечка ему че нибудь в суп подсыпет...
Я очень сочувствую людям у кого тяжелое детство и токсичные родственники и окружение.
Я сама из этой же истории...
Но это может быть лишь штрихами к портрету...Но никак НЕ оправданием.
А психи они всегда себя отмазывают.
Все их спровацировали, довели...
Особенно жертва.
Он ее ТАК любил, ревновал, а она его бросила.
Вот он от отчаяния или ее кислотой облил или изнасиловал и потом в лесу закопал.
Ну довела!
Сама дура виновата!
А он ее так любил...
Я не говорю, что надо Лу Фэня камнями забить, вовсе нет.
Но в этой ситуации я на стороне Ичэня.
Хотя я НЕ люблю слабохарактерных людей, которые живут чужим умом.
Но здесь его поддержу.
Хочет выйти из этих отношений (не важно по каким причинам) имеет полное право на это.
Лу Фэнь НЕ должен хватать его за шкирку и тащить трахать на первом же попавшемся столе.
Я не в плане поспорить.
Просто это мое такое мнение.
Даже если Ичень - "тетя Ляпа", а не мужик, даже если он выглядит не на свои 20+, а как малолетка и выражения лица у него часто странные...
Толи НЕ выспался, толи НЕ догоняет...
Это все-равно НЕ повод таскать его как тряпичную куклу, орать на него, ограничивать, насиловать и т.д.
Да это слабохарактерный мужик, он и на мужика то НЕ похож, все как мальчишечка, причем из спец школы...
Судя иногда по его лицу...
Но это НЕ значит, что его можно трепать, таскать за шкирку и в открытую НЕ уважать.
Ладно смотрим дальше, куда деваться))
И возможно, мы просто немного по-разному смотрим на то, как должны быть оформлены подобные сюжеты
Для кого-то важно, чтобы в них чётко расставляли моральные акценты: кто прав, кто виноват, кто заслужил наказание, а кому уготовлено спасение. Хочется, чтобы зритель вынес урок и наглядно увидел, как правильно поступать в подобных ситуациях. И это абсолютно нормальное желание, особенно когда речь идёт о настолько тяжёлых темах
По ходу истории я для себя расставляю те же акценты и не планирую романтизировать происходящее просто потому, что действия разворачиваются внутри любовной линии
Но лично мне интересен и другой подход, при котором история не собирается меня поучать, а позволяет прожить последствия неправильных решений вместе с персонажами и на себе прочувствовать, как постепенно стираются границы между любовью, зависимостью, страхом и контролем
Я ценю, когда авторы не боятся ранить зрителей, доверяют их моральному компасу и верят, что люди способны отличить добро от зла, не утонув в романтических иллюзиях
И, конечно, мне интересно наблюдать, понимают ли авторы психологию своих героев или просто используют шок-контент ради эмоций
•••
Поэтому для меня Лу Фэн пока воспринимается как живой и внутренне логичный персонаж, даже несмотря на то, насколько ужасные вещи он делает. Его логика искажена и уродлива, но мне хочется верить, что ни один здравомыслящий человек не считает его правым, а лишь видит, как травмы, чувство потери и эмоциональная незрелость постепенно сложились в человека, который уже не способен отличить любовь от одержимости
И окружение сыграло огромную роль в становлении Лу Фэна как личности. Если уж искать виноватых, то нельзя полностью списывать со счетов влияние семьи и людей вокруг, а всю ответственность сводить только к тому, что Лу Фэн оказался слишком слаб, чтобы этому сопротивляться
Как и нельзя винить Ичэня в том, что он тоже не так силён духом. На него так же влияют и общество, и авторитет семьи, и собственное мировоззрение
И мне его безумно жаль. Он эмоционально привязан к Лу Фэну, но при этом эти чувства причиняют ему боль и постепенно ломают его. И он, в свою очередь, тоже может причинить боль другим людям
Так если Ичэнь решится завести "нормальную" семью только ради того, чтобы разорвать связь с Лу Фэном, он уже не сможет создать счастливый союз в привычном понимании. Он просто сбежит в другие отношения, где из-за его решения могут пострадать и будущая жена, и ребёнок, если он родится
Для меня здесь трагедия именно в том, что чувства между персонажами есть, но здоровыми эти отношения уже не становятся, даже несмотря на шанс начать всё заново
А всё потому, что один человек так и не научился правильно выражать свои чувства, а второй не готов окончательно потерять себя в этих отношениях и вынужден дистанцироваться
И решение Ичэня отказаться от своих чувств правильное с точки зрения здравого смысла, и ради самого себя он должен был так поступить. Но далось это ему совсем не легко. Ичэнь испытывает боль, Лу Фэн испытывает боль, и мне тоже больно смотреть на то, как они своими руками разрушают любовь, которая когда-то могла сделать их счастливыми
•••
Я восхищаюсь людьми с крепкой психикой, которые смогли пройти через душевные страдания и физические унижения и не потерять себя. Смогли победить свои травмы. Возможно, во мне говорит излишне высокий уровень эмпатии, но я не в силах игнорировать чувства тех, кто в какой-то момент всё же сломался
Я могу одновременно сопереживать слабости человека и глубоко осуждать те поступки, которые он совершает, потому что оказался недостаточно силён, чтобы ей противостоять
Именно за такие сложные и противоречивые эмоции я люблю подобные истории
•••
И мне разбила сердце не грубость Ичэня и его отказ. Моя душа болит из-за любви, которая у меня на глазах разрушается всё сильнее и сильнее, с каждым новым шагом друг к другу превращаясь во что-то ещё более тёмное и болезненное
Хотя шанс на счастье у героев действительно был… буквально в руках
Я вынесла моральный приговор Лу Фэну ещё на старте, когда понимала, что мне собираются демонстрировать глубоко искалеченные отношения, и не жду, что авторы попытаются убедить меня изменить своё отношение. Я просто хочу понять, как герои вообще дошли до этой точки и что собираются делать дальше
Главным героем этой истории для меня является не абьюзер Лу Фэн или слабохарактерный Ичэнь, а их несчастная любовь
Мне больно видеть, как она разрушается, но я не в состоянии отвести от неё взгляд
То что у Лу Фэня своя логика - это 100%, на своем инстинктивном уровне он прав и найдется много людей, кто его поддержит.
