s01e03 — Where No Man Has Gone Before

Звёздный путь — s01e03 — Where No Man Has Gone Before

Моя оценка

4.339
MyShows
492
Длительность:
Даты выхода: 22.09.1966 19:00
Всего просмотров: 11 93662.38%

Обсуждение 3 серии 1 сезона
Обсуждение серии

19
Molodec
Molodec
28 мар. 2015, 04:02 #
Классная серия, и не единственная подобная в сезоне. На данный момент посмотрел больше половины второго сезона, и там не хватает таких серий
Ксана_Казакова
Ксана_Казакова
01 апр. 2015, 03:30 #
Каждая серия достойна полноценного широкоэкранного фильма. Просмотрела уже половину первого сезона - и не перестаю по-хорошему изумляться фантази и сценариста и таланту режиссера. Поверить не могу, что сериалу столько лет! И с сожалением могу сказать, что сейчас таких проектов, увы, уже нет. Быть может, Вавилон 5 был последней такой ласточкой для любителей космической фантастики. СтарТрек нереально крут!
kate_loo
kate_loo
26 февр. 2017, 21:43 #
шикарная серия.
сериал гениален для своего времени.
DarvTormen
DarvTormen
12 авг. 2019, 23:51 #
Интересно, почему на надгробном камне было написано James R Kirk, если его второе имя Tiberius?
zloygik
zloygik
12 февр. 2020, 00:47 #
Две серии подряд про то, как всемогущество портит характер. Только Чарли из предыдущей серии был ещё подростком и не до конца понимал, что творит. А этот взрослый и всё прекрасно понимает.
Foxy_Rainard
Foxy_Rainard
02 мар. 2020, 15:30 #
@DarvTormen: Потому что сначала взяли что могли от капитана Кристофера Ричарда Пайка из пилотной серии, а потом доработали напильником :-)
ЖанЛюкВеган
ЖанЛюкВеган
12 дек. 2021, 19:39 #
Брови Спока живут отдельной жизнью от серии к серии
Nervius
Nervius
14 февр. 2023, 12:15 #
Серия просто шедевр, который тянет, как справедливо подметили ранее, на отдельный полнометражный фильм.
motorjohn
motorjohn
30 авг. 2023, 21:30 #
Такое ощущение, что серию сняли сразу после пилота: ещё нет Ухуры, Маккоя, кринжовый желтый Спок с «бровями» и т.д.))))
oraora_sem
oraora_sem
04 нояб. 2023, 09:59 #
всю серию думала о том, что главный антагонист похож на Мишу Коллинза
Hidji
Hidji
13 июля 2024, 05:55 #
При пересмотре заново не по выходу, а в хронологическом порядке, я понял, что Ли явно потомок Трипа из "Энтерпрайза", хоть тот официально и не оставил наследников))).
Foxy_Rainard
Foxy_Rainard
15 июля 2024, 03:15 #
@Hidji: У Трипа был как минимум один потомок, см. серию с инопланетным эмбрионом )))))
*Не нашел никого по имени Ли в эпизоде, умер от любопытства.*
Hidji
Hidji
15 июля 2024, 04:04 #
@id74598320: запустил заново серию, на мостике он сидит по левую руку от Митчелла). Позже, когда заходит к нему в палату во время разговора того с докторшей, Гарри обращается к нему "Ли". Во всяком случае в той озвучке, в которой сейчас пересматриваю. Актëры очень похожи, не близнецы, но на братьев или в данном случае отца и сына тянут вполне).
Foxy_Rainard
Foxy_Rainard
15 июля 2024, 04:07 #
@Hidji: Надо запастись попкорном и устроить тотальный пересмотр )))
Кстати, мне кажется, кто похож на Трипа, так это старшина-блондинка Дженис Рэнд в следующих эпизодах.
Hidji
Hidji
15 июля 2024, 04:19 #
@id74598320: у Дженис ещё и общее с Трипом то, что она главный объект множества историй с сексуальным подтекстом). Но в TOS я с детства поклонник Ухуры))).

А насчёт пересмотра на 80 серий попкорна не хватит, нужен полный холодильник, особенно если продолжать с TNG и DS9.
taky_is_byaky
taky_is_byaky
29 июля 2024, 18:50 #
Кажется, у Роденбери прям пунктик на то, что если человек получает хоть какую-то силу и власть, то он сразу становится бешеным агрессивным животным хд Впрочем, в какой-то степени он прав, как показывает жизнь...

Но очень здорово показано, как сила способна развратить когда-то нормального и вполне обычного человека. Тоже есть, над чем подумать, действительно актуальная мысль по сей день.

Но вообще сериал меня одновременно смешит и восхищает своими технологическими изысками. Они просматривают пленки! ПЛЁНКИ! Я их только в глубоком детстве вообще помню, а новое поколение даже не знает, как они выглядят.
И очень интересно, как они сделали эти глаза серебристые, тогда уже были линзы?

Вообще заметно, кстати, что сериал ещё явно не устоялся сам в себе и как будто по ходу дела правит какие-то детали, Спок то вполне себе эмоциональный, то обычный вулканец, то человеческого цвета, то желтый, персонажи второстепенные тоже меняются странным образом, я их даже запомнить не могу. Шероховатый в этом плане, конечно, неудивительно, что в заставке всего два имени называют.
sp_cat
sp_cat
PRO
31 июля 2024, 18:02 #
@taky_is_byaky: да, линзы уже были, причём носить их было довольно болезненно. В англоязычной Вики есть статья по данному эпизоду, можете почитать: https://en.wikipedia.org/wiki/Where_No_Man_Has_Gone_Before

Вот отрывок конкретно про линзы, перевод кривой через Гугл :)

Гэри Локвуд , как лейтенант-коммандер Гэри Митчелл, играл главную роль в более раннем сериале Родденберри на NBC , «Лейтенант» ; Салли Келлерман была выбрана на роль доктора Элизабет Денер. Обоим актерам нужны были серебряные глаза, и требовались склеральные линзы , которые были изготовлены опытным производителем контактных линз Джоном Робертсом, который ламинировал морщинистую фольгу между слоями склеральных линз, которые покрывали весь глаз. Они, устаревшие к 1960-м годам, могли быть болезненными, возможно, опасными для глаз актеров (современные склеральные линзы могут «дышать» и проницаемы для кислорода). Хотя Келлерман мог легко вставлять и снимать протезы без дискомфорта, Локвуд обнаружил, что через них трудно видеть. Ему нужно было поднять лицо и взгляд вдоль носа, чтобы видеть через крошечные отверстия в фольге. Он смог использовать это, чтобы улучшить свою игру в роли мутировавшего Митчелла, необычный взгляд придал ему высокомерное и надменное поведение.
taky_is_byaky
taky_is_byaky
31 июля 2024, 19:12 #
@sp_cat: Воу, спасибо большое за познавательную минутку!
sp_cat
sp_cat
PRO
02 авг. 2024, 11:33 #
@taky_is_byaky: Не за что! Вообще если хочется ещё больше о создании сериала прочитать, очень советую книги Нимоя "I Am Spock" и "I Am not Spock", а также книгу Солоу и Джастмана "Inside Star Trek" :)
Они все в переводе на просторах интернета есть, если что
Написать комментарий: