Клан Сопрано — s05e01 — Two Tonys

Моя оценка

4.59
MyShows
1.2K
Длительность:
Даты выхода: 08.03.2004 05:00
Всего просмотров: 30 36544.18%

Обсуждение 1 серии 5 сезона
Обсуждение серии

68
to7op
to7op
10 нояб. 2015, 14:10 #
В первой сцене с медведем почему-то взоржал в голос :D Отличное начало сезона.
meowmasha
meowmasha
20 мар. 2016, 15:09 #
Что происходит
zed
zed
01 сент. 2016, 18:00 #
Думаю, что Кармела еще изменит свое решение и разрешит Тони вернутся
ShemaTactics
ShemaTactics
21 окт. 2016, 03:15 #
Показать комментарий
Valerakotl
Valerakotl
02 февр. 2018, 18:14 #
Официанта жалко
Westbound
Westbound
20 янв. 2023, 18:51 #
Да пошел он нах. Ему 16 баксов оставили, а он еще и недоволен.
AnnKonovalyuk
AnnKonovalyuk
04 февр. 2024, 20:26 #
Засмеялась вголос с вашего комментария🙈
rio_suerte
rio_suerte
27 апр. 22:43 #
@Westbound: вы просто не знаете правил с чаевыми в США. 16 баксов за такой чек и обслуживание такого большого стола с кучей блюд - это вообще ничего и унизительно. Официанты в США получают зп с чаевых. Которые им надо еще делить с сотрудниками кухни, барменом и бассбоями (те, кто убирают столы после гостей). Зарплата от ресторана у них самая минимальная. Основные деньги идут с гостей. Да, это бесит, особенно нас, потому что у нас чай оставляют по желанию. А там это негласное правило и оставлять надо 15-20% от чека. Ну то есть этот официант должен был получить хотя бы 200 баксов на чай и это норма для их общества. И ты всегда закладываешь эти 15-20% сверху, когда делаешь заказ в ресторане, идешь в салон на стрижку или прочие услуги, покупаешь кофе в кофейне или едешь в такси.
PanPanich
PanPanich
PRO
09 нояб. 2019, 18:47 #
Показать комментарий
Westbound
Westbound
20 янв. 2023, 18:51 #
Крайний 🤦🏻♂️🤦🏻♂️🤦🏻♂️
CyberProxy
Пользователь MyShows
23 нояб. 2019, 18:35 #
Нихера смелый пошел и потребовал чай по больше. Радовались бы, что они похавали на 1200. Щас это стоит 5000 и больше
alfalyxx
alfalyxx
30 мая 2020, 00:18 #
@CyberProxy: в америке сильно развита культура чаевых и когда их меньше 10% трясут как цыгане
Показать комментарий
chadelev
chadelev
08 сент. 2020, 20:59 #
@CyberProxy: не удивляйтесь, когда вас в следующий раз херово обслужат
Пользователь MyShows
Пользователь MyShows
11 сент. 2020, 01:01 #
Комментарий удален
Xenobait
Xenobait
14 янв. 2021, 19:03 #
@CyberProxy: прям вспомнился Мистер Розовый(Стив Бушеми) и его тирада про чай
purumpumpum
purumpumpum
29 окт. 2020, 14:29 #
@CyberProxy: ВНИМАНИЕ В ВЕТКЕ КОМЕНТАРИЯ НИЖЕ ОЧЕНЬ ГАДКИЙ СПОЛЕР ⬇️⬇️⬇️⬇️⬇️ ПРОЛИСТЫВАЙТЕ
kitass
kitass
28 окт. 2025, 22:29 #
@CyberProxy: зп у официантов в Америке сильно зависит от чаевых, учитывая, сколько они наели, официант кружил вокруг них часа три-четыре. ну и плюс там если тебя плохо обслужили, клиент может показательно оставить мало чаевых. чтоб вообще не оставлять — такого почти не бывает вроде.
guymonteg451
guymonteg451
25 мар. 2020, 02:16 #
Жду когда всю свору Тони и его самого посадят или завалят. они все этого заслужили, а особенно Крис и Полли.
Показать комментарий
jinn140
jinn140
24 дек. 2021, 16:33 #
@CyberProxy: не стану спойлерить пишешь и спойлеришь, "Л" - логика
Давно пора ввести уголовную статью за такое говно
Bingobongo__
Bingobongo__
17 авг. 2020, 04:26 #
Показать комментарий
jinn140
jinn140
24 дек. 2021, 16:35 #
@Bingobongo__: что сейчас, что после изнасилования - показывают, что она умеет контролировать свои желания и хотелки, что ведет себя строго и сдержанно. На контрасте с упырями из банды Тони, которые человека могут угробить за штуку баксов
olekolegovich
olekolegovich
08 дек. 2024, 01:04 #
@Bingobongo__: она вафлёрша, потому что отказывается от секса? Странные размышления у вас
а че коменты такие мерзкие?
Комментарий удален
HumanBean
HumanBean
25 февр. 2021, 03:51 #
Телефонный разговор Полли и Крисси после убийства официанта — это что-то.
olekolegovich
olekolegovich
08 дек. 2024, 01:04 #
@HumanBean: ничто так не помогает помирить двух друзей, как совместное убийство
JoulHarristar
JoulHarristar
22 мая 2021, 00:30 #
Наконец-то кто-то честно и без обиняков сказал Тони, кем он по сути является. Надеюсь, это послужит важной вехой в его осмыслении себя самого.
olekolegovich
olekolegovich
08 дек. 2024, 01:05 #
@JoulHarristar: удивился, что она не припомнила все измены, про которые он ей рассказывал. Даже без учёта криминала, странно было ожидать, что она захочет с ним отношения строить
kitass
kitass
28 окт. 2025, 22:27 #
@olekolegovich: она по сути и припомнила, назвав его нечестным человеком.
Нормально обстебали культуру чаевых. Но все равно Поли и Крис такие отморозки...та серия про "чехословаков" в лесу была очень показательной.
eastfield311
eastfield311
27 сент. 2023, 01:03 #
@Фаталь: они как будто усиливают уебанство друг друга
zSarkasm
zSarkasm
04 авг. 2021, 20:29 #
Понравилось как обыграли повелителя приливов и тайд с цветами😂
turbofox
turbofox
27 янв. 2022, 01:31 #
а можно пояснительную бригаду, плес?
verano
verano
09 мая 2023, 22:13 #
ранее в этом эпизоде Тони смотрит фильм с Барброй Стрейзанд, который называется «Повелитель приливов» / «Prince of tides». Тони решает умно пошутить, отбросив букву S в конце и прислав Дженнифер порошок Tide – получился такой подарок с аллюзией. в вышеназванном фильме речь идёт об отношениях между психотерапевткой и пациентом
gwent811
gwent811
08 сент. 2021, 14:46 #
Я в отличии от многих здесь высказывшеся считаю что официанту за дело прилетело. С какого перепуга он решил что ему должны?
Я работаю на действительно тяжёлой работе с большой ответственностью, и мне даже не придёт в голову клянчить дополнительно у кого-то за то, что я и так должен делать.
Стив Бушеми реально правильно у Тарантино высказался
jinn140
jinn140
24 дек. 2021, 16:31 #
@gwent811: Да, у нас тоже принято оставлять чаевые официантам в общепите, но чтобы вот так прям клянчить выходить на стоянку, - это для нашей культуры выглядит дико
olekolegovich
olekolegovich
08 дек. 2024, 01:06 #
@gwent811: ну допустим, официант не прав, что вышел требовать чаевые. Его за это нужно и правильно убивать?
Nonelementary
Nonelementary
23 янв. 2025, 10:31 #
@olekolegovich: Нет, это конечно не значит, что человек заслуживает смерти. Но официант правда повел себя как дурак — просто не подумав о своей безопасности.

У него только что отобедала большая группа итало-американцев, в дорогих костюмах, в картье и в берберри, напились, нажрали на большой счет.
Он совсем дурачок и не понимает, что это за люди? Не смотрит телевизор, новости не слышит? Не знает, в каком городе он живет?
Переложим на наши реалии — группа чеченцев полночи кутила в ресторане, наели счет тыщ на 50 и оставили какие то небольшие чаевые. Вот какой самоубийца-официант пойдет на улицу трясти с них еще денег?

Вот этот в серии пошел, ну и нарвался. Это не значит, что он погиб заслуженно. Еще одна невинная жертва. Но нужно думать головой и не лезть на рожон с бандитами — а у Крисси и Полли на рожах написано, кто они. Особенно после фразы «Зайди в кабак, пока не покалечили», надо было еще додуматься обозвать их долбаебами
rio_suerte
rio_suerte
27 апр. 22:49 #
@Nonelementary: Вы не понимаете культуру и контекст США. Начнем с того, что он вышел не требовать чаевые, а уточнить что им не понравилось, так как чаевые были никакие. Это обычная практика в США. Потому что оставлять меньше 10% в то время, а сейчас 20%, считается показателем того, что заведение и еда плохие и что-то не понравилось. У них такие правила уже тыщу лет.
Нам это сложно понять, потому что у нас чай - это благодарность по желанию сверху.
А там чай - это основа заработка людей из сферы услуг. У них почти нет оклада, если что.

Вы сравниваете несравнимые вещи. Тут нельзя перекладывать на наши реалии, потому что они абсолютно другие. У нас в жизни никто к чеченам не пойдет, у нас в принципе никто ни к кому не пойдет, потому что чай - это бонус. Зарплата у официантов фиксированная и нормальная. Вы бы еще сравнили с Азией. В Китае и Японии чаевые - это вообще оскорбление. В их культуре это категорически неприемлимо.
ann_salll
ann_salll
19 февр. 2022, 03:31 #
Эх ну зря создатели так и не продолжили линию любви с Фьюрио, Кармэла так то заслужила
eastfield311
eastfield311
27 сент. 2023, 01:04 #
@lekil_kuxlejal: сердце кровью обливается. особенно зная что Тони пытается мстить ему через океан
rio_suerte
rio_suerte
27 апр. 22:52 #
@ann_salll: да он бы уже труп был, если бы продолжил. И это понимает и Фьюрио и Кармела. Эти отношения были обречены.
volkneotmirasego
volkneotmirasego
06 июля 2022, 00:32 #
Как бы не задирались Полли и Кристофер, но,Боже, они прекрасная парочка
whale
whale
19 авг. 2022, 15:17 #
Полли и Крис постоянно влипают в настолько дурацкие ситуации, это пипец.
whale
whale
19 авг. 2022, 15:17 #
Тони ведёт себя просто неадекватно по отношению к психотерапевту. Не узнаю его.
EasyMan
EasyMan
07 сент. 2022, 00:28 #
@whale: он просто привык получать всё, что захочет. А она отказывает ему, вот его это и бесит
EasyMan
EasyMan
07 сент. 2022, 02:34 #
Любопытно, что медведь появляется именно в тот момент, когда Тони ушёл из дома. И после того, как Тони стал охранять дом, мишка больше не вернулся. Учитывая связь Тони с животными, это неспроста
В этом есть какой-то символизм, но я не понял какой
whale
whale
09 сент. 2022, 22:21 #
@EasyMan: тоже так подумала
Nonelementary
Nonelementary
23 янв. 2025, 11:07 #
@EasyMan: Да тут очень простой символизм.
Дом без хозяина, именно хозяина мужчины, опустел и стал подвержен внешним угрозам.
У Кармелы все ломается и приходит в негодность — то туалет, то кофеварка. Она пытается полагаться на ЭйДжея, но он недостаточно зрелый, чтобы быть "мужчиной в доме" и сам пугается этой символичной "угрозы" и начинает звать мамочку, на которую минуту назад огрызался.
Она не в состоянии защитить свой дом в одиночку: все, что она может — это вызвать службу отлова, которая разведет руками и скажет "Вот когда медведь задерёт кого-нибудь, тогда и звоните".

Но когда в дом возвращается хозяин-мужчина, медведь просто исчезает.
Вот и весь символизм.
Семье нужен Тони, а Тони нужна его семья. Мелфи отвергла его ухаживания, тк ее пугает жестокость и сила Тони. А вот Кармеле (в этой ситуации, да и вообще) нужно именно это. В родном доме он важен и востребован. Здесь его силу ценят, а не осуждают.

