s01e11 — The Devil's Mark

Чужестранка — s01e11 — The Devil's Mark

Моя оценка

4.699
MyShows
1.3K
Длительность:
Даты выхода: 18.04.2015 21:00
Всего просмотров: 19 98452%

Обсуждение 11 серии 1 сезона
Обсуждение серии

137
Whiff
Whiff
19 апр. 2015, 15:19 #
Чуть не разрыдалась на моменте с камнями! А в конце все-таки прослезилась (что поделать)). Шикарная серия! Смотреть на суд очень тяжело было, очень суровые времена. И я не могу поверить, что мне Лири казалась милой девушкой в первых сериях, жесть.
Volandinka
Volandinka
19 апр. 2015, 19:37 #
@Whiff: милые девушки в порыве ревности и злости еще и не на такое способны :)
Whiff
Whiff
19 апр. 2015, 22:59 #
@Volandinka: Убеждаюсь в правдивости фразы - в тихом омуте, черти водятся))
cinnamon88
cinnamon88
20 апр. 2015, 18:50 #
Показать комментарий
miyako_yuu
miyako_yuu
19 дек. 2015, 22:17 #
@cinnamon88: да и вашу тоже можно исправить :)
cinnamon88
cinnamon88
08 дек. 2017, 22:40 #
Показать комментарий
Feil_Junkies
Feil_Junkies
27 авг. 2016, 00:02 #
@Whiff: а я разрыдалась 😅
Lola_Jimenez
Lola_Jimenez
PRO
19 апр. 2015, 19:07 #
Очень динамичная и в то же время трогательная серия, раскрывает много загадок, сюжет несколько отходит от первоисточника. Надеюсь, мы еще увидим Гейлис.
Ксана_Казакова
Ксана_Казакова
20 апр. 2015, 18:23 #
@Lola_Jimenez: а в чем отходит от первоисточника, если не секрет? От сериала в восторге, но книгу не читала)
Volandinka
Volandinka
19 апр. 2015, 19:37 #
так и не поняла камень не сработал или Клэр не стала проверять?
Suuushi
Suuushi
19 апр. 2015, 20:14 #
@Volandinka: я так поняла, что не стала. Её дом теперь там, где Джейми.
Volandinka
Volandinka
19 апр. 2015, 20:41 #
@Suuushi: просто так показали камень будто она до него дотронулась а потом бац и она уже с Джейми.
Whiff
Whiff
19 апр. 2015, 22:57 #
@Volandinka: Я думаю передумала, иначе другое выражение лица и настроение было бы у нее, когда она к нему пришла потом. Думаю она просто поняла, что теперь она хочет быть с ним и сделала осознанный выбор.
Daraluv
Daraluv
20 апр. 2015, 04:13 #
@Volandinka: в книжной версии она передумала уже стоя у камня
binge_watching
binge_watching
25 апр. 2015, 07:41 #
@Volandinka: по книге, она очень долго размышляла как поступить: вернуться к Фрэнку, который в принципе-то незнакомый ей человек, поскольку они поженились и началась война, и виделись они всего несколько раз или остаться с Джейми, который уже стал ей совсем не безразличен. Также, она учитывала возможность того, что может попасть не в свое время, а, например, на еще двести лет назад. Клэр поняла, что ее сильные чувства к Джейми не позволяют ей его бросить (если я правильно помню, то любовь к Фрэнку она охарактеризовала как спокойную и ровную) и просто решила не испытывать судьбу. Она не трогала камни и вернулась к Джейми, который тихо плакал и страдал из-за того, что решил пожертвовать своим счастьем ради благополучия Клэр, ради того, чтобы она вернулась домой.
Очень сильный эпизод
Volandinka
Volandinka
25 апр. 2015, 08:54 #
Показать комментарий
Scully-Wolf
Scully-Wolf
25 апр. 2015, 17:03 #
@Volandinka: по эпизоду в подвале и не скажешь)
Магнолия777
Магнолия777
04 сент. 2015, 15:41 #
@Scully-Wolf: Точно, мне вообще показалось именно Клэр чаще провоцировала близость с Фрэнком.
Matigo
Matigo
04 февр. 2018, 16:00 #
Показать комментарий
Suuushi
Suuushi
19 апр. 2015, 20:13 #
Серия роскошная. Гейлис удивила. На суд страшно смотреть было. Особенно к конце. Безумные времена!
Drunk_Fox
Drunk_Fox
PRO
19 апр. 2015, 22:38 #
Сердце замерло когда Клэр одна у камня осталась. Хотелось просто заорать "Беги от туда! Не смей возвращаться" шикарная серия в общем то как и всегда в случае Чужестранки.
ZRaoulDuke
ZRaoulDuke
10 янв. 2019, 22:47 #
@Drunk_Fox: а мне подумалось почему она его с собой не позвала в свое время )
yelinna
yelinna
PRO
06 июля 2021, 00:47 #
@ZRaoulDuke: он же даже коснулся камня) Джейми не слышал зов камня и не может перемещаться во времени с помощью него.
Nikquest
Nikquest
PRO
20 апр. 2015, 12:42 #
Вышка просто.
И суд, который больно смотреть, и признание, и финальное решение Клэр, достойное только уважения.
Идеально и трогательно.
Matigo
Matigo
04 февр. 2018, 16:04 #
Показать комментарий
Ксана_Казакова
Ксана_Казакова
20 апр. 2015, 15:08 #
Боже, настолько сильная и в то же время трогательная серия! Очень тронул поступок Гейлис - своим признанием она спасла Клэр, пожертвовав собой. И когда в зале суда появился Джейми, я только в тот момент поняла, что все это время дышать не могла - до того в напряжении держал момент. Весь этот дикий, ужасный процесс, когда остается только диву даваться, как можно интерпретировать самые невинные вещи вроде сбора лекарственных трав или желание помочь умирающему младенцу. Хорошо понимаю злость, бессилие и отчаяние Клэр, женщины другой эпохи, где мракобесие отступило перед наукой.
И, конечно, финальные 10 минут: сердце сжималось от того, что Джейми готов поставить интересы любимой женщины выше собственных, что готов отпустить, несмотря на то, что это разрывает его сердце. Столько благородства, преданности и любви! Хотелось верить, что Клэр оценит его верное сердце по достоинству и сделает правильный выбор! Я не читала книгу, поэтому ждала ее решения с замиранием сердца. Думаю, ее поступок - лучшее признание в любви. Отказаться от прошлого, от себя самой, чтобы остаться в мрачной средневековой Шотландии, в мире, где все ей чуждо, можно только ради огромной любви к человеку. Счастлива за них. Вообще, меня бы вполне устроил именно такой финал сериала))))
miyako_yuu
miyako_yuu
19 дек. 2015, 22:25 #
18 век на дворе, а зрители упорно зовут это Средневековьем, эх...
Katarsiss
Katarsiss
19 авг. 2016, 15:18 #
@miyako_yuu: Судя по нравам, недалеко от него ушли...
Matigo
Matigo
04 февр. 2018, 16:07 #
@Ксана_Казакова: Жаль только, что ГГ не смогла поступить также как Джейми, она наоборот свои интересы поставила превыше всех.
Irreal_Faces
Irreal_Faces
20 апр. 2015, 22:06 #
Пожалуй, могу понять восторги женской половины аудитории, но у меня пока впечатления не самые хорошие после двух новых серий. Историчность уходит на второй план, на первый выходят мелодраматические мотивы, и лично мне это не так интересно. Конечно, понятно, что книга изначально ориентирована на прекрасный пол, однако первая часть сезона адаптирована была, как по мне, без такой уж резкой дифференциации по половому признаку зрителя. Две серии после хиатуса, увы, не показались мне увлекательными, хотя, конечно, суд над ведьмами наблюдать было интересно. Так или иначе, бросать смотреть пока желания нет, надеюсь лишь, что дальше сценаристы немного отойдут от такого мелодраматического настроя.

Что показалось странным: первые девять серий в роли рассказчицы выступала Клэр, в десятой её неожиданно сменил Джейми, а теперь вот снова Клэр. Я бы понял, если бы со второй половины сезона они поменялись местами, но вот такой единичный перескок смотрелся странно.
TheSimok
TheSimok
24 мая 2015, 17:29 #
@Irreal_Faces: в сериалах часто меняют на одну серию основного расказчика. Учитывая сколько ещё сезонов может нас ожидать, при хорошем раскладе, такое может повториться. Но сериал всё же о Клэр.
proustfiend
proustfiend
05 янв. 2019, 01:55 #
@TheSimok: не все женщины предпочитают мелодраматические мотивы историческим :)
Shenny
Shenny
20 апр. 2015, 22:40 #
Это просто БОМБА
я в дичайшем восторге от такой сильной серии
Какая напряжённая серия!
Кто-то ранее озвучил, что Гейлис может быть из будущего, но это подтвердилось, я под впечатлением!
Очень хочется увидеть ещё эту героиню, хотя вряд ли уже( Но как актриса и сам персонаж она мне очень нравилась, было в ней что-то ведьмовское)
Священник, конечно, коварный..Я уже начала думать, что он внезапно стал нормальным, а он просто оказался хорошим психологом, знал, как сыграть на настроение толпы.
Порядки того времени это что-то..
Nagini_177
Nagini_177
14 нояб. 2023, 07:41 #
Да, однозначно стало понятно когда Гейлис сказала: «Они хотят сделать из меня fucking barbecue» оба эти слова не существовали в то время :)
camilla_foxie
camilla_foxie
06 июня 20:26 #
@Nagini_177: тоже на моменте этих слов поняла , что она из будущего .
bazaltika
bazaltika
21 апр. 2015, 03:46 #
Очень горькая серия.
Пусть она будет памятью по тем десяткам, сотням тысяч женщин, что погибли на кострах в средние века.
Annelle
Annelle
21 апр. 2015, 12:11 #
@bazaltika: Массовое сожжение ведьм - это, скорее, миф. Про цифры точно не знаю, но основным методом смертной казни было повешение. Да и к тому времени не должно было уже быть такой истерии.
Но смотреть было страшно, да.
Annelle
Annelle
03 мая 2015, 01:43 #
Дорогие и хорошие люди, ставящие минусы, ну хоть ради интереса объясните мне - зачем?
Если есть что-то возразить по фактам, это всегда можно сделать в ответном комментарии.
В остальном я ничего крамольного не сказала.
Midori-san
Midori-san
07 мая 2015, 01:10 #
@Annelle: Мне эти мунисовщики напоминают озлобленных деревеньщин, показанных в этой серии - что им ни говори и ни пиши, они все равно хотят послать тебя на костер) Одни из них, в силу несчастности своей жизни, просто вымещают свою злобу на других) Вторые же, в силу глупости и ограниченности, не понимают тех мыслей, которые ты хотела до них донести, а все непонятное их, естественно, пугает) Просто не обращай внимание)
Мне, например, после того, как в одном из сообщений набрал 144 плюса, уже даже любопытно, сколько я теперь смогу минусов собрать))
Vicpad
Vicpad
17 февр. 2017, 12:10 #
@Annelle: не знаю, как все остальные люди, но я обычно ставлю плюсы на тех комментариях, с которыми согласна, минусы - с которыми не согласна. Это позволяет людям сразу находить комментарии с более популярным мнением (а так же и менее популярным, вдруг я буду категорически против и меня это только больше заинтересует), которые лично для меня служат ориентиром при выборе фильмов и сериалов к просмотру.
byypsyy
byypsyy
13 дек. 2025, 01:21 #
@Annelle: посмотрите фильм от bbc и поймете, что это не миф)
forgotten_tale
forgotten_tale
21 апр. 2015, 06:33 #
Поражает эгоистичность Клэр. Сожгли подругу, которая спасла? Ну и ладно, зато она может поведать свою историю. Любящий ее мужчина готов отпустить, забыть свое счастье ради нее? Ну и ладно, пока Джейми. Концовка должна была впечатлить, чтобы разрыдаться, но я, видимо, неправильная девочка - потому что, по-моему, Клэр просто ничего не может доветси до конца
А Джейми хорош. И Гейлис, конечно же. Восхищает, что она-то, по ходу, перенеслась в прошлое вполне намеренно, в попытках изменить историю. Пусть и заведомо обреченные, они вызывают восхищение!
ЕкатеринаЛав
ЕкатеринаЛав
26 апр. 2015, 22:33 #
@forgotten_tale: согласна!! Гейлис - патриотка Шотландии, с какой-то невероятной утопической любовью к родине, она, пожалуй, понимала, что обречена, даже в своем 20 веке... и все равно метнулась в это кровавое время, да еще и ребенка хотела родить...
Vicpad
Vicpad
17 февр. 2017, 12:13 #
Показать комментарий
Birkka
Birkka
02 февр. 2019, 23:34 #
@Vicpad: так намеренно перенеслась Гейлис, а не Клэр
SophiaNewton
SophiaNewton
21 апр. 2015, 14:55 #
Какая хорошая серия! Лучшая серия сезона, как по мне. Начиная с суда, и заканчивая самоотверженным поступком Джеми, готовым отпустить любимую женщину ради ее собственного счастья... Смотрелось все на одном дыхании, браво.
Гейлис очень жалко, хотя у меня есть надежда, что она еще появится в сериале. Возможно, Клэр вернется в свой 1945-ый и встретит ее там.
ОлесяБулут
ОлесяБулут
21 апр. 2015, 23:11 #
Показать комментарий
yne_ca
yne_ca
05 июля 2015, 03:04 #
@ОлесяБулут: простите, но как?
ZRaoulDuke
ZRaoulDuke
10 янв. 2019, 22:51 #
@yne_ca: по логике возможно, она беремнеет, возвращается в 1945, рожает. и в 1968 у нее 23-летняя дочь (правда тогда странно, что дочь ее не знает)
Birkka
Birkka
02 февр. 2019, 23:35 #
@ZRaoulDuke: ну Гейлис выглядит лет на 35, никак на 23)))
Tummanharmaa
Tummanharmaa
17 нояб. 2021, 12:14 #
@ОлесяБулут:вот это теория! Я запомню.
newt2603
newt2603
21 апр. 2015, 23:37 #
Ну, не спешите так восхищаться Гэйлис... Она не дочь Клэр и Джейми, это могу точно сказать. И хоть в этой ситуации она действительно спасла Клэр, штука она еще та. Не знаю доснимают ли до момента, когда мы про нее снова услышим :)
Annelle
Annelle
21 апр. 2015, 23:45 #
@newt2603: Я, конечно, понимаю, хотя и читала только первую книгу, что хочется писать комментарии в контексте всех знаний, а не только просмотренных серий, но не спойлерите, пожалуйста) Пока есть интрига, услышим мы о ней или нет.
newt2603
newt2603
22 апр. 2015, 00:24 #
@Annelle: конечно же, извините, больше не буду ничего писать :)
paprika88
paprika88
PRO
19 февр. 2016, 07:42 #
@newt2603: ой, а мне наспойлерите, пожалуйста! Книги я читать не буду, не настолько зацепило, но всё же история с Гейлис интересна..)
@newt2603: СПОЙЛЕР! СЖЕЧЬ ВЕДЬМУ!
vitkaa
vitkaa
23 апр. 2015, 15:45 #
"да, я верю тебе, сассинак. хотя было бы гораздо легче, если бы ты была всего лишь ведьмой" - захохотала вслух :D

очень ждала этого признания. реакция Джейми просто потрясная!
Fllower
Fllower
23 апр. 2015, 17:11 #
11/10
Иисусий сериал...
Kotsume
Kotsume
30 мая 2015, 21:49 #
Впервые после просмотра серии иду читать комментарии в поисках спойлеров. Очень хотелось убедиться, что дальнейшие их отношения не будут результатом безысходности.
WinterHappens
WinterHappens
05 июня 2015, 03:27 #
Показать комментарий
ZRaoulDuke
ZRaoulDuke
10 янв. 2019, 22:57 #
@WinterHappens: просто Фрэнка нам особо и не раскрыли, запомнился только его приход к камням и его страдания там, в остальном мы воспринимаем его в призме его предка из 18 века (зря они того же актера взяли на роль), а в 18 веке его предок был очень отвратителен, поэтому и Фрэнк большинству меньше нравится, чем Джейми )
Dana_ptr
Dana_ptr
31 мар. 2020, 02:01 #
Мне кажется то что Фрэнк поддаётся тьме как и его предок очень ясная характеристика. Тем более после обращения БлэкДжека с Клэр, она бы долго не могла смотреть на мужа..
KikimoraKim
KikimoraKim
10 июня 2015, 18:49 #
А ведь и вправду, откуда в людях столько жестокости? Почему все так хотели сжечь двух девушек, особенно стремно было, когда дети кричали "сжечь". В тот момент я понял, что меня бы сожгли, как минимум, за проколотую бровь и фиолетовые волосы:D
Филькина
Филькина
20 апр. 2016, 21:03 #
@KikimoraKim: в то время такие казни были для людей развлечением, это, конечно, ужасно.
ZRaoulDuke
ZRaoulDuke
10 янв. 2019, 23:00 #
@KikimoraKim: во времена, когда не было телевидения и кино для людей это было как сходить в кино на хороший ужастик (пока жгут не их родных)
lovehand
lovehand
24 июня 2015, 00:49 #
душещипательный конец!
kati_ro
kati_ro
17 июля 2015, 16:31 #
Показать комментарий
avocadochannel
avocadochannel
03 июня 2018, 05:13 #
он настолько простой и чистой любовью ее полюбил, что простил и разрешил ее уже все, заведомо. только в женских романах такая мужская любовь бывает, но т.к. это и есть жанр первоисточника, то хоть помечтать приятно конечно 😍
Магнолия777
Магнолия777
04 сент. 2015, 15:47 #
Жесть. До сих пор не могу поверить, что Клэр добровольно отказалась от попытки вернуться домой из этого ада. Какая нафиг любовь неземная к человеку с которым знакома пару месяцев, тебя только что чуть на костре не сожгли, так называемый муж в бегах, сама в бегах, туалета нормального нет, знает что в этих местах скоро начнется война и голод, а сколько раз ее пытались изнасиловать я уже сбилась со счета. И все равно любовь, романтика и... идиотизм, я бы сказала.
Мар
Мар
17 июня 2016, 23:55 #
@Магнолия777: Больше всего понравилось : "туалета нормального нет".
Ellika
Ellika
12 окт. 2016, 23:32 #
@Мар: насрать на туалет)))) все равно все время по кустам бегают. А вот ванны, ванны нет!! Представляете как все эти красавчики в шерсти и с нечищеными зубами пахнут?)
Birkka
Birkka
02 февр. 2019, 23:37 #
@Ellika: в речках купаются, а холодная вода бодрит и кожа не стареет))
thedesperatio
thedesperatio
06 окт. 2015, 12:27 #
Показать комментарий
Мар
Мар
17 июня 2016, 23:58 #
@Nadinna: Вы с мамой цензурную версию смотрите или со всеми сценами секса, насилия?
Darolga
Darolga
06 окт. 2015, 19:35 #
Очень тяжелая, особенно учитывая сцены в суде и признание Гейлис, и пронзительная серия. Умом понимала, что впереди еще несколько эпизодов и новый сезон, значит, Клэр сейчас домой, вряд ли, вернется, но все равно переживала. Очень нравится ее пара с Джейми и интересно наблюдать за расколом клана.
ROSS11
Пользователь MyShows
29 февр. 2016, 21:13 #
Джейми потрясающий персонаж, впрочем, как и все остальные)
Metafrog
Metafrog
22 июня 2016, 11:54 #
Гейлис офигительная совершенно.
avocadochannel
avocadochannel
03 июня 2018, 05:15 #
ее просто не могли сжечь! она одна из важных персонажей
katavasiya22
katavasiya22
12 июля 2016, 23:03 #
Казалось бы, Джейми и так практически идеальный человек, каких не бывает, но нет же... С каждой серией всё идеальнее и идеальнее.
Feil_Junkies
Feil_Junkies
27 авг. 2016, 00:00 #
Ребятки, что делать, я по уши влюблена 😞
Shunnimi
Shunnimi
04 сент. 2016, 20:32 #
Я просто в восторге от серии. Самая сильная! И наконец-то помимо любовной линии что-то историческое ввели, пусть и такое ужасное... Этот суд был очень сильным моментом. Я даже поймала себя на мысли, что лучше бы эта сцена была бы частью какого-то фильма по тем временам (а не сериал о любовной истории попаданки)

Жаль Гейлис. Очень жаль. Пусть она была та еще штучка, но блин, пожертвовать собой...

А Джейми откуда взялся? Его же отослали. Если ему послали весточку о случившемся, то почему Дугала рядом нет? Он ему не сказал? Почему? Надеюсь, это объяснят в следующих сериях, а то прям рояль в кустах.

п.с. а в деревне никто не знает жену племянника главы клана? што? мне чет казалось, что о ней там минимум пару месяцев судачили + что таких высокопоставленных дам не трогают.
shorohova
shorohova
15 июня 2025, 22:16 #
@Shunnimi: Дугал не мог приехать, ему лэрд запретил эти отношения. Приказал скорбеть о жене.
А Джеми мог приехать спасать свою жену.
Думаю так.
Dingri
Dingri
01 окт. 2016, 05:26 #
Слишком сложная серия для атеистов, говорю как атеист.
Концовка понравилась, особенно реакция Джейми и готовность отпустить Клэр, понимая что ей надо вернуться домой.

Vicpad
Vicpad
17 февр. 2017, 12:19 #
@Dingri: не являюсь ни особо верующим, ни ярым атеистом, но что-то не вижу никаких противоречий.
религия есть религия, в серии как раз была показана вся ее мощь и суть в обществе.
Dingri
Dingri
17 февр. 2017, 17:53 #
@vikpad1: Как раз таки эта "религия есть религия" лишний раз напоминает атеистам, сколько говна могло бы и не быть, не будь этой самой религии. Верующему это ничего не скажет, ибо они плохую сторону своей религии не видят. А атеист смотрит со стороны.
Vicpad
Vicpad
14 окт. 2017, 19:58 #
@Dingri: не было бы религии придумали бы еще что-то чтобы народ сдерживать, успокаивать когда нужно, и давать пар выпустить когда необходимо.
Dingri
Dingri
15 окт. 2017, 01:35 #
@Vicpad: Так вот пусть это что-то и придумали бы. А то успокаивать, давать пар выпустить и продавать индульгенции, отправлять на бессмысленные священные войны, сжигать великих мыслителей своих эпох, это разные вещи.
di_elvokay
di_elvokay
15 сент. 2017, 22:56 #
Я очень тронута этой серией. И где-то чувствовала, что Джэйми её поймёт и поверит. Суд, конечно, раньше был очень жестоким, особенно по отношению к ведьмам.
alshi
alshi
06 дек. 2017, 22:21 #
Сложный выбор, честно говоря, не знаю, что решила бы: отличный мужик или нормальный мужик и горячая ванна каждый день.
avocadochannel
avocadochannel
03 июня 2018, 05:20 #
Вот интересно Гейлис случайно в прошлое попала или специально?
Stasika
Stasika
29 нояб. 2018, 21:05 #
Сразу отпали все сомнения в том, что Гейлис из будущего, когда она сказала It looks like I'm going to a fucking barbecue. Джейми не знал слова fucking, спрашивал у Клер раньше.
darthtatyan
darthtatyan
23 нояб. 2019, 03:01 #
да и барбекю не совсем восемнадцативековое понятие.) вся фраза вообще вместе с эмоцией подчёркнуто современно звучит
nastya_summer
nastya_summer
21 февр. 2020, 21:53 #
Я уж думала никто не обратил на это внимания)
veer
veer
03 янв. 2019, 08:21 #
Такая напряженная серия!
такая тупая толпа в суде! что ни скажи, верят всему, чем бредовее слова, тем больше восторга!
Когда Гейлис сказала про барбекю, резануло слух, интересно как она там оказалась, и почему не вернулась в свое время, будучи довольно свободной.
Маленькая стерва которая подставила Клэр, не зря ее папаша тогда сдавал лэрду, что она блудница или типа того, зря только Джейми по мордам надавали тогда.
Неожиданное признание про будущее, это вообще, куда уж еще напряженнее)
Немного ожидала что Джейми как адекватный и влюбленный даст ей вернуться домой, но этот момент был таким трогательным, слез навыжимали)
Birkka
Birkka
02 февр. 2019, 23:33 #
Как я и догадывалась, Гейлис тоже путешественница во времени, и что-т мне подсказывает, что ее не сожгли и мы еще ее увидим)

