@lupen24: отсебятина какого-то ютубера ничего не доказывает. А вот автор говорит, что финал открытый, ссылку на интервью я в соседнем комменте прикрепила уже.
@igrosman: Чейз говорил, что предложения о продлении сериала были, и много. И сказал, что если и представляет продолжение Сопрано, то только как приквел.
@John_Raider: наверное, в этом и весь смысл. Нам не важно, завалили Тони в конце или нет. Вся сцена переполнена напряжением, паранойей и даже какой-то пустотой — это и есть то состояние, в котором обречён жить Тони; для него все циклично.
Мы пришли к тому, с чего начинали. Тони не меняется, эгоизм, жажда власти и денег — для него всегда на первом месте, это и есть его жизнь. Куча «солдат» полегло, а он жив и ему плевать — и так и будет в том же духе.
@jimbo: Я прочитал статью, но не считаю финал "НЕ открытым", Тони - это человек, который живет в криминальном мире Джерси с детства и не просто какой-то рядовой мафиози...он - босс. И если Босс итальянской мафии допустил такую ошибку, что не распознал человека одетого в мафиозный прикид (та самая куртка), то это ошибка авторов (согласно теории про убийство Тони) и в статье она очень блекло и не правдоподобно объясняется. Получается, что авторы помещают "слона" посреди ресторана, а Тони его просто игнорирует.
К тому же дословно говорится следующее: "I never considered the black a shot. I just thought what we see is black. " То есть Чейз говорит, что черный экран - это не для Тони...это для нас зрителей там обрывается история.
В восторге... Жаль шестой смотреть с гоблином не удалось... Но всё было восхитительно, сериал влюбил в итальянцев и Италию, был интересен и грандиозен... Качественная работа сценаристов, режиссура, актеры, саундтреки - в восторге!!!!
А может и не жаль! Вовремя остановиться — это искусство! Пусть лучше мы запомним этот сериал таким, а не разочаруемся в следующем сезоне только из-за того, что у авторов кончились идеи и они сдулись.
Ребятки-ребятулечки, такой вопрос, сразу напишу, у меня таких мыслей не возникало после концовки сериала, я зашел в интернеты просто почитать, почему Дэвид Чейз закончил сериал именно так, почему его не продлили и так далее. Дело в том, что в интернетах полно индивидов, которые считают что Тони в конце серии был застрелен о_О. Откуда такие мысли, может кто-нибудь знает более подробную информацию по этому поводу, ибо я столкнулся с типом, который УТВЕРЖДАЕТ, что это именно так и таких там полно, он подкрепляет свои слова тем, чточто есть множество отсылок к тому, что он умер, в самом серирале и что он провел !анализ! сериала и абсолютно уверен что это именно так. Еще одна мадама пишет, цитирую: "Я думаю, это неважно. Т.е. в задумке сценаристов не было изначально какого-то конкретного стрелка, они оставили поле для фантазии зрителям. Главное, что герой мертв и сериал окончен. Хотя, на эту тему столько различных исследований проведено фанатами - можете поискать в сети, ознакомиться так сказать. Где-то тут в других обсуждениях были ссылки". "потому что последние кадры - это взгляд Тони, затем темнота. Это у него перед глазами темнота, так как он мертв. По-моему весьма красноречиво". Не знаю как вы, но я выпал просто..это получается можно про любого героя фильма написать-в конце ведь черный экран был после его мордашки, а значит он помер. ЛОЛ.
В этой статье сам Дэвид Чейз очень подробно объясняет, почему закончил сериал именно так и что имел в виду. Думаю, интересно и полезно будет почитать всем, особенно тем, кому последние кадры не понравились.
Я сначала тоже была разочарована, но потом поняла, что в мыслях возвращаюсь к этому моменту снова и снова. Значит, зацепило. Действительно, разве можно было закончить по-другому? Жизнь Тони Сопрано такова, что если он и остался жив сейчас, то кто знает, надолго ли. Он может быть застрелен сегодня, завтра, на следующей неделе. Это - жизнь в постоянном напряжении. Но несмотря ни на что, нужно верить, именно это и делает семья Сопрано, сохряняя баланс и стремясь к своему весьма своеобразному счастью. Вкратце, имелось в виду именно это.
По поводу стрелка спорить нонсенс, он однозначно есть, заходит одновременно с Эй Джеем, потом заходит в туалет. Это прямая отсылка к сцене из "Крёстного отца", где Майкл Корлеоне убивает Солоццо и МакКласки. Это любимая сцена Тони, и было бы весьма иронично, если бы он правда был застрелен таким образом. Но всё-таки однозначного ответа, выжил ли глава семьи, Чейз не даёт ))
@yonoi: спс за ответ, но я уже сам понаходил инфы. Сначала режиссер говорит что Тони Сопрано жив, он в 2013-2014 году дал интервью. Но возникает вопрос, почему в интервью позднее он сказал что, возможно, он и мертв. Всё таки напор фанатов не утихает до сих пор, вот и режиссер сам уже не понимает что к чему)) Лично для меня он не погиб, ибо была инфа о том, что они хотели, возможно, продлить сериал, был потенциал в общем, но не срослось. Думаю мало бы кто смотрел его, если бы Тони застрелили в конце 6го сезона. Всем добра.
Вот и всё - точка поставлена, сериал полностью отсмотрен.. Что хочу сказать - сериал шедевральный, один из лучших это уж точно. Перфоманс Гандольфини (R.I.P. Джеймс) выше всяких похвал, это вышка. Даже несмотря на растянутый шестой сезон, смотреть было интересно до конца. Но господи боже мой, концовка! Ради этого я начинал смотреть, ради ТАКОЙ развязки? Вы можете сколь угодно ворчать, что мол я ничего непонимаю, но для меня это есть и будет худшей сериальной концовкой. Открытые финалы тоже разные бывают, но это - худшее что можно было придумать. Конечно же, имхо. Но я уверен, что многие со мной согласны. На том же IMDB, судя по оценкам, это одна из самых слабых серий. Ну а если сильно не заморачиваться по поводу финала, в целом - брависсимо!
@to7op: Это одна из лучших сериальных концовок, потому что позволяет додумать зрителю свою версию. А те хлебные крошки, которые разбросали авторы - это просто гениально.
Это один из немногих сериалов, который можно смотреть не кривясь от падающих с неба роялей, идиотских поворотов сюжета, внезапных сказочных событий и тошнотворного пафоса напополам с поликорректностью. Пусть герои социопаты и просто бандиты, но в них есть жизнь, они не просто многозарядный карманный арбалетик в модном костюмчике, а интересные люди. Тема мне не понравилась совсем, но все прочее на высшем уровне. Если вас тянет блевать от супергероев и прочих положительных долбо...ов - смотреть обязательно.
Вот и закончился этот нескончаемый симмулятор похорон. Шутка, конечно же. На самом деле сериал просто 10/10. В конце ожидал, что киллер убьет всю семью, и останется лишь Мидл-парковщик. Но эта концовка и лучше и хуже одновременно. Хуже потому что она ни о чем, а лучше потому что есть надежда если не на продолжение в виде нового сезона, то хотя бы на полнометражку, это сейчас модно. Очень верю, что хоть что-то разрешится, уж очень переживаю не столько за Тони, сколько за Сила.
Счастье не в деньгах, а в их количестве. Они не хотели "разбаловать", а тем самым загнали его в депрессию (не только Бланка виновата), и только когда уже совсем всё плохо стало, они наконец-то одумались и поняли что могут устроить его на нормальную работу(сразу то нельзя было?). Какой смысл зарабатывать столько бабла и иметь связи и не давать ВСЕЙ семье всё что нужно? А не только жене, которая развлекалась строительством дома и благотворительностью.
@Andrew_Zan: Не стоит сгущать краски. Эйджей очнулся не от подачки, а от факта взрыва своей машины. Ему понравилось смотреть на разрушение. Эйджей - это кастрированная версия Тони, когда последний в первом сезоне очнулся от депрессии только после покушения на него.
@Andrew_Zan: С другой стороны, пользуясь моральным дуализмом, Эйджей хотел покончить с собой после издевательства над парнем, который задолжал денег его друзьям. Они отвозили его в лес на машине Эйджея. И последнему было это неприятно. Есть вероятность, что со взрывом машины Эйджей расстался с идеей быть похожим на своего отца. Короче, только Чейз смог бы разъяснить свою задумку)
Концовка просто класс))) Ну где еще можно увидеть такую? Все кто пишут, что создатели их поимели и ничего не объяснили, очевидно привыкли к телевизионному просмотру домашних сериальчиков, где все разжевано и положено в рот, дабы бедный мозг не напрягался от таких дум. Алле! Это же Сопрано! Нам весь Сериал давали понять, что Чейз решил сделать его максимально обособленным от штампов других сериалов. Да взять хотя бы серию с убийством русского в лесу?)) Ну кто из нас при просмотре не спрашивал себя, что случилось с ним и где он вообще. И сколько было сериалов которые продолжали снимать все дальше и дальше из-за жадности продюсеров. А Сопрано закончился именно тогда когда следует. история рассказана, не нужно выжимать из нее все соки и выдумывать 10 новых сюжетов.
Помню, посмотрев 1 сезон, отложила сериал в долгий ящик. Да, интересно, но как-то не зацепило. Спустя год решила всё-таки досмотреть, и, о боже!, я не могла оторваться. Каждый персонаж оставляет такой неизгладимый след в сознании, каждая история просто западает в душу раз и навсегда. Некоторые сцены поражали, некоторые сюжетные повороты сбивали с толку, но это было потрясающе. Соглашусь с мнением большинства- это лучший сериал своего жанра. 👍🏻👍🏻👍🏻
Обалденная последняя сцена. Открытая концовка с жирнейшим намеком на смерть Сопрано - лучшее, что можно было сделать. Кто хочет верить в то, что он жив, верит, не останавливаясь, но всё же нам не случайно показывали Сопрано, смотревшего на дверь, а следом кадры от первого лица. Очень вкусная сцена.
Я настолько обожаю эту вещь и считаю, что это точно один из самых любимых мною сериалов на все времена, что пишу этот комментарий, а на флэшку пишется первая серия первого сезона, не могу не пересмотреть. Таких хитов в нашем мире очень мало и я завидую тому, кто еще не смотрел!
Мы тут с женой подумали, что кот, возможно, смотрел на портрет Криси, потому что в нем был спрятан микрофон. Неспроста же портрет повесил Карло. Иронично, что именно Криси хотел всех сдать незадолго до смерти. Плюс явно прослушка уже пошла в последней серии, судя по ФБР-овцам, которых показывали. Таким образом, возможно, для всех них конец печальный. :)
@olekolegovich: он говорил, что бросил бы все это, но не может просто уйти из мафии. По пьяне изливал душу сценаристу сериала: «…я много знаю». Посыл там был, что будь его воля, он бы их всех пересажал (так много он знает). И все они ему противны.
Кот не чует. Кот слышит. Сигнал передается волной. На какой то частоте (низкой или высокой). И он в теории может слышать границу этого шума. Это как человек слышит писк в квартире и пытается понять откуда он. Ходит, слушает, находит. Оказывается это писк от старого выключенного телевизора.
Ну и концовка! Пульс взлетел до небес, я боялся пошевелиться и дышать, это нечто. И такое опустошение в конце из-за того, что это финал. Я настолько привык к этим персонажам, что они стали мне как родные. Гениальный сериал!
Тех, кого интересует, жив остался Тони Сопрано или нет, просвящу: он остался жив, по крайней мере, в 2014 году он был жив.
Интересный факт в сериале HBO "Однажды ночью": "Когда герой Джона Туртурро угрожает отчиму Андреи, то упоминает друга из Нью-Джерси. Речь идёт о Тони Сопрано, которого в сериале «Клан Сопрано» (1999-2007) играл Джеймс Гандольфини". Информация с КиноПоиска и Википедии.
Напоминаю, действие в сериале "Однажды ночью" происходит в 2014 году.
Когда увидела черный экран, подумалось что плеер полетел или еще в чем дело, громко крикнув WHAT THE FUCK я увидела что это конец. Прекрасный сериал, почти на одном дыхании, хоть и были моменты, когда сериал про итальянскую мафию надоедал и нужно было сделать перерыв в пару дней. Что ж, хочется поблагодарить актеров, режиссеров, сценаристов, всех тех, кто был причастен к этому великолепию. И конечно очень интересно сталкиваться с открытой концовкой сериала, на моей памяти это мой единственный сериал с таким незаконченным завершением. Жаль конечно, что я посмотрела его только сейчас, когда мне стукнуло 22, но возможно многого я бы не поняла, посмотрев бы я его в 15 лет. <3
"Try to remember the times that were good .. " Этот сериал - 1 из этих моментов.. Наконец, спустя столько лет я добрался и досмотрел сериал с которого по сути и началась золотая эра tv и hbo которую мы знаем и в которой живём.. и пусть тот же the wire показался мне в чем-то лучше, они оба заканчиваются как то отрешенно и внезапно.. начинал медленно, по 1 серии, затем где-то в районе клевого 2 сезона пошло как по маслу под конец, а дальше "woke up this morning" звучал в голове как в свое время "way down in the hole" уже на автомате.. мне будет не хватать Тони, не хватать цитат и мыслей о жизни от самого Дэвида Чейза, всех персонажей, особенно Криси..(в последнем сезоне он чертов Майкл Корлеоне) и что важно - каждому нашлось место, каждый по своему раскрылся, даже структурно (не говоря уже про технический уровень во всех аспектах) Сопрано все еще превосходит многое.. и правда, Modern Godfather по своей сути, но более психологический, глубокий, детальный.. Не могу выразить персональную любовь, потому что чувства здесь лишние.. но вот уважение и отдельный респект Гандольфини. теперь я знаю, теперь я понимаю. И так здорово видеть сериал без нынешних повесток, трендов, ерунды, а с упором на качество, сценарий, игру, не отвлекаясь на мишуру. Меланхолия и черный экран перед глазами.. черт, я даже поменял свое мнение о психоаналитиках и подумываю, как Тони, дать шанс.. но этот сериал как лучшая терапия, и большого комплимента сложно представить. А концовка.. когда все складывается воедино в этот черный квадрат Сопрано.. это то что можно без малейшего сомнения назвать гениальным решением, как выстрел, который ты не услышишь и не поймешь что случилось.. зритель почувствовал себя на место Тони как никогда.
Гениальный сериал, актерская игра одна из сильнейших частей сериала, даже маленькие роли отыгрывались всегда на высоте. Для меня точно лучший драматический сериал из всех просмотренных, буду скучать по персонажам и атмосфере. Хотелось бы конечно более развернутую и понятную концовку, но и этой доволен. Пора слушать Dont stop believing на повторе пока не выветрится грусть из-за законченного просмотра.
@Juja: К примеру, многие персонажи, которые бы возненавидели Тони за это, так и не узнали, куда "пропала" Адриана. Ну правда, наверное 99% сериалов сыграли бы на этом и развели бы целую драму еще на сезон, но тут так никто правды и не узнал, не смотря на то, что эта тема не раз поднималась и местами очень даже остро. Вот о таких вещах я говорю. Это делает картину живее. И вообще сам автор, Чейз, известный любитель оставлять какие-то моменты за кадром.
Это великолепный сериал, с каждой серией который ты все больше и больше чувствовал себя «в семье». Шедевр. Мне хвалили, а я не верил. Это шикарно. 10/10
Актеры, конечно, огонь. И персонажи. Интересная идея сделать сериал, где все без исключения мрази, убийцы, психопаты, изменщики, шлюхи, лицемеры, предатели и пр. биомусор. Правда 18+ надо делать не по причине насилия и секса, а потому что их частенько выставляют в белом свете. А так сериал хорош и интересен.
Клан Сопрано, без сомнений, один из лучших сериалов за всю историю телевидения, который обязан посмотреть каждый, кто хоть немножко причисляет себя к любителям хороших сериалов.
Эта картина вовсе не про итальянских мафиози, как принято думать среди людей, которые не смотрели КС, а прежде всего про взаимоотношения. Про взаимоотношения в семье, про взаимоотношения в коллективе, про вечные вопросы, предательство и моральный выбор.
Как поется в одной песне не самого популярного русскоязычного рэп-исполнителя - "Если хочешь поступить правильно, поступай как в Клане Сопрано". Наверное именно эта строчка, красноречиво свидетельствует о том, что вообще данный сериал из себя представляет.
И конечно же если вы решите ознакомиться с сериалом, то настоятельно рекомендую смотреть только в переводе Гоблина. Терпеть не могу Пучкова, но только он смог в полной мере передать весь местный колорит в своей озвучке.
Однозначно 5 из 5, 10 из 10, сто из ста и сколько угодно из скольки угодно.
Ну вот и закончился этот сериал. Без сомнения, это один из лучших сериалов в своём жанре.
А что касается концовки, то действительно, не убедительно, что Тони убили. Если бы сценаристы хотели намекнуть на его смерть, то последний кадр показали бы взглядом Тони, а затем темнота... Нам же показали самого Тони общим планом. По этому точного ответа нет :)
Добавил в ТОП лучший сериалов в данной тематике. Плохо Тормозит, Сопрано, Наркота, Наркота: Мексика, Декстер, Остроконечные Шоры, Озарк, Побег Из Тюрьмы, Лучше Позвони Солу, Бригада. Смотрел в первый раз, но концовка спорная.
RIP Джеймс. Лучшая игра на ТВ. Где-то в середине сезона узнал что Гандольфини умер из-за сердечного приступа несколько лет назад. И было тяжело при просмотре не думать об этом.
Один из лучших сериалов, которые я посмотрел за последние годы и те которые посмотрел вообще. Настоящая классика американского сериала, которую можно начать смотреть (как я через 21 год после начала первого сезона / 13 после окончания 6 сезона) и ни сколько не пожалеть, по прошествии стольких лет он только "лучше" смотрится.
В этом сериале все прекрасно: гениальный Джеймс Гандольфини в образе Тони Сопрано, целая череда персонажей второго плана, к которым привыкаешь, с которыми проживаешь частички сериальной жизни, будь-то Кармелла, Кристофер, Адриана, Джуниор Сопрано, Сильвио, Полли, Джон, психолог и т.д.
Интересная, самобытная, размеренная история, позволяет вдоволь насладиться, проникнуться этим сериалом. Время на это произведение киноискусства потрачено не зря, и займет достойное место на виртуальной полке и в сердечке.
а если это «закрытый» финал? ему просто, в момент когда заходит дочь, выстрелили в голову, и всё, никаких видений, никаких галлюцинаций, никаких снов, а темнота, больше ничего, кромешная темнота, всё
@htoniceskii: выход из туалета идеально подходит для внезапного выстрела. Сбоку не видно, плюс очень маленькое расстояние — не успеет никто из сидящих среагировать
Необычное завершение сериала. Держит в напряжении до конца. Герои были омерзительны все, до послднего, но как гениально нужно сыграть чтобы они вызывали эти эмоции. Сюжет непредсказуем. Думаешь, что вот, здесь исход понятен, но нет. Всё выруливается в абсолютно непредсказуемую линию. Как в жизни. Хотелось бы и 7го сезона. Но наверно надо просто уметь во время остановится и режиссёры и продюсеры этот момент уловили.
Не понимаю "шедевральности" сериала, мне он больше понравился чем нет, но давайте обратим внимание на незаконченные сюжетные линии, иногда складывалось впечатление, что сценаристы не знали в какое направление пойти, и просто резко начинали какую-то арку и резко обрывали её. К самим актёрам вопросов нет, но к самой истории: я ожидал крайне большего, какого-то прогресса героев, 6 сезон местами через силу смотрелся, а такой нелепый финал ещё больше оставил негативное впечатление.
@Shirik_451: буду тут в меньшинстве, но соглашусь с вами насчет сценария. Тоже от сценария этого сериала ожидал бОльшего, особенно на фоне оценок и постоянного присутствия этого сериала во всяких топах.
Видимо, у меня были завышенные ожидания, но мне концовка не зашла. Много, где слышала, что финал сопрано - лучший финал на тв, собственно, ТОЛЬКО ПОЭТОМУ я начала смотреть этот сериал. И ради чего столько шуму? Вопрос риторический.
"Пациент скорее мертв, чем жив" или поразительная тоска.
Щемящая тоска чувствовалась задолго до последней серии. Создатели плавно завершали линии персонажей - жестоко, прямолинейно. Многие так и не смогли выбраться из своих пороков. Кристофер осознал ценности жизни через ребенка, но не смог выйти из зависимости, погибнув нелепо и глупо; Поли остался в одиночестве, Сил застыл в позиции "безмолвного наблюдателя", не имея возможности больше ничего сделать в ответ на внешние факторы; Бобби, ребенок в душе, так остался ребенком во время смерти - его паровоз закончил свой бег по рельсам; личность Джуниора тоже умерла, оставив только старое бесполезное тело.
"Ты никогда не поймешь, что это случилось", - не дословная цитата Бобби. Зрители не поняли вместе с Тони.
Склоняюсь к тому, что главного героя застрелили. Много отсылок к этому было. Три раза - яркий ослепляющий свет (больница, лампа в туалете и солнце), заказ от Фила тоже был на троих человек, а если босса враждующей семьи убили, то еще не значит, что стоит расслабляться. Многими замеченная отсылка на Крестного Отца. Обеспокоенное лицо дочери, когда уже вот-вот открывала дверь ресторана.
А вместе с тем, если смотреть шире, наглядно показали, как вырождался клан. Мы ни разу не видели отца Тони или даже Кристофера, но по рассказам других персонажей знаем, что это были за люди в кругу мафиозо; Кристофер и Тони - их продолжение, но уже не такое жестокое, постепенно отворачивающиеся от привычных итало-мафиозных "понятий"; сын Тони - человек, который никогда не смог бы стать ни то, что доном - даже простой шестеркой. Тупик и деградация.
Как и деградация личности Тони, которая так и не смогла хоть немного сдвинуться с места в его "лечении" у психотерапевта.
Такой сериал не мог закончиться в нашем привычном понимании "хорошо" (хотя смотря для кого), но почему бы нам, простым и сопереживающим людям, не поверить в благоприятный исход?