И вообще вот этот образ американца, который с ружьем в руках сидит на крыльце ночью, готовый защищать свою крепость и всех кто внутри, — это очень часто можно увидеть в кино.
Мне сразу на ум пришел эпизод из «Фарго»: когда шли войны группировок, и старый шериф дежурил с винтовкой на крыльце, охраняя сон внучки. Да и во время погромов БЛМ можно было видеть такие кадры, когда владельцы магазинов просто с оружием в руках выходили охранять свою собственность, не рассчитывая на защиту государства
xenia_jn
xenia_jn
PRO
20 мар. 2023, 18:21 #
Ответ всем выше на счёт чаевых.
В Америке официанты очень часто получают минимальную возможную ставку работая официантами. Грубо говоря 10 процентов нормального заработка, 90 процентов чаевые.
И кроме того, отлично чаевые делятся на всех - официанты, повара, иногда мб хостес и даже уборщики.
Так что культура оставления чаевых там другая
Ctixia
Ctixia
16 июня 2023, 14:55 #
Оо, нас ждут новые персонажи! Выпуск 2004 - огонь название!
DedeDubois
DedeDubois
PRO
02 дек. 2023, 22:54 #
Сцена с убийством официанта просто огонь 😂
tiertich
tiertich
20 дек. 2023, 20:34 #
Медведь точно от Ирины
tiertich
tiertich
20 дек. 2023, 20:58 #
Господь Всемогущий, какие же уебаны Крис и Полли, как я про этих животных уже 4 сезона посмотрел🤦‍♂️
wondercheg
wondercheg
27 апр. 2024, 14:33 #
Нужно было убить человека, что бы эти двое смогли договорится
wondercheg
wondercheg
27 апр. 2024, 14:35 #
Дженнифер такая "аляляляля непалючишь, аляляляля"
Интересно потом Тони кааак получит или нет.
Nooooo99
Nooooo99
29 мая 2024, 02:25 #
Стив Бушеми в Сопрано? Не, ну к такому меня жизнь ещё не готовила))
Непривычно, что Тони с Кэм теперь не вместе, хотя ментально уже давно не были, конечно.
Крис с каждой серией становится все более неприятным, про Полли молчу уже
nonaems
nonaems
18 авг. 2024, 19:57 #
Абсолютно уебанская тема с чаевыми родилась из-за наебательского ценообразования. Нельзя же просто взять и заложить всё в цену как нормальные люди, нужно заманить клиента низкой ценой, а затем выставить счёт с дополнительными наценками и налогами + клянчить чаевые, потому что так, сука, принято.
Viktor_cska
Viktor_cska
03 дек. 2024, 17:17 #
Опять Крис и Поли исполняют) их нельзя оставлять вдвоем ))
Anna007K
Anna007K
19 дек. 2024, 01:11 #
Адриану тоже надо в рехаб, без бокала вообще не видно
MarthaZolanski
MarthaZolanski
02 янв. 2025, 04:36 #
Мне очень нравится, когда Тони говорит психиатру, что якобы у него есть другая версия, которую она еще увидит и что она отлична от той, которую видит мир. Тем временем Тони, когда ему отказали: FUCK YOU 🫵🏻
julielysova
julielysova
27 мар. 11:05 #
@MarthaZolanski: чертов гунт
Stassie_N
Stassie_N
27 авг. 2025, 22:28 #
Видеть как Тони отвергает женщина по которой он сохнет с первого сезона - бальзам на душу. Чего он ожидал вообще, она знает что он преступник, лжец и изменщик, какую там версию себя он собирался ей впаривать? Тони и так мерзотный персонаж, а как с Карм разошелся еще хуже стал, прям тяжело смотреть.
mozhevelnik
mozhevelnik
20 нояб. 2025, 13:37 #
сцена с убийством официанта отвратительная. формулировка отказа мелфи как бы показывает, на что все эти годы закрывала глаза кармела, и что не каждая женщина согласится на такое.
_CHASER_
_CHASER_
21 февр. 19:47 #
Сцена с убийством официанта просто ужас 😧
Stanley_Ipkiss
Stanley_Ipkiss
PRO
07 мар. 13:22 #
shitokrito
shitokrito
11 мар. 02:11 #
одному богу известно как меня с начала четвертого сезона раздражает полли
Ann6556
Ann6556
28 мая 12:01 #
Аххахаха я все ждала когда он наорет на психологиню😂
Написать комментарий: