@Westbound: вы просто не знаете правил с чаевыми в США. 16 баксов за такой чек и обслуживание такого большого стола с кучей блюд - это вообще ничего и унизительно. Официанты в США получают зп с чаевых. Которые им надо еще делить с сотрудниками кухни, барменом и бассбоями (те, кто убирают столы после гостей). Зарплата от ресторана у них самая минимальная. Основные деньги идут с гостей. Да, это бесит, особенно нас, потому что у нас чай оставляют по желанию. А там это негласное правило и оставлять надо 15-20% от чека. Ну то есть этот официант должен был получить хотя бы 200 баксов на чай и это норма для их общества. И ты всегда закладываешь эти 15-20% сверху, когда делаешь заказ в ресторане, идешь в салон на стрижку или прочие услуги, покупаешь кофе в кофейне или едешь в такси.
@CyberProxy: зп у официантов в Америке сильно зависит от чаевых, учитывая, сколько они наели, официант кружил вокруг них часа три-четыре. ну и плюс там если тебя плохо обслужили, клиент может показательно оставить мало чаевых. чтоб вообще не оставлять — такого почти не бывает вроде.
@Bingobongo__: что сейчас, что после изнасилования - показывают, что она умеет контролировать свои желания и хотелки, что ведет себя строго и сдержанно. На контрасте с упырями из банды Тони, которые человека могут угробить за штуку баксов
@JoulHarristar: удивился, что она не припомнила все измены, про которые он ей рассказывал. Даже без учёта криминала, странно было ожидать, что она захочет с ним отношения строить
ранее в этом эпизоде Тони смотрит фильм с Барброй Стрейзанд, который называется «Повелитель приливов» / «Prince of tides». Тони решает умно пошутить, отбросив букву S в конце и прислав Дженнифер порошок Tide – получился такой подарок с аллюзией. в вышеназванном фильме речь идёт об отношениях между психотерапевткой и пациентом
Я в отличии от многих здесь высказывшеся считаю что официанту за дело прилетело. С какого перепуга он решил что ему должны? Я работаю на действительно тяжёлой работе с большой ответственностью, и мне даже не придёт в голову клянчить дополнительно у кого-то за то, что я и так должен делать. Стив Бушеми реально правильно у Тарантино высказался
@gwent811: Да, у нас тоже принято оставлять чаевые официантам в общепите, но чтобы вот так прям клянчить выходить на стоянку, - это для нашей культуры выглядит дико
@olekolegovich: Нет, это конечно не значит, что человек заслуживает смерти. Но официант правда повел себя как дурак — просто не подумав о своей безопасности.
У него только что отобедала большая группа итало-американцев, в дорогих костюмах, в картье и в берберри, напились, нажрали на большой счет. Он совсем дурачок и не понимает, что это за люди? Не смотрит телевизор, новости не слышит? Не знает, в каком городе он живет? Переложим на наши реалии — группа чеченцев полночи кутила в ресторане, наели счет тыщ на 50 и оставили какие то небольшие чаевые. Вот какой самоубийца-официант пойдет на улицу трясти с них еще денег?
Вот этот в серии пошел, ну и нарвался. Это не значит, что он погиб заслуженно. Еще одна невинная жертва. Но нужно думать головой и не лезть на рожон с бандитами — а у Крисси и Полли на рожах написано, кто они. Особенно после фразы «Зайди в кабак, пока не покалечили», надо было еще додуматься обозвать их долбаебами
@Nonelementary: Вы не понимаете культуру и контекст США. Начнем с того, что он вышел не требовать чаевые, а уточнить что им не понравилось, так как чаевые были никакие. Это обычная практика в США. Потому что оставлять меньше 10% в то время, а сейчас 20%, считается показателем того, что заведение и еда плохие и что-то не понравилось. У них такие правила уже тыщу лет. Нам это сложно понять, потому что у нас чай - это благодарность по желанию сверху. А там чай - это основа заработка людей из сферы услуг. У них почти нет оклада, если что.
Вы сравниваете несравнимые вещи. Тут нельзя перекладывать на наши реалии, потому что они абсолютно другие. У нас в жизни никто к чеченам не пойдет, у нас в принципе никто ни к кому не пойдет, потому что чай - это бонус. Зарплата у официантов фиксированная и нормальная. Вы бы еще сравнили с Азией. В Китае и Японии чаевые - это вообще оскорбление. В их культуре это категорически неприемлимо.
Любопытно, что медведь появляется именно в тот момент, когда Тони ушёл из дома. И после того, как Тони стал охранять дом, мишка больше не вернулся. Учитывая связь Тони с животными, это неспроста В этом есть какой-то символизм, но я не понял какой
@EasyMan: Да тут очень простой символизм. Дом без хозяина, именно хозяина мужчины, опустел и стал подвержен внешним угрозам. У Кармелы все ломается и приходит в негодность — то туалет, то кофеварка. Она пытается полагаться на ЭйДжея, но он недостаточно зрелый, чтобы быть "мужчиной в доме" и сам пугается этой символичной "угрозы" и начинает звать мамочку, на которую минуту назад огрызался. Она не в состоянии защитить свой дом в одиночку: все, что она может — это вызвать службу отлова, которая разведет руками и скажет "Вот когда медведь задерёт кого-нибудь, тогда и звоните".
Но когда в дом возвращается хозяин-мужчина, медведь просто исчезает. Вот и весь символизм. Семье нужен Тони, а Тони нужна его семья. Мелфи отвергла его ухаживания, тк ее пугает жестокость и сила Тони. А вот Кармеле (в этой ситуации, да и вообще) нужно именно это. В родном доме он важен и востребован. Здесь его силу ценят, а не осуждают.
И вообще вот этот образ американца, который с ружьем в руках сидит на крыльце ночью, готовый защищать свою крепость и всех кто внутри, — это очень часто можно увидеть в кино. Мне сразу на ум пришел эпизод из «Фарго»: когда шли войны группировок, и старый шериф дежурил с винтовкой на крыльце, охраняя сон внучки. Да и во время погромов БЛМ можно было видеть такие кадры, когда владельцы магазинов просто с оружием в руках выходили охранять свою собственность, не рассчитывая на защиту государства
Ответ всем выше на счёт чаевых. В Америке официанты очень часто получают минимальную возможную ставку работая официантами. Грубо говоря 10 процентов нормального заработка, 90 процентов чаевые. И кроме того, отлично чаевые делятся на всех - официанты, повара, иногда мб хостес и даже уборщики. Так что культура оставления чаевых там другая
Стив Бушеми в Сопрано? Не, ну к такому меня жизнь ещё не готовила)) Непривычно, что Тони с Кэм теперь не вместе, хотя ментально уже давно не были, конечно. Крис с каждой серией становится все более неприятным, про Полли молчу уже
Абсолютно уебанская тема с чаевыми родилась из-за наебательского ценообразования. Нельзя же просто взять и заложить всё в цену как нормальные люди, нужно заманить клиента низкой ценой, а затем выставить счёт с дополнительными наценками и налогами + клянчить чаевые, потому что так, сука, принято.
Мне очень нравится, когда Тони говорит психиатру, что якобы у него есть другая версия, которую она еще увидит и что она отлична от той, которую видит мир. Тем временем Тони, когда ему отказали: FUCK YOU 🫵🏻
Видеть как Тони отвергает женщина по которой он сохнет с первого сезона - бальзам на душу. Чего он ожидал вообще, она знает что он преступник, лжец и изменщик, какую там версию себя он собирался ей впаривать? Тони и так мерзотный персонаж, а как с Карм разошелся еще хуже стал, прям тяжело смотреть.
сцена с убийством официанта отвратительная. формулировка отказа мелфи как бы показывает, на что все эти годы закрывала глаза кармела, и что не каждая женщина согласится на такое.
myshows.me — информационный сервис и трекер просмотров сериалов и фильмов. Мы не размещаем, не храним и не распространяем видеоконтент и не предоставляем ссылок на его скачивание. Все данные носят справочный характер. Для просмотра используйте официальные сервисы, указанные в блоке «Где смотреть».
Обсуждение 1 серии 5 сезона Обсуждение серии
68Давно пора ввести уголовную статью за такое говно
Я работаю на действительно тяжёлой работе с большой ответственностью, и мне даже не придёт в голову клянчить дополнительно у кого-то за то, что я и так должен делать.
Стив Бушеми реально правильно у Тарантино высказался
У него только что отобедала большая группа итало-американцев, в дорогих костюмах, в картье и в берберри, напились, нажрали на большой счет.
Он совсем дурачок и не понимает, что это за люди? Не смотрит телевизор, новости не слышит? Не знает, в каком городе он живет?
Переложим на наши реалии — группа чеченцев полночи кутила в ресторане, наели счет тыщ на 50 и оставили какие то небольшие чаевые. Вот какой самоубийца-официант пойдет на улицу трясти с них еще денег?
Вот этот в серии пошел, ну и нарвался. Это не значит, что он погиб заслуженно. Еще одна невинная жертва. Но нужно думать головой и не лезть на рожон с бандитами — а у Крисси и Полли на рожах написано, кто они. Особенно после фразы «Зайди в кабак, пока не покалечили», надо было еще додуматься обозвать их долбаебами
Нам это сложно понять, потому что у нас чай - это благодарность по желанию сверху.
А там чай - это основа заработка людей из сферы услуг. У них почти нет оклада, если что.
Вы сравниваете несравнимые вещи. Тут нельзя перекладывать на наши реалии, потому что они абсолютно другие. У нас в жизни никто к чеченам не пойдет, у нас в принципе никто ни к кому не пойдет, потому что чай - это бонус. Зарплата у официантов фиксированная и нормальная. Вы бы еще сравнили с Азией. В Китае и Японии чаевые - это вообще оскорбление. В их культуре это категорически неприемлимо.
В этом есть какой-то символизм, но я не понял какой
Дом без хозяина, именно хозяина мужчины, опустел и стал подвержен внешним угрозам.
У Кармелы все ломается и приходит в негодность — то туалет, то кофеварка. Она пытается полагаться на ЭйДжея, но он недостаточно зрелый, чтобы быть "мужчиной в доме" и сам пугается этой символичной "угрозы" и начинает звать мамочку, на которую минуту назад огрызался.
Она не в состоянии защитить свой дом в одиночку: все, что она может — это вызвать службу отлова, которая разведет руками и скажет "Вот когда медведь задерёт кого-нибудь, тогда и звоните".
Но когда в дом возвращается хозяин-мужчина, медведь просто исчезает.
Вот и весь символизм.
Семье нужен Тони, а Тони нужна его семья. Мелфи отвергла его ухаживания, тк ее пугает жестокость и сила Тони. А вот Кармеле (в этой ситуации, да и вообще) нужно именно это. В родном доме он важен и востребован. Здесь его силу ценят, а не осуждают.
И вообще вот этот образ американца, который с ружьем в руках сидит на крыльце ночью, готовый защищать свою крепость и всех кто внутри, — это очень часто можно увидеть в кино.
Мне сразу на ум пришел эпизод из «Фарго»: когда шли войны группировок, и старый шериф дежурил с винтовкой на крыльце, охраняя сон внучки. Да и во время погромов БЛМ можно было видеть такие кадры, когда владельцы магазинов просто с оружием в руках выходили охранять свою собственность, не рассчитывая на защиту государства
В Америке официанты очень часто получают минимальную возможную ставку работая официантами. Грубо говоря 10 процентов нормального заработка, 90 процентов чаевые.
И кроме того, отлично чаевые делятся на всех - официанты, повара, иногда мб хостес и даже уборщики.
Так что культура оставления чаевых там другая
Интересно потом Тони кааак получит или нет.
Непривычно, что Тони с Кэм теперь не вместе, хотя ментально уже давно не были, конечно.
Крис с каждой серией становится все более неприятным, про Полли молчу уже