А: В тот день, когда умер Джеймс Гандольфини (внезапно и странно, так, что это вызвало в памяти все те темы, которые Чейз пытался затронуть в этой сцене), я написал, что „пусть Тони был ужасным человеком, но в этот шокирующий и страшный день мне становилось немного легче, если я представлял, что Тони все еще жив, выходит из своего внедорожника и идет в мясную лавку или приходит к доктору Мелфи на еще один сеанс психотерапии“. А сейчас? Сейчас я за Шредингера: меня равно интригуют мысли и о том, что Тони жив, и что Тони мертв. Я понимаю, о чем эта сцена. Я почувствовал тогда (и чувствую это сейчас) острый страх за Тони Сопрано и болезненное осознание хрупкости моей и его жизни. И для меня это в конечном итоге важнее, чем определенный ответ.
Добавлю этот момент из книги про сериал сопрано, он описывает в точности, что есть, не столько важно что случилось, просто эта сцена самый настоящий страх
Финал неожиданный. Да, тут понятно, что такому человеку как Тони, всегда нужно быть начеку и всегда есть страх быть убитым. Он выбрал жизнь мафиози, так что и правила такой жизни принял. Песня, семья, ужин - обстановка вроде бы должна быть жизнерадостной, но при этом в напряжении ждешь подвоха.
Если Тони убили, то кто его заказал? Бутч (косоглазый человек Фила), Поли или Пэтси? Больше всего нравится версия с Пэтси, с самой выдержанной местью за убийство брата-близнеца. Не только убил Тони, но его семью сделал частью своей (поженив своего сына на Мэдоу) и, весьма вероятно, прибрал всё его дело себе (тут только с Поли бы осталось разобраться).
Ну что ж, весьма большой финал легендарного сериала. Вот и заканчивается жизнь гангстера в условиях. Потерял превосходство и пошел в разнос, тут можно предполагать многое, что его убили свои же из личных мотивов или из-за того что он начал сотрудничать с полицией. Либо высшие боссы семей сказали что он нестабилен. Но факт остается фактом, Тони Сопрано потерял жизнь логичным образом. Вся сцена в ресторане потрясающая, от музыки, интерьера, напряжения и одновременной обыденности ситуации. Оригинальным образом нам показали смерть Тони, долго он рассуждал на тему смерти и мимолётности её. Так и произошло, режиссер подал все так как и нужно было, посмотрел на дверь, увидел жену, посмотрел на дверь, увидел сына, посмотрел на дверь - тёмный экран. Я просто потрясен, это одна из лучших и печальных концовок в истории сериалов. Всё когда-то заканчивается, особенно когда ты живешь по закону волчьей стаи. Конечно интересно что будет с его семьей, предполагаю что нечего хорошего. Просмотрел перед оценкой кучу объяснений финала и теорий. Дико нравится что финал оставляет логичные вопросы и прям сразу ответы в прошлых или финальной серии. Я не пожалел что потратил время на эту семейку!! 10/10!
Девочки, я снова плачу! Как же мне будет не хватать этих ребят.. почему я не слышала об этом потрясающем сериале раньше?!? Однозначно из моих любимых теперь! У меня мерка по отличным сериалам, это когда смотришь нонстоп, также было и с КС (посмотрела за 13 дней🫣). Музыкальное сопровождение, работа сценаристов и режиссёров, замечательно прописанные персонажи, диалоги — в самое сердечко. Концовка — шедевр, создатели — гении.
Лучшая концовка, какая может быть. Открытая или не открытая - решать каждому. Я посмотрела разбор, поэтому считаю финал закрытым. Я ожидала, что мужчина из туалета его застрелит и ждала. Но когда все оборвалось не совсем поняла, что происходит. Потом в разборе нам напомнили, что бывает, когда тебе стреляют в голову. Ты умираешь до того, как услышишь звук выстрела. Музыка оборвалась и свет погас. Черный экран и тишина - то, что увидел Тони. Все последние минуты в ресторане то и дело показывали мир глазами Тони, когда звонил колокольчик. Так и вышло. Зазвенел колокольчик, нам в очередной раз показали мир его глазами - он увидел дочь. А потом все оборвалось. Выстрел в голову.
@perfect_july: Подобных незаконченных тем было не мало в сериале (пример: неразрешенная ситуация с изнасилованием психолога в подъезде дома) - с этим ничего не поделаешь, но и заморачиваться нет смысла на этот счет.
@Fenyamin: да почему же все цепляются за ту историю с изнасилованием. Она закончена.
У Мелфи был выбор: 1) рассказать об этом Тони, одно слово — и насильник жестоко наказан, если не убит; 2) справиться с травмой самостоятельно, через терапию и личную силу.
Она выбрала НЕ становиться частью мира Тони; нам показали, как можно остаться человеком даже в таких сложных обстоятельствах. Мелфи отказалась от мести (хоть это невероятно сложно), зато ее выбор не повлёк за собой новых разрушений. Контраст — вот главная задача той истории, и она прекрасно выполнена.
Такое напряженный конец и бах просто темнота. Даже перемотала заново, думала, что-то упустила, но нет. Устроили зрителям Тони Шредингера😅 Сериал однозначно в личную копилочку любимых. Такой круговорот эмоций на протяжении сериала, давно так нервишки не трепали. Проникаешься героями, то жалеешь их, то ненавидишь, но никогда не равнодушен. Жалею только, что так тянула с просмотром.
Для меня это был приятно неожиданный финал, ведь не тот формат сериала) Я была уверена, что ФБР смогут каждому пришить дело и всех посадить. А по итогу почти весь клан поубивали, включая "биг босса" (да, по моему мнению Тони грохнули в конце). И тем даже лучше, это реалии банд, без всякой романтики. Отличный сериал, думаю пересмотрю его ещё не один раз.
Отличный сериал и концовка оставляет поразмышлять. По моему мнению последние минуты серии показаны не про то, что происходит с Тони, а сугубо для зрителя. Отлично передана нервозность вроде бы обычной ситуации ужина семьи после того, как главный герой разрешил в свою пользу очень опасный конфликт. При этом зритель постоянно ждет подвоха, входа киллера в ресторан, убийство, да даже, что Мэдоу может машина сбить, пока она дорогу перебегает. Покажи как Медоу спокойно входит через дверь - по сути показать хэппи энд, а в таких историях, как говорил сам Тони, финалы обычно либо за решеткой, либо в морге. Думаю Тони спокойно отужинал со своей семьей в тот вечер, но что с ним стало на следующий день, неделю или год с такой жизнью... Да и еще наблюдение: в начале серий в заставке зритель приходит в себя сидя на пассажирском месте в машине Тони, который везет к себе домой, а в конце 21 серии зрителя просто "отключают" от этой истории и как бы высаживают пораскинуть мозгами.
Сериал на запредельном уровне. Ни в каком больше сериале я не переживал за столько героев одновременно. Каждая смерть кого то из клана вызывала бурю емоций. 10/10
Третье место в личной тройке the best и самый шедевральный финал из виденных. Это же надо нагнать такой саспенс и зафиналить на высокой ноте, да так, что люди годами спорят о судьбе главного героя!
Мне нравится теория о его смерти, уже столько статей и обзоров почитала на эту тему, вполне аргументированных и стройных. В том числе и о том, что это Поли и Паризи его заказали. Но чисто по-человечески очень хочется, чтобы это был спокойный семейный ужин...
Сопрано очень психологичен и глубок, особенно что касается проработки персонажей, просто учебник по раскрытию характеров. Огромное количество мелких проблем и ситуаций, возникающих в ходе сюжета, так или иначе влияет на всех героев, даже самая безделица. Но из этого есть и минус сериала - некоторые ветки оказываются незавершенными, что создает чувство беспокойства и постоянное ожидание "когда же выстрелит". Самые яркие примеры - русский с угнанной машиной и изнасилование врача.
Я не назову Сопрано самым лучшим сериалом всех времен, только потому что мой любимый BrBa смотрится таки современнее в наших реалиях, и как ни крути, хоть Сопрано и гениален, но временная привязка сильно бросается в глаза.
Обсуждали с молодым человеком, что может быть черный экран не про смерть Тони, а люди в кафе - не наемники, а фбр. Неожиданно фбрвец начал помогать Тони, давать наводки, которые вывели на второго босса, и прослушка разговора в последней серии, и диалог двух фбрвцев - все это заставило думать нас, что это - грамотный расчет фбр убить двух зайцев одним выстрелом. Еще понравился комментарий выше про микрофон в портрете Крисси, звучит интересно и вписывается в теорию с фбр. Тони - не хороший человек, но желать ему смерти (на глазах у семьи!) я не могу и не хочу. Буду верить, что он пожинает плоды своих деяний другим способом.
@d_asha: я тоже сначала подумала про ФБР, даже мысли не было, что там люди Фила. Но потом я изучила все теории по поводу чёрного экрана, и лично мне кажется, что на глазах семьи и обычных граждан убить может только мафия. Тем более, ФБР было бы выгоднее задержать всю мафиозную семью и получить повышение. Но как мы видим, они не успели этого сделать.
Don’t stop believing одна из моих любимых песен, теперь у меня будут вьетнамские флешбеки из-за последней сцены😅 Хочу сказать, финал роскошный, сколько эмоций испытала за последние 5 минут, начиная радостью и облегчением что вроде бы все в порядке, но с каждой минутой усиливалась тревожность, и в конце я уже не могла найти себе места от страха, смотрела затаив дыхание. Сердце пропустило удар, когда показали черный экран, и до меня дошло что произошло. обязательно с удовольствием буду пересматривать сериал, чтобы открывать для себя новые детали. Джеймс Гандольфини - легенда, вечная память.
Это какой-то полный Пэ! С одной стороны, с хорошей, сериал - великолепен! Посмотрел его 5 сезонов в гоблине ещё 2016 году, тогда озвучки последнего сезона было не найти, оставил, в закромах. До октября 2023!!! Мельком наткнулся на «правильную» озвучку последнего сезона, по итогу начал просмотр заново, снова эти впечатления как в первый раз - восторг, смех, и т.п.! Теперь обратная сторона, 6 сезон надо было заканчивать на стандарте (13 серий) по итогу смотрим 8 часов и финал без конца… последнюю серию смотрел с мыслью: «Ну не могут авторы ТАК изговнять сериал!?!?!» конец серии, конец сезона, конец сериала. Ответ на свой же вопрос - смогли!!! Жаль 😢
Какой же был напряженный финал! Не хочется много тут распинаться. Спасибо, что показали Сила в конце, не забыли🥲 нг выходные пронеслись вместе с героями. Для меня однозначно в копилку с любимыми сериалами. Вечная память Гандольфини
4 из 5 сам сериал и минус балл за открытую концовку получаем 3 из 5. Честно где то серии на 15 у меня уже такое отвращение возникло к персонажам,хотя на разных отрезках сериала разные люди вызывали симпатию, крч мне уже просто хотелось чтоб это закончилось и когда финал с черным экраном крякнул, я просто не испытал абсолютно никаких эмоций. Мало того,что все сочувствие отбили абсолютно ко всем персонажам,так еще и историю смелости не хватило самим закончить за зрителя(открытый финал это всегда недостаток). Крч не знаю, сериал реально один из лучших по структуре,но когда его досмотришь возникает ощущение как будто тебе чего то не хватило. Единственный персонаж за которого я реально рад-это Мэдоу. Как я ненавидел ее в сезоне третьем и как она мне полюбилась к концу сериала. При чем она единственная из семейки кто получил личностный рост. Все остальные какими были в первом сезоне такими же и остались
@CoolCringe: персонажи сериала, хоть и харизматичные, но злые и жестокие люди, которые убивают не дрогнув. Всегда устраняя одного из них, нам показывают как буквально в прошлом кадре или серии, они также легко распрвлялись с другими. Тот же Бобби-паравозик, славный добрый мужчина, но Тони приказал - и вот он берёт и убивает молодого невиновного человека в прачечной. Так что, отваращение - нормальное чувство =) На счёт концовки согласен, стольких людей перебить, а главного людоеда - нет. Точнее, да, если вы этого хотите. Но это редкое ноу-хау и новаторская игра с камерой, на протяжении сериала, пускай это проявлялось и редко, вызывала ничего кроме желания чтобы эта серия поскорее закончилась. И увы, в конце сезона у режиссёра опять проснулся гений... =)
Я просто 6 сезонов смотрела на токсиков, которые пытаются договориться с другими токсиками, а если те не соглашались - утоксики убивали токсиков. Никаких заварушек или интересных поворотов событий, только неожиданные и неоправданные сливы персонажей🤔 Странное ощущение после просмотра. Карм вели к вере/любви/самостоятельности и никуда не привели, Крисси тоже зашел в тупик, Эй Джей все мучился с депрессией и вдруг все стало хорошо. Короче … странный сериал
Если при просмотре «Breaking Bad» у меня возникали вопросы, почему данный сериал называют лучшим. То при просмотре «The Sopranos» таких вопросов не возникало и я понимала, почему сие творение возглавляло многие списки лучших сериалов за всю историю. Хотя у каждого свои предпочтения. Если вы хоть немного увлечены фильмами о мафии, вы обязательно найдете здесь что-то для себя. Однако даже если кинематографическая тематика преступного мира не входит в ваши предпочтения, вероятно, вы все равно оцените это произведение искусства.
На просмотр этой мастерской работы, ушло две недели. Они прошли неимоверно быстро к тому же исключительно шикарно. Шедевральные 6 сезонов, впечатляющие 86 эпизодов. Давно я не смотрела сериал, который бы так сильно зацепил меня. Затягивающе было следить за историей, главным героем которой является Тони, который пытается балансировать между двумя семьями: одна обычная, а другая — мафиозная. Этот сериал показывает, что на самом деле нет четкого разделения на "хороших" и "плохих" персонажей, люди делают то, что, по их мнению, лучше всего, в данном случае лучше для семьи.
@krlngrm7: Нужно отметить великолепное мастерство режиссера, поскольку удивительная атмосфера, пронизывающая весь сериал, позволяет зрителю погрузиться в его мир и ощутить каждое событие на себе. Даже в сценах, где кажется, что ничего особенного не происходит, атмосфера делает их незабываемыми. Игра актеров просто великолепна, была удивлена тем фактом, что для некоторых актеров это дебют. Этот сериал вероятно единственный в своем роде, где актерская игра настолько хороша и убедительна. (Знаю есть много сериалов с хорошей игрой, но что бы настолько.. посоревноваться с «the sopranos» в плане актерской игры наверное может только «succession», хотя скорее всего даже он им не ровня, но сейчас не об этом). Особенно впечатляет исполнение покойного Джеймса Гандольфини, который играет Энтони Сопрано, он же главный герой сего творения. К сожалению, до настоящего времени не удалось ознакомиться с другими проектами, в которых принимал участие этот выдающийся актер, но это недоразумение в скором времени будет исправлено. При просмотре возникло впечатление, что он был рожден для этой роли, либо она была создана специально для него, одно из двух, сыграть эту роль в конечном итоге предназначалось судьбой именно ему. Впрочем со своей ролью каждый справился действительно хорошо, даже великолепно.
@krlngrm7: Персонажи многогранны, с глубиной, которые заставляют задуматься и задавать вопросы. Они придают истории сложность и реалистичность, позволяя увидеть различные аспекты человеческой натуры. Часто сталкиваются с моральными дилеммами и проблемами, и их реакции не всегда предсказуемы, что делает их поистине живыми. И закрадывается мысль, что где-то на другом конце планеты действительно существует семья Сопрано, что все эти персонажи живые или что эта история основана на реальных событиях (хотя отчасти это так и есть). Действующие лица чувствуются живыми из-за их личных проблем. То есть это не просто история о жестокой мафии, а история о отцах, мужьях, сыновьях и братьях коими являются члены этой семьи и у которых множество, как и недостатков, так и достоинств. Они сталкиваются с обыденными проблемами, порой неловкими или унизительными ситуациями. Все это демонстрирует, что они не отличаются от простых обычных людей, они сами являются обычными людьми, а не просто авторитетами. Не все из них жестокие, уверенные или харизматичные, и со временем они дают нам увидеть нечто большее, чем кажется на первый взгляд.
В этой истории особенно цепляет то, что некоторые линии сюжета раскрываются постепенно, в то время как другие, как и в реальной жизни, остаются неизвестными навсегда. Эта реалистичная сторона сериала завоевывает. Данный сериал отличается от шедевров кино, таких как «The Godfather», «The Godfather II», «Goodfellas», «Reservoir Dogs», «Once Upon a Time in America», «Scarface», «City of God», «Casino», «The Irishman» и многие другие великие картины о мафиозных кругах и гангстерах, которые я, наверняка забыла упомянуть. Эти фильмы безусловно великолепны, однако "The Sopranos" действительно расширил горизонты, никоим образом не приукрашивая и не романтизируя внутренние механизмы мафиозной жизни.
@krlngrm7: Необходимо отметить первоклассный юмор в этом сериале, который неизменно вызывал у меня наслаждение и заставлял порой смеяться вслух. Браво! Здесь его представлено в изобилии. Полный арсенал: черная комедия, сатира, сарказм, ирония, насмешки. Юмор в этом произведении как и приносит удовлетворение и заставляет обожать данное творение, так и моментами заставляет чувствовать испанский стыд.
Через сеансы терапии и самоанализа зритель погружается не только в жизнь Тони в качестве Дона, но и в его психику... местами доброго, но социопата. Он обладает гораздо большим очарованием и эмпатией, чем было бы необходимо для этого персонажа. Тони абсолютно морально неисправим, но он все еще способен вызвать наше сочувствие благодаря моментам эмоциональной уязвимости и искренней заботы о своих детях. Поразительно, как с течением времени и просмотром каждого сезона, твое сочувствие к главному персонажу постепенно иссякает. То есть, Тони - плохой человек, даже омерзительный, многие его поступки отвратительные, и это неоспоримый факт. Ничто не оправдывает его действия, но все же если в начальных сезонах присутствовала определенная симпатия, сопереживание и понимание, хоть и без примирения с его действиями. То с каждым сезонном этого становиться все меньше и меньше, в конечном итоге и вовсе исчезает.
@krlngrm7: Одно из самых замечательных феноменов, что есть в этом сериале так это то, что никто не знает истинных намерений и мотивов Тони, ибо даже сам он, невзирая на все, неспособен проникнуть в глубины своей психики. Это одна из лучших историй, в которой осуществляется борьба между светом и тьмой в сознании человека. По своей сути, Тони - социопат, из-за его воспитания и окружения, в котором преобладали такие же нарциссы, социопаты и психопаты. Однако у Тони есть моральная сторона, в отличие от многих людей которые находятся в его окружении, что выражается в желании проявить доброту и добросердечие. В его душе, в доброй стороне, заключается желание простого бытия, продолжать быть заботливым отцом, становиться лучшим человеком, не будучи боссом мафиозной семьи. Однако он уже проиграл эту битву с самим собой, поскольку, по существу, он является нарциссическим социопатом. Он пытается внушить себе, что он - хороший и способен быть добрым, но его борьба за осуществление этой доброты, на самом деле, нереальна, ибо он уже потерян, и то, что он пытается сделать, это сохранить доброту внутри себя. Доброта, медленно исчезающая на протяжении всей истории, в конечном счете становится очевидной, что нарциссизм Тони практически полностью поглотил его. По сути, его собственная мерзость, жестокость, социопатия и нарциссизм все время вводили в заблуждение как его самого, так и окружающих, чтобы полностью поглотить его. В конце сериала мы сталкиваемся с исчезновением добра, с тем, что теперь он поглощен иллюзиями, теми убеждениями, которые он создает, чтобы оправдать свое собственное зло. Он проигрывает битву за свою собственную мораль, и эта доброта, которая была в начале, теперь полностью исчезла. Это одна из самых выдающихся психологических историй, с философским подтекстом, когда-либо рассказанных о человеке, столкнувшемся с борьбой своего добра и зла внутри себя.
@krlngrm7: Этот сериал выделяется среди немногих не только своим постоянством на высоком уровне на протяжении всего пути, но и тем, что с каждым последующим сезоном преодолевает сам себя, устанавливая новые стандарты.
Это великолепное произведение искусства можно рассматривать как единое целое, просматривая его с начала до конца в хронологическом порядке. Также можно наслаждаться отдельными эпизодами как отдельными мини-фильмами. Эпизоды представляют собой серию отдельных, автономных историй с едва уловимой главной сюжетной линией, развивающейся на заднем плане и объединяющей все эпизоды в единую структуру сплоченного мира.
Первоначально вы можете не понять величия "The Sopranos", но по мере продвижения через сезоны, многогранные и глубокие персонажи начинают раскрываться перед вами, затягивая вас все глубже, заставляя оценить гениальность сценария и мастерство актеров, для которых он был создан.
Без сомнения эту шедевральную работу я пересмотрю и уверена не один раз. Как говорил Сил - "Just When I Thought I Was Out, They Pull Me Back In!"
Действительно один из лучших сериалов всех времен и народов. Не пожалел, что всё же решил ознакомиться с этим шедевром, о котором ни раз слышал из разных источников. Покойся с миром, Джеймс Гандодьфини.
Красиво завершили, без шума, несмотря на открытый конец, судьба главного героя думаю уже давно была определена. Пересмотрела 2 раза до титров, Тони будто этого ждал, что за ним придут или режиссёр хотел показать его бдительность как главы семьи, ведь он нигде не может чувствовать себя в безопасности, даже в кафе рядом с близкими. Не скажу, что он стал одним из любимых, но спустя столько сезонов непривычно будет без Сопрано. Для своего времени этот сериал стал новатором и определённо внёс вклад в кино, ведь раньше истории про гангстеров не были столь глубокими. Где вы увидите, как глава мафии ходит на сеансы к терапевту и обсуждает личное? Ну и в целом снято хорошо, итальянцев играют итальянцы, показана просто жизнь, без каких либо крутых поворотов в сюжете.
БОЖЕ КАК ЖЕ СЕРИАЛ ХОРОШ. Без как-либо преувеличений — Гениальный сериал. Хочу только плакать от того, как это красиво, продуманно сделано... 😭 Спасибо всем причастным, приложившим хоть палец, к созданию сие ШЕДЕВРА. Сериал на века. Классика. Спасибо ещё раз огромное.
Сложно не написать мысли о финале. Многие спорят, был ли он убит. Прочитал статью по ссылке. Как по мне, фильм не раз играет со зрителем, но в результате, это лишь внутреннее напряжение без закономерного развития момента. Финал построен на таком же принципе, сложно поверить, что на этом все. Весь сериал, просто история, просто повседневная жизнь людей связанных с мафией. Каждую концовку сезона находился в предвкушение финального пиз***ца, но раз за разом сериал обманывает и просто рассказывает историю. Просто восхищен всем тем, что получилось в итоге. Красиво поданный,все идеально, красивый конец, финал прям пишет большими буквами «Вы знаете, что будет в следующем(их) сезонах и поверьте, видеть их не обязательно». Было приятно посмотреть на Америку 2000-ых. Еще не раз его пересмотрю, отлично отражает наш мир и все, что в нем происходит.
Тони по-любому был обречён. Как он сам сказал Мёрфи, таких как он либо сажают, либо убивают. И единственный шанс избежать этого - найти себе преемника, через которого можно отдавать все приказы. Сначала таким преемником должен был стать Крис - но в итоге Тони сам его убил. Дальше планировался Бобби - но его застрелили враги. Можно было бы ещё рассмотреть Сильвио, но он в коме и вряд ли выйдет. Всё, больше хоть сколько-то надёжных людей не осталось, Семья выродилась. Доверие с Поли уничтожение. Сначала Поли хотел переметнуться, потом Тони подумывал его убить (и Поли это понял). Пэтси желает Тони смерти из-за своего брата-близнеца. В такой ситуации убийство Тони может произойти в любой момент. Если вдруг не повезёт и ФБР не сможет посадить его раньше.
Единственное, что действительно вызывает у меня интерес и волнение - это судьба Кармеллы, Эй Джея и Мэдоу после смерти Тони.
@FarimanSafari: я подумал сначала что с компом что то случилось, потом пошли титры и я осознал что это конец такой, и потом у меня в бошке был чёрный экран, минуту где-то просто смотрел не моргая)
Концовку решили сделать открытой, неопределённой, но слишком перемудрили, и потому большинство, вполне справедливо, ничего не поняло. Лучше бы смело и уверенно прикончили Тони, ибо за последний сезон он совсем уж растерял человеческое лицо, озверёл, и хэппи энду здесь нет места.
И кстати, вообще не понятно, почему ньй-йорская семья, которая была в позиции силы и контроля, пока Тони со своими ребятами прятался в какой-то конуре, считая тонкие конверты, решила вдруг слить своего босса лишь бы конфликт разрешился. Ну бред же.
@Alastago: проще завалить босса который упирается рогами в принципы и стопорит все заработки своей телегой про убитого брата и 20 лет срока, чем продолжать войну и повторить судьбу бобби или сильвио
Концовка не отпускает уже второй день. Настолько сериал зашел (давала первому сезону 2 шанса), что так тяжело расставаться с ежедневными вечерними просмотрами. Прекрасный сериал, прекрасная актерская игра. Не покидает один вопрос – (если) Тони убили в конце, оставили бы в живых его родных?
Финал крутейший, и то что тони убили довольно много намеков , очевидно тот чел что ушел в туалет, но как круто это подано , с этим долгим черным экраном , резким обрывом , показывает как в миг обрывается жизнь , изначально дэвид чейз хотел вообще титры убрать но студия не дала , поэтому для тех кто считает финал открытым вы просто не поняли задумку , тут каждая деталь со смыслом была сделана ибо ставил серию сам дэвид чейз.
Спустя ровно 31 день, 6 сезонов, мое путешествие в Джерси завершилось. Концовка подарила мне непонимание, возмущение, осознание. И смена этих агрегатных состояний прошла за считанные секунды. По-настоящему гениально. Спасибо, The Sopranos. Обязательно пересмотрю через 10 лет)
Привет из 2025! Сериал наверное стал ещё более интересным и затягивающим, поскольку нет повесточки, но вместе с тем он всё ещё актуален, а лично меня даже удивил ход с психологом для того времени, ведь у нас это стало «нормой» только в последние несколько лет.
Сериал шикарный, актёрская игра и работа режиссёра просто выше всяких похвал! Было ощущение, что ты действительно наблюдаешь за жизнью героев.
Удивительно, как создатели вызвали симпатию к героям при том, что у каждого из них были свои грехи и пороки, которые на самом деле должны вызвать отторжение.
Я слышала, что финал лучший в истории. Но когда увидела чёрный экран, подумала, что что-то с телеком, как и многие)) Затем наступило опустошение: «неужели это всё?» Я не могла поверить, что это конец и всё так резко оборвётся. Но затем, изучив все теории и разборы, я поняла: а ведь это действительно гениально и очень близко к самой жизни и смерти, ведь «ты даже не поймёшь, когда это произойдёт» и не услышишь. Просто наступит темнота.
Если честно, я вообще предполагала, что его возьмут ФБР (там и прослушка была, и для ФБР это было бы долгожданным моментом с повышением, в ресторане тоже был чел в кепочке будто под прикрытием), но нет. Тони явно убил кто-то из мафии, да ещё и на глазах у семьи, что очень жестоко. К тому же, у людей такого круга есть только 2 варианта. Либо 3й - дожить до старости как Джуниор, но уйти в забвение, в ловушке своего разума.
Очень позабавил кот в конце, который тоже является загадочным элементом и может трактоваться по-разному. Мне нравится думать, что это было перевоплощение Криса.
Очень жаль Адриану, несмотря на её зависимость от наркотиков и Криса, мне было безумно её жаль. И ещё больше жаль, что никто так и не расследовал и не поверил в её убийство, кроме бедной матери. Опять же таки, в жизни бывают сценарии и похуже, без хэппиэнда.
Я очень советую смотреть Сопрано в озвучке TVshows (я смотрела в приложении Flex). Актёры дубляжа идеально передают характеры героев, просто лучшие!
Не раз пересматривал, но решил оставить комментарий сейчас. Один из лучших сериалов в истории кинематографа, если не лучший! Завидую тем, кто только начинает!
Смотрела сериал впервые. Как же мне будет всех их не хватать. 💔 Сериал не столько про мафию, сколько про жизнь. Настолько тонко и сильно показали каждый из характеров. К концу сезона уже никому невозможно было сопереживать, но привязываешься все равно.
Как хороша деталь с луковыми кольцами! Вся семья по очереди «причащается», окончательно затягивая себя в грязный (но такой комфортный и обеспеченный) мир Тони. И только Мэдоу в этот момент нет, она борется с парковкой — очень символично, как по мне, учитывая, что она одна пытается вырваться из этого цикла.
@fs_ann: наоборот мэдоу затянута больше всех, "папина" дочка наиболее открыто говорит об образе жизни отца, защищает его и его образ жизни перед друзьями, даже выбирает карьерный путь из-за своего отца:"я достаточно насмотрелась, как ФБР крутят тебе руки" поэтому тони так разочарован тем что она передумала идти в мед на педиатора лечить больных детей
@calliisto: ну, пытаться - это не равно вырваться. она как муха, угодившая в паутину: барахтается в попытках освободиться, но в итоге ещё прочнее застревает. я думаю, Мэдоу неосознанно приходит к миру Тони, но всё же она пыталась
Сериал прекрасен, столько историй, столько боли, столько предательств. Да, никому здесь не симпатизируешь! Но мой любимый персонаж — это Кармелла. С Тони все понятно, он скотина ещё та и в этом ни капли не сомневаешься, но вот Карм; ах как она прописана, как она может обмануть вас
Набожная католичка, и крестик носит, и молится, и к священнику бегает — как же удобно считать себя «хорошей», не такой, как муж-бандит. Она прекрасно знает о его изменах и грязных делах, но как же уйти, ведь «брак священен». Очень удобная отговорка, Карм) Тони настолько грешен, но тревожит ли ее, что дорогие часики, шубки, ювелирка и роскошный дом куплены на кровавые деньги? Отнюдь.
Она не хочет даже думать об этом, но когда ей психотерапевт говорит прямо в лоб «вы живете на кровавые деньги, собирайте вещи и уходите» — вот тут ярчайшее раскрытие лицемерной сущности Кармеллы. Ее защита сломана, обмануть психотерапевта не получилось и он не будет играть в ее игры. Такие люди нам не нужны, поэтому и про проблемы с Тони, и про этого специалиста Кати быстренько забывает.
Она почти уходит от Тони. Почти) Берет у мужа денежки (так ли важно откуда они?) и пытается сделать себя финансово независимой. Очень символично)
О, бедная Адриана, куда же она пропала? Кармелла, не придуривайся, ты же все прекрасно знаешь. Но ей так хочется поиграть в неравнодушную, она ведь хорошая, в отличие от мужа. Вот только быстро забывает о несчастной подружке, когда на горизонте появляется стройка (как она тогда визитки перебирала, очень хорошо показано, без лишних слов).
Кармелла выбирает закрывать глаза на все, что делает ее муж; а жертвовать роскошной жизнью ради морали — нет, не про неё. Карм — это отражение Тони, только замаскированное под религиозность и образ хорошей жены. Самообман и лицемерие.
Последние две серии самые напряжённые.. переживал за Тони. Пришлось даже перематывать всю эту семейную чушь. Концовка отличная) Всё блин.. завалил очередного гиганта (большой сериал), поехали дальше))
Если сильно постараться, то можно придумать светлый конец. Не зря Крис этим занимался в первых сезонах. Don’t stop believing, и Тони будет дальше жить. Или нет. Или да. В этом прелесть операторской работы: мы можем увидеть события с разной перспективы, от иного лица. Кого увидел Тони в конце? Над этим нужно думать уже зрителю. Обыватель примет очевидный ответ, а интересующийся начнет копать глубже. В любом случае, этот черный экран был прекрасным. Не важен ответ: жив или нет, для нас Тони уже умер - его цикличное поведение, отношение к родным и друзьям, такие люди уже мертвы в глазах окружающих. Сколько раз мы осуждали Тони? Давали ему шанс? Поддерживали его положительные моменты? И сколько раз он нас разочаровывал? Сколько раз нас разочаровывали все герои?
Серия была наполнена метафорами, сравнениями, отсылками, намеками. Я не любительница высматривать с лупой детали, поэтому приняла анализ только последней сцены в кафе. Есть много интересных деталей, которые никак не ввязываются в повествование, но отлично вписываются в последний сон Тони. Такое наличие деталей помогло бы в случае, если дальше сняли бы продолжение в далеком 2007.
Великолепный сериал: точный, сочный, чистый, тягучий, богатый. Невероятное стечение талантливых актеров, сценаристов, операторов и остальной съемочной команды.
Почти все серии сериала так или иначе очень хорошие, и только штук пять я бы мог назвать «норм». В любом случае удивительно, что между сезонами проходил всего один год, писать и снимать сериал в таком темпе при таком качестве удивительно. Конечно, я думаю, такой дедлайн был отчасти виновен в нереализации каких-то идей. Если сценаристы написали в первых сериях какого-то персонажа или ситуацию, а в финале просто не придумали, как закончить их арку, приходится отпускать.
Также бывает бутолизированность некоторых серий. Я никогда не видел, чтобы у Тони были проблемы со ставками, но в одной из серий он уже жену уговаривает поставить 3 миллиона с продажи дома на какой-то там матч, а в следующей серии новая тема, поэтому ставки уже не проблема. Большинство таких мини-историй хорошо вписывались в героев, но иногда случается Адриана и Арти, который ровно одну серию по ней сох, а потом эта тема почти не всплывала.
Но, повторюсь, в общем качество сериала невероятное. Кастинг невероятный. То, как каждый раз уникально сделаны налёты, невероятно. Ну и финал тоже невероятный. Хоть в целом серия не ощущается какой-то последней, скорее ещё один день из жизни Тони, но финальная сцена гениальная. Этот чёртов колокол на двери и долгая парковка Мэдоу, которые создают напряжение, ну и решение оставить самое главное за кадром.
Мы уже много раз видели эти заказные убийства, знаем, как они начинаются, в каких местах происходят, просто теперь финал последнего убийства зритель может додумать в голове.
Когда на экране повис черный экран, я подумала, что это Амедиатека опять что-то вырезала и полезла искать пиратскую версию. Ну а потом полезла в комментарии и поняла, что это и есть концовка. Наверное, я слишком многого ждала от финала, в моей голове они должны были сдохнуть все, как возмездие, как какая-то справедливость, как что-то светлое в этом всём мраке, но, увы, я все же думаю, что Тони жив. Притом в моей голове его смерть представлялась такой же безобразной и мгновенной, как часто он или его дружки расправлялись со своими врагами. И в этом и есть гениальность сценария. Что такие люди буквально как говно не тонут. Что их жопа всегда прикрыта и страдать, отсиживать срок или отдуваться всегда будет кто-то другой. Что закон всегда будет бессилен по отношению к ним. Столько бесследно пропавших людей, а их будто бы даже не ищет никто. И все концы в воду, хотя все знают, что Тони босс мафии, но рычагов воздействия на него нет.
С главным соглашусь: это один из самых великих сериалов из всех ныне снятых. И одна из самых великих актерских игр. Я не была знакома с Гандольфинр до Сопрано, но актер великий, настолько потрясающе сыграть психопата, отморозка и ублюдка Тони. И в целом весь актерской состав не подкачал, игра каждого заслуживает аплодисментов. Жаль прощаться с сериалом.
@kriscool: посмотрите разбор, в концовку и в последнюю серию очень много вложено авторского труда, нам не просто показали как некий мужик пошел поссать в туалет.
Не соглашусь с общим мнением о сериале. Не разделила восторга. Из-за того, что каждый персонаж отвратителен, нет ни одного положительного, ни к одному из них не испытываю эмпатии
@papirossko: да я понимаю, о чем ты и о чем мои знакомые. Но я не согласна. В моем окружении много хороших людей. Уж точно ни один из них не убьет меня за неправильно приготовленные тЕфтели или из-за бабок 🤣
@phenomenyaa: не за тефтели, так за что-нибудь другое) человек человеку - волк. Не могу быть настолько уверенным в своем окружении, зная, что в условиях конкуренции за ограниченные ресурсы будь то пища, территория, партнер и т. д. спадает с фейса вот эта гуманисткая чушь и становится понятно who is who. А всё что до этого момента, как по мне, мишура, лицемерие и утопическая фигня, достойная Томаса Мора, ну или любого другого писателя, который верит в изначально доброе начало человека.
Я знала, что концовка открытая, но сама сцена вызвала реакцию "что-то вырезали?" как и у многих.
Мне казалось будет что-то типа: тачки федералов окружают дом Тони, возможно он бежит, всё. Остается догадываться, арест, суд, что-то иное. А вон оно как
Лучшее, что я видела. Это великий финал. Дэвид Чейз повторил прием из Космической Одиссеи где герой смотрит куда то, а он там сам и находится. Это гениально! И конечно взгляд Тони на дверь каждый раз, это его pov. Потом опять его pov и резко темнота. Все понятно. Это лучшее, сердце разрывается, the кинематограф, создатели - гении
Интересный сериал, долго не могла начать смотреть. А потом со второй попытки начала и как разогналась, что и не заметила, как закончила. Местами было скучновато, местами захватывающе, но я не могу сказать что сериал лучший из лучших (я их очень много пересмотрела, пока мой лидер BrBa). В конце серии думала, что возможно Тони схватят ФБР, и только почитав комментарии поняла что возможно его убили. Сам персонаж Тони мне понравился, а это залог того, что и сериал запомнится. Отдельное почтение Джеймсу Гандольфини-прекрасно сыграл, и хоть я когда начинала смотреть этот сериал уже знала про его смерть, теперь больше прониклась, и жалко что он так мало сыграл ролей. Конец пришлось дважды пересмотреть, чтоб прочувствовать
Концовка вроде и открытая и нет. Честно говоря вот такое представление смерти упоминалось, и вроде как шедеврально что нам не показали смерть со стороны, а от первого лица. Но мысль что это внутреннее напряжение и паранойя, которую я испытывал в конце это и есть состояние Тони всегда, это крутая мысль. Но беспокоит что это не концовка, и если решиться сняться продолжение, то объяснят этот темный экран по-другому, типо ничего это не значило. Эта идея мне не нравится. Поэтому для меня финал, это то что Тони с семьей погиб от террориста в туалете, а черный резкий экран - это pov Тони. И никакого продолжения для меня не существует и буду отрицать если оно будет.
@semenovajulie: Семья то тоже с ним была, и эти актеры живы. Поэтому если сделают продолжение, где вся семья жива кроме Тони, мне не понравится. Так как обесценится финальная сцена сериала, для меня.
Вернулась к этому сериалу спустя 10 лет как смотрела последний раз. В более зрелом возрасте конечно смотрится иначе, сейчас сомнений нет конечно что Тони убили и исходя из последних событий, финал не мог бы быть для него счастливым, его бы или посадили на ПЖ, либо, хотя никак либо, убили и всё. Гениальный сериал правда, слов не хватает передать как авторы старались, прописали персонажей и ситуации, навсегда в сердце.
myshows.me — информационный сервис и трекер просмотров сериалов и фильмов. Мы не размещаем, не храним и не распространяем видеоконтент и не предоставляем ссылок на его скачивание. Все данные носят справочный характер. Для просмотра используйте официальные сервисы, указанные в блоке «Где смотреть».
Обсуждение 21 серии 6 сезона Обсуждение серии
280Мы пришли к тому, с чего начинали. Тони не меняется, эгоизм, жажда власти и денег — для него всегда на первом месте, это и есть его жизнь. Куча «солдат» полегло, а он жив и ему плевать — и так и будет в том же духе.
https://www.dga.org/Craft/DGAQ/All-Articles/1502-Spring-2015/Shot-to-Remember-The-Sopranos.aspx
К тому же дословно говорится следующее: "I never considered the black a shot. I just thought what we see is black. "
То есть Чейз говорит, что черный экран - это не для Тони...это для нас зрителей там обрывается история.
Еще одна мадама пишет, цитирую: "Я думаю, это неважно. Т.е. в задумке сценаристов не было изначально какого-то конкретного стрелка, они оставили поле для фантазии зрителям. Главное, что герой мертв и сериал окончен. Хотя, на эту тему столько различных исследований проведено фанатами - можете поискать в сети, ознакомиться так сказать. Где-то тут в других обсуждениях были ссылки".
"потому что последние кадры - это взгляд Тони, затем темнота. Это у него перед глазами темнота, так как он мертв. По-моему весьма красноречиво".
Не знаю как вы, но я выпал просто..это получается можно про любого героя фильма написать-в конце ведь черный экран был после его мордашки, а значит он помер. ЛОЛ.
В этой статье сам Дэвид Чейз очень подробно объясняет, почему закончил сериал именно так и что имел в виду. Думаю, интересно и полезно будет почитать всем, особенно тем, кому последние кадры не понравились.
Я сначала тоже была разочарована, но потом поняла, что в мыслях возвращаюсь к этому моменту снова и снова. Значит, зацепило. Действительно, разве можно было закончить по-другому? Жизнь Тони Сопрано такова, что если он и остался жив сейчас, то кто знает, надолго ли. Он может быть застрелен сегодня, завтра, на следующей неделе. Это - жизнь в постоянном напряжении. Но несмотря ни на что, нужно верить, именно это и делает семья Сопрано, сохряняя баланс и стремясь к своему весьма своеобразному счастью. Вкратце, имелось в виду именно это.
По поводу стрелка спорить нонсенс, он однозначно есть, заходит одновременно с Эй Джеем, потом заходит в туалет. Это прямая отсылка к сцене из "Крёстного отца", где Майкл Корлеоне убивает Солоццо и МакКласки. Это любимая сцена Тони, и было бы весьма иронично, если бы он правда был застрелен таким образом. Но всё-таки однозначного ответа, выжил ли глава семьи, Чейз не даёт ))
Тема мне не понравилась совсем, но все прочее на высшем уровне. Если вас тянет блевать от супергероев и прочих положительных долбо...ов - смотреть обязательно.
Финал озадачил...
Шутка, конечно же. На самом деле сериал просто 10/10.
В конце ожидал, что киллер убьет всю семью, и останется лишь Мидл-парковщик. Но эта концовка и лучше и хуже одновременно. Хуже потому что она ни о чем, а лучше потому что есть надежда если не на продолжение в виде нового сезона, то хотя бы на полнометражку, это сейчас модно.
Очень верю, что хоть что-то разрешится, уж очень переживаю не столько за Тони, сколько за Сила.
Ну а так концовка, конечно, замечательная, а сериал - лучший из всех, которые я смотрел.
https://www.youtube.com/watch?v=lSK0c4rm4mk
Таким образом, возможно, для всех них конец печальный. :)
И каким образом кот может чуять микрофон?
Кот не чует. Кот слышит. Сигнал передается волной. На какой то частоте (низкой или высокой). И он в теории может слышать границу этого шума. Это как человек слышит писк в квартире и пытается понять откуда он. Ходит, слушает, находит. Оказывается это писк от старого выключенного телевизора.
Интересный факт в сериале HBO "Однажды ночью": "Когда герой Джона Туртурро угрожает отчиму Андреи, то упоминает друга из Нью-Джерси. Речь идёт о Тони Сопрано, которого в сериале «Клан Сопрано» (1999-2007) играл Джеймс Гандольфини". Информация с КиноПоиска и Википедии.
Напоминаю, действие в сериале "Однажды ночью" происходит в 2014 году.
Недоумение
Интерес
Опустошение
Рыдать как маленькая девочка от последних 10 минут и прослушивания на репите Don't stop Believing
И, это вряд ли прочитают хоть кто-то из создателей, но, просто спасибо.
Я все...
Этот сериал - 1 из этих моментов.. Наконец, спустя столько лет я добрался и досмотрел сериал с которого по сути и началась золотая эра tv и hbo которую мы знаем и в которой живём.. и пусть тот же the wire показался мне в чем-то лучше, они оба заканчиваются как то отрешенно и внезапно.. начинал медленно, по 1 серии, затем где-то в районе клевого 2 сезона пошло как по маслу под конец, а дальше "woke up this morning" звучал в голове как в свое время "way down in the hole" уже на автомате.. мне будет не хватать Тони, не хватать цитат и мыслей о жизни от самого Дэвида Чейза, всех персонажей, особенно Криси..(в последнем сезоне он чертов Майкл Корлеоне) и что важно - каждому нашлось место, каждый по своему раскрылся, даже структурно (не говоря уже про технический уровень во всех аспектах) Сопрано все еще превосходит многое.. и правда, Modern Godfather по своей сути, но более психологический, глубокий, детальный.. Не могу выразить персональную любовь, потому что чувства здесь лишние.. но вот уважение и отдельный респект Гандольфини. теперь я знаю, теперь я понимаю. И так здорово видеть сериал без нынешних повесток, трендов, ерунды, а с упором на качество, сценарий, игру, не отвлекаясь на мишуру. Меланхолия и черный экран перед глазами.. черт, я даже поменял свое мнение о психоаналитиках и подумываю, как Тони, дать шанс.. но этот сериал как лучшая терапия, и большого комплимента сложно представить.
А концовка.. когда все складывается воедино в этот черный квадрат Сопрано.. это то что можно без малейшего сомнения назвать гениальным решением, как выстрел, который ты не услышишь и не поймешь что случилось.. зритель почувствовал себя на место Тони как никогда.
Пора слушать Dont stop believing на повторе пока не выветрится грусть из-за законченного просмотра.
Самый живой сериал, как мне кажется, из всех, что я видела.
Интересная идея сделать сериал, где все без исключения мрази, убийцы, психопаты, изменщики, шлюхи, лицемеры, предатели и пр. биомусор.
Правда 18+ надо делать не по причине насилия и секса, а потому что их частенько выставляют в белом свете.
А так сериал хорош и интересен.
смотрится на одной волне.
атмосфера, актеры ,эмоции которые вызывают персонажи 10/10!
Эта картина вовсе не про итальянских мафиози, как принято думать среди людей, которые не смотрели КС, а прежде всего про взаимоотношения. Про взаимоотношения в семье, про взаимоотношения в коллективе, про вечные вопросы, предательство и моральный выбор.
Как поется в одной песне не самого популярного русскоязычного рэп-исполнителя - "Если хочешь поступить правильно, поступай как в Клане Сопрано". Наверное именно эта строчка, красноречиво свидетельствует о том, что вообще данный сериал из себя представляет.
И конечно же если вы решите ознакомиться с сериалом, то настоятельно рекомендую смотреть только в переводе Гоблина. Терпеть не могу Пучкова, но только он смог в полной мере передать весь местный колорит в своей озвучке.
Однозначно 5 из 5, 10 из 10, сто из ста и сколько угодно из скольки угодно.
А что касается концовки, то действительно, не убедительно, что Тони убили. Если бы сценаристы хотели намекнуть на его смерть, то последний кадр показали бы взглядом Тони, а затем темнота... Нам же показали самого Тони общим планом. По этому точного ответа нет :)
В этом сериале все прекрасно: гениальный Джеймс Гандольфини в образе Тони Сопрано, целая череда персонажей второго плана, к которым привыкаешь, с которыми проживаешь частички сериальной жизни, будь-то Кармелла, Кристофер, Адриана, Джуниор Сопрано, Сильвио, Полли, Джон, психолог и т.д.
Интересная, самобытная, размеренная история, позволяет вдоволь насладиться, проникнуться этим сериалом. Время на это произведение киноискусства потрачено не зря, и займет достойное место на виртуальной полке и в сердечке.
В 20м году смотреть занятно, американский быт 20тилетней давности очарователен.
На все времена
А вообще 5 из 5, 10 из 10, топ и топа!
Герои были омерзительны все, до послднего, но как гениально нужно сыграть чтобы они вызывали эти эмоции.
Сюжет непредсказуем. Думаешь, что вот, здесь исход понятен, но нет. Всё выруливается в абсолютно непредсказуемую линию. Как в жизни.
Хотелось бы и 7го сезона. Но наверно надо просто уметь во время остановится и режиссёры и продюсеры этот момент уловили.
Щемящая тоска чувствовалась задолго до последней серии. Создатели плавно завершали линии персонажей - жестоко, прямолинейно. Многие так и не смогли выбраться из своих пороков. Кристофер осознал ценности жизни через ребенка, но не смог выйти из зависимости, погибнув нелепо и глупо; Поли остался в одиночестве, Сил застыл в позиции "безмолвного наблюдателя", не имея возможности больше ничего сделать в ответ на внешние факторы; Бобби, ребенок в душе, так остался ребенком во время смерти - его паровоз закончил свой бег по рельсам; личность Джуниора тоже умерла, оставив только старое бесполезное тело.
"Ты никогда не поймешь, что это случилось", - не дословная цитата Бобби.
Зрители не поняли вместе с Тони.
Склоняюсь к тому, что главного героя застрелили. Много отсылок к этому было. Три раза - яркий ослепляющий свет (больница, лампа в туалете и солнце), заказ от Фила тоже был на троих человек, а если босса враждующей семьи убили, то еще не значит, что стоит расслабляться. Многими замеченная отсылка на Крестного Отца. Обеспокоенное лицо дочери, когда уже вот-вот открывала дверь ресторана.
А вместе с тем, если смотреть шире, наглядно показали, как вырождался клан. Мы ни разу не видели отца Тони или даже Кристофера, но по рассказам других персонажей знаем, что это были за люди в кругу мафиозо; Кристофер и Тони - их продолжение, но уже не такое жестокое, постепенно отворачивающиеся от привычных итало-мафиозных "понятий"; сын Тони - человек, который никогда не смог бы стать ни то, что доном - даже простой шестеркой. Тупик и деградация.
Как и деградация личности Тони, которая так и не смогла хоть немного сдвинуться с места в его "лечении" у психотерапевта.
Такой сериал не мог закончиться в нашем привычном понимании "хорошо" (хотя смотря для кого), но почему бы нам, простым и сопереживающим людям, не поверить в благоприятный исход?
Будем верить.
А сейчас? Сейчас я за Шредингера: меня равно интригуют мысли и о том, что Тони жив, и что Тони мертв. Я понимаю, о чем эта сцена. Я почувствовал тогда (и чувствую это сейчас) острый страх за Тони Сопрано и болезненное осознание хрупкости моей и его жизни. И для меня это в конечном итоге важнее, чем определенный ответ.
Добавлю этот момент из книги про сериал сопрано, он описывает в точности, что есть, не столько важно что случилось, просто эта сцена самый настоящий страх
Да, тут понятно, что такому человеку как Тони, всегда нужно быть начеку и всегда есть страх быть убитым. Он выбрал жизнь мафиози, так что и правила такой жизни принял.
Песня, семья, ужин - обстановка вроде бы должна быть жизнерадостной, но при этом в напряжении ждешь подвоха.
F
((((
И то как Полли его невзлюбил 🤔
Но чем больше о ней думала, тем больше она мне начинала нравится.
Сегодня я уже в восторге, если честно. Пересмотрела несколько раз и это реально лучшая концовка, что я видела за все просмотренные сериалы. Гениально.
У Мелфи был выбор: 1) рассказать об этом Тони, одно слово — и насильник жестоко наказан, если не убит; 2) справиться с травмой самостоятельно, через терапию и личную силу.
Она выбрала НЕ становиться частью мира Тони; нам показали, как можно остаться человеком даже в таких сложных обстоятельствах. Мелфи отказалась от мести (хоть это невероятно сложно), зато ее выбор не повлёк за собой новых разрушений. Контраст — вот главная задача той истории, и она прекрасно выполнена.
Я была уверена, что ФБР смогут каждому пришить дело и всех посадить. А по итогу почти весь клан поубивали, включая "биг босса" (да, по моему мнению Тони грохнули в конце). И тем даже лучше, это реалии банд, без всякой романтики.
Отличный сериал, думаю пересмотрю его ещё не один раз.
По моему мнению последние минуты серии показаны не про то, что происходит с Тони, а сугубо для зрителя. Отлично передана нервозность вроде бы обычной ситуации ужина семьи после того, как главный герой разрешил в свою пользу очень опасный конфликт. При этом зритель постоянно ждет подвоха, входа киллера в ресторан, убийство, да даже, что Мэдоу может машина сбить, пока она дорогу перебегает.
Покажи как Медоу спокойно входит через дверь - по сути показать хэппи энд, а в таких историях, как говорил сам Тони, финалы обычно либо за решеткой, либо в морге.
Думаю Тони спокойно отужинал со своей семьей в тот вечер, но что с ним стало на следующий день, неделю или год с такой жизнью...
Да и еще наблюдение: в начале серий в заставке зритель приходит в себя сидя на пассажирском месте в машине Тони, который везет к себе домой, а в конце 21 серии зрителя просто "отключают" от этой истории и как бы высаживают пораскинуть мозгами.
Мне нравится теория о его смерти, уже столько статей и обзоров почитала на эту тему, вполне аргументированных и стройных. В том числе и о том, что это Поли и Паризи его заказали. Но чисто по-человечески очень хочется, чтобы это был спокойный семейный ужин...
Сопрано очень психологичен и глубок, особенно что касается проработки персонажей, просто учебник по раскрытию характеров. Огромное количество мелких проблем и ситуаций, возникающих в ходе сюжета, так или иначе влияет на всех героев, даже самая безделица. Но из этого есть и минус сериала - некоторые ветки оказываются незавершенными, что создает чувство беспокойства и постоянное ожидание "когда же выстрелит". Самые яркие примеры - русский с угнанной машиной и изнасилование врача.
Я не назову Сопрано самым лучшим сериалом всех времен, только потому что мой любимый BrBa смотрится таки современнее в наших реалиях, и как ни крути, хоть Сопрано и гениален, но временная привязка сильно бросается в глаза.
Еще понравился комментарий выше про микрофон в портрете Крисси, звучит интересно и вписывается в теорию с фбр.
Тони - не хороший человек, но желать ему смерти (на глазах у семьи!) я не могу и не хочу. Буду верить, что он пожинает плоды своих деяний другим способом.
Но потом я изучила все теории по поводу чёрного экрана, и лично мне кажется, что на глазах семьи и обычных граждан убить может только мафия. Тем более, ФБР было бы выгоднее задержать всю мафиозную семью и получить повышение. Но как мы видим, они не успели этого сделать.
С одной стороны, с хорошей, сериал - великолепен! Посмотрел его 5 сезонов в гоблине ещё 2016 году, тогда озвучки последнего сезона было не найти, оставил, в закромах. До октября 2023!!! Мельком наткнулся на «правильную» озвучку последнего сезона, по итогу начал просмотр заново, снова эти впечатления как в первый раз - восторг, смех, и т.п.!
Теперь обратная сторона, 6 сезон надо было заканчивать на стандарте (13 серий) по итогу смотрим 8 часов и финал без конца… последнюю серию смотрел с мыслью: «Ну не могут авторы ТАК изговнять сериал!?!?!» конец серии, конец сезона, конец сериала. Ответ на свой же вопрос - смогли!!! Жаль 😢
Единственный персонаж за которого я реально рад-это Мэдоу. Как я ненавидел ее в сезоне третьем и как она мне полюбилась к концу сериала. При чем она единственная из семейки кто получил личностный рост. Все остальные какими были в первом сезоне такими же и остались
На счёт концовки согласен, стольких людей перебить, а главного людоеда - нет. Точнее, да, если вы этого хотите. Но это редкое ноу-хау и новаторская игра с камерой, на протяжении сериала, пускай это проявлялось и редко, вызывала ничего кроме желания чтобы эта серия поскорее закончилась. И увы, в конце сезона у режиссёра опять проснулся гений... =)
Если при просмотре «Breaking Bad» у меня возникали вопросы, почему данный сериал называют лучшим. То при просмотре «The Sopranos» таких вопросов не возникало и я понимала, почему сие творение возглавляло многие списки лучших сериалов за всю историю. Хотя у каждого свои предпочтения. Если вы хоть немного увлечены фильмами о мафии, вы обязательно найдете здесь что-то для себя. Однако даже если кинематографическая тематика преступного мира не входит в ваши предпочтения, вероятно, вы все равно оцените это произведение искусства.
На просмотр этой мастерской работы, ушло две недели. Они прошли неимоверно быстро к тому же исключительно шикарно. Шедевральные 6 сезонов, впечатляющие 86 эпизодов. Давно я не смотрела сериал, который бы так сильно зацепил меня. Затягивающе было следить за историей, главным героем которой является Тони, который пытается балансировать между двумя семьями: одна обычная, а другая — мафиозная. Этот сериал показывает, что на самом деле нет четкого разделения на "хороших" и "плохих" персонажей, люди делают то, что, по их мнению, лучше всего, в данном случае лучше для семьи.
В этой истории особенно цепляет то, что некоторые линии сюжета раскрываются постепенно, в то время как другие, как и в реальной жизни, остаются неизвестными навсегда. Эта реалистичная сторона сериала завоевывает. Данный сериал отличается от шедевров кино, таких как «The Godfather», «The Godfather II», «Goodfellas», «Reservoir Dogs», «Once Upon a Time in America», «Scarface», «City of God», «Casino», «The Irishman» и многие другие великие картины о мафиозных кругах и гангстерах, которые я, наверняка забыла упомянуть. Эти фильмы безусловно великолепны, однако "The Sopranos" действительно расширил горизонты, никоим образом не приукрашивая и не романтизируя внутренние механизмы мафиозной жизни.
Через сеансы терапии и самоанализа зритель погружается не только в жизнь Тони в качестве Дона, но и в его психику... местами доброго, но социопата. Он обладает гораздо большим очарованием и эмпатией, чем было бы необходимо для этого персонажа. Тони абсолютно морально неисправим, но он все еще способен вызвать наше сочувствие благодаря моментам эмоциональной уязвимости и искренней заботы о своих детях. Поразительно, как с течением времени и просмотром каждого сезона, твое сочувствие к главному персонажу постепенно иссякает. То есть, Тони - плохой человек, даже омерзительный, многие его поступки отвратительные, и это неоспоримый факт. Ничто не оправдывает его действия, но все же если в начальных сезонах присутствовала определенная симпатия, сопереживание и понимание, хоть и без примирения с его действиями. То с каждым сезонном этого становиться все меньше и меньше, в конечном итоге и вовсе исчезает.
Это великолепное произведение искусства можно рассматривать как единое целое, просматривая его с начала до конца в хронологическом порядке. Также можно наслаждаться отдельными эпизодами как отдельными мини-фильмами. Эпизоды представляют собой серию отдельных, автономных историй с едва уловимой главной сюжетной линией, развивающейся на заднем плане и объединяющей все эпизоды в единую структуру сплоченного мира.
Первоначально вы можете не понять величия "The Sopranos", но по мере продвижения через сезоны, многогранные и глубокие персонажи начинают раскрываться перед вами, затягивая вас все глубже, заставляя оценить гениальность сценария и мастерство актеров, для которых он был создан.
Без сомнения эту шедевральную работу я пересмотрю и уверена не один раз.
Как говорил Сил - "Just When I Thought I Was Out, They Pull Me Back In!"
Не пожалел, что всё же решил ознакомиться с этим шедевром, о котором ни раз слышал из разных источников.
Покойся с миром, Джеймс Гандодьфини.
Привет из 2024.
Не скажу, что он стал одним из любимых, но спустя столько сезонов непривычно будет без Сопрано. Для своего времени этот сериал стал новатором и определённо внёс вклад в кино, ведь раньше истории про гангстеров не были столь глубокими. Где вы увидите, как глава мафии ходит на сеансы к терапевту и обсуждает личное? Ну и в целом снято хорошо, итальянцев играют итальянцы, показана просто жизнь, без каких либо крутых поворотов в сюжете.
Спасибо всем причастным, приложившим хоть палец, к созданию сие ШЕДЕВРА. Сериал на века. Классика. Спасибо ещё раз огромное.
Места себе не нахожу от открытой концовки 😭
Всё, больше хоть сколько-то надёжных людей не осталось, Семья выродилась. Доверие с Поли уничтожение. Сначала Поли хотел переметнуться, потом Тони подумывал его убить (и Поли это понял). Пэтси желает Тони смерти из-за своего брата-близнеца. В такой ситуации убийство Тони может произойти в любой момент. Если вдруг не повезёт и ФБР не сможет посадить его раньше.
Единственное, что действительно вызывает у меня интерес и волнение - это судьба Кармеллы, Эй Джея и Мэдоу после смерти Тони.
Уй блять как обосрался в конце
Лучше бы смело и уверенно прикончили Тони, ибо за последний сезон он совсем уж растерял человеческое лицо, озверёл, и хэппи энду здесь нет места.
Прекрасный сериал, прекрасная актерская игра.
Не покидает один вопрос – (если) Тони убили в конце, оставили бы в живых его родных?
Сериал наверное стал ещё более интересным и затягивающим, поскольку нет повесточки, но вместе с тем он всё ещё актуален, а лично меня даже удивил ход с психологом для того времени, ведь у нас это стало «нормой» только в последние несколько лет.
Сериал шикарный, актёрская игра и работа режиссёра просто выше всяких похвал! Было ощущение, что ты действительно наблюдаешь за жизнью героев.
Удивительно, как создатели вызвали симпатию к героям при том, что у каждого из них были свои грехи и пороки, которые на самом деле должны вызвать отторжение.
Я слышала, что финал лучший в истории. Но когда увидела чёрный экран, подумала, что что-то с телеком, как и многие))
Затем наступило опустошение: «неужели это всё?»
Я не могла поверить, что это конец и всё так резко оборвётся.
Но затем, изучив все теории и разборы, я поняла: а ведь это действительно гениально и очень близко к самой жизни и смерти, ведь «ты даже не поймёшь, когда это произойдёт» и не услышишь.
Просто наступит темнота.
Если честно, я вообще предполагала, что его возьмут ФБР (там и прослушка была, и для ФБР это было бы долгожданным моментом с повышением, в ресторане тоже был чел в кепочке будто под прикрытием), но нет.
Тони явно убил кто-то из мафии, да ещё и на глазах у семьи, что очень жестоко.
К тому же, у людей такого круга есть только 2 варианта. Либо 3й - дожить до старости как Джуниор, но уйти в забвение, в ловушке своего разума.
Очень позабавил кот в конце, который тоже является загадочным элементом и может трактоваться по-разному. Мне нравится думать, что это было перевоплощение Криса.
Очень жаль Адриану, несмотря на её зависимость от наркотиков и Криса, мне было безумно её жаль. И ещё больше жаль, что никто так и не расследовал и не поверил в её убийство, кроме бедной матери. Опять же таки, в жизни бывают сценарии и похуже, без хэппиэнда.
Я очень советую смотреть Сопрано в озвучке TVshows (я смотрела в приложении Flex). Актёры дубляжа идеально передают характеры героев, просто лучшие!
Сериал не столько про мафию, сколько про жизнь. Настолько тонко и сильно показали каждый из характеров. К концу сезона уже никому невозможно было сопереживать, но привязываешься все равно.
Светлая память Гандольфини
наиболее открыто говорит об образе жизни отца, защищает его и его образ жизни перед друзьями, даже выбирает карьерный путь из-за своего отца:"я достаточно насмотрелась, как ФБР крутят тебе руки"
поэтому тони так разочарован тем что она передумала идти в мед на педиатора лечить больных детей
Набожная католичка, и крестик носит, и молится, и к священнику бегает — как же удобно считать себя «хорошей», не такой, как муж-бандит. Она прекрасно знает о его изменах и грязных делах, но как же уйти, ведь «брак священен». Очень удобная отговорка, Карм) Тони настолько грешен, но тревожит ли ее, что дорогие часики, шубки, ювелирка и роскошный дом куплены на кровавые деньги? Отнюдь.
Она не хочет даже думать об этом, но когда ей психотерапевт говорит прямо в лоб «вы живете на кровавые деньги, собирайте вещи и уходите» — вот тут ярчайшее раскрытие лицемерной сущности Кармеллы. Ее защита сломана, обмануть психотерапевта не получилось и он не будет играть в ее игры. Такие люди нам не нужны, поэтому и про проблемы с Тони, и про этого специалиста Кати быстренько забывает.
Она почти уходит от Тони. Почти) Берет у мужа денежки (так ли важно откуда они?) и пытается сделать себя финансово независимой. Очень символично)
О, бедная Адриана, куда же она пропала? Кармелла, не придуривайся, ты же все прекрасно знаешь. Но ей так хочется поиграть в неравнодушную, она ведь хорошая, в отличие от мужа. Вот только быстро забывает о несчастной подружке, когда на горизонте появляется стройка (как она тогда визитки перебирала, очень хорошо показано, без лишних слов).
Кармелла выбирает закрывать глаза на все, что делает ее муж; а жертвовать роскошной жизнью ради морали — нет, не про неё. Карм — это отражение Тони, только замаскированное под религиозность и образ хорошей жены. Самообман и лицемерие.
- Спроси у своего друга на стене.
Концовка отличная)
Всё блин.. завалил очередного гиганта (большой сериал), поехали дальше))
Серия была наполнена метафорами, сравнениями, отсылками, намеками. Я не любительница высматривать с лупой детали, поэтому приняла анализ только последней сцены в кафе. Есть много интересных деталей, которые никак не ввязываются в повествование, но отлично вписываются в последний сон Тони. Такое наличие деталей помогло бы в случае, если дальше сняли бы продолжение в далеком 2007.
Великолепный сериал: точный, сочный, чистый, тягучий, богатый. Невероятное стечение талантливых актеров, сценаристов, операторов и остальной съемочной команды.
10/10
Также бывает бутолизированность некоторых серий. Я никогда не видел, чтобы у Тони были проблемы со ставками, но в одной из серий он уже жену уговаривает поставить 3 миллиона с продажи дома на какой-то там матч, а в следующей серии новая тема, поэтому ставки уже не проблема. Большинство таких мини-историй хорошо вписывались в героев, но иногда случается Адриана и Арти, который ровно одну серию по ней сох, а потом эта тема почти не всплывала.
Но, повторюсь, в общем качество сериала невероятное. Кастинг невероятный. То, как каждый раз уникально сделаны налёты, невероятно. Ну и финал тоже невероятный. Хоть в целом серия не ощущается какой-то последней, скорее ещё один день из жизни Тони, но финальная сцена гениальная. Этот чёртов колокол на двери и долгая парковка Мэдоу, которые создают напряжение, ну и решение оставить самое главное за кадром.
Мы уже много раз видели эти заказные убийства, знаем, как они начинаются, в каких местах происходят, просто теперь финал последнего убийства зритель может додумать в голове.
С главным соглашусь: это один из самых великих сериалов из всех ныне снятых. И одна из самых великих актерских игр. Я не была знакома с Гандольфинр до Сопрано, но актер великий, настолько потрясающе сыграть психопата, отморозка и ублюдка Тони. И в целом весь актерской состав не подкачал, игра каждого заслуживает аплодисментов. Жаль прощаться с сериалом.
гениальный сериал
Я знала, что концовка открытая, но сама сцена вызвала реакцию "что-то вырезали?" как и у многих.
Мне казалось будет что-то типа: тачки федералов окружают дом Тони, возможно он бежит, всё. Остается догадываться, арест, суд, что-то иное.
А вон оно как
Да и весь сериал от и до. Это были замечательные пол года просмотра Сопрано ❤️