Я дождалась наконец-то признания Клэр, Джейми заслуживал знать правду. И бооже, как он смог так благородно отпустить ее, ээх, хорошо, что Клэр ожидаемо передумала))
хотя, если б я не знала что уже 8 сезонов, то на минутку поверила бы, что она вернется в свое время)
Birkka
Birkka
03 февр. 2019, 02:27 #
@Birkka: ну то есть 4 сезона)
aleks-predator
aleks-predator
07 мар. 2020, 02:17 #
Шикарная серия. А финал просто за душу берет. Актеры играют великолепно, понимаешь, какого им.
Dana_ptr
Dana_ptr
31 мар. 2020, 02:02 #
Мне одной показалось, что Джейми - супермен, а Клэр - Лоис Лейн? Он врывается всегда в самый последний безвыходный момент; аки бог из машины
innovatora
innovatora
21 мая 2020, 13:23 #
Как много можно было бы спросить у Гейлис 😢
__valdezz
__valdezz
03 июня 2020, 04:18 #
Серия великолепная, считаю пока лучшей в сезоне!
Гейлис очень жаль 🥺 Героиня невероятно харизматичная, да и красивая. Будет не хватать ее персонажа, полюбилась сразу же(
Sshadow7
Sshadow7
10 июня 2020, 10:09 #
А кто читал книги - спроспойлерите пожалуйста историю Гейлис???? Хочется узнать )))
Fippy
Fippy
19 авг. 2020, 19:03 #
Я уже забыла, но подскажите, Гейлис сказала, из какого она года?
Helga_Rast
Helga_Rast
06 сент. 2020, 13:42 #
1968
Estelle69
Estelle69
08 окт. 2020, 18:52 #
Безответно влюбленные люди это конечно страшно иногда. Насколько милой была эта деваха в первых сериях, и во что она превратилась в этой. Смотреть было страшно и мерзко
Bob2013
Bob2013
04 нояб. 2020, 05:22 #
Напряженная серия.
Мне Джейми внешне напоминает Сэмуайза Гэмджи - хоббита, который с Фродо кольцо в Мордор относил. Никак не могу отделаться от этого впечатления.
И такой же наивный и преданный.
superime
superime
25 июля 2025, 01:33 #
@Bob2013: на Кинопоиске пишут, что актера так и назвали в его честь :) полное имя Сэмуайз
shuey
shuey
10 мая 02:39 #
@superime: а его родители были в секте Гэндальфа))
Yoruichi
Yoruichi
08 февр. 2021, 04:03 #
Не парень, а чудо какое-то. Конечно, такие юноши бывают только в дамских романах, ну и пускай все это сказки - зато как приятно помечтать)
Alinielis
Alinielis
28 февр. 2021, 20:55 #
Блин, так хотелось, чтоб они вдвоём вернулись в 20 век к тёплой ванне... Но мечтать не вредно😂
ssectumssempra
ssectumssempra
15 июня 2021, 02:24 #
конечно мужчина написанный женщиной это сказка сказочная но КАКАЯ
kinosha
kinosha
24 авг. 2021, 22:24 #
Ну наконец-то признание, но реакция «что-бы ты не несла, я тебе поверю» оччччень подозрительна
Надеюсь, он серьезно
__Haymitch
__Haymitch
02 окт. 2021, 21:20 #
после джейми, конечно, сложно будет найти себя достойного мужчину
Berion26
Berion26
PRO
10 дек. 2021, 07:50 #
Дугал где? Джейми и Дугал были вместе. у адвоката было время послать гонца. я надеялся Дугал ворвется и устроит бойню на суде)
действия падре были неожиданны)
«Я сожалею лишь о том, что у меня есть всего одна жизнь, чтобы отдать её за мою страну». не зря я посмотрел Поворот ранее. это слова патриота Натана Хейла. выдуманные ради пропаганды.
youaremymummy
youaremymummy
12 янв. 2022, 18:34 #
Это просто ПОТРЯСАЮЩИЙ сериал. Давно я так не переживала за героев, они здесь просто великолепные ❤️
nestea_a
nestea_a
24 янв. 2022, 14:49 #
Я с самого начала подумала что Лири либо шпионит за Клер, либо она знает про магию камней и тоже из будующего. Очень жалко, что ее сожгли, хотя нам этого не показали, может она жива, изза ребенка или ее кто спас.
gavryusssha
gavryusssha
06 июля 2022, 00:42 #
очень эмоциональная серия, я вся в слезах после просмотра 🥺😭

Гейлис шикарная, мне будет ее не хватать 💔
НадеждаТ
НадеждаТ
24 авг. 2022, 23:29 #
Помост с костровищем строили ещё ДО судебного заседания.
Почему на Claire разорвали одежду на спине и стали пороть, если приговорили к сожжению?!?
Geillis Duncan оказалась из 1968. Как они с Клэр из 1945 оказались вместе?
Ебанутая тупая толпа понесла Geillis на костёр. Хорошо, что сейчас все сидят в моб играют/сериалах, а не развлекаются на публичных казнях – четвертование, утопление, повешение… Тогда заняться больше и нечем было, читать не все умели, книг с цветными картинками не было.
Каждый раз, пересматривая, как Jamie привёл Claire к камням, при этом всю дорогу рассказывая про Леох, офигеваю, насколько любит?
mynameisbang
mynameisbang
10 апр. 2024, 23:00 #
@НадеждаТ: дело не в развлечениях, а в необразованности и страхе, если Джейми образованный человек, то он и в злых духов в начале не верил, в том месте где дети отравились ягодами.

Что за вопрос, как они оказались вместе, не совсем понятен мне) Первая из 68 года, так же как Клэр попала туда задолго до её прибытия, думаю они там не одни такие и наверное еще повстречаются подобные персонажи.
НадеждаТ
НадеждаТ
11 апр. 2024, 18:18 #
@mynameisbang: 1968-1945=23 года разницы.
Уверена, что Гейллис не 23года назад переместилась и только сейчас местные аборигены её решили на костре сжечь.
mynameisbang
mynameisbang
13 апр. 2024, 11:08 #
@НадеждаТ: ты пишешь: "Geillis Duncan оказалась из 1968. Как они с Клэр из 1945 оказались вместе?"

Я не пойму что ты этим вопросом хочешь узнать, они не могли оказаться вместе или что?

Гейлис прибыла задолго до Клэр, жила там какое-то время, была замужем за судьей, потом прибыла Клэр, они встретились и подружились. О чем ты спрашиваешь?)
KaterinaVoyler
KaterinaVoyler
04 авг. 2023, 23:00 #
Честно говоря, мне Гейлис с самого начала показалась немного подозрительной)
Суд шикарен, если, конечно, такой эпитет применим к подобному зрелищу. Но нам отлично продемонстрировали что такое толпа и показали обуревающие её страсти. Если в своих головах люди уже объявили тебя виновным, то им плевать на все контраргументы и смехотворность доказательств. В лучшем случае они скажут "Оправдан это не значит не виновен, просто вину не смогли доказать". Самое смешное, что с тех пор мало что изменилось.

Знаю, что в книге Клэр долго сидела возле камня, мучилась выбором и, в итоге, выбрала остаться Джейми. В сериале все это как-то скомкано показано.

WinterHappens, нет вы не одна. Мне Фрэнк тоже нравится больше Джейми. Но я еще в самом начале предположила, что куда бы там дальше чувства не завели Клэр, ей будет сложновато принимать Фрэнка как мужчину после "знакомства" с Джеком.
Джейми - хороший парень, но слишком уж неправдоподобный.
mynameisbang
mynameisbang
10 апр. 2024, 22:58 #
@KaterinaVoyler: по мне так актеру Фрэнка лучше играть подлецов вроде Блэк Джека, очень уж у него лицо такое, неприятное, так что я за Фрейзера
AtomicTroll
AtomicTroll
10 дек. 2023, 05:52 #
То чувство когда ты максимально фартовая дамочка, у которой есть вечный спасатель
peculiarcharm
peculiarcharm
13 янв. 2024, 12:41 #
Лири сначала такой безобидной наивной малышкой показалось, а оказалось той ещё с****, хладнокровно подставить на такую ужасную смерть. Осознать и принять, что выбрали не её, это конечно сверх. Причем Джейми сам отказался от неё.
Весь суд было дикое чувство раздражения на народ, что на скажи, все как злые бараны поддержат. Чувак один вообще про полеты наплел,а доказательств не надо,он все видел... А Лири сама там какие то травы с проклятием подсовывала Клэр, но это другое...
С другой стороны, такое церковное мракобесие и вера во всякие чудеса и высшие силы -главная причина почему потом Джейми так легко проверил Клэр, когда та рассказала про будущее. И боже, какое благородство он проявил, когда тихо привез её к камням, и готов был отпустить её домой ♥️
Комментарий удален
tstru
tstru
25 февр. 2024, 04:55 #
в фильме опять не показали - коснулась она камней или нет! И в первый раз и в этот - у нее не было драгоценных камней а значит она не смогла бы пройти через камни. Так что вряд ли это был ее осознанный выбор - просто она не смогла пройти и вернулась к Джейми
mynameisbang
mynameisbang
10 апр. 2024, 22:56 #
@tstru: выше уже написали как было в книге, она не касалась
Desi_666
Desi_666
19 мар. 2024, 21:09 #
Я знала,что Гейлис тоже из будущего! Очень тяжёлая серия во многих моментах.Если бы Клэр вовремя сказала Гейлис,что она из будущего,узнала бы,что ещё произойдёт в 20 веке
mynameisbang
mynameisbang
10 апр. 2024, 22:55 #
Осталась с более достойным парнишкой)
Orthodont
Orthodont
20 мая 2024, 19:30 #
Джейми как уедет, вечно Клэр куда-то влезет😂 Как малый ребенок, ей богу😂
frauleinEjane
frauleinEjane
27 авг. 2024, 13:38 #
Какой крутой сериал! Какая невероятная серия!!! НЕ МОГУ
LAlex
LAlex
24 нояб. 2024, 00:12 #
Мдааа. Ярко показали тупую толпу в суде. Самое страшное, что в наши дни толпа настолько же тупа и безжалостна
shtebner
shtebner
30 нояб. 2025, 22:48 #
Как там говорила Клэр? Иисус твою Рузвельт Христос 😱😱😱
karinabuzia
karinabuzia
PRO
19 апр. 18:12 #
И что в итоге? Она дотронулась и не смогла пройти, или не дотронулась тк выбрала эту жизнь с Джейми)
Вопросы без ответов🤔

Рада что Клер открылась ему и он принял ее слова на веру, его моральные качества стоят твердо🔥

Безумно жаль Гейлис, которая пожертвовала собой😢 бедняжка.
И тут внезапно 1968😱
И мб есть еще какие то путешественники во времени, короче все так интересно
Викторияya
Викторияya
22 мая 01:55 #
Про гейлис все понятно, только я не поняла, зачем она странный ритуал в лесу проводила, она же современный образованный человек, что это было?
Примарома
Примарома
28 мая 11:41 #
Боже, как же жаль Гейлис. И ее внутреннее отчаяние, когда она поняла, что Клэр в этом времени случайно и ничего не делает. И что все, что сделала она, Гейлис, ради родины, ради этих дремучих людей, желающих ей смерти, вероятно - бессмысленно. Какой ужас осознавать это, какая дьявольская ирония. Так еще и ее сердечный друг уехал, оставив ее, потому что его лэрд так приказал ему. Неудивительно, что ей захотелось устроить такой спектакль напоследок. Смешно, что ее прикрыли покрывалом с крестом в итоге.
Мне кажется, она тоже попала случайно в 18 век. Однако, она сразу решила действовать. Решив, что это не трагедия, а шанс! Шанс изменить что-то для своей страны в будущем. Ах, ну что за женщина(
Написать комментарий: