Чуть не разрыдалась на моменте с камнями! А в конце все-таки прослезилась (что поделать)). Шикарная серия! Смотреть на суд очень тяжело было, очень суровые времена. И я не могу поверить, что мне Лири казалась милой девушкой в первых сериях, жесть.
Очень динамичная и в то же время трогательная серия, раскрывает много загадок, сюжет несколько отходит от первоисточника. Надеюсь, мы еще увидим Гейлис.
@Volandinka: Я думаю передумала, иначе другое выражение лица и настроение было бы у нее, когда она к нему пришла потом. Думаю она просто поняла, что теперь она хочет быть с ним и сделала осознанный выбор.
@Volandinka: по книге, она очень долго размышляла как поступить: вернуться к Фрэнку, который в принципе-то незнакомый ей человек, поскольку они поженились и началась война, и виделись они всего несколько раз или остаться с Джейми, который уже стал ей совсем не безразличен. Также, она учитывала возможность того, что может попасть не в свое время, а, например, на еще двести лет назад. Клэр поняла, что ее сильные чувства к Джейми не позволяют ей его бросить (если я правильно помню, то любовь к Фрэнку она охарактеризовала как спокойную и ровную) и просто решила не испытывать судьбу. Она не трогала камни и вернулась к Джейми, который тихо плакал и страдал из-за того, что решил пожертвовать своим счастьем ради благополучия Клэр, ради того, чтобы она вернулась домой. Очень сильный эпизод
Сердце замерло когда Клэр одна у камня осталась. Хотелось просто заорать "Беги от туда! Не смей возвращаться" шикарная серия в общем то как и всегда в случае Чужестранки.
Боже, настолько сильная и в то же время трогательная серия! Очень тронул поступок Гейлис - своим признанием она спасла Клэр, пожертвовав собой. И когда в зале суда появился Джейми, я только в тот момент поняла, что все это время дышать не могла - до того в напряжении держал момент. Весь этот дикий, ужасный процесс, когда остается только диву даваться, как можно интерпретировать самые невинные вещи вроде сбора лекарственных трав или желание помочь умирающему младенцу. Хорошо понимаю злость, бессилие и отчаяние Клэр, женщины другой эпохи, где мракобесие отступило перед наукой. И, конечно, финальные 10 минут: сердце сжималось от того, что Джейми готов поставить интересы любимой женщины выше собственных, что готов отпустить, несмотря на то, что это разрывает его сердце. Столько благородства, преданности и любви! Хотелось верить, что Клэр оценит его верное сердце по достоинству и сделает правильный выбор! Я не читала книгу, поэтому ждала ее решения с замиранием сердца. Думаю, ее поступок - лучшее признание в любви. Отказаться от прошлого, от себя самой, чтобы остаться в мрачной средневековой Шотландии, в мире, где все ей чуждо, можно только ради огромной любви к человеку. Счастлива за них. Вообще, меня бы вполне устроил именно такой финал сериала))))
Пожалуй, могу понять восторги женской половины аудитории, но у меня пока впечатления не самые хорошие после двух новых серий. Историчность уходит на второй план, на первый выходят мелодраматические мотивы, и лично мне это не так интересно. Конечно, понятно, что книга изначально ориентирована на прекрасный пол, однако первая часть сезона адаптирована была, как по мне, без такой уж резкой дифференциации по половому признаку зрителя. Две серии после хиатуса, увы, не показались мне увлекательными, хотя, конечно, суд над ведьмами наблюдать было интересно. Так или иначе, бросать смотреть пока желания нет, надеюсь лишь, что дальше сценаристы немного отойдут от такого мелодраматического настроя.
Что показалось странным: первые девять серий в роли рассказчицы выступала Клэр, в десятой её неожиданно сменил Джейми, а теперь вот снова Клэр. Я бы понял, если бы со второй половины сезона они поменялись местами, но вот такой единичный перескок смотрелся странно.
@Irreal_Faces: в сериалах часто меняют на одну серию основного расказчика. Учитывая сколько ещё сезонов может нас ожидать, при хорошем раскладе, такое может повториться. Но сериал всё же о Клэр.
Какая напряжённая серия! Кто-то ранее озвучил, что Гейлис может быть из будущего, но это подтвердилось, я под впечатлением! Очень хочется увидеть ещё эту героиню, хотя вряд ли уже( Но как актриса и сам персонаж она мне очень нравилась, было в ней что-то ведьмовское) Священник, конечно, коварный..Я уже начала думать, что он внезапно стал нормальным, а он просто оказался хорошим психологом, знал, как сыграть на настроение толпы. Порядки того времени это что-то..
@bazaltika: Массовое сожжение ведьм - это, скорее, миф. Про цифры точно не знаю, но основным методом смертной казни было повешение. Да и к тому времени не должно было уже быть такой истерии. Но смотреть было страшно, да.
Дорогие и хорошие люди, ставящие минусы, ну хоть ради интереса объясните мне - зачем? Если есть что-то возразить по фактам, это всегда можно сделать в ответном комментарии. В остальном я ничего крамольного не сказала.
@Annelle: Мне эти мунисовщики напоминают озлобленных деревеньщин, показанных в этой серии - что им ни говори и ни пиши, они все равно хотят послать тебя на костер) Одни из них, в силу несчастности своей жизни, просто вымещают свою злобу на других) Вторые же, в силу глупости и ограниченности, не понимают тех мыслей, которые ты хотела до них донести, а все непонятное их, естественно, пугает) Просто не обращай внимание) Мне, например, после того, как в одном из сообщений набрал 144 плюса, уже даже любопытно, сколько я теперь смогу минусов собрать))
@Annelle: не знаю, как все остальные люди, но я обычно ставлю плюсы на тех комментариях, с которыми согласна, минусы - с которыми не согласна. Это позволяет людям сразу находить комментарии с более популярным мнением (а так же и менее популярным, вдруг я буду категорически против и меня это только больше заинтересует), которые лично для меня служат ориентиром при выборе фильмов и сериалов к просмотру.
Поражает эгоистичность Клэр. Сожгли подругу, которая спасла? Ну и ладно, зато она может поведать свою историю. Любящий ее мужчина готов отпустить, забыть свое счастье ради нее? Ну и ладно, пока Джейми. Концовка должна была впечатлить, чтобы разрыдаться, но я, видимо, неправильная девочка - потому что, по-моему, Клэр просто ничего не может доветси до конца А Джейми хорош. И Гейлис, конечно же. Восхищает, что она-то, по ходу, перенеслась в прошлое вполне намеренно, в попытках изменить историю. Пусть и заведомо обреченные, они вызывают восхищение!
@forgotten_tale: согласна!! Гейлис - патриотка Шотландии, с какой-то невероятной утопической любовью к родине, она, пожалуй, понимала, что обречена, даже в своем 20 веке... и все равно метнулась в это кровавое время, да еще и ребенка хотела родить...
Какая хорошая серия! Лучшая серия сезона, как по мне. Начиная с суда, и заканчивая самоотверженным поступком Джеми, готовым отпустить любимую женщину ради ее собственного счастья... Смотрелось все на одном дыхании, браво. Гейлис очень жалко, хотя у меня есть надежда, что она еще появится в сериале. Возможно, Клэр вернется в свой 1945-ый и встретит ее там.
Ну, не спешите так восхищаться Гэйлис... Она не дочь Клэр и Джейми, это могу точно сказать. И хоть в этой ситуации она действительно спасла Клэр, штука она еще та. Не знаю доснимают ли до момента, когда мы про нее снова услышим :)
@newt2603: Я, конечно, понимаю, хотя и читала только первую книгу, что хочется писать комментарии в контексте всех знаний, а не только просмотренных серий, но не спойлерите, пожалуйста) Пока есть интрига, услышим мы о ней или нет.
Впервые после просмотра серии иду читать комментарии в поисках спойлеров. Очень хотелось убедиться, что дальнейшие их отношения не будут результатом безысходности.
@WinterHappens: просто Фрэнка нам особо и не раскрыли, запомнился только его приход к камням и его страдания там, в остальном мы воспринимаем его в призме его предка из 18 века (зря они того же актера взяли на роль), а в 18 веке его предок был очень отвратителен, поэтому и Фрэнк большинству меньше нравится, чем Джейми )
Мне кажется то что Фрэнк поддаётся тьме как и его предок очень ясная характеристика. Тем более после обращения БлэкДжека с Клэр, она бы долго не могла смотреть на мужа..
А ведь и вправду, откуда в людях столько жестокости? Почему все так хотели сжечь двух девушек, особенно стремно было, когда дети кричали "сжечь". В тот момент я понял, что меня бы сожгли, как минимум, за проколотую бровь и фиолетовые волосы:D
он настолько простой и чистой любовью ее полюбил, что простил и разрешил ее уже все, заведомо. только в женских романах такая мужская любовь бывает, но т.к. это и есть жанр первоисточника, то хоть помечтать приятно конечно 😍
Жесть. До сих пор не могу поверить, что Клэр добровольно отказалась от попытки вернуться домой из этого ада. Какая нафиг любовь неземная к человеку с которым знакома пару месяцев, тебя только что чуть на костре не сожгли, так называемый муж в бегах, сама в бегах, туалета нормального нет, знает что в этих местах скоро начнется война и голод, а сколько раз ее пытались изнасиловать я уже сбилась со счета. И все равно любовь, романтика и... идиотизм, я бы сказала.
@Мар: насрать на туалет)))) все равно все время по кустам бегают. А вот ванны, ванны нет!! Представляете как все эти красавчики в шерсти и с нечищеными зубами пахнут?)
Очень тяжелая, особенно учитывая сцены в суде и признание Гейлис, и пронзительная серия. Умом понимала, что впереди еще несколько эпизодов и новый сезон, значит, Клэр сейчас домой, вряд ли, вернется, но все равно переживала. Очень нравится ее пара с Джейми и интересно наблюдать за расколом клана.
Я просто в восторге от серии. Самая сильная! И наконец-то помимо любовной линии что-то историческое ввели, пусть и такое ужасное... Этот суд был очень сильным моментом. Я даже поймала себя на мысли, что лучше бы эта сцена была бы частью какого-то фильма по тем временам (а не сериал о любовной истории попаданки)
Жаль Гейлис. Очень жаль. Пусть она была та еще штучка, но блин, пожертвовать собой...
А Джейми откуда взялся? Его же отослали. Если ему послали весточку о случившемся, то почему Дугала рядом нет? Он ему не сказал? Почему? Надеюсь, это объяснят в следующих сериях, а то прям рояль в кустах.
п.с. а в деревне никто не знает жену племянника главы клана? што? мне чет казалось, что о ней там минимум пару месяцев судачили + что таких высокопоставленных дам не трогают.
Слишком сложная серия для атеистов, говорю как атеист. Концовка понравилась, особенно реакция Джейми и готовность отпустить Клэр, понимая что ей надо вернуться домой.
@Dingri: не являюсь ни особо верующим, ни ярым атеистом, но что-то не вижу никаких противоречий. религия есть религия, в серии как раз была показана вся ее мощь и суть в обществе.
@vikpad1: Как раз таки эта "религия есть религия" лишний раз напоминает атеистам, сколько говна могло бы и не быть, не будь этой самой религии. Верующему это ничего не скажет, ибо они плохую сторону своей религии не видят. А атеист смотрит со стороны.
@Vicpad: Так вот пусть это что-то и придумали бы. А то успокаивать, давать пар выпустить и продавать индульгенции, отправлять на бессмысленные священные войны, сжигать великих мыслителей своих эпох, это разные вещи.
Я очень тронута этой серией. И где-то чувствовала, что Джэйми её поймёт и поверит. Суд, конечно, раньше был очень жестоким, особенно по отношению к ведьмам.
Сразу отпали все сомнения в том, что Гейлис из будущего, когда она сказала It looks like I'm going to a fucking barbecue. Джейми не знал слова fucking, спрашивал у Клер раньше.
Такая напряженная серия! такая тупая толпа в суде! что ни скажи, верят всему, чем бредовее слова, тем больше восторга! Когда Гейлис сказала про барбекю, резануло слух, интересно как она там оказалась, и почему не вернулась в свое время, будучи довольно свободной. Маленькая стерва которая подставила Клэр, не зря ее папаша тогда сдавал лэрду, что она блудница или типа того, зря только Джейми по мордам надавали тогда. Неожиданное признание про будущее, это вообще, куда уж еще напряженнее) Немного ожидала что Джейми как адекватный и влюбленный даст ей вернуться домой, но этот момент был таким трогательным, слез навыжимали)
Как я и догадывалась, Гейлис тоже путешественница во времени, и что-т мне подсказывает, что ее не сожгли и мы еще ее увидим)
Я дождалась наконец-то признания Клэр, Джейми заслуживал знать правду. И бооже, как он смог так благородно отпустить ее, ээх, хорошо, что Клэр ожидаемо передумала)) хотя, если б я не знала что уже 8 сезонов, то на минутку поверила бы, что она вернется в свое время)
Серия великолепная, считаю пока лучшей в сезоне! Гейлис очень жаль 🥺 Героиня невероятно харизматичная, да и красивая. Будет не хватать ее персонажа, полюбилась сразу же(
Безответно влюбленные люди это конечно страшно иногда. Насколько милой была эта деваха в первых сериях, и во что она превратилась в этой. Смотреть было страшно и мерзко
Напряженная серия. Мне Джейми внешне напоминает Сэмуайза Гэмджи - хоббита, который с Фродо кольцо в Мордор относил. Никак не могу отделаться от этого впечатления. И такой же наивный и преданный.
Дугал где? Джейми и Дугал были вместе. у адвоката было время послать гонца. я надеялся Дугал ворвется и устроит бойню на суде) действия падре были неожиданны) «Я сожалею лишь о том, что у меня есть всего одна жизнь, чтобы отдать её за мою страну». не зря я посмотрел Поворот ранее. это слова патриота Натана Хейла. выдуманные ради пропаганды.
Я с самого начала подумала что Лири либо шпионит за Клер, либо она знает про магию камней и тоже из будующего. Очень жалко, что ее сожгли, хотя нам этого не показали, может она жива, изза ребенка или ее кто спас.
Помост с костровищем строили ещё ДО судебного заседания. Почему на Claire разорвали одежду на спине и стали пороть, если приговорили к сожжению?!? Geillis Duncan оказалась из 1968. Как они с Клэр из 1945 оказались вместе? Ебанутая тупая толпа понесла Geillis на костёр. Хорошо, что сейчас все сидят в моб играют/сериалах, а не развлекаются на публичных казнях – четвертование, утопление, повешение… Тогда заняться больше и нечем было, читать не все умели, книг с цветными картинками не было. Каждый раз, пересматривая, как Jamie привёл Claire к камням, при этом всю дорогу рассказывая про Леох, офигеваю, насколько любит?
@НадеждаТ: дело не в развлечениях, а в необразованности и страхе, если Джейми образованный человек, то он и в злых духов в начале не верил, в том месте где дети отравились ягодами.
Что за вопрос, как они оказались вместе, не совсем понятен мне) Первая из 68 года, так же как Клэр попала туда задолго до её прибытия, думаю они там не одни такие и наверное еще повстречаются подобные персонажи.
@mynameisbang: 1968-1945=23 года разницы. Уверена, что Гейллис не 23года назад переместилась и только сейчас местные аборигены её решили на костре сжечь.
@НадеждаТ: ты пишешь: "Geillis Duncan оказалась из 1968. Как они с Клэр из 1945 оказались вместе?"
Я не пойму что ты этим вопросом хочешь узнать, они не могли оказаться вместе или что?
Гейлис прибыла задолго до Клэр, жила там какое-то время, была замужем за судьей, потом прибыла Клэр, они встретились и подружились. О чем ты спрашиваешь?)
Честно говоря, мне Гейлис с самого начала показалась немного подозрительной) Суд шикарен, если, конечно, такой эпитет применим к подобному зрелищу. Но нам отлично продемонстрировали что такое толпа и показали обуревающие её страсти. Если в своих головах люди уже объявили тебя виновным, то им плевать на все контраргументы и смехотворность доказательств. В лучшем случае они скажут "Оправдан это не значит не виновен, просто вину не смогли доказать". Самое смешное, что с тех пор мало что изменилось.
Знаю, что в книге Клэр долго сидела возле камня, мучилась выбором и, в итоге, выбрала остаться Джейми. В сериале все это как-то скомкано показано.
WinterHappens, нет вы не одна. Мне Фрэнк тоже нравится больше Джейми. Но я еще в самом начале предположила, что куда бы там дальше чувства не завели Клэр, ей будет сложновато принимать Фрэнка как мужчину после "знакомства" с Джеком. Джейми - хороший парень, но слишком уж неправдоподобный.
Лири сначала такой безобидной наивной малышкой показалось, а оказалось той ещё с****, хладнокровно подставить на такую ужасную смерть. Осознать и принять, что выбрали не её, это конечно сверх. Причем Джейми сам отказался от неё. Весь суд было дикое чувство раздражения на народ, что на скажи, все как злые бараны поддержат. Чувак один вообще про полеты наплел,а доказательств не надо,он все видел... А Лири сама там какие то травы с проклятием подсовывала Клэр, но это другое... С другой стороны, такое церковное мракобесие и вера во всякие чудеса и высшие силы -главная причина почему потом Джейми так легко проверил Клэр, когда та рассказала про будущее. И боже, какое благородство он проявил, когда тихо привез её к камням, и готов был отпустить её домой ♥️
в фильме опять не показали - коснулась она камней или нет! И в первый раз и в этот - у нее не было драгоценных камней а значит она не смогла бы пройти через камни. Так что вряд ли это был ее осознанный выбор - просто она не смогла пройти и вернулась к Джейми
Я знала,что Гейлис тоже из будущего! Очень тяжёлая серия во многих моментах.Если бы Клэр вовремя сказала Гейлис,что она из будущего,узнала бы,что ещё произойдёт в 20 веке
И что в итоге? Она дотронулась и не смогла пройти, или не дотронулась тк выбрала эту жизнь с Джейми) Вопросы без ответов🤔
Рада что Клер открылась ему и он принял ее слова на веру, его моральные качества стоят твердо🔥
Безумно жаль Гейлис, которая пожертвовала собой😢 бедняжка. И тут внезапно 1968😱 И мб есть еще какие то путешественники во времени, короче все так интересно
Боже, как же жаль Гейлис. И ее внутреннее отчаяние, когда она поняла, что Клэр в этом времени случайно и ничего не делает. И что все, что сделала она, Гейлис, ради родины, ради этих дремучих людей, желающих ей смерти, вероятно - бессмысленно. Какой ужас осознавать это, какая дьявольская ирония. Так еще и ее сердечный друг уехал, оставив ее, потому что его лэрд так приказал ему. Неудивительно, что ей захотелось устроить такой спектакль напоследок. Смешно, что ее прикрыли покрывалом с крестом в итоге. Мне кажется, она тоже попала случайно в 18 век. Однако, она сразу решила действовать. Решив, что это не трагедия, а шанс! Шанс изменить что-то для своей страны в будущем. Ах, ну что за женщина(
myshows.me — информационный сервис и трекер просмотров сериалов и фильмов. Мы не размещаем, не храним и не распространяем видеоконтент и не предоставляем ссылок на его скачивание. Все данные носят справочный характер. Для просмотра используйте официальные сервисы, указанные в блоке «Где смотреть».
Обсуждение 11 серии 1 сезона Обсуждение серии
137Очень сильный эпизод
И суд, который больно смотреть, и признание, и финальное решение Клэр, достойное только уважения.
Идеально и трогательно.
И, конечно, финальные 10 минут: сердце сжималось от того, что Джейми готов поставить интересы любимой женщины выше собственных, что готов отпустить, несмотря на то, что это разрывает его сердце. Столько благородства, преданности и любви! Хотелось верить, что Клэр оценит его верное сердце по достоинству и сделает правильный выбор! Я не читала книгу, поэтому ждала ее решения с замиранием сердца. Думаю, ее поступок - лучшее признание в любви. Отказаться от прошлого, от себя самой, чтобы остаться в мрачной средневековой Шотландии, в мире, где все ей чуждо, можно только ради огромной любви к человеку. Счастлива за них. Вообще, меня бы вполне устроил именно такой финал сериала))))
Что показалось странным: первые девять серий в роли рассказчицы выступала Клэр, в десятой её неожиданно сменил Джейми, а теперь вот снова Клэр. Я бы понял, если бы со второй половины сезона они поменялись местами, но вот такой единичный перескок смотрелся странно.
я в дичайшем восторге от такой сильной серии
Кто-то ранее озвучил, что Гейлис может быть из будущего, но это подтвердилось, я под впечатлением!
Очень хочется увидеть ещё эту героиню, хотя вряд ли уже( Но как актриса и сам персонаж она мне очень нравилась, было в ней что-то ведьмовское)
Священник, конечно, коварный..Я уже начала думать, что он внезапно стал нормальным, а он просто оказался хорошим психологом, знал, как сыграть на настроение толпы.
Порядки того времени это что-то..
Пусть она будет памятью по тем десяткам, сотням тысяч женщин, что погибли на кострах в средние века.
Но смотреть было страшно, да.
Если есть что-то возразить по фактам, это всегда можно сделать в ответном комментарии.
В остальном я ничего крамольного не сказала.
Мне, например, после того, как в одном из сообщений набрал 144 плюса, уже даже любопытно, сколько я теперь смогу минусов собрать))
А Джейми хорош. И Гейлис, конечно же. Восхищает, что она-то, по ходу, перенеслась в прошлое вполне намеренно, в попытках изменить историю. Пусть и заведомо обреченные, они вызывают восхищение!
Гейлис очень жалко, хотя у меня есть надежда, что она еще появится в сериале. Возможно, Клэр вернется в свой 1945-ый и встретит ее там.
очень ждала этого признания. реакция Джейми просто потрясная!
Жаль Гейлис. Очень жаль. Пусть она была та еще штучка, но блин, пожертвовать собой...
А Джейми откуда взялся? Его же отослали. Если ему послали весточку о случившемся, то почему Дугала рядом нет? Он ему не сказал? Почему? Надеюсь, это объяснят в следующих сериях, а то прям рояль в кустах.
п.с. а в деревне никто не знает жену племянника главы клана? што? мне чет казалось, что о ней там минимум пару месяцев судачили + что таких высокопоставленных дам не трогают.
А Джеми мог приехать спасать свою жену.
Думаю так.
Концовка понравилась, особенно реакция Джейми и готовность отпустить Клэр, понимая что ей надо вернуться домой.
религия есть религия, в серии как раз была показана вся ее мощь и суть в обществе.
такая тупая толпа в суде! что ни скажи, верят всему, чем бредовее слова, тем больше восторга!
Когда Гейлис сказала про барбекю, резануло слух, интересно как она там оказалась, и почему не вернулась в свое время, будучи довольно свободной.
Маленькая стерва которая подставила Клэр, не зря ее папаша тогда сдавал лэрду, что она блудница или типа того, зря только Джейми по мордам надавали тогда.
Неожиданное признание про будущее, это вообще, куда уж еще напряженнее)
Немного ожидала что Джейми как адекватный и влюбленный даст ей вернуться домой, но этот момент был таким трогательным, слез навыжимали)
Я дождалась наконец-то признания Клэр, Джейми заслуживал знать правду. И бооже, как он смог так благородно отпустить ее, ээх, хорошо, что Клэр ожидаемо передумала))
хотя, если б я не знала что уже 8 сезонов, то на минутку поверила бы, что она вернется в свое время)
Гейлис очень жаль 🥺 Героиня невероятно харизматичная, да и красивая. Будет не хватать ее персонажа, полюбилась сразу же(
Мне Джейми внешне напоминает Сэмуайза Гэмджи - хоббита, который с Фродо кольцо в Мордор относил. Никак не могу отделаться от этого впечатления.
И такой же наивный и преданный.
Надеюсь, он серьезно
действия падре были неожиданны)
«Я сожалею лишь о том, что у меня есть всего одна жизнь, чтобы отдать её за мою страну». не зря я посмотрел Поворот ранее. это слова патриота Натана Хейла. выдуманные ради пропаганды.
Гейлис шикарная, мне будет ее не хватать 💔
Почему на Claire разорвали одежду на спине и стали пороть, если приговорили к сожжению?!?
Geillis Duncan оказалась из 1968. Как они с Клэр из 1945 оказались вместе?
Ебанутая тупая толпа понесла Geillis на костёр. Хорошо, что сейчас все сидят в моб играют/сериалах, а не развлекаются на публичных казнях – четвертование, утопление, повешение… Тогда заняться больше и нечем было, читать не все умели, книг с цветными картинками не было.
Каждый раз, пересматривая, как Jamie привёл Claire к камням, при этом всю дорогу рассказывая про Леох, офигеваю, насколько любит?
Что за вопрос, как они оказались вместе, не совсем понятен мне) Первая из 68 года, так же как Клэр попала туда задолго до её прибытия, думаю они там не одни такие и наверное еще повстречаются подобные персонажи.
Уверена, что Гейллис не 23года назад переместилась и только сейчас местные аборигены её решили на костре сжечь.
Я не пойму что ты этим вопросом хочешь узнать, они не могли оказаться вместе или что?
Гейлис прибыла задолго до Клэр, жила там какое-то время, была замужем за судьей, потом прибыла Клэр, они встретились и подружились. О чем ты спрашиваешь?)
Суд шикарен, если, конечно, такой эпитет применим к подобному зрелищу. Но нам отлично продемонстрировали что такое толпа и показали обуревающие её страсти. Если в своих головах люди уже объявили тебя виновным, то им плевать на все контраргументы и смехотворность доказательств. В лучшем случае они скажут "Оправдан это не значит не виновен, просто вину не смогли доказать". Самое смешное, что с тех пор мало что изменилось.
Знаю, что в книге Клэр долго сидела возле камня, мучилась выбором и, в итоге, выбрала остаться Джейми. В сериале все это как-то скомкано показано.
WinterHappens, нет вы не одна. Мне Фрэнк тоже нравится больше Джейми. Но я еще в самом начале предположила, что куда бы там дальше чувства не завели Клэр, ей будет сложновато принимать Фрэнка как мужчину после "знакомства" с Джеком.
Джейми - хороший парень, но слишком уж неправдоподобный.
Весь суд было дикое чувство раздражения на народ, что на скажи, все как злые бараны поддержат. Чувак один вообще про полеты наплел,а доказательств не надо,он все видел... А Лири сама там какие то травы с проклятием подсовывала Клэр, но это другое...
С другой стороны, такое церковное мракобесие и вера во всякие чудеса и высшие силы -главная причина почему потом Джейми так легко проверил Клэр, когда та рассказала про будущее. И боже, какое благородство он проявил, когда тихо привез её к камням, и готов был отпустить её домой ♥️
Вопросы без ответов🤔
Рада что Клер открылась ему и он принял ее слова на веру, его моральные качества стоят твердо🔥
Безумно жаль Гейлис, которая пожертвовала собой😢 бедняжка.
И тут внезапно 1968😱
И мб есть еще какие то путешественники во времени, короче все так интересно
Мне кажется, она тоже попала случайно в 18 век. Однако, она сразу решила действовать. Решив, что это не трагедия, а шанс! Шанс изменить что-то для своей страны в будущем. Ах, ну что за женщина(