Он смотрит по прямой...
Между ним и Ичэнем есть притяжение?
Есть, любовь ли это в высоком смысле, страсть ли или давняя привычка...
Не так важно.
Главное что-то есть между ними и за это надо бороться по понятиям Лу Фэня любыми способами.
А то, что Ичэнь в таком случае НЕ будет развиваться и даже деградирует как личность - это НЕ важно...
От подавляющих родителей, он должен сразу перейти в руки властного Лу Фэня.
Всю жизнь ближайшие родственники диктовали Ичэню как жить, а теперь будет этот эффектный доминирующий мужик ВСЕ за него решать.
Пипец - перспектива!
Только пытается Ичэнь голову поднять и принять самостоятельное решение - разорвать связь с Лу Фэнем и создать "нормальную" семью с девушкой, сразу получает агрессию от этого харизматичного брюнета.
Любое проявление своего "Я" пресекается на корню.
Ичэню НЕ дают шансов совершить СВОИ ошибки и набраться личного опыта.
Сначала родня диктовала "как правильно и как надо жить", исходя из их логики.
Теперь этот шикарный мужчина его себе забирает и тоже будет им управлять, исходя уже из своей логики.
Вообщем живи Ичэнь спокойно, думать тебе НЕ надо, за тебя уже подумали и ВСЕ решили.
Ты главное НЕ вякай ниче в противовес, а то получишь...
Как под родительскую дудку сплясывал раньше, теперь будешь плясать под дудочку этого доминанта.
Ни какого права на свой личный опыт.
Решил создать семью с девушкой, да кто тебе позволит?!
Узнал бы как оно...Может и понравилось бы даже, а если нет, зато это Ичэнь решил и сделал.
Женился бы и развелся.
Он мужик (хоть и не выглядит так) взрослый свободный человек, имеет полное право пробовать отношения с кем хочет.
А Лу Фэнь притягателен...
Есть че то в нем как в мужике и как в личности.
Интересно наблюдать за ним.
Но сути дела это НЕ меняет...
Никогда нельзя сильно увлекаться декорациями...Харизмой чьей-то...
Забывая о самом главном - действиях и их последствиях.
Если схватили и начали бить головой о стену...
То жертва должна думать НЕ о том - Ой какие обои красивые на стене...
А этот мужчина, который головой о стену хирачит, какой он сильный...
Наверно ходит качается, какой высокий...
Не об этом думать то надо!
А как вывернуться, убежать и потом его привлечь к ответственности.
Во время износа на столе НЕ об антураже вокруг надо думать - Ой какой стол добротный...
Ой какой красивый офис.
Ой какой мужчина, как от него парфюмом пахнет дорогим и как долго у него на меня стоит...
И какой он вообще интересный по жизни...
Мужик то он хороший!
Довели ведь его до такого срыва!
Я лично на это все НЕ смотрю - красивые декорации, привлекательный бэд бой, хорошая операторская работа и игра актеров, сложная история персонажей...
Это все для меня мишура.
Я могу ВСЕ это проанализировать на досуге.
Но я люблю по факту разговаривать.
А факты - Чуть затрещину по голове Лу Фэнь не отвесил Ичэню.
И наверняка будет его в дальнейшем бить, как в новелле.
По факту отымел его на сухую на столе, что Ичэня аж потряхивало потом.
Тысчу лет секса НЕ было и на тебе такой износ.
Я смотрю в суть происходящего.
А декорации и прочее забалтывание оцениваю отдельно.
И оцениваю высоко - снято добротно.
Ладно, спасибо, за дискуссию 🧡
Если речь о том, что Лу Фэн после встречи с Ичэнем решил снова бороться за эти отношения, а не смириться с тем, что между ними всё кончено, то такую внутреннюю логику персонажа я понимаю
Но если речь о том, что он был прав, когда решил навязать Ичэню свою любовь силой из-за своих чувств и "инстинктов", то здесь я не согласна
Он должен был принять ситуацию такой, какая она есть, отступить и пытаться снова сблизиться с Ичэнем только в том случае, если бы сам Ичэнь был к этому готов
То, что сделал Лу Фэн, для меня - точка невозврата
И разве сейчас не происходит то, о чём ты говоришь?
Насильник сталкивается с последствиями своего выбора
На харизму, слёзы и душераздирающую историю о страданиях Лу Фэна в прошлом Ичэнь не повёлся. Произошедшее он воспринимает как насилие, а не как прекрасный акт любви, и как только у него появилась возможность, сразу попытался дистанцироваться и дал понять, что не собирается принимать происходящее
Он твердо сказал: я тебя больше не люблю – это вполне ясный отказ
И я прямо называю выбор Ичэня правильным решением, потому что именно так поступил бы любой здравомыслящий человек в подобной ситуации, а не призываю его простить всё Лу Фэну за красивые глаза и жить с ним в насилии и деградации до конца их дней
И если у Ичэня получится выстроить жизнь отдельно от Лу Фэна, то для него это будет хорошим исходом, а для самого Лу Фэна станет последствием его собственных решений и поступков
Если не получится – значит история пойдёт в сторону новой проблемы и покажет, как Ичэнь будет с этим справляться
Поэтому я не совсем понимаю, почему у тебя складывается ощущение, будто я смотрю на происходящее только через призму "красивой картинки" и забываю о сути происходящего
Хотя я всего лишь рассуждаю о том, что на данном этапе происходит в сюжете
У Лу Фэня инстинкитвно/импульсивное поведение превалирует, не смотря на то, что он якобы весь такой на вид деловой в красивых костюмах, руководит фирмой...
По факту ведет себя, как гопник на районе - захотел в данный момент эту "девку" зажать между гаражами и зажал.
Захотел трахнуть и трахнул без подготовки.
Захотел по голове "леща" прописать, пока удержался, ключевое слово "пока"...
Ну примитивнейшее поведение, показывающее, что внутри этого эффектного, призентабельно выглядящего мужчины сидит обычный озабоченный "кухонный боксер".
А его внешний вид лишь ретушь, вводящая в заблуждение.
Почему многие девчонки потом плачут на передачах рассказывают - Он такое производил впечатление...
Такой мужчина...
В костюме, на дорогой машине, два высших образования, престижная работа....
А связалась с ним, оказалось придурок, как из подворотни и бил и унижал и подавлял и силой брал, когда НЕ хотела.
У Лу Фэня очень развита вот эта животная часть - хочу и буду.
Просто он маскируется под интеллегентного мужчину.
Никто и НЕ подумает из посторонних людей, что он у себя на столе насиловал в кабинете парнишку, который ему ни морально, ни физически сдачи сдать НЕ может.
И когда я говорила про Хуа Юня, я НЕ имела ввиду другую историю какую-то.
История все та же...
Но мы бы увидели, как резко поменялось бы поведение Лу Фэня и сразу он смог бы себя контролировать и НЕ замахивался бы.
Идущие на инстинктах очень хорошо чуют на кого можно рыпаться, а на кого нет.
Идет абьюзер домой с твердым решением жене сегодня люлей прописать, приходит, а у нее допустим брат в гостях ее.
Здоровенный бугай, боксер.
И сразу же у абьюзера нет ни какого желания ей влепить затрещину при брате.
Потому что он сразу считал на уровне инстинктов - это опасно.
Я могу получить.
Нет бывает, что гопник набухается так, что ему вообще все равно кто и что перед ним.
Главное помахаться.
Но в целом чаще всего агрессия вдруг резко спадает, когда появляется другой более доминирующий обьект.
Был бы на месте Ичэня бугай 2 на 2 метра накаченный и не было бы никакого износа в кабинете.
Хотя я допускаю, что у Лу Фаня настолько в итоге сьедет крышняк, что он будет кидаться уже на кого угодно.
А на счет "красивой картинки" ты же сама сказала, что "Yesterday" тебя разочаровал НЕ событиями - похищением, увечьями и т.д.
А тем, что Кельвин никакой картонный персонаж.
Получается будь он обаятельный глубокий чел, тебе бы "Yesterday" зашел бы.
Да ты бы сказала - это НЕ правильно и в реале я такое осуждаю, да и в сериале тоже.
Но все - таки какой мужчина...
А как снято...Обалденный сериал, кладу в любимое.
А раз Кельвин - дурачок, да и Виер тоже, тогда в топку этот серик.
Ладно, я не буду больше вообще комментировать этот сериал.
Не идет у меня тут диалог.
Беру самоотвод.
Отпишусь от него и досматривать не буду.
Народу нравится.
Токсик мэн красивый, упакованный и ладно.
Смотрите.
Ичень, конечно же решится на то, чтобы построить свою жизнь отдельно от Лу Фэна, женится, может и детей заведёт. И не важно, чтобы угодить маме или же отстраниться от Лу Фэна. В любом случае это его выбор, который он сделает сам. И я прекрасно его понимаю. Оставаться с Лу Фэном это потерять себя. По крайней мере на данном этапе их взаимодействий.
Но ведь хорошо прописанный персонаж не приравнивается к хорошему мужчине, которым нужно восхищаться в реальной жизни
Если бы Кельвин был глубоким и продуманным персонажем, это не вызвало бы у меня симпатии к нему как к мужчине. Могло лишь стать плюсом к общей оценке истории, потому что персонажа качественно прописали
Но это не изменило бы того факта, что Кельвин всё ещё оставался бы для меня человеком, которого в реальной жизни нужно обходить за километр
Персонаж — это в первую очередь инструмент, который должен работать на сюжет и помогать зрителю понимать, что, почему и к каким последствиям приводит
И к Лу Фэну у меня сейчас ровно та же система оценки, что была к Кельвину. Там мы осуждали поступки персонажа и сочувствовали Виеру, здесь – осуждаем Лу Фэна и сочувствуем Ичэню
Разница только в том, что в Кельвине нельзя было копаться и разбирать его характер, так как там пусто. А в случае с Лу Фэнем – пока можно
Но если дальше логика персонажей начнёт ломаться, а сюжет пойдёт по наклонной, то и эта дорама для меня тоже улетит в топку
И не важно, что начиналось всё перспективно
Ведь Yesterday тоже по началу казался интересным лакорном, но к финалу просто сдулся. И ни красивый визуал, ни харизматичные актёры, ни остальные художественные достоинства его уже не спасли
Да, не всегда правильно. Но чаще всего ими движет желание защитить тебя так, как они сами понимают эту защиту, даже если в перспективе это может привести совсем не к тем последствиям, которых они хотели
И мне кажется, Ичэнь понимает, что поступок родителей не был проявлением злости. Это был страх за него, за семью и за его будущее
Они поступили так, как в тот момент считали правильным, но никто не способен предугадать последствия подобных решений
И сейчас Ичэнь тоже пытается защитить себя и принять решение, которое в его глазах выглядит самым правильным и безопасным для него самого
Ведь с Лу Фэном даже пытаться разговаривать бесполезно. Он не слышит Ичэня. У него словно пелена перед глазами, и он видит только своё желание вернуть человека, которого когда-то потерял
И Ичэнь прав в том, что они оба изменились и уже не могут просто вернуться к тому, что было раньше
Сейчас Ичэню нужно в первую очередь подумать о себе, а не смотреть на Лу Фэна через призму счастливых школьных воспоминаний – это уже в прошлом
Следить за ним так любопытно. Он действует буд-то не замечая ничего вокруг, тянется к тому, что когда-то принадлежало ему безраздельно. Любовь, прежде живая и нежная ускользает. Одержимый Иченем, он методично выстраивает пути назад, цепляется за те обрывки прошлого, буд-то от них зависит сама его жизнь. Нет места сомнению. Только упрямая, почти животная решимость вернуть всё на круги своя.
И да, я бы тоже сторонилась тех, чья любовь граничит с безумием. В жизни такое пугает и отталкивает, но в литературе и кинематографии всё иначе. Наблюдать за подобным персонажем — не значит желать быть рядом с ним или поддерживать его разрушительное состояние. Мы, зрители, не обязаны оправдывать поступки героев. Напротив, мы лишь всматриваемся в их души. И это завораживает: изучать как чувства перерастают в наваждение, страсть — в одержимость.
Почему один человек идет на разрушение того, что ему дорого, и почему другой готов это разрушение на себя принять (или не готов)
Заодно можно и для себя какие-то тревожные звоночки подметить. Тут как раз хорошо прописанные персонажи помогают глубже понять, что может повлиять на человека настолько сильно, что он потеряет себя
В этом даже есть практическая польза
Потому что в жизни легко упустить момент, когда рядом появляется человек, способный затянуть тебя туда, откуда уже нельзя выбраться невредимым. Лучше уж изучать это в теории, чем на практике
И я понимаю, что тут еще не случилось даже малой доли того, что может произойти дальше, но я уже боюсь Лу Фэна
Не знаю, дело ли в актерской игре или режиссуре, но мне даже не нужны эти бешеные глаза. Мне становится не по себе, даже когда Лу Фэн просто спокойно смотрит. Ощущение, будто это спокойствие напускное, и в какой-то момент он может просто взорваться
Я привыкла, что обычно романтику смешивают с токсичностью, создавая ауру запретной влюбленности в опасного человека. Но тут я этого вообще не чувствую. Я ощущаю только что-то темное и поглощающее
Даже те объятия со спины вызвали у меня не тепло, а холодок по коже и чувство тревоги. Вроде бы мелочь, но тело уже реагирует отторжением, а в голове загорается лампочка: «надо валить»
Если бы я осталась с Лу Фэном в одной комнате, я бы чувствовала только тревогу и желание уйти
Но я остаюсь только потому, что нахожусь по ту сторону экрана и могу изучать Лу Фэна с безопасного расстояния
Новеллу экранизируют если, вот прям ее, ни что иное, к худшему готовиться стоит, хорошего ничего не ждать
Потому что дальше, по всей видимости, мне останется только материть Лу Фэна на чём свет стоит
Я тоже не хочу получить только страдания ради страданий, а потом смотреть финальную серию с полным опустошением в сердце
Пит бесподобно сыграл в "Yesterday", особенно в таких сценах, как сам себе бутылкой по голове...
Верю ему, но сам персонаж - Кельвин отталкивающий в обеих своих ипостасях и когда забитый идет пружинистой походкой, глазки бегают и когда типо доминант, тоже НЕ распологает к себе, хотя и красавец.
А Лу Фэнь очень хорошее впечатление производит и этим опасен вдвойне.
На такого, если начать жаловаться без доказательств, никто ведь и НЕ поверит.
Но меня бесят они оба своим раздутым эго, одержимость свою в такой квадрат возвели.
Как - будто они одни такие в мире "от ворот поворот" получили.
Прямо трагедия какая.
Да знаем мы в истории человечества куда более талантливых и достойных мужчин, которые отказ получали категоричный или странные условия для продолжения отношений невыносимые.
И ничего! Не бегали ни кого НЕ похищали, не насиловали и т.д.
Терпели молча, стихи писали...
Тот же Маяковский - потрясающий пример! Уж ни чета ни Кельвину ни Лу Фэню и внешне и какой талантище.
Постигла его любовь к Лиле Брик, которая как только над ним не издевалась.
Это его НЕ красит, как мужчину, что он ВСЕ терпел.
Но факт - ни разу ему в голову НЕ пришло зарядить ей пощечину с высоты своего двухметрового роста.
Он уже тогда звезда, а она при всех общих друзьях, знакомых высмеивала его, что че мол сидит плачет в коридоре, пока я с другим"тралли/вали"?!
А че он хотел? Если в постели меня не устраивает.
Но ему бы в голову не пришло ей наподдавать, похитить и т.д.
А эти - Кельвин и Лу Фэнь ну "Две звезды...Две светлых повести..."
Ни слова им НЕ скажи, ни в чем им НЕ откажи...
Они сразу в агрессию уходят и нападают.
Посмотрити-ка на них какие "звездени".
Прямо ведь, кроме них то никто и НЕ знает, че такое трагичная любовь.
Одни ведь они такие на планете и поэтому им ВСЕ можно.
Если вы смотрели "Yesterday" то наверняка читали там наши отзывы, особенно в последних сериях.
Кельвина я могла выносить и даже подбивала остальных досмотреть.
А тут с Лу Фэнем я очень сердита 😈😤
Бросила сериал.
Нелепо нарисоваться года спустя и глаза выпучивать, что тебя тут оказывается никто НЕ ждет.
Вот это НЕлепо.
Это личное дело Ичэня ждал он в мыслях НЕ ждал.
Главное, что он сказал и что дал понять при встрече.
Он четко обозначил, что былое прошло...
Всячески морозится и даже про девушку наврал.
Вот на это смотреть то надо, что человек принял решение - отстроиться от этих отношений, от этого человека.
Лу Фэнь, конечно, имеет право попробовать добиться, но НЕ такими способами.
Мне раньше тоже нравилось, когда человек настойчив...
Ну НЕ так, конечно, как Лу Фэнь!
Но бегает вообщем когда.
Я считала это показателем сильных чувств.
Теперь же я считаю, это показателем НЕ уважения.
Бывает игра такая, типо "если женщина говорит нет, это значит да..."
Но там и видно, что это игрища такие, которые обоих заводят.
А когда человек уже не знает как отморозиться, че наврать и вынужден уже про НЕ любовь орать, лишь бы отвязаться...
То это уже НЕ брачные игры, типо побегай за мной, подобивайся меня...
Значит человек хорошо подумал и ВСЕ решил.
Даже если у него еще есть чувства, но он их задвинул значит, взвесив все ЗА и ПРОТИВ.
Значит есть какие-то более важные приоритеты у него в жизни, например мнение родителей, которых он очевидно больше любит и хочет радовать, чем Лу Фэня.
Вот такой выбор затыкать насильно и одно свое навязываться, это уже НЕ уважение.
На мой взгляд.
Кто-то скажет, это романтично и сексуально - Лу Фэнь, плюющий на все отказы и типо это показатель безумной любви...
Но я убеждена, что есть множество людей, которые любят гораздо сильнее и глубже кого-то, но помалкивают НЕ загружая любимку своими чувствами.
Как в песне:
"Ты теперь я знаю, ТЫ на свете есть
И каждую минуту
Я тобой дышу, тобой живу
И во сне и наяву...
Нет, мне ничего НЕ надо от тебя
Нет, всё, чего хочу я
Тенью на твоём мелькнув пути
Несколько шагов пройти...
Пройти, не поднимая глаз
Пройти, оставив лёгкие следы
Пройти хотя бы раз
По краешку твоей судьбы..."
Случай мой как раз, я к тем отношусь, кто диалоги в книге выше ценит, утомляют описания долгие, узнать не терпится а дальше что. В кино быть может так же, важнее события, сюжеты поворотные, динамика, внутри там что из комментариев узнаю, будут если, а нет, так и ладно, не угаснет интерес (:
Ну и долбиться в закрытые двери, извините, заходя и с заднего входа...
Без спроса.
Это тоже трэш и вульгарщина.
Даже, если Ичэнь все это делает в основном, чтоб родителям угодить.
Ну это его выбор.
Ну любит он свою родню безумно.
Ну тысчу раз уже сказал - Отвали от меня, я хочу создать обычную нормальную семью.
Адекватный человек бы уже реально отвалил, а НЕ стал бы преследовать и насиловать.
Решил ТАК Ичэнь, много лет об этом думал, пусть попробует.
Может он об этом пожалеет, но это будет его ошибка.
Лу Фэнь предложил все вернуть, получил отказ, да еще и облажался, попавшись с тем парнем.
Ичэнь уже не знает, как от него отвязаться, уже уволиться решил из фирмы, в которой хотел работать.
Это Лу Фэнь ТАК видит, что они должны быть вместе.
Родители Ичэня вообще другого мнения и у них своя правда - им сноху хорошую девку надо.
Можно Ичэнь примет свое какое-то решение? И будет его придерживаться.
Лу Фэнь может пытаться ВСЕ вернуть, но перед этим ему отсидеть бы надо лет 10 за износ...
А в будущем и за похищение и т.д.
Он совершил уже уголовно наказуемые деяния.
Сначала ему надо отматать срок за них, а потом выйдет и посмотрит как раз получилось у Ичэня или нет с девушкой.
Как сказал Шэнь когда-то вначале Фань Сяо, узнав, что это он его накачал, там и износа то не было.
Он сказал - Как смеешь являться и о чем-то просить?!
Тот факт, что я НЕ убил тебя, уже милость с моей стороны.
Но врезал ему хорошо и его дружку потом тоже, вернее тот сам себе по башке врезал.
Давайте ТАК тогда, сначала наказание за уже совершенное, а потом о чувствах будем говорить...
Сколько сильных фильмов на тему мести за изнасилование.
Весь сюжет вокруг этого строится и имеет почти единогласную поддержку зрителей в плане - да месть справедлива.
И никого НЕ интересует, че там насильник бубнит про чувства свои.
Абсолютно ни кого это НЕ волнует, так же как и детство его сложное.
Главный посыл - если по закону НЕ сел, значит получишь самосуд.
Это че то в BL новеллах, да таких вот сериалах износ как-бы фоном идет по нескольку раз.
И редко кто на этом внимание в отзывах заостряет.
О каких вообще отношениях можно говорить?!
Человек анус разорвал НЕ адекват насухую насильно.
То что это тут НЕ рассказывается и НЕ показывается как потом Ичэнь лечился и загибался.
Ну так это кино такое, в реале все было бы иначе.
Я понимаю, что это жанр такой, но я НЕ хочу кукухой поехать вместе с такими фильмами, где после износа еще думать надо - А будут ли дальше отношения...
Хотя бывают и такие пары наверняка и в реале, но там явно "крышняк едет" у обоих.
Мне было бы интересно послушать мнение настоящих геев о таких вот фильмах.
Как "50 оттенков серого" были приняты жестко в штыки бдсм сообществом, так и тут НЕ думаю, что геи или девчонки, пережившие износ будут в восторге от таких вот сюжетов, где насилие мимо ходом, ни как НЕ наказывается.
А все внимание насильньку и его неземной любви уделяется.
Как сказали официально в письмах к создателям "50 оттенков серого" бдсм "дома":
"Вы сами НЕ позорьтесь с такими сюжетиками и нашу культуру НЕ позорьте.
Никогда ни один Верхний НЕ будет тянуть Нижнюю уговорами и т.д.
Сразу видно кто готов быть в этой теме, а кто просто "ваниль" плеточку и наручники меховые прикупили и все прям стали "гуру" бдсмные.
Не снимайте о том, в чем ничего НЕ смыслите".
Так же и тут, НЕ думаю, что такие фильмы сильно приветствуются среди тех, кто в Теме.
Но везде есть исключения, конечно же.
Я не строю из себя гимназистку, которая ой-ей увидала изнасилование в сюжете и все убежала и черную метку сериалу выдала.
Вовсе нет.
Меня просто выбило из колеи, что под этой 4 серией с жестким износом, так мало было уделено внимания этому в комментариях.
Хотя были отдельные отзывы четко и по делу об этом.
А остальные - Ой какая пижама прикольная...
Ой как они лапшу вместе кушали.
Ой как жаль любовь у них НЕ клеется((
Нет, это тоже все по-своему важно и можно обсудить, ок.
Но вы хоть упомините как-то о насилии то, ну хоть пару слов.
Но, опять же мои ожидания - это мои проблемы.
В конце концов какой сериал, такие к нему и отзывы...
Там износ на фоне между делом и в коммах также, типо - Ну да подрагивал Ичэнь после насилия, прикрытый пиджаком, штормило парнишку, жалко...
Но вот эти его слова после сказанные Лу Фэню - Я тебя больше НЕ люблю...
Вот где боль то!!!
Вот где трагедия!!!
Я не морожусь от таких вот сериалов и даже порекомендовать могу, как например Вере "Зрительный контакт", ну там реально кринж - насильник с жертвой меняются кто кого по очереди...
Там реал, как черная НЕ смешная комедия уже даже выглядит.
Я не к тому, что какая я хорошая, изнасилование заметила и столько ему внимания уделила в отзывах.
А какие остальные все НЕ хорошие про другое говорят.
Я к тому, что нельзя засыпать при погружении в какую-то придуманную тему и уже НЕ замечать важные моменты.
Вначале я ожидала увидеть в отзывах шквал негодования на тему произошедшего насилия, а уж потом "о природе о погоде"...
Но это мои проблемы че я ожидала.
Не могу видимо четко одним отзывом пояснить свою позицию.
Есть бесподобный комментарий на эту тему, как раз к финальной серии "Зрительного контакта".
Написал @Осенний:
Вот он четко разложил все по полочкам на тему насилия в bl сериалах, как оно подается и стоит ли так его подавать.
Это один из самых крутых отзывов, какие я в жизни вообще читала.
Жаль тут нет как на ФикБуке награды к комментариям.
Вот он в одном отзыве выразил то, что я видимо никак НЕ могу высказать тут уже в каком хрен знает по счету комментарии.
Я спокойно могу продолжить смотреть bl и после темы с износом, но хочется понимать, что людей в коммах это тоже триггерит и вначале буря по поводу этого...
А потом уж - А почему он такой насильник...
Жаль их любовь...
Вообщем, народ, извините, если показалось, что я тут морализаторством занимаюсь и кого-то поучаю, как и что в отзывах обсуждать.
Вовсе нет.
Просто я была шокирована насилием в этой серии таким резким и бессмысленным.
А в коммах увидала какие-то разговоры вообще на другие темы и расстроилась еще больше.
Хотя никто НЕ обязан обсуждать кидаться ТО, что я посчитала главным в серии.
Всем добра 🧡🙋♀️
Вот ты пишешь, мои ожидания, мои проблемы, тогда почему уже не в первом комментарии нам прилетают обвинения, что мы как-то не так комментим? Каждый видит своё, да меня зацепил не момент, что он сказал не люблю(потому что он врёт!!!!) А момент где он лежит и подрагивает,я не буду объяснять почему именно этот момент, но именно его мой мозг вычленил из всего и зацепился,и именно его я переваривала дольше всего, мы все ни раз и ни два сказали,что мы осуждаем,мы не за!!!! Но помимо жёсткой темы,я в том числе смотрю и фильм,и черт возьми я хочу обсудить операторскую работу,актерскую игру - кто как вздрогнул, кого как обнял и на кого как посмотрел. А я уже второй день хожу с чувством вины,что я недостаточно уделила времени той теме,которая именно тебя триггерит. Людей разное цепляет,возможно тут кто-то сидит,и руки потирает,наконец-то хоть кого-то изнасиловали. Или где-то есть счётчик сколько именно нужно написать комментариев,о том какой он подлец,и после этого только с чистой совестью я имею право написать о том как свет из окна красиво падал????
Извини, Вера, столько было комментариев, НЕ всех я запомнила - где, чей.
Поэтому как раз НЕ помню, что именно ты писала про подрагивания под пиджаком.
Наоборот, я это выделила, как комментарий близкий к моей позиции, что хоть кто-то заметил как жертву насилия трясет после износа.
Но честно я НЕ помню, что это твой комм.
А на счет того, почему я тут увязла в обсуждениях, хотя отписалась от сериала.
Ну видимо я НЕ талантлива, ибо "краткость - сестра таланта".
Это во-первых.
А во-вторых, когда я изначально писала свои комментарии к этой серии, то я НЕ обращалась ни к кому.
Мои отзывы НЕ были ответом на чей-то отзыв.
Просто отдельно стоящие мои комментарии.
И люди сами стали выводить меня на дискуссию, во время которой я раздухарилась.
И ответы мне продолжают прилетать и сегодня.
Каждый имеет право "видеть свое" и обсуждать только это.
Но так же кто-то может пройти мимо и сказать - Мда...
Глядя на эту дискуссию.
И если люди уверенны в том о чем и как они говорят/пишут их это мнение никак НЕ заденет вообще.
Хоть часто, хоть периодически — как душа пожелает. Я сама разрешение выдала из себя веревки вить… хотя не то чтобы у меня был выбор 🙃
Только лонгриды как раньше обещать не могу: мотивация что-то смыслом наделять у меня давно уже на последней капле держалась
P.s. за левел ап спасибо, я его год ждала 🥹🫶🏼
П.С. опечатка вышла "... В диалоге висеть с пустотой... "
ЗА ШТОО🙏🏻😭
*хрум хрум хрум*
Вера, я тебе сочувствую, что у тебя были такие отношения. Надеюсь ты не терпела, а ушла долго не думая. Знаю, что любовь ослепляет разум, особенно по молодости. У меня был похожий на Лу Фэна молодой человек, он тоже был такой нетерпеливый и если он не мог контролировать ситуацию, то вёл себя как он в этой серии (только без принуждения к сексу). Но так же мог взять и вытащить меня с работы, запихать в машину и устроить допрос. Когда Лу Фэн замахнулся на Иченя у меня прям дискомфортное дежавю случилось. Мы прям так же стояли и взгляд его был таким же когда он замахнулся. И, кажется, я тогда тоже сказала что-то в том же роде, что Ичень, что и разозлило. Если дальше Лу Фэн бить не начнёт (я надеюсь до такого не дойдёт), то почти про меня снимали 😂 И даже сейчас я этого человека уважаю, не потому, что смотрю через розовые очки, а потому, что я знаю бездну доброты его души и помню всю любовь, которую он мне дарил.
Мне пришлось терпеть три года,точнее 2 и 4, после первого инцидента, человек не понял,что нам не по пути и все остальное время удерживал силой,шантажом и т д. Рада была уйти но ,что такое сталкерство к сожалению знаю не понаслышке. Убежала в Спб в итоге)))
@innsight: я в восхищении, что, оглядываясь назад, ты можешь помнить не только плохое, но быть благодарной за хорошее тоже. Но при этом больно осознавать, что иногда любовь и страх потери может толкать человека на необдуманные поступки. И в итоге рядом с теплом может сосуществовать то, что ранит и пугает. Люди редко бывают полностью «чёрными» или «белыми», каждый человек – сложный набор качеств, который проявляется по-разному. Я очень сочувствую, что у тебя был такой опыт, который после себя оставил и хорошие воспоминания, и моменты, которые причинили тебе боль
Эти отношения дали мне невероятно много. Мы росли вместе, и я чувствую глубокую благодарность за этот опыт. Оба стали мудрее и сильнее, но больше всего, пожалуй, выиграла я.
Интересно, что гармония сохранялась, пока он не сомневался во мне. Но малейшее сомнение словно пробуждало в нём что-то от этого вот Лу Фэна. Не в крайних проявлениях, а лишь в манере реагировать.
Но, как только видит его с девушкой или же слышит, что Ичень с кем то ещё был, и Ичень вообще отказывается быть с ним, то Лу Фэн уходит в минус.
К сожалению, жизнь сложнее, чем сюжет, где ты видишь всё со стороны и можешь быстрее сориентироваться в происходящем и сходу найти верный путь. В реальности такого бонуса нет, но главное, что в итоге каждый нашёл лучшее для себя
Кстати да, ты здорово подметила, как Лу Фэн сочетает в себе эти две грани. Пока он контролирует ситуацию, то может расслабиться и ослабить хватку. Действовать мягко и деликатно, но как только чувствует, что теряет контроль, в ход сразу идёт сила. Недалеко ушёл от своего отца
И то, что в прошлом он оказался беспомощен и не смог ничего изменить, когда их разлучили, только усугубило эту крайность в его поведении. Сейчас он словно реагирует на опережение: стоит ему почувствовать хотя бы намёк на то, что Ичень ускользает, как Лу Фэн перестаёт видеть берега
Для него главное – удержать любой ценой, а дальше будь, что будет
Да, со стороны, к сожалению, свои отношения не увидеть. И приятно смотреть на чужие грабли в сериалах. Потом в жизни такие грабли в глаза бросаются.
У меня тож психи - отшельники были. Но что они по сравнению со мной, так, ерунда)))))😂
Эта сцена в кабинете… ой, девочки, когда показали кадр, где они уже на диване, я аж глаза прикрыла. С мыслью «какого черта ты творишь опять».
И такой надрыв почему-то почувствовала в Ичене и отрешенность.
Мое сердце будет разбито. Вдребезги.
https://youtube.com/shorts/KOHToFOgjOY?si=L-WPDJ7qMp-qOqnM
- Не подходи ко мне, я обиделсо....
- Очень обиделся, или чуть?
- Очень. Не хочу тебя видеть(
- Пошли покушаем свининку с кимчи? Я угощаю
- Ты мне нравишься))))
Меня в этом году ещё никто на жареную свининку не приглашал, так что у каждого из вас есть шанс!